Психофизиологические особенности адаптации юных боксеров к соревновательному стрессу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Минуллин, Александр Зуфарович

  • Минуллин, Александр Зуфарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 143
Минуллин, Александр Зуфарович. Психофизиологические особенности адаптации юных боксеров к соревновательному стрессу: дис. кандидат наук: 19.00.02 - Психофизиология. Челябинск. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Минуллин, Александр Зуфарович

Содержание

введение

глава i. особенности психофизиологической адаптации к соревновательному стрессу в боксе.. 1 о

1.1. Специфика тренировочной и соревновательной деятельности юных боксеров

1.2. Проблема адаптации организма боксеров к физическим и психическим нагрузкам

1.3. Особенности психофизиологической адаптации боксеров к

тренировочной и соревновательной деятельности

глава ii. организация и методы исследования

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы исследования показателей, характеризующих психофизиологический и физиологический ■ статус боксеров

2.2.2. Методы исследования показателей, характеризующих морфофункциональный статус юных боксеров

2.2.3. Методы исследования показателей, характеризующих психологический статус юных боксеров

2.2.4. Методы математической статистики

глава iii. особенности морфофункционального статуса боксеров 13-14 лет

3.1. Физическое развитие подростков 13-14лет

3.2. Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой и

дыхательной систем у подростков 13-14 лет

глава iv. изменение психофизиологического

статуса юных боксеров на фоне применения

АВТОРСКОЙ ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ к СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМУ СТРЕССУ

4.1. Обоснование авторской программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу на основе анализа психосоциальных факторов и самооценок юных боксеров

4.2. Авторская программа повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу боксеров 13-14

лет

4.3. Влияние авторской программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу на показатели психофизиологического статуса юных боксеров

-4.4. Влияние авторской программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу на показатели спортивной результативности юных боксеров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПЕРЕЧЕНЬ условных обозначений, символов, единиц и терминов

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические особенности адаптации юных боксеров к соревновательному стрессу»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Интенсивные физические и психические нагрузки могут создать у юных боксеров в соревновательном периоде чрезмерную психическую напряженность, преждевременное психическое утомление, способствовать снижению работоспособности и, в конечном счете, отрицательно сказаться на спортивной результативности. Г.В. Лозовая (2000), Л.В.Куликов (2000), Д.В.Попов (2001), Р.А.Прохоров (2007), Е.П.Ильин (2008), И.С. Колесник (2010) и др. связывают роль психофизиологической адаптации в спортивной деятельности с обострением соревновательной конкуренции и повышением требований к уровню выступлений спортсменов.

Не вызывает сомнения, что одним из факторов, обеспечивающих эффективность соревновательной деятельности боксеров, является фактор психофизиологической стрессоустойчивости, позволяющий атлету надежно выполнять целевые спортивные задачи за счет оптимального использования нервно-психических резервов (Кузьмин A.B., 2002; Атилов A.A., 2005, 2006; Бэкман Б., 2006; Гаськов A.B., 2011).

В.А. Гаськов (1999), Вит.В. Кличко (1999), Е.В. Задорина (2009) указывают, что современный бокс стал более темповым, жестким и универсальным, в связи с чем повышается уровень требований к технико-тактической, функциональной подготовленности спортсменов. Важность психофизиологической подготовки боксеров заключается и в том, что на эффективность их соревновательной деятельности оказывает влияние целый ряд факторов, не зависящих от спортсмена: изменение освещенности, температуры; характер судейства; реакция на бой боксеров, тренеров, врачей, зрителей; намерения и возможности

противника и т.д. (Липинский Э.Ч., 1998, Филимонов В.И., 1999, 2000; Муфтахина P.M., 2012).

