Методика использования маневренных действий боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе технико-тактической подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Погадаев, Максим Анатольевич

  • Погадаев, Максим Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 154
Погадаев, Максим Анатольевич. Методика использования маневренных действий боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе технико-тактической подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Улан-Удэ. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Погадаев, Максим Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БОКСЕРОВ- ЮНИОРОВ.

1.1. Проблемы технико-тактической подготовки спортсменов в боксе.

1.2. Средства, методы и моделирование технико-тактической подготовки боксеров-юниоров.

1.3. Характеристика предсоревновательного этапа подготовки боксеров к соревнованиям.

1.4. Возрастные особенности индивидуально-тактической подготовки боксеров-юниоров.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАНЕВРЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ БОКСЕРОВ-ЮНИОРОВ НА ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ.

3.1. Теоретическое обоснование методики использования маневренных действий боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе технико-тактической подготовки.

3.2. Описание методики использования маневренных действий боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе технико-тактической подготовки.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика использования маневренных действий боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе технико-тактической подготовки»

Актуальность исследования. В последнее время в нашем обществе наблюдается устойчивая тенденция ухудшения состояния здоровья молодых людей призывного возраста, огромное количество которых имеют хронические болезни, пристрастие к алкоголю, курению, а порой и к наркотикам. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы физической и военно-патриотической подготовки молодежи, возрождения допризывной подготовки, развития юношеского спорта. В нормативных документах отмечается, что Программа развития физкультуры и спорта на долгосрочную перспективу должна стать одним из элементов стратегии развития страны на период до 2020 г.

По убеждению Д.Г. Миндиашвили (1996), А.И. Завьялова (1996,1998) и других авторов, огромное значение должно придаваться юношескому спорту. В соответствии с требованиями современной программы развития спорта в России, в связи с необходимостью привлечения молодого поколения для занятия спортом в различных спортивных секциях и исходя из данных анализа современного состояния подготовки спортсменов-юниоров предстоит решить ряд новых вопросов, выдвигаемых жизнью, спортивной практикой. К их числу в полной мере относятся и вопросы методики спортивного совершенствования в боксе.

При ретроспективном анализе научной методической литературы установлено, что современная тренировка боксеров - сложный, многогранный и быстро прогрессирующий процесс. В настоящее время особое значение приобретает компетентность тренеров и спортсменов в новых направлениях подготовки. Недостаточное количество специальной литературы по боксу, ее разноплановость и несистематичность ставят в затруднительное положение тренеров-практиков.

В связи с этим крайне необходимы поиски эффективных путей спортивного совершенствования на базе нетрадиционной методологии научных исследований и внедрения их результатов в практику.

По мнению Ю.Б. Никифорова (1987), существующий ряд проблем в области тактической подготовки требует детального изучения, так как в их решении скрыты резервы повышения эффективности подготовки боксеров. В частности, до настоящего времени недостаточно разработаны критерии оценки тактического мастерства боксеров-юниоров, элементы тактики ведения боя, нет рекомендаций, на какие индивидуальные особенности следует ориентироваться при совершенствовании тактической подготовки занимающихся, которая по сравнению с другими видами физических упражнений исследована меньше всего.

Важнейшие вопросы техники бокса, на которые нельзя не обратить внимания, затрудняющие или облегчающие эффективность проведения многих защитных и атакующих действий, - это способы передвижения, скоординированная работа ног, согласованная вместе с атакующими, а также защитными техническими действиями. С помощью передвижений происходит выбор необходимой дистанции, уход от ударов противника, обманные движения, вызов на атаку и множество других маневров, необходимых в боевой ситуации, которые характеризуются как маневренные действия. Они осуществляются с помощью передвижений и защит боксера с целью выбора удобного исходного положения и момента для решения конкретной тактической задачи (Толковый словарь спортивных терминов, 2001).

Маневренные действия создают множество положительных предпосылок для результативного проведения атаки или защиты. Например, быстрая, четкая постановка ног на нужную дистанцию во время удара создает высокую вероятность результативности его нанесения. А при быстрой атаке противника необходимо координированное отступление или смещение в сторону при помощи быстрых передвижений. Использование маневренных действий в процессе становления техники бокса было постепенным. Большое внимание этой важной части техники уделил один из родоначальников бокса Б.С. Денисов. Он выстраивал постановку многих технических приемов на эффективном передвижении по рингу, маневрировании, обыгрывании, совмещая все это с точным исполнением приемов атаки и защиты, помогал спортсменам достичь результативности за счет стабильной и высокой техники передвижений и защит с целью выбора удобного исходного положения и момента для активных действий.

