Экономическая эффективность методов увеличения нефтеотдачи на поздней стадии разработки месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Галиуллин, Фердинанд Ринатович

  • Галиуллин, Фердинанд Ринатович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Галиуллин, Фердинанд Ринатович. Экономическая эффективность методов увеличения нефтеотдачи на поздней стадии разработки месторождений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галиуллин, Фердинанд Ринатович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ В НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЯХ

1.1 Экономическая эффективность методов увеличения нефтеотдачи и её оценка

1.2 Современные проблемы нефтедобычи в Российской Федерации и Республике Татарстан

1.3 Приоритетные методы увеличения нефтеотдачи и их роль в повышении эффективности деятельности нефтяных компаний

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕФТЕОТДАЧИ В НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЯХ

2.1 Анализ состояния нефтедобычи и особенности разработки месторождений в Республике Татарстан

2.2 Анализ показателей технико-экономической эффективности методов увеличения нефтеотдачи в нефтяных компаниях находящихся на поздней стадии разработки месторождений

2.3 Обоснование методов оценки технико-экономической эффективности методов увеличения нефтеотдачи

3. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1 Методы прогнозирования экономических результатов деятельности нефтегазодобывающего предприятия на поздней стадии разработки месторождений

3.2 Прогнозирование результатов деятельности нефтегазодобывающего предприятия

3.3 Экономическая эффективность прогнозирования результатов деятельности нефтегазодобывающего предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность методов увеличения нефтеотдачи на поздней стадии разработки месторождений»

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время в России добыча нефти осуществляется преимущественно в ЗападноСибирском, Волго-Уральском, Тимано-Печерском и Прикаспийском нефтеносных бассейнах. Кризис добычи нефти в 90-е годы, обусловленный проблемами переходного периода, частично преодолен, однако значительная часть проблем, связанных с особенностями минерально-сырьевой базы, остается нерешенной. Исследования в области интенсификации добычи нефти, совершенствования методических подходов к их планированию и организации призваны помочь решить часть этих проблем.

В разработке нефтегазодобывающих управлений ОАО «Татнефть» находятся месторождения и отдельные площади Ромашкинского месторождения преимущественно с трудноизвлекаемыми запасами. Повышенные остаточные нефтенасыщенные толщины пластов распределены по площадям неравномерно и сосредоточены в зонах с низкими накопленными и текущими отборами нефти и жидкости, они часто приурочены к отдельным линзам. Успешная доразработка подобных объектов возможна только с использованием высокоэффективных, научно и экономически оправданных методов воздействия на продуктивные пласты.

Нефтяные площади нефтегазодобывающего управления (НГДУ) «Джа-лильнефть», насчитывающие около 55-ти объектов разработки1, характеризуются широким спектром геолого-промысловых условий, разной степенью выработки запасов нефти и эффективностью применяемых методов увеличения нефтеотдачи (МУН). На этих объектах разработки ежегодно проводится более 250 скважино-операций по увеличению нефтеотдачи. Однако в большинстве случаев экономическая оценка и прогнозирование эффективности этих работ проводится без системного экономического инструментария, что

1 Здесь и далее под объектом разработки, понимается один или несколько продуктивных пластов отдельной площади нефтяного месторождения или залежи, выделенные, исходя из геолого-технических и экономических соображений, для эксплуатации единой системой скважин. значительно снижает их эффективность. Это вызвано, прежде всего, отсутствием научно-обоснованной методики определения экономической эффективности МУН в различных условиях разработки нефтяных площадей, критериев их применимости при разнородности эксплуатационных объектов, а также математического аппарата их реализации. При этом необходимо иметь в виду, что данные о приросте добычи нефти одним и тем же видом МУН одного и того же объекта разработки зачастую не только не совпадают, но и значительно различаются, в связи с чем непредсказуемо меняются показатели экономической эффективности МУН. При значительном числе разнородных разрабатываемых объектов и большом наборе комплексов МУН резко усложняется проблема разработки экономически обоснованных планов проведения мероприятий по увеличению нефтедобычи. Качество тактического и стратегического планирования в нефтедобыче снижается из-за отсутствия методики определения влияния проводимых мероприятий по увеличению нефтеотдачи на экономические показатели производственно-хозяйственной деятельности нефтегазодобывающих предприятий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методов определения экономической эффективности и прогнозирование экономических результатов деятельности нефтегазодобывающих управлений (НГДУ) от применения приоритетных методов увеличения нефтеотдачи (МУН). Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть и проанализировать методы оценки экономической эффективности физико-химических и геолого-физических МУН, для чего необходимо было исследовать сущность и содержание понятия МУН и определить их экономическую значимость;

