Технико-тактическая подготовка боксеров массовых разрядов 13-14 лет на основе формирования навыков афферентного синтеза двигательных действий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Осипов, Дмитрий Андреевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Осипов, Дмитрий Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................5
ГЛАВА1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ БОКСЕРОВ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ АФФЕРЕНТНОГО СИНТЕЗА ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ....................................................................16
1.1. Физиологический механизм формирования афферентного синтеза двигательных действий......................................................................................17
1.2. Теоретическое обоснование значимости формирования навыков афферентного синтеза двигательных действий в процессе общей и специальной физической подготовки...............................................................22
1.3. Пути повышения технической подготовленности боксеров.....................31
1.4. Особенности психологической подготовки боксеров...............................39
Резюме................................................................................................................50
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ................52
2.1. Методы исследования.................................................................................52
2.1.1. Теоретические методы исследования......................................................53
2.1.2. Теоретическое моделирование................................................................54
2.1.3. Инструментальные методы......................................................................54
2.1.4. Тестирование............................................................................................56
2.1.5. Методы педагогического контроля.........................................................56
2.1.6. Метод экспертных оценок........................................................................57
2.1.7. Аналитические методы............................................................................57
2.2. Организация исследования.........................................................................58
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ
АФФЕРЕНТНОГО СИНТЕЗА ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ
БОКСЕРОВ МАССОВЫХРАЗРЯДОВ 13-14 ЛЕТ......................................60
3.1. Физиологический механизм формирования двигательного навыка.................................................................................................................61
3.2. Модель формирования навыков афферентного синтеза двигательных действий боксеров массовых разрядов 13-14 лет.....................66
3.3. Методика совершенствования навыков афферентного синтеза двигательных действий и повышения уровня спортивной подготовки......82
3.4. Тесты и критерии оценки эффективности соревновательной деятельности
и сформированности навыков афферентного синтеза......................................94
Резюме..............................................................................................................105
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ АФФЕРЕНТНОГО СИНТЕЗА ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ БОКСЕРОВ МАССОВЫХ РАЗРЯДОВ 13-14 ЛЕТ.......107
4.1. Динамика показателей формирования навыков управления мотивационной сферы.....................................................................................107
4.2. Особенности изменения показателей памяти..........................................111
4.3. Динамика показателей сформированности навыков использования обстановочной информации у боксеров массовых разрядов 13-14 лет........114
4.4. Характер изменения показателей сформированности навыков использования пусковой информации............................................................117
4.5. Динамика показателей технической подготовленности боксеров массовых разрядов 13-14 лет...........................................................................120
4.6. Особенности динамики показателей соревновательной деятельности боксеров массовых разрядов 13-14 лет...........................................................125
4.7. Динамика показателей физической подготовленности боксеров массовых разрядов 13-14 лет............................................................................................129
4.8. Динамика морфо-функциональных показателей у боксеров 13-14 лет ...........................................................................................................................133
4.9. Исследование характера взаимосвязи ведущих компонентов афферентного синтеза двигательных действий с показателями технической подготовленности боксеров.............................................................................136
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................139
