Индивидуально-тактические компоненты надежности защитных действий волейболисток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Гончарова, Алла Витальевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гончарова, Алла Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1. Становление теории надежности в спортивной деятельности. Надежность игровых действий
1.2. Взаимодействие в команде как основа деятельности спортсмена в ходе волейбольного матча
1.3. Организация защитных действий в волейболе на современном этапе(
1.4. Специфические особенности спортивной тренировки женщин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-тактические компоненты надежности защитных действий волейболисток»
Актуальность. Волейбол является одним из сложнейших видов спорта в плане подготовки квалифицированных спортсменов. В ходе волейбольного матча у спортсменок возникает множество ситуаций требующих ежесекундного и вместе с тем решения, как можно более близкого к оптимальному. Ситуации в волейболе динамичны. Осуществлять их изменение адекватно реальности волейболисткам особенно трудно, так как реальность меняется быстро и мало поддается контролю со стороны спортсменки. Поэтому они вынуждены действовать интуитивно, на основе неполной информации, опираясь на аналогии. Все это предъявляет высокие требования к надежности действий спортсменок в аспекте соревновательной подготовки.
Постоянно усложняющаяся тактика волейбола выдвигает все более сложные проблемы перед спортивной педагогикой. Одна из важнейших — повышение уровня надежности решения командами волейболистов типовых коллективных спортивных двигательных задач. Между тем, в этой проблеме множество вопросов, ответа на которые пока нет.
Анализ научно-методической литературы и других источников информации свидетельствует о том, что в настоящее время вопрос о надежности защитных действий и взаимодействий волейболисток в игре изучен недостаточно, здесь существует ряд существенных пробелов. Анализ выступления отечественных женских волейбольных команд на соревнованиях различного уровня свидетельствует о том, что игра волейболисток далеко не полностью соответствует их потенциальным возможностям. Обращает на себя внимание их неумение быстро ориентироваться в сложных игровых ситуациях и принимать правильные решения.
Надежность защитных действий волейболисток и команды в целом определяется техническим и тактическим мастерством отдельных спортсменок и правильной организацией взаимодействий игроков. Следовательно, задачи выявления типичных ошибок в содержании двигательной активности волейболисток в защите и определения факторов, влияющих на надежность выполнения действий в защите, а также разработки рекомендаций по обучению волейболисток адекватному оперативному формированию игровых ситуаций [78, 77, 76, 81, 82] и двигательным экстраполяциям с целью повышения надежности решения игровых задач в защите сегодня актуальны.
В современной теории и практике волейбола немало рекомендаций по обучению приему мяча с подачи и блокированию, как и по совершенствованию в этом. Однако эти рекомендации, за редким исключением, направлены на внешние стороны действий и базируются, в основном, на личном опыте авторов, притом без учета некоторых факторов и параметров, обеспечивающих надежность выполнения этих приемов.
Отсутствие конкретных научно-методических рекомендаций в методике совершенствования надежности защитных взаимодействий в команде волейболисток отрицательно сказывается на качестве игры женских команд. Это определило актуальность проведения исследований с целью повышения уровня надежности индивидуальной и командной игры волейболисток.
Гипотеза. Предполагается, что определение инвариантов-структуры формирования игровой ситуации, выявление ошибок в содержании решений спортивных двигательных задач, специальная тренировка в совершенствовании индивидуально-тактических компонентов надежности защитных действий волейболисток позволят повысить их надежность и эффективность решения тактических задач.
Объект исследования — надежность защитных действий в женских волейбольных командах.
Предмет исследования — индивидуально-тактические компоненты надежности,, обеспечивающие прием подачи и блокирования в женских волейбольных командах групп спортивного совершенствования.
Цель исследования: совершенствование методики повышения надежности защиты в женских волейбольных командах.
Научная новизна. В работе получены новые сведения, характеризующие надежность защитной игровой активности волейболисток. Выявлены взаимосвязи надежности защитных действий волейболисток с различными сторонами их подготовленности. Определены инварианты структуры решения волейболистками игровых двигательных задач, важных для формирования адекватного мысленного отображения реальности. На основе полученных данных определены тренировочные задания, ориентированные на повышение индивидуально-тактических компонентов надежности, конкретизированы и обоснованы положения подготовки волейболисток в группах спортивного совершенствования.
Практическая значимость. На основании результатов исследования разработаны теоретически обоснованные практические предложения, по повышению надежности индивидуальной и командной игры волейболисток улучшением защитных действий путем стимулирования интроспекции своих восприятий и хода формирования и решения игровых двигательных задач, в частности — совершенствования экстраполяции траектории мяча.
Разработаны рекомендации по организации занятий, предложен целесообразный порядок их введения в тренировочный процесс с учетом повышения специфичности их тренирующего эффекта, а также рациональное сочетание двигательных упражнений с интроспекций должных и реальных действий и обучением волейболисток адекватному формированию и решению игровых двигательных задач. Экспериментально подтверждено, что предложенные средства повышения надежности защитных действия волейболисток в игре способствуют повышению игровых возможностей отдельных спортсменок и команд.
