Технико-юридические нормы в современной России: Проблемы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Пчелкин, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пчелкин, Александр Владимирович
п.п. стр.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНИКО
ЮРИДИЧЕСКИХ НОРМ.
§ 1. Понятие технико-юридической нормы.
§2. Структура технико-юридических норм и специфика способов изложения технического предписания.
Глава 2. СОЦИАЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ И ФУНКЦИИ ТЕХНИКО
ЮРИДИЧЕСКИХ НОРМ.
§ 1. Социальная ценность технико-юридических норм.
§2. Функции технико-юридических норм.
Глава 3. КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕХНИКО-ЮРИДИЧЕСКИХ
НОРМ И ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
§ 1. Классификация технико-юридических норм.
§2. Проблемы реализации технико-юридических норм и пути повышения ее эффективности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технико-юридические нормы в современной России: Проблемы теории и практики»
Актуальность темы исследования. Среди обширного круга проблем, составляющих предмет теории права во все исторические периоды, центральное место занимали вопросы, связанные с изучением системы права и, в частности, такого его ведущего элемента, как норма права.
Юридические нормы соотносились не только с социальными (этическими, религиозными, политическими нормами, нормами-стандартами языка, моды, обычаями, традициями), но и с техническими нормами. При сравнении с техническими нормами основным критерием разграничения традиционно назывался предмет регулирования. Считалось, что технические нормы регулируют исключительно отношения между человеком и предметами (явлениями) внешнего мира, в то время как юридические нормы являются регуляторами общественных отношений, в которых одному социальному субъекту противостоит один или несколько других социальных субъектов. В связи с этим в правоведении надолго и прочно закрепилось мнение, согласно которому технические нормы не являются социальными, а следовательно, не могут быть правовыми.
Появление в нормативно-правовых актах предписаний, имеющих технический характер, поставило перед правоведами проблему изучения природы норм, выраженных такими предписаниями. Было высказано мнение о возможности существования юридических норм с техническим содержанием. В юридической науке такие но'рмы получили название «технико-юридические» (А.Ф. Черданцев), в отдельных источниках -«юридико-технические» (А.Б. Венгеров).
Ранее господствовавшие взгляды на несоциальный характер технических норм1 в последнее время все меньше находят своих
1 См., например: Лебедев М.П. Государственные решения в системе управления социалистическим обществом. - М., 1974. - С. 476-477; Недбашо П.Е. Советские социалистические правовые нормы. - Львов, 1959. - С. 41; Шебаиов А.Ф. Нормы советского социалистического права. - М., 1956. - С. 7. почитателей. Но все же и сегодня они имеют место . Это свидетельствует о недостаточной убедительности аргументов, приводящихся в пользу обратного.
Нет единства и среди сторонников отнесения технических норм к разряду социальных, в частности, по вопросу относительной безусловности такового. Часть из них утверждает, что технические нормы могут иметь социальный характер3, другие - что всегда его имеют4.
Широкое распространение в современном российском праве нормативно-правовых актов, содержащих предписания технического характера, ставит данные вопросы в разряд практически значимых. Необходимо выяснить механизм социализации технических предписаний, доказать целесообразность именно правовой формы их существования.
Феномен «технико-юридическая норма» до сих пор остается недостаточно исследованным.
Исследование технико-юридических норм, играющих определенную роль в правовом регулировании общественных отношений, способствует не только углублению знаний сущности технико-юридических, но и вообще норм. Оно имеет значение для разработки иных общетеоретических положений (учения о соотношении, взаимодействии и взаимосвязи различных социальных норм, учения о структуре правовых норм и форме их выражения, учения о источниках права). Оно может служить дальнейшему развитию и отраслевых наук. Исследование специфики этих норм имеет и определенное практическое значение, ибо оно вооружает практических работников более глубокими знаниями сущности и роли технико
2 См.: Общая теория государства и права: Академический курс: В 2 т. / Под ред. М.Н. Марченко. — М., 1998. - Т. 2: Теория права. - С. 84-90.
3 См.: Полежай П.Т. О соотношении юридических и технических норм в социалистическом обществе / П.Т. Полежай, B.C. Шелестов // Сов. государство и право. -1960.-№ 10.-С. 13-21.
4 См.: Шаткое Г. И. О соотношении технических и правовых норм // Вестник ЛГУ. — 1961. -№ 17.-С. 140. юридических норм, способствует правильному их применению к конкретным жизненным обстоятельствам и осуществлению контроля за их исполнением.
