Технико-экономический анализ эффективности использования основных средств: На примере предприятий нефтегазодобывающей отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Егошина, Олеся Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 323
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Егошина, Олеся Алексеевна
Введение.
Глава 1. Роль технико-экономического анализа основных средств в повышении эффективности производства нефтегазодобывающего комплекса.
1.1 Состояние и перспективы развития нефтяной промышленности России.
1.2 Особенности нефтегазодобывающего комплекса и их влияние на эффективность использования основных средств.
1.3 Цели, методы и задачи технико-экономического анализа эффективности использования основных средств.
Глава 2. Методологические основы технико-экономического анализа эффективности использования основных средств нефтегазодобывающего комплекса.
2.1 Механизм формирования информационной базы технико-экономического анализа эффективности использования основных средств.
2.2 Обоснование системы частных показателей технико-экономического анализа эффективности использования основных средств.
2.3 Методологические вопросы технико-экономического анализа обобщающих показателей эффективности использования основных средств в нефтегазодобывающей промышленности.
Глава 3. Методика технико-экономического анализа эффективности использования основных средств в нефтегазодобывающей промышленности.
3.1 Обоснование технико-экономического анализа частных показателей эффективности использования основных средств в нефтегазодобывающей промышленности.
3.2 Совершенствование методики технико-экономического анализа' обобщающих показателей эффективности использования основных средств в нефтегазодобывающей промышленности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технико-экономический анализ эффективности использования основных средств: На примере предприятий нефтегазодобывающей отрасли»
Актуальность темы исследования. Нефтегазовый комплекс по праву является основой экономики Российской федерации. Минерально-сырьевой потенциал нашей страны огромен. В России сосредоточено около 13% мировых разведанных запасов нефти и более 36% мировых разведанных запасов газа. Нефтегазовый комплекс был наиболее стабильной отраслью российского хозяйства и обеспечил сохранение минимума необходимой устойчивости экономики России во времена экономического кризиса. Огромное значение нефтедобывающей отрасли в экономике России предопределили выбор объекта исследования.
Наметившийся в последние годы экономический рост обуславливает повышенный спрос на продукцию и услуги нефтегазовых отраслей. Новый подход к вопросам хозяйствования в условиях рыночных отношений, предполагающий использование новых принципов, способов, форм и методов управления, предъявляет повышенные требования к технико-экономическому анализу эффективности использования основных средств нефтегазового комплекса, являющегося одним из фондоемких отраслей индустрии. Наличие основных средств, их техническое совершенствование в соответствии к условиям бурения и нефтедобычи, их состояние и использование являются факторами, в значительной мере определяющими успех деятельности предприятий, уровень производственных и экономических показателей.
Проблемами технико-экономического анализа эффективности использования основных средств в нефтяной промышленности в разное время занимались многие отечественные ученые: Гаджиев Н.М., Галеев М.В. Егоров В.И., Ледовская В.В. Малышев Ю.М., Павлинич Э.А., Панченко В.Н., Победоносцева Н.Н., Тищенко В.Е., Чечин Н.А., Шматов В.Ф. и др.
Вместе с тем, результаты исследования показывают, что теоретические и методические вопросы технико-экономического анализа эффективности использования основных средств нефтегазового комплекса являются недостаточно разработанными и требуют дальнейших исследований. Прежде всего это относится к механизму управления процессом повышения эффективности использования основных средств и улучшения их технического состояния. Важное значение имеет исследование порядка расчета частных и обобщающих показателей использования основных средств и разработки методики их технико - экономического анализа. Это обусловило выбор темы диссертации, определили цель, задачи и структуру научного исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в решении с позиций системного подхода теоретических и методических вопросов технико-экономического анализа эффективности использования основных средств с учетом особенностей производственной деятельности предприятий нефтегазодобывающего комплекса — предприятий бурения и нефтедобычи.
Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач: определить роль технико-экономического анализа основных средств в повышении эффективности производства нефтегазодобывающего комплекса; исследовать особенности производственного процесса нефтегазодобывающего комплекса и его влияние на эффективность использования основных средств; обосновать состав информационной базы технико-экономического анализа эффективности использования основных средств с учетом специфики производства нефтегазодобывающего комплекса; разработать систему обобщающих и частных показателей эффективности использования основных средств, позволяющих оценить влияние технико-экономических факторов на изменение эффективности; обосновать факторы, влияющие на эффективность использования основных средств на предприятиях бурения и нефтедобычи; разработать методику технико-экономического анализа частных показателей эффективности использования основных средств на предприятиях бурения и нефтедобычи; разработать методику технико-экономического анализа обобщающих показателей эффективности использования основных средств на предприятиях бурения и нефтедобычи.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы является совокупность теоретических и методических вопросов технико-экономического анализа эффективности использования основных средств и ее изменения в результате действия специфических технико-экономических факторов нефтегазодобывающего комплекса.
