Технико-тактическая подготовка высококвалифицированных женщин-боксеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Лисицын, Виктор Владимирович

  • Лисицын, Виктор Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 134
Лисицын, Виктор Владимирович. Технико-тактическая подготовка высококвалифицированных женщин-боксеров: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2015. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лисицын, Виктор Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЖЕНСКИЙ БОКС: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

1.1 Генезис и эволюция мирового женского бокса

1.2 Становление женского бокса в России

1.3 Половой деморфизм, морфофункциональные, физиологические и психологические характеристики женщин

1.4 Особенности тренировочной деятельности и адаптационные возможности спортсменок 34 ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования

2.2 Методы исследования 45 ГЛАВА 3 УРОВЕНЬ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОКСЕРОВ-ЖЕНЩИН

3.1 Анализ соревновательной деятельности высококвалифицированных боксеров-женщин

3.2 Анализ уровня функционального резерва тренированности боксеров-женщин

3.3 Разработка новых средств школы бокса - «фигуры» и «модули» 53 ГЛАВА 4 ТЕХНОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БОКСЕРОВ-ЖЕНЩИН ВЫСОКОГО КЛАССА 89 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101 ВЫВОДЫ 107 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 109 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технико-тактическая подготовка высококвалифицированных женщин-боксеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный спорт характеризуется не только высокой интенсивностью тренировочных нагрузок, привлечением наукоемких технологий спортивной подготовки, но и сокращением разрыва результатов между мужчинами и женщинами. Современные женщины-боксеры демонстрируют высокие спортивные достижения на международных турнирах, чемпионатах Европы, мира и Олимпийских Играх.

Поединки сильнейших в мире женщин-боксеров отличаются динамичностью и активностью, большим числом неожиданных и сложных атакующих ситуаций, многообразием отточенной техники и выбором рациональной тактики (Н.Н.Карпович, 2004). Однако организация технико-тактической подготовки женщин-боксеров требует нового подхода в тренировке спортсменок.

В основе двигательной деятельности боксеров лежит скоординированная работа ног при передвижении, согласованная с рациональными и оптимальными ударными и защитными действиями, а также эффективным проведением финт - атак и ближнего боя.

Эффективная двигательная деятельность боксера формируется на основе изучения и совершенствования техники бокса, посредством традиционной «школы бокса», в которой в произвольной форме и последовательности выполняются передвижения и базовые технико-тактические действия. У боксеров-женщин рациональное соотношение комбинаций ударов, их взаимосвязь с защитными и контратакующими действиями, а также интенсивность их выполнения учитывается крайне редко (А.А.Атилов, 2007).

Анализ специальной литературы и обобщение личного практического опыта свидетельствуют о недостаточной степени разработанности темы исследования. Основным недостатком в подготовке женщин-боксеров, является уровень технико-тактической подготовленности. Анализ

специфических закономерностей формирования различных сторон технико-тактического мастерства женщин-боксеров высокого класса позволяет определить и обосновать адекватные уровню подготовленности средства и методы, возможные пути их внедрения, обуславливающие, в конечном счете, рациональную и оптимальную стратегию достижения высоких спортивных результатов.

Выявление и разрешение противоречий между высокой значимостью технико-тактической подготовленности женщин-боксеров и недостаточной разработанностью средств и методов ее совершенствования в учебно-тренировочном процессе составляют актуальность представленной работы.

Цель исследования - Повышение уровня технико-тактической подготовленности высококвалифицированных женщин-боксеров.

Объект исследования - тренировочная и соревновательная деятельность женщин-боксеров.

Предмет исследования - технико-тактическая подготовка женщин-боксеров высокого класса.

Задачи исследования.

1. Определить уровень технико-тактической подготовленности высококвалифицированных женщин-боксеров.

2. Разработать комплексы специальных передвижений в ходе совершенствования базовой техники бокса и методику их реализации на этапах подготовки женщин-боксеров к соревнованиям.

3. Экспериментально обосновать эффективность технико-тактической подготовки высококвалифицированных женщин-боксеров с использованием разработанных комплексов и средств тренировки.

