Продуктивность зерновых культур в условиях биологизации земледелия юго-запада Центрального региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Ляхов, Валентин Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ляхов, Валентин Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1. Биологизированные севообороты и их экологическая роль.
1.2. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от норм высева семян.
1.3. Особенности выращивания озимой ржи в условиях ограниченного применения средств химизации.
1.4. Совершенствование систем удобрений яровых зерновых культур в условиях экологизации земледелия.
1.5. Основные методы расчета доз удобрений на планируемый урожай
1.6. Теория оценки продуктивности зерновых культур по факторам климата.
1.6.1. Тепловые ресурсы и их использование для оценки продуктивности зерновых культур.
1.6.2. Оценка продуктивности зерновых культур по биогидротермическому потенциалу.
1.6.3. Расчет продуктивности зерновых культур по приходу суммарной ФАР на агрофитоценозы.
1.6.4. Определение продуктивности зерновых по естественной влагообеспеченности.
1.6.5. Прогнозирование суммарного водопотребления.
1.6.6. Прогнозирование суммы температур и суммарной ФАР на предстоящий период вегетации.
2. Экспериментальная часть.
2.1. Условия, программа и методика исследований.
2.1.1. Место проведения полевых опытов.
2.1.2. Почвенные и метеорологические условия проведения исследований.
2.1.3. Программа и методика проведения исследований.
2.2. Структура и фотосинтетическая деятельность посевов зерновых культур.
2.2.1. Структура и фотосинтетическая деятельность посевов озимой пшеницы при разных технологиях возделывания.
2.2.2. Влияние технологий выращивания на структуру и фотосинтетическую деятельность озимой ржи.
2.2.3. Действие минеральных удобрений, пестицидов и других средств агротехники на структуру и фотосинтетическую деятельность ячменя.
2.2.4. Элементы структуры и фотосинтетической деятельности посевов овса при разных уровнях применения средств химизации и других агроприемов.
2.2.5. Моделирование фитометрических параметров зерновых культур в условиях биологизации земледелия.
2.2.6. Биоклиматическая продуктивность посевов зерновых культур.
2.2.7. Использование ФАР зерновыми культурами.
2.2.8. Качество зерна озимых и яровых зерновых культур в условиях биологизации земледелия.
3. Эффективность технологий возделывания зерновых культур.
3.1. Энергетическая эффективность технологий возделывания зерновых культур.
3.2. Экономическая эффективность технологий возделывания зерновых культур.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность зерновых культур в условиях биологизации земледелия юго-запада Центрального региона России»
В современных условиях в области растениеводства во всей полноте встает задача увеличения производства высококачественного зерна при ограниченном использовании средств химизации - минеральных удобрений и гербицидов. Необходимость решения этой проблемы определяется как экономическими, так и экологическими условиями. Следовательно, в соответствии с дефицитом финансовых средств технологии возделывания зерновых культур должны быть скорректированы в направлении максимального использования биологических и агротехнических приемов, как наиболее энергосберегающих и экологически безопасных.
В настоящее время также возникло новое направление науки о Земле -биоклиматический потенциал продуктивности почв (БКП). БКП изучает вопросы рационального использования почвенно-климатических ресурсов. Основоположником этого направления является профессор М.К. Каюмов (1991). Сегодня этот показатель положен в основу агроклиматического районирования и не имеет более веских аналогов. Впервые БКП предложен П.И. Колосковым (1958) и усовершенствован Д.И. Шашко (1967).
Таким образом, данные обстоятельства определяют необходимость заняться разработкой биологизированных систем воспроизводства почвенного плодородия, основанных на замкнутости круговорота веществ и энергии в агросистемах и снижения отрицательного воздействия средств химизации на окружающую среду и качество получаемой растениеводческой продукции. Эффективным направлением решения этих задач является внесение в почву вегетативной массы растений (сидератов и не используемой в хозяйствах соломы), навоза, сапропеля и других органических материалов. Параллельно с этим показаны способы оценки почвенно-климатических ресурсов по БКП, его связь с такими факторами, как суммарная фотосинтетически активная радиация, суммарное водопотребление посевов, влагообеспеченность растений, а также прогнозирование этих факторов на предстоящий период вегетации зерновых культур и программирование урожаев.
Выполненная работа посвящена решению задач, представляющих актуальность для Центрального региона Российской Федерации.
Целью исследований явилось изучение величины и зависимости биоклиматического потенциала продуктивности зерновых культур от поч-венно-климатических условий и технологий возделывания зерновых культур.
При проведении исследований было предусмотрено решение следующих задач:
- изучение влияния средств химизации и биологизации на структуру посевов зерновых культур;
- исследование фотосинтетической деятельности посевов зерновых культур;
- моделирование фитометрических параметров посевов зерновых культур;
- определение биоклиматической продуктивности посевов озимой пшеницы, озимой ржи, озимой тритикале, ячменя, овса и проса;
- использование ФАР зерновыми культурами;
- энергетическая и экономическая оценка технологий возделывания зерновых культур при разном уровне применения средств химизации и биологизации.
