Техническая подготовка волейболисток на основе использования системы новых тренажерных устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Гольцов, Александр Петрович

  • Гольцов, Александр Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 160
Гольцов, Александр Петрович. Техническая подготовка волейболисток на основе использования системы новых тренажерных устройств: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1984. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гольцов, Александр Петрович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И

ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. УДАРНЫЕ ДВИЖЕНИЯ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПОРТИШОЙ ТЕХНИКИ

1.1. Анализ литературы по исследованию ударных движений.

1.2. Специфика волейбола, средства и методы, используемые для совершенствования техники приемов-передач.

1.3. Тренажерные устройства^ оптимизирующие учебно-тренировочный ^процесс волейболистов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техническая подготовка волейболисток на основе использования системы новых тренажерных устройств»

Успехи советского волейбола на международной арене общеизвестны. Мужская и женская сборные команды СССР - неоднократные чемпионы Европы, мира, олимпийских игр, победители многих других крупных международных соревнований.

Актуальность. Несмотря на эти высокие достижения, в сборных командах страны до настоящего времени встречаются существенные дефекты в технической подготовке игроков. Так, например, В.А.Тюрин Д45/ отмечал, что далеко не каждый игрок в состоянии дать точный пас партнеру и даже в сборной страны тренерам приходится учить волейболисток таким азам, как постановка рук при верхней передаче.

Эти дефекты в технической подготовке возникают потому, что у нас не существует единой школы обучения /31,122/, а в общепринятой методике не обеспечивается пооперационный контроль за деталями техники. Поэтому возникают большие отклонения от эталонной техники, которые тренеры относят к индивидуальным особенностям спортсменов. Помочь исправить недостатки и повысить эффективность технической подготовки должна организация постоянной обратной связи по ходу выполнения движений. Этим требованиям отвечают тренажерные устройства, сигнализирующие спортсмену о качестве его действий. Следовательно, создание новых тренажерных устройств всегда является одним из актуальных направлений, обеспечивающих повышение эффективности учебно-тренировочного процесса.

Гипотеза. Рассматривая с точки зрения теории удара взаимодействие рук волейболиста с мячом, как ударные действия двух упругих тел, предполагалось, что: а) основные технические приемы игры, несмотря на их структурные различия, могут быть объединены (по близким значениям показателей ряда кинематических и динамических характеристик фаз взаимодействия рук с мячом) в отдельные группы; б) одной из групп технических приемов могут быть приемы-передачи мяча двумя руками; в) некоторые значения характеристик приемов-передач возможно использовать для разработки новых тренажерных устройств с целью повышения эффективности процесса совершенствования техники.

Цель работы. Б соответствии с принятой гипотезой целью работы является определение пути дальнейшего совершенствования техники приемов-передач двумя руками у квалифицированных волейболисток на основе использования разработанных новых тренажерных устройств и методики их применения.

Научная новизна. В работе на основании проведенного биомеханического и факторного анализа результатов скоростной киносъемки основных технических приемов волейбола, выполненных мастерами спорта и новичками, впервые выявлялась факторная структура фазы взаимодействия рук с мячом и количественные значения некоторых показателей динамических характеристик ударов.

Нами было разработано "Устройство для регистрации времени касания спортивных снарядов" (ПРИЛОЖЕНИЕ I) и методика его использования для получения срочной информации о времени взаимодействия рук с мячом в тренировочных условиях.

Устройство можно использовать для исследования фазы взаимодействия при выполнении ударов в различных видах спорта.

Впервые была разработана и экспериментально проверена система новых тренажерных устройств и методика ее использования для совершенствования техники приемов-передач мяча.