- исследовать современные тенденции нефтедобычи, основные особенности и проблемы разработки месторождений в РФ и РТ;

- проанализировать существующие методики оценки экономической эффективности инвестиций в нефтяной промышленности и обосновать область их использования для планирования конечных экономических показателей применения МУН;

- проанализировать и обобщить существующие методики формирования экономико-математических моделей для прогнозирования технико-экономических показателей деятельности НГДУ;

- разработать эконометрические модели для прогнозирования результативных показателей деятельности НГДУ, осуществляющего мероприятия по повышению нефтеотдачи на поздней стадии эксплуатации нефтяных месторождений, с их последующей апробацией;

- изучить системы оперативного планирования использования МУН на истощенных нефтяных месторождениях с целью оптимизации планов-графиков выполнения МУН в зависимости от геологотехнических особенностей объекта разработки и наличия ресурсов для их проведения.

Достоверность полученных результатов. В процессе работы над диссертацией изучена и использована специальная техническая и экономическая литература, труды российских и иностранных ученых: Андреева А.Ф., Андреева В.Е., Белошицкого А.В., Волынской Н.А., Газеева М.Х., Гужновского Л.П., Дунаева В.Ф., Коробейникова Н.Ю., Крайновой Э.А., Лебедева А.С., Макарова А.В., Миловидова К.Н., Мотиной Л.И., Нанивской В.Г., Пленкиной В.В., Пономарева С.А., Тарасюка В.М., Хайрединова Н.Ш., Хисамутдинова Н.И., Шматова В.Ф., Гривза М., Нольта К., Портвуда Дж. и других, изучены и учтены действующие отраслевые методики и нормативные документы по оценке эффективности научно-технических мероприятий в нефтяной промышленности, результаты исследований научно-исследовательских институтов и материалы научных конференций. В качестве информационной базы использовались отчеты о производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Татнефть» и других нефтегазодобывающих компаний Волго-Урала и Западной Сибири.

Объектом исследования являются нефтегазодобывающие управления ОАО «Татнефть» Республики Татарстан, разрабатывающие истощенные месторождения с применением методов увеличения нефтеотдачи, нефтегазодобывающие предприятия Республики Башкортостан и Западной Сибири.

Предметом исследования являются экономические проблемы, связанные с оценкой и прогнозированием технологической и экономической эффективности применения методов увеличения нефтеотдачи на месторождениях, находящихся на поздних стадиях разработки.

Достижение цели диссертационной работы потребовало систематизации исследований с выделением блоков решаемых на каждом этапе задач (рис. 1). Результаты исследований полученные в блоке 1 позволили перейти к поиску путей и средств решения, поставленных в диссертации задач (блок 2). На основе научных исследований, системного подхода предложены варианты решения задач, по направлениям планирования применения МУН (блоки 3 и

4).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании методов определения экономической эффективности и прогнозирования экономических результатов для устойчивого развития нефтегазодобывающих предприятий.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и характеризующие научную новизну исследования следующие:

1. Выявлены возможности применения различных абсолютных, относительных и временных критериев оценки экономической эффективности инвестиций применительно к использованию МУН на поздней стадии разработки нефтяных месторождений.

2. Разработана авторская классификация МУН, которая, в отличие от применяемых в настоящее время, основывается не на различиях в способе воздействия на пласт, а на ранжировании результирующих показателей внедрения методов, что позволяет более полно проводить технико-экономическое обоснование мероприятий по интенсификации нефтеотдачи.

