Проблемы бизнес-прогнозирования добычи нефти на поздней стадии разработки месторождений и инструменты их решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Тарасюк, Василий Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 321
Оглавление диссертации доктор экономических наук Тарасюк, Василий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕТОДЫ БИЗНЕС-ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.
1.1. Общие задачи бизнес-прогнозирования и планирования деятельности предприятий в современных условиях.
1.2. Особенности бизнес-прогнозирования и внутрифирменного планирования в современных условиях.
1.3. Существующие приемы бизнес-прогнозирования и внутрифирменного планирования.
2. ИНСТРУМЕНТЫ БИЗНЕС-ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ОДНОМЕРНОГО АНАЛИЗА ИСХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ В НЕФТЕДОБЫЧЕ.
2.1. Этапы бизнес-прогнозирования.
2.2,Особенности сбора первичной обработки исходной информации и одномерного её анализа при бизнес-прогнозировании в нефтяной промышленности.
2.3. Методы определения класса распределения данных и их оценка при прогнозировании.
2.4. Проблемы использования параметров распределений при бизнес-прогнозировании в нефтедобыче.
2.5. Примеры одномерного анализа исходной информации в нефтедобыче.
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.
3.1. Выбор прогнозных моделей.
3.2. Построение простейших эконометрических моделей.
3.3. Вопросы оценки эконометрических моделей.
3.4. Построение многомерных эконометрических моделей.
3.5.Решение и анализ эконометрических моделей.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ НЕФТЕОТДАЧИ НА ПОЗДНЕЙ СТАДИИ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
4.1. Классификация методов увеличения нефтеотдачи на истощенных месторождениях.
4.2. Анализ масштабов применения методов увеличения нефтеотдачи в нефтяных компаниях, эксплуатирующих месторождения на поздней стадии разработки.
4.3. Обоснование методов оценки технологической эффективности методов увеличения нефтеотдачи.—.
5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ НЕФТЕОТДАЧИ НА ПОЗДНИХ СТАДИЯХ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
5.1. Прогнозирование дополнительного прироста добычи нефти при проведении физико-химических и химических видов МУН.
5.2. Результаты глино-кислотной обработки (ГКО) призабойной зоны скважин.
6. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ НЕФТЕОТДАЧИ НА ПОЗДНИХ СТАДИЯХ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
6.1. Экономическая эффективность методов увеличения нефтеотдачи и ее оценка.
6.2. Методы определения экономической эффективности различных способов обработок призабойных зон добывающих скважин.
6.3. Прогнозирование графика проведения мероприятий по увеличению нефтеотдачи на поздней стадии разработки месторождений.
6.4. Анализ действующего законодательства льготного налогообложения добычи нефти по нефтяным месторождениям, находящимся в поздней стадии разработки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы бизнес-прогнозирования добычи нефти на поздней стадии разработки месторождений и инструменты их решения»
Актуальность темы диссертационного исследования
Санкт-Петербургский план действий в области глобальной энергетической безопасности, принятый лидерами в 8 16 июля 2006 г. для ее укрепления в части нефтегазодобывающей промышленности, предусматривает следующие основные направления:
- наращивание объема доказанных запасов углеводородов темпами, опережающими их истощение, и повышение нефтеотдачи месторождений;
- повышение эффективности нефте - и газодобычи;
- разработка единых стандартов отчетности о запасах нефти;
- создание финансовых и налоговых стимулов, способствующих внедрению энергоэффективных технологий, а также расширению масштабов применения уже существующих технологий в этой области;
- снижение до минимального уровня сжигания попутного газа в факелах и расширение его использования.
Исследования в области стабилизации добычи нефти, совершенствования методических подходов к прогнозированию разработки месторождений на поздней стадии их эксплуатации и инструментария при составлении прогнозов выработки истощенных продуктивных пластов призваны помочь решить часть этих проблем.
