Технологическая компетентность учителя в формировании функциональной грамотности младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Лебедева, Елена Павловна

  • Лебедева, Елена Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 242
Лебедева, Елена Павловна. Технологическая компетентность учителя в формировании функциональной грамотности младших школьников: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Кемерово. 2012. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лебедева, Елена Павловна

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. Влияние технологической компетентности учителя на функциональную грамотность младшего школьника как психолого-педагогическая проблема

1.3. Взаимосвязи технологической компетентности учителя и проявлений функциональной грамотности младших школьников

1.1. Анализ теоретико-методических подходов к исследованию функциональной грамотности младших школьников

1.2. Структура технологической компетентности учителя начальных классов и условия ее повышения

58

Выводы по главе 1

о

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование взаимосвязи и особенностей влияния уровня технологической компетентности учителя на формирование функциональной грамотности 85 младших школьников

2.1. Реализация организационно-методического сопровождения повышения технологической компетентности учителя начальных классов по формированию функциональной грамот- 87 ности младших школьников

2.2. Анализ затруднений учителя начальных классов в повышении уровня технологической компетентности по формированию функциональной грамотности младших школьников и 109 способы их преодоления

2.3. Диагностика изменений уровня функциональной грамотности младших школьников в зависимости от уровня технологической компетентности учителя

138

Выводы по главе 2

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическая компетентность учителя в формировании функциональной грамотности младших школьников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Утверждение парадигмы личностно ориентированного развивающего образования обусловлено существенными изменениями в системе образования России, вызванными произошедшими в последние десятилетия кардинальными качественными трансформациями в обществе, в том числе в определении жизненных приоритетов, ценностей, личностных ориентаций, мотивационной сферы, структуры умственной деятельности человека. Значимость и актуальность произошедших в российском общем образовании изменений определены основными требованиями социального заказа, рассматривающего в качестве образовательных результатов целостное развитие личности на основе освоения универсальных способов деятельности, обретения духовно-нравственного и социального опыта.

Стратегическая задача развития школьного образования в настоящее время определена в «Концепции федеральных государственных образовательных стандартов общего образования» как обновление его содержания, методов обучения и достижения на этой основе нового качества образования. В сложившейся ситуации обществу нужны функционально грамотные люди: современно образованные, нравственные, предприимчивые, которые обладают чувством ответственности за судьбу страны, ее социально-экономическое процветание, отличаются мобильностью, способны к сотрудничеству, смогут самостоятельно принимать решения, прогнозируя их возможные последствия.

Привычные схемы организации учебно-воспитательного процесса в школе, по мнению российских педагогов и психологов (А. Г. Асмолов, В. А. Болотов, Л. К. Гребенкина, И. П. Подласый, В. Г. Разумовский, В. А. Сластенин, Д. И. Фельдштейн, Н. А. Шайденко и др.), «не работают» на достижение целей образования, поэтому в условиях модернизации российского образования современному учителю предъявляются принципиально новые требования. К сожалению, нельзя не согласиться с мнением известного уче-

ного в области управления педагогическими системами Т. И. Шамовой о том, что учитель, как и раньше, работает, исходя из старой нормативно-исполнительской парадигмы, тогда как его новые функции (исследовательская, диагностическая, коррекционно-развивающая и др.) требуют овладения основами инновационной, проектировочной, коммуникативной, рефлексивной, управленческой деятельности [221]. Смысл организации современного образовательного процесса должен заключаться в создании условий для формирования у обучающихся опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организационных, нравственных и иных задач.

Таким образом, педагог должен постепенно помочь младшему школьнику открывать и осваивать мир отношений, фундаментальных законов и категорий, и развивать его интеллектуальную, мотивационно-ценностную, эмоционально-волевую, действенно-практическую сферы, качества системного и логического мышления - важнейшие параметры готовности к понятийному обучению в основной и старшей школе. Готовность младшего школьника к продолжению современного образования включает: а) информационную осведомленность в рамках стандартных программ (владение информацией для самоопределения, самосовершенствования, саморазвития); б) способность вступать в отношения в социальной среде и максимально быстро адаптироваться в ней; в) технологическую умелость, позволяющую выполнять трудовые операции; г) интеллектуальную, мотивационную и волевую подготовленность к осознанному выбору профиля обучения, социально-профессионального самоопределения, жизненной позиции и др.

