Процессно-целевой подход к управлению эффективностью деятельности нефтегазодобывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Буренина, Ирина Валерьевна

  • Буренина, Ирина Валерьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 290
Буренина, Ирина Валерьевна. Процессно-целевой подход к управлению эффективностью деятельности нефтегазодобывающих предприятий: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 290 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Буренина, Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Роль, проблемы и перспективы развития нефтяной промышленности.

1.2. Применение процессно-целевого подхода для управления эффективным развитием нефтегазодобывающих предприятий.

1.3. Проблемы управления стоимостью нефтяных компаний.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПОВЫШЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Сравнительный анализ методических подходов к комплексной оценке повышения экономической эффективности деятельности предприятия.

2.2. Методический подход к формированию программы повышения экономической эффективности деятельности нефтегазодобывающих предприятий.

2.3 Факторы, влияющие на экономическую эффективность деятельности нефтегазодобывающих предприятий.

2.4 Классификация направлений повышения экономической эффективности деятельности нефтегазодобывающих предприятий.

2.5 Модель комплексной оценки эффективности деятельности нефтегазодобывающих предприятий.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ ОЦЕНКИ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Возможности применения экономического потенциала как комплексного показателя при оценке программы повышения экономической эффективности деятельности нефтегазодобывающих предприятий.

3.2. Формирование структуры экономического потенциала нефтегазодобывающего предприятия.

3.3. Разработка градации значений показателей экономического потенциала нефтегазодобывающего предприятия.

3.4. Определение уровня экономического потенциала нефтегазодобывающего предприятия.

3.5. Оценка действующей программы повышения эффективности нефтегазодобывающего предприятия.

3.6. Разработка рекомендаций и перспективного плана повышения экономической эффективности деятельности нефтегазодобывающего предприятия на основе разработанного подхода.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ ВЫБЫТИЯ СКВАЖИН ПРИ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ 177 4.1. Современные подходы оценки рисков и их использование для управления фондом скважин на поздней стадии разработки нефтяных месторождений.

4.2.Организация экономического механизма управления рисками выбытия скважин при их эксплуатации в условиях обеспечения устойчивого развития нефтегазового предприятия.

4.3. Применение методов экономического моделирования для оценки риска выбытия скважины в управлении фондом скважин.

4.4. Методика оценки формирования и учета затрат на выбытие скважин из эксплуатационного фонда.

4.5. Методические основы формирования страхового фонда финансирования эксплуатационных рисков.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ВЫБЫТИЯ СКВАЖИН ПРИ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

5.1. Выявление влияющих факторов при оценке рисков выбытия скважин из эксплуатационного фонда.

5.2. Определение страховых премий с учетом многофакторности рисков выбытия скважин.

5.3. Определение бюджета страхования по источникам возникновения риска.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессно-целевой подход к управлению эффективностью деятельности нефтегазодобывающих предприятий»

Актуальность темы диссертационного исследования

При переходе российской экономики на траекторию ресурсно-инновационного развития важным условием является проведение добывающими компаниями мероприятий, соответствующих меняющимся условиям их хозяйственной деятельности и способствующих повышению результативности и конкурентоспособности производства. Особую значимость они приобретают для нефтегазодобывающих предприятий (НГДП), многие из которых функционируют в сложных природно-геологических условиях и эксплуатируют месторождения на поздней стадии разработки. Так, выработанность запасов основных нефтегазоносных провинций в регионах Урало-Поволжья - 65-70%, в Западной Сибири -свыше 60%, свыше трети разрабатываемых нефтяными компаниями запасов имеют обводненность более 80%. Коэффициент извлечения нефти (КИН) остается на очень низком уровне (30%), при этом снижаются объемы вложений в геолого-разведочные работы.

Для удовлетворительного решения проблем отрасли требуется реализация широкого комплекса мер, предполагающих применение научно-обоснованного подхода к формированию программы повышения экономической эффективности деятельности предприятия. На практике отсутствует единый механизм формирования программы повышения эффективности деятельности предприятия, в связи с чем возникают значительные трудности при осуществлении планирования, оценки и реализации мероприятий. В результате, не увязанные должным образом между собой отдельные операции бизнес-процессов и консервативный подход к формированию планов приводят к накоплению ошибок прошлых лет и, как следствие, в них не находят адекватного отражения происходящие и ожидаемые изменения во внутренней и внешней среде нефтегазодобывающего предприятия.