В настоящее время на большинстве нефтегазодобывающих предприятий Российской Федерации в эксплуатации находятся месторождения с падающей добычей нефти (в поздней стадии разработки), а также с трудноизвлекаемыми запасами нефти. Остаточные нефтенасыщенные толщины пластов на этих месторождениях, как правило, неравномерны и сосредоточены в зонах с низкими накопленными и текущими отборами нефти и жидкости, часто приурочены к отдельным линзам. Успешная доразработка подобных объектов возможна только с использованием высокоэффективных, научно и экономически оправданных методов воздействия на продуктивные пласты. В настоящее время насчитывается более 300 методов увеличения нефтеотдачи (МУН). На объектах поздней стадии разработки ежегодно проводится более десяти тысяч скважино-операций по увеличению нефтеотдачи. Однако в большинстве случаев экономическая оценка и прогнозирование технологической эффективности этих сложных в инженерном отношении работ проводится без системного экономического и эконометрического инструментария, что значительно снижает их эффективность. Это вызвано, прежде всего, отсутствием научно-обоснованной методики прогнозирования экономической эффективности МУН в различных условиях разработки нефтяных объектов, математического аппарата оценки результатов их реализации при разнородности эксплуатационных объектов, а также многочисленностью критериев оценки, определяющих применимость МУН. При этом необходимо иметь ввиду, что данные о приросте добычи нефти одним и тем же видом МУН на одном и том же объекте разработки зачастую не только не совпадают, но и значительно различаются, в связи с чем непредсказуемо меняются показатели экономической эффективности применения МУН. При значительном числе разнородных разрабатываемых объектов и большом наборе комплексов МУН резко усложняется проблема разработки экономически обоснованных планов проведения мероприятий по увеличению нефтедобычи. Качество стратегического планирования в нефтедобыче снижается из-за отсутствия методики определения влияния проводимых мероприятий по увеличению нефтеотдачи на экономические показатели производственно-хозяйственной деятельности нефтегазодобывающих предприятий, разрабатывающих истощенные месторождения углеводородов.
Важное значение для повышении экономической эффективности разработки нефтяных месторождений на поздней стадии их эксплуатации имеет создание финансовых и налоговых условий, способствующих увеличению нефтеотдачи пластов.
Степень разработанности темы исследования
Проблемы бизнес-прогнозирования и планирования деятельности нефтегазодобывающих предприятий, разрабатывающих нефтяные месторождения на поздней стадии их эксплуатации, являются достаточно сложными и многоаспектными, что объясняет интересы широкого круга отечественных и зарубежных ученых к данным проблемам.
Общими проблемам стратегического планирования и бизнес-прогнозирования уделяли внимание Л.И. Абалкин, P.JI. Акофф, И. Ансофф, М.М. Алексеева, Ю.П. Анискин, JI.E. Басовский, М.И. Бухалков, Л.ПВладимирова, О.С. Виханский, JI.A. Дедов, Б.Карлофф, К.Д. Льюис, А.А.Лихачев, Д.С. Львов, Т.Г.Морозова, Н.А.Платонова, В.М. Попов, М.Портер, А.И. Татаркин, Р.А.Фархутдинов, М. Хаммер, Д. Хан, Д.Е.Ханк и др.
Вопросам совершенствования планирования деятельности нефтегазодобывающих предприятий, экономическим проблемам поздней стадии разработки месторождений посвящены работы C.B. Алафинова, В.Ю. Алекперова, А.Ф.Андреева, В.Е.Андреева, И.В. Андроновой, С.Д. Богданова, Н.А.Волынской, М.Х. Газеева, Н.Х. Газеева, Ф.Р. Галиуллина, В.И.Грайфера, Л.П. Гужновского, О.М. Ермилова, В.Ф. Дунаева, С.А.Жданова, Р.А.Зайнутдинова, С.А. Заца, В.Д. Зубаревой, Б.П.Иваненко, В.В.Калинина, Р.М.Каримова, В.Г.Карпова, С.П.Колчина, Н.Ю. Коробейникова, Ю.А. Котенева, Э.А.Крайновой, А.П.Крылова, H.H. Лукьянчикова, В.Д.Лысенко,
A.В.Макарова, А.К.Максимова, К.Н. Миловидова, Р.Х. Муслимова, И.А. Пономаревой, В.В. Пленкиной, С.М. Рохлина, Е.Н.Сафонова, Р.Г.Рамазанова, Ш.Ф.Тахаутдинова, Ю.К.Шафраника, Б.З.Фаттахова, Н.Ш. Хайрединова, Э.М. Халилова, Н.И. Хисамутдинова, P.C. Хисамова,
B.А.Ягуткина и др.
