Педагогический контроль технической подготовленности велосипедистов, специализирующихся в ВМХ гонках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.08, кандидат наук Дышаков Алексей Сергеевич

  • Дышаков Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ01.02.08
  • Количество страниц 137
Дышаков Алексей Сергеевич. Педагогический контроль технической подготовленности велосипедистов, специализирующихся в ВМХ гонках: дис. кандидат наук: 01.02.08 - Биомеханика. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2018. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дышаков Алексей Сергеевич

Введение

Глава 1 Значимость контроля технической подготовленности спортсменов

1.1 Спортивно-техническое мастерство как предмет биомеханических исследований

1.2 Повышение технического мастерства спортсменов как основной путь снижения травматизма в ВМХ-Яас^

1.3 Объем техники в ВМХ-Яас^

1.4 Оценка двигательного потенциала в велоспорте

1.5 Подходы к проведению контроля технической подготовленности

спортсменов

Глава 2 Методы и организация исследования

2.1 Анализ научно-методической литературы

2.2 Педагогический эксперимент

2.2.1 Методики оценки двигательных способностей велогонщиков BMX

2.2.1.1 Методика оценки силовых возможностей мышц верхних конечностей

2.2.1.2 Методика оценки скоростно-силовых возможностей мышц нижних конечностей

2.2.1.3 Методика оценки быстроты простой двигательной реакции

2.2.2 Методики анализа техники двигательных действий в BMX-Racing

2.2.2.1 Методика анализа техники стартового действия

2.2.2.2 Методика анализа техники стартового разгона

2.2.2.3 Методика анализа техники разгона на горизонтальном участке

2.2.2.4 Методика анализа техники прохождения виражей

2.2.2.5 Методика анализа техники преодоления препятствий

2.3 Методы математической статистики

2.4 Организация исследования

Глава 3 Результаты исследования

3.1 Показатели результативности в ВМХ-Racing

3.2 Показатели силовой и скоростно-силовой подготовленности велосипедистов в ВМХ-Racing

3.3 Показатели быстроты одиночного двигательного действия (простой двигательной реакции) велосипедистов в ВМХ-Racing

3.4 Техника разгона по горизонтальной прямой в ВМХ-Racing

3.5 Техника стартового действия в BMX-Racing

3.6 Техника стартового разгона в BMX-Racing

3.7 Техника преодоления препятствий в BMX-Racing

3.8 Техника прохождения виражей в BMX-Racing

Заключение по главе

Глава 4 Методика педагогического контроля технической подготовленности велосипедистов, специализирующихся в BMX-Racing

4.1 Старт

4.2 Прямые участки

4.3 Препятствия

4.4 Виражи

Заключение по главе

Заключение

Словарь терминов

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А Комплекс специальных упражнений для повышения координационных способностей велогонщиков ВМХ к освоению эффективной техники стартового двигательного действия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический контроль технической подготовленности велосипедистов, специализирующихся в ВМХ гонках»

Введение

Актуальность темы и степень ее разработанности. Многими исследователями отмечена ведущая роль технической подготовленности спортсменов как резерва повышения спортивного результата (Д.Д. Донской, 1971; В.М. Зациорский, 1966; А.А. Шалманов, 2002; Я.Ланка, 2006; В.Г. Медведев, 2013 и др.). Когда влияние двигательных способностей в спорте очевидно, принципиальное значение имеет именно техническая подготовленность. Особенно явно это выражено в велоспорте (Е.М. Архипов, 1967; Д.Ю. Бравая, В.М. Максимова, 1989; А.А. Захаров, 1999; М.М. Ковылин и др., 2015; А.А. Красников, 1973; В.Ю. Крылатых, В.Л. Уткин, 1990; М.Т. Лукиных, Н.А. Масальгин, 1984; С.М. Минаков, В.М.Максимова, В.Л. Никуличев, 1984; Д.А. Полищук, 1997 и др.).

