Формирование профессионально значимых знаний и умений в области физического воспитания в подготовке будущих учителей нефизкультурной специальности на основе гимнастики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Борисова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борисова, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА ПГОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).9
1.1 Профессиональная направленность подготовки учителя как социально- педагогическая категория.».L.9
1.2. Содержание, структура и критерии профессиональной || ?", 1 направленности личности будущего учителя в процессе физического воспитания.14
1.3. Женская гимнастика в процессе профессиональной подготовки студенток педагогического вуза.24
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально значимых знаний и умений в области физического воспитания в подготовке будущих учителей нефизкультурной специальности на основе гимнастики»
Актуальность. Одним из важнейших условий обновления и становления современного общества является повышение качества подготовки учительских кадров, сочетающих в себе глубокую профессиональную компетентность, высокую общую культуру и общественную активность. Именно это и предусматривает общая стратегия современного педагогического образования.
Учитель — профессия особая. Она служит формированию человека будущего, осуществляет связь между поколениями. Поэтому, каким будет выпускник школы или вуза, во многом зависит от того, кто его обучает и воспитывает. Особая роль, отводимая учителю в обществе, определяется и тем, что жизненные установки, ценностные ориентации реализуются у него в двух основных направлениях: во-первых, как личностно-значимые для себя, во-вторых, как необходимые для плодотворной педагогической деятельности.
Трудовой день, рабочее время учителя в среднем составляет 9-12 часов. Оно включает в себя учебные занятия, подготовку к ним, организацию и проведение воспитательных мероприятий, участие в педсоветах, совещаниях, различных заседаниях, курсах по повышению квалификации, стажировках и других мероприятиях, связанных с педагогической деятельностью.
При постоянных нервно-психических перегрузках, недостаточном сне, неполном восстановлении после рабочего дня, профессиональной особенностью учительского труда также является отсутствие физического компонента в работе, что выступает фактором ограничения движений- гиподинамии, вызывая при этом детренированность кардио-респираторной системы, опорно-двигательного аппарата и других систем организма. Отсутствие научных знаний, медико-гигиенических умений и навыков по закаливанию и проведению оздоровительно-профилактических мероприятий приводит к тому, что большинство будущих учителей заканчивают вуз, имея целый набор простудных, желудочно-кишечных и психо- соматических заболеваний. А на работе в школе к ним добавляются еще и профессиональные заболевания (ларингит, фарингит, миопия и др.). Все это не позволяет учителям в должной мере реализовать свой творческий потенциал в педагогической деятельности.
Важное значение в социальном и профессиональном становлении общественной и трудовой активности будущего учителя принадлежит физической культуре. Она призвана обеспечивать высокую работоспособность и творческое долголетие педагогических кадров, возможность профессионально трудиться без психофизических перегрузок, расширять диапазон социальной активности педагога. Выполнение вышеизложенного ориентирует весь учебно-воспитательный процесс в вузе на профессионально-педагогическую направленность в подготовке будущего учителя.
Не случайно вопросам профессиональной направленности обучения и воспитания студенческой молодежи уделено немало внимания в работах JI.A. Вейденера-Дубровина, 1980; Р.Т. Раевского, 1985; С.В. Непомнящего, 1986; М.Я. Виленского и Р.С. Сафина, 1989; В.И. Ильинича, 1995 и др.
Большинство исследователей объясняют это необходимостью овладения каждым педагогом достаточно широким кругом средств и методов физического воспитания для полноценного осуществления учебно-воспитательного процесса в школе (А.П. Внуков, 1973; Х.Ф. Силов,1980; М.Я. Виленский, 1989-1996 и др.) А ведь школа призвана стать центром физкультурно-оздоровительной работы с детьми. Но это возможно только там, где о физической культуре и здоровом образе жизни думают и заботятся не единицы, а весь педагогический коллектив и администрация школы.
Поэтому в программе "Физическая культура" для высших учебных заведений (1996 г.) выделен отдельный раздел (дидактическая единица), интегрирующий тематику теоретического, практического и контрольного учебного материала по профессионально-прикладной физической подготовке специалистов.