Гипотеза исследования.

Разработка и внедрение в тренировочный процесс боксеров-женщин высокого класса новых комплексов базовых технико-тактических действий, основанных на передвижениях, объединенных в две группы «фигуры» и «модули», что позволит значительно повысить эффективность

совершенствования технико-тактической подготовленности и оптимизировать объем и структуру тренировочных нагрузок при подготовке к основным соревнованиям.

Научная новизна исследования.

В результате исследования выявлен модельный уровень специальной технико-тактической подготовленности высококвалифицированных женщин-боксеров на этапе предсоревновательной подготовки;

- сформулирована система совершенствования технико-тактической подготовки женщин-боксеров высокого класса на основе применения комплексов тренировочных заданий, объединенных в две группы - «фигуры» и «модули»;

- научно обоснованы объем и интенсивность тренировочных нагрузок технико-тактического характера женщин-боксеров на «фигурах» и «модулях» на этапе подготовки к соревнованиям.

Теоретическое значение полученных результатов заключается в расширении и углублении современных представлений о роли технико-тактической подготовки в тренировочном процессе

высококвалифицированных боксеров-женщин.

Научно обоснована необходимость повышения уровня технико-тактической подготовленности женщин-боксеров, в соответствии с современными требованиями к уровню специальной подготовленности в видах единоборств.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанная система технико-тактичской подготовки женщин-боксеров позволяет значительно повысить эффективность их тренировочного процесса.

Результаты исследований внедрены в практику работы тренеров и высококвалифицированных боксеров-женщин, что подтверждено 2-я актами внедрения научно-исследовательских разработок.

Данные исследования могут быть внедрены в практику работы тренеров и специалистов по боксу и использованы:

- при планировании и реализации учебно-тренировочного процесса для мужчин и женщин, особенно в части конструирования и коррекции нагрузок технико-тактической направленности;

- для индивидуального формирования арсенала технико-тактических действий и повышения надежности их выполнения в условиях соревновательной деятельности;

- при разработке программ, учебников и учебно-методических пособий для ДЮСШ и СДЮШОР, специализирующихся в боксе.

Методология исследования. Методологическую основу настоящей диссертационной работы составили научные исследования отечественных авторов в области методологии построения системного анализа -П.К.Анохин, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин, и др.; теории и методики спортивной тренировки - Л.П.Матвеев, В.П.Филин, Ф.П.Суслов, М.Я.Годик, В.М.Зациорский, Ю.Д.Железняк, А.П.Матвеев, С.Д.Неверкович, Ю.Г.Травин, Б.Н.Шустин, и др.; основные направления научных исследований в области бокса: К.В.Градополов, Н.А.Худадов, Е.В.Калмыков, В.И.Филимонов, В.Е.Котешев, Е.М.Макаренко и др.

Методы исследования: обзор научно-методической литературы, анализ соревновательной деятельности женщин-боксеров, контроль тренировочного процесса и функциональной подготовленности женщин-боксеров на базе информационно-аналитического центра спортивных единоборств ФГБУ ФНЦ ВНИИФК, педагогический эксперимент, статистический анализ результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

снижение результативности женщин-боксеров определяется отставанием характеристик соревновательной деятельности от модельного уровня по коэффициенту эффективности атаки (ЭА) и плотности

эффективной атаки (ПлА), что свидетельствует о недостаточном уровне их технико-тактической подготовленности;

- использование на этапах предсоревновательной подготовки технико-тактических комплексов, основанных на передвижениях боксеров индивидуально и в парах, объединенных в две группы в разных мезоциклах, должно по объему и интенсивности соответствовать задачам базовой, специальной и непосредственной подготовки к соревнованиям;

эффективность применения технологии технико-тактической подготовки женщин-боксеров высокого класса, основанной на выполнении комплексов упражнений «фигуры» и «модули» на этапе подготовки к основным соревнованиям, определяется положительной динамикой характеристик соревновательной деятельности и динамикой прироста функционального резерва тренированности, а также результатами выступлений на основных соревнованиях спортивного сезона.