В связи с этим, основное внимание диссертационного исследования направлено на ключевые моменты стратегии производственного развития, которые позволят обеспечить рациональное взаимодействие всех ресурсов, процессов и технологий производства, необходимых для реализации решений в области повышения экономической эффективности деятельности нефтегазодобывающих предприятий.

В современных условиях весьма актуальными становятся исследования, направленные на разработку методов и инструментов формирования программ повышения эффективности деятельности НГДП, которые учитывают приоритетные направления развития производства и позволяют получать наилучшие результаты за счет выбора рациональных вариантов и эффективных алгоритмов данных программ.

Возрастающее число публикаций и научных дискуссий по вопросу повышения экономической эффективности промышленных систем подтверждает актуальность поставленной в диссертационной работе проблемы. Так, теоретические подходы к трактовке содержания и оценке базовых категорий стратегического планирования и направлений развития предприятий нефтегазового комплекса (НТК) нашли отражение в работах таких ученых, как: ЛИ, Абалкин., А,Ф, Андреев. Б. Баренс, О.Б. Брагинский, Л.С. Бляхман, B.JI. Богданов, В.В. Бочаров, В.Н. Бурков, H.A. Волынская, М.Х. Газеев, Л.П. Гужновский, В.Д. Зубарева, О.М. Ермилов, A.A. Ильинский, Э.А. Крайнова, О.С.Краснов, А.Э. Конторович, B.C. Литвиненко, К.Н. Миловидов, В.И. Назаров, Е.Р. Орлова, В.В. Пленкина, И.Б. Сергеев, И.А. Садчиков, А.Е. Череповицын и др.

DMcCic С i6M, НеСМОхрЯ На ДОСТаТОЧНО ВЫСОКИЙ ОиЩНИ урОВСНЬ теоретической разработанности, целый ряд методических и особенно прикладных аспектов повышения экономической эффективности и стратегического управления на НГДП требуют конкретизации и совершенствования.

Наиболее важными среди них являются вопросы совершенствования механизмов, методов и инструментов формирования программ повышения экономической эффективности НГДП, обоснования модели прогнозирования ожидаемых результатов, развития теории и практики комплексной оценки экономической эффективности деятельности предприятий с учетом отраслевых аспектов, выбора научно обоснованных программ внутрифирменного развития, учета и управления производственными рисками.

Цель исследования заключается в разработке концептуальной модели и механизма формирования корпоративных программ повышения экономической эффективности деятельности НГДП на основе процессно-целевого подхода.

Основная научная идея. Управление экономической эффективностью деятельности НГДП целесообразно осуществлять с применением процессно-целевого подхода, позволяющего обеспечить как поддержание экономического потенциала предприятия, эксплуатирующего месторождения, находящиеся на поздней стадии разработки, так и его развитие в будущем.

Основные задачи диссертационной работы:

Исследование состояния, проблем и основных направлений развития нефтегазового комплекса.

Обоснование возможности применения процессно-целевого подхода к управлению эффективностью деятельности нефтяных компаний и их бизнес-сегментов.

Анализ существующих подходов к комплексной оценке экономической эффективности деятельности добывающих предприятий.

Анализ и систематизация направлений повышения экономической эффективности деятельности нефтегазодобывающих предприятий.

Разработка механизма формирования программы повышения экономической эффективности деятельности НГДП.

Разработка методического подхода к комплексной оценке программы повышения экономической эффективности деятельности нефтегазодобывающих предприятий.

Исследование методических подходов к оценке рисков и возможность их использования для управления фондом скважин НГДП.

Разработка методики оценки и системы управления рисками на основе формирования страхового фонда.

Формирование и оценка программы повышения экономической эффективности деятельности нефтегазодобывающих предприятий на основе процессно-целевого подхода.

Объектом исследования являются добывающие предприятия нефтегазового комплекса.

Предметом исследования являются проблемы управления экономической эффективностью деятельности добывающих предприятий нефтегазового комплекса.

Методология и методы исследований. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов в области экономических проблем минерально-сырьевого комплекса, прогнозирования хозяйственной деятельности, стратегического планирования в нефтегазовой отрасли. В диссертации применялись системный, процессный и целевой подходы к совокупности субъектов хозяйствования. В диссертационной работе использованы экономико-математические методы исследования, основанные на применении теории вероятности, имитационного моделирования, оптимизации, а также экспертных и информационно-аналитических систем.

Защищаемые научные положения:

1. Применение процессно-целевого подхода в управлении нефтегазодобывающими предприятиями является оптимальным средством интеграции отдельных мероприятий по повышению экономической эффективности их деятельности в корпоративные программы, объединяющие и координирующие все производственные процессы.