Наш опыт работы на кафедре физического воспитания Московского педагогического университета показал, что в процессе физического воспитания решаются, спортивно-технические и оздоровительные задачи и недостаточное внимание уделяется задачам профессиональной направленности будущих специалистов. После окончания педагогического института по специальности идут работать около 30 % выпускников, из которых около половины покидают школу в течение первых 3-х лет работы.
Можно сделать предположение, что не только экономические проблемы тому виной, но и причины недостаточной профессионально-педагогической подготовленности будущих педагогов и, следовательно, их адаптации к будущей специальности. Исследователями установлено, что физическая культура и спорт являются реальным компонентом для профессиональной деятельности примерно у 20% студентов и около 10-12% учителей общеобразовательных школ (В.А. Бауэр, 1987; Ш.М. Бахтыбекова, 1992; П.И. Ключник, 1988; А.Н. Пиянзин, 1992 и др.) Такая низкая включенность в физкультурно-оздоровительную деятельность не может обеспечить всестороннее развитие, профессиональное становление личности современного педагога, а также решение образовательно-воспитательных задач в школе.
Таким образом, изучение состояния процесса физического воспитания в педагогических вузах, его направленности и содержания позволили выявить ряд противоречий: между необходимостью широкого и грамотного использования средств физической культуры и мотивационной готовностью к ней; между поддержанием и укреплением своего психофизического и эмоционального состояния и умением реализовать это средствами физической культуры применительно к себе, к учащимся и своему окружению; между творческим характером труда учителя и умением воплотить его в избранной сфере физической культуры и спорта; наконец, между уровнем включенности будущих учителей в физкультурно-спортивную деятельность и задачами формирования всесторонне развитых и подготовленных к будущей профессиональной деятельности специалистов. Кроме этого в требованиях по профессиональной подготовленности учителей по физическому воспитанию не указаны умения становления правильного стереотипа осанки на уроках, что имеет важное значение для формирования правильной осанки, профилактики ее нарушения и развития близорукости.
Исходя из выявленных противоречий была сформулирована цель исследования: определить педагогические условия обеспечения направленного формирования интересов и потребностей будущих учителей нефизкультурной специальности к физкультурно-спортивной деятельности в целях совершенствования их профессиональной подготовленности. Предполагалось, что эффективность формирования профессиональных знаний и умений у будущих учителей можно достигнуть, используя в качестве основного средства физического воспитания женскую гимнастику. Женская гимнастика была использована в качестве основного средства формирования профессиональной направленности по двум основным причинам: 1.Преобладанием в педагогических вузах женского контингента (до 80%), где наиболее распространенным и полюбившимся видом физкультурной деятельности является женская гимнастика; 2.Всеобщей доступностью и простотой в организации (не требует дорогостоящего инвентаря и особых условий для занятий).
ОБЪЕКТОМ исследования является профессионально-педагогическая подготовка студентов нефизкультурной специальности педагогического вуза на занятиях по физическому воспитанию.
ПРЕДМЕТОМ исследования является процесс формирования профессиональной направленности будущих учителей нефизкультурной специальности на занятиях женской гимнастикой.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ предполагала, что повысить профессиональную подготовленность будущих учителей нефизкультурной специальности возможно на занятиях женской гимнастикой при помощи программного обучения с контролем за освоением ее каждого раздела. НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в том, что:
1 .Исследована эффективность женской гимнастики в качестве основного средства формирования профессиональных знаний, умений и навыков по физическому воспитанию у студенток педагогического вуза.
2.0пределены содержание и структура процесса формирования профессиональной направленности в подготовке будущих учителей.
3.Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия и механизмы формирования профессиональной подготовки в целостном процессе физического воспитания педагогического вуза средствами женской гимнастики.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что разработана методика преподавания физической культуры с профессиональной направленностью в педагогическом вузе на базе женской гимнастики.
Результаты исследования внедрены в практику работы МПГУ, Армавирского государственного педагогического института, Московского лицея «Столичный».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная направленность будущих учителей на занятиях по физическому воспитанию является необходимым условием плодотворной педагогической деятельности.