Более полувека в мире развивается велоспорт - ВМХ. Официальное признание Международным Союзом Велосипедистов (иС1) ВМХ-Яас^ произошло в 1996 году, когда официально проводился первый чемпионат мира под эгидой иС1. ВМХ с каждым годом завоевывает все большую популярность среди молодежи. В 2008 году на Олимпийских играх в Пекине впервые были разыграны 2 комплекта медалей в дисциплинах - ВМХ-Яас^. ВМХ-спорт, как форма спортивной деятельности, предъявляет высокие требования к проявлению координационных способностей и уровню технической подготовленности в условиях активного противоборства гонщиков на дистанции и высоких психофизических напряжений.

В настоящее время только начинают формироваться научно-методические основы ВМХ-Яас^. Одной из актуальных задач подготовки спортсменов является формирование готовности к преодолению соревновательной дистанции преимущественно за счёт повышения уровня технической подготовленности спортсменов. В связи с этим педагогический контроль технической подготовленности велосипедистов, специализирующихся в ВМХ-Яас^, является актуальной темой исследования.

Объектом исследования являлась техническая подготовленность спортсменов.

Предмет исследования заключался в методике педагогического контроля технической подготовленности велогонщиков ВМХ.

Гипотеза исследования. Предполагается, что разработанная методика педагогического контроля технической подготовленности велосипедистов, специализирующихся в ВМХ-Racing позволит выявить ключевые общие и индивидуальные биомеханические параметры повышения эффективности техники прохождения различных участков соревновательного трека.

Цель исследования - разработать и обосновать методику педагогического контроля технической подготовленности велосипедистов, специализирующихся в ВМЯ-Явет^

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие основные задачи:

1. Определить содержание педагогического контроля технической подготовленности велогонщиков ВМХ на основе анализа литературных и документальных источников.

2. Оценить реализационную эффективность техники прохождения различных участков соревновательного трека (ВМХ-велодрома).

3. Провести сравнительный видеоанализ техники избранных двигательных действий, выполненных велогонщиками с различной реализационной эффективностью техники, для определения основных информативных визуальных параметров эффективной техники в велоспорте -ВМХ.

4. Определить биомеханические показатели техники прохождения различных участков соревновательного трека (ВМХ-велодрома), используемые в рамках педагогического контроля технической подготовленности велосипедистов, специализирующихся в ВМХ-Racing.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые проведено биомеханическое обоснование техники основных

двигательных действий в велоспорте - ВМХ;

- выявлены новые рациональные способы прохождения различных участков соревновательного трека (BMX-велодрома);

- разработана новая методика контроля технической подготовленности велогонщиков BMX, основанная на комбинированном использовании современного диагностического оборудования

Теоретическая значимость результатов исследования связана с расширением представлений о спортивно-техническом мастерстве велосипедистов, специализирующихся в ВМХ-Racing. Получено экспериментальное подтверждение эффективности применения модифицированного интегративного подхода к изучению и оценке технического мастерства спортсменов для педагогических исследований. Представленные данные о параметрах эффективной техники прохождения различных участков соревновательного трека (BMX-велодрома) являются уточняющими и дополняющими к теории и методике велосипедного спорта. Доказано, что латеральная асимметрия скоростно-силовых возможностей мышц нижних конечностей статистически значимо снижает спортивный результат в BMX-Racing.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанная методика способствует реализации идей биомеханического контроля в отдельных видах спорта. Для использования результатов исследования в практике подготовки спортивного резерва предложены номограммы оценок реализационной эффективности техники прохождения велогонщиками ВМХ различных участков соревновательного трека, разработаны средства повышения реализационной эффективности техники стартового действия, а также методические указания по выявлению причин неэффективной техники спортсменов.

