Техническая подготовка велосипедистов первого года обучения с использованием пространственно-координационного тренинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Емельянова, Алена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Емельянова, Алена Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ
1.1. Содержание технической подготовки в велосипедном спорте
1.2. Теоретико - методические основы обучения технике юных велосипедистов
1.3. Классификация и методика развития координационных способностей как ведущих физических способностей качества при обучении технике
велосипедной езды
РЕЗЮМЕ
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННО-КООРДИНАЦИОННОГО ТРЕНИНГА В ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ ПЕРВОГО ГОДА ОБУЧЕНИЯ
3.1. Предпосылки разработки пространственно-координационного тренинга велосипедистов первого года обучения
3.2. Содержание и условия реализации пространственно-координационного тренинга велосипедистов первого года обучения
3.3. Педагогическое тестирования уровня владения техникой велосипедной
езды на начальном этапе подготовки
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ ПЕРВОГО ГОДА ОБУЧЕНИЯ
4.1. Оценка состояния подготовленности велосипедистов первого года обучения до начала основного педагогического эксперимента
4.2. Реализация пространственно-координационного тренинга в технической подготовке велосипедистов первого года обучения
4.3. Обсуждение результатов эксперимента
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техническая подготовка велосипедистов первого года обучения с использованием пространственно-координационного тренинга»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Велосипедный спорт является одним из самых популярных и зрелищных видов спорта в мире. Он широко представлен в программе Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы и других официальных международных соревнований. В современных велосипедных гонках спортсмен на предельной скорости должен выполнять технико-тактические действия, быстро и точно оценивать постоянно меняющуюся обстановку и принимать верное решение. При падении в групповых гонках гонщик подвергает опасности не только себя, но и других участников. В велосипедном спорте достаточно много примеров, когда талантливые гонщики заканчивали спортивную карьеру из-за травм, полученных во время тренировочного процесса и соревновательной деятельности.
Снижение возраста детей при наборе в группы начальной подготовки в велоспорте поставило перед специалистами вопросы, связанные с направленностью тренировочного процесса, сочетанием средств и методов, соответствующих возрастным особенностям начинающих спортсменов. Часто в спортивных школах уже с юного возраста физическая подготовка велосипедистов предполагает применение однообразных, монотонных упражнений для развития выносливости, при этом развитие координационных способностей и целенаправленное обучение технике передвижения на велосипеде остаются вне поля зрения тренера.
Техника велосипедного спорта условно делится на технику посадки, технику педалирования и технику велосипедной езды. При этом освоение техники посадки и педалирования не вызывает особых трудностей и достаточно подробно описано (A.A. Захаров, 2001), а методическое сопровождение обучения технике велосипедной езды практически отсутствует. Техника велосипедной езды предполагает выполнение всевозможных приемов езды на велосипеде, торможения, преодоления подъемов, спусков и поворотов. Велосипедист должен уметь ездить на
велосипеде "на колесе", в группе, по мокрой и неровной трассе, преодолевать препятствия, правильно проходить виражи и развороты. Все перечисленные навыки формируются на основе развития координационных способностей (Д.А. Полищук, 1997).
В спортивной науке накоплен значительный объем знаний, необходимых для решения исследуемой проблемы: фундаментальные положения теории и методики спортивной тренировки заложены в трудах В.П. Филина, 1974; В.Н. Платонова, 1984; Л.П. Матвеева, 1991; положения теории и методики велосипедного спорта определены в исследованиях В.А. Капитонова, 1978; Е.М. Архипова, 1990; С.В. Ердакова, 1990; A.A. Захарова, 2001; вопросы технической подготовки в циклических видах спорта изучали В.К. Братковский, 1983; H.H. Боген, 1985; A.A. Захаров, 2001; особенностям технической подготовки юных велосипедистов посвящены разработки Ю.И. Мелихова, 1985; Ю.М. Дмитриева, 1986; Д.А. Полищука, 1997; Л.Д. Фоминой, 2004.
Эффективность технической подготовки обусловлена, в первую очередь, уровнем развития методического обеспечения тренировочного процесса. Однако анкетирование ведущих тренеров России по велоспорту (п=21), занимающихся со спортсменами всех возрастов, показало, что при обучении технике велосипедного спорта почти 85,7 % респондентов ограничиваются только личным опытом. Все респонденты отметили, что в научно-методической литературе недостаточно сведений по вопросам технической подготовки велосипедистов на начальном этапе, при этом значительная часть методического обеспечения устарела и не соответствует уровню развития современного велосипедного спорта.