Степень достоверности апробация результатов исследования обусловлена анализом современной проблемы технико-тактической подготовки боксеров, обобщением практического опыта работы со сборными командами России по женскому боксу в качестве старшего тренера сборной команды, изучением программного материала по спортивной подготовке.

Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс сборной команды Российской Федерации женского бокса, что подтверждено актами внедрения полученных результатов в практику.

ГЛАВА I ЖЕНСКИЙ БОКС: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ Подтверждением динамично и эффективно развивающемуся современному женскому спорту служат уже сложившиеся тенденции участия женщин в соревнованиях самого высокого ранга, установление ими высочайших рекордов даже в видах спорта, традиционно считавшихся мужскими. Уже никого не удивляют двухсуточные марафонские забеги спортсменок, женские спортивные поединки на футбольных и хоккейных полях, на боксерских рингах и борцовских коврах.

Женщины, как известно, включились в спортивное движение намного позже мужчин. Это было обусловлено не только специфическими свойствами женского организма, но и социально-историческими особенностями эволюции мужского и женского спорта [38, 70, 97, 109, 116, 117, 210]. Если в начале XX в. женщины только впервые приняли участие в олимпийских играх, то мужской спорт уже находился на высокой ступени развития, существовала определенная система отбора и воспитания спортсменов высокого класса. С тех пор женщины медленно, но неуклонно начали осваивать накопленные на этом пути в мужском спорте научные знания об организации и методике спортивной тренировки, что, несомненно, помогло им ускоренно овладевать мужскими видами спорта.

Исследуя женский бокс, следует иметь в виду, что этот вид единоборств, при всей своей популярности (выступления лучших боксеров привлекают огромное внимание общества, в т.ч. политических и экономических элит) служит также предметом непрестанной критики: он опасен настолько, что может привести к убийству. Бокс «обожают или ненавидят, превозносят или осуждают, но он никого не оставляет равнодушным» [23].

1.1 Генезис и эволюция мирового женского бокса

Женский бокс имеет свою историю [17, 163, 168, 188]. Его становление происходило совсем иначе, чем других женских видов спорта, поскольку базировалось на представлениях о половых различиях, о том, что разница в строении женского и мужского тел предусматривает разницу в женском и мужском спорте. Вместе с тем женский бокс казался вызовом этой тенденции, являя в чистом виде торжество женской мускульной силы и агрессивности. В то время как изуродованные лица и тела боксеров-мужчин символизировали победу героической мужественности и доблести, израненные женские лица и тела представлялись воплощением полного отрицания самой сути женственности и символом агрессивности и жестокости. И, тем не менее, именно такие женские образы стимулировали возбуждающую животную чувственность.

Примечательно, но уже в кулачных боях Древней Спарты принимали участие женщины [169]. Подобно юношам юные девушки разбивались на отряды и проходили спортивную подготовку, упражняясь в беге, борьбе, метании копья и диска, состязаясь в силе. Однако это расценивалось как далеко выходящее за рамки традиционного и привычного, обыденного. И только Плутарх был убежден, что публичные спортивные состязания спартанок способствовали возвышенному образу мыслей и укреплению чувства собственного достоинства [137].

Полученное воспитание делало женщин-атлетов мужественными и дерзкими: стремясь к физическому совершенству и свободе, спартанки во многом превосходили других древнегреческих женщин - были более спортивными и образованными, закаленными и тренированными, вовлеченными в боевую культуру. Поэтому для общества было вполне естественным, чтобы женщины включались и в жизнь государства.

Гладиаторские игры - неотъемлемая часть римской жизни - превратили женский спорт в смертельный бой на арене. Многие гладиаторши —

пленницы с севера - обладали мощным телосложением, для участия в боях им требовалась хорошая физическая и техническая подготовка и мужество. В связи с чем в 200 г. н.э. император Север запретил проведение среди женщин гладиаторских боев.

В дальнейшем женщины владели разными видами единоборств. Известно, что среди древних варварских племен, из-за которых погиб Рим, женщины сражались на переднем крае и даже вели мужчин в бой.

