Экономическая оценка ресурсно-производственного потенциала предприятий нефтегазодобывающей промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузьмина, Екатерина Сергеевна

  • Кузьмина, Екатерина Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Кузьмина, Екатерина Сергеевна. Экономическая оценка ресурсно-производственного потенциала предприятий нефтегазодобывающей промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Оренбург. 2013. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузьмина, Екатерина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические аспекты экономической оценки ресурсно-производственного потенциала предприятий нефтегазодобывающей промышленности

1.1 Особенности функционирования нефтегазодобывающих предприятий и проблемы оценки экономической эффективности их производственно-хозяйственной деятельности

1.2 Экономическая сущность ресурсно-производственного потенциала предприятий нефтегазодобывающей промышленности

1.3 Развитие подходов и методов оценки производственного потенциала промышленных предприятий и их применение для нефтегазодобывающей промышленности

2. Методические основы экономической оценки ресурсно-производственного потенциала предприятий нефтегазодобывающей промышленности

2.1 Исследование элементов ресурсно-производственного потенциала нефтегазодобывающих предприятий

2.2 Разработка методики экономической оценки ресурсно-производственного потенциала нефтегазодобывающих предприятий

2.3 Алгоритм проведения анализа результатов экономической оценки ресурсно-производственного потенциала предприятий нефтегазодобывающей промышленности

3. Разработка рекомендаций по практическому использованию экономической оценки ресурсно-производственного потенциала предприятий нефтегазодобывающей промышленности

3.1 Варианты использования экономической оценки ресурсно-производственного потенциала при принятии управленческих решений

3.2 Реализация экономической оценки ресурсно-производственного потенциала на предприятии нефтегазодобывающей промышленности

3.3 Особенности использования экономической оценки ресурсно-производственного потенциала нефтегазодобывающих предприятий в

стратегическом планировании

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка ресурсно-производственного потенциала предприятий нефтегазодобывающей промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ключевой проблемой функционирования предприятий нефтегазодобывающей промышленности является обеспечение рациональной разработки месторождений нефти и газа за счет максимального использования факторов производства.

При государственном регулировании отношений недропользования, существующей конъюнктуре мировых цен на нефть и газ и сложившейся практике внутрикорпоративного ценообразования в вертикально интегрированных компаниях стандартный показатель «прибыль» не позволяет адекватно оценивать эффективность использования факторов производства и степень достижения главной цели нефтегазодобывающего предприятия, заключающейся в максимальном извлечении углеводородного сырья из недр.

Тесная взаимосвязь «факторы производства - объемы производства» обуславливает высокую научно-практическую значимость категории ресурсно-производственный потенциал (РПП) как совокупности возможностей по добыче углеводородного сырья при рациональной эксплуатации месторождений нефти и газа и определяет роль экономической оценки РПП как эффективного инструмента анализа производственно-хозяйственной деятельности нефтегазодобывающих предприятий.

Существующие методики оценки производственного потенциала разработаны для предприятий машиностроения, полиграфии, пищевой, перерабатывающей промышленности, строительства, сельского хозяйства. Для предприятий, эксплуатирующих различные типы месторождений нефти и газа, исследованы некоторые вопросы планирования и эффективного использования РПП, при этом в гораздо меньшей степени проработаны методические основы экономической оценки ресурсно-производственного потенциала как совокупности возможностей по добыче углеводородного сырья.

Указанные причины обуславливают актуальность решения задачи обобщения, адаптации и обоснования методики экономической оценки ресурсно-

производственного потенциала предприятий нефтегазодобывающей промышленности, а также разработки рекомендаций по применению результатов экономической оценки для принятия управленческих решений по использованию факторов производства при эксплуатации месторождений нефти и газа.

Степень разработанности темы исследования. Фундаментальные проблемы функционирования промышленных предприятий, отраслей, комплексов рассматриваются в трудах отечественных экономистов: Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, В.М. Полтеровича и др.

Теоретические основы формирования и использования производственного потенциала промышленных предприятий различных отраслей промышленности исследованы в работах А.И. Анчишкина, В.М. Архипова, Т.Б. Бердниковой, В.А. Богомоловой, К.А. Болотного, Ю.Ю. Донца, Г.С. Мерзликиной, Л.Д. Ревуцкого, P.JI. Сатановского, Э.Б. Фигурнова, JT.C. Шаховской и др.

Методам оценки потенциала промышленных предприятий посвящены работы В.И. Авдеенко, Е.В. Бартовой, И.Н. Гюнтер, О.В. Карсунцевой, Ф.А. Керженцева, Ю.Ю. Коробковой, В.П. Котлова, A.C. Молчана, М.К. Старовойтова, П.А. Фомина, Н.П. Шишкиной и др.

Проблемы развития предприятий нефтегазодобывающей промышленности, а также вопросы планирования и эффективного использования их производственного потенциала исследованы в работах В.А. Алексеевой, Н.К. Борисюка, Л.П. Гужновского, В.Ф. Дунаева, С. А. Брошевского, А.Г. Коржубаева, И.В. Осиновской, В.В. Пленкиной, Л.В. Шамиса и др.

