Совершенствование технологии возделывания озимой тритикале в условиях Верхневолжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат сельскохозяйственных наук Просвиряк, Петр Николаевич

  • Просвиряк, Петр Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 242
Просвиряк, Петр Николаевич. Совершенствование технологии возделывания озимой тритикале в условиях Верхневолжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 2009. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Просвиряк, Петр Николаевич

Введение

Глава 1.Обзор литературы

1.1 История создания культуры тритикале и се хозяйственно- биологическая характеристика

1.2 Формирование урожайности и качества продукции озимой тритикале при разных уровнях минерального питания

1.3 Влияние норм высева семян на продуктивность посевов озимой тритикале

Экспериментальная часть.

Глава 2. Место, условия и методика проведения исследований

2.1 Место, условия и агротехника при проведении опытов

2.2 Схема и варианты опыта

2.3 Программа и методика исследований

Глава 3. Теоретическое обоснование урожайности озимой тритикале в условиях Верхневолжья

3.1 Урожайность и факторы жизни растений

3.2 Полевая всхожесть озимой тритикале

3.3 Перезимовка озимой тритикале и ее сохранность к уборке.

3.4 Краткие итоги исследования по главе

Глава 4. Продуктивность озимой тритикале при разных фонах минерального питания и нормах высева семян

4.1 Динамика накопления сырой массы и сухого вещества

4.2 Биологическая урожайность озимой тритикале и ее структура

4.3 Фактическая урожайность зерна при разных агрофонах и нормах высева семян

4.4 Качество зерна озимой тритикале в зависимости от изучаемых агроприсмов

4.5 Краткие итоги исследований по главе

Глава 5. Влияние способов уборки озимой тритикале на качество обмолота и травмирование семян

5.1 Качество обмолота в зависимости от сроков и способов уборки урожая

5.2 Травмирование семян озимой тритикале при уборке и пути ее снижения

5.3 Краткие итоги исследований по главе

Глава 6. Технология возделывания озимой тритикале с уровнем урожайности 50 ц/га зерна в условиях Верхневолжья

6.1 Совершенствование приемов выращивания озимой тритикале по высокой технологии

6.2 Использование соломы озимой тритикале на удобрение в системе биологизации земледелия

6.3 Краткие итоги исследований по главе

Глава 7. Энергетическая эффективность возделывания озимой тритикале в зависимости от фонов минерального питания и норм высева семян.

7.1 Краткие итоги исследований по главе 7.

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания озимой тритикале в условиях Верхневолжья»

Актуальность темы. Увеличение валовых сборов зерна для обеспечения потребности населения в высококачественных продуктах питания и животноводства в комбикормах является важнейшей задачей современного аграрного сектора Российской Федерации. Значительная роль в ее решении принадлежит внедрению в сельскохозяйственное производство адаптированных к агроэкологическим условиям региона новых зерновых культур и совершенствованию технологий их возделывания и уборки урожая. Для Верхневолжья особое значение в этом плане имеет озимая тритикале, которая формирует высокие урожаи в разные по климатической обеспеченности годы. Являясь гибридом между пшеницей и рожыо, эта культура привлекает к себе особое внимание в связи с тем, ч то по ряду таких важнейших показателей, как урожайность и питательная ценность продукции способна превосходить обоих родителей. По пищевой ценности тритикале превосходит самую распространенную культуру на земном шаре - пшеницу, поскольку обладает повышенным содержанием в зерне белка, витаминов группы В и РР, а также отличается оптимальным соотношением минеральных веществ.

Перспективность и ценность тритикале для народного хозяйства еще более повышается, благодаря возможности использования ее в двух направлениях - продовольственном и комбикормовом.

Однако для широкого внедрения этой культуры в производство требуется разработка высокоэффективной технологии возделывания тритикале с учетом почвенно-климатических условий региона и хозяйственно-биологических особенностей культуры.

Важнейшим условием получения высокой продуктивности тритикале являются исследования по формированию урожайности и качества зерна в зависимости от фонов минерального питания и норм высева семян в условиях Верхневолжья, где до сих пор данная культура остается малоизученной.

Цель и задачи исследований. Цель исследований: совершенствование элементов высокой технологии возделывания озимой тритикале в условиях Верхневолжья со стандартными показателями качества продукции.

Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить уровни теоретически возможного получения урожая зерна тритикале при разном использовании фотосинтетически активной радиации (ФАР) и рассчитать оптимальные нормы внесения минеральных удобрений для каждого уровня урожайности с учетом эффективного плодородия почвы.

2. Выявить оптимальную норму высева семян озимой тритикале для каждого уровня урожайности.