К сожалению, современных научных и методических работ по обучению технике велосипедной езды мы не обнаружили. В то же время в условиях велосипедного спорта XXI века возрастает необходимость целенаправленного обучения технике велосипедной езды, обеспечивающей
уверенное прохождение виражей и разворотов, эффективное преодоление внезапно возникающих препятствий по ходу гонки и позволяющей избегать падений и травм во время тренировочной и соревновательной деятельности.
Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе по теме исследования говорит о существовании противоречий между: высокими требованиями к спортивно-технической подготовленности в соревновательной и тренировочной деятельности и недостаточной степенью обоснования теоретических основ методики технической подготовки велосипедистов на начальном этапе; значимостью высокого уровня развития координационных способностей для техники велосипедной езды и сенситивным периодом для их развития на начальном этапе подготовки юных велосипедистов и недостаточной разработанностью методического обеспечения процесса развития специальных координационных способностей велосипедистов на данном этапе.
Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования: какой должна быть методика технической подготовки юных велосипедистов первого года обучения для одновременного повышения уровня техники велосипедной езды спортсменов на начальном этапе подготовки и развития координационных способностей, необходимых в велосипедном спорте?
Для решения проблемы исследования мы предлагаем использовать пространственно-координационный тренинг велосипедистов - комплекс упражнений, выполняемый в условиях ограниченного пространства (спортивного зала или асфальтированной площадки с заданными границами) на велосипедах и создающий искусственные условия групповых гонок и критериумов. Тренинг назван пространственно-координационным, так как его реализация предполагает выполнение упражнений на велосипедах в ограниченном пространстве, а его целевая направленность - развитие координационных способностей, необходимых в велосипедном спорте.
Тренинг включает в себя передвижение на велосипедах с различными двигательными заданиями, перестроениями, торможениями, контактными упражнениями, а также игры на велосипедах.
Решение данной проблемы определяет цель диссертационного исследования: обосновать и разработать методику технической подготовки велосипедистов первого года обучения с использованием пространственно-координационного тренинга и экспериментально доказать её эффективность.
Объект исследования - процесс технической подготовки велосипедистов.
Предмет исследования - структура и содержание пространственно-координационного тренинга в технической подготовке велосипедистов первого года обучения.
Гипотеза исследования: процесс обучения технике велосипедной езды на начальном этапе подготовки будет протекать более эффективно, если:
- будут выявлены типичные ошибки и недостатки в технике велосипедной езды, связанные с методикой технической подготовки на начальном этапе;
- будет обоснована структура и разработано содержание пространственно-координационного тренинга, состоящего из упражнений, выполняемых на велосипедах в спортивном зале и направленных одновременно как на развитие специальных координационных способностей, необходимых в велосипедном спорте, так и на формирование безопасной техники передвижения на велосипеде;
- будет осуществлен мониторинг уровня владения техникой велосипедной езды спортсменов на начальном этапе подготовки.
Исходя из цели, предмета и гипотезы исследования сформулированы следующие задачи:
1. Определить состояние проблемы обучения технике велосипедного спорта на шоссе в теории и на практике.
2. Разработать тесты оценки уровня владения техникой велосипедной езды для велосипедистов на начальном этапе подготовки.
3. Обосновать структуру и содержание пространственно-координационного тренинга на начальном этапе подготовки как средства обучения технике велосипедной езды и развития координационных способностей, необходимых в велосипедном спорте.
4. Экспериментально оценить эффективность методики технической подготовки велосипедистов первого года обучения с использованием пространственно-координационного тренинга.
Теоретико-методологической основой исследования являются теория и методика физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В. П. Филин и др.); теория и методика юношеского спорта (A.A. Гужаловский, В. П. Филин); теория обучения двигательным действиям (М.М. Боген); концепция развития координационных способностей (H.A. Бернштейн, В.М. Зациорский, Я.М. Коц, В.И. Лях, D.D. Blume); теория и методика велосипедного спорта (Е.М. Архипов, C.B. Ердаков, A.A. Захаров, В. А. Капитонов, Ю.Г. Крылатых, A.A. Кузнецов, Ю.И. Мелихов, Д.А. Полищук, A.B. Седов, Л.Д. Фомина).
В процессе исследования использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы и документальных данных по проблеме исследования, педагогические наблюдения, анкетирование и опрос, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Научная новизна исследования: 1. Определены структура и содержание пространственно-координационного тренинга как средства развития координационных способностей на начальном этапе подготовки в велоспорте, включающие в себя
передвижение на велосипедах в спортивном зале с различными заданиями, упражнениями, препятствиями, торможениями, а также игры на велосипедах, направленные на предупреждение типичных ошибок и травматизма в тренировочной и соревновательной деятельности.