Существующий методический аппарат не представляет возможности проведения экономической оценки ресурсно-производственного потенциала нефтегазодобывающих предприятий, особенностями которых являются наличие сырьевых ресурсов месторождений углеводородного сырья и доминирующее влияние на потенциал горно-геологических факторов, что обуславливает отличие настоящей работы от разработанных ранее.

Цель исследования состоит в разработке научно-обоснованной методики экономической оценки ресурсно-производственного потенциала предприятий

нефтегазодобывающей промышленности и практических рекомендаций по применению ее результатов для принятия управленческих решений по использованию факторов производства при эксплуатации месторождений нефти и газа.

Задачи диссертационного исследования включают:

- теоретическое обобщение имеющегося методического аппарата и особенностей функционирования предприятий нефтегазодобывающей промышленности в современных условиях;

- разработку методики экономической оценки РПП;

- формирование алгоритма анализа результатов экономической оценки ресурсно-производственного потенциала;

- предложение вариантов использования экономической оценки РПП нефтегазодобывающих предприятий;

- разработку рекомендаций по экономической оценке РПП.

Объектом исследования выступают предприятия нефтегазодобывающей промышленности.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе использования факторов производства при эксплуатации месторождений нефти и газа.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пунктов 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» и 1.1.19 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертации автор внес значительный вклад в постановку задач исследования,

разработку теоретико-методологических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических обоснований, методических основ и практических рекомендаций по экономической оценке ресурсно-производственного потенциала предприятий нефтегазодобывающей промышленности:

- обоснована авторская трактовка категории «экономическая оценка ресурсно-производственного потенциала предприятий нефтегазодобывающей промышленности», учитывающая специфику объекта экономической оценки для предприятий, эксплуатирующих месторождения нефти и газа, уточняющая содержание и цель проведения экономической оценки РПП, а также позволяющая комплексно исследовать рациональность разработки месторождений углеводородного сырья (п. 1.1.19 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана методика экономической оценки ресурсно-производственного потенциала предприятий нефтегазодобывающей промышленности, включающая: иерархическую систему показателей (6 базовых сырьевых и 40 базовых производственных показателей; 4 сводных производственных показателя по направлениям: основные фонды, объемы добычи углеводородного сырья, производственный персонал, оценка эффективности управления; показатели оценки сырьевого и производственного рейтингов; а также комплексный показатель экономической оценки); порядок определения уровней показателей (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий); шкалы значений показателей для шести типов месторождений нефти и газа; и позволяющая количественно определять величину РПП и его уровень относительно среднеотраслевых значений для соответствующего типа месторождения нефти и газа (п. 1.1.1 Паспорта специальности 08.00.05);

- сформирован алгоритм анализа результатов экономической оценки ресурсно-производственного потенциала нефтегазодобывающих предприятий,

содержащий исследование величины, уровня, структуры и динамики комплексного показателя экономической оценки РПП и унифицирующий порядок проведения анализа в среднесрочном и долгосрочном периодах (п. 1.1.1 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложены варианты использования экономической оценки ресурсно-производственного потенциала при анализе и планировании производственно-хозяйственной деятельности нефтегазодобывающих предприятий, интегрирующие экономическую оценку РПП в процесс принятия управленческих решений при эксплуатации месторождений нефти и газа (п. 1.1.19 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны рекомендации по экономической оценке ресурсно-производственного потенциала нефтегазодобывающих предприятий, позволяющие определять эффективность использования имеющихся ресурсов, устанавливать достаточность финансирования текущей деятельности и капитальных вложений, ранжировать стратегии разработки месторождений нефти и газа с позиции максимальной отдачи факторов производства (п. 1.1.19 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании авторской трактовки категории «экономическая оценка ресурсно-производственного потенциала предприятий нефтегазодобывающей промышленности» и разработке методических основ экономической оценки РПП, ориентированной на нефтегазодобывающие предприятия, первостепенным фактором производства для которых являются сырьевые ресурсы месторождений нефти и газа.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования экономической оценки РПП нефтегазодобывающими предприятиями, корпорациями, имеющими в составе нефтегазо-добывающие подразделения, проектными институтами, государствен-ными органами, контролирующими процесс рационального недро-пользования, инвесторами, страховыми компаниями при планировании анализе производственно-хозяйственной деятельности нефтегазодобывающих предприятий на всех стадиях

эксплуатации месторождений углеводородного сырья.

Методология и методы исследования. Основным методологическим приемом исследования является системный подход, позволяющий наиболее объективно подойти к вопросам экономической оценки ресурсно-производственного потенциала предприятий нефтегазодобывающей промышленности. В работе применялись различные методы экономических исследований: абстрактно-логический, статистических группировок, расчетно-конструктивный, матричный, комплексного, структурного и факторного анализов, экспертных оценок. Основные задачи решались с использованием программы Microsoft EXCEL.

Степень достоверности результатов проведенного исследования.

Методика экономической оценки РПП основывается на известных достижениях фундаментальных и прикладных научных дисциплин, теоретических положениях эффективного функционирования промышленных предприятий и методических подходах к экономической оценке их потенциала. В качестве информационной базы в работе использованы нормативные документы федеральных и региональных органов власти; официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; результаты исследований академических и отраслевых институтов; годовые отчеты предприятий нефтегазодобывающей промышленности; монографическая литература, собственные аналитические разработки.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку на 7 научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов в городах: Москва, Тюмень, Оренбург.