Методология исследования. Теоретико-методологическими основаниями нашего исследования являлись теория многоуровневого строения системы управления двигательными действиями человека Н.А. Бернштейна, теория

функциональных систем П.К. Анохина, концепция биомеханического обоснования строения двигательных действий человека Д.Д. Донского, Ан.А. Шалманова, А.В. Самсоновой, методология изучения технического мастерства спортсменов Ан.А. Шалманова и В.Г. Медведева, концепция управляющего воздействия условий формирования эффективной техники спортивных упражнений Г.И. Попова, Ю.К. Гавердовского, Н.Г. Сучилина, В.Н. Селуянова, М.П. Шестакова, С.В. Голомазова, В.Г. Медведева и др., общая теория спорта Л.П. Матвеева, теория и методика избранных видов спорта Л.М. Шелешнева, Д.А. Полищука, А.А. Красникова, В.М. Максимовой, А.А. Захарова, С.В. Ердакова.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

1. Анализ научно-методической литературы.

2. Педагогический эксперимент.

3. Методы математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность стартового действия в велоспорте - BMX связана с повышением уровня способностей спортсменов к обеспечению устойчивости системы велосипедист-велосипед, а также с принятием положения тела с выпрямленными руками и «положительным углом хвата руля», который является ключевым параметром эффективной техники разгона на прямых участках, а также при выходе из виражей. Эффективность прохождения участков с различными препятствиями связана с необходимостью снижения отрицательных значений продольной горизонтальной составляющей силы реакции опоры, возникающей при наезде на препятствие.

2. Оценка реализационной эффективности техники соревновательных двигательных действий, выполненных на различных участках BMX-велодрома, должна осуществляться определением степени использования спортсменом своих скоростных, скоростно-силовых и силовых способностей.

3. Методика контроля технической подготовленности велогонщиков

ВМХ, которая может быть использована тренерами в рамках учебно-тренировочных занятий, включает оценку реализационной эффективности техники прохождения спортсменов различных участков трека (старт, прямые участки, препятствия и виражи), алгоритм поиска параметров неэффективной техники и контроль повышения эффективности техники вследствие её коррекции.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным количеством испытуемых при проведении экспериментальной части исследования, использованием современного научно-исследовательского оборудования, а также корректным применением методов математической статистики.

Апробация диссертационного исследования проводилась на учебно-методических семинарах и заседаниях кафедры теории и методики велосипедного спорта и кафедры биомеханики РГУФКСМиТ. Результаты работы неоднократно докладывались на конференциях различного уровня:

- международные («Рудиковские чтения», Москва, 2007, 2010; «Экстремальная деятельность человека и перспективы подготовки специалистов», Москва, 2007, 2010; «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех», Москва, 2008; «Теория и методика физической культуры и спорта: наследие основоположников и перспективы развития», Москва, 2010);

- всероссийские («Молодые ученые - 2009», Москва, 2009; «Актуальные вопросы подготовки спортсменов в спорте высших достижений», интернет-конференция, 2011; «Всероссийская научно-практическая конференция по вопросам спортивной науки в детско-юношеском спорте и спорте высших достижений», Москва, 2016; «Наука для фитнеса-2016», Москва, 2016; «Биомеханика двигательных действий и биомеханический контроль в спорте», Москва, 2016; «Современные проблемы, перспективы и направления подготовки спортивного резерва и квалифицированных кадров в училищах Олимпийского резерва», Москва, 2017; «Актуальные проблемы биохимии и биоэнергетики спорта XXI века», интернет-конференция, 2017);

- университетские («Научная конференция молодых ученых и

студентов РГУФК», Москва, 2006, 2007; «Педагогические основы развития креативности студентов и школьников», Москва, 2008; Научная конференция профессорско-преподавательского состава РГУФКСиТ, 2009, 2010).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, словаря терминов, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложения. Работа содержит 137 страниц текста, иллюстрирована 10 таблицами и 68 рисунками. В работе использовано 163 литературных источника, из них 25 - на иностранных языках.

Глава 1 Значимость контроля технической подготовленности спортсменов

1.1 Спортивно-техническое мастерство как предмет биомеханических

исследований

Основу теории спортивно-технического мастерства составляет техника спортивных упражнений и техническая подготовленность спортсменов [74, 109, 125, 99].

«Техника двигательного действия - это алгоритм движений сегментов тела, за счет которых достигается цель двигательного действия» [78, с. 468].