2. Механизм формирования корпоративных программ повышения экономической эффективности деятельности нефтегазодобывающих предприятий, основанный на процессно-целевом подходе, обеспечит комплексное решение проблемы оценки роста стоимости нефтяной компании в зависимости от приращения экономического потенциала, учитывающего специфику нефтегазодобывающего производства.

3. Методической и инструментальной основой разработки корпоративной программы повышения эффективности деятельности нефтегазодобывающего предприятия, направленной на приращение его экономического потенциала, должен стать алгоритм производственного программирования.

4. При обосновании программы повышения экономической эффективности деятельности предприятия необходимо использовать результаты ее комплексной оценки с учетом отраслевой специфики, которая представлена показателями запасов и качества углеводородов, состояния разработки месторождения и показателями потенциала средств производства.

5. Концептуальная модель повышения экономической эффективности нефтегазодобывающего производства должна включать алгоритм управления рисками выбытия скважин из эксплуатации с целью снижения доли бездействующего фонда скважин и повышения коэффициента извлечения нефти.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Выявлены недостатки существующего организационно-экономического механизма формирования производственной программы повышения экономической эффективности НГДП, к которым относятся: сложность практической реализации научно разработанных методов, недостаточное применение экономико-математического инструментария, игнорирование принципа комплексности разработки плановых мероприятий.

2. Уточнена концепция использования процессно-целевого подхода для повышения эффективности управления сегментом «Геологоразведка и нефтегазодобыча» на основе построения процессно-целевых карт.

3. Разработан метод формирования программы повышения экономической эффективности деятельности предприятий, учитывающий факторы внешней и внутренней среды и позволяющий обоснованно выбрать стратегические направления деятельности.

4. Предложена классификация мероприятий, повышающих экономическую эффективность НГДП, которая, в отличие от существующих, учитывает реальные условия хозяйствования и организационно-технологические особенности их проведения, что дает возможность всесторонне и более точно оценить их эффективность.

5. Разработана модель комплексной опенки программы повышения экономической эффективности деятельности НГДП, учитывающая отраслевую специфику и позволяющая оценить экономический потенциал предприятий с целью дальнейшего его приращения.

6. Выявлены и систематизированы основные факторы возникновения рисков выбытия скважин и проблемы управления ими на поздней стадии разработки месторождений.

7. Сформирован экономический механизм управления рисками выбытия скважин в условиях обеспечения устойчивого развития нефтегазодобывающего предприятия, основными элементами которого являются: алгоритм количественной оценки рисков, методика оценки экономического ущерба от выбытия скважин и схема формирования страхового фонда.

8. Разработан информационно-аналитический комплекс сбора, систематизации и анализа необходимой информации о техническом состоянии скважин, экологической обстановке, экономической ситуации, а также для управления рисками выбытия скважин.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивается применением современных экономических теорий и экономико-математических методов исследования, корректным использованием большого объема аналитической и статистической информации по направлениям исследования, оценкой достоверности основных научных положений и рекомендаций на основе современной методологии измерений и их надежности. Основные теоретические и прикладные результаты работы прошли экспертную оценку специалистов, получили практическую апробацию на научных конференциях и внедрены на нефтегазодобывающих предприятиях.

Практическая значимость. В результате выполненных исследований обоснована система технико-экономических и организационно-управленческих инновационных решений, обеспечивающих повышение эффективности работы нефтегазодобывающих предприятий.

Разработаны рекомендации по формированию программы повышения экономической эффективности деятельности нефтегазодобывающих предприятий.

Разработана модель оценки экономического потенциала нефтегазодобывающего предприятия, позволяющая обоснованно сформировать программу повышения экономической.

Определены конкретные показатели оценки экономического потенциала нефтегазодобывающего предприятия с учетом отраслевых особенностей, дающие возможность оценить деятельность предприятия с технико-экономической, финансовой и управленческой точек зрения.

Модель управления рисками выбытия фонда скважин повышает эффективность работы основных мощностей нефтегазодобывающего предприятия - действующий фонд скважин.

Реализация результатов исследования. Результаты выполненных исследований использовались при разработке программ развития и производственных программ в компаниях ООО «Лукойл-Западная Сибирь», ОАО АНК «Башнефть». Результаты исследования используются при переподготовке и повышении квалификации кадров, в учебном процессе и вошли в программы дисциплин «Планирование на предприятии», «Производственный менеджмент», «Стратегическое планирование».

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международных и российских научно-технических и научно-практических конгрессах, конференциях и семинарах.