Итогом участия в конкурсе на лучшую молодежную научно-техническую разработку по проблемам топливно-энергетического комплекса «ТЭК», Москва: НС «ИНТЕГРАЦИЯ», 2009 г., явилась благодарность Министерства энергетики Российской Федерации.

Результаты исследования использованы в практической деятельности ГПУ ООО «Газпром добыча Оренбург» и учебном процессе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» при чтении курсов «Экономика отрасли», «Экономика фирмы», «Экономика фирмы и основы бизнеса», «Антикризисное управление», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. По тематике исследования опубликовано 11 работ, общим объемом 3,25 п.л., в том числе три работы объемом 1,05 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 198 страницах, содержит 67 таблиц, 29 рисунков и 6 приложений. Список использованных источников включает 167 наименований.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ РЕСУРСНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Особенности функционирования нефтегазодобывающих предприятий и проблемы оценки экономической эффективности их производственно-хозяйственной деятельности

Последние двадцать лет новейшей истории России, начавшись с попыток модернизации советской экономики, без изменения ее базовых принципов, завершились кардинальной сменой экономического строя и изменением сути отношений хозяйствующих субъектов и затронули все сферы экономической жизни [1,33]. Общественно-политические, исторические и экономические факторы, изменившие жизнь нашей страны, существенно повлияли на один из главных секторов ее экономики - нефтегазовый, включающий в себя уникальный производственный цикл - от поисково-разведочных работ, добычи, переработки, транспортировки, хранения до реализации потребителям углеводородов как вида топлива и как сырья для производства продукции высоких переделов [91].

Проведенная в России в начале 90-х гг. XX века приватизация привела к образованию на базе сформированных ранее предприятий и производственных объединений нефтегазового бизнеса акционерных обществ и холдинговых компаний со значительной долей участия в них государства [20].

Дальнейшая политика государства относительно собственности на газовые активы привела к созданию крупнейшего предприятия газовой отрасли ОАО «Газпром», подконтрольного государству и являющегося естественным монополистом на газовом рынке РФ [62].

В то же время, отчуждение пакетов государственных акций в нефтяном секторе привело к созданию нефтяных холдингов и акционерных обществ, которые самостоятельно или с участием финансово-промышленных групп, ставших основными акционерами таких компаний, активно совершенствовали

структуру холдингов через слияния, поглощения, ввод в действие новых производств. В результате этого происходило формирование полностью вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) [93].

ОАО «Газпром» и вертикально-интегрированные нефтяные компании представляют собой последовательность основных бизнес-сегментов: геологоразведка, добыча, переработка, транспорт, хранение, реализация газа, газового конденсата и нефти с выделением дочерних обществ. Основой производственной деятельности любой нефтегазодобывающей компании являются запасы углеводородного сырья, выявленные в результате геологоразведочных работ. Именно наличие углеводородного сырья в недрах определяет саму возможность производственной деятельности предприятий нефтегазодобычи [41].

В рыночных условиях наблюдается разрыв интересов государства как собственника недр и хозяйствующих субъектов - недропользователей. Предлагаем авторскую схему на рисунке 1.1.

Рисунок. 1.1- Баланс интересов государства и недропользователей

Государство заинтересовано в рациональном и комплексном использовании природных ресурсов, то есть в обеспечении максимального объема добычи углеводородного сырья за весь период эксплуатации месторождения, что позволит максимизировать налоговые платежи в бюджет [63].

По данным официального сайта Министерства финансов РФ составлена аналитическая таблица, позволяющая оценить долю нефтегазовых доходов в доходах федерального бюджета: в 2009 году она составляет 41%, в 2010 году -46%, в 2011 году - 50%. Нефтегазовые доходы федерального бюджета включают налог на добычу полезных ископаемых (32-36%) и вывозные таможенные пошлины (68%>- 64%). Высокая доля нефтегазовых доходов сохранится в 2012 году: в связи с повышением ставки НДПИ на газ нефтегазовые доходы возрастут до 5 557,9 млрд.руб., что составит 47,3% доходов Федерального бюджета (таблица 1.1).

Таблица 1.1- Структура доходов федерального бюджета РФ за период 2009-2011 гг.*

Наименование показателя 2009 год 2010 год 2011 год

млрд руб % млрд руб % млрд руб %

Доходы федерального бюджета, всего 7 338 100 8 304 100 10 164 100

из них: нефтегазовые доходы федерального бюджета, в том числе: 2 984 41 3 837 46 5 059 50

налог на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья 969 13 1 361 16 1 808 18

вывозная таможенная пошлина на нефть 1 203 16 1 672 20 2 093 21

вывозная таможенная пошлина на газ природный 433 6 199 2 337 3

вывозная таможенная пошлина на товары, выработанные из нефти 379 5 604 7 821 8

По данным официального сайта Министерства финансов РФ.