Исследование техники в конкретных видах спорта начинается с оценки объёма и рациональности техники [17].

«Объем техники определяется количеством физических упражнений, которые составляют основу данного вида спорта» [133, с. 166].

«Рациональность техники - это такой способ выполнения упражнения, который позволяет добиваться наивысших спортивных результатов» [Там же].

С практической стороны особую важность имеет то, насколько «техничен» спортсмен, т.е. возникает необходимость в оценке технической подготовленности спортсменов, к основным показателям которой относятся:

- разносторонность техники [17, 130],

- эффективность техники [80, 77, 117, 92],

- освоенность техники [18, 112].

«Разносторонность характеризует степень разнообразия двигательных действий, которыми владеет спортсмен» [133, с. 167].

«Эффективность техники характеризует степень близости техники данного спортсмена к наиболее рациональному способу выполнения упражнения» [Там же].

«Освоенность спортивной техники характеризует степень того, насколько хорошо спортсмен овладел тем или иным двигательным действием [Там же]».

В научных исследованиях техники двигательных действий могут

применяться различные методы и походы. Наиболее удачным в настоящее время является интегративный поход, который учитывает лучшие стороны и ограничения существующих методов. Суть интегративного подхода (А.А. Шалманов и др.) заключается в определенном алгоритме применения логико-статистических, системных и механико-математических методов [74, 132, 133]. Одним из вариантов интегративного подхода, основанного на последовательном использовании достоинств существующих методов, является модификация, разработанная В.Г. Медведевым, для применения в педагогических исследованиях [75, 77, 81].

В широком круге исследований техники спортивных двигательных действий можно выделить следующие направления:

- совершенствование понятийного аппарата [74, 78, 125],

- методология исследования техники [132, 133, 125],

- теория построения тренировочного процесса [105, 138],

- педагогика спорта [18, 110, 112, 129, 19, 95, 96],

- биомеханическое обоснование техники [26, 59, 13, 92, 104, 115, 5],

- экономизация техники [16],

- реализация двигательных способностей [33, 137, 92, 117, 98, 99],

- травматология [35],

- моделирование [16].

Применительно к велоспорту - ВМХ, как экстремальному виду деятельности, наиболее остро стоит вопрос о снижении травматизма как во время соревнований, так и во время учебно-тренировочных занятий.

1.2 Повышение технического мастерства спортсменов как основной путь

снижения травматизма в ВМХ-Кае1^

Устройство ВМХ-велосипеда увеличивает возможности его использования как велосипеда [42, 116]. Объединение переднего тормоза с гидророторной конструкцией позволяет рулю с передним колесом выполнять полный оборот

вокруг своей оси [42, 116]. Увеличение «подвижности» такого велосипеда требует особых навыков от райдера (велосипедиста). Большое количество возможных манипуляций с ВМХ-велосипедом сделало его популярной моделью для выполнения различных (чаще всего экстремальных) трюков в таких направлениях, как Е1аИапё, БМХ-уег^ БМХ-ёп!, БМХ^гее! [14]. Односкоростная трансмиссия предполагает, что лучшее управление таким велосипедом возможно лишь на низких скоростях [42, 116].

Широкое распространение ВМХ-велосипедов среди любителей активного отдыха, возраст которых начинается от 2 лет [149] и пока не имеет верхней границы, а также формирование соревновательной деятельности, предполагающую езду на ВМХ-велосипедах на предельных скоростях (ВМХ-гонки) и на участках дорог с различными неровностями, привело к увеличению числа серьёзных травм, полученных в результате эксплуатации данных устройств [153, 147, 148, 152, 149, 158, 159, 157, 142, 156, 154, 145, 160, 146, 151, 155].

Среди участников ВМХ-гонок травмы встречаются как на соревнованиях, так и на тренировках, причем на соревнованиях спортсмены травмируются значительно чаще. По данным Бп§еЬге1веп Ь., е1 а1. [146], относительное количество травм на соревнованиях и тренировках составило 73,3 и 26,7%, соответственно. По подсчетам Бгег-1епвеп Т. [142], частота травмирования спортсменов составила 1190,48 случаев на 1000 часов соревнований.

