Совершенствование технической подготовки квалифицированных гонщиков в маунтинбайке на основе создания и применения специализированных тренажеров и тренировочных трасс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Пашкова, Надежда Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Пашкова, Надежда Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ГОНЩИКОВ В МАУНТИНБАЙКЕ
1.1. Классификация и анализ техники современного маунтинбайка
1.2. Теория и практика применения велотренажерных устройств в велосипедном спорте_47
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ___59
Глава 3. МЕТОДИКА ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ГОНЩИКОВ В МАУНТИНБАЙКЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ТРЕНАЖЕРОВ И ТРЕНИРОВОЧНЫХ ТРАСС__63
3.1. Характеристика специализированных тренажеров_63
3.2. Характеристика специализированной тренировочной трассы_75
3.3. Организационно-методические особенности применения специализированных тренажеров тренировочной трассы в технической подготовке квалифицированных гонщиков в маунтинбайке____79
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ____97
ВЫВОДЫ___________
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
105
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
108
ПРИЛОЖЕНИЕ
123
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технической подготовки квалифицированных гонщиков в маунтинбайке на основе создания и применения специализированных тренажеров и тренировочных трасс»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В Законе Российской Федерации «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» в одной из стратегических задач общества и государства в области физической культуры и спорта определено успешное выступление российских спортсменов в крупнейших международных соревнованиях - Олимпийских Играх, Кубках мира, чемпионатах мира и Европы. Решающая роль в успешной реализации престижной функции спорта принадлежит тем видам спорта, которые включены в программу Олимпийских игр. Включение в 1996 году маунтинбайка как вида спорта в Программу летних Олимпийских игр выдвинуло на передний план задачу подготовки велогонщиков высокого класса, способных бороться за олимпийские награды.
За прошедшие годы маунтинбайк получил интенсивное развитие в нашей стране. Его популярность среди спортсменов и зрителей обусловлена зрелищностью соревновательной деятельности, сочетающей в себе максимально высокие требования к физической работоспособности и к искусному владению способами преодоления наиболее сложных участков трассы. Зрелищность соревнований является притягательной для телевидения, рекламы, что способствует развитию маунтинбайка как одного из экстремальных видов спорта. Наметившаяся в последние годы тенденция к повышению экстремальности через включение в соревновательные трассы сложнотехнических участков делает гонку зрелищной, но одновременно и очень опасной для жизни и здоровья спортсменов.
В частности, проведенный нами анализ соревновательной деятельности за олимпийский цикл 2008-2012 гг. показывает, что с каждым годом число травм различной тяжести, получаемых гонщиками на этапах Кубка мира, чемпионатах Европы и мира по маунтинбайку неуклонно растет. Это происходит, несмотря на то, что в этих крупнейших соревнованиях участвуют гонщики высокого класса. Например, на чемпионате мира 2011
года из 86 стартовавших гонщиц не дошли до финиша 18 из-за получения травм и поломок велосипеда.
Между тем, наметившийся процесс повышения экстремальности соревновательной деятельности в маунтинбайке остановить невозможно. В сложившихся условиях существенно возрастает значимость высокого уровня технического мастерства, что предполагает творческий поиск и разработку новых, более эффективных методик технической подготовки спортсменов.
Естественным следствием относительной молодости маунтинбайка является недостаточная научная разработанность теоретических и методических основ технической подготовки в данном виде спорта. Можно отметить работу Т. Gould, и S. Burney [1996], в которой приведено описание техники маунтинбайка, при этом вопросы методики обучения раскрыты фрагментарно и поверхностно. В работе S. Belemare [1995] говорится о важности воспитания у гонщиков смелости и решительности. Подчеркивается значимость развития ловкости как условия успешных действий спортсменов на сложнотехнических участках трассы [Е. Burke, 1992; S. Kipling, 1994). В ряде публикации рассматривались вопросы моделирования условий предстоящей гонки в процессе подготовки тренировочной трассы [A.C. Black, 1994].
Приводимые зарубежными авторами [D. King. 1994; В. Strickland, 1994; L. Blakclly, 1995; S. Burney, 1996; J. Friel, 2000 и др.] методические положения к построению процесса технической подготовки основаны, как правило, на практическом опыте и не подкреплены результатами экспериментальных исследований. Поэтому тренеры, решая задачи повышения технического мастерства, полагаются на свой педагогический опыт и интуицию, а также на методические разработки в родственном виде соревновательных упражнений -велоспорте.