Исследование строилось на основе анализа действующих нормативных положений по тематике диссертационной работы, изучении экономической литературы и использовании фактических материалов предприятий нефтегазодобывающего комплекса.
Объектом исследования явилось ОАО "Сургутнефтегаз".
1 Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания: анализ и синтез, дедукция и индукция, системный подход, научная абстракция, наблюдение, сравнение, детализация, методы группировки, логического анализа и практического обобщения.
В процессе работы были изучены труды ведущих общественных и зарубежных ученых в области планирования, бухгалтерского учета и технико-экономического анализа, организации управления предприятием, а также законодательные акты и нормативные документы по предмету исследования.
Научная новизна. Научная новизна выполненного исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов совершенствования технико-экономического анализа эффективности использования основных средств на предприятиях нефтегазового комплекса.
В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты: в результате исследования роли экономической информации разработана концепция создания единой информационной системы технико-экономического анализа эффективности использования основных средств на основе интеграции всех видов учета; обоснованы методы и приемы, используемые при технико-экономическом анализе эффективности использования основных средств; разработана система обобщающих и частных показателей эффективности использования основных средств, позволяющих дать комплексную оценку их эффективности; построены схемы взаимосвязи между обобщающими и частными показателями; представлена система технико-экономических факторов, предназначенная для выявления резервов повышения эффективности использования основных средств; разработаны методики технико-экономического анализа частных и обобщающих показателей эффективности использования основных средств на предприятиях бурения и нефтедобычи.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется разработкой системы частных и обобщающих показателей эффективности использования основных средств и методики их технико-экономического анализа на основе единой информационной системы.
Внедрение содержащихся в диссертации положений и практических рекомендаций позволит выявить резервы роста эффективности использования основных средств, что в конечном счете отразится на росте нефтедобычи и газа, рентабельности и финансовой устойчивости предприятий.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практической конференции в городе Санкт-Петербурге в 2003 г., опубликованы в сборниках научных трудов "Современные аспекты рыночной экономики" за 2002 - 2004 гг.
Методические и практические рекомендации по технико-экономическому анализу эффективности использования основных средств одобрены ОАО "Сургутнефтегаз".
Публикации. Основные положения диссертации изложены в восьми работах общим объемом 2,1 печатных листа
Структура диссертации. Диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Егошина, Олеся Алексеевна
Заключение.
В работе дана оценка состояния на современном этапе и прогноз развития нефтяной промышленности России - отрасли играющей важнейшую роль, как в экономическом развитии страны, так и на мировом энергетическом рынке. Выявлены наиболее существенные проблемы, присущие нефтегазовому комплексу. Среди них научно-техническое отставание отрасли от мирового уровня, износ основных производственных средств и др. Изучены прогнозы специалистов в отношении уровня добычи. Установлено, что в стране имеются все возможности не только сохранить на длительный период уровень добычи, но и в перспективе ее нарастить. Определены факторы, влияющие на перспективные уровни добычи; задачи в развитии нефтедобывающей отрасли на ближайший период.
Установлено место технико-экономического анализа в системе управления; значимость как анализа хозяйственной деятельности в целом, так и | анализа эффективности использования основных средств в частности. • Определены основные задачи технико-экономического анализа эффективности использования основных средств; источники информации; способы обработки экономической информации. Выявлены недостатки и преимущества детерминистского и стохастического подходов; основных способов детерминированного факторного анализа.
Выявлено отличие понятий «основные средства» и «основные фонды». Определены условия, единовременное выполнение которых позволяет отнести активы к основным средствам.
Определено влияние специфики производственного процесса на состав и структуру основных средств предприятия. Определены признаки классификации основных средств. Установлено, что специфика нефтедобывающей отрасли вызвала необходимость применения особой классификации: кроме общепринятой классификации основные средства добывающих отраслей делятся на две группы в зависимости от влияния срока разработки месторождения на срок службы основных средств.
Выявлено, что специфика отрасли вызвала необходимость применения учетных документов, содержание которых отражает эту специфику. Определен перечень таких документов. Установлено, что разработанные формы документации позволяют вывить все необходимые данные для расчета частных и обобщающих показателей эффективности использования средств.
Рассмотрен один из наиболее проблемных вопросов учета основных средств предприятий нефтегазодобывающего комплекса — учет стоимости месторождений нефти, переданных нефтедобывающей организации.