Государственные органы выдают лицензии на право пользования участками недр на основании проводимых конкурсов. Недропользователи, выигравшие конкурс, допускаются к эксплуатации месторождений нефти и газа в соответствии с Проектами разработки, в которых указаны основные технологические параметры и требования к недропользователям. Нарушение проектных

требований может привести к отзыву лицензии и выбору более эффективного пользователя недр, который обеспечит рациональное использование запасов нефти и газа [48].

В свою очередь, целью нефтегазодобывающих предприятий является получение прибыли. Максимизации прибыли можно добиться за счет эффективного использования ресурсов, находящихся в распоряжении предприятия, и/или за счет минимизации затрат на разработку запасов нефти и газа. На эффективность деятельности нефтегазодобывающих предприятий существенным образом влияют производственного процесса добычи углеводородного сырья [21,159,165]., представленные в виде рисунка 1.2.

Рисунок 1.2 - Особенности деятельности нефтегазодобывающих предприятий

Основной особенностью добычи нефти и газа является то, что предмет труда (пласт, содержащий нефть и газ) и основной фактор производительности (пластовое давление) - бесплатные дары природы, не являющиеся результатами простого труд (К.Маркс Капитал, т.1 [90]). Падение пластового давления обуславливает технологию добычи нефти и газа различными способами эксплуатации, планирование добычи углеводородного сырья и себестоимости по способам эксплуа±ации, а также необходимость рационального использования

пластового давления, его поддержания и создания новых методов интенсификации притока углеводородного сырья.

Удаленность предмета труда и подземной части подземного оборудования определяет своеобразный характер технологии процесса добычи углеводородного сырья, когда человек вынужден воздействовать на предмет труда не непосредственно, а через нефтяные и газовые скважины [21,159,166].

Территориальная закрепленность предмета труда и обособленность производственных объектов вызывает зависимость выбора места расположения предприятия [21,159,166].

Продуктом труда является только готовая продукция, нет незавершенного производства и полуфабрикатов [21,159,166].

Кроме того, разработка любого месторождения нефти и газа проходит три стадии: стадию растущей добычи, стадию стабилизации добычи и стадию падающей добычи, каждая из которых обуславливает специфику производственных процессов и перспективность деятельности предприятия: рост и развитие, использование результатов, поддержание и ликвидация [55].

По нашему мнению, основным отличием предприятий добывающих отраслей промышленности является наличие горного дохода. Горный доход образуется на лучших и средних по условиям производства участках, где обеспечивается более высокая производительность труда за счет разработки месторождений, характеризующихся благоприятными природными факторами -качеством сырья (содержанием полезных компонентов, полезных и вредных примесей, масштабом промышленных запасов), горно-геологическими условиями разработки (мощностью залежей, глубиной залегания, гидрогеологической обстановкой), а также местоположением (близостью к основным пунктам потребления, транспортным магистралям, источникам энергии, освоенностью и климатическими условиями региона). Получаемая в результате этого добавочная прибыль и образует горную ренту, которая должна присваиваться не разработчиками месторождения, а его владельцем, то есть государством [48].

В настоящее время механизм начисления налога на добычу полезных ископаемых не позволяет отнести его к рентным платежам (таблица 1.2). По природному газу действует единая ставка для всех месторождений и пользователей недр. На протяжении 5 лет с 2006 по 2010 годы она была неизменной 147 руб./мЗ. Начиная с 2011 года, ставка НДПИ на газ существенно увеличивается: в 2011 году в 1,6 раза, в 2012 году в 2,15 раза. По газовому конденсату налог на добычу полезных ископаемых рассчитывался как 17,5% от выручки, но, начиная с 2012 года, действует фиксированная ставка - 556 руб./тн. Ставка налога на добычу нефти - плавающая, зависит от коэффициента изменения мировых цен на нефть. Такой порядок исчисление налога на добычу нефти частично уменьшает спекулятивные сверхприбыли при продаже нефти.

Таблица 1.2 - Ставки НДПИ в РФ за 2005-2012 гг.

Наименова ние ставка

характер единица измерения размер

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

газ фиксированная руб./ЮООмЗ 135 147 147 147 147 147 237 509

нефть плавающая руб./тн 1971 2256 2515 3115 2301 3080 4454 4995

ставка руб./тн 419 419 419 419 419 419 419 446

коэффициент единиц 4,70 5,38 6,00 7,44 5,49 7,35 10,63 11,2

газовый конденсат расчетная руб./тн 128 175 216 224 205 219 216 556

коэффициент % 17.5 17,5 17,5 17,5 17,5 17,5 17,5

В настоящее время НДПИ не учитывает геологических особенностей месторождений и не может стимулировать добывающие предприятия наиболее рационально использовать природные ресурсы, что приводит к быстрой выработке месторождений с лучшими геологическими характеристиками или разработку отдельных залежей месторождения, себестоимость добычи из которых минимальна. Трудноизвлекаемые запасы остаются в недрах, поскольку их добыча с позиции существующей системы налогообложения нерентабельна.

Являясь важнейшей составляющей действующей налоговой системы и источником пополнения бюджетов, рентные платежи должны обеспечивать такой уровень рентабельности каждому предприятию, который создавал бы

возможность получения прибыли и стимулировал процесс расширенного воспроизводства. Величина рентного платежа всегда должна определяться в результате сопоставления максимально возможного его размера с величиной прибыли, объективно необходимой предприятию [94,113].