Степень разработанности проблемы. В различное время к той или иной конкретной проблеме исследования технико-юридических норм обращались как отечественные, так и зарубежные ученые. Рассмотрением проблемы соотношения технических и юридических норм, понятия технико-юридических норм занимались: С.С. Алексеев, А.Б. Венгеров, А.И. Денисов, В.В. Лазарев, Н.И. Матузов, А. Михальская, П.Т Полежай, В.Д. Попков, Г.И. Шатков, B.C. Шелестов. В связи с изучением взаимодействия права и научно-технического прогресса технико-юридические нормы рассматривались И.Ф. Казьминым, М.И. Лазаревым, P.O. Халфиной. Технико-юридические нормы изучались и в рамках исследования проблемы источников права, в частности, такими правоведами, как P.M. Романов, И.С. Самощенко, Н.А. Тузов, С.Н. Юсупов.
В настоящий момент существует лишь одно монографическое исследование технико-юридических норм, проведенное в начале 60-х годов А.Ф. Черданцевым5.
Большинство из названных исследований проведено в доперестроечный период. Детальному и всестороннему изучению технико-юридические нормы современной России не подвергались.
Объект исследования - действующие технико-юридические нормы российского права.
Предмет исследования: признаки, структура, функции, ценность и классификация технико-юридических норм, особенности их реализации и пути повышения ее эффективности.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в комплексном общетеоретическом анализе феномена "технико-юридическая норма".
5 См.: Чердапцев А.Ф. Технико-юридические нормы в праве: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Свердловск, 1963.
Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:
- на основе изучения признаков, присущих технической норме, и особенностей придания ей правовой формы сформулировать авторское определение понятия технико-юридической нормы;
- исследовать структуру технико-юридических норм и особенности изложения технического предписания в нормативно-правовых актах;
- на основе анализа действующего российского права определить функции, выполняемые технико-юридическими нормами, их служебную и собственную ценность;
- выбрать те основания, классификация по которым имеет значение для юридической науки и практики;
- исследовать особенности реализации технико-юридических норм и наметить пути повышения ее эффективности.
Методологическая основа исследования. В процессе диссертационного исследования использовался диалектический метод научного познания, с позиций которого явления и объекты рассматривались комплексно, в движении, взаимосвязи и взаимодействии с другими явлениями и средой. На диалектическом методе основывались общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, системно-структурный, функциональный и др.) и частнонаучные (формально-юридический, сравнительного правоведения, филологический и др.) методы. Особое внимание в рамках методологии уделено деятельностному, инструментальному и функциональному подходам к предмету исследования.
Теоретическую основу диссертации составляют исследования в области права, философии, социологии, технических наук.
Особое внимание уделялось исследованиям отечественных и зарубежных ученых, посвятивших свои труды рассматриваемым проблемам, а также смежным вопросам: Н.Г. Александрова, А.К. Астафьева, JI.B. Афанасьевой, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова,
Ю.В. Блохина, М.И. Бобневой, Т.Б. Ванданова, Н.А. Власенко, Н.Н. Вопленко, В.П. Горюнова, Ю.И. Гревцова, В.А. Дозорцева, А.А. Ивина, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, С.Ф. Кечекьяна, Н.М. Коркунова, Ю.В. Кудрявцева, А.А. Кузина, В.В.Лазарева, О.Э. Лейста, А.В. Малько, Н.И. Матузова, К. Митчема, А.В. Мицкевича, П.Е. Недбайло, Е.М. Пенькова, В.Д. Плахова, Л.И. Покатаева, С.В. Полениной, Т.Н. Рабиновича, Ю.С. Решетова, В.М. Розина, Н.Г. Романенко, И. Сабо, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, Ю.Г. Ткаченко, В.А. Толстика, А.Ф. Трошина, В.П. Тугаринова, Б.А. Урванцева, Ф.Н. Фаткулина, В.М. Фигуровской, Д.Ю. Шапсугова, А.Ф. Шебанова, С.В. Шухардина, А.И. Экимова, Л.С. Явича.