Результаты исследования психофизиологической подготовки в спорте обобщены в трудах Э.Ч. Липинского (1998), Е.В. Елисеева (2003), Е.Л. Беловой (2006), А.З. Зинатурова А.З. (2008), Е.В. Задориной (2009), Э.Ш. Шаяхметовой (2011). Авторами доказано, что успешность спортивной деятельности, способность атлета наиболее полно реализовать свои потенциальные возможности зависят от их умения регулировать предстартовые психофизиологические состояния. Работами Е.В. Романиной, М.В. Грицаенко (2004), A.B. Абдуллиной (2009) показано, что эффективнее не устранение ненужных эмоциональных переживаний и негативных психических состояний, а обеспечение, формирования такого психофизиологического состояния спортсмена, при котором наиболее полно реализуются его физические и технические возможности. В связи с этим исследование особенностей психофизиологической адаптации юных боксеров к соревновательному стрессу имеет практическое значение, так как именно на этих данных строится авторская программа повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу, которая позволяет повысить эффективность _ учебно-тренировочного и соревновательного процессов.

Не вызывает сомнения и тот факт, что программа повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу представляет не только научно-практический интерес, но и способствует решению социальных и экономических задач общества. Известно, что бокс является наиболее популярным видом спорта среди социально незащищенных слоев общества. Так, ежегодно группы начальной подготовки пополняют ребята в возрасте от 13 до 15 лет. Мотивы занятий спортом различны: одних привлекает бесплатная форма тренировки, других - зрелищность и умение постоять за себя, другая часть ребят видят в занятиях боксом возможность

приобрести друзей, а возможно, и будущую профессию. Вышеизложенное, на наш взгляд, подчеркивает важность и актуальность выбранного нами направления.

Цель исследования - выявить психофизиологические особенности адаптации боксеров 13-14 лет к соревновательному стрессу и обосновать эффективность авторской программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу юных спортсменов.

Исходя из цели исследования, определены следующие задачи:

1. Оценить морфофункциональный статус боксеров 13-14 лет.

2. Разработать программу повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу боксеров 13-14 лет.

3. Выявить психофизиологические особенности адаптации боксеров 13-14 лет к соревновательному стрессу и влияние авторской программы повышения психофизиологической устойчивости на психофизиологические качества юных спортсменов.

4. Оценить динамику показателей результативности выступлений на соревнованиях боксеров 13-14 лет на фоне применения программы повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу.

Научная новизна исследования. Впервые выявлены

психофизиологические особенности адаптации боксеров 13-14 лет к соревновательному стрессу. Вне зависимости от результативности поединка в соревновательном периоде отмечается достоверное снижение самооценок самочувствия, активности и настроения. Значимые различия не обнаружены в данных самооценках при тренировочных нагрузках и спаррингах.

Внедрение авторской программы в тренировочный процесс боксеров 13-14 лет достоверно снижает ситуативную тревожность и нейротизм; повышает устойчивость внимания, оцениваемую по времени выполнения пробы, по количеству ошибок; зрительную работоспособность; способность к оценке

коротких интервалов времени; снижает непроизвольный тремор в мышцах на и сохраняет показатели омега-потенциал головного мозга в оптимальном диапазоне, повышает спортивную результативность боксеров 13-14 лет.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения, отражающие психофизиологические особенности адаптации юных боксеров к соревновательному стрессу, дополняют разделы прикладной психофизиологии в направлениях устойчивости организма боксеров 13-14 лет к соревновательному стрессу. Результаты исследования имеют теоретико-практическое значение для тренерского состава при планировании учебно-тренировочного процесса и контроля текущего состояния юных боксеров.

Установленные особенности изменения самооценок самочувствия, активности и настроения боксеров 13—14 лет в соревновательном периоде, позволили разработать авторскую программу психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу, способствующую повышению спортивной результативности.

Практическая значимость работы заключается в следующем: разработана и апробирована авторская программа повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу боксеров 13-14 лет (авторское свидетельство № 146/2012 «Программа повышения психофизиологической устойчивости юных боксеров к соревновательному стрессу» от 17.10.2012.).

Результаты исследований внедрены в процесс психофизиологической подготовки к соревнованиям боксеров СДЮСШОР № 4 г. Уфа, юношеской сборной команды Республики Башкортостан, что позволяет повысить результативность выступлений на соревнованиях. Полученные в результате исследования данные рекомендуется использовать в практической работе тренеров по боксу, так как позволяют усовершенствовать и индивидуализировать процесс психофизиологической подготовки спортсменов к соревнованиям.