В то же время, применение дифференцированного подхода к разрабатываемым месторождениям нефти и газа, позволит увеличить налоговые поступления в бюджет, что послужит дополнительным фактором социальной стабильности в России. Мы считаем, что необходимо создание специального фонда, средства которого будут инвестироваться в воспроизводство минерально-сырьевой базы России для обеспечения будущих поколений россиян.

По нашему мнению, соблюдение баланса интересов государства как собственника недр и предприятий, разрабатывающих месторождения нефти и газа, является важнейшей проблемой и требует скорейшего разрешения [32,48,63,94,113].

Современные нефтегазодобывающие предприятия функционируют в условиях существенных колебаний мировых цен на нефть и газ, а также спроса на энергоносители, оказывающих существенное влияние на эффективность нефтегазодобычи, и, соответственно, доходы бюджетов всех уровней. Так, Федеральный бюджет РФ формируется по нескольким сценариям в зависимости от цены за баррель нефти и соответствующей динамики цен на газ [116].

Цены являются стимулом к развитию производства. Завышенные цены приводят к получению сверхприбыли и негативно влияют на стремление хозяйствующих субъектов эффективно использовать ресурсы. Заниженные цены делают производство нерентабельным, возникает вопрос о продолжении деятельности предприятия. Динамика цен на нефть и газ за последние шесть лет неоднородна (таблица 1.3).

До 2008 года наблюдался постоянный рост цен на энергоносители, вызванный как объективными причинами (увеличением спроса на углеводороды в связи с ростом промышленного потребления), так и спекулятивными факторами.

Таблица 1.3 - Динамика цен на нефть и газ на мировом и российском рынке

за период 2006-2011 гг.*

показатели ед. измерения 2006 2007 2008 2009 2010 2011

МИ] эовой рынок

Нефть Brent USD/баррель 65,14 72,39 97,26 61,74 80,34 111,0

Нефть URALS USD/баррель 61,16 69,34 94,33 60,86 78,2 109,4

Природный газ для потребителей Европы USD/1000 мЗ 199 211,1 256 238,4 247,85 313,0

руб./1000мЗ 5238,5 5181,9 7521,5 7216,6 7422,0 9186,6

внут ренний рынок

Население рубЛОООмЗ 1031 1291 1494 1903 2203

Промышленность руб./ЮООмЗ 1010 1125 1301 1957 2478 2850

* по данным официальных сайтов ФСТ России, ОАО «Газпром», oil-price.net

На наш взгляд, мировые нефтяные и газовые компании на протяжении нескольких лет получали сверхприбыли от продажи нефти и газа. Для российских предприятий государство частично ограничивало получение спекулятивных прибылей от продажи углеводородов, используя механизм экспортных пошлин и повышения коэффициента мировых цен на нефть, используемого при расчете НДПИ.

Мировой финансовый кризис внес свои коррективы, что незамедлительно отразилось как на расходе топлива, так и на его цене: снижение среднегодовой цены нефти Brent составило 37%. В ближайшей перспективе по мере восстановления экономик США и Евросоюза потребление энергоносителей восстановит свои докризисные значения. Кроме того, растущей экономике Китая требуются все большие объемы углеводородного сырья, поэтому экономисты придерживаются оптимистических прогнозов в отношении цен реализации нефти и газа.

Внутренние цены на энергоносители подвержены влиянию со стороны государственных органов. Учитывая высокую социальную значимость природного газа для обеспечения жизнедеятельности страны, а также высокую энергоемкость российской экономики, обусловленную как природными факторами, так и применением неэффективных технологий, государство сдерживает внутренние цены на газ с целью удержания инфляции и поддержанию социальной стабильности. В то же время, Энергетическая стратегия России на

период до 2030 года предполагает достижение равной доходности поставок газа на внешний и внутренний рынок посредством ежегодного индексирования внутренних цен [162].

Внутренние цены на нефть в меньшей степени контролируются государством, но по такому «народному» товару как бензин регулярно проводятся проверки Федеральной антимонопольной службой на предмет сговора производителей и завышения розничных цен для конечных потребителей.

По нашему мнению, особенностью функционирования современных нефтегазодобывающих предприятий является вертикальная интеграция, деятельность внутри корпораций, объединяющих несколько самостоятельных предприятий, входящих в единую технологическую цепочку. В условиях корпорации конечный результат деятельности формируется в головной компании. Доходы нефтегазодобывающих предприятий, входящих в корпорацию, определяются в соответствии с экономически обоснованными затратами на производство продукции и необходимым уровнем рентабельности для покрытия внереализационных расходов.

На наш взгляд, механизмы внутрикорпоративного ценообразования позволяют:

1 сформировать цену на конечный продукт с учетом всех затрат на его добычу, переработку и транспорт до потребителя, обеспечивая необходимый уровень рентабельности корпорации в целом,

2 аккумулировать финансовые ресурсы в едином центре для осуществления инвестиций в поиск и разведку новых месторождений нефти и газа, реконструкцию и модернизацию действующих мощностей, развитие корпорации.