3. На основе анализа и обработки геолого-технической и экономической информации о результатах внедрения МУН на ряде нефтегазодобывающих предприятий РФ и РТ выявлены наиболее значимые технико-экономические показатели эффективности их применения в рамках нефтегазодобывающего предприятия, такие как прирост дебита скважин по нефти, дополнительный годовой объем добычи нефти по скважинам, объем дополнительной добычи нефти по объекту разработки, прирост чистого дисконтированного дохода и другие.

4. Разработаны методы формирования производственных зависимостей для прогнозирования показателей экономической эффективности применения отдельных видов МУН при большом числе независимых переменных, характеризующих природные особенности разработки нефтяных месторождений на поздней стадии разработки, и их трудно предсказуемым влиянием на конечные результаты.

5. Предложена экономико-математическая модель оптимизации планов-графиков проведения МУН при значительном числе разрабатываемых объектов и разнообразных методов воздействия на продуктивные пласты, позволяющие целенаправленно управлять внедрением МУН на нефтегазодобывающем предприятии при разработке истощенных нефтяных месторождений.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что разработанные автором приемы комплексной технико-экономической оценки эффективности применения МУН, методы оптимального планирования графиков проведения МУН, эконометрические модели прогнозирования результатов производственно-хозяйственной деятельности нефтегазодобывающего управления использовались в разработке планов и прогнозов применения МУН в НГДУ «Джалильнефть».

Результаты исследований и выводов автора диссертации могут найти применение в нефтяных компаниях и их подразделениях. Рекомендации автора уже использованы в НГДУ «Джалильнефть» и могут быть использованы в других НГДУ, применяющих МУН.

Проблема «Оценка экономической эффективности применения МУН на поздней стадии разработки месторождений»

Критический анализ применяемых методов экономической оценки

Обоснование цели исследования

Анализ состояния нефтедобычи в РФ и РТ

Комплексный анализ ситуации

Проблемы оценки эффективности МУН

Анализ применения МУН и их роли в нефтедобыче

Блок 1

Система экономических показателей

Инструменты технологической оценки МУН

Анализ путей решения каждой проблемы

I I I

Научные основы решения проблем

Блок 2

Рекомендации по совершенствованию системы показателей

Анализ возможности применения математического аппарата для разработки методов оценки применения МУН

Выбор путей и средств достижения цели

Оценка эффективности на основе экономико-математического моделирования

Прогнозирование на основе экономико-статистического моделирования

Выбор вида модели для оценки планирования, подготовка исходных данных

Оценка объективности и значимости модели

Формализация методики оптимального планирования

Анализ области прогнозирования, выбор статистических инструментов

Оценка области применения инструментов

Формирование модели оценки и п гнозирования, рекомендации по ее применению

Комплексный набор методических инструментов оценки применения МУН на поздней стадии разработки месторождений

Рис. 1. Блок-схема взаимосвязи проведенных исследований для достижения цели диссертационной работы

Апробация работы. Основные предложения и результаты диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (г. Тюмень, 2003 г.) и II - й межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы совершенствования дополнительного профессионального и социогуманитарного образования специалистов ТЭК» (г. Уфа, 2005 г.).

Публикация результатов работы. По материалам диссертации опубликованы 3 статьи в научно-теоретических журналах, 1 методическое пособие для ВУЗов, 3 тезиса докладов на международных и всероссийских научно-практических семинарах и конференциях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Материал изложен на 184 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 27 рисунков, библиографию из 154 наименований, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Галиуллин, Фердинанд Ринатович

Выводы

Исследованы возможность и условия применения в качестве производственных зависимостей эконометрических моделей для повышения точности оценки и прогнозирования экономических показателей применения методов увеличения нефтеотдачи продуктивных пластов на поздней стадии разработки месторождений. В качестве основных факторов, влияющих на основные показатели эффективности нефтегазодобывающего производства (средней дополнительной добычи на 1 скважино-операцию, прирост дебита и общей добычи по объекту разработки) в эконометрические модели экспертным путем включены из 27 природных факторов следующие: дебит скважины по нефти до проведения МУН, обводненность добываемой жидкости, мощность продуктивного пласта, коэффициент отношения отобранных запасов к извлекаемым и величину пластового давления. При формализации производственных зависимостей использовались известные методы математической статистики.