2. Использование средств женской гимнастики не только повышает общую физическую подготовленность студента, но и активизирует готовность к работе в школе, способствует формированию физической культуры самой личности и ее профессионального окружения, особенно в проведении внеурочных форм физического воспитания и становлении правильного стереотипа осанки у школьников.
3. Поэтапное овладение системой специально разработанных про-, граммных требований по профессиональной направленности с контролем за освоением каждой темы способствует эффективной адаптации будущих учителей к работе в школе.
4. Включение в процесс физического воспитания учебно-педагогических практик, способствует формированию профессионально-педагогических умений студенток педвузов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Борисова, Ирина Владимировна
Выводы
1.Результаты теоретического анализа и педагогического эксперимента показали, что процесс формирования профессиональной направленности физического воспитания в подготовке будущих педагогов нефизкультурной специальности сопровождается, с одной стороны, формированием физической культуры личности будущего учителя, с другой стороны, комплексным использованием средств женской гимнастики в учебно-воспитательной работе с учащимися.
2.Учителя нефизкультурной специальности слабо владеют профессиональными знаниями и умениями по физическому воспитанию школьников и формированию правильной осанки учеников на уроках. Так, 46 % опрошенных учителей Московской области оценили свои профессиональные знания и умения по физическому воспитанию, как плохие и 40% как удовлетворительные. л
Наблюдается обратная зависимость между стажем работы учителя и использованием им профессиональных знаний и умений в укреплении здоровья учащихся.
3.Выпускники педагогического вуза существенным образом недооценивают значение физической культуры в своей профессиональной подготовке. Лишь 4.8 % выпускников отмечают положительное влияние физических упражнений на умственную работоспособность и 3.1 %- на воспитание профессионально значимых качеств. Большинство же выпускников рассматривают физическую культуру, как средство укрепления здоровья (62.7 %), формирование красивой фигуры (53.1 %), улучшение настроения и самочувствия (43.4 %).
4.Основными требованиями к профессиональной подготовленности по физическому воспитанию будущих учителей нефизкультурной специальности являются профессионально значимые знания и умения. Дополнительно к программным знания должны включать в себя нормы двигательной активности для учащихся различного школьного возраста и знания по становлению правильной осанки школьников на уроках. В области умений- комплексы средств физической культуры в режиме учебного дня и внеурочной работы в виде гимнастики до занятий, физкультпауз, подвижных игр и перемен, танцевально-гимнастических композиций, дыхательных, релаксационных, корригирующих упражнений, контроля за физическим развитием и физической подготовленностью.
5.Программа формирования профессионально значимых знаний и умений включала в себя три раздела: теоретический (12 часов), методико- практический (180 часов), и контрольный (12 часов). Объем учебного времени по формированию профессиональной направленности на занятиях женской гимнастикой составляет 50 % от общего количества учебного времени (408 часов), предусмотренного Программой по физическому воспитанию студентов. В конкретном отдельно взятом уроке женской гимнастики, при общей продолжительности 60 минут, на профессиональную подготовку отводится 30 минут, из которых на подготовительную часть -10%, основную- 35 % и заключительную- 5 % от общей продолжительности урока.
6.Профессионально-педагогическая подготовка на занятиях женской гимнастикой включает три основных этапа: первый этап связан с определением структуры педагогической деятельности учителя нефизкультурной специальности средствами физического воспитания; второй этап- с разработкой методико-практических комплексов, направленных на формирование профессионально-значимых для студентов педвузов знаний, умений и навыков средствами женской гимнастики; третий этап связан с формированием позитивного отношения и готовностью работать после окончания вуза в школе.
7.Блок критериев, определяющий уровень сформированности знаний, умений и навыков в профессиональной направленности будущих учителей нефизкультурной специальности, состоит из семи факторов: знания гигиенических требований к занятиям физическими упражнениями; знания и умения стереотипа правильной осанки на уроках; умения проведения гимнастики до уроков и комплексов физкультпауз; умения проведения подвижных игр и перемен; умения по проведению танцевально- гимнастических композиций; умения проведения комплексов дыхательной, релаксационной и корригирующей оздоровительных гимнастик.