Авторскую программу повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу, в основе которой лежат принципы системного и дифференцированного подходов, рекомендуется применять в тренировочном процессе юных боксеров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Занятия боксом в динамике трех лет сопровождаются достоверным изменением морфофункциональных показателей спортсменов 13-14 лет в сравнении с показателями ровесников, не занимающимися спортом.

2. Объективные показатели морфофункционального и психофизиологического статуса указывают на сформированность данных факторов для соревновательного процесса, субъективные показатели - на необходимость повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу боксеров 13-14 лет.

3. На результативность соревновательной деятельности боксеров 13-14 лет оказывают влияние личностные характеристики, наиболее значимыми среди которых являются ситуативная тревожность, нейротизм, а также показатели устойчивости внимания, стабильности воспроизведения временных параметров и омега-потенциал головного мозга. Свойства экстра-интровертированности, зрительная работоспособность, личностная тревожность юных боксеров не влияют на результативность соревновательной деятельности.

4. Программа повышения психофизиологической устойчивости к соревновательному стрессу боксеров 13-14 лет, учитывающая особенности нейродинамических свойств, способствует снижению уровня ситуативной тревожности и нейротизма, повышает психофизиологические качества и результативность выступления на соревнованиях.

Основные результаты исследования были представлены: на всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии» (Уфа, 2011; 2012); «Оптимизация

учебно-воспитательного и тренировочного процесса в учебных заведениях высшего профессионального образования» (Красноярск, 2012); «Перспективы направления в области физической культуры, спорта и туризма» (Нижневартовск, 2012); «Проблемы подготовки квалифицированных спортсменов в условиях вуза» (Екатеринбург, 2013). Международных научно-практических конференциях: «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2012); «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма посвященная 80-летию УГАТУ» (Уфа, 2012 «Совершенствование боевой и физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений силовых ведомств» (Иркутск, 2012); опубликованы в научных журналах «Вестник» (Челябинск, 2012. № 2, № 5), «Вестник Восточной экономико-юридической гуманитарной академии» (Уфа, 2012. № 5).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 14 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. На основании вновь полученных данных исследования получено авторское свидетельство №146/2012 от 17 октября 2012 г. (Приложение 7).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 257 публикаций. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 таблицами, 21 рисунком и схемой.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ К СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМУ СТРЕССУ В БОКСЕ

1.1. Специфика тренировочной и соревновательной деятельности юных

боксеров

Бокс характеризуется сложным взаимодействием физических и психофизиологических факторов, ментальной и двигательной сложностью, высоким эмоциональным напряжением деятельности (Горбачев С.С., 2009). В своих работах P.A. Прохоров (2007) убедительно доказывает, что для бокса характерна экстремальность не только соревновательных, но и тренировочных ситуаций, особенно во время вольных боев и спаррингов, которые сопровождаются значительными психофизиологическими нагрузками.

В настоящее время подготовка боксеров осуществляется путем постепенного приближения характера тренировочных нагрузок к соревновательным. Кличко Вит.В., 1999; Hall С.J., Lane A.M., 2001; Филимонов В.И., 2003; A.B. Гаськов 1999; О.В. Меньшиков 2007 предлагают следующую схему тренировочного процесса: начиная со второго ударного микроцикла подготовительного периода, заменяют упражнения по общей и специальной физической подготовке условными и вольными боями, в третьем ударном микроцикле чередуют вольные бои со спаррингами. Поскольку именно так происходит адаптация физиологических и психических функций спортсменов к условиям соревновательной деятельности (Белова Е.Л., 2006).

В.Е. Котешев (1998), З.Б. Белоцерковский (2000), И.А. Коротких (2005), В.А. Киселев (2006) указывают на особенность процесса адаптации в спорте, которая проявляется в многоступенчатости приспособления к усложняющимся условиям внешней среды. Работами В.Н. Платонова (1988, 2005), Э.Р. Румянцева (2005) показано, что каждый очередной этап многолетнего спортивного совершенствования, тренировочный год или отдельный макроцикл, каждые соревнования возрастающего масштаба ставят перед спортсменом необходимость очередного адаптационного скачка, диалектического отрицания ранее достигнутого уровня адаптационных реакций. Следовательно, к организму спортсмена предъявляются особые требования. Примером эффективной индивидуальной модели срочной и долговременной адаптации, обеспечивающей высокий уровень тренировочной и соревновательной деятельности, являются фенотипические особенности выдающихся боксеров.