Практическая значимость. Внедрение разработанной методики использования системы новых тренажерных устройств позволяет оптимизировать учебно-тренировочный процесс по технической подготовке за счет повышения эффективности выполнения волейболистками приемов-передач мяча. Методика была применена в тренировочном процессе двух женских команд г. Краснодара, Первая команда - сборная КГИФК, вторая - ДСО "Динамо", выступающая в классе "А" первенства СССР. Это позволило повысить эффективность выполнения волейболистками приемов-передач мяча, о чем свидетельствуют акты внедрения результатов исследований в практику (ПРИЛОЖЕНИЕ 2, ПРИЛОЖЕНИЕ 3). Система новых тренажерных устройств может использоваться в подготовке волейболистов различной квалификации. Массовое изготовление разработанных тренажерных устройств позволит значительно расширить сферу их применения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Рукопись содержит 160 страниц, включает 15 таблиц, 3 фотоснимка. Список использованных источников насчитывает 190 наименований, из них 21 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Гольцов, Александр Петрович

120 ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования подтвердили принятую гипотезу о том, что, несмотря на имеющиеся структурные различия технических приемов волейбола, в фазах взаимодействия рук волейболисток с мячом есть общие черты, характеризующие уровень владения техникой. У мастеров спорта общие черты выявились: а) по количеству пар смежных рангов показателей кинематических и динамических характеристик: 8 пар у прямого нападающего удара и верхней прямой подачи, 4 пары у приемов-передач мяча; б) по матрице парных предпочтений рангов: первый и второй ранги у приемов-передач мяча; в)по показателям с наибольшими факторными весами в каждом из трех факторов:у линейной скорости рук после удара (от -0,740 до - 0,882), у коэффициента восстановления (от -0,762 до 0,936), у линейной скорости совместного движения рук и мяча (от -0,730 до 0,930), у времени взаимодействия рук с мячом (от 0,767 до 0,963) - для приемов-передач мяча; г) по структуре рассматриваемых технических приемов: цели, мотиву, объекту, образцу, субъекту, операции и процессу действия.

В зависимости от этого основные технические приемы целесообразно объединить в три группы: первая - прямой нападающий удар и верхняя прямая подача; вторая - приемы-передачи мяча; третья - одиночное блокирование:

2. Факторный анализ показал, что при выполнении волейболистками основных технических приемов в фазе взаимодействия рук с мячом ведущим является энергетический фактор (33,5% общей дисперсии выборки). Второй по значению фактор -.технико-энергетический (26,4%), третий - технический (21,5%).

3. Повышение эффективности приемов-передач сопровождается изменением времени взаимодействия рук с мячом: при выполнении передачи сверху двумя руками среднее время взаимодействия с мячом у перворазрядниц (78 мс) достоверно больше, чем у новичков (48 мс). Эффективность соответственно составила 69 и 19$. При выполнении приема подач снизу двумя руками среднее время взаимодействия у перворазрядниц (20 мс) достоверно меньше, чем у новичков (30 мс). Эффективность соответственно составила 50 и 38%.

4. С целью повышения эффективности совершенствования техники приемов-передач мяча у квалифицированных волейболисток разработана система новых тренажерных устройств: "Лотки" - для выполнения приемов снизу двумя руками, "Тренажер для волейболистов" -для выполнения приемов снизу и передач сверху двумя руками, "Тренажер для спортивных игр с мячом" - для выполнения всех способов приемов-передач.

5. Разработана методика использования тренажерных устройств в целостном процессе технического совершенствования квалифицированных волейболисток, позволяющая оптимизировать фазу взаимодействия рук с мячом при выполнении приемов-передач; осуществлять индивидуальный подход и управлять срочным тренировочным эффектом. Методика предусматривает использование тренажеров как систему взаимосодействующих средств, применяемых в определенной последовательности в начале основной части тренировочных занятий.

6. Результаты сравнительного педагогического эксперимента подтвердили высокую эффективность использования разработанной методики. В экспериментальной группе эффективность при выполнении приема подач снизу двумя руками достоверно повысилась с 44,7 до 71%, а при выполнении передач сверху двумя руками - с 36,7 до 46,3$. В контрольной группе статистически достоверных изменений эффективности выполнения приемов-передач не наблюдалось. Б конце эксперимента различия по эффективности выполнения приемов-передач мяча между группами стали статистически достоверными.