Одним из основных методических положений системы подготовки спортсменов высокой квалификации выступает установка на моделирование в тренировочном процессе условий соревновательной деятельности
[Ю. В. Верхошанский, 1985, 1988; В. Н. Краснов, 2010, 2011; А. А. Новиков, Б. Н. Шустин, 1993; В. Н. Платонов, 1991; Д. А. Полищук, 1997; И. П. Ратов, 1994, 1995; Т. Вошра., 1994,1995; Е. Р. Соу1е, 1991; Б. Я. 1995 и др.].
Один из ведущих специалистов в области велосипедного спорта Д. А. Полищук [1986] отмечает, что вся работа по подготовке спортсменов к определенному уровню спортивных достижений должна быть ориентирована на совершенствование основных компонентов структуры соревновательной деятельности путем формирования соответствующего уровня и структуры подготовленности. Поэтому в качестве основных тренировочных средств технической подготовки в маунтинбайке выступают упражнения, максимально приближенные к соревновательным действиям.
Возможности систематического и круглогодичного применения этих тренировочных средств могут быть существенно расширены через создание специализированных тренажеров и тренировочных трасс, моделирующих условия соревновательной деятельности в маунтинбайке.
В целом, анализ и обобщение педагогической практики и современной научно-методической литературы свидетельствует о существовании противоречий:
на социально-практическом уровне: между необходимостью достижения нашими спортсменами высоких соревновательных результатов в маунтинбайке на международной арене, с одной стороны, и недостаточным уровнем их технической подготовленности к успешному преодолению экстремально сложных участков современных соревновательных трасс, с другой;
на научно-теоретическом уровне: между необходимостью повышения уровня технического мастерства квалифицированных гонщиков в маунтинбайке, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью вопросов совершенствования технической подготовки на основе создания специализированных тренажерных устройств и тренировочных трасс.
Необходимость разрешения этих противоречий обусловливает социальную, практическую и научную актуальность нашего исследования.
С учетом содержания этих противоречий нами сформулирована проблема исследования: Каковы теоретические и организационно-методические основы совершенствования технической подготовки квалифицированных гонщиков в маунтинбайке?
Объект исследования - процесс технической подготовки квалифицированных гонщиков в маунтинбайке.
Предмет исследования - совершенствование технической подготовки квалифицированных гонщиков в маунтинбайке на основе создания и применения специализированных тренажеров и тренировочных трасс.
Цель исследования - выявить и научно обосновать теоретические и организационно-методические основы совершенствования технической подготовки квалифицированных гонщиков в маунтинбайке на основе создания и применения специализированных тренажеров и тренировочных трасс.
Гипотеза исследования - повышение эффективности технической подготовки квалифицированных гонщиков в маунтинбайке возможно, если:
• выделить и систематизировать технические приемы маунтинбайка, применяемые гонщиками на участках соревновательных трасс, качественно различающихся особенностями рельефа местности и характеристиками;
• создать специализированные тренажеры и тренировочную трассу, позволяющие моделировать условия преодоления гонщиками экстремальных участков современных соревновательных трасс;
• разработать комплекс упражнений с использованием специализированных тренажеров и тренировочной трассы и определить организационно-методические особенности его применения в структуре годичного цикла тренировки квалифицированных гонщиков.
Для достижения цели исследования решались следующие задачи:
1. Осуществить анализ и классификацию техники маунтинбайка.
2. Создать специализированные тренажеры и тренировочную трассу, моделирующие условия соревновательной деятельности в маунтинбайке.
3. Разработать и экспериментально обосновать методику совершенствования технической подготовки квалифицированных гонщиков на основе применения специализированных тренажеров и тренировочной трассы.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: концептуальные положения о программно-целевом подходе к организации спортивной тренировки (Ю. В. Верхошанский, А. А. Новиков, В. Н. Платонов, и др.), научные труды по теории и методике технической подготовки в физическом воспитании и спорте (M. М. Боген, В. М. Дьячков, JI. П. Матвеев и др.), теории и методике применения тренажерных устройств в спортивной подготовке (В. Г. Алабин, В. В. Иванов, А. А. Кузнецов, А. Н. Лапутин, А. Б. Лукашенок, И. Д. Накутный, В. Г. Половцев, И. П. Ратов, В. С. Родиченко, А. Д. Скрипко, В. В. Тимошенков, В. П. Уткин и др.), теории и методике велосипедного спорта (Е. М. Архипов, В. Г. Вершинин, С. В. Ердаков, В. П. Осадчий, Ф. В. Плащинский, Д. А. Полищук, А. В. Седов и др.), теории и методики маунтинбайка (В. Н. Краснов, И. Н. Калентьева, Т. Gould, S. Burney, S. Belemare, T. Gould, S. Burney E. Burke, S. Kipling, A. C. Black, 1994, D. King, В. Strickland, L. Blakclly, S. Burney, J. Friel, 2000 и др.).