Педагог является основной фигурой при реализации на практике задач по переходу от транслирования нового материала и формирования объема знаний школьников к решению творческих задач воспитания и образования, развитию способностей своих учеников к самореализации. Для этого ему нужны глубокие и всесторонние знания педагогики и психологии и умение перевести их в педагогические действия, а также владение новейшими технологиями ведения не только уроков, но и организации жизнедеятельности

ШКОЛЬНИКОВ.

Вопросы профессионализма и профессиональной компетентности в последнее десятилетие стали предметом пристального внимания психологической науки (Е. А. Климов, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Ю. П. Поваренков, Н. С. Пряжников и др.); в современной педагогической науке рассмотрены различные аспекты формирования системы педагогических знаний и профессионального мастерства (О. А. Абдулина, М. И. Губанова, И. А. Колесникова, О. Г. Красношлыкова, А. К. Маркова, Т. С. Панина, Е. Л. Руднева, В. А. Слас-тенин, Т. М. Чурекова и др.), анализ результатов которых, послужил информационным источником для дальнейшего экспериментального поиска.

Современными учеными актуализирована потребность во взаимосвязи общегуманитарного и специального компонентов профессиональной подготовки педагогов (Ш. А. Амонашвили, Б. Г. Ананьев, В. П. Беспалько, Г. А. Бор-довский, Н. Ф. Виноградова, Н. Э. Касаткина, Ю. В. Сенько и др.); разработана педагогическая концепция личностно-ориентированного обучения (Е. В. Бондаревская, М. Н. Берулава, Н. В. Лежнев, А. Н. Леонтьев, В. В. Сериков, Л. И. Скворцов, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская и др.); проблемам формирования компетентностей посвящены работы И. А. Зимней, О. Е. Лебедева, Л. А. Петровской, Дж. Равена, А. В. Хуторского, В. Д. Ширшова и др., что легло в основу разработки методологического аппарата нашего исследования.

Анализ практики и результатов научных исследований свидетельствует о недостаточной профессиональной, в том числе технологической компетентности педагогов. Это подтвердили и эмпирические данные, проведенного нами в течение пяти лет анкетирования 2335 учителей начальных классов, обучающихся на курсах повышения квалификации в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, позволившие выявить следующие факты:

- 78% учителей начальных классов не удовлетворены (или не совсем удовлетворены) результатами своей педагогической деятельности;

- около половины педагогов не смогли сформулировать цели российского образования и ответить на вопрос, на получение какого образовательного результата направлены их совместные с обучающимися действия;

- из 45% учителей, которые отметили при анкетировании, что используют в своей деятельности современные технологии обучения, реальные знания и умения действовать на практическом занятии показали 5%;

- лишь 20% слушателей психологически готовы к аналитической экспертизе собственной деятельности посредством творческой презентации;

- каждый второй педагог выразил желание освоить и применять на практике современные образовательные технологии с целью получения результата обучения нового качества, но продолжил взаимодействие с нами в послекурсовом периоде только каждый четвертый.

В ходе исследования нами выявлено противоречие между необходимостью качественного изменения процесса и результатов обучения младших школьников в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования [102] и уровнем технологической компетентности учителя, отражающей теоретическую и практическую готовность к использованию нововведений в воспитательно-образовательном процессе.

С учетом выявленного противоречия была сформулирована проблема исследования, которую можно представить совокупностью вопросов:

1. Каково влияние технологической компетентности педагога на формирование функциональной грамотности младших школьников?

2. Каким образом необходимо реализовывать образовательный потенциал курсов повышения квалификации и самообразования учителей для обеспечения функциональной грамотности младших школьников?

3. Какие организационные формы и методические средства необходимы для повышения технологической компетентности учителя начальных классов?

Актуальность проблемы, ее значимость и недостаточная разработан-

ность определили тему нашего исследования: «Технологическая компетентность учителя в формировании функциональной грамотности младших школьников».

Цель исследования: научное обоснование структуры и уровней технологической компетентности учителя начальных классов, выявление и экспериментальная проверка особенностей ее влияния на формирование функциональной грамотности младших школьников.

Объект исследования: процесс обучения младших школьников в современном общем образовании.

Предмет исследования: технологическая компетентность учителя начальных классов и особенности ее влияния на формирование функциональной грамотности младших школьников в современном общем образовании.