Б.С. Денисов (1951), A.B. Киселев (2006), В.И. Филимонов (2009) отмечают, что передвижение и умение боксировать на дальней дистанции, маневрирование, обыгрывание всегда вызывали у тренеров и специалистов большой интерес и внимание, поддержку и овации зрителей и поклонников. Такой бокс отличался от откровенной драки, бездумного обмена ударами на средней и ближней дистанции, что зачастую приводило к обоюдному травматизму спортсменов. Боксеры, умеющие искусно передвигаться, использовать маневренные действия и выстраивать атаки и защиты из быстрых передвижений, эффективно проводящие атаки, гибко приспосабливались к тем или иным условиям боя, гораздо меньше получали травм и чаще побеждали. Например, выдающиеся боксеры 1950-1970-х гг., такие как В. Енгибарян, А. Шоцикас, С. Степашкин, О. Григорьев, В. Агеев,

Б. Лагутин, А. Трегубов, Б. Кузнецов, В. Соломин, В. Лемешев и др., обладали умением создавать множество неожиданных для противника ситуаций при маневрировании по рингу, а также эффективные предпосылки для своей атаки, поэтому сохраняли спортивное долголетие и длительное время показывали высокие спортивные результаты. Зачастую их атаки были спонтанными, совершенно неожиданными для противника, очень трудно было предугадать их действия во время боя.

Фактически весь бой состоит из самых разнообразных маневренных действий, включающих в себя переходы от подготовительных действий к атакующим или защитным, от атаки к контратаке, от одного вида передвижений к другому, что связано с техникой эффективного маневрирования по рингу.

В боксе, завоевавшем в последнее время огромную популярность в мире, большое внимание уделяется проблеме управления тренировочным процессом боксеров всех возрастных групп и весовых категорий на основе оценки и контроля разных сторон их подготовленности. Одной из основных сторон подготовки спортсменов является совершенствование техники маневрирования боксеров на предсоревновательном этапе.

Маневрирование боксеров на ринге представляет собой комплекс различных передвижений и обманных действий, с помощью которых боксер заставляет своего противника ошибаться в своих намерениях, принимать необдуманные решения и тем самым создавать положительные предпосылки для выгодных позиций, атак, контратак, что в итоге приводит к точному удару и поражению цели.

Следует отметить, что в практике подготовки боксеров-юниоров нет однозначного подхода к применению маневренных действий, организации управления тренировочным процессом с учетом повышения техники маневрирования по рингу. Это позволило выделить ряд противоречий между:

1) объективной потребностью совершенствования предсоревновательной подготовленности боксеров-юниоров и недостаточным уровнем разработанности научно-методической основы решения этой проблемы;

2) высокой значимостью технико-тактической подготовки боксеров-юниоров к соревновательной деятельности и недостаточной разработанностью методики использования маневренных действий и ее совершенствования в учебно-тренировочном процессе при помощи специальных моделей занятий;

3) сложившимися ранее традиционными формами организации тренировочного процесса боксеров-юниоров и необходимостью разработки новой методики использования маневренных действий на ринге.

Обозначенные противоречия обусловили общую проблему исследования, заключающуюся в разработке, обосновании и апробации методики использования маневренных действий боксеров-юниоров в бою.

Указанная проблема предопределила выбор темы диссертационного исследования - «Методика использования маневренных действий боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе технико-тактической подготовки»

Целью исследования являются научное обоснование, разработка и проверка экспериментальным путем методики использования маневренных действий на предсоревновательном этапе технико-тактической подготовки учебно-тренировочного процесса.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе подготовки.

Предмет исследования - методика использования маневренных действий боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе технико тактической подготовки.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что эффективность технико-тактической подготовки боксеров-юниоров может повыситься, если на предсоревновательном этапе учебно-тренировочного процесса будет уделено значительное внимание применению методики использования маневренных действий на ринге.

Научное исследование проводилось с 2008 по 2011 г. и было условно разделено на 3 этапа.

На первом этапе исследования (август 2008 г. - июнь 2009 г.) осуществлялся набор в контрольную и экспериментальную группы, определялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, его методологическая база.

На втором этапе (август 2009 г. - май 2010 г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по применению методики использования техники маневрирования боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе технико-тактической подготовки в спортивном лагере «Прометей» в курортной зоне пригорода Владивостока. Помимо этого методика применялась на учебно-тренировочных сборах, а также в обычном тренировочном процессе разными боксерскими клубами Приморского края. Учебно-тренировочный процесс по подготовке боксеров-юниоров организовывался на основе моделей занятий, входящих в содержание экспериментальной методики. Для совершенствования техники маневрирования боксеров-юниоров по рингу выполнялись специально подобранные упражнения.