Научная новизна предлагаемой для защиты работы состоит в том, что впервые для юго-западной части Центрального региона России выполнены исследования по определению биоклиматического потенциала продуктивности зерновых кулыур и его зависимости от ФАР и влагообеспе-ченности посевов, а также прогнозирование этих факторов на предстоящий период вегетации зерновых культур.
На основе проведенных исследований можно сделать вывод, что высококачественное зерно можно получать при максимальном использовании биологических факторов и умеренном применении минеральных удобрений и 6 пестицидов. Уровень реализации БКП в таких условиях достаточно высокий, а зерно производится при наименьших финансовых, трудовых и энергетических затратах.
Целый ряд технологических приемов по производству зерна хорошего качества и снижению материальных и энергетических затрат по зерновым культурам освоен в хозяйствах «Госома», «Новоселки», «Молотино», «Бето-во», входящих в состав ООО «Снежка» и учебно-опытном хозяйстве «Коки-но» Брянской ГСХА.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оптимальные параметры структуры посевов зерновых культур.
2. Основные показатели фотосинтетической деятельности посевов, позволяющих получать высокую урожайность высококачественного зерна.
3. Модели фотометрических показателей зерновых культур.
4. Величины биоклиматического потенциала продуктивности зерновых культур.
5. Приемы, способствующие получению зерна с высокими технологическими и кормовыми качествами.
Экспериментальные данные в период с 1994по 2001 гг. были представлены в докладах и сообщениях на районных и областных совещаниях, на конференциях в Брянской государственной сельскохозяйственной академии. Результаты исследований по теме достаточно полно освещены в четырех печатных работах.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Ляхов, Валентин Александрович
выводы
1. Экспериментальные данные по структуре посевов зерновых культур свидетельствуют о том, что полевая всхожесть, полнота всходов, выживаемость и сохранность растений в полевых условиях имеют относительно невысокие значения. Так, по озимой пшенице значения этих показателей соответственно составляют 64,9-80,8, 66-82,4, 44,8-56,4 и 56,571,9%, озимой ржи - 76,8-80,2, 80,4-84,1, 48,8-75,3 и 64,7-89,0%, ячменю -60,1-65,1, 67,1-74,4, 43,6-60,8 и 63,0-84,6 и овсу - 60,1-65,1, 67,1-79,4, 43,560,8 и 63,0-84,6%). Такая высокая гибель растений в период от посева до уборки зерновых культур вызвана целым рядом причин: недостаточным выравниванием поверхности поля, отсутствием хорошо подготовленного плотного ложе, периодическим высыханием посевного слоя, повреждениями растений вредителями и болезнями и др. На величине этого показателя, прежде всего, сказалось несовершенство почвообрабоатывающих и посевных машин.
2. Для получения высокой урожайности зерновых культур в условиях биологизации земледелия необходима оптимизация структуры посевов до следующих значений: полевая всхожесть - 80-85, полнота всходов - 8590, выживаемость растений - 70-75 и их сохранность - 85-90%. Этого можно достичь путем совершенствования целого ряда элементов технологий.
3. Фотосинтетическая деятельность посевов зерновых культур в период от начала кущения до молочной спелости зерна представлена следующими величинами выхода его на 1000 единиц фотосинтетического потенциала: озимая пшеница - 2,5-4,5, озимая рожь - 1,7-3,0, ячмень - 1,8-2,8 и овес - 2,4-4,0 кг. При снижении нормы высева на 25-50% этот показатель существенно возрастает. Также аналогичная закономерность отмечается на разреженных посевах с повышением уровня использования средств химизации.
4. Решающее значение для формирования высокой урожайности зерновых культур имеют следующие фитометрические показатели: число растений к уборке на 1 м2, продуктивная кустистость и озерненность колоса или метелки. Масса 1000 зерен озимой пшеницы Московская 70, озимой ржи Пурга, ячменя Прима Белоруссии, овса Скакун и проса Быстрое изменяется незначительно. Исключение составляет озимая тритикале Тальва 100, у которой этот показатель возрастает на высоком фоне питания с 43,9 до 54,3 г.
5. Все изучаемые в эксперименте зерновые культуры наиболее отзывчивы на умеренные нормы использования средств химизации. Так, озимые пшеница, рожь и тритикале при использовании N45 весной в подкормку повышают урожайность соответственно до 42,8-46,2, 42,3-42,4 и 32,4-34,7 ц/га. При внесении во время предпосевной подготовки почвы минеральных удобрений в нормах (NPK)6i69 сбор зерна ячменя с 1 га возрастает до 32,4-33,9, овса - до 37,6-40,7 и проса - до 34,0-37,1 ц. Из средств защиты растений в этих вариантах применялись только гербициды.
6. Снижение норм высева зерновых культур на 25-50% не приводит к уменьшению урожайности зерновых культур при всех исследуемых в опытах уровнях применения средств химизации. Не происходит снижения урожайности зерна и в вариантах с биологической технологией.