Установлено, что технологическое оборудование, производственные здания и большая часть сооружений принимается на учет и списываются с него в нефтегазодобывающей отрасли так же, как и в других отраслях промышленности. Однако и здесь имеются определенные особенности. j Выявлены особенности отражения в бухгалтерском учете скважин —
•f
I группы основных средств, создаваемых самой промышленностью и занимающих значительный удельный вес в стоимости основных средств предприятий нефтедобычи. Определен порядок формирования сметной стоимости и фактических затрат на сооружение скважины.
Рассмотрены особенности начисления амортизации основных средств предприятий нефтегазодобывающего комплекса. Выявлены отличия понятий «амортизация» и «износ». Определен порядок расчета морального и физического износа. Выявлены особенности начисления амортизации скважин, насосно-компрессорных труб и иных основных средств предприятий нефтегазодобывающего комплекса.
Исследован вопрос определения оптимальных сроков эксплуатации оборудования. В силу специфики оборудования, на предприятиях нефтедобычи и бурения необходим особый подход к определению оптимальных сроков службы. Установлено, что в нефтегазодобывающей промышленности основным фактором, влияющим на срок службы скважин, является природный фактор: моральный и материальный износ не играют определяющей роли. На основании проведенных исследований сделан вывод о необходимости совершенствования порядка определения амортизационных отчислений.
Определен перечень показателей, характеризующих качественный состав основных средств. Выявлено, что порядок расчета, величина, динамика данных показателей во многом определяются особенностями производственного процесса. Основным недостатком методики технико-экономического анализа эффективности использования основных средств с использованием показателей качественного состава является то, что применяемые методики не позволяют выявить влияние изменения данных показателей на технико-экономический уровень производства.
Изучена методика анализа использования парка оборудования, степени использования производственных мощностей. Определена специфика расчета степени экстенсивного, интенсивного, интегрального использования оборудования, а также степени использования производственной мощности в нефтедобывающей промышленности. Выявлено, что к расчету данных коэффициентов в экономической литературе сложилось несколько подходов. Установлены недостатки расчета показателей и даны некоторые рекомендации по совершенствованию.
Определены обобщающие показатели эффективности использования основных средств. Установлено, что в экономической литературе не сложилось единого подхода к расчету основного обобщающего показателя фондоотдачи. Выявлена специфика расчета в нефтедобывающем комплексе. Установлена связь между изменением фондоотдачи и основными показателями производственно-хозяйственной деятельности. Определены варианты детерминированных факторных моделей фондоотдачи. Установлено, что на уровень фондоотдачи на предприятиях нефтедобывающего комплекса влияют многочисленные факторы. При построении детерминированных факторных моделей этот момент должен быть учтен.
Впервые предложена классификация основных средств предприятий нефтедобычи в зависимости от механизации эксплуатации скважин.
Усовершенствована методика анализа структуры основных средств. Предлагаемые коэффициенты позволяют более детально подойти к анализу структуры.
Усовершенствована методика анализа движения основных средств. Предлагаемые коэффициенты позволяют углубить технико-экономический анализ эффективности использования основных средств: определить направление движения основных средств; рассчитать резерв расширения производства за счет сокращения поступления непроизводственных основных средств; выявить влияние поступления основных средств на изменение производственной мощности; определить структуру выбытия; выявить долю j выбытия основных средств по причине специфики нефтедобывающей отрасли. I В технико-экономический анализ введен коэффициент погашения стоимости, который позволяет оценить эффективность деятельности предприятия по планированию срока эксплуатации основных средств.
Выявлено, что применяемая методика анализа возрастного состава не позволяет судить о том, насколько возраст оборудования повлиял на эффективность его использования. С целью устранения данного недостатка были введены дополнительные показатели, позволяющие расширить анализ возрастного состава.
Установлено, что оценка технологического уровня ограничивается определением технологического уровня. С целью устранения данного недостатка даны рекомендации, позволяющие определить влияние усложнения уровня оборудования на основные технико-экономические показатели.
В технико-экономический анализ введены коэффициенты, позволяющие контролировать величину оборотных фондов, а также определять эффективность их ввода.
Предложена новая методика расчета коэффициента экстенсивного использования на предприятиях бурения и нефтедобычи. Отличие от применяемых ранее методик состоит в том, что в расчете использовались затраты времени, когда оборудование не используется по своему прямому назначению, однако без осуществления которых невозможен нормальный ход производственного процесса.
Предложена новая методика расчета условного измерителя метров проходки. Данная методика позволяет устранить проблему несопоставимости по районам.
Построена детерминированная факторная модель фондоотдачи предприятий нефтедобычи и бурения. Данные модели построены с учетом специфики отрасли.
Действенность методических рекомендаций по усовершенствованию методики технико-экономического анализа частных и обобщающих показателей была проверена на фактических материалах хозяйственной деятельности НГДУ «БН» и УБР-1 ОАО «СНГ ».