В разработку инструментов прогнозирования деятельности предприятий в условиях многофакторной зависимости и неопределенности внесли значительный вклад Ф.Г. Адаме, С.А.Айвазян, Т.Андерсон, Б.А.Барсук, Е.В.Бережная, В.П.Боровиков, А.Т.Гринберг, Е.С.Венцель, В.Я. Гельман, В.В.Глущенко, Б.В.Гнеденко, В.Е.Гмурман, А.М.Дубров, И.И. Елисеева, Н.И.Захарченко, Г.И.Ивченко, Э.Кейн, В.Г.Кильдишев, А.Н. Колмогоров, Р.Я.Кучумов, Л.Д. Мешалкин, Ф.Миллс, И.М. Михеев, B.C. Мхитарян, Б.Г.Рябушкин, С.А.Саркисян, Э.Ф. Сигел, В.Н.Тамашевич, Г. Тейл, JI.JI. Терехов, Д. Тьюки, A.A. Уолтере, Е.М.Четыркин и др.
Несмотря на многосторонние исследования проблем бизнес-прогнозирования, многие вопросы эффективного использования их результатов в нефтегазодобыче по-прежнему не решены, часто являются дискуссионными и неоднозначными. Требуют дальнейшего совершенствования методы определения технологической эффективности мероприятий по повышению нефтеотдачи на поздней стадии разработки месторождений, учет разностороннего влияния многочисленных факторов на прирост добычи нефти при различных способах воздействия на продуктивные пласты. Требуют дальнейшего осмысления проблемы оценки экономической эффективности применения методов увеличения нефтеотдачи, вопросы оптимизации планов проведения различных мероприятий по стабилизации добычи нефти на отдельных объектах разработки истощенных месторождений и многие другие. Возрастающий интерес к проблемам комплексного использования ресурсов нефтегазодобывающих предприятий при современном состоянии сырьевой базы страны обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили структуру представленной диссертационной работы.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических положений для решения важной народнохозяйственной проблемы развития и совершенствования инструментария прогнозирования экономических результатов деятельности нефтегазодобывающих предприятий при эксплуатации истощенных нефтяных месторождений.
Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:
- исследованы современные тенденции и перспективы развития нефтедобычи, основные особенности и проблемы разработки нефтяных месторождений в РФ;
- систематизированы существующие методы прогнозирования, определены особенности бизнес-прогнозирования и планирования деятельности нефтегазодывающих предприятий в современных условиях;
- разработаны инструменты одно- и многомерного анализов результатов применения методов увеличения нефтеотдачи на поздней стадии эксплуатации месторождений и использования их в бизнес-прогнозировании;
- проанализированы существующие подходы к оценке экономической эффективности затрат на повышение нефтеотдачи и обоснована область их использования для планирования конечных экономических показателей применения МУН;
- разработана методика построения эконометрических моделей для прогнозирования итоговых показателей деятельности добывающего предприятия, осуществляющего мероприятия по повышению нефтеотдачи на поздней стадии эксплуатации нефтяных месторождений;
- изучены возможности оптимизации прогнозных графиков выполнения МУН на истощенных нефтяных месторождениях в зависимости от геолого-технических особенностей объектов разработки и наличия ресурсов для их проведения.
Объектом исследования являются результаты производственно-хозяйственной деятельности нефтегазодобывающих предприятий Башкортостана, Татарстана и Западной Сибири, разрабатывающих истощенные месторождения с применением методов увеличения нефтеотдачи.
Предметом исследования являются проблемы, связанные с прогнозированием технологической и экономической эффективности применения различных методов увеличения нефтеотдачи на месторождениях, находящихся на поздних стадиях разработки, и оптимизацией использования ресурсов соответствующих нефтегазодобывающих предприятий.