Результаты исследования внедрены в практику работы с начинающими волейболистками в ДЮСШ г. Воронежа, в работу со студентами вуза. Изложенные рекомендации могут быть использованы в работе с женскими командами разного уровня подготовленности.
Основные положения, выносимые на защиту.
1) При организации учебно-тренировочного процесса в группах спортивного совершенствования необходимо учитывать взаимосвязь надежности блокирования и приема подач с адекватностью формирования и решения волейболистками игровых двигательных задач в защите как одного из необходимых условий эффективности игровой активности.
2) Для совершенствования мысленного отображения игровой реальности в ходе обучения волейболисток формированию адекватных действительности игровых ситуаций необходимо учитывать инварианты структуры формирования волейболистками двигательных задач и планов их решения.
3) Методика подготовки волейболисток, включающая в учебно-тренировочный процесс комплекс традиционных и нетрадиционные средств (направленные на стимулирование интроспекции должных и реальных действий, на совершенствование экстраполяции траектории и повышения уровня индивидуально-тактических компонентов, обучение формированию и решению модельных игровых двигательных задач), реализация которой в учебно-тренировочном процессе позволяет существенно повысить надежность блокирования и приема мяча с подачи: в ходе годичного эксперимента надежность выполнения этих игровых приемов была повышена в блокировании с исходных 59,55% до 67,28% и в приеме мяча с подачи с исходных 62,89% до 82,47%.
В тексте диссертации применяются сокращения терминов в форме аббревиатур:
ЗПР - зрительно-поисковая реакция;
ПЗМР — простая зрительно-моторная реакция;
РДО — реакция на движущийся объект;
ПУКВ - показатель устойчивости концентрации внимания;
СЗМР — сложная зрительно-моторная реакция;
СДЗ — спортивная двигательная задача;
СДД — спортивное двигательное действие;
СДО — спортивная двигательная ошибка.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Гончарова, Алла Витальевна
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы и результатов ознакомления с практическим опытом специалистов свидетельствуют о высокой значимости проблемы надежности защитных действий волейболисток в условиях соревнований. Выявлено, что в практике подготовки женских волейбольных команд задача повышения надежности решается в большой мере участием команд в серии товарищеских или контрольных игр, что не обеспечивает нужный объем и качество такой подготовки. Большая часть ошибок приходится на прием мяча с подачи и блокирование. Практика показывает, что проблему повышения надежности их выполнения в группах спортивного совершенствования пытаются разрешить без достаточно обоснованных рекомендаций, что снижает эффективность тренировочного процесса.
2. Установлены зависимости надежности приема мяча с подачи у волейболисток групп спортивного совершенствования: от способности формировать и решать соответствующие спортивные (игровые) двигательные задачи (р = 0,56), от реакции на движущийся объект (р = -0,76), от способности экстраполировать траекторию полета мяча (р = 0,61), от показателя устойчивости внимания (р = 0,54), от зрительно-поисковой реакции при жестком лимите времени (р = 0,58), от уровня психической надежности (р = 0,56). Факторным анализом показано, что надежность приема мяча с подачи определяется в основном двумя обобщенными факторами, на долю которых приходится 73,71% общей дисперсии выборки: двигательным» (45,58% от общей дисперсии выборки), в котором отражены показатели психофизической подготовленности, автоанализа двигательной активности, устойчивости внимания, предельной частоты движений руками заданной амплитуды и психической надежности; тактическим» (28,13 % от общей дисперсии выборки), объединившим в себе показатели способности формировать и решать целевые двигательные задачи при приеме мяча с подачи, адекватно реагировать на движущийся объект и экстраполировать траекторию полета поданного мяча.
3. Установлены зависимости надежности блокирования: от способности при жестком временном дефиците формировать и решать соответствующие двигательные задачи (р = 0,60), от времени простых зрительно-моторных реакций (р = -0,76), от устойчивости внимания (р — 0,79), от уровня психической надежности (р — 0,71), от предельной частотой движений руками заданной амплитуды (р = 0,72), от уровня автоанализа своих должных и реальных действий (р = 0,78), от показателей зрительно-моторных реакций выбора (р — -0,66) и на движущийся объект (р = -0,58), от качества зрительно-поисковых реакций при жестком лимите времени (р = 0,62). Факторным анализом показано, что структура надежности блокирования определяется также двумя обобщенными факторами:; «регулятивным» (51,26% от общей дисперсии выборки), объединяющим показатели: устойчивости внимания, адекватности формирования» и решения целевых двигательных задач при блокировании, предельной частоты движений руками заданной амплитуды, автоанализа должных и реальных действий, быстроты простых зрительно-моторных реакций, психической наг дежности, зрительно-поисковых реакций при жестком лимите времени;
- «фактором быстроты реакций» (23,87% от общей дисперсии выборки), который в основном характеризуется реакцией на движущийся объект и быстротой зрительно-моторных реакций. На долю обоих названных факторов приходится 75,13% общей дисперсии выборки.