7. При моделировании фитометрических показателей посевов зерновых культур на первом этапе необходимо использовать показатель выхода зерна на 1000 единиц фотосинтетического потенциала продуктивности, на втором - элементы структуры урожая и на третьем - элементы структуры посевов, включая и норму высева.
8. Фактическое значение коэффициента (3 в зависимости от технологий возделывания зерновых культур колеблется: озимая пшеница - с 24,0 до 32,8, озимая рожь - с 24,9 до 41,7, озимая тритикале - с 16,4 до 26,1, ячмень - с 21,0 до 24,8, овес - с 20,6 до 24,9 и просо - с 19,4 до 31,5 ц зерна на один балл биоклиматического потенциала продуктивности (БКП).
9. Для расчета уровней урожайности по БКП следует использовать значения коэффициентов (3 по озимой пшенице 32, озимой ржи 34, озимой тритикале и ячменю - 23, овсу - 22 и просу - 29 ц зерна.
Ю.Расчеты биоклиматической продуктивности зерновых культур свидетельствуют о возможностях получения урожайности зерновых культур от 35,4 (озимая рожь) до 52,9 ц/га зерна (ячмень). Они реализованы далеко не полностью, что можно достигнуть совершенствованием элементов технологии возделывания.
11 .Коэффициент использования ФАР в условиях эксперимента по зерновым культурам колебался от 1,1-1,8 (просо) до 1,7-2,9% (озимая рожь). Эти данные можно использовать для определения ДВУ в условиях биологизации земледелия.
12. Результаты исследований свидетельствуют, что зерно с достаточно высокими качественными показателями можно получить в плодосменном севообороте при использовании средств химизации в ограниченных количествах: озимые зерновые - N45 в подкормку и яровые зерновые -(NPK)6i69 под предпосевную культивацию.
13.Наиболее высокой энергосберегаемостью и экономической эффективностью характеризуются биологические технологии возделывания и технологии с умеренным применением средств химизации. Так, затраты энергии на 1 кг зерна в этих вариантах составляют соответственно по озимой пшенице 2,3-2,7 и 2,8-3,4, озимой ржи - 1,9-2,2 и 2,6-3,0, ячменю - 2,33,4 и 6,4-7,0, овсу - 2,6-3,0 и 4,4-4,5 МДж.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ экспериментального материала по биологизации земледелия, применению удобрений и оценке продуктивности зерновых культур по факторам климата свидетельствует, что в современных условиях можно получать достаточно высокие урожаи качественного зерна и другой продукции при ограниченном применении средств химизации. Исследования, выполненные в Брянской государственной сельскохозяйственной академии подтверждают это положение (Малявко, 1994; Наумкин, 1994; Никифоров, 1996; Улитенко, 1997; Ториков, 1997; Косьянчук, 1999; Субботин, 1999; Лямцев, 1999; Торикова, 1999; Каничев, 1999; Нечаев, 1999; Кашеваров, 2000; Юдин, 2000; Наумова, 2001; Высоцкий, 2001; Бельченко, 2001). Установлено, что озимую рожь, овес, многолетние травы и люпин на семена можно в условиях плодосменного севооборота с успехом выращивать без использования средств химизации; озимую пшеницу, ячмень, горох, просо, тритикале - с внесением умеренных расчетных норм минеральных туков по затратам их в д.в. на 1 т продукции. При этом можно получать высококачественное зерно.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 2.1. Условия, программа и методика исследований 2.1.1. Место проведения полевых опытов
Стационарный многолетний опыт (номер государственной регистрации 046369) заложен в 1983 году на опытном поле Брянской государственной сельскохозяйственной академии. Опытное поле находится на серых лесных почвах учебного хозяйства «Кокино», которое является многоотраслевым предприятием, специализирующимся в растениеводстве на производстве элитного посевного и посадочного материала зерновых, ягодных культур и картофеля.
Исследования выполнены в плодосменном севообороте со следующим чередованием сельскохозяйственных культур: люпин на семена - озимая пшеница - кукуруза на силос - ячмень - однолетние травы (горохо-овсяная смесь) - озимые рожь и тритикале - картофель - овес. По всем исследуемым культурам (озимая пшеница, озимая, рожь, яровой ячмень, овес) сравнивались и объективно оценивались двенадцать технологий с разной насыщенностью средствами химизации и без их использования.
2.1.2. Почвенные и метеорологические условия проведения исследований
Почва на многолетнем стационарном опыте серая лесная легкосуглинистая сформирована на карбонатном суглинке. Агрохимические показатели ее представлены в таблицах 2 и 3.
Содержание гумуса в почве после прохождения первой ротации севооборота заметно повысилось (3,9-4,4%), стабилизировалась величина рН^ на уровне 5,1-5,6, гидролитическая кислотность составила величину 2,9-3,6, а сумма поглощенных оснований -14,3-17,8 мг/экв. на 100 г почвы.