ВЫВОДЫ........................................................................................................141
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................145
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................148
ПРИЛОЖЕНИЕ..............................................................................................166
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технико-тактическая подготовка боксеров массовых разрядов 13-14 лет на основе формирования навыков афферентного синтеза двигательных действий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Рост спортивных достижений боксёров связан с постоянным поиском новых путей повышения эффективности их соревновательной деятельности. Многие специалисты указывают на необходимость выявления и использования латентных возможностей организма, способствующих реализации поставленных целей и задач. (А.О. Акопян, 2005; К.В. Градополов, 1963; А.Г. Демидов, 2016; Г.О. Джероян, 1980; Р.Р. Камалятдинов, 2000 ; В.А. Киселев, 2001; И.С. Колесник 2007, 2010, 2015; Н.А. Худадов, 1968; А.Г. Ширяев, 2002 и др.) (Акопян АО. Бокс: примерная программа спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва / А.О. Акопян, Е.В. Калмыков, Г.В. Кургузов. - М.: Советский спорт, 2005. 71 с. ; Градополов К.В. Тренировка боксера в подготовительном периоде / К.В. Градополов, В.М. Клевенко, Е.И. Огуренков // Учебное пособие для тренеров. - М.: Физкультура и спорт, 1963.180 с. ; Демидов А.Г. Совершенствование учебно-тренировочного процесса при обучении технико-тактическим действиям начинающих студентов-боксеров / Демидов А.Г., Лебединский В.Ю., Хомяков Г.К. // Теория и практика физической культуры. 2016. № 4. С. 62-65. ; Джероян Г.О. Тенденции развития тактики современного бокса / Г.О. Джероян, Е.В. Калмыков, Н.А. Худадов // Бокс: Ежегодник, 1980. С. 8-12. ; Камалятдинов Р.Р. Идущим дорогой через ринг: учебное пособие / Р.Р. Камалятдинов. - М.: Иссан, 2000. 288 с. ; Киселев В.А. Роль анаэробных возможностей в энегообеспечении организма боксера в соревновательном периоде / В.А. Киселев, С.И. Щербаков, Ву Дык Тхинь; под ред. В.В. Шияна // Спортивные единоборства и боевые искусства в XXI веке (биол. проблемы спортивных единоборств и боевых искусств). - М.: Спорт Академ Пресс, 2001. С. 22-26.; Колесник И.С. Актуализация проблемы формирования личности в процессе занятий боксом / И.С. Колесник // Теория и практика физической культуры. 2007. №5. С. 46-48. ; Колесник И.С. Основные направления повышения эффективности системы спортивной подготовки квалифицированных боксеров: монография / И.С. Колесник. М.: Флинта, 2010. 350 с. ; Колесник И.С. Роль прочности двигательного навыка в системе спортивной подготовки квалифицированных боксеров / Колесник И.С., Гатин Ф.А., Александров Ю.М. //Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. 2015. Т. 4. № 4-37 (37). С. 111-119. ; Худадов Н.А. Психологическая
подготовка боксера / Н.А. Худадов. - М.: Физкультура и спорт, 1968. 156 с. ; Ширяев А.Г. Бокс учителю и ученику / А.Г. Ширяев. - 2-е изд., перераб. и доп.- СПб.: Изд-во «Шатон», 2002. 190 с. ).
Одним из неиспользованных резервов совершенствования спортивного мастерства единоборцев, как отмечает П.К. Анохин, является формирование навыков афферентного синтеза двигательных действий, основными компонентами которого являются: мотивация, память, обстановочная и пусковая информация. Это свидетельствует о большой значимости изучения мотивов выбора данного вида спорта, их роли для поддержания стремления к самореализации средствами бокса, что обусловливает соответствующие требования к организации и построению тренировочного процесса.
Степень научной разработанности проблемы. Результаты исследований К.В. Градополова , В.А. Киселева, И.С. Колесника , В.А. Санникова ( Градополов К.В. Тренировка боксера в подготовительном периоде / К.В. Градополов, В.М. Клевенко, Е.И. Огуренков // Учебное пособие для тренеров. - М.: Физкультура и спорт, 1963.180 с. ; Киселев В.А. Оценка тренированности боксеров высокой квалификации после завершения этапа предсоревновательной подготовки / В.А. Киселев, А.Н. Блеер, С.С. Наумов, В.К. Зайцев, С.И. Щербаков // Актуальные проблемы спортивных единоборств (Теория и методика подготовки спортсменов). - М.: ФОН, 2000. С. 47-52. ; Колесник И.С. Основные направления повышения эффективности системы спортивной подготовки квалифицированных боксеров: монография / И.С. Колесник. М.: Флинта, 2010. 350 с. ; Санников В.А. Теория и методика бокса: учебное пособие / В.А. Санников, В.В. Воропаев. - М.: Физическая культура, 2006. 272 с.) свидетельствуют о том, что совершенствование мотивации, улучшение двигательной памяти, обобщение и накопление индивидуального опыта двигательной деятельности стимулирует мыслительную деятельность боксёров. Это позволяет активно участвовать в творческом процессе по поиску способов повышения спортивного мастерства, способствует повышению уровня физической и технико-тактической подготовленности боксёров.