На третьем этапе (август 2010 г. - май 2011 г.) проведена работа по внедрению комплексов специальных упражнений в предсоревновательный этап подготовки боксеров-юниоров в спортивном лагере «Солнечный луч» в курортной зоне г. Владивостока. Также в данный период времени были систематизированы, проанализированы, представлены и обобщены результаты педагогического эксперимента с применением методики использования маневренных действий боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе технико-тактической подготовки, была проведена основная работа по оформлению диссертации.

Научная новизна исследования состоит в: теоретически обоснованном, комплексном подходе к учебно-тренировочному процессу боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе, включающем в свое содержание элементы спортивной аэробики; разработке специальных моделей занятий как средства повышения не только техники маневрирования по рингу, но и роста технико-тактического мастерства боксеров-юниоров; дополнении понятийного педагогического аппарата путем определения показателей маневренных действий боксеров-юниоров, адекватных современным направлениям совершенствования техники маневрирования по рингу; разработке ситуативных моделей при работе с несколькими противниками и применении их в тренировочном процессе, направленном на значительное повышение эффективности маневренных действий боксеров-юниоров; разработке модели соотношения средств спортивной тренировки на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям и выявлении ее эффективности в физической и функциональной подготовленности боксеров -юниоров.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: систематизированы представления о компонентах, таких как «технико-тактическая подготовка боксеров-юниоров», «моделирование», «ситуативные установки», «методика использования», «маневренные действия; дана авторская трактовка понятия «маневрирование по рингу» как одна из составляющих передвижений, выполняемых боксером при перемещениях по рингу, и как основное действие (маневр), определяющее положительный исход поединка; разработаны и теоретически обоснованы специальные комплексы занятий, которые вошли в общую подготовку боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе; теория подготовки боксеров-юниоров пополнилась новыми знаниями, фактами об использовании специальных упражнений для развития техники маневрирования на предсоревновательном этапе, что способствует дальнейшему развитию системы подготовки спортсменов к соревнованиям любого уровня; расширены существующие теоретические представления о технике маневрирования боксеров-юниоров, создана теоретическая основа и открываются перспективы дальнейшего исследования проблем в области совершенствования маневренных действий как основного фактора при достижении положительного соревновательного результата.

Практическая значимость предусматривает следующие виды деятельности: разработаны и включены в модели занятий специальные упражнения, которые и составили общую систему подготовки боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе; материалы диссертационного исследования могут быть использованы при модернизации системы подготовки боксеров-юниоров на всех этапах подготовки к соревнованиям; результаты диссертационного исследования дают возможность реализовать разработанную методику использования маневренных действий в учебно-тренировочном процессе боксеров разных весовых категорий и возрастных групп на предсоревновательном этапе технико-тактической подготовки; средства и методы, входящие в содержание методики использования маневренных действий, могут применяться в учебно-тренировочном процессе при подготовке боксеров-юнкоров на разных этапах соревновательного периода;

- полученные результаты могут быть использованы в практике работы тренеров ШВСМ, СДЮШОР и ДЮСШ по боксу, а также в процессе вузовской подготовки студентов по физической культуре и на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров и преподавателей физической культуры;

- данная методика может быть рассчитана на боксеров-юниоров как начального обучения, так и высокой квалификации;

- объективность результатов исследования, реализованных в системе подготовки боксеров-юниоров Приморского края, дает основание экстраполировать его в другие регионы России при организации общей системы подготовки боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе.

Объективность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью, непротиворечивостью и корректностью исходных теоретико-методологических позиций; взаимодополнением научных подходов, соответствующих объекту, предмету и задачам изучаемой проблемы; продолжительностью исследования; репрезентативностью выборочных совокупностей, сочетанием количественного и качественного анализа; статистической значимостью полученных опытно-экспериментальным путем данных.