Вместе с тем, по нашему мнению, существенным недостатком нерыночных механизмов ценообразования является невозможность измерения эффективности деятельности нефтегазодобывающего предприятия, входящего в корпорацию, при помощи стандартного анализа прибыльности и рентабельности, так как при внутрикорпоративном ценообразовании прибыль и эффективность деятельности не тождественны друг другу.

В результате исследования особенностей функционирования нефтегазодобывающих предприятий нами выявлены основные экономические аспекты формирования прибыли при разработке месторождений нефти и газа (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Экономические аспекты формирования прибыли нефтегазодобывающих корпораций

1. Величина и структура затрат на добычу углеводородного сырья в значительной степени определяются горно-геологическими условиями, которые обуславливают саму возможность производственной деятельности нефтегазодобывающего предприятия, определяют объем и качество сырьевой базы, а также конечность сырьевых ресурсов месторождений. В то же время, от управленческих решений хозяйствующего субъекта зависит эффективность использования сырьевых ресурсов месторождения, определяемая

коэффициентами конечного извлечения углеводородов. Более того, производственные ресурсы нефтегазодобывающего предприятия (средства производства, трудовые ресурсы, финансовые ресурсы и др.) находятся в прямой зависимости от сырьевых ресурсов месторождения нефти и газа.

2. При разработке месторождений образуется горный доход, который, по нашему убеждению, должен принадлежать собственнику недр - государству. В настоящее время в России используется налог на добычу полезных ископаемых, порядок исчисления которого должен быть изменен с целью ограничения сверхдоходов корпораций при разработке месторождений с лучшими горногеологическими условиями и стимулирования разработки месторождений на поздних стадиях с низким пластовым давлением.

3. Доходы корпораций подвержены колебаниям мировых цен на нефть и газ и государственному регулированию внутри страны.

4. Порядок ценообразования внутри корпораций, которые объединяют полный технологический цикл от геологоразведки до сбыта продукции, не позволяет оценить деятельность нефтегазодобывающих предприятий с использованием стандартного показателя «прибыль».

Таким образом, исследованные особенности функционирования предприятий нефтегазодобывающей промышленности определяют зависимость эффективности производственной деятельности от внешней среды: горногеологического условий, политики собственника недр - государства, конъюнктуры рынка нефти и газа, внутрикорпоративных отношений.

Определено, что в компетенции хозяйствующих субъектов находится «внутренняя» эффективность - рациональное использование факторов производства, результатом чего является их максимальная отдача. Мы предлагаем исследовать взаимосвязь «факторы производства - объемы производства» при помощи авторской категории «ресурсно-производственный потенциал».

1.2 Экономическая сущность ресурсно-производственного потенциала предприятий нефтегазодобывающей промышленности

Понятие «потенциал предприятия» относится к числу сложных экономических категорий, теоретическое содержание и практическая полезность которого до сих пор остается не осмысленной и не раскрытой в экономической литературе.

Под «потенциалом», в широком смысле слова, понимают «средства, запасы, источники, которые имеются в наличии и могут быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенной цели, осуществления плана, решения какой-то задачи» [19].

В научный оборот понятие «потенциал» вошло в начале 70-х годов, прочно утвердилось в отечественной экономической литературе в 80-е годы и было связано с проблемой более тесной увязки ресурсов какой-либо отрасли и конечных результатов [8,108,160].

В теоретических работах «потенциал» в большей мере используется для характеристики экономики страны, региона, промышленности или отрасли [31,36,47,87,146,150].

Для предприятий промышленности применяются термины: «экономический потенциал» [8,47,67,133], «ресурсный потенциал» [102,146], «потенциал промышленного предприятия» [38]. Единства мнений сущности потенциала промышленного предприятия среди экономистов нет. По мнению одних исследователей [1,8,47,89,148] экономический потенциал - совокупность ресурсов, по мнению других - способность хозяйствующего субъекта осваивать имеющиеся у него ресурсы [6,92,99,108,124,143].

В последние годы наблюдается рост интереса к категории «экономический потенциал промышленных предприятий» [9,43,52,86,128,142], а также трансформация его понимания на основе объединения мнения советских исследователей.

Экономический потенциал компании представляет собой уровень возможностей для обеспечения эффективности производства и реализации продукции, обусловленный имеющимися в распоряжении ресурсами и способностью компании к их эффективному использованию и воспроизводству» [117].

Приведем еще одно определение: «под экономическим потенциалом предприятия следует понимать его способность обеспечивать свое долговременное функционирование и достижение стратегических целей на основе использования ресурсов, которыми располагает предприятие» [6].

Обобщая теоретические разработки отечественных экономистов, можно констатировать взаимосвязь основных факторов производства и экономического потенциала предприятия, которая обуславливает значение исследуемой категории для всесторонней оценки деятельности промышленных предприятий (рисунок 1.4).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузьмина, Екатерина Сергеевна

Выводы по главе

1. Установлено, что практическая значимость экономической оценки ресурсно-производственного потенциала заключается в возможности ее многостороннего использования при анализе и планировании производственно-хозяйственной деятельности предприятий, разрабатывающих различные типы месторождений нефти и газа.