Рациональное использование обстановочной и пусковой информации способствует формированию более успешной адаптации организма к
условиям соревновательной деятельности; позволяет единоборцу максимально сконцентрировать нервно-мышечные усилия на достижении поставленной цели. Таким образом, актуальность данного исследования вызвана наличием объективных противоречий:
- между необходимостью совершенствования тренировочного процесса боксёров и недостаточной разработанностью теоретических основ формирования навыков афферентного синтеза двигательных действий, способствующих более успешной реализации их кинезиологического потенциала;
- между тенденцией к интеграции различных сторон спортивной подготовки боксеров и преимущественной направленностью тренировочного процесса на развитие скоростно-силовых качеств, что затрудняет использование афферентного синтеза для формирования двигательных навыков как одного из перспективных направлений повышения эффективности действий боксёра на ринге.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: теоретическое обоснование необходимости формирования навыков афферентного синтеза двигательных действий, у боксёров 13-14 лет при выполнении технических приёмов.
Все вышеизложенное определило выбор темы и замысел настоящего исследования.
Гипотеза исследования: повышение эффективности тренировочного процесса боксеров массовых разрядов 13-14 лет возможно при условии:
- формирования навыков афферентного синтеза двигательных действий, при усвоении техники атакующих и защитных приёмов;
- проектирования модели формирования навыков афферентного синтеза двигательных действий, у боксёров массовых разрядов 13 -14 лет, обеспечивающей целостное представление о системе спортивной подготовки, а также её основных структурных компонентах: разработки
методики совершенствования тренировочной и соревновательной деятельности на основе усвоения навыков афферентного синтеза технических приемов;
- выявления педагогических условий, необходимых для успешного формирования навыков афферентного синтеза.
Объект исследования: система подготовки боксёров 13-14 лет.
Предмет исследования: методика совершенствования тренировочной и соревновательной деятельности боксёров массовых разрядов 13-14 лет на основе формирования у них навыков афферентного синтеза двигательных действий.
Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование методики формирования навыков афферентного синтеза двигательных действий, при выполнении технических приёмов боксерами.
Задачи исследования:
1. Изучить физиологический механизм формирования навыков афферентного синтеза двигательных действий и на основе этого выявить факторы, влияющие на эффективность их формирования у боксёров массовых разрядов 13-14 лет.
2. Разработать модель формирования навыков афферентного синтеза двигательных действий у боксёров массовых разрядов 13-14 лет и обосновать условия, обусловливающие эффективность их соревновательной деятельности.
3. Теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность методики совершенствования тренировочной и соревновательной деятельности на основе усвоения навыков афферентного синтеза двигательных действий у боксеров.