Наиболее частыми причинами серьезных травм являются падения с велосипеда, вызванные потерей управления велосипедом либо столкновением с внешними предметами (в том числе с соперниками на трассе) [153, 152, 149, 158, 159, 157, 142, 156, 160, 151, 155]. В условиях соревнований травмам, полученным в результате падений, могут сопутствовать повреждения, вызванные наездом сзади движущихся велосипедистов [140]. Более осложненные травмы возникают при падении на велосипед по сравнению с падениями на грунт.

По степени встречаемости можно выделить следующие типы травм в ВМХ:

- ссадины (42,6% [142]);

- ушибы (29,5% [142]);

- растяжения связок и другие травмы суставов (13,1% [142]);

- переломы (6,6% [142]);

- черепно-мозговые травмы (3,3% [142]);

- травмы зубов (1,6 % [142]);

- тупые травмы живота (в результате удара о руль, в результате падения с велосипеда): внутрибрюшные травмы, разрывы печени, разрывы селезенки, повреждения (разрывы) желудка и т.д.[155, 153];

- кровотечения (наружные, внутренние, в том числе в результате разрывов артерий [151]);

- травмы спинного мозга [152];

- травмы мошонки [160];

- рваные, колотые, резаные и колото-резаные раны [93].

По степени тяжести все разновидности травм, полученных на ВМХ-велосипеде, можно классифицировать следующим образом:

- первая степень (незначительные травмы, не требующие специального вмешательства и контроля [149]);

- вторая степень (мелкие надрывы, небольшие рваные раны, травмы мягких тканей, ушибы, переломы пальцев рук или ног без смещения [149]);

- третья степень (пациенты амбулаторные и в стационаре, переломы с минимальным смещением и незначительные травмы головы [149]);

- четвертая степень (пациенты, нуждающиеся в неотложном медицинском вмешательстве, серьезные переломы со смещением, требующие применения анестетиков, черепно-мозговые травмы, включая сотрясение мозга и переломы черепа [149]);

- пятая степень (травмы с риском для жизни, разрывы внутренних органов, тяжелые травмы головы [149]);

- летальный исход (травмы, не совместимые с жизнью [156, 148, 93]).

Ввиду чрезвычайно частого травматизма в данном виде спорта

(«велоспорт - ВМХ») разработка и применение мер профилактики получения травм является основополагающим аспектом при планировании как

соревновательной, так и тренировочной деятельности спортсменов.

Среди основных профилактических мер, снижающих травматизм, можно отметить следующие:

- применение эффективной экипировки спортсмена;

- уменьшение двигательной асимметрии спортсмена;

- совершенствование технической подготовленности спортсмена.

Эффективное обеспечение безопасности в соответствии с правилами

соревнований достигается за счет правильного подбора и использования велосипеда (в том числе его составных частей), одежды (майка, брюки), обуви и средств защиты (шлем, перчатки) [101, 100, 162, 139, 150].

Велосипед необходимо подбирать с учетом конституции тела спортсмена и его линейных размеров. В конструкции велосипеда должны отсутствовать острые края и сильно выступающие детали (то же касается особенностей прикрепления номера участника). Самые травмоопасные части велосипеда (руль) должны иметь конструктивные элементы защиты.

Защитная экипировка спортсмена (мотоштаны, джерси, защита колена-голени, защита локтя, панцирь, одежда, велообувь, мотошлем, перчатки) и конструктивные элементы защиты на велосипеде не должны снижать управляемость и, тем самым, подвергать спортсмена большей опасности. С другой стороны, утвержденные правилами средства защиты не позволяют избежать некоторых серьёзных травм, например, травмы спины, живота и паховой области. В настоящий момент проблема разработки эффективной экипировки ВМХ-райдера по-прежнему остаётся актуальной.