Гипотеза исследования: технологическая компетентность учителя начальных классов будет способствовать формированию функциональной грамотности учащихся, если:

- педагог не только методически подготовлен к постоянному повышению уровня профессиональной деятельности, но и личностно заинтересован и ответственен за результаты теоретического освоения и практического использования как традиционных, так и новых для него технологий;

- учитель систематически осуществляет «двойную» рефлексию процесса и результатов совместной с обучающимися деятельности, учитывая влияние каждого компонента структуры технологической компетентности;

- актуализирован процесс выявления и осознания педагогом уровня собственной технологической компетентности и особенностей ее влияния на формирование функциональной грамотности школьников для определения перспектив повышения своего профессионализма;

- для достижения необходимого развивающего эффекта воспитания и обучения в начальной школе учитель создает надлежащие условия для развития и самореализации каждому школьнику, овладевающему универсальными способами деятельности, посредством:

• личностной дифференциации содержания обучения и воспитания,

• организации образовательного процесса с учетом индивидуальных потребностей и возможностей обучающихся,

• технологизации образовательного процесса, гарантирующей максимальную самореализацию каждого школьника;

- разработано и реализуется организационно-методическое сопровождение повышения уровня технологической компетентности учителя начальных классов на основе трехэтапной циклической формы обучения на курсах повышения квалификации и в послекурсовой период;

- систематически осуществляется диагностика по определению изменений функциональной грамотности школьников в зависимости от изменений технологической компетентности учителя, перспектив обеспечения позитивной динамики исследуемого процесса и преодоления педагогом возникающих затруднений.

Исходя из цели, предмета и выдвинутой гипотезы исследования сформулированы следующие задачи:

1. Выделить и охарактеризовать теоретико-методические подходы к формированию функциональной грамотности учащихся в отечественной и зарубежной образовательной практике.

2. Определить компонентный состав, обосновать структуру и охарактеризовать уровни технологической компетентности учителя начальных классов.

3. Выявить взаимосвязь и особенности влияния уровня сформированное™ технологической компетентности учителя и функциональной грамотности младших школьников.

4. Разработать и реализовать организационно-методическое сопровождение повышения технологической компетентности учителей начальных классов.

5. Выявить и проанализировать дидактические затруднения педагогов, возникающие на этапе внедрения в учебный процесс новых технологий,

обеспечивающих формирование функциональной грамотности младших школьников, и определить способы их преодоления.

6. Разработать научно-методические рекомендации для учителей начальных классов по повышению уровня их технологической компетентности.

Методологической основой исследования являются:

- концепции современного профессионально-педагогического образования (Н. Ф. Вишнякова, В. А. Караковский, А. М. Новиков, А. А. Орлов, И. П. Подласый, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.);

- теории развития личности (Л. С. Выготский, Л. И. Божович, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский и др.);

- педагогическая концепция личностно-ориентированного обучения (Б. Г. Ананьев, Е. В. Бондаревская, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Э. В. Ильенков, В. В. Сериков, И. С. Якиманская, и др.) и проблемного обучения (М. И. Махмутов, И. Я. Лернер, Г. К. Селевко и др.);

- концептуальные положения об индивидуальности личности как субъекте деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, Л. И. Божович, О. С. Газман, И. П. Иванов и др.);

- ведущие идеи педагогической, психологической теории деятельности (С. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалёв, А. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, Л. М. Митина, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, Г. И. Щукина и др.);

- системный подход в образовании (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, М. С. Каган, В. Н. Садовский, Г. П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин и др.);

- компетентностный подход к профессиональному образованию педагогов (В. И. Андреев, И. А. Зимняя, О. Е. Лебедев, А. В. Хуторской и др.);

- исследования, выявляющие специфику взаимодействия педагога и школьника в процессах обучения (М. Н. Берулава, А. В. Брушлинский, Б. Ф. Ломов, А. В. Хуторской, Г. А. Цукерман и др.)