Теоретико-методологической основой исследования явились: фундаментальные научные взгляды, идеи, представления о закономерностях управления движениями (П.К. Анохин, 1975, 1978 ; Б.А. Ашмарин 1978 ; Л.Д. Назаренко, 2003 ; В.С. Фарфель, 1975)( Анохин П.К. Очерки по физиологии
функциональных систем. - М.: Медицина, 1975. 447 с. ; Анохин П.К. Принципиальные вопросы общей теории функциональных систем// Избранные труды. - М.: Наука, 1978. С. 49-106. ; Ашмарин Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании / Б.А. Ашмарин. - М.: Физическая культура и спорт, 1978. 223 с. ; Назаренко Л.Д. Средства и методы развития двигательных координаций: Монография. - М.: Теория и практика физической культуры, 2003. 258 с. ; Фарфель В.С. Управление движениями в спорте / В.С. Фарфель. - М.: Физкультура и спорт, 1975. 208 с. ); об особенностях функционального развития двигательных функций (А.А. Лазаренко, 2008. 2010) (Лазаренко А.А. Максимум о боксе / А.А. Лазаренко, В.И. Поддубный. Полиграфист, 2008. 320 с. ; Лазаренко А.А. Школа бокса / А.А. Лазаренко, В.В. Трубицын. - Бендеры: Полиграфист, 2010. 136 с ); о системном подходе к использованию средств физической подготовки в целях спортивного совершенствования (; А.С. Кузнецов, 2002) (Кузнецов А.С. Организационно-методические основы многолетней технико-тактической подготовки боксеров: автореф. дисс. канд. пед. наук /
A.С. Кузнецов. - Краснодар, КГАФК, 2002. 24 с ); концептуальные положения в области теории физического воспитания и спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, 1980; Д.Д. Донской, 1971) (Верхошанский Ю.В. Специфика скоростно-силовой подготовленности боксеров в связи с особенностями технико -тактического мастерства / Ю.В. Верхошанский, В.И. Филимонов, Ю.Б. Никифоров // Теория и практика физической культуры, 1980. №12. С. 5. ; Донской Д.Д. Биомеханика с основами спортивной техники / Д.Д. Донской. - М.: Физкультура и спорт, 1971. 288 с. ; ); результаты исследований ведущих специалистов в области бокса (Г.О. Джероян, 1980; А.В. Дмитриев, 1980; В.А. Котешев, 2006 ; Н.А. Худадов, 1968; А.Г. Ширяев, 2000 и др.)( Джероян Г.О. Тенденции развития тактики современного бокса / Г.О. Джероян, Е.В. Калмыков, Н.А. Худадов // Бокс: Ежегодник, 1980. С. 8-12. ; Дмитриев А.В. Факторы, определяющие индивидуальную манеру боя в боксе: автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1980. 22 с. ; Котешев В.Е. Бокс / В.Е. Котешев,
B.А. Макаров. - Краснодар, ЭДВИ, 2006. 304 с. ; Худадов Н.А. Психологическая подготовка боксера / Н.А. Худадов. - М.: Физкультура и спорт, 1968. 156 с. ; Ширяев А.Г. Бокс учителю и ученику / А.Г. Ширяев. - 2-е изд., перераб. и доп.- СПб.: Изд-во «Шатон», 2002. 190 с.).
Методы исследования: анализ научной и научно-методической литературы; обобщение передового педагогического опыта, тестирование, инструментальный метод, метод экспертных оценок, аналитические методы; теоретическое моделирование, педагогический эксперимент, методы педагогического контроля.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модель формирования навыков афферентного синтеза двигательных действий у боксёров массовых разрядов 13 -14 лет, включающая: мотивацию, память и различные их виды; обстановочную и пусковую информацию; цель, задачи и принципы спортивной подготовки; условия и факторы, влияющие на эффективность формирования навыков афферентного синтеза; методику совершенствования навыков афферентного синтеза двигательных действий.
2. Методика формирования навыков афферентного синтеза двигательных действий, которая включает в свое содержание специальные средства; методы обучения и тренировки; условия организации и проведения тренировочных занятий, а также систему педагогических воздействий на боксеров.
3. Опора на структурные компоненты афферентного синтеза двигательных действий обусловливает выбор более эффективных средств и методов технической подготовки; выявление и реализацию педагогических условий, повышающих результативность тренировочного и соревновательного процесса. Использование разработанных критериев оценки степени сформированности навыков афферентного синтеза атакующих и защитных действий позволяет выявить положительную динамику показателей технической подготовленности квалифицированных боксеров.