Бесспорен тот факт, что физическая подготовка является базой для достижения спортивных результатов в боксе. Э.Ч. Липинский (1998), Д.Т. By (2003), Ю.Н. Романов (2004) единогласно признают, что в единоборствах без хорошей физической подготовленности в условиях боя невозможно эффективное проявление технических, тактических и психических навыков и качеств от начала до конца боя. По мере роста мастерства боксеров физическая подготовленность становится все более специализированной, что способствует наиболее полному воспитанию специальных физических качеств и навыков. Под влиянием занятий боксом гармонично развиваются и совершенствуются все двигательные качества: сила, выносливость, быстрота, ловкость, гибкость, способность устойчивого равновесия. Специальными физическими качествами боксеров признаны быстрота, сила и выносливость (Джандаров Д.З., 2003; Градополов К.В., 2005; Атилов A.A., 2006; Баранов Д.В., 2006; Бэкман Б., 2006; Качурин А.И. , 2006; Киселев В.А., 2006; Зайнуллин Ш.Р., 2007; Копцев К.Н.,

2007).

По меткому выражению P.M. Муфтахиной (2011), высокая скорость действий боксера, насыщенность разнообразными движениями различной сложности создают жесткие условия ведения поединка: в десятые доли секунды необходимо найти эффективный прием для проведения нейтрализующего или опережающего удара. Вследствие этого в боксе огромное значение имеет уровень проявления общей и специальной быстроты.

По мнению В.М. Клевенко (1969), общая быстрота проявляется в быстром начале и выполнении движения, в способности мгновенно переключаться от одних движений к другим и т.д. Автор считает, что специальная быстрота боксера проявляется в латентном времени реакции, времени выполнения одного удара, максимальном темпе выполнения серии ударов, скорости передвижения, быстроте выполнения защитных действий (Клевенко В.М., 1969).

В условиях боя боксер обычно сталкивается с комплексным проявлением этих форм быстроты, где особое место занимает простая и сложная реакция выбора, особенно для эффективности его защиты (Липинский Э.Ч., 1998; Елисеев Е.В., 2003; Мокеев Г.И., 2012).

Простая зрительно-моторная реакция - это ответ заранее известным ударом в известное открытое место противника. Ранее И.П. Дегтярев (1979) доказал, что возраст 18-19 лет является наиболее сенситивным в проявлении скоростных качеств. Автор также отмечает, что быстрота простой реакции боксеров совершенствуется до 18 лет, оставаясь далее почти без изменений (или ухудшается после 22 лет).

Сложная реакция выбора связана с выбором нужного ответного удара из всех возможных в соответствии с изменением поведения противника.

Показано, что различные проявления силы в боксе зависят от разнообразия условий и характера развиваемых усилий в бою (Филимонов В.И., 2003; Чой

Сунг Mo, 2003).

Динамическая сила проявляется в движении и по характеру усилий подразделяется на взрывную, быструю и медленную. Под взрывной силой понимается сила с максимальным ускорением (акцентированные удары). Быстрая сила проявляется в движениях, в которых главную роль играет быстрота перемещения, с относительно небольшими инертными сопротивлениями (Копцев К.Н., 2007). Медленная сила проявляется при сравнительно медленных движениях, совершаемых практически без ускорений.

В боксе есть такое понятие как «сила удара», «чувство удара». Так, А.И. Гаракян с соавторами (2003, 2007) отмечает, что боксер должен научиться наносить удары различной силы, быстроты и длины и из разных исходных положений. Наиболее сложно научиться сильным, акцентированным ударам. Спортсмен должен быть уверен в том, что своим ударом потрясет противника. Нокаутирующий эффект удара зависит от умения нанести удар в момент, когда противник его не ожидает, от точности удара, силы удара, места попадания.