Раннее и позднее средневековье (II-III вв.) характеризуется упоминаниями о женщинах-воительницах, участвовавших в «судебных поединках», на которые иногда женщины вызывали мужчин и даже побеждали их. Обычным оружием были камни размером с кулак, завернутые в ткань. Проигравшим мужчинам отрубали голову, а проигравшая женщина лишалась правой руки.

Эпоха Возрождения (XIV-XVI вв.), напротив, стала ценить в женщине утонченность и ловкость, а не грубую силу, участницы спортивных занятий были грациозны и элегантны.

В начале Нового времени (XVII в.) занятия женщин физическими упражнениями стали распространяться по Европе и Северной Америке, а в восемнадцатом столетии женщины буквально ворвались в самый мужской и жестокий спорт - кулачный бой в форме раннего бокса на голых кулаках.

Действительное становление женского бокса прослеживается с момента его зарождения в Лондоне в 1720-х гг. В те далекие времена правила бокса были элементарными и минимально ограничивали действия участвующих. Кроме ударов руками разрешались всевозможные захваты и броски, а также удар ногами и коленом по любым частям тела, что приводило к серьезным травмам обеих сторон боксирующих.

Как судьи и тренеры женщины вошли в бокс несколько раньше, выступая в роли секундантов, рефери, организаторов и спонсоров профессиональных боксерских поединков.

Первые официальные соревнования среди женщин в 1876 г. (Нью-Йорк, США) под лозунгом «Равенство в спорте» организовала Сьзен Канн.

Боксировали Нелли Саундерс и Рос Харланер. Одновременно появились и правила - официальные инструкции.

После этого в течение 150-ти лет женщины от случая к случаю появлялись на ринге: участвовали в соревновательных (дрались за приз) и демонстрационных боях. Но поскольку бокс среди женщин считался развлечением низших слоев общества, то оставался «подпольным» и маргинальным видом спорта, а сами боксерши считались «скомпрометированными». Женщины из низших слоев общества считались дикими и легкодоступными - в противоположность образу апатичной, слабой и сексуально подавленной викторианской дамы. По этой причине женский бокс всегда привлекал любителей эротики - не только представителей рабочего класса, но и местных сановников, бизнесменов [229].

Следует отметить, что становление боксера происходит путем последовательного усвоения целого ряда взаимно переплетенных телесных и ментальных диспозиций, приводящих к стиранию различий между физическим (спортивным «талантом») и духовным (моральными способностями и волей). Отсюда следует, что, с одной стороны, бокс — уникальный, замкнутый мир, а с другой - его формируют определенные социально-культурные силы. В бокс скорее приходят представители социальных групп, стремящихся к стабильной общественно-экономической интеграции. Такой отбор основывается в первую очередь на нравственных позициях и физических способностях: прямых экономических препятствий для занятий боксом нет [23].

Хотя женщины среднего класса вели упорную борьбу за возможность заниматься боксом, провозглашаемая учеными-медиками в начале XIX столетия особая доктрина не позволяла им принимать участие в состязаниях. Доминирующая идея высокой уязвимости женского тела базировалась на том, что энергичные упражнения и высокая физическая активность могут навредить женскому организму.

На рубеже XIX и XX вв. женский бокс получил широкое распространение в США и за их пределами. Одним из направлений движения суфражисток были призывы к женщинам-служащим заниматься боксом для укрепления здоровья и обучения навыкам самообороны. Однако в те времена существовали две противоположные тенденции: эмансипация женщин привела к тому, что женщины стали заниматься многими традиционно мужскими делами; вместе с тем вследствие гуманизации западного общества и жизненных устоев бокс стал рассматриваться как жестокий и вредный спорт, в особенности для женской репродуктивной функции. Вероятно, вторая тенденция временно одержала верх, когда женщины добились равных прав.

Начало XX века стало весьма многообещающим: в 1904 г. мужской бокс стал олимпийским видом спорта (Олимпийские игры в Сент-Луисе, США), а женщины-боксеры ограничились лишь показательными выступлениями.