Научная новизна исследования состоит в разработке методики формирования навыков афферентного синтеза двигательных действий у боксеров. Она включает в свое содержание специальные средства; методы
обучения и тренировки; условия организации и проведения тренировочных занятий, а также систему педагогических воздействий.
Разработана модель формирования навыков афферентного синтеза двигательных действий у боксёров массовых разрядов 13 -14 лет, обеспечивающая целостное представление об организации тренировочного процесса на основе единства сознания и деятельности, выявления и учёта причинно-следственных связей, определяющих эффективность технических приёмов и других концептуальных положений.
Определен физиологический механизм формирования навыков афферентного синтеза двигательных действий у боксёров массовых разрядов 13-14 лет.
Выявлены факторы, влияющие на эффективность формирования навыков афферентного синтеза двигательных действий у боксёров массовых разрядов 13-14 лет. Этими факторами являются: быстрота реакции на внешние и внутренние раздражители в ходе боксерского поединка; высокий уровень сформированности логической и двигательной памяти; установка на эффективное решение поставленной задачи; умение сконцентрировать внимание на всех действиях противника; способность к сохранению самообладания в стрессовых ситуациях.
Обоснованы условия, обусловливающие эффективность соревновательной деятельности боксеров. Ими являются: своевременная переработка информации об изменении ситуации в ходе противоборства с противником, поступающей от соответствующих сенсорных систем; формирование навыков быстрого реагирования на сигнал к началу поединка; способность к выбору наиболее эффективного варианта ударного или защитного действия в изменившейся ситуации; умение результативно действовать при большом дефиците времени; адекватное восприятие и переработка информации о начале и виде атаки соперника по его первым подготовительным действиям.
Разработаны тесты и критерии оценки степени сформированности навыков афферентного синтеза атакующих и защитных действий и эффективности соревновательной деятельности боксёров.
Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной методики формирования навыков афферентного синтеза двигательных действий, у боксёров массовых разрядов 13-14 лет.
Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по совершенствованию тренировочного процесса боксеров ( В.А. Киселев 2000; И.С. Колесник 2007, 2010, 2015; В.А. Санников 2006) (Киселев В.А. Оценка тренированности боксеров высокой квалификации после завершения этапа предсоревновательной подготовки / В.А. Киселев, А.Н. Блеер, С.С. Наумов, В.К. Зайцев, С.И. Щербаков // Актуальные проблемы спортивных единоборств (Теория и методика подготовки спортсменов). - М.: ФОН, 2000. С. 47-52. ; Колесник И.С. Актуализация проблемы формирования личности в процессе занятий боксом / И.С. Колесник // Теория и практика физической культуры. 2007. №5. С. 46-48. ; Колесник, И.С. Структура и содержание спортивной подготовки боксеров 15-17 лет / И.С. Колесник. - Ульяновск, 2010. - 342 с. ; Колесник И.С. Роль прочности двигательного навыка в системе спортивной подготовки квалифицированных боксеров / Колесник И.С., Гатин Ф.А., Александров Ю.М. //Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. 2015. Т. 4. № 4-37 (37). С. 111-119. ; Санников В.А. Теория и методика бокса: учебное пособие / В.А. Санников, В.В. Воропаев. - М.: Физическая культура, 2006. 272 с. ), отражены отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают процесс подготовки боксёров массовых разрядов 13 -14 лет с позиций формирования у них навыков афферентного синтеза двигательных действий, в его сущностном измерении.