Из функциональных особенностей организма, за счет которых возможно избежать травматизма, необходимо отметить снижение высокого уровня (более 10%) двигательной асимметрии [122, 123, 124, 70, 66, 65, 67, 127, 82]. Латеральная асимметрия и асимметрия мышц агонистов и антагонистов усложняют управление звеньями тела при максимальных усилиях относительно общего центра масс тела спортсмена или системы спортсмен-снаряд [127]. Неустойчивое положение системы или чрезмерные неуправляемые смещения общего центра

масс влекут за собой возникновение опрокидывающих моментов, компенсация которых может быть недостаточной при активации лишь отдельных групп мышц [59]. Кроме того, возникает так называемая проблема слабого звена [82]. В связи с этим возникает необходимость разработки соответствующих программ коррекции умеренной и высокой двигательной асимметрии и подготовки методических рекомендаций для тренеров по ВМХ-Каст§, в которых контроль функциональных возможностей райдера был бы неотъемлемой частью подготовки спортсмена.

Применение эффективной экипировки спортсмена - это пассивная защита, которая далеко не всегда спасает от серьёзных телесных повреждений. Уменьшение двигательной асимметрии спортсмена позволяет (при прочих равных условиях) улучшить потенциальные возможности спортсмена при возникновении экстремальных или травмоопасных ситуаций, но гарантированно также не спасает от повреждений. Предупреждение и профилактика травматизма возможна только при сознательном принятии соответствующих мер и совершении необходимых двигательных действий спортсменом. Поэтому основным активным средством защиты в ВМХ-Яас1п§ будет являться «техника» как совокупность двигательных действий, а также отдельные двигательные действия, основным назначением которых будет не только достижение максимально возможного результата, но и снижение риска травматизма за счет правильной организации движений системы в целом и отдельных её частей как во время стандартного прохождения трассы, так и при возникновении экстремальной и опасной ситуации [118].

Таким образом, изучение техники двигательных действий в ВМХ-Яаст§, а также разработка способов оценки технической подготовленности ВМХ-райдеров, является одним из важных потенциалов в обеспечении безопасности данного вида спорта.

1.3 Объем техники в ВМХ-Кас1^

Широкое разнообразие двигательных действий в велоспорте ВМХ

объясняется нестандартностью и высокой вариативностью условий [78] соревновательной деятельности в велоспорте - BMX. С одной стороны, такими условиями являются конструктивные особенности соревновательного трека. С другой стороны, на соревновательной дистанции «нестатичными препятствиями» выступают сами участники гонки.

На основе анализа документов Международной Ассоциации Велосипедного спорта - UCI были выделены модельные характеристики ВМХ велодромов, а так же их структурные элементы. В «Constitution and Regulation UCI» даны основные правила построения велодромов для ВМХ [162]. Трасса должна быть компактной и иметь форму незамкнутой кривой, напоминающей близко расположенные петли (Рисунок 1). ВМХ-велодром (трасса) включает в себя: стартовую гору, прямые (не менее 4-х), виражи (не менее трех), различные препятствия. На велодромах для проведения международных и национальных чемпионатов присутствуют «альтернативные прямые» (elite section), на которых расположены препятствия повышенной сложности (длина - 5-8 м, высота - до 1,5 м).

Рисунок 1 - Типовая модель трассы для ВМХ [161]

Длина трассы достигает 300-400 м [101, 100, 162, 141, 161]. Ширина стартовой прямой составляет 10 м, а по дистанции - не менее 5 м. Спортсмены стартуют с возвышенности (стартовая гора), высота которой составляет 1,5-2,5 м

(для проведения национальных чемпионатов и чемпионатов Европы), для проведения Кубков Мира и чемпионатов мира используется стартовая гора высотой 8 м (super cross).

Можно условно выделить базовые структурные элементы ВМХ-велодромов:

- «стартовая гора» - «starting hill»;

- препятствия различной сложности;

- виражи различной конфигурации.

Стартовая гора предполагает наличие восьми дорожек для участников [163].