4. Определены инварианты структуры формирования- и решения спортивных (игровых) двигательных задач: планирование решения СДЗ; его программирование, реализация^ базовой программы и оперативной части ме-тапрограммы и отставленный анализ оценивания; двигательных действий, решения- и результатов СДЗ. В ходе формирования ситуаций 91 % волейболисток рефлексивно моделирует не только спортивные двигательные задачи других спортсменок, но и способы, которыми они (предположительно) будут их решать. Волейболистки с игровым опытом более 5 лет лучше, чем обладающие меньшим игровым опытом, мысленно «проигрывают» эти задачи и решения за их субъектов (волейболистки формируют и решают свои двигательные задачи с существенным учетом этих предположений, но редко учитывают возможность ошибок в своих предположениях и не успевают их корректировать, в результате чего совершают игровые ошибки).
5. Разработана, экспериментально обоснована и внедрена в учебно-тренировочный процесс методика подготовки волейболисток групп спортивного совершенствования, ориентированная на повышение их игровой надежности в условиях дефицита тренировочного времени, включающая применение упражнений, направленных на совершенствование экстраполяций, широкое использование сбивающих приемов, на обучение волейболисток формированию' адекватных действительности игровых ситуаций, упражнения для развития индивидуально-тактических компонентов надежности, защитных действий.
6. В результате подготовки волейболисток с применением экспериментальной методики существенно улучшились характеристики их целевой подготовленности. Положительный сдвиг в показателях зрительно-моторных реакций составил 9,3% в простой и 7,1% в реакции выбора. В реакции на движущийся объект и в показателе устойчивости концентрации внимания — соответственно на 13,57% и 6,67%, в зрительно-поисковой реакции — на 18,93%, в быстроте переключений - на 16,67%, в предельной частоте движений руками заданной амплитуды - на 12,45%, в экстраполяции траектории полета мяча - на 52,74%, в психической надежности - на 74,76%, в качестве автоанализа - на 26,47%. Это привело к повышению надежности приема мяча с подачи на 25,37% и надежности блокирования на 11,27%, что, в свою очередь, обеспечило существенное повышение игровой эффективности команды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ многолетних педагогических наблюдений за игрой волейболисток показал, что современный волейбол отличается сложным характером противоборства спортсменок. Наибольшее количество очков в современном волейболе набирается за счет действий в нападении, большинство ошибок в условиях соревнований совершается на блоке. Несмотря на уже накопленный-экспериментальный материал в совершенствовании этого технического приема, практика показывает, что в настоящее время нет четких рекомендаций о путях решения этой проблемы. Среди способов приема мяча с подачи выделяется практически один - примем мяча снизу двумя руками. По нашему мнению, в процессе подготовки недостаточно акцентируется внимание тренеров и игроков на надежное выполнение именно этого приема.
Традиционная методика спортивной тренировки в основном ориентирована на механическое выполнение конкретных технических приемов и j не учитывает объективные параметры, формирующие его надежность, требует научного обоснования, уточнения и конкретизации средств и методов.
Предложенная методика предусматривает:
• исследование психологического отображения реальности, а также выявление ошибок в содержании спортивных двигательных действий;
• углубление и расширение знаний и представлений о роли и месте индивидуальных технико-тактических действий в составе комбинаций;
• формирование комплекса упражнений, направленного на совершенствование индивидуальных и командных технико-тактических действий, составляющих содержание тактических игровых комбинаций блокирования и приема мяча с подачи.
В предлагаемой методике повышения надежности не наблюдается разрыва между физической и технико-тактической подготовленностью волейболисток. Увеличение объема упражнений в защитных действиях и применение интроспекции должных и реальных действий не сказалось отрицательно на других компонентах подготовки.
Разработанные нами рекомендации представляют собой систему приемов, направленных на обеспечение специальной двигательной надежности, (прежде всего - в условиях соревнований), которые сказываются и на тренировочном процессе в подготовительный период.
Надежность взаимодействия в волейболе мы понимаем, как обобщающую интегративную функциональную характеристику, системно отображающую множество факторов различных по значимости и по своему характеру. При этом фундаментальным условием обеспечения надежности в волейболе является прием мяча с подачи и блокирование.
Применение разработанного методического подхода оказало положительное влияние на различные стороны подготовленности спортсменок, выражающееся в улучшении психо-физиологических показателей, технико-тактической и психической подготовки экспериментальной группы. Наиболее существенные изменения произошли в показателях психической надежности, экстраполяции траектории полета мяча, автоанализа должных и реальных действий, надежности приема мяча с подачи и блокирования.
Контроль за уровнем подготовленности волейболисток осуществлялся диагностическим комплексом. С его помощью подбирались средства для совершенствования надежности взаимодействий в тренировочном процессе.