3. Изучить влияние различных норм высева семян и фонов минерального питания на полевую всхожесть, перезимовку растений и сохранность их к уборке.

4. Установить особенности формирования надземной массы посевов по фазам роста и развития, элементов структуры урожая и оценить биологическую и фактическую урожайность зерна, а также его качество.

5. Разработать технологию возделывания озимой тритикале с уровнем урожайности 50 ц/га зерна.

6. Оценить влияние сроков и способов уборки па качество обмолота и травмирование зерна и определить пути снижения механических повреждений.

7. Рассчитать энергетическую эффективность возделывания озимой тритикале при разных нормах высева семян и фонах минерального питания для почвенпо-климатических условий Верхневолжья.

Научная новизна. Впервые в условиях Верхневолжья на основе комплексных исследований в двухфакторном полевом опыте определены уровни климатической обеспеченности урожайности озимой тритикале; выявлены особенности формирования запланированных урожаев зерна с использованием элементов высоких технологий; изучено влияние сроков уборки и определены пути снижения 1мехапических повреждений семян при обмолоте.

Практическое значение работы. Ыа основании проведенных исследований установлены оптимальные нормы высева семян для трех уровней урожайности (20, 35 и 50 ц зерна с 1 га); обоснована и внедрена в производство высокая технология , обеспечивающая получение урожаев заданных уровней и высокую окупаемость зерном 1 кг NPK (7,8-10,6 кг); определены сроки уборки и скорость вращения барабана в зависимости от хозяйственного использования посевов озимой тритикале.

Реализация результатов исследований. Результаты работы прошли производственную проверку па полях ОАО «Агрофирма Дмитрова Гора» Конаковского района Тверской области в 2006 и 2007 гг. ежегодно па площади 150 га. Прибавка урожайности зерна по сравнению с принятой в хозяйстве технологией составила, соответственно 0,4 и 0,7 т/га, а экономический эффект 174,0 и 325,5 руб. с 1 га.

Выводы и рекомендации диссертационной работы используются в учебном процессе па кафедре технологии производства продукции растениеводства ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина», а также на курсах по повышению квалификации специалистов ЛПК Тверской области.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: па Международной конференции «Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» 13-14 апреля 2005г, - М.: ВПИИА; на Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение национального проекта: развитие АПК» 2006 г.; на ежегодных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО МГАУ, - М.: 2006 и 2009 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 4 в изданиях по перечню ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 244 страницах, содержит 21 таблицу, П рисунков, состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 194 наименования (из них 9 па иностранных языках), 36 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Просвиряк, Петр Николаевич

На основании проведенных исследований по формированию урожая и качества зерна озимой тритикале сорта Немчиновский 56 в зависимости от фонов минерального питания и норм высева семян в условиях Верхневолжья можно сделать следующие выводы:

1. Почвенно-климатические условия Верхневолжья по приходу ФАР и ресурсам продуктивной влаги позволяют получать урожайность зерна озимой тритикале стандартной влажности в размере 50ц/га. Зерно можно использовать как на продовольственные, так и на кормовые цели, что расширяет ассортимент озимых зерновых культур в данном регионе.2. Согласно закона минимума среди факторов жизни растений, ограничивающим выращивание возможной урожайности, является низкий уровень эффективного плодородия почвы, позволяющий получать без внесения удобрений 13,Щ/га зерна, что требует дополнительного внесения питательных элементов для получения программируемых урожаев.3. По мере увеличения использования посевами КПД ФАР с 1 до 2% существенно возрастает вынос питательных элементов на формирование каждого кг зерна и соответствующее количество побочной продукции. По нашим расчетам фактическая прибавка урожая зерна от внесения 1 кг д.в.удобрений составила: при I уровне программируемой урожайности (нормальная технология 20ц/га) - 10,1-10,6 кг; при II уровне (интенсивная технология 35ц/га) - 8,9-9,9 и при III уровне (высокая технология 50ц/га) -

7,8-8,2кг зерна, что в конечном итоге влияет на себестоимость продукции.4. Полевая всхожесть семян на всех фонах минерального питания незначительно изменяется в пределах одной и тоже нормы высева семян, однако по мере ее увеличения она постепенно снижается и становится достоверной между минимальной (3,5млн.) и максимальной (7,0млн.) всхожих семян га 1 га.5. При использовании озимой тритикале в качестве культуры зеленого конвейера для молочных комплексов скармливание витаминного корма следует начинать с фазы выхода в трубку до начала колошения, а уборку на силос проводить с начала колошения до полного колошения, поскольку в этот период растения накапливают максимальную урожайность зеленой массы и имеют высокую питательную ценность корма.6. В условиях Верхневолжья экономически обоснованными нормами высева семян являются: на почвах с низким эффективными плодородием -

