Формирование профессиональных умений студентов на основе адаптированной дидактической информации: На примере гимнастики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Чепаков, Евгений Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чепаков, Евгений Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗАХ.
1.1. Состояние и основные задачи высшего профессионального образования на современном этпе.
1.2. Профессионально-педагогические умения и их формирова ние в процессе подготовки специалистов по физической культуре.
1.3. Оптимизация формирования профессиональных умений ^ на основе предъявления адаптированной дидактической информации.
1.3.1. Укрупнение дидактических единиц в теории и практике обучения.
1.3.2. Условия реализации приемов укрупнения дидактических единиц
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Теоретический анализ и обобщение специальной литературы и программных документов.
2.2.2. Опрос преподавателей и студентов вузов в виде Анкетирования.
2.2.3. Метод экспертных оценок.
2.2.4. Метод программного контроля знаний и умений студен
Ф тов.
2.2.5. Педагогический эксперимент.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Состояние профессиональной подготовки специалистов по гимнастике.
3.2. Приемы укрупнения дидактической информации в преподавании дисциплины "Гимнастика".
3.3. Общеразвивающие упражнения в системе профессиональной подготовки учителей физической культуры.
3.4. Адаптация приемов укрупнения знаний и способов действий
Глава 4. в обучении гимнастике.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ АДАПТИРОВАННОЙ ДИДАКТИЧЕСКОЙ 91 ИНФОРМАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ГИМНАСТИКИ).
4.1. Методика адаптированной дидактической информации при проведении общеразвивающих упражнений на занятиях гимнастики в экспериментальной группе.
4.2. Результаты педагогического эксперимента.
4.2.1. Уровень теоретико-методической подготовленности испытуемых.
4.2.2. Профессионально-практическая подготовка студентов экспериментальных групп.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных умений студентов на основе адаптированной дидактической информации: На примере гимнастики»
В настоящее время, при переходе к рыночной экономике, интеграции России в международное экономическое пространство, процессы демократизации и гуманизации общественной жизни требуют от высшей школы, в частности, от физкультурного образования существенных изменений (Петунин О.В., 1980; Корецкий В.М., 1984, 1988; Агеевец В.У., 1986; Прохорова М.В., 1993; Щеголев В.А. с соавт., 1993; Яхонтов Е.Р., 1995 и др). Осуществляемая в нашей стране перестройка высшей школы сопровождается поиском оптимальных путей совершенствования системы образования. Нарастание объема научной информации обусловливает тенденцию к интеграции знаний в образовании, что в свою очередь, предполагает сжатие, уплотнение и структурирование знаний. Противоречие между увеличением объема, сложностью содержания учебных предметов и сокращением времени на их освоение учащимися ставит перед теорией и практикой обучения задачу перестройки процессов на основе современных педагогических технологий. Последние должны отвечать следующим требованиям: 1) обеспечивать системность и действенность знаний и умений у учащихся, высокий уровень их познавательной деятельности; 2) быть гибкими, ориентированными на большую адаптацию к учению, на развитие интеллектуальных способностей личности ученика.
Необходимо обновить содержание образования на основе передовых достижений науки, техники культуры, а также модернизировать структуру обучения, методы, средства и формы преподавания. Важно добиться, чтобы студенты высшего учебного заведения овладевали самыми современными знаниями, навыками высокопроизводительного труда, умениями творчески решать сложные задачи, постоянно повышать свой профессиональный уровень для того, чтобы быть высококвалифицированными специалистами в своей профессиональной деятельности. ф Совершенствование системы профессионального высшего образования в настоящее время направлено на развитие личности студента, его научного мировоззрения, разностороннего развития естественнонаучных знаний, специализации. Это требует системных, осмысленных знаний учебного предмета. Поэтому достижение целостных предметных знаний становится особенно важным. По мнению И.В. Блауберга, Б.Г. Юдина (1972), целостность знаний можно рассматривать как их интегрированную совокупность, подобно тому, как целое единство по отношению к сумме его частей, интегрированные знания качественно отличаются от отдельных их видов и дают существенное приращение новых знаний и способов деятельности. В связи с этим, на передний план теоретических и практических усилий исследователей, выдвигаются вопросы отбора и структурирования содержания образования, вооружения студентов способами анализа и обобщения информации, получаемой в ходе учебно-воспитательного процесса (Ерецкий М.И., Пороцкий Э.С., 1978; Коротяев Б.И., 1986; Беспаль-ко В.П., 1989; Эрдниев П.М., 1992 и др.).
