Технологическая модель контекстного обучения студентов высших учебных заведений физической культуры по дисциплине "Гимнастика" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Антоновский, Александр Дмитриевич

  • Антоновский, Александр Дмитриевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 133
Антоновский, Александр Дмитриевич. Технологическая модель контекстного обучения студентов высших учебных заведений физической культуры по дисциплине "Гимнастика": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Смоленск. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Антоновский, Александр Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Состояние вопроса.

1.1. Программы учебной дисциплины «Гимнастика» для высших учебных заведений физической культуры.

1.2. Особенности методики обучения гимнастике на общем курсе.

1.3 .Методика обучения строевым и общеразвивающим упражнениям.

1.4. Специальная физическая подготовленность.

1.5. Методика обучения гимнастическим упражнениям.

1.5.1. Цель и задачи обучения в гимнастике.

1.5.2. Предпосылки успешного обучения гимнастическим упражнениям.

1.5.3. Реализация дидактических принципов в обучении гимнастическим упражнениям.

1.5.4. Особенности взаимодействия гимнастических упражнений.

1.5.5. Этапы обучения гимнастическим упражнениям.

1.5.6. Методы и приемы обучения гимнастическим упражнениям.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическая модель контекстного обучения студентов высших учебных заведений физической культуры по дисциплине "Гимнастика"»

Актуальность. Тенденции развития высшей школы в начале XXI века взаимосвязаны с требованиями работодателей к качеству профессиональной подготовки специалистов, отвечающей международным стандартам высшего образования. Очевидно, это обстоятельство явилось причиной изменения парадигмы образования и обучения в вузах Российской Федерации в последние годы и привело к реформированию системы высшего образования (88), которое обеспечивается реализацией ряда законодательных актов и, в первую очередь, Закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г., № 125-ФЗ. Известно, что, так называемый, «посттехнологический» период развития высшей школы характеризуется сочетанием контекстного обучения с проективным образованием (70,71) и переходом от авторитарной модели передачи «абсолютных истин» к другой, приобщающей студента к ценностям и технологиям получения знаний и навыков, обеспечивающей интеграцию учебной и научной деятельности, индивидуализацию учебного процесса и активизирующей самостоятельную работу студентов (36).

Особенностью обучения студентов в физкультурных вузах является сочетание теоретической подготовки с овладением двигательными умениями в профессионально-прикладных учебных дисциплинах. Гимнастика - одна из ведущих профессионально-прикладных учебных дисциплин учебного плана для физкультурных вузов. Успешное овладение учебным материалом на общем курсе по дисциплине «Гимнастика» имеет существенное значение для высокого уровня подготовленности студентов высших физкультурных учебных заведений к профессиональной деятельности. В соответствии с Государственным образовательным стандартом, по специальности 022300 «Физическая культура и спорт» и направлению 521900 «Физическая культура» объем часов на общем курсе гимнастики составляет 140, из них, как правило, 78 отводится на проведение практических занятий. Общепринятые формы и методы обучения студентов по дисциплине «Гимнастика» из-за существенного недостатка времени, отведенного учебным планом, не обеспечивают качественную подготовку будущих специалистов по этой профессионально-прикладной дисциплине (35,97,108).

Для успешного усвоения студентами теоретических знаний, приобретения практических умений и навыков по дисциплине «Гимнастика» необходима разработка и внедрение в практику учебно-образовательного процесса инновационных педагогических технологий.

Цель исследования - на основе инновационной технологической модели контекстного обучения обосновать эффективность методики преподавания дисциплины «Гимнастика» для качественной профессионально-педагогической подготовки студентов в высших учебных заведениях физической культуры.

Объект исследования - учебно-образовательный процесс в высших учебных заведениях физической культуры по дисциплине «Гимнастика».

Предмет исследования - содержание и способы реализации технологической модели контекстного обучения студентов гимнастике в физкультурном вузе.

Научная гипотеза. Предполагалось, что разработка, научное обоснование и внедрение в практику технологической модели контекстного обучения, основанной на концепциях контекстного обучения и проективного образования, позволит повысить эффективность обучения студентов по дисциплине «Гимнастика» в физкультурном вузе.