бмлн.; со средним - 5,5 и с высоким - 5млн. всхожих семян на 1га.7. Для уборки озимой тритикале с уровнем запланированной урожайности зерна 20-35ц/га можно использовать комбайн СК-5М с номинальной пропускной способностью хлебной массы 5кг/с, в то время как на богатых фонах при урожайности зерна 50ц/га - комбайн Дон - 1500 с пропускной способностью 8кг/с.8. Ыа фактическую урожайность зерна существенное влияние оказывают: уровень минерального питания, нормы высева семян и погодные условия. В среднем за годы исследований максимальная фактическая урожайность при 14% влажности зерна на I фоне получена при норме высева бмлн. (28,03ц/га); на II фоне - при 5,5млн. (40,40ц/га), а на III фоне она была практически одинаковой при высеве семян в интервале от 5 до 6 млн.всхожих семян на 1га (50,00-51,61 ц/га при НСРоз 1,92ц/га), поэтому оптимальной нормой высева можно считать 5 млн. семян.9. Повышение уровня минерального питания приводит к улучшению физико-химических и технологических показателей качества зерна, однако все они в значительной степени зависят от погодных условий, сложившихся на заключительных этапах формирования и созревания зерновки. На богатых фонах стекловидность зерна увеличилась на 2%, содержание сырой клейковины - на 2,1% и содержание белка - на 0,8%.10. Разработанная нами технология возделывания озимой тритикале позволяет в условиях Верхневолжья при КПД ФАР 2% устойчиво получать урожайность зерна 50ц/га. Для этого следует вносить расчетные дозы минеральных удобрений, выполнять весь комплекс агротехнических приемов согласно технологической схеме, а комплектование агрегатов проводить на основе использования современной техники.11. Уборку озимой тритикале двухфазным способом следует начинать в середине восковой спелости при влажности зерна 35-25%) и заканчивать в начале полной спелости прямым комбайнированием при влажности 20-18%).Для снижения травмирования зерна уборку посевов на семенные цели необходимо проводить со скоростью вращения барабана 500мин." , а на продовольственные и фуражные - бООмин" .12. Минимальная энергетическая себестоимость основной и побочной продукции (3,7-9,1ГДж/т) и максимальный уровень рентабельности (95,4-

320,4%) получены при запланированной урожайности зерна 35ц/га.Дальнейшее повышение фона минимального питания под планируемую урожайность зерна 50ц/га вызывает незначительное снижение коэффициента энергетической эффективности (на 0,1-0,2единицы), уменьшает КПД посева на такую же величину и увеличивает энергетическую себестоимость продукции (на 0,2-0,бГДж/т). Тем не менее, уровень рентабельности в расчете на основную и побочную продукцию, а также затраты совокупной энергии на 100 калорий произведенной продукции на высокой технологии были ниже контрольного варианта, что дает основание считать разработанную технологию экономически выгодной и рекомендовать ее для внедрения в производство Верхневолжья.Предложения производству

1. В условиях Верхневолжья на дерново-среднеподзолистых легкосуглинистых по гранулометрическому составу почвах для формирования высокопродуктивных посевов озимой тритикале с уровнем урожайности зерна 50ц/га необходимо вносить расчетные дозы удобрений с учетом эффективного плодородия почвы и высевать сорт интенсивного типа Ыемчиновский 56 с нормой высева

5млн. всхожих семян на 1 га.2. Уборку озимой тритикале на монокорм проводить прямым комбайнированием в конце молочной - начале восковой спелости при вложенности зерна 38-35% с обязательным плюшением зерна и закладкой его в бетонированные траншеи. При этом следует использовать консервант - пропионовую кислоту 0,6% к массе; плотность утрамбовки - 0,95г/см3; герметизация траншеи пленкой; скорость вращения барабана 500мин\ Уборку на зерно начинать в середине восковой спелости при влажности зерна 35-25% раздельным способом и заканчивать в фазе полной спелости прямым комбайнированием при влажности зерна19-

20%. Для обогащения почвы органическим веществом солому необходимо измельчать одновременно с обмолотом с помощью ПУН-6 и равномерно распределять ее по полю. Оптимальная длина соломенной резки 3-5см. При заделке в почву вносить компенсационные дозы азотных удобрений из расчета 10кг д.в. на 1т.соломы, что резко снижает иммобилизацию азота почвы.3.