Теоретико-методологической основой исследования явились современные фундаментальные научные представления о закономерностях управления движениями [Бернштейн H.A., 1947, 1966; Ратов И.П., 1971; Бальсевич В.К., 1975; Фарфель B.C., 1975; Анохин П.К., 1975, 1978]; об особенностях индивидуального развития двигательных функций [Зациорский В.М., 1975; Аршавский И.А., 1982, 1993; Боген М.М., 1985; Бондаревский Е.Я., 1993; Бальсевич В.К., 2000, 2005; Матвеев Л.П., 2001, 2005]; современные подходы к организации и управлению тренировочным процессом спортсменов-единоборцев [Дегтярев И.П., 1985, 1987; Богуславский В.Г., 1989; Курганов Г.В., 1989; Гаськов A.B., 1999; Мокеев Г.И., Ширяев А.Г., Бондарчук А.Н., 1999, 2002, 2007; и др.]; о системном подходе в использовании средств физической культуры и спорта в целях спортивного совершенствования [Виленский М.Я., 1980; Пономарев Н.И., 1988; Менхин Ю.В., 1997, 2007; Неверкович С.Д., 2000; Матвеев Л.П., 2001; Железняк Ю.Д., 2002; Стрельников В.А., 2006, 2007; Кузнецов A.C., 2009], а также современная система подготовки боксеров [Шивит-Хуурак И.К., 2010; Филимонов В.И., 2011]; концептуальные исследования в области теории физического воспитания и спортивной тренировки [Коренберг В.Б., 1979; Верхошанский Ю.В., 1988; Шустин Б.Н., 1995, 1997; Лях В.И., 2000; Железняк Ю.Д., 2002; Платонов В.Н., 2005; и др.].

Указанная методологическая база определила основу данного исследования, что позволило, в свою очередь, обосновать ряд положений и разработать методику использования маневренных действий на предсоревновательном этапе посредством специально подобранных физических упражнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ и использование методики использования маневренных действий на ринге являются одними из основных компонентов технико-тактической подготовки боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе.

2. Выполнение специально подобранных комплексов упражнений, направленных на овладение различными способами передвижения по рингу, является средством эффективного маневрирования боксера.

3. Моделирование специальных заданий при работе в тройках и четверках и их применение в учебно-тренировочной практике боксеров, формирование умения быстро переключать свое внимание во время поединка на разный стиль (манеру) ведения боя.

4. Организация и проведение учебно-тренировочных занятий на основе совершенствования техники маневрирования оказывают существенное воздействие на уровень владения техническими действиями, способствуя таким образом совершенствованию физической и технико-тактической подготовки и тем самым более качественной соревновательной деятельности боксеров-юниоров.

5. Целенаправленное продуктивное введение изменений и дополнений в систему подготовки боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе в контексте совершенствования техники маневрирования по рингу способствует нормальному функционированию организма, что ориентировано на достижение положительного эффекта.

Апробация и внедрение результатов исследования, а также выводов и практических рекомендаций работы осуществлялись путем проведения экспертизы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и апробировались на международных (Красноярск), всероссийских (Хабаровск, Омск, Чита, Красноярск, Иркутск, Челябинск) и региональных (Улан-Удэ, Уссурийск, Владивосток), научно-практических конференциях, методических семинарах в период с 2008 по 2012 г.

Авторская методика использования маневренных действий как основа технико-тактической подготовки боксеров, учебно-методический аппарат исследования, выводы и практические рекомендации, полученные в результате эксперимента, опубликованные в 20 статьях, нашли применение в спортивных учреждениях, где осуществляется подготовка боксеров.

Результаты исследования позволили подготовить учебно-методическое пособие «Методика взаимосвязи и выполнения специальных упражнений при подготовке юных боксеров» объемом 1,5 печ. л., что подтверждено следующим:

- данная методика была внедрена в учебно-тренировочный процесс юниорской и молодежной сборной команды г. Уссурийска по боксу с 15 декабря 2009 г. по 15 декабря 2010 г.;

- в учебно-тренировочном процессе юниорской и молодежной сборной команды МОУ ДОД ДЮСШ бокса «Надежды ринга» г. Владивостока на предсоревновательном этапе в 2009-2010 гт. использовалась разработанная нами методика применения маневренных действий боксеров-юниоров;

- в молодежной и юниорской сборных командах Приморского края по боксу в учебно-тренировочный процесс с 2009 по 2010 г. была внедрена методика использования маневренных действий боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе технико-тактической подготовки.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 172 источника, из них 12 - зарубежных авторов. Материал снабжен 4 таблицами, 7 рисунками и 5 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Погадаев, Максим Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ и обобщение научно-методической и специальной литературы по проблеме спортивной тренировки боксеров-юниоров на этапе непосредственной подготовки к основным соревнованиям показывают, что для достижения успеха боксеры должны обладать разнообразными технико-тактическими приемами, высоким уровнем развития всех специальных физических и психических качеств, т.е. быть боксерами-универсалами.

Они должны уметь вести бой, сочетая тактические установки с темпом, сильным ударом и обыгрыванием, с использованием разнообразных технических средств. Уметь выполнять маневренные действия на дальней, средней и ближней дистанциях, используя при этом дистанционный, фронтальный и фланговый методы маневрирования.