В ходе исследования была впервые научно обоснована и разработана методика формирования навыков афферентного синтеза двигательных действий, которая включает в свое содержание специальные средства;
методы обучения и тренировки; условия организации и проведения тренировочных занятий, а также систему педагогических воздействий.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии следующих научных направлений:
- теория и методика спортивной тренировки - разработана модель формирования навыков афферентного синтеза при выполнении атакующих и защитных действий, которая значительно расширяет представления о способах повышения эффективности тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов;
- теория применения организационных форм в тренировочном процессе - разработано содержание методики формирования навыков афферентного синтеза двигательных действий, у боксеров;
- теория и организация тренировочного процесса - обоснованы педагогические условия, обусловливающие эффективность соревновательной деятельности боксеров; выявлены факторы, влияющие на эффективность формирования навыков афферентного синтеза двигательных действий у боксёров массовых разрядов 13-14 лет.
Проведенные исследования определяют перспективные направления совершенствования системы спортивной подготовки квалифицированных боксёров путём повышения эффективности управления мотивационной сферой при учёте её различных видов; целенаправленного развития логической, двигательной, краткосрочной и долговременной памяти; выявления влияния обстановочной и пусковой информации на характер реализации программы ведения боксёрского поединка в сложных условиях соревновательной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит во внедрении результатов по формированию навыков афферентного синтеза двигательных действий в практику спортивной подготовки боксёров массовых разрядов 1314 лет. Полученные материалы могут быть использованы в системе спортивной подготовки боксёров различного возраста и квалификации в
ДСШ, ДЮСШ, СДЮШОР; учителями физической культуры общеобразовательных школ в секциях по боксу; при подготовке спортсменов в других видах спортивных единоборств; в институтах повышения квалификации тренеров по видам спорта.
Разработанные практические рекомендации содержат полезные предложения по использованию методики усвоения навыков афферентного синтеза двигательных действий, у боксёров; представлен алгоритм построения тренировочного процесса, направленного на повышение эффективности управления мотивационной сферой, совершенствование различных видов памяти, формирование навыков эффективного использования обстановочной и пусковой информации в условиях соревновательной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются выбранной методологической основой; анализом состояния проблемы в педагогической теории и практике; сочетанием методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; продолжительностью экспериментальной работы и репрезентативностью объема выборки; объективностью результатов экспериментальных данных
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы представлены на научно-методических семинарах молодых ученых Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова. Они были также представлены на расширенном заседании кафедр теории и методики физической культуры и безопасности жизнедеятельности, биологии человека и основ медицинских знаний с приглашением специалистов кафедры педагогики и психологии, а также специалистов Ульяновского государственного и Ульяновского технического университетов.
Методика формирования навыков афферентного синтеза двигательных действий была внедрена в МБУ ДО ЦДТ г. Ульяновска, МБУ ДО «ДЮСШ Засвияжского района» г. Ульяновска, МБУ ДО ДЮСШ Вадинского района
Пензенской области, МБУ ДО «ДЮСШ им. В.П. Воронкова» г. Канаш республики Чувашия.
Доклады по основным аспектам диссертационного исследования были представлены на:
1) Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам», посвящённой памяти доктора биологических наук, профессора А.С. Чинкина (Казань, 2017);
2) Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы физического воспитания и безопасности жизнедеятельности в системе образования» (Ульяновск, 2017);
3) Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии педагогики и психологии» (Хабаровск, 2017)
Основные положения, результаты и выводы проведенного исследования отражены в 16 публикациях автора, в том числе 10 журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка отечественной и иностранной литературы, приложения, актов внедрения. Включает 12 таблиц, 8 рисунков, библиография включает 175 литературных источников, из них - 10 зарубежных авторов, в работе содержится 6 приложений.