2. Разработан комплексный тест оценки уровня владения техникой велосипедной езды для спортсменов на начальном этапе подготовки, включающий в себя задания, выполняемые на велосипедах в спортивном зале, и критерии оценки их правильного выполнения.
3. Определены основные опорные точки ориентировочной основы двигательных действий в велоспорте на шоссе.
4. Доказана эффективность применения пространственно-координационного тренинга велосипедистов на начальном этапе подготовки по критериям:
- повышению уровня владения техникой велосипедной езды, оцененного по тесту и экспертами;
- повышению уровня развития координационных способностей, необходимых в велосипедном спорте;
- снижению числа падений и столкновений в тренировочной и соревновательной деятельности;
- уменьшению травматизма в тренировочной и соревновательной деятельности на шоссе, что особенно ярко проявлялось в сложных погодных условиях (дождь, сырые или незнакомые трассы);
- повышению скорости прохождения дистанции.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1) в формировании авторской трактовки понятия «пространственно-координационный тренинг велосипедистов» как комплекса упражнений, направленного на повышение уровня владения техникой велосипедной езды спортсменов первого года обучения, выполняемого в ограниченном пространстве (спортивном зале) на велосипедах;
2) в обосновании необходимости целенаправленного обучения технике велосипедной езды на начальном этапе подготовки, в дополнении теории и методики подготовки велосипедистов на начальном этапе обучения новыми данными, связанными с разработкой и обоснованием организационно-методических средств, методов и условий обучения технике велосипедной езды в спортивном зале;
3) в обосновании критериев оценки уровня владения техникой велосипедной езды у спортсменов на начальном этапе подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработан и реализован в учебно-тренировочном процессе пространственно-координационный тренинг велосипедистов на начальном этапе подготовки, позволяющий создавать искусственные условия групповых гонок и критериумов, направленный одновременно как на развитие специальных координационных способностей, необходимых в велосипедном спорте, так и на формирование безопасной техники передвижения на велосипеде;
- разработан и внедрен в практику спортивно-технической подготовки велосипедистов первого года обучения способ тестирования, позволяющий определить уровень владения техникой велосипедной езды и произвести оценку развития координационных способностей, необходимых в велосипедном спорте;
- результаты настоящего исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс спортсменов первого года обучения ряда спортивных школ по велоспорту Свердловской области и могут быть использованы в системе подготовки начинающих спортсменов, а также в триатлоне, маунтинбайке, кросс-кантри.
Положения, выносимые на защиту:
1. В дополнение к существующему мнению, что обучать технике велосипедной езды необходимо на дорожках стадиона и лесопарковой зоны,
а также непосредственно на шоссе, мы предлагаем в технической подготовке юных велосипедистов использовать пространственно-координационный тренинг велосипедистов - комплекс специальных упражнений, выполняемый в условиях ограниченного пространства (спортивного зала или асфальтированной площадки с заданными границами) на велосипедах и создающий искусственные условия групповых гонок и критериумов, который способствует развитию необходимых в велосипедном спорте координационных способностей.
2. В технической подготовке велосипедистов первого года обучения целесообразно использовать комплексный тест оценки уровня владения техникой велосипедной езды для спортсменов на начальном этапе подготовки, включающий 14 заданий, выполняемых на велосипедах в спортивном зале, и критерии оценки их правильного выполнения, который несет диагностическую, мотивирующую и контрольную функции.
3. В основу методики технической подготовки велосипедистов первого года обучения должны быть положены ориентировочная основа деятельности в велогонках на шоссе для обучения двигательным действиям, пространственно-координационный тренинг и методические рекомендации по его проведению, способ тестирования уровня владения техникой велосипедной езды у спортсменов первого года обучения для оценки эффективности технической подготовки и коррекции содержания тренинга.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются совокупностью теоретико-методологических положений; применением методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; подтверждаются экспериментальной работой, результаты которой свидетельствуют об эффективности реализации пространственно-координационного тренинга в технической подготовке юных велосипедистов.
Опытно-экспериментальной базой исследования является В-Пышминское МКОУ ДО СДЮСШОР по велоспорту.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2006); Всеуральской научной олимпийской сессии молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и пути их решения в Уральском федеральном округе» (Челябинск, 2007); I фестивале студентов вузов физической культуры Урала и Поволжья, посвященном 450-летию добровольного вхождения Башкирии с состав России. (Уфа, 2007), ежегодных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2005-2007 гг.; Челябинск, (2006-2007 гг.), IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Спорт и медицина. Сочи -2013».