Теоретическая основа исследования: положения возрастной и педагогической психологии об особенностях младшего школьного возраста

(Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн и др.); принципы гуманизации образования (Ш. А. Амонашвили, В. А. Сластенин, К. Роджерс и др.); ведущие идеи о педагогическом сопровождении (Е. И. Казакова, И. А. Линский, В. И. Сло-бодчиков, С. Н. Чистякова и др.); основные подходы к образовательной деятельности в отечественной философии и педагогике (Э. В. Ильенков, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, Я. А. Пономарев и др.); положения психологической науки о развитии личности в деятельности (А. Г. Асмолов, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, Д. И. Фельдштейн и др.); концептуальные положения образовательной системы «Школа 2100» (А. А. Леонтьев, Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, А. А. Вахрушев, Д. Д. Данилов и др.); основные положения концепций системы развивающего обучения Л. В. Занкова, Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова (М. В. Зверева, Н. В. Нечаева, С. Г. Яковлева и др.); концепция развития универсальных учебных действий (А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская, О. А. Карабанова, Н. Г. Салмина, С. В. Молчанов); Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

- теоретический анализ, синтез и обобщение (при изучении нормативных документов Министерства образования и науки, научных трудов и диссертационных материалов, связанных с проблемой исследования);

- эмпирические методы научного исследования (включенное педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, опросы, ранжирование, количественная и качественная обработка экспериментальных данных, графическое представление полученных результатов, изучение практического опыта, констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента);

- методы статистической обработки результатов исследования.

Экспериментальная база и организация исследования: ГОУ ДПО

(ПК) С «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»; общеобразовательные учреждения 12 городов и районов Кемеровской области. Участниками констатирующего и формирующего этапов эксперимента стали учителя и учащиеся начальных классов общеобразовательных учреждений Кемеровской области. В диагностическом исследовании приняли участие 2335 педагогов, из них 2112 учителей начальных классов, 2015 младших школьников из 37 общеобразовательных учреждений (ОУ): лицеи №№ 62 и 89; гимназия № 25; средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 92, ОУ №№ 19; 45; 48; 49; 50; 55; 70; 91; основная общеобразовательная школа № 43 г. Кемерова; лицей № 20; ОУ №№ 10; 22; 23; 25 г. Междуреченска; городская гимназия и СОШ №№ 1 и 6 г. Юрги; лицей № 17 г. Березовского; ОУ №31 г. Осинников; основная общеобразовательная школа № 73 г. Ленинск-Кузнецкого; ОУ № 1 г. Яшкино; Яснополянская и Терентьевская СОШ Прокопьевском района; Поломошинская, Пачинская, Ботьевская СОШ Яшкин-ского района; Старобачатская, Ново-Караканская, Старопестеревская СОШ, Новосафоновская и Вишневская ООШ Беловского района, Шабановская и Итатская СОШ).

Исследование проводилось с 2005 по 2012 год и включало три этапа.

Первый этап - поисково-теоретический (2005 - 2006 г.г.) - на основе теоретического анализа психолого-педагогической, философской литературы осуществлялось изучение педагогического опыта по проблемам исследования, анализировались концептуальные подходы к этим проблемам, определялись исходные параметры исследования, предмет, структура, границы, гипотеза, методы, понятийный аппарат, задачи.

Второй этап — опытно-экспериментальный (2007 - 2009 г.г.) - изучалось состояние технологической компетентности учителей начальных классов, выявлялась осведомленность учителей о современных образовательных технологиях; определялся уровень сформированности функциональной грамотности учащихся начальной школы. Уточнялась методика организации

формирующего этапа эксперимента, в ходе которого была апробирована система формирования технологической компетентности учителя начальных классов и выявлено ее влияние на уровень функциональной грамотности выпускников начальной школы.

Третий этап - обобщающий (2010 - 2012 г.г.) - были обработаны, проанализированы, систематизированы и уточнены данные, полученные в ходе исследования, определена количественная и качественная оценка статистических данных и их педагогическая интерпретация; сформулированы основные выводы и рекомендации, осуществлялась работа по оформлению текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается:

- в определении приоритетной направленности процесса формирования функциональной грамотности младших школьников как специально организованной учителем начальных классов деятельности по созданию условий для развития способностей ребенка самостоятельно и продуктивно осуществлять учение, общение и творчество с применением постоянно приобретаемых знаний, умений и навыков, универсальных способов деятельности для решения жизненно-практических задач;

- в конкретизации содержания понятия «технологическая компетентность учителя начальных классов» и ее структурных компонентов (когнитивный, операциональный и личностный) как совокупности теоретических знаний и практических умений педагога профессионально выбирать и комплексно применять продуктивные образовательные технологии деятельност-ного типа, объективно оценивать и ситуативно корректировать целенаправленное формирование функциональной грамотности младших школьников;