Потребовались многие десятилетия, чтобы женский бокс стал походить на мужской бокс, со ставкой на изощренную технику, точность, резкость и нокаутирующие удары. Именно «омужествление» женского бокса привлекло негативное внимание общественности, в результате чего были предприняты серьезные усилия о его запрете. И все-таки на этом его развитие и распространение не угасло.

В дальнейшем женский бокс фактически оставался экзотикой, а у тех немногих женщин, которые с энтузиазмом боксировали, уже не подражали мужчинам в силе ударов и в боевой ярости. Постепенно ушли в далекое прошлое свирепые бои простолюдинок за приз, а женщины-боксеры стали вполне женственными и даже грациозными.

Сохранившиеся до наших дней архивы свидетельствуют, что большинство женщин-боксеров чаще всего попадали на ринг посредством родственников-мужчин, связанных с боксерскими шоу, именно так стали «боксершами» сестры Мур и Лейсе [227]. Считалось, что «для девушек полезно учиться боксировать», т.к. занятия боксом «улучшают баланс тела, изящество и

бодрость движений». Упражнения, которые были особо рекомендованы школьницам, включали хуки в голову и удары в солнечное сплетение [226]. В этой связи иногда полиция пресекала боксерские поединки с участием женщин.

Несмотря на регулирования и ограничения для бокса, выработанные в 1880-х гг., которые разрешали использовать в поединках только руки, французский бокс «Сават» (позволялись удары ногами) был также популярен (в боях участвовали юные девочки, начиная с 12 лет).

И все-таки большинство представлений с женским боксом совсем не были столь жестокими. Помимо безвредных боксерских шоу и тренировок с боксерскими грушами, некоторые малотренированные женщины участвовали в дружеских спаррингах со своими друзьями обоего пола, что позволяло им не только утвердить равенство с мужчинами, но и продемонстрировать сексуальную привлекательность.

После первой Мировой войны врачи и социальные работники громко возражали против участия женщин в боксе (как и в футболе, в водном поло и в некоторых других видах спорта). Тем не менее в это время были отмечены женщины-боксеры и промоутеры женского бокса в Западной Европе, Южной Америке, Южной Африке и на Субконтиненте Индии. Главный мотивом обычно было заработать деньги.

В 1920-е гг. занятия женщин боксом были довольно частым явлением, особенно среди богатых американок Бостона, считавших его хорошим способом поддерживать фигуру. Женский бокс был одним из излюбленных зрелищ на британских ярмарках и водевильных представлениях (Полли Берне, Белл Гордон и Харриет Сибек) [227].

Наряду с другими видами единоборств, характеризуемыми как вредными для здоровья женщин, бокс вызывал резкий отпор и всеобщее отрицание. Это мнение обосновывалось тем, что такого рода занятия делают женщин мускулистыми, а значит - уродливыми. Опасались, что сильные удары могут вызвать рак или другие неприятности для внутренних женских органов и

молочных желез и таким образом повлиять на способность женщин рожать и выкармливать детей.

Пропоненты женского бокса, в свою очередь, настаивали, что женские репродуктивные органы хорошо спрятаны и защищены и, по-видимому, даже меньше подвержены травмам, чем мужские наружные половые органы, более того, женщины, как и мужчины, могут носить приспособления, защищающие уязвимые места [224].

Однако вскоре в Великобритании, США, во Франции и в некоторых других странах получили распространение кулачные бои за приз. В них в основном участвовали женщины из низших сословий, а сами поединки больше смахивали на свирепые драки - бои иногда изобиловали жестокостями, случались и трагедии, в связи с чем до 1950-х гг. проводились нерегулярные встречи и поединки [227].

Следует отметить, что серьезным женщинам-боксерам было очень трудно по сравнению с мужчинами завоевать такое же уважение публики и заработать столько же денег. Это относится к боксерской карьере многих знаменитых спортсменок середины XX столетия.

Огромную популярность женский бокс стал приобретать после того, как в 1954 г. по американскому телевидению демонстрировали бой суперлегковесок с участием Барбары Баттрик, ставшей в 1957 г. первой чемпионкой мира по профессиональному боксу. Ее последователи - Джо Энн Хаген (Верхаген) и Филлис Куглер.