Эмпирическую базу исследования составляют: -действующие нормативно-правовые акты российского права;
- международные договоры;
- практика реализации нормативно-правовых актов, содержащих технико-юридические нормы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что глубокому теоретическому исследованию подвергается малоизученное в юридической науке явление. Исследование технико-юридических норм проводится на базе современного состояния российского права с учетом накопленного опыта в области теории права. Впервые рассматриваются такие аспекты, как ценность и функции технико-юридических норм. Вырабатываются практические рекомендации по повышению эффективности их реализации в условиях перехода к рыночной экономике. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Технико-юридические нормы появляются тогда, когда техническая деятельность и ее результаты перестают быть исключительно интересом частных лиц.
2. Авторское определение технико-юридической нормы.
3. Структура технико-юридических норм характеризуется особенными системными связями элементов. Если их гипотеза и диспозиция всегда содержатся в одном источнике, то санкция, как правило, расположена в ином, распространяется на большое число норм и имеет отсылочный характер.
4. Содержание диспозиции технико-юридической нормы выражается в нормативно-правовом акте с помощью технического предписания. В отличие от иных правовых предписаний, выраженных предложением, для выражения технических предписаний могут использоваться математические знаки, формулы, таблицы, графические изображения.
5. Само по себе применение тех или иных характерных для науки и техники способов изложения знания (рисунки, чертежи, схемы, таблицы) не является обязательным признаком технического предписания.
6. Технико-юридические нормы обладают инструментальной ценностью по отношению к потребностям в обеспечении при осуществлении субъектами технической деятельности, безопасности жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений и других законных интересов лиц, не являющихся субъектами такой деятельности. В то же время они обладают собственной ценностью, которая заключается в том, что они благодаря приданию общеобязательного либо рекомендательного характера техническим действиям, направленным на удовлетворение признаваемых и защищаемых государством потребностей субъектов, способствуют максимальному удовлетворению этих потребностей.
7. Функции технико-юридических норм представляют собой определенную систему, в которой можно выделить: общеправовые функции (регулятивную и охранительную); функции, соответствующие сферам общественной жизни (экономическую, научно-техническую, социальную и экологическую); общенормативные функции (информационную, государственной ориентации субъектов общественных отношений, государственной оценки разнообразных вариантов поведения субъектов права, мотивационную); специальные функции (конкретизационную, определитсяьно-ограничительную и восполнительную).
8. Классификация технико-юридических норм современной России возможна по различным критериям: 1) в зависимости от того, какие непосредственные цели они преследуют (направленные на защиту человека и результатов его труда, а также окружающей природной среды от воздействия различных факторов, либо направленные на удовлетворение экономических интересов); 2) по функциональной роли в механизме правового регулирования (общие или специальные); 3) в зависимости от метода правового регулирования, нормативную основу которого они составляют (императивные, диспозитивные и рекомендательные); 4) по форме выражения предписания (обязывающие, запрещающие и управомочивающие); 5) в зависимости от способа изложения предписания (грамматические, графические, нормы-таблицы и нормы-формулы); 6) по юридической силе (нормы международных договоров; нормы федеральных законов; нормы указов Президента; нормы нормативно-правовых актов Правительства РФ; нормы подзаконных нормативно-правовых актов федеральных органов исполнительной власти; нормы нормативно-правовых актов органов исполнительной власти субъектов федерации; нормы нормативно-правовых актов органов местного самоуправления; нормы локальных источников); 7) по сфере действия (общего действия и ограниченного действия).
9. Реализация технико-юридических норм может осуществляться как через правоотношение, так и вне его. В большинстве случаев технико-юридические нормы реализуются вне конкретных правоотношений.
10. Эффективность реализации технико-юридических норм может достигаться: путем четкого определения целей, достижению которых они служат, и выстраивания их иерархии; выработкой приоритетов в их разработке; их гармонизацией с нормами других государств; доступностью информации о действующих технико-юридических нормах, открытостью и прозрачностью процесса нормотворчества; применением различных обеспечительных мер.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическое значение работы состоит в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют отдельные разделы общей теории права и ряда отраслевых юридических наук. Сформулировано понятие технической и технико-юридической нормы. Исследованы вопросы структуры, функций, социальной ценности и классификации технико-юридических норм. Технико-юридические нормы исследованы не только в статике, но и в динамике, в процессе их создания и реализации.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы: а) в научно-исследовательской деятельности, предметом которой являются нормы права, функции права, источники права, нормотворчество, правовое регулирование хозяйственной деятельности; б) в процессе совершенствования российского законодательства; в) в практической деятельности уполномоченных органов по применению технико-юридических норм; г) в практической деятельности хозяйствующих субъектов, связанной с реализацией технико-юридических норм.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Материалы диссертации нашли отражение в трех опубликованных автором научных работах. Рукопись диссертации обсуждалась на совместном заседании кафедры государственно-правовых и гражданско-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.