Полученные основные показатели эффективности нефтедобывающего производства в дальнейшем могут быть использованы для прогнозирования результирующих показателей производственно-хозяйственной деятельности нефтедобывающего предприятия и выбранного в качестве основного показателя оценки эффективности инвестиций при осуществлении МУН (суммарной величины чистого дисконтированного дохода). На основе исходных данных по НГДУ «Джалильнефть» методами математической статистики разработана эконометрическая модель зависимости чистой прибыли НГДУ от дополнительной добычи нефти и затрат на проведение МУН. Обе модели оценки и прогнозирования технологической эффективности могут применяться в НГДУ, а разработанный подход к их формированию позволяет формировать аналогичные модели по нефтегазодобывающим предприятиям, применяющим МУН.

Разработана экономико-математическая модель оптимизации планов-графиков проведения мероприятий по увеличению нефтеотдачи при большом числе разрабатываемых объектов и значительном числе методов увеличения нефтеотдачи, в котором в качестве критерия оптимальности принят максимум экономического эффекта при проведении всего комплекса МУН в рамках нефтедобывающего предприятия, а в качестве ограничений — геолого-технические и ресурсные возможности данного предприятия. Проведено сравнение предложенного метода оптимизации планов-графиков проведения мероприятий по увеличению нефтеотдачи с традиционными методами планирования, которое показало достаточно высокую его эффективность. При применении обычных методов планирования графика проведения химических МУН в НГДУ «Джалильнефть», экономический эффект в 2003 году составил 87,82 млн. руб. Оптимизация графика проведения химических МУН по предложенному методу позволила составить такой график проведения мероприятий по увеличению нефтеотдачи, годовой экономический эффект при реализации которого составил 114,91 млн. руб. Следовательно, оптимизация проведения МУН по разрабатываемым НГДУ «Джалильнефть» объектам позволяет дополнительно увеличить суммарную величину чистого дисконтированного дохода на 27,1 млн. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации проведена оценка современных способов определения эффективности методов увеличения нефтеотдачи пластов. Рассмотрены современное состояние и особенности развития нефтедобывающей отрасли России в условиях разработки истощенных месторождений и широкого применения МУН. В качестве основного объекта исследования выбрано одно из передовых нефтедобывающих предприятий ОАО «Татнефть» НГДУ «Джалильнефть». Внесены предложения по совершенствованию методических положений оценки эффективности применения МУН на поздней стадии разработки месторождений.

1. Нефтедобывающая промышленность России имеет большую историю. К сожалению, в настоящее время, при наличии положительных тенденций в нефтедобычи, положение в данной отрасли остается достаточно трудным. Это наиболее характерно для старых нефтедобывающих районов разрабатывающих истощенные месторождения. Для выработки остаточных запасов нефти на разрабатываемых месторождениях и вводимых в эксплуатацию новых залежах необходимы другие технологии, со значительно большими затратами финансовых и материально-технических ресурсов, нежели при использовании традиционных систем разработки. Более 70% запасов нефтяных компаний находится в диапазоне низких дебитов скважин на грани рентабельности.

В Республике Татарстан нефть, в последние пятьдесят лет, является важнейшим фактором экономического развития республики. За эти годы в республике на базе нефтяной промышленности сложился мощный нефтегазовый комплекс (НТК), пронизанный множеством взаимных связей как в республике, так и в России, ближнем и дальнем зарубежье. В Республике Татарстан в разработке находится 109 месторождений. По величине остаточных извлекаемых запасов нефти месторождения распределяются следующим образом: одно уникальное - Ромашкинское с запасами более 300 млн. тонн (42% от общих запасов); два крупных - Бавлинское и Ново-Елховское (13% от общих запасов), попадающие в диапазон от 30 до 300 млн. тонн; четыре средних - Архангельское, Нурлатское, Дачное и Зюзеевское с запасами от 30 до 10 млн. тонн (4,9% от общих запасов). Остальные месторождения относятся к группе мелких с запасами менее 10 млн. тонн (39,4% от общих запасов). Более 51,5% всей добычи приходится на Ромашкинское месторождение, 11,4% на крупные, 2,8% на средние и 34,3% на мелкие месторождения. Характерно то, что запасы в высокопроницаемых коллекторах в основном выработаны. Остаточные запасы сосредоточены в низкопроницаемых прослоях и тупиковых зонах. Они вырабатываются редкой сеткой вследствие сокращения фонда скважин по разным причинам.