2. Доказано, что практический эффект от использования экономической оценки РПП в указанных областях зависит от статуса комплексного показателя экономической оценки РПП: прогнозный или плановый.

4. Предложены варианты использования экономической оценки РПП для целей стратегического планирования, долгосрочного планирования и среднесрочного периода при анализе текущей производственно-хозяйственной деятельности и планировании/прогнозировании ее результатов.

5. Экономическая оценка ресурсно-производственного потенциала впервые проведена с использованием авторской программы для среднесрочного периода на крупнейшем газодобывающем предприятии Оренбургской области ООО «Газпром добыча Оренбург», разрабатывающем Оренбургское нефтегазоконденсатное месторождение.

6. Впервые осуществлен количественный, структурный, динамический анализ ресурсно-производственного потенциала ООО «Газпром добыча Оренбург» за период 2005-2011 годы, позволивший установить возможность роста РПП за счет наращивания производственных мощностей по добыче нефти, а также активизации реконструкции и технического перевооружения основных фондов для обеспечения безопасности работы промыслового оборудования.

7. Впервые составлен прогноз изменения РПП ООО «Газпром добыча Оренбург» на период с 2012 по 2014 год. На основании утвержденных программ мероприятий по различным направлениям деятельности Общества: бурение эксплуатационное, реконструкция и техническое перевооружение, работа с фондом скважин, капитальный ремонт, диагностика, техническое обслуживание, управление персоналом. В результате определено дальнейшее снижение возможностей предприятия по добыче углеводородного сырья, обусловленное поздней стадией разработки ОНГМ, а также отсутствием достаточного объема финансирования восстановления основных фондов. Вместе с тем, установлен высокий уровень эффективности управления: обеспечение высоких коэффициентов выполнения плана по добыче углеводородного сырья, коэффициентов эксплуатации и использования скважин, обеспечение промышленной и экологической безопасности.

8. С использованием данных проекта доразработки ОНГКМ до 2020 года определены шесть стратегий ООО «Газпром добыча Оренбург» с учетом соотношения актуальных для ОНГКМ сочетаний стратегий в добыче газа и в добыче нефти и проведена экономическая оценка ресурсно-производственного потенциала каждой стратегии.

9. На основе анализа результатов экономической оценки РПП осуществлено ранжирование стратегий ООО «Газпром добыча Оренбург» при разработке ОНГКМ с позиций максимальной отдачи факторов производства и при помощи авторской программы. Установлена привлекательность стратегий и определена оптимальная - сочетание стратегии поддержания в области добычи газа и стратегии наращивания в области добычи нефти.

10. Текущая стратегия разработки ОНГКМ - поддержание добычи газа и поддержание добычи нефти - признана третьей по привлекательности. Комплексный показатель экономической оценки имеет тенденцию к уменьшению на протяжении всего анализируемого периода, что связано с постоянным естественным снижением объемов добычи газа и нефти.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование понятийного аппарата определило сущность категории «оценка» - процесс, мнение о ценности, уровне или значении, и установило необходимость адаптации объекта оценка к условиям и специфике нефтегазодобывающей промышленности.

В диссертационном исследовании под ресурсно-производственным потенциалом предприятий нефтегазодобывающей промышленности понимается совокупность возможностей по добыче углеводородного сырья при рациональной разработке месторождений нефти и газа, обеспечивающей на базе внедрения инновационных технологий и использования инструментов мотивации персонала максимальные коэффициенты извлечения сырья, эффективное использование фонда скважин по времени и производительности, энергоэффективность, соблюдение промышленной и экологической безопасности, выполнение норм охраны труда.

В ходе исследования определена структура РПП: сырьевой потенциал -совокупность возможностей по извлечения углеводородного сырья из недр; производственный потенциал - совокупность возможностей по осуществлению производственной деятельности, включающий: технико-технологический, инновационный, трудовой, организационный и информационный потенциалы.

Проведенное исследование позволило систематизировать методы оценки ресурсно-производственного потенциала в зависимости от подходов к его сущности и обосновать использование экспертного метода для измерения РПП как совокупности возможностей по добыче углеводородного сырья.

Обосновано, что целью проведения экономической оценки является определение величины комплексного показателя, измеряемого в баллах.

В результате, предложена авторская формулировка: «экономическая оценка ресурсно-производственного потенциала предприятий нефтегазодобывающей промышленности представляет собой процесс измерения экспертным методом количественных и качественных параметров ресурсов и результатов их интегрированного использования с целью определения величины комплексного показателя, характеризующего совокупность возможностей по добыче нефти и газа.

Разработана методика экономической оценки ресурсно-производственного потенциала предприятий нефтегазодобывающей промышленности, включающая: иерархичную систему показателей, состоящую из 6 базовых сырьевых показателей, 40 базовых производственных показателей, 4 сводных производственных показателя (по направлениям: основные фонды, объемы добычи углеводородного сырья, эффективность управления, производственный персонал), сырьевого и производственного рейтингов, комплексного показателя экономической оценки; порядок ранжирования показателей по пяти уровням (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий); шкалы значений показателей для шести типов месторождений нефти и газа. Использование авторской методики экономической оценки РПП позволяет количественно определять величину ресурсно-производственного потенциала и его уровень (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий) относительно среднеотраслевых значений для соответствующего типа месторождения нефти и газа, в то время как анализ его структуры и динамики более информативны для принятия управленческих решений.