Научная новизна исследования
1. Сформулированы концептуальные положения бизнес-прогнозирования добычи нефти на поздней стадии разработки месторождений:
- уточнено место прогноза в общей системе «бизнес-прогнозирование -стратегическое планирование - бизнес-планирование — перспективное планирование - текущее планирование - оперативное планирование»;
- проведена классификация методов прогнозирования в нефтедобыче с учетом уникальной сложности процесса разработки месторождений углеводородов;
- выявлены особенности применения квалитативных и квантитативных методов прогнозирования в нефтедобыче;
- разработаны общие подходы к использованию моделей прогнозирования динамики экономических показателей эксплуатации нефтяных месторождений на поздней стадии освоения.
2. Уточнен понятийный аппарат, применяемый в сфере увеличения нефтеотдачи продуктивных пластов истощенных нефтяных месторождений и дана авторская классификация методов увеличения нефтеотдачи.
3. Разработаны общие принципы сбора и обработки информации о ходе эксплуатации месторождений с учетом результатов проведенных мероприятий по увеличению нефтеотдачи, включая редукцию или уплотнение исходных данных, построение прогнозной модели и ее оценку, экстраполяцию полученной выбранной модели (осуществление прогноза) и оценку полученного результата.
4. Предложена методика определения прогнозных показателей эффективности мероприятий по повышению нефтеотдачи продуктивных пластов любого уровня доверительной вероятности с использованием одномерной статистики, которая включает в себя:
- выявление характера распределения частот наблюдаемых значений прироста добычи нефти, достигнутого с использованием наиболее распространенных методов увеличения нефтеотдачи и их отклонений от нормального распределения;
- подбор к фактическому частному распределению результатов проведенных наблюдений известных теоретических распределений;
- определение ожидаемых приростов добычи нефти при применении того или иного метода увеличения нефтеотдачи на рассматриваемом объекте разработки с заранее заданной величиной доверительности.
5. Разработаны методы формирования эконометрических моделей прогнозирования показателей экономической эффективности применения отдельных видов МУН при большом числе независимых переменных, характеризующих природные особенности разработки нефтяных месторождений на поздней стадии, с их трудно предсказуемым влиянием на конечные результаты.
6. Определены основные факторы, влияющие на результаты интенсификации добычи нефти на поздней стадии разработки месторождений. На основе анализа и обработки геолого-технической и экономической информации о результатах внедрения МУН на ряде добывающих предприятий Волго-Урала и Западной Сибири выявлены наиболее значимые технико-экономические показатели эффективности их применения в рамках нефтегазодобывающего предприятия, такие как прирост дебита добывающих скважин по нефти, дополнительный годовой объем добычи нефти по скважинам, объем дополнительной добычи нефти по объекту разработки, снижение себестоимости добычи нефти, прирост чистой прибыли, чистого дисконтированного дохода и др.
7. Выявлены возможности применения различных абсолютных, относительных и временных критериев оценки экономической эффективности инвестиций применительно к использованию МУН на поздней стадии разработки нефтяных месторождений. В частности, в работе обосновывается, что затраты нефтегазодобывающих предприятий на осуществление МУН, несмотря на существующие возможности отнесения их на себестоимость добычи (в соответствии с налоговым законодательством), по своему экономическому содержанию в большинстве случаев являются инвестициями. Теоретически, при экономической оценке этих инвестиций следует учитывать, что она соответствуют понятию как эффективности инвестиций в освоение остаточных запасов месторождения (учет этих затрат в общем бизнес-плане дальнейшей разработки месторождения), так и понятию маржинальной эффективности инвестиций (при их оценке применительно к отдельной скважино-операции). Особенностью оценки эффективности инвестиций в осуществление МУН применительно к отдельной скважино-операции является необходимость учета степени сокращения добычи нефти на месторождении в будущем в результате ее проведения, что должно находить отражение в формировании соответствующего денежного потока.