8.Разработанная методика формирования профессионально значимых знаний и умений у будущих учителей нефизкультурной специальности с поэтапным контролем за педагогической практикой способствовали более высокому уровню профессиональной подготовки. Так, в экспериментальной группе (женская гимнастика плюс программный контроль, плюс контроль за практикой, плюс обучение умениям воспитывать осанку на уроках) средний балл по основным профессиональным знаниям и умениям был 4,2 - 4,5; в первой контрольной группе (женская гимнастика без инновационных методических приемов обучения) средний балл был соответственно 3,4 - 3,9; во второй контрольной группе (базовое средство баскетбол без других инновационных методических факторов) средний балл был соответственно 3,0 - 3,1; однако в последней группе был выше балл за проведение подвижных перемен.
9.У студенток ЭГ значительно возрос и качественно улучшился уровень профессиональных установок на самостоятельные занятия физической культурой, на профессиональную работу в школе по физическому воспитанию, что, вероятно, объясняется использованием разработанной нами методики в подготовке их к этой деятельности.
10.Изменения физической подготовленности по показателям бега на 2000 м, прыжка в длину с места, прыжков со скакалкой за 1 мин., поднимания-опускания туловища за 30 е., наклона вперед, стоя на гимнастической скамейке, разнонаправленных движений были примерно одинаковы в трех группах, но статистически достоверны по сравнению с исходными данными. У студенток ЭГ значительно улучшились показатели осанки.
Практические рекомендации.
1 .Для усиления методической, образовательной и воспитательной сторон ме-тодико-практических занятий по женской гимнастике, надо широко использовать специальные педагогические знания, проблемный метод обучения, привлекать студента к выполнению некоторых функций педагога (самостоятельное проведение различных частей урока, бесед и т.д.)
2.На учебно-педагогической практике необходимо привлекать студента к выполнению функций классного руководителя, связанных с организацией физкультурно-оздоровительных и профилактических мероприятий с учащимися.
3.Шире использовать средства и методы физической культуры для повышения резервных возможностей организма и профилактики заболеваний у школьников и студентов, при этом контроль знаний по предмету «Женская гимнастика» должен заключаться в оценке умения подобрать научно обоснованный комплекс физических упражнений и обучить ему.
4.Практиковать задания студентам для самоподготовки по приобретению теоретических знаний:
- ориентировать на профессию учителя, укреплять связи между информационным и мотивационным аспектами;
- использовать межпредметные связи, учитывающие знания по педагогике, психологии, гигиене, медицине и др.;
- применять знания на практике для самоорганизации своего здорового образа жизни и воспитательной работы с учащимися; методических умений: широко использовать активные методы преподавания (проблемный, задачи-упражнения, вопросы-задания, педагогические задачи, воспроизведение по вопросам и ответам отдельных фрагментов или целиком физкультурно-оздоровительных мероприятий и т. д.) практических умений: -умения составлять и проводить комплексы утренней гимнастики, физкультминуток, физкультпауз;
-умения по организации и проведению подвижных игр; -умения по организации и проведению гимнастических упражнений в парах, четверках;
-умения по проведению танцевально-гимнастических композиций; -умения формирования правильного стереотипа осанки;
-умения по организации и проведению комплексов дыхательной и релаксационной оздоровительных гимнастик;
-умения анализировать динамику своего физического развития и физической подготовленности;
-умения, направленные на взаимодействие с родителями по вопросам физического воспитания их детей.
5.Использовать нетрадиционные, новые и привлекательные для студентов виды спорта и оздоровительные системы физических упражнений (аэробика, корригирующая, релаксационная гимнастика и др.), привносящая в учебный процесс положительную эмоциональную окраску и положительный настрой на занятия.
6.Вовлекать будущих педагогов в научно-исследовательскую работу, написание докладов, рефератов, участие во внутриву ювских, факультетских конференциях, используя материалы, полученные во время педагогической практики и общественно-физкультурной деятельности.
7.0сновные положения нашей методики формирования профессиональной направленности будущих учителей следует использовать при разработке методик обучения другим видам спорта.
8.Для познания объективной роли физической культуры и спорта в физическом развитии, подготовленности и улучшения здоровья, следует практиковать "ведение студентами дневников самоконтроля, регулярно проводить анализ физического развития и физической подготовленности.