Научная новизна. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально апробирована технологическая модель контекстного обучения студентов высших учебных заведений физической культуры и спорта, как основная составляющая образовательного пространства по дисциплине «Гимнастика», включающая следующие компоненты:

- открытое целевое программирование учебного матебриала по овладению методикой проведения строевых и общеразвивающих упражнений с заданным конечным образовательным результатом;

- формирования понятийного аппарата и техники речи с использованием аудиотренинга, корригирующих и дыхательных упражнений;

- видеотренинг в сочетании с методикой применения подводящих упражнений и индивидуальных заданий по специальной физической подготовки;

- рейтинговую оценку знаний, умений и навыков, как интегрального показателя физической и технической подготовленности студентов и студенток.

Дифференцированный подход к организации и содержанию учебного процесса с использованием самомотивации, самоконтроля и творческого интереса обучаемых позволяет перейти на более высокий уровень их профессионально-продуцирующей деятельности.

Теоретическая значимость. Принципы составления учебной программы и разработки технологии программированного обучения, лежащие в основе индивидуально ориентированного обучения студентов гимнастике в физкультурных вузах, дополняют и углубляют теорию и методику преподавания данной дисциплины.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что технологическая модель контекстного обучения вносит существенные коррективы в организацию и методику обучения студентов гимнастике, что позволяет, в отличие от общепринятой методики, обеспе чить:

- активизацию познавательно-образовательной деятельности студентов;

- необходимый качественный уровень теоретических знаний;

- высокую результативность специальной физической и технической подготовленности студентов;

- качественное овладение базовыми профессиональными умениями;

- развитие мотивации к профессиональной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Традиционная методика обучения студентов по дисциплине «Гимнастика» в должной мере не обеспечивает качественного освоения знаний, формирования профессиональных умений и навыков, что связано с их низкой физической и технической подготовленностью, отсутствием потребностей и мо-тивационных установок к освоению данной дисциплины. Модернизация образовательного процесса по дисциплине «Гимнастика» с учетом региональных условий и возможностей конкретного высшего учебного заведения по физической культуре и спорту, пересмотр самой целевой установки контекстного обучения и дифференцированности его содержания должен занять ведущую позицию в обеспечении готовности современных студентов к профессиональной деятельности.

2. Технологическая модель контекстного обучения студентов высших учебных заведений физической культуры и спорта, как основная составляющая образовательного пространства по дисциплине «Гимнастика», имеет детерминированный характер сопряженного применения дифференцированных средств - открытого программирования с заданным конечным образовательным результатом, реализации аудио- и видеотренинга, рейтинговой оценки знаний, умений и навыков - и существенно повышает уровень профессионально-прикладной деятельности обучаемого как объекта-субъекта.

3. Дифференцированность реализации технологической модели контекстного обучения позволяет существенно повысить уровень специальной теоретической грамотности, методической оснащенности и практической подготовленности студентов по дисциплине «Гимнастика», и тем самым, повысить готовность их к профессионально-продуцирующей деятельности в сфере физической культуры и спорта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГИФК (2002-2004 гг.), отражены в четырех публикациях (2003,2004 гг.), в двух методических указаниях (2003, 2004 гг.), которые используются в процессе обучения студентов первого курса СГИФК по дисциплине «Гимнастика». Результаты исследования внедрены в учебный процесс Смоленского государственного института физической культуры, что подтверждается двумя актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа выполнена на 130 страницах компьютерной верстки, содержит 16 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 169 наименований, из них 17 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Антоновский, Александр Дмитриевич

ВЫВОДЫ

1. На основании данных специальной научно-методической литературы и результатов собственных исследований выявлено, что традиционная методика обучения студентов высших учебных заведений физической культуры и спорта по дисциплине «Гимнастика» недостаточно обеспечивает заданный образовательный результат и сформированность профессионально-педагогических знаний, умений и навыков, что обусловлено неразработанностью лабильных педагогических факторов, недифференцированностью средств контекстного обучения и недостаточностью использования творческих и коммуникативных возможностей индивида. Это актуализирует насущную необходимость разработки инновационной технологии обучения и средств ее содержательного обеспечения.

2. Установлено, что исходный уровень физической и технической подготовленности и мотивационная потребность студентов первого курса для получения необходимых специализированных знаний и формирования умений по дисциплине «Гимнастика» имеют слабовыраженный характер, что в определенной степени объясняется низким качеством преемственности физического образования на предшествующей ступени обучения в общеобразовательных школах. Так, 44,5 % студентов и 55,5 % студенток оценивают свою физическую и техническую подготовленность как не соответствующие программно-нормативным требованиям дисциплины «Гимнастика».