Содержание диссертации нашло отражение в 13 научных трудах, в том числе в трех научных статьях в рецензируемых журналах перечня ВАК.
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс В.-Пышминской СДЮСШОР по велосипедному спорту, отделения велосипедного спорта филиала ГБОУ СПО «УОР №1 г. В-Пышма», ДЮЦ «Старт».
Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 150 страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, состоящего из 200 источников, из них 17 на иностранных языках, и приложений. Иллюстративный материал включает 26 таблиц, 15 рисунков и диаграмм.
Положения, выносимые на защиту:
1. Вопреки существующему мнению, что обучать технике велосипедной езды необходимо на дорожках стадиона и лесопарковой зоны, а также непосредственно на шоссе, мы предлагаем использовать пространственно-координационный тренинг велосипедистов - комплекс специальных упражнений на велосипедах в спортивном зале, который способствует развитию необходимых в велосипедном спорте координационных способностей, создавая искусственные условия групповых гонок и критериумов.
2. Тест оценки уровня владения техникой велосипедной езды для спортсменов на начальном этапе подготовки, включает 14 заданий, выполняемых на велосипедах в спортивном зале, и критерии оценки их правильного выполнения, несет диагностическую, мотивирующую и контрольную функции в технической подготовке велосипедистов первого года обучения.
3. Методика технической подготовки велосипедистов первого года обучения включает ориентировочную основу деятельности в велогонках на шоссе для обучения двигательным действиям, пространствнно-координационный тренинг, методические рекомендации по проведению тренинга, тестирование уровня владения техникой велосипедной езды для спортсменов первого года обучения, для оценки эффективности технической подготовки и коррекции содержания тренинга.
Личный вклад автора заключается в создании концептуальных положений научного исследования и его осуществлении в полном объеме от замысла до обработки и интерпретации полученных экспериментальных данных.
Объем и структура диссертационный работы. Текст диссертации изложен на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы,
приложений и актов внедрения. Список литературы включает 200 наименований, из них 16 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ
Техническая подготовка спортсменов является важным звеном в формировании структуры готовности человека к демонстрации высоких спортивных результатов [96, 103, 124]. Значительное количество научных работ посвящено организации и методике технической подготовки высококвалифицированных спортсменов, когда при равных функциональных возможностях спортивно-техническая подготовленность определяет спортивный результат [25, 51, 62, 85, 169. 181]: овладение современной техникой с учетом индивидуальных особенностей и физической подготовленности позволяет достигнуть высоких результатов в избранном виде спорта.
В исследованиях [3, 13, 42, 72, 87, 160, 179, 180], рассматривающих техническую подготовку юных спортсменов подчерквается, что:
1. Содержание технической подготовки в разных видах спорта со спецификой соревновательной деятельности, которая определяет факторы и технологии построения программ тренировочных воздействий [9, 126, 128], различно, при этом в многолетней спортивной подготовке в любом виде спорта постоянно приходится приспосабливать технику к меняющимся условиям соревнований, особенностям окружающей среды, характеристикам соперников, качеству инвентаря и улучшению физической подготовленности самого спортсмена.
2. Нередко юный возраст не позволяет освоить технику вида спорта в полном объеме вследствие недостаточного уровня развития каких-либо качеств (координационных способностей или силы отдельных групп мышц), однако в основе стратегии многолетней технической подготовки должен лежать принцип соответствия педагогических акцентов характеру
биологического развития человека [91, 93] и стремление к освоению основ техники без искажения.
3. Важной предпосылкой совершенствования техники в спорте считается уровень развития координационных способностей [5, 20, 23, 33, 62, 75, 102, а их достаточное развитие на этапе начальной подготовки является залогом успешности спортивных выступлений в процессе многолетней подготовки.
Кроме вышеперечисленных особенностей технической подготовки юных спортсменов, необходимо упомянуть высокую травматичность велосипедного спорта, вызываемую высокими скоростями [188, 189, 193, 196. 199. 200], групповым характером соревновательной и тренировочной деятельности, непредсказуемостью дорожных ситуаций [1, 35]. Высокая обеспокоенность тренеров и общества [35, 40, 176, 185, 189, 190] требует разработки образовательных программ, обеспечивающих профилактику травматизма при передвижении на велосипеде.