Актуальность Стремление учителей и педагогов-исследователей найти собственно дидактические способы достижения целостных, системных и действенных знаний привели их к использованию идеи укрупнения дидактических единиц (Эрдниев П.М., Эрдниев Б.П., 1986). Укрупнение дидактических единиц (УДЕ) является именно одной из тех идей, которые в дидактике и в частных методиках соединяют проблемы интеграции знаний и интенсификации процесса их усвоения учащимися.
Анализ научной и методической литературы показывает, что методика УДЕ находит свое применение в основном при обучении учащихся средней школы. Академик П.М. Эрдниев (1968, 1988, 1992) реализовал ее в теории и практике обучения математике, через разработанные им теоретические основы решения данной проблемы и специальные методические приемы укрупнения. Укрупнение дидактических единиц также находит место и в других учебных дисциплинах, но имеет преимущественно эпизодический и эмпирический ха-% рактер.
• Изучение дисциплины "Гимнастика и методика преподавания" при подготовке студентов физкультурного вуза, исключает прямой перенос методики укрупнения дидактических единиц, сложившийся в обучении математике, химии и других дисциплин. До настоящего времени в методике преподавания гимнастике не осуществлено ни одного методического исследования, посвященного специально проблеме укрупнения дидактических единиц. Требуется построение обоснованной методики адаптированной дидактической информации (АДИ), построенной на принципах укрупнения учебного материала с учетом специфики содержания учебной дисциплины, логики его раскрытия и психологии усвоения. Для создания такой методики необходима разработка методических положений укрупнения информации в обучении дисциплине
Гимнастика и методика преподавания". Этим определены актуальность проблемы и выбор темы нашего исследования.
Научная новизна. Исследована проблема укрупнения дидактической информации в методике преподавания гимнастики в вузе. В преподавании гимнастики практически не используются приемы укрупнения. Графическое изображение, прямые задачи, совместное изучение родственных знаний имеют место, но не систематизированы и не базируются на принципах укрупнения дидактических единиц.
Впервые в физкультурном вузе, на материале гимнастики (раздел «Обще-развивающие упражнения»), разработана, обоснована и реализована система приемов укрупнения учебного материала, необходимого при подготовке студентов, с учетом многоуровневого образования. Определены условия, повышающие эффективность разработанной методики. Решена задача организации усвоения предметных знаний и умений путем предъявления адаптированной дидактической информации.
Практическая значимость работы заключается в создании конкрет
• ных методических рекомендаций по: реализации идеи укрупнения в лекционных, методических и практических занятиях по гимнастике; методической сис
• темы изучения учебных тем данного курса (раздел «Общеразвивающие упражнения») крупными взаимосвязанными блоками. Это позволит значительно повысить уровень профессиональной подготовленности студентов при прохождении дисциплины «Гимнастика и методика преподавания».
Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры в условиях учебных занятий по гимнастике.
Предмет исследования - методика адаптированной дидактической информации в процессе обучения студентов гимнастике и условия ее реализации.
Цель исследования - совершенствовать преподавание гимнастики в разделе «Общеразвивающие упражнения», за счет внедрения в процесс обучения методики адаптированной дидактической информации.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Наиболее эффективное преподавание гимнастики в разделе «Общеразвивающие упражнения» может быть достигнуто при использовании не только традиционно применяемых приемов укрупнения (графическое изображение дидактической информации; прямые задачи; совместное изучение родственных знаний), но и применяемых системно на занятиях: совместного изучения родственных знаний; графического изображения материала; матрицирования; прямых, обратных и деформированных задач.
2. Качественный результат подготовки специалистов по гимнастике в разделе «Общеразвивающие упражнения» возможен при условии разработки методики адаптированной дидактической информации, построенной на принципах современных педагогических технологий, в частности, либерализации деятельности, систематизации учебного материала, управляемости процесса обучения на основании различных форм контроля.
3. Уровень профессионально-педагогических умений, характеризующий достоверный рост профессиональной подготовленности студентов под
Ф воздействием методики адаптированной дидактической информации.
Работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР РФ на 1996 год (начиная с 1993), направление 04, тема 04.01.05.
Основные положения работы были внедрены в учебный процесс студентов на кафедрах ГИМНАСТИКИ: СПбГАФК имени П.Ф. Лесгафта, ВГПУ г. Кирова; кафедре ТОФВ УГПУ имени И.Н. Ульянова г. Ульяновска.
Материалы диссертации доложены:
- на итоговых научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург, 1994, 1995, 1996).
- на итоговой научно-практической конференции преподавателей факультета физической культуры и спорта Вятского государственного педагогического университета (Киров, 1998)
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Чепаков, Евгений Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ литературных источников показал, что идея укрупнения дидактических единиц в процессе обучения приводит к концентрации и уплотнению учебного материала, способствует установлению и укорачиванию связей между отдельными видами знаний и обеспечивает их системность и целостность, устойчивость к сохранению во времени и быстрым проявлением в памяти, что необходимо учитывать в учебно-воспитательном процессе.