Мониторинг физической подготовленности испытуемых показал, что у 76,4 % студентов и 59,2 % студенток отмечается низкий уровень силовых качеств, у 45,5 и 65,1 % - скоростно-силовых качеств, у 61,5 и 42,7 % - гибкости, соответственно.

3. Разработанная и реализованная технологическая модель контекстного обучения студентов высших учебных заведений физической культуры и спорта, как основная составляющая образовательного пространства по дисциплине «Гимнастика», имеет детерминированное и дифференцированное структурное содержание, основанное на сопряженном применении качественных и инвариативных средств (открытого целевого программирования с заданным конечным образовательным результатом, аудио- и видеотренинга, формирования понятийного аппарата и техники речи, рейтинговой оценки знаний, умений и навыков, как интегрального показателя, оценивающего сопряженность физической и технической подготовленности студентов и студенток), что существенно повышает профессионально-продуцирующую деятельность обучаемого как объекта-субъекта.

4. Дифференцированный подход к организации и содержанию учебного процесса по дисциплине «Гимнастика» с использованием самомотивации, самоконтроля и творческого интереса показал высокую эффективность:

- качественный показатель профессионально-педагогических умений у испытуемых экспериментальной группы существенно выше, чем контрольной. У студентов экспериментальной группы по методике проведения строевых упражнений он составил 70,1%, у студенток - 78,9%), в контрольной группе - 17,4 и 23,2%; по методике проведения общеразвивающих упражнений - 76,6 и 72,6 %, 24,6 и 27,2%, соответственно;

- уровень исследуемых физических качеств достоверно увеличился у испытуемых экспериментальной группы, по сравнению с контрольной. В частности, показатели силовых качеств увеличились у студентов на 34,08%, у студенток - на 14,44%»; скоростно-силовых качеств - на 5,91 и 5,24%; гибкости - на 18,33 и 23,81%, соответственно (р<0,05);

- качественный показатель результатов выполнения зачетных упражнений гимнастического многоборья у студентов экспериментальной группы составил 50,5%, у студенток - 78,5%; контрольной группы - 23,2 и 21,6%, соответственно.

Разработанная технологическая модель дифференцированного обучения позволила существенно повысить уровень подготовленности испытуемых экспериментальной группы по общетеоретическому (у студентов - 4,03 балла, у студенток - 4,26 балла), методическому (4,15 и 4,22 балла) и прикладному (4,01 и 4,43 балла) аспектам. У испытуемых контрольной группы эти показатели составили - 3,14 и 3,45; 3,27 и 3,51; 3,09 и 3,32 балла, соответственно.

5. Комплексное содержание разработанной технологии программированного обучения с единством теоретического и практического компонентов, включая целенаправленность применения аудио- и видеотренинга и рейтингового оценивания, формирует у студентов продуктивные творческие способности, существенно увеличивает необходимый двигательный потенциал и техническую подготовленность, обеспечивая высокий уровень освоения программно-нормативных требований по дисциплине «Гимнастика». Технологическая модель контекстного обучения может эффективно использоваться в образовательном процессе высших учебных заведений физической культуры и спорта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты анализа и обобщения экспериментальных данных, представленных в настоящей работе, а так же опыт внедрения технологической модели контекстного обучения по дисциплине «Гимнастика» в высших учебных заведениях физической культуры позволяет сделать следующие рекомендации.

Целесообразно дифференцировать организацию и методику обучения гимнастике в зависимости от мотивации, уровня двигательной подготовленности, материально-технической оснащенности кафедры гимнастики;

Для повышения эффективности учебного процесса следует использовать:

- программированное обучение;

- видео- и аудиотренинг;

- специальные дыхательные упражнения, способствующие повышению качества подачи команд при проведении занятия;

- индивидуальные программы самостоятельных занятий для формирования правильной техники речи при подаче команд, развития «отстающих» физических качеств, освоения некоторых компонентов техники упражнений гимнастического многоборья.

С целью повышения уровня профессионально-педагогической подготовленности рекомендуем использовать разработанные нами методические указания:

- Тухватулин P.M., Антоновский А.Д. Программированное обучение студентов 1 курса по гимнастике (Раздел 1: Строевые упражнения). - Смоленск, 2004. - 12 е.;

- Тухватулин P.M., Антоновский А.Д. Программированное обучение студентов 1 курса по гимнастике (Раздел 2: Общеразвивающие упражнения). - Смоленск, 2004. - 12 с.