Известно, что интенсивность действий боксеров в каждом раунде и в течение всего боя изменяется от минимальной до максимальной (Кузнецова З.М.,2009). Поэтому для боксера большое значение приобретает уровень его общей и специальной выносливости, которая зависит не только от того, как быстро он устает, но и от того, как быстро он восстанавливает свои силы после активных действий и пропущенных сильных ударов.

Анализ научной литературы и спортивной деятельности боксеров выявил, что развитие ловкости, гибкости и равновесия имеет значительно меньшее значение для атлета, чем развитие силы, быстроты и выносливости (Филимонов В.И., 2000, 2003; Зеркин Ф.Х., 2004; Качурин А.И., 2006; Загайнов P.M., 2012), и, тем не менее, должно иметь достаточно высокий уровень развития и проявления их в бою.

Особенности соревновательной деятельности достаточно полно изучены в

работах отечественных исследователей - Э.Ч. Липинского (1998), Д.В. Попова (2001), Э.Ш. Шаяхметовой (2006), Р.А.Прохорова (2007), К.А.Примакова (2008), Е.В. Романина (2009), А.В.Родионова (2010). В.И.Филимонов (2000) полагает, что бой на ринге является сложным сочетанием передвижений, ударных и защитных действий, выполняемых на разных дистанциях, с разной скоростью и силой.

А.В.Родионов (2010) считает, что соревнования в боксе являются продолжением учебно-тренировочного процесса и важной частью воспитательной работы по подготовке спортсмена. Соревнования подводят итоги работы спортивных коллективов, тренеров и спортсменов, выявляют отдельные слабые и сильные стороны в подготовке боксеров, являются лучшим средством обмена передовым опытом. На них спортсмен приобретает такие знания и умения, которые в обычной учебно-тренировочной работе получить невозможно. По мнению Э.Ч. Липинского (1998), соревнования требуют мобилизации всех способностей спортсмена и являются своеобразной проверкой моральной и волевой подготовленности, боевых качеств и самым эффективным средством их воспитания. Присутствие зрителей, трудные условия поединка налагают на боксера большую ответственность за свои действия, требуют от него дисциплинированности и умения подчинять личные интересы интересам коллектива. Соревнования способствуют воспитанию у боксеров таких важнейших черт характера, как настойчивость, воля к победе, смелость, самообладание, чувство дружбы, товарищества и уважения к своим противникам (Липинский Э.Ч., 1998).

Работами Б. Бэкмана (2006), О.В. Меньшикова (2007), И.С. Колесника (2010) показано, что новичкам и боксерам младших разрядов соревновательные бои помогают, прежде всего, лучше овладеть боевой техникой и элементами тактики, развить физические, волевые и психомоторные качества. Для этих категорий спортсменов соревнования еще не определяют программу их

подготовки, а участие в них рассматривается как продолжение учебно-тренировочного процесса.

Так, A.B. Гаськов (1999) Д.З. Джандаров (2003) считают, что выступление новичков на открытом ринге нужно тщательно готовить, подбирая равных по силе противников. В выступлениях они должны обращать основное внимание на эффективное применение освоенных приемов, оценивать свое состояние и контролировать свое поведение (Смоленцева В.Н., 1997).

П.Ю. Галкин (2002) советует тренерам при подготовке боксеров младших разрядов к выступлениям на ринге сохранить или выработать у них положительную установку на участие в соревнованиях (открытые ринги, матчевые встречи, небольшие турниры в 2-3 боя). Боксер психологически должен рассматривать свои выступления как продолжение учебно-тренировочных и вольных боев, где ему необходимо приложить все усилия, чтобы переиграть противника в хитрости, маневре, быстроте и точности атак, защит и контратак, выносливости, силе ударов и т.д. В ходе боев у боксеров начинает вырабатываться определенная манера ведения боя, направленная на подавление или обыгрывание противника. Тренер, зная физические, морфологические и психофизиологические особенности спортсмена, должен помочь ему рационально использовать их, совершенствуя наиболее эффективную манеру боя.