Вышесказанное определяет актуальность глубокого исследования проблемы организации технической подготовки юных велосипедистов, целью которой является обеспечение уверенного прохождения соревновательных трасс, профилактики травматизма и реализации потенциальных возможностей юных спортсменов на последующих этапах многолетней подготовки в спорте.
1.1. Содержание технической подготовки в велосипедном спорте
Техническая подготовка направлена на обучение спортсмена технике движений, освоение всего арсенала технических приемов и доведение их использования до совершенства. Спортивная техника - это способ выполнения спортивного действия, который характеризуется определенной
степенью эффективности и рациональности использования спортсменом своих возможностей [7, 104, 124].
Понятие «техника» Д.Д. Донской [41] определяет как способ выполнения двигательного действия, когда двигательная задача решается целесообразно и с большей эффективностью. Технику можно рассматривать в нескольких аспектах: как действие, как характеристику качества движений, как сведения о движении. Л.П. Матвеев [104] считает, что «технику» следует понимать как модель соревновательного действия, существующую реально в чьем-то исполнении. Однако оба автора, не раскрывая сущности техники в качестве теоретической модели, интерпретируют технику как модель реального действия, стремящейся к идеальной.
Под техникой велосипедного спорта понимают совокупность рациональных приемов езды [50, 130]. Различные дисциплины велосипедного спорта характеризуются специфичностью технических приемов, что, однако, не исключает их общих закономерностей. Технику велосипедного спорта можно условно разделить на технику посадки, технику педалирования и технику велосипедной езды [43, 51, 79, 98, 105, 130, 150]. Первая заключается в рациональном расположении спортсмена на велосипеде, вторая создает предпосылки для оптимального приложения усилий к педалям, третья объединяет комплекс всевозможных приемов езды на велосипеде, преодоление подъемов, спусков, поворотов, торможения и др. При анализе элементов техники исходным положением, от которого зависит качество технических приемов, следует признать посадку [86, 98,138].
Л. Д. Фомина [165] считает, что посадка — рациональное расположение спортсмена на велосипеде и в то же время элемент техники велосипедного спорта, который определяет технику владения велосипедом, технику педалирования и возможность выполнения технических приемов.
Под термином «посадка» в велосипедном спорте понимают положение туловища, рук и ног велосипедиста относительно велосипеда. Посадка
гонщика - его основное рабочее положение. Многочасовое пребывание спортсмена в седле велосипеда требует создания рациональной посадки, отличающейся ненапряженным состоянием мышц конечностей и туловища, то есть удобной рабочей позой, которая будет способствовать решению задач технической подготовки, и в первую очередь правильному педалированию. От того, под каким углом будут работать тазобедренные суставы, от положения туловища и рук зависит способность мышц развивать усилия [148, 150], а от положения туловища велосипедиста во многом зависит функционирование органов дыхания и пищеварения. Кроме того, качество посадки определяется аэродинамическими характеристиками и условиями для управления велосипедом и положением для мощного высокочастотного педалирования.
Изучение специальной литературы [28, 38] позволило определить, что в зависимости от наклона туловища велосипедиста различают три вида посадки - низкую, среднюю, высокую. При низкой посадке велосипедист держится за нижнюю часть руля руками, согнутыми в локтевых суставах, чем обеспечивает низкое положение туловища, головы и плеч. Низкая посадка применяется во время езды против ветра, при длительных ускорениях, в большинстве видов гонок как на треке, так и на шоссе, практически во всех случаях езды на высоких скоростях. Цель низкой посадки - уменьшение сопротивления встречному потоку воздуха.
При средней посадке велосипедист обычно держится за основание тормозных ручек полусогнутыми в локтевых суставах руками, что обеспечивает средний наклон туловища и головы. Средняя посадка — наиболее распространенное рабочее положение во время тренировочных занятий и соревнований на шоссе.
В высокой посадке спортсмен держится за верхнюю часть руля незначительно согнутыми в локтевых суставах руками, обеспечивая этим
высоко приподнятое туловище и голову. Такая посадка используется во время езды в спокойном темпе во всех видах велосипедного спорта [51,166].
Посадка велосипедиста строго индивидуальна, обусловлена антропометрическими особенностями тела. У гонщиков, имеющих приблизительно один рост и массу тела, сила сопротивления воздуха в одной и той же посадке может быть различна, что указывает на зависимость величины аэродинамического сопротивления от антропометрических характеристик. Поэтому стремление создать удобную позу на велосипеде должно сочетаться с требованием обеспечить ей хорошие аэродинамические качества [158, 165].