Как правило, она оснащается специальным автоматизированным стартовым механизмом, в который «встают» спортсмены [101, 100, 141, 161, 162] (Рисунок 2).

Рисунок 2 - Стартовая гора («Starting hill»)

Трасса включает препятствия различной сложности. В зависимости от количества «бугров»:

- одиночные,

- двойные,

- тройные,

- многократные [162].

В зависимости от высоты «бугров» все препятствия можно условно разделить на:

Одиночные препятствия - «roller» (Рисунок 3), как правило, располагаются в конце стартового отрезка или перед «маленькими» трамплинами [101, 100, 141, 161, 162]. Препятствия требуют от спортсмена проявления умений и навыков по преодолению их, не снижая скорости, в том числе, на заднем колесе.

Препятствие «стол» характеризуется ровной верхней поверхностью (Рисунок 4) и бывает двух типов: «маленький стол» («small table-top»), длина которого составляет от 3 до 5 м, а высота - 0,6 м; «большой стол» («big table-top») - длина - 5-7 м, высота - 1,5 м. Препятствие «small table-top» может располагаться на различных участках трассы: на первой прямой, третьей или финишной. «Big table-top», как правило, расположен на второй прямой или на «elite section», так как для его преодоления от спортсменов требуется высокий уровень проявления скоростно-силовых качеств и технической подготовленности

«маленькие» (длина - 3-6 м, высота - 0,6-0,8 м); «большие» (длина - 6-8 метров, высота - 1,0-1,5 м) [162].

Рисунок 3 - Препятствие «Волна» («Roller»)

[101, 100, 141, 161, 162]. Обзор видеозаписей официальных соревнований позволил выявить, что спортсменами используется три варианта прохождения препятствия «small table-top»: «облизывая» (т.е. проезжая на двух колесах); на заднем колесе; «прыжком» (с фазой полета) [1, 146, 140]. Вариант прохождения зависит от его расположения на трассе, тактической ситуации и уровня технической подготовленности спортсмена. При преодолении «big table-top» возможны два варианта его прохождения: «прыжком» и «проезжая на двух колесах» [1, 146, 140].

Рисунок 4 - Препятствие «Стол» («Table Top»)

«Двойное» препятствие имеет два «бугра», наивысшие точки которых находятся на расстоянии 4-8 м друг от друга, высота - до 1,5 м (Рисунок 5). «Двойные» препятствия бывают: «маленькими» («small double») - высота до 0,6 м, длина - 4-6 м (Рисунок 6); «большими» («big double») - высота до 1,5 м, длина 6-8 м (Рисунок 7) [101, 100, 141, 161, 162]. «Small double» располагаются на различных участках трассы в зависимости от геометрии и структуры велодрома. Данный вид препятствия предусматривает возможность трех вариантов его прохождения: «проезжая на двух колесах»; «на заднем колесе»; «прыжком». «Big double», как правило, расположен на второй или третьей прямой «elite section», предусмотренных для спортсменов высшей квалификации.

Рисунок 5 - Препятствие «Двойное» («Double»)

Рисунок 6 - Препятствие «Маленькое двойное» («Small Double»)

Рисунок 7 - Препятствие «Большое двойное» («Big Double»)

«Тройные» препятствия имеют три «бугра», расстояние между наивысшими точками вершин - 5-9 м, высота - до 1,5 м., и они также подразделяются на «маленькие» («small triple») и «большие» («big triple»). Графические модели данных препятствий представлены на рисунках 8 и 9, соответственно. Данный вид препятствий можно условно отнести к «сложным», которые требуют от спортсмена высокого уровня проявления физических качеств и технической подготовленности. Используется пять способов преодоления данного препятствия: «прыжком»; «проезжая на двух колесах»; «на заднем колесе с первого на второй бугор»; «на заднем колесе со второго на третий бугор», «на заднем колесе с первого по третий бугор». Выбор способа преодоления препятствия зависит от тактической ситуации, скорости и уровня психофизической [3, 28, 27] и технической подготовленности спортсмена [37].