Публикации. Результаты исследований автора изложены в 62 публикациях, в том числе в 4 монографиях, в докладах и статьях. Основные положения диссертации нашли отражение в 15 публикациях в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК).

Объем и структура работы. Диссертация включает 290 стр. и состоит из введения, пяти глав, заключения. В работе содержится 77 таблиц и 42 рисунка. Список литературы включает 256 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Буренина, Ирина Валерьевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Диссертация представляет собой комплексную научно-квалификационную работу, в которой предложен процессно-целевой подход к управлению эффективностью деятельности нефтегазодобывающих предприятий.

1. Обобщены проблемы развития нефтегазового комплекса, основными из которых являются: отставание ежегодных объемов прироста запасов топливно-энергетических ресурсов, осуществляемых за счет геологоразведочных работ; низкий коэффициент извлечения нефти вследствие недостаточной эффективности эксплуатации действующих месторождений; отсутствие комплексных технологий добычи и экономически эффективной утилизации углеводородов (сжигание попутного нефтяного газа); высокий износ основных фондов; большой процент бездействующего фонда скважин.

2. Использование процессно-целевого подхода к управлению повышением эффективности деятельности сегмента «Геологоразведка и нефтегазодобыча» позволяет определять и управлять ключевыми процессами и результатами деятельности компании, а также интегрировать разрозненные действия и направлять усилия на достижение единой цели.

3. В основе роста стоимости нефтяной компании лежит, прежде всего, наращивание экономического потенциала сегмента «Геологоразведка и нефтегазодобыча», поэтому основной задачей нефтяной компании в данном сегменте является повышение экономической эффективности деятельности через управление его экономическим потенциалом.

4. Методический подход к повышению ЭЭД НГДГТ, основанный на механизме формирования программы, позволит управлять экономической эффективностью как в краткосрочный, так и в долгосрочный периоды.

5. Представляется перспективным использование экономического потенциала для оценки программы повышения ЭЭД НГДП, основанного на производственной, управленческой и финансовой составляющих. Для НГДП производственный потенциал как его способность производить продукцию требуемого рынком качества является ключевым в реализации экономического потенциала. Управленческий потенциал связывает в единую систему управления всю деятельность компании и характеризуется ее способностью достигать поставленные цели. В условиях рынка экономический потенциал НГДП основывается не только на способности к производственной деятельности, но и финансовой эффективности, способности привлекать необходимые ресурсы на свободных рынках.

6. Минерально-сырьевой потенциал является базовым в структуре производственного потенциала и рассматривается как совокупность углеводородных ресурсов, имеющихся в распоряжении НГДП, с учетом их качественного состава и возможности извлечения, и в каждом случае в определенной степени уникальным.

7. Обоснована градация показателей для определения уровня экономического потенциала и сформулирован общий подход к его определению.

8. Одним из главных направлений поддержания стабильного уровня добычи и увеличение коэффициента извлечения нефти является управление фондом скважин в эксплуатационный период.

9. Концептуальная модель управления риском выбытия скважины из эксплуатационного фонда позволяет определить следующие этапы: анализ объективных и субъективных факторов среды предприятия-недропользователя и геолого-технического состояния фонда скважин с учетом технологических специфики скважин; определение постадийных факторов риска выбытия скважины и неопределенности в управлении фондом скважин; выбор наиболее значимых рисков выбытия, их оценка и формирование определенной рискологической стратегии, связанной с управлением фондом скважин; разработка постадийных программ действий по снижению риска выбытия посредством выбора методов и инструментов управления рисками с учетом выявленных факторов; выполнение программ действий по снижению риска выбытия скважины; оценка фактических результатов управления риском выбытия фонда скважин.

10. Организация экономического механизма управления риском выбытия скважины предполагает наличие стратегии и тактики управления риском, т.е. управление риском как на перспективу, так и в конкретной ситуации на сегодняшний момент времени. Несмотря на многообразие приемов и методов организации экономического механизма управления риском выбытия скважины в этой области большую роль играет применение экономического моделирования рисков выбытия скважины, которое само по себе является универсальным инструментом количественной оценки риска.

11. Разработанный алгоритм расчета страховых премий с учетом многофакторности рисков выбытия скважин из эксплуатации лежит в основе формирования страхового фонда.

12. Разработаны варианты страхования рисков выбытия скважин из эксплуатации, позволяющие повысить экономическую эффективность деятельности нефтегазодобывающего предприятия за счет оптимизации сроков простоя скважин в ожидании ремонта и организации предупредительных мероприятий по выбытию скважин из эксплуатации.