Высокий уровень их мастерства обеспечивается умением владеть разнообразными средствами в разных ситуациях боя и в условиях противодействия разным противникам, с широким и гибким оперативным мышлением, высокой скоростью ориентирования и принятия решений в сложных боевых условиях.

Этому факту способствует эффективная методика использования маневренных действий боксеров-юниоров при подготовке к основным соревнованиям.

2. Разработана методика использования маневренных действий, в которую были включены модели тренировочных занятий с подводящими упражнениями для направленного развития физических и специальных качеств боксеров, маневренных действий, осуществляемых с помощью передвижений в целях атаки и защиты в сочетании с маневрированием.

Опорой для проектирования моделей занятий служили следующие организационно-методические ориентиры:

- количество и характер выполняемых упражнений; соответствие упражнений и адекватность их структурным особенностям боксерских действий; сходство по форме действий и по качественным особенностям функционирования, воспроизводящим соревновательную деятельность.

3. В формирующем эксперименте обоснована необходимость замены традиционных средств спортивной тренировки на подводящие упражнения в разных этапах подготовки боксеров.

Внедрение в учебно-тренировочный процесс боксеров-юниоров специальных упражнений с элементами спортивной аэробики в сочетании с техникой бокса значительно повысило качественный и количественный уровень маневренных действий, выполняемых экспериментальной группой.

Применение в годичном цикле большого объема специально-подготовительных упражнений привело к существенному повышению результатов:

- в конце 6-недельного педагогического эксперимента боксеры экспериментальной группы в количестве 15 человек за бой (6 мин чистого времени) выполнили 4356,6±21,6 шага (вперед, назад, влево, вправо, сайд -степ влево и вправо, челночное передвижение) и нанесли 264,8±5,2 точных удара по противнику;

- в контрольной группе эти показатели составили 3751,4± 10,4 шага и только 167,8±4,2 точных удара достигли цели при \.= 8,6; р<0,001 уровня значимости.

4. Полученные данные позволили расширить теоретическую и практическую базу тренировочного процесса боксеров-юниоров положениями о возможности рационального управления становлением их технико-тактического мастерства на основе применения методики использования маневренных действий, конкретизировать параметры учебно-тренировочной нагрузки, повысить уровень двигательных и функциональных возможностей организма занимающихся.

5. Разработанная автором модель распределения тренировочных средств на этапе непосредственной подготовки к основным соревнованиям включает в себя тренировочную деятельность боксеров-юниоров с общим временем занятий 4290 мин, где объем средств общей физической подготовки составил 2484,7 мин, специальной -2119,5 мин. Интенсивность тренировочных нагрузок составила в:

1-й зоне до 155 уд/мин - 1084 мин (35,0%);

2-й зоне до 175 уд/мин - 1063,1 мин (44,5%);

3-й зоне 176 и выше уд/мин - 567,9 мин (20,5%).

На маневренные действия и специально-подготовительные упражнения было затрачено 882 мин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

Методику использования маневренных действий боксеров-юниоров необходимо разрабатывать с учетом периодов подготовки к соревнованиям и объемом нагрузки общефизической (ОФП), специальной физической (СФП) и специальной подготовки (СП);

- тренировочный процесс и его стадии необходимо выстраивать с учетом календаря соревнований, на этапе непосредственной подготовки к основным соревнованиям;

- количество часов учебно-тренировочных занятий предусматривать в соответствии с уровнем подготовленности спортсменов;

- от общего объема тренировочной работы выделить время на маневренные действия, которые входят в содержание специально-подготовительных упражнений;

При составлении моделей тренировочных занятий учитывать следующие организационно-методические положения:

- рациональный подбор тренировочных средств, обеспечивающих эффективное выполнение маневренных действий;

- количество и характер выполняемых упражнений;

- темп выполнения упражнений;

- метод выполнения упражнений;

- аэробный и анаэробный режим выполнения значительной части упражнений;

- адекватность предыдущих и последующих упражнений; общее количество времени, уделяемого освоению техники маневренных действий;

- для более стабильного роста технико-тактического мастерства боксеров, специальных и физических качеств целесообразно применять маневренные действия, которые осуществляются с помощью передвижений и защит с целью выбора удобного положения и момента для активных действий;

- для определения эффективности маневренных действий необходимо разработать модели тренировочных занятий, а для управления тренировочным процессом подготовить модель распределения тренировочных средств на предсоревновательном этапе подготовки боксеров-юниоров, в которой указать количество- времени не только на общий объем физической нагрузки, но и на маневренные действия, являющиеся основой технико-тактической подготовки.