2. Дальнейшее развитие нефтяной промышленности возможно в условиях комплексной реализации социально-экономических программ развития. Необходимость такого подхода отражена в концепции «Развития нефтяной промышленности РТ». В рамках концепции, разработаны и реализуются концепция развития ОАО «Татнефть» и другие стратегические программы развития. Следует отметить, что данное исследование позволяет решить ряд экономических задач, которые, в свою очередь, не просто согласуются с концепцией развития нефтяного сектора экономики Республики Татарстан, но и способствуют достижению поставленных целей, важнейшей из которых является стабилизация добычи нефти до 2015 года.

3. Рассмотрены современные методы увеличения нефтеотдачи пластов, уточнена применяемая для их описания терминология. Выявлены особенности применения МУН в РТ и, в частности, на Ромашкинском месторождении. Установлено, что из ряда применяемых методов стабилизации добычи нефти МУН являются наиболее эффективными и характеризуются возможностью их широкого применения. В целом, за все время разработки Ромашкинского месторождения за счет применения физико-химических методов нефтеотдачи приращено около 35 млн. тонн извлекаемых запасов и дополнительно добыто более 24 млн. тонн нефти, а, по мнению специалистов ОАО «Татнефть», за счет проведения МУН предполагается стабилизация добычи нефти на Ромашкинском месторождении на уровне 14 млн. тонн на период до 2010 года. Результаты внедрения третичных МУН показывают, что эффективность этого способа стабилизации добычи нефти наиболее высока - при затратах по ОАО «Татнефть» в 2004 году в 491 млн. руб. получен прирост добычи в 690 тыс. тонн (более половины общего прироста добычи за счет всех способов), или 1,4 тыс. тонн на 1 млн. руб. затрат, например по КРС эта величина составляет 0,3 тыс. тонн, по бурению боковых стволов 0,1 тыс. тонн.

4. Проведен критический анализ современных способов экономической оценки эффективности МУН, включающий также изучение эволюции этого вопроса. Так, установлено, что все современные методики имеют свои недостатки, включающие неточное и неполное описание результирующих показателей технологической эффективности, и невозможность прогнозирования результатов от применения МУН в сложных геологических условиях. Требуется разработка новых способов оценки прогнозной экономической эффективности МУН.

5. Показатели разработки площадей и залежей НГДУ «Джалильнефть» за последние пять лет можно охарактеризовать как достаточно стабильные, с точки зрения и объемов добычи нефти и динамики других технико-технологических и экономических показателей. Увеличение нефтеотдачи обеспечивается путем увеличения числа скважино-операций по МУН, и если в 1998 году проведено 102 скважино-операции, то в 2000 году - уже 226, а в 2002 голу - 356. Увеличение числа скважино-операций происходит в среднем на 50-90% в год. Таким образом, при достаточно стабильном общем объеме добычи, можно сделать вывод, что его поддержание во многом обеспечено проведением химических, физико-химических и физических МУН.

Широкое применение МУН получили на месторождениях Западной Сибири, разрабатываемых ООО «Лукойл-Западная Сибирь» и ОАО «Сургутнефтегаз», Республики Татарстан, на ряде месторождений на территории Республики Башкортостан и в других регионах. Интенсивность и значимость применения методов таковы, что в настоящее время до 20% нефти, а иногда и больше, добывается с применением МУН.

6. Проведенная оценка методов определения эффективности применения методов увеличения нефтеотдачи по фактически проведенным мероприятиям позволила выявить несоответствие между системой предварительной оценки планируемой эффективности и фактическим результатом. Величина среднего отрицательного отклонения по показателю объема дополнительно добытой нефти составляет 31,3%, а положительного отклонения 107,6%. Среднее отклонение равно 57,11% в большую сторону, при этом в среднем по 1 проведенной скважино-операции было добыто дополнительно более 260 тонн нефти. Фактический доход от применения МУН превысил плановый на 157%. Таким образом, применяемые в настоящее время в НГДУ «Джалильнефть» подходы к оценке эффективности и планированию применения МУН не отвечают требованиям точности и методологически не отвечают принципам рыночной экономики. Чтобы максимизировать экономический результат применения МУН требуется совершенствование инструментов оценки технологической и экономической эффективности, позволяющих более точно учитывать геолого-технические особенности применения МУН и результаты по уже проведенным скважино-операциям.