2. Исследование спортивно-педагогической деятельности по гимнастике показало, что при ее преподавании применяются отдельные приемы укрупнения. В тоже время применяемые графические средства выражения дидактической информации (68,7%), прямые задачи (31,2), совместное изучение родственных знаний (28,1), являясь приемами укрупнения, не базируются на принципах УДЕ.
3. Анализ структуры процесса укрупнения, целей обучения, требований к знаниям и умениям студентов, предъявляемых к программе базового факультета, позволил выделить необходимый и достаточный перечень приемов укрупнения: совместное изучение родственных знаний; графическое изображение информации; матрицирование; прямые задачи; обратные задачи; деформированные задачи.
4. Методика адаптированной дидактической информации по гимнастике в разделе «Общеразвивающие упражнения» на основе приемов укрупнения характеризуется:
- либерализацией деятельности преподавателя и учащихся в процессе обучения;
- укрупнением содержания программы по аналогии с принципами укрупнения материала математики;
- взаимодействием преподавателя и ученика по принципу «субъектно-объектно-субъектных» отношений;
- контролем за подготовленностью учащихся, как средства обратной связи с целью управления образовательным процессом на основе индивидуальных особенностей студентов
- 5. Выявлено, что содержание раздела «Общеразвивающие упражнения» на основе АДИ при подготовке студентов физкультурного вуза целесообразно распределять по трем блокам последовательных занятий: теоретико-методический, дающий теоретическую основу адаптации материала к практической деятельности; методический - позволяющий отработать набор профессиональных умений, используя приемы укрупнения; м его дико-практический - направленный на реальное применение профессиональных умений в ситуациях практической деятельности.
По мере прохождения каждого блока, необходим контроль для оценки подготовленности и внесения корректив в последующие блоки дидактической информации.
6. Применение методики адаптированной дидактической информации позволило добиться роста уровня теоретических знаний с 2,20 баллов до 7,28 (по двенадцатибалльной шкале) в экспериментальной группе по сравнению с контрольной - 2,24 балла и 5,95, что соответствует отличной оценке в экспериментальной и хорошей в контрольной группе (в переводе на 5-балльную шкалу). 47,6% студентов экспериментальной группы усвоили учебный материал на третьем уровне знаний, в контрольной группе на данный уровень вышли лишь 19,05% обучающихся (различия достоверны Р < 0,05). Четвертый уровень усвоения знаний, оказался доступным 23,8% студентов экспериментальной группы. В контрольной группе на данный уровень усвоения вышло лишь 4,76% студентов (различия достоверны Р < 0,05).
7. Внедрение в учебный процесс дисциплины "Гимнастика" методической системы АДИ показало, что обучение по экспериментальной методике способствовало формированию профессиональных умений. Из большого перечня умений, оцениваемых в процессе проведения студентами подготовительной части урока, в экспериментальной группе достоверные различия наблюдались в умениях: умение программировать будущую деятельность (Р < 0,05); умение формулировать общие задачи (Р < 0,05); умение ставить частные задачи (Р < 0,05); умение терминологически грамотно излагать материал (Р < 0,05); умение выделить главное при обучении ((Р < 0,05); умение адекватно использовать упражнения при решении поставленных задач (Р < 0,05); умение использовать разнообразные методические приемы (Р< 0,05); умение своевременно предупредить ошибки (Р < 0,05); умение исправить ошибки (Р < 0,05). Экспериментальные данные указывают на целесообразность применения методической системы АДИ при обучении дисциплине гимнастика в разделе ОРУ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При подготовке студентов к профессиональной деятельности по гимнастике (раздел «Общеразвивающие упражнения»), целесообразно использовать следующие приемы укрупнения дидактической информации:
- совместное изучение родственных знаний;
- графическое изображение информации;
- матрицирование информации;
- прямые задачи;
- обратные задачи;
- деформированные задачи.
2. Система познавательных задач должна строиться на постепенном усложнении и комплексном применении приемов укрупнения, с целью повышения уровня усвоения знаний студентов, развития их творческих способностей.
3. Для управления процессом формирования профессионально-педагогических умений (раздел «Общеразвивающие упражнения), целесообразно осуществлять поэтапный контроль, используя блочное обучение.
4. Для определения результативных показателей эффективности деятельности студентов на учебной практике, использовать блок-схему оценки качества профессиональных умений, разработанную в настоящем исследовании (Таблица 10).
5. При решении профессионально-педагогических задач, основные положения методики адаптированной дидактической информации целесообразно использовать и в других разделх дисциплины «Гимнастика».