ГЛАВА1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ БОКСЕРОВ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ АФФЕРЕНТНОГО СИНТЕЗА ДВИГАТЕЛЬНЫХ
ДЕЙСТВИЙ
Анализ научной и научно-методической литературы свидетельствует о стремлении многих тренеров к увеличению объема и интенсивности тренировочных нагрузок с целью повышения работоспособности; ускорения адаптационных процессов, достижения высоких спортивных результатов в боксе (И.С.Колесник, К.Н. Копцев , А.П. Лаптев и др.)( Колесник И.С. Управление развитием ведущих двигательных координаций в боксе / И.С. Колесник. - М.: Научно-издательский центр «Теория и практика физической культуры и спорта», 2005. 173 с. ; Колесник, И.С. Структура и содержание спортивной подготовки боксеров 15-17 лет / И.С. Колесник. - Ульяновск, 2010. - 342 с. ; Копцев К.Н. Специальная скоростно-силовая подготовка боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе / К.Н. Копцев, О.В. Меньшиков, Ю.Л. Алексеев, З.М. Хусяйнов // Теория и практика физической культуры. 2007. №8. С. 43-44. ; Лаптев А.П. Основные направления повышения эффективности подготовки боксеров России в период 1993-2002 г.г. / А.П. Лаптев, Н.Д. Хромов. - М., 2002. 31 с. ). При этом недооценивается значимость управления мотивационной сферой; развития памяти; рационального использования обстановочной и пусковой информации - структурных компонентов афферентного синтеза двигательных навыков, что существенно ограничивает возможности роста спортивного мастерства единоборцев. Это указывает на необходимость поиска новых подходов к решению проблемы модернизации, сложившейся системы спортивной подготовки боксеров. Одним из перспективных направлений повышения эффективности тренировочного процесса является, на наш взгляд, формирование навыков афферентного синтеза моторных актов при усвоении техники атакующих и защитных приемов.
1.1. Физиологический механизм формирования афферентного синтеза
двигательных действий
В ходе боксерского поединка в мышечную деятельность вовлекается большое количество нервных центров, отличающихся различной активностью. При определенном состоянии нервных центров: их высокой активности, способности к кумуляции внешних раздражителей и некоторых других, создаются условия для возникновения доминирующего очага. Одним из условий его возникновения является повышенный уровень возбудимости нервных клеток, обусловленный гормональными перестройками в организме, воздействием фармакологических веществ, эффективным управлениям нервной деятельностью и другими факторами.
Прочность доминирующего очага детерминирована количеством нейронов, вовлеченных в конкретный очаг возбуждения. Наиболее сложной является доминанта, обеспечивающая двигательную деятельность, например, принятие основной боксерской стойки; определенной позиции для выполнения подготовительных действий к атаке. В состав доминирующего очага входят нейроны различных отделов головного мозга, обеспечивающих мышечную работу, а также характер деятельности дыхательного, сердечно сосудистого и других нервных центров. Большое количество нейронов объединяются в одну группу с общим темпом активности путем усвоения единого ритма. По мере формирования двигательного навыка система доминирующих центров совершенствуется посредством исключения из деятельности нервных центров, не участвующих в решении двигательной задачи. Поэтому техника выполнения атакующих и защитных приемов высококвалифицированных боксеров более совершенна и значительно отличается от двигательных действий единоборцев массовых разрядов. Важнейшей характеристикой деятельности нервных центров, определяющих экономичность моторных актов в ходе противоборства с соперником на ринге,
является постоянное взаимодействие процессов возбуждения и торможения. Так, мощный атакующий удар выполняется прямой рукой с ускоренным движением кисти в заключительной фазе; в качестве подготовки к проведению данного приема выполняется предварительное сгибание в локтевом суставе при одновременном расслаблении мышц-разгибателей. При этом в мотонейронах мышц-сгибателей возникает процесс возбуждения, а в мотонейронах мышц- разгибателей, соответственно - процесс торможения. В момент проведения атакующего действия по механизму последовательной индукции, возбуждаются центры мышц-разгибателей и тормозятся центры мышц-сгибателей. Такие координационные отношения между центрами мышц-антагонистов не являются постоянными: при нанесении длинного удара снизу в голову или в туловище почти выпрямленной рукой торможение в двигательной зоне коры больших полушарий сменяется возбуждением, что свидетельствует о высоком уровне координационных возможностей тренированного организма.