Теоретические и практические рекомендации, высказанные автором в диссертационном исследовании, докладывались на научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения уровня и безопасности жизни населения» (Н. Новгород, Нижегородская академия МВД России, 22 марта 2001 года). Согласно постановлению внеочередного расширенного совета Нижегородской академии МВД России от 22 декабря 2003 года «О дальнейшем совершенствовании и усилении практической результативности НИР и НИРКиС научного исследования проблем экономической безопасности России в Нижегородской академии МВД России в 2004-2005 годах» диссертант ведет разработку проблемы «Технико-юридическое регулирование как основа обеспечения экономической безопасности России».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Пчелкин, Александр Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В заключении автор считает необходимым остановиться на основных выводах и результатах исследования, а также определить те проблемы и вопросы, с которыми диссертант столкнулся в ходе исследования, но в силу ограничения объема исследования не рассмотрел.
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы, рекомендации, предложения.
- Технико-юридическая норма - один из видов юридических норм, предметом непосредственного регулирования которой является техническая деятельность, выступающая одной стороной взаимодействия субъекта с объектами природы. Вторая сторона данного взаимодействия подчинена исключительно законам природы, в связи с чем, моделирование такого взаимодействия основывается на познании именно данных законов.
- Необходимость правового регулирования технической деятельности вызвана тем, что в условиях научно-технического прогресса такого рода деятельность связана не только с интересами взаимодействующего субъекта, но и затрагивает интересы других субъектов, в том числе находящиеся под правовой охраной государства.
- Устанавливая посредством технико-юридических норм права и обязанности субъекта осуществляющего техническую деятельность, государство определяет границы юридической власти человека над объектом природы.
- Связь с законами природы и непосредственное воздействие на деятельность лишь одного субъекта являются теми существенными факторами, которые определяют специфические черты данного вида юридических норм. Это позволяет говорить о возможности и целесообразности самостоятельного их изучения.
Изучение технико-юридических норм должно служить средством не только и не столько удовлетворения научно-познавательного интереса, а в первую очередь для удовлетворения потребностей юридической практики. Более детальная проработка и изучение технико-юридических норм будет способствовать дальнейшему совершенствованию отечественного законодательства, укреплению общественного порядка, защите жизненно важных интересов личности, государства и общества.
В этой связи имеет смысл наметить направления будущих научных исследований данной проблематики. К числу таких исследований можно отнести, например, изучение технико-юридических норм как средств обеспечения экономической безопасности Российского государства. В современном мире мощь, достоинство, и благополучие страны определяются, прежде всего, состоянием ее экономики. Эффективная система экономической безопасности — вопрос жизни страны. Поэтому ее обеспечение является одной из самых приоритетных, носящих долгосрочный характер задач по реализации национальных интересов Российского государства. Технико-юридическое регулирование основным средством которого является система технико-юридических норм имеет все возможности оказывать положительное воздействие на обеспечение экономической безопасности. Это утверждение основывается на том, что те социальные цели, которые преследует технико-юридическое регулирование, а именно защита жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охрана окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений являются в то же время факторами, тем или иным образом, связанными с экономической безопасностью государства.
Кроме того, осталась за рамками настоящего исследования, но также представляющая особый интерес проблема контроля за реализацией предписаний технико-юридических норм. Актуальность самостоятельного исследования данной проблемы видится в том, что он осуществляется не только государственными органами, но и участниками имущественных отношений объектом которых выступает имущество, работа или услуга как результат или процесс технической деятельности. В то же время, данный контроль может осуществляться в особой, не присущей контролю, осуществляемому в иной сфере деятельности, форме, а именно в форме сертификации.
Рассматривая проблему реализации технико-юридических норм автор лишь коснулся, но не рассмотрел в полной мере проблему применения технико-юридических норм различными компетентными органами. А ведь данные нормы могут быть применены не только органами по сертификации, органами государственного контроля (надзора), данные нормы могут применяться и правоохранительными органами при рассмотрении дел связанных с их нарушением.
В связи с тем, что технические действия имеют место и при раскрытии преступлений, например, использование криминалистической техники, объектом специального исследования могут стать используемые при этом технико-юридические нормы и их роль в повышении раскрываемости преступлений.