Предложенная методика позволила улучшить техническую подготовленность волейболисток и в конечном итоге положительно сказалась на результатах выступления команды в соревнованиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ

1. В учебно-тренировочном процессе необходимо учитывать, что в фазе взаимодействия рук волейболисток с мячом выделены три группы технических приемов: первая - прямой нападающий удар и верхняя прямая подача, вторая - приемы-передачи мяча, третья -одиночное блокирование. Эти группы позволяют рекомендовать использование положительного переноса навыков с одних приемов на друтие в пределах группы. Это сократит время, затрачиваемое на совершенствование технических приемов, за счет применения в кавдой группе соответствующих одинаковых средств и методов тренировки. Наиболее существенными показателями для роста технического мастерства спортсменок, в фазе взаимодействия рук с мячом, являются динамические характеристики движения, в частности энергетические и силовые, проявляющиеся в ощущении усилий, которые формируются в процессе совершенствования техники. Поэтому на тренировках следует уделять наибольшее внимание ощущениям степени усилий и отрезков времени взаимодействия рук с мячом, адекватным эталонной технике и индивидуальным особенностям волейболисток.

2. Для совершенствования техники приемов-передач мяча у волейболисток I разряда методика использования системы новых тренажерных устройств включает:

2.1. Применение тренажеров в определенной последовательности: I - "Лотки" для выполнения приемов снизу двумя руками. 2 -"Тренажер для волейболистов" для выполнения приемов снизу и передач сверху двумя руками. 3 - "Тренажер для спортивных игр с мячом" для выполнения всех способов приемов-передач. На всех тренажерах волейболистки должны тренироваться в парах, осуществляя взаимное совершенствование техники.

2.2. На первом тренажере выполнение приема мяча должно осуществляться максимально быстро и точно (по высоте и направлению траектории).

2.3. На втором тренажере волейболистками должна соблюдаться заданная программа временных показателей, последовательно подводящая к овладению эталонной техникой взаимодействия рук с мячом. Временной промежуток для приема снизу двумя руками должен быть меньше 30 мс, а для передачи сверху двумя руками - не более 90 мс.

2.4. На третьем тренажере необходимо выполнить 12 программ с постепенным повышением сложности заданий по направлению и траектории передач мяча, а также предугадывание направления и скорости отскока мяча от сетки.

2.5. Интервалы между попытками при .выполнении задании на каждом тренажере должны быть не более 5-10 с (по А.Н.Першину 1979).

Данную методику целесообразно применять в подготовительном и соревновательном периодах годичного цикла тренировки в начале основной части занятия в течение 30 минут. 41 занятие позволяет повысить эффективность выполнения перворазрядницами передачи сверху и приема подач снизу двумя руками соответственно в среднем на.9 и на 26$.

3. Показателем технической подготовленности волейболисток при выполнении основной фазы приемов-передач мяча может служить среднее время взаимодействия рук с мячом (мс).

Мастера спорта Новички и I разряд

Передача сверху двумя руками при скорости полета мяча - 7 м/с) 78 + 8 48 +7

Прием снизу двумя руками при скорости полета мяча - 16 м/с) 20 + 3 30 +4

Это время можно измерить, а также сформировать ощущения данных промежутков времени с учетом техники мастеров спорта, используя "Тренажер для волейболистов".

4. "Тренажер для волейболистов" рекомендуется использовать и для подготовки судей по волейболу, с целью выработки у них чувства "порогового" времени, превышение которого считается ошибкой. Для этого переключатель "порогового" времени ставится в различные положения в диапазоне 30 - 90 мс и используется слуховая и зрительная срочная информация о точности воспроизведения отрезков времени при реальном выполнении спортсменом приемов - передач мяча.