- в определении особенностей влияния технологической компетентности учителя начальных классов на формирование функциональной грамотности младших школьников (многоаспектность, разноплановость, позитивная динамика, неравномерность) как условия создания благоприятной среды развития ребенка; средства обеспечения продуктивности деятельности обуча-

ющихся; стимула повышения результативности совместной деятельности; гарантии учета специфики возраста обучающихся и многопредметности преподавания;

- в обосновании повышения уровня технологической компетентности учителя для обеспечения изменения ориентации процессуальной стороны современного образования в школе с формирующего на деятельностное, развивающее, целенаправленного формирования функциональной грамотности младших школьников с учетом особенностей развития, самоопределения и самореализации личности ребенка в современном обществе, мотивационно-сти и персонификации его взаимодействия с образовательной средой и окружающими;

- в разработке и научном обосновании организационно-методического сопровождения повышения технологической компетентности учителей начальных классов, включающего: совместное со слушателями проектирование содержания и трехэтапной циклической формы образовательного процесса на курсах повышения квалификации и в послекурсовой период; осуществление методического сопровождения деятельности учителей начальных классов посредством диагностики, выявления и корректирования затруднений педагогов; творческое сотрудничество преподавателей ИПК с педагогами по внедрению освоенных образовательных технологий в учебный процесс и в их совместной научно-исследовательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и результаты данной работы вносят определенный вклад в теорию начального общего образования за счет расширения проблемного поля современной теории и практики обучения младших школьников в условиях модернизации системы образования и подготовки учителей начальных классов к реализации задач Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения. Дополнены и расширены знания о повышении технологической компетентности учителя за счет конкретизации понятия «технологической компетентности учителя начальных классов» и его струк-

туры; уточнения приоритетной направленности формирования учителем функциональной грамотности младшего школьника; определения, научного обоснования и экспериментальной проверки влияния технологической компетентности учителя на уровень функциональной грамотности младших школьников; выявления критериальных характеристик уровня технологической компетентности учителя начальных классов во взаимосвязи с его личностными качествами; доказательства целесообразности и эффективности применения учителем в образовательном процессе современных технологий обучения для получения нового качественного результата; разработки организационно-методического сопровождения повышения технологической компетнтности учителя начальных классов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что доведены до конкретной реализации теоретические основания и выводы по организации методического сопровождения повышения технологической компетентности учителей начальных классов, посредством апробации разработанных методических рекомендаций «Повышение технологической компетентности учителя начальных классов», диагностических материалов, позволяющих выявить уровни технологической компетентности учителя начальных классов (анкеты: «Технология продуктивного чтения», «Выявление затруднений педагогов в организации обучения с применением современных образовательных технологий», критерии оценки технологической компетентности учителя начальных классов) и функциональной грамотности младшего школьника (задания для измерения уровня сформированности функциональной грамотности выпускников начальной школы; критерии измерения универсальных способов деятельности младших школьников). Практические результаты исследования внедрены:

— в воспитательно-образовательный процесс общеобразовательных учреждений, направленный на формирование функциональной грамотности младших школьников, для использования учителями начальных классов;

- в процесс повышения квалификации учителей начальных классов

для практического использования преподавателями, методистами информационно-методических центров, аспирантами и соискателями ученых степеней, слушателями курсов повышения квалификации.

Личное участие соискателя состоит в выявлении теоретико-методических подходов отечественных и зарубежных ученых к формированию функциональной грамотности младших школьников и ее взаимосвязи с технологической компетентностью учителя как интегральной составляющей профессиональной компетентности; в организации и проведении экспериментальной работы: разработке материалов для педагогической диагностики уровня сформированности технологической компетентности учителя начальных классов и результативности (уровень сформированности познавательных, коммуникативных, организационных и личностных универсальных способов деятельности) младших школьников; разработке и внедрению в процесс повышения квалификации учителей начальных классов трехэтапной циклической формы повышения технологической компетентности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями и применением комплекса методов, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам и логике изучения процесса формирования функциональной грамотности младших школьников и его зависимости от технологической компетентности учителя начальных классов. Достоверность подтверждается повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования, валидностью и надежностью применяемых методов диагностики, репрезентативностью выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных статьях, докладах и выступлениях на Международных научно-практических конференциях: «Теоретические и практические основы профильного и профессионального самоопределения учащейся молодежи в условиях реформирования общего и профессионального образования РФ» - 2009г., г. Кемерово; «Управление профессиональным развитием педагога» - 2010г., г. Кемерово;