Таким образом, соревновательная деятельность боксера неразрывно связана с его физической подготовленностью, волевым настроем на победу. Физическая подготовка является базой для достижения результатов в боксе. Она характеризуется определенным уровнем развития физических качеств, а также функциональных возможностей организма. Без хорошей физической подготовленности в условиях боя невозможно эффективное проявление технических, тактических и психических навыков и качеств от начала до конца боя. По мере роста мастерства боксеров физическая подготовленность должна

становиться все более специализированной, чтобы способствовать наиболее полному воспитанию специальных физических качеств и навыков. Регулярные занятия боксом способствуют развитию и совершенствованию всех двигательных качеств: силы, выносливости, быстроты, ловкости, гибкости, способности устойчивого равновесия. Быстрота, сила и выносливость являются специальными физическим качествами боксеров.

Эффективность соревновательной деятельности боксеров обусловлена высоким уровнем развития внимания, мышления, мотивации, волевых усилий, способности к саморегуляции, чувства времени, а также соревновательная деятельность предъявляет ряд требований к личностно-типологическим особенностям (темпераменту).

1.2. Проблема адаптации организма боксеров к физическим и психическим

нагрузкам

Психофизиология адаптации является одной из важнейших проблем научного обоснования эволюционных, онтогенетических и психофизиологических основ жизнедеятельности человека. В спорте адаптация рассматривается как основа рационализации содержания и средств современной системы тренировки. Многими авторами (Исаев А.П., 2004; Румянцева Э.Р., 2005; Савельева В.В., 2009; Шаяхметова Э.Ш., 2012) тренировка расценивается как средство активации механизмов включения физиологических резервов, благодаря которым организм спортсмена приспосабливается к повышенным тренировочным и психоэмоциональным

нагрузкам. В целом адаптация спортсмена к интенсивной физической нагрузке в физиологическом отношении представляет сложный процесс. При тренировочных нагрузках организм спортсмена стремится к удержанию жизненно важных констант внутренней среды, однако при повышенных физических и психоэмоциональных нагрузках предотвратить существенные сдвиги гомеостаза невозможно, поэтому организм приспосабливается к выполнению специализированной двигательной деятельности в условиях измененного гомеостаза. По мнению В.Н. Платонова (2004), Е.Г. Прыткова (2006), важной физиологической проблемой адаптации организма к интенсивной мышечной работе является проблема удержания основных параметров гомеостаза в таких пределах, в которых ещё возможна полноценная регуляция, организующая физическую активность спортсмена.

В ходе тренировочной деятельности происходит специфическое приспособление организма спортсмена к физическим и психоэмоциональным нагрузкам за счет морфологических, метаболических и функциональных изменений в различных системах, органах и тканях. В результате этих изменений происходит максимальное усиление функциональных возможностей как организма в целом, так и отдельных его систем (увеличивается максимальное потребление кислорода, величина легочной вентиляции и т.д.).

Адаптация человеческого организма осуществляется в два этапа: начальный этап срочной, но не всегда совершенной адаптации, и последующий этап совершенной - долговременной, адаптации. Срочный этап адаптации возникает сразу в ответ на действие раздражителя и может быть реализован лишь на основе менее сформировавшихся физиологических механизмов. На данном этапе адаптации функционирование систем и органов происходит при полной мобилизации всех резервов организма, на пределе физиологических его возможностей, но при этом, по мнению Ю.В. Высочина, Е.Г. Прытковой (2004), оптимальный адаптивный эффект не обеспечивается.

Срочные адаптационные реакции могут быть подразделены на три стадии. Наиболее наглядно их наличие проявляется при длительной работе.

Первая стадия связана с активизацией деятельности различных компонентов функциональной системы, обеспечивающей выполнение заданной работы. Это выражается в резком увеличении ЧСС, уровнях вентиляции лёгких, потребления кислорода, накопления лактата в крови и др.

Вторая стадия наступает, когда деятельность функциональной системы протекает при стабильных характеристиках основных параметров её обеспечения, в так называемом устойчивом состоянии.

Третья стадия характеризуется нарушением установившегося баланса между запросом и его удовлетворением в силу утомления нервных центров, обеспечивающих регуляцию движений, и исчерпанием углеводных ресурсов организма. Излишне частое предъявление организму спортсмена требований, связанных с переходом в третью стадию срочной адаптации, может неблагоприятно повлиять на темпы формирования долговременной адаптации, а также привести к отрицательным изменениям в состоянии различных органов.