8. Предложена экономико-математическая модель целочисленного программирования для оптимизации прогнозных графиков проведения МУН при значительном числе разрабатываемых объектов и разнообразных методах воздействия на продуктивные пласты, позволяющая целенаправленно управлять внедрением мероприятий по увеличению нефтеотдачи на нефтегазодобывающем предприятии при разработке истощенных нефтяных месторождений.
9. Проведен анализ действующего законодательства с точки зрения возможности применения льготного налогообложения добычи нефти по нефтяным месторождениям, находящимся в поздней стадии разработки, и выдвинуты предложения по его совершенствованию.
Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что предложенные автором концептуальные подходы к бизнес-прогнозированию могут быть использованы на разных уровнях управления нефтегазовым бизнесом:
- нефтегазодобывающими предприятиями и нефтяными компаниями при разработке и корректировке прогнозов и стратегических планов добычи нефти на истощенных нефтяных месторождениях;
- федеральными и региональными органами управления при разработке законопроектов и поддержке инновационных программ в сфере рационального использования природных ресурсов;
- в учебном процессе при подготовке специалистов для нефтедобывающей промышленности.
Реализация результатов исследования
Основные положения диссертационной работы реализованы:
- при подготовке законодательных материалов в Комитете по природным ресурсам и природопользованию Государственной Думы РФ;
- при обосновании стратегических и тактических планов разработки нефтяных месторождений на поздней стадии, в частности в ПК «Лукойл» и ее структурных подразделениях;
- в учебно-методических разработках, внедренных в образовательный процесс подготовки экономистов и менеджеров для нефтяной и газовой промышленности.
Научная апробация результатов исследования
Основные положения и результаты диссертационного исследования неоднократно представлялись автором на семинарах, совещаниях и конференциях различных уровней, в том числе международных («Проблемы нефтегазовой отрасли» - Уфа, 1998); «Проблемы нефтегазового комплекса России» - Уфа, 1998; «Инвестиции в Республике Башкортостан» - Уфа, 1999; «Нефть и газ Западной Сибири» - Тюмень, 2005); всероссийских («Моделирование технологических процессов бурения, добычи и транспортирования нефти и газа на основе современных информационных технологий» - Тюмень, 1998; «Управление экономикой: методы, модели, технологии» - Уфа, 2002; «Технолого-инструментальные новации в управлении топливно-энергетическим комплексом: макро-, мезо- и микроуровень» - Тюмень, 2005, 2006; «Приоритетные национальные проекты и государственно-частное партнерство» - Москва, 2006).
Публикации
Результаты исследования отражены в 29 публикациях автора, в том числе в трех монографиях, статьях и научных докладах. Общий объем публикаций составляет 62 п.л., авторских - 45,3 п.л.
Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тарасюк, Василий Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В выполненном исследовании определены направления и разработаны теоретико-методологические основы бизнес-прогнозирования в нефтедобыче на поздней стадии эксплуатации месторождений и предложены инструменты реализации этих прогнозов. Основные выводы и рекомендации сводятся к следующему.
1. В отечественной практике нефтедобычи, когда отборы запасов систематически не восполняются их приростом, повышение нефтеотдачи пластов на действующих месторождениях становится одним из важнейших вопросов развития нефтедобывающей промышленности. В то время, когда на месторождениях ведущих нефтедобывающих стран мира коэффициент нефтеизвлечения растет, то в Российской Федерации он в целом падает. Например, по сравнению с США он меньше в 1,5 раза, и это при относительно лучшей структуре запасов. Происходит и существенное снижение проектного коэффициента нефтеотдачи, который к настоящему времени составляет всего 28%, что существенно ниже среднемирового. И это объясняется главным образом тем, что в России относительно мало применяются современные методы увеличения нефтеотдачи пластов.