Сформирован алгоритм анализа результатов экономической оценки ресурсно-производственного потенциала нефтегазодобывающих предприятий содержащий:

- количественный анализ РПП с использованием авторской категории «вид потенциала», отражающей перспективность деятельности нефтегазодобывающей промышленности на основе соотношения уровней сырьевого и производственного рейтингов, определяемого матричным методом; Обосновано выделение восьми видов РПП (в порядке убывания): максимальный, высокий, средний, перспективный, эффективный, неэффективный, низкий, минимальный;

- структурный анализ РПП с использованием классификации показателей оценки: по отношению к свойству потенциала - накоплению для расчета величины накопленного потенциала (ресурсы, имеющиеся в распоряжении хозяйствующего субъекта, и результаты их использования) и величины создаваемого потенциала (рост объемов ресурсов, улучшение их качества и/или увеличение эффективности использования); на основе сопоставления с оптимальной структурой, под которой понимается соотношение между элементами, обеспечивающее максимальные балльные оценки для соответствующего типа месторождении нефти и газа. Оптимальная структура РПП рассматривается в разрезе сводных показателей экономической оценки, влияния факторов, накопления потенциала.

- динамический анализ РПП, основанный на выявлении тенденции в изменении потенциала в соответствии со стадиями жизненного цикла месторождений.

В ходе исследования установлено, что в среднесрочном периоде должен проводиться полный количественный, структурный и динамический анализ РПП на основе расчета РПП для каждого исследуемого года, в долгосрочном периоде -укрупненный анализ динамического изменения величины и вида потенциала.

Определено, что практическая значимость экономической оценки ресурсно-производственного потенциала заключается в возможности ее многостороннего использования при анализе и планировании производственно-хозяйственной деятельности предприятий, разрабатывающих различные типы месторождений нефти и газа. Доказано, что практический эффект от использования экономической оценки РПП в указанных областях зависит от статуса комплексного показателя экономической оценки РПП: прогнозный или плановый.

Предложены и описаны варианты использования экономической оценки РПП для целей стратегического планирования; при долгосрочном планировании; в среднесрочном периоде для анализа текущей производственно-хозяйственной деятельности и среднесрочном планировании/прогнозировании ее результатов.

Экономическая оценка ресурсно-производственного потенциала впервые проведена с использованием авторской программы для среднесрочного периода на ООО «Газпром добыча Оренбург», разрабатывающем уникальное Оренбургское нефтегазоконденсатное месторождение.

Впервые осуществлен количественный, структурный, динамический анализ ресурсно-производственного потенциала ООО «Газпром добыча Оренбург» за период 2005-2011 годы, позволивший установить возможность роста РПП за счет наращивания производственных мощностей по добыче нефти, а также активизации реконструкции и технического перевооружения основных фондов для обеспечения безопасности работы промыслового оборудования.

Впервые составлен прогноз изменения РПП ООО «Газпром добыча Оренбург» на период с 2012 по 2014 год. На основании утвержденных программ мероприятий по различным направлениям деятельности Общества: бурение эксплуатационное, реконструкция и техническое перевооружение, работа с фондом скважин, капитальный ремонт, диагностика, техническое обслуживание, управление персоналом. В результате определено дальнейшее снижение возможностей предприятия по добыче углеводородного сырья, обусловленное поздней стадией разработки ОНГМ, а также отсутствием достаточного объема финансирования восстановления основных фондов. Вместе с тем, установлен высокий уровень эффективности управления: обеспечение высоких коэффициентов выполнения плана по добыче углеводородного сырья, коэффициентов эксплуатации и использования скважин, обеспечение промышленной и экологической безопасности.

С использованием данных проекта доразработки ОНГКМ до 2020 года определены шесть стратегий ООО «Газпром добыча Оренбург» с учетом соотношения актуальных для ОНГКМ сочетаний стратегий в добыче газа и в добыче нефти и проведена экономическая оценка ресурсно-производственного потенциала каждой стратегии.

На основе анализа результатов экономической оценки РПП осуществлено ранжирование стратегий ООО «Газпром добыча Оренбург» при разработке ОНГКМ с позиций максимальной отдачи факторов производства и при помощи авторской программы. Установлена привлекательность стратегий и определена оптимальная - сочетание стратегии поддержания в области добычи газа и стратегии наращивания в области добычи нефти.

Текущая стратегия разработки ОНГКМ - поддержание добычи газа и поддержание добычи нефти - признана третьей по привлекательности. Комплексный показатель экономической оценки имеет тенденцию к уменьшению на протяжении всего анализируемого периода, что связано с постоянным естественным снижением объемов добычи газа и нефти.

Главным итогом исследования является разработке научно-обоснованной методики экономической оценки ресурсно-производственного потенциала предприятий нефтегазодобывающей промышленности и практических рекомендаций по применению ее результатов для принятия управленческих решений по использованию факторов производства при эксплуатации месторождений нефти и газа.