Начиная с 1970-х гг. прошлого века женщины разных стран мира, заинтересованные в равных правах с мужчинами в боксе, стали подавать прошения в различные судебные инстанции, требуя регулярного проведения поединков и увеличения количества раундов во время соревнований среди женщин, а также участия в турнире «Золотые перчатки».

Во всем мире было подано огромное количество исков в местные и государственные органы власти, имеющим отношение к регулированию бокса, особенно в части предоставления женщинам различных прав,

касающихся участия в боксерских состязаниях. Тем самым спортсменки боролись за легитимность женского бокса и справедливое регулирование женских боксерских поединков.

Женщины буквально штурмовали боксерские ринги, преодолевая упорное сопротивление властей и общественности. Эти годы ознаменовались проведением легитимных санкционированных боев среди женщин и получением санкционированной лицензии боксировать женщине. В частности, Ева Шайн впервые в истории получила разрешение судить бои профессионалов в качестве рефери (1975 г.) и бокового судьи (1977 г.), а ее имя было внесено в Книгу спортивных рекордов Гиннеса [219].

Получила официальную зарегистрированную документально боксерскую лицензию и Каролин Свендсен (США), что послужило толчком для массового развития профессионального женского бокса. По инициативе Ширли Такер было увеличено число раундов в женских поединках, изменены правила их регулирования; Мэриан Тримиар, отстаивая права для женщин -профессиональных боксеров, добилась повышения оплаты и улучшения условий работы; Даллас Малой вступила в судебную тяжбу с Любительской ассоциацией бокса США, не разрешавшей женщинам соревноваться [233].

В конечном счете, свойственная женщинам настойчивость привела к легализации женского бокса, хотя еще долгое время он не встречал одобрения у широкой публики.

В 1980-1990-е гг. женский бокс пребывал в полу летаргическом состоянии, однако сохранились разрозненные свидетельства, в частности, фотографии и киноленты о женщинах, занимающихся боксом. Некоторые активные феминистки устраивали дружеские боксерские поединки на публике, привлекая тем самым на свою сторону других женщин.

Реальная история женского бокса началась в конце XX в., когда был совершен его переход на новый профессиональный уровень. Активное общение бывшей чемпионки мира в легком весе Мериан Тримиар с

журналистами и пикетирование промоутеров позволило изменить отношение к женщинам-боксерам [236].

Характерной особенностью профессионального бокса среди женщин являются смешанные поединки. Основные стимулы представления под названием «борьба полов» - это создание паблисити для «боксерш» и извлечение прибыли из экзотического шоу. Не секрет: если женщина сумеет победить в бою, она сможет испытать торжество, если проиграет, тоже неплохо (даже престижно). Хотя для мужчины-боксера - ситуация прямо противоположная.

Профессиональный женский бокс как самостоятельный вид спорта, особенно в части смешанных боев между мужчинами и женщинами, прошел сложный путь. Представляется позитивным, что в такой форме он не получил продолжения, поскольку возможность нанесения серьезных травм в смешанных боксерских поединках значительно более велика, чем в поединках между представителями одного пола. Эти опасения связаны с существенными различиями в силе, скорости и в способности держать удары.

Что касается женского любительского бокса (в настоящее время самого популярного вида единоборств в мире), то официальной датой его появления считается 14 ноября 1988 г., когда конгресс АИБА принял решение о его развитии и культивировании, а также об организации и проведении официальных соревнований.

В апреле 1992 г. верховный суд Массачусетса объявил незаконным любое решение, отказывающее право боксировать по признаку пола. В октябре 1993 г. Боксерская Комиссия США приняла решение о поддержке и регулировании соревнований по женскому любительскому боксу. Этому примеру последовала Канада. В 1994 г. признала женский бокс и Ассоциация Национальных Боксерских Федераций (А1ВА), объединяющая ныне около 200 стран с 6 континентов.

В 1995 г. женщины были впервые допущены к участию в турнире «Золотые перчатки», а также состоялся первый санкционированный чемпионат мира по женскому профессиональному боксу.