2. Для решения сложного комплекса вопросов увеличения нефтеотдачи на истощенных месторождениях, когда более 70% запасов находится в диапазоне низких дебитов скважин на грани рентабельности и требуются новые технологии со значительно большими затратами финансовых и материально-технических ресурсов, нежели при использовании традиционных систем разработки, сформулированы концептуальные положения бизнес-прогнозирования добычи нефти на поздней стадии разработки месторождений, которые включают в себя: уточнение место прогноза в общей системе «бизнес-прогнозирование - стратегическое планирование - бизнес-планирование - перспективное планирование -текущее планирование - оперативное планирование»; классификацию методов прогнозирования в нефтедобыче с учетом уникальной сложности
275 процесса разработки углеводородных месторождений; выявление особенностей применения квалитативных и квантитативных методов прогнозирования в нефтедобыче.
3. Уточнен понятийный аппарат, применяемый в сфере увеличения нефтеотдачи продуктивных пластов истощенных нефтяных месторождений, и дана авторская классификация методов увеличения нефтеотдачи, позволяющая в большей степени учитывать уникальные особенности процессов разработки месторождений и методов повышения нефтеизвлечения.
4. Проведенная оценка методов определения эффективности применения МУН по фактически проведенным мероприятиям позволила выявить несоответствие между системой предварительной оценки планируемой эффективности и фактическим результатом (ошибки превышают 100%). Следовательно, требуется совершенствование инструментов оценки технологической и экономической эффективности, позволяющих более точно учитывать геолого-технические особенности проведения мероприятий по повышению нефтеотдачи продуктивных пластов и результаты по уже проведенным скважино-операциям.
5. Разработаны общие принципы сбора и обработки информации о ходе разработки месторождений с учетом результатов проведенных мероприятий по увеличению нефтеотдачи, включая редукцию или уплотнение исходных данных, построение прогнозной модели и ее оценку, экстраполяцию полученной выбранной модели (осуществление прогноза) и оценку полученного результата.
6. Предложена методика определения прогнозных показателей эффективности мероприятий по повышению нефтеотдачи продуктивных пластов с использованием одномерной статистики, которая включает в себя: выявление характера распределения частот наблюдаемых значений прироста добычи нефти по наиболее распространенным методам увеличения нефтеотдачи и определение их отклонений от нормального распределения;
276 подбор известных теоретических распределений к фактическому частному распределению проведенных наблюдений; определение ожидаемых приростов добычи нефти при применении того или иного метода увеличения нефтеотдачи на рассматриваемом объекте разработки с заранее заданной величиной доверительности.
7. Определены основные факторы, влияющие на результаты интенсификации добычи нефти на поздней стадии разработки месторождений, и предложены методы формирования эконометрических моделей прогнозирования показателей экономической эффективности применения отдельных видов методов увеличения нефтеотдачи при большом числе независимых переменных, характеризующих природные особенности разработки остаточных запасов нефтяных месторождений.
8. Выявлены возможности применения различных абсолютных, относительных и временных критериев оценки экономической эффективности инвестиций применительно к использованию МУН на поздней стадии разработки нефтяных месторождений и внесены предложения по совершенствованию методических положений оценки эффективности применения МУН на поздней стадии разработки месторождений.
9. Оптимальный прогнозный график проведения мероприятий по увеличению нефтеотдачи при значительном числе эксплуатируемых объектов и разнообразии методов воздействия на продуктивные пласты предлагается разрабатывать на основе экономико-математической модели целочисленного программирования. В качестве целевой функции в этой модели принята величина прироста чистого дисконтированного дохода при осуществлении мероприятий по повышению нефтеотдачи пластов, ограничениями служат требования действующего проекта разработки (доразработки) или лицензионного соглашения и ресурсное обеспечение нефтегазодобывающего предприятия. Использование предложенной модели позволит целенаправленно управлять проведением мероприятий по увеличению нефтеотдачи на нефтегазодобывающих предприятиях при разработке истощенных нефтяных месторождений.
10. Обоснована необходимость корректировки Федерального закона №151-ФЗ от 27.07.2006 г., предусматривающего применение понижающего коэффициента к ставке НД11И для истощенных объектов нефтяного месторождения. Разработаны предложения по его совершенствованию, включающие определение экономически обоснованного КИН на базе создания системы бухгалтерского учета добычи и затрат по объектам разработки, и после его достижения - полной отмены ставки НД11И на добычу нефти.