7. Проведены исследования показателей используемых для оценки технологической и экономической эффективности МУН. Статистическое исследование показателя технологической эффективности - прироста дебита — показывает широкий разброс значений и несоответствие между эффективностью метода и объемом его внедрения. В результате исследования взаимосвязи прироста дебита и другого важнейшего показателя - дополнительной добычи нефти - установлено отсутствие статистической взаимосвязи показателей, что предопределило решение проблемы выбора критерия при оптимальном планировании. Достаточно хорошая коррелируемость выявлена по экономическим показателям и показателем дополнительной добычи нефти.

Таким образом, при выборе технологического показателя, описывающего прирост добычи нефти для оценки и прогнозирования, рекомендуется использовать показатель объема дополнительно добытой нефти, рассчитываемый по результатам внедрения МУН. При оценке технологической и экономической эффективности рекомендуется использовать подход, при котором планируемый ожидаемый объем дополнительно добытой нефти по планируемым к проведению скважино-операциям рассчитывается исходя из объема дополнительной добычи по уже проведенным аналогичным воздействиям, в отличии от распространенных в настоящее время подходов, основанных на расчете ожидаемого прироста дебита после проведения МУН.

8. Исследованы возможность и условия применения в качестве производственных зависимостей эконометрических моделей для повышения точности оценки и прогнозирования экономических показателей применения методов увеличения нефтеотдачи продуктивных пластов на поздней стадии разработки месторождений. В качестве основных факторов, влияющих на основные показатели эффективности нефтегазодобывающего производства (средней дополнительной добычи на 1 скважино-операцию, прирост дебита и общей добычи по объекту разработки) в эконометрические модели экспертным путем включены из 27 природных факторов следующие: дебит скважины по нефти до проведения МУН, обводненность добываемой жидкости, мощность продуктивного пласта, коэффициент отношения отобранных запасов к извлекаемым и величину пластового давления. При формализации производственных зависимостей использовались известные методы математической статистики.

Полученные основные показатели эффективности нефтедобывающего производства в дальнейшем используются для прогнозирования результирующих показателей производственно-хозяйственной деятельности нефтедобывающего предприятия и основного показателя оценки эффективности инвестиций при осуществлении МУН (суммарной величины чистого дисконтированного дохода). На основе исходных данных по НГДУ «Джалильнефть» методами математической статистики разработана эконометрическая модель зависимости чистой прибыли НГДУ от дополнительной добычи нефти и затрат на проведение МУН. Обе модели оценки и прогнозирования технологической эффективности могут применяться в НГДУ, а разработанный подход к их формированию позволяет формировать аналогичные модели по нефтегазодобывающим предприятиям, применяющим МУН.

9. Разработана экономико-математическая модель оптимизации планов-графиков проведения мероприятий по увеличению нефтеотдачи при большом числе разрабатываемых объектов и значительном числе методов увеличения нефтеотдачи, в котором в качестве критерия оптимальности принят максимум экономического эффекта при проведении всего комплекса МУН в рамках нефтедобывающего предприятия, а в качестве ограничений — геолого-технические и ресурсные возможности данного предприятия. Проведено сравнение предложенного метода оптимизации планов-графиков проведения мероприятий по увеличению нефтеотдачи с традиционными методами планирования, которое показало достаточно высокую его эффективность. При применении обычных методов планирования графика проведения химических МУН в НГДУ «Джалильнефть», экономический эффект в 2003 году составил 87,82 млн. руб. Оптимизация графика проведения химических МУН по предложенному методу позволила составить такой график проведения мероприятий по увеличению нефтеотдачи, при реализации которого годовой экономический эффект составил 114,91 млн. руб. Следовательно, оптимизация проведения МУН по разрабатываемым НГДУ «Джалильнефть» объектам позволяет дополнительно увеличить суммарную величину чистого дисконтированного дохода на 27,1 млн. руб.