Опытно-экспериментальная база исследования - среднее специальное училище олимпийского резерва г. Чебоксары, Чувашская республиканская СДЮШОР им. В. Ярды № 7. В исследовании приняли участие 18 спортсменок высокой спортивной квалификации, в том числе 8 мастеров спорта, 8 кандидатов в мастера спорта и 2 спортсмена первого разряда.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
• охарактеризованы технические приемы маунтинбайка и разработана их классификация;
• созданы специализированные тренажеры и тренировочная трасса, позволяющие моделировать условия выполнения технических приемов
маунтинбайка при преодолении экстремальных участков соревновательных трасс, различающихся особенностями рельефа местности и грунта;
• разработана методика совершенствования технической
подготовки квалифицированных гонщиков в маунтинбайке на основе применения специализированных тренажеров и тренировочной трассы.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что они дополняют теорию и методику спортивной тренировки новыми знаниями о теоретических и организационно-методических основах совершенствования технической подготовки квалифицированных гонщиков в маунтинбайке на основе применения специализированных тренажеров и тренировочных трасс, моделирующих условия преодоления экстремальных участков соревновательных трасс в современном маунтинбайке. Результаты исследования могут применяться для проведения научных исследований совершенствования технической подготовки в экстремальных видах спорта.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их внедрение в учебно-тренировочный процесс квалифицированных гонщиков в маунтинбайке позволяет существенно повысить уровень овладения рациональными способами преодоления экстремальных участков соревновательной трассы, увеличить скорость их прохождения, улучшить соревновательные результаты и одновременно снизить риск получения физических травм в процессе тренировочной и соревновательной деятельности. Это позволяет продолжить тенденцию усложнения условий соревновательной деятельности в современном маунтинбайке, что приведет к повышению его эмоциональной привлекательности и зрелищности. Результаты исследования могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ, СДЮСШОР и ССУОР, осуществляющих подготовку квалифицированных гонщиков в маунтинбайке. Другой областью применения являются вузы физической культуры, осуществляющие профессиональную подготовку и повышение квалификации тренеров по маунтинбайку.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Технические приемы маунтинбайка систематизированы на три группы: приемы езды на велосипеде, приемы бега с велосипедом и приемы перехода с езды на велосипеде на бег и обратно.
Езда на велосипеде осуществляется тремя техническими приемами: езда, сидя в седле, езда, стоя над седлом и езда способом танцовщица. В свою очередь, эти технические приемы реализуются в способах езды на старте и по дистанции. Технические приемы бега с велосипедом включат приемы бега с транспортировкой и буксировкой велосипеда. Технические приемы перехода с езды на велосипеде на бег и обратно включают приемы поднимания и опускания велосипеда, спрыгивания и запрыгивания на велосипед.
Способы выполнения технических приемов езды на велосипеде, бега с велосипедом и перехода с езды на велосипеде на бег и обратно различаются в зависимости от рельефа местности и особенностей грунта соревновательной трассы.
2. Специализированный «тренажер для маунтинбайка» позволяет моделировать условия езды на крутых подъемах, спусках и острых поворотах, тренажер «кросс-кантри» - условия езды по участкам трассы с различными особенностями грунта (каменистый неровный грунт, песок, грязь, болото, узкая колея), «групповой тренажер» - условия езды при физическом контакте с соперниками и притирки колес, «велотренажер-экстрим - условия применения прыжков на велосипеде с преодолением естественных и искусственных препятствий, «комплексный тренажер» - условия езды при преодолении всех экстремальных участков соревновательной трассы, различающихся особенностями рельефа местности, особенностями грунта и физического контакта с соперником.
Специализированная тренировочная трасса позволяет моделировать и постепенно усложнять максимально приближено к естественным условия преодоления всех имеющихся в современном маунтинбайке экстремальных участков соревновательной трассы.
3. Организационно-методическими особенностями совершенствования технической подготовки квалифицированных гонщиков с использованием специализированных тренажеров и тренировочной трассы являются:
• постепенное и последовательное усложнение условий выполнения технических приемов;
• индивидуализация процесса овладения техническими приемами с учетом уровня технической подготовленности каждого спортсмена;
• создание условий для профилактики спортивного травматизма при выполнении технических приемов;
• интегрированное решение задач специальной физической, технической, тактической и психологической подготовки после овладения техническими приемами на уровне навыка;
• применение упражнений на специализированных тренажерах и тренировочной трассе с учетом задач отдельных циклов учебно-тренировочного процесса (микроциклов, мезоциклов и макроциклов).
Достоверность результатов исследования обеспечивается применением методов исследования, адекватных его цели и предмету, результатами педагогического эксперимента с участием достаточных выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных, личным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы. Степень их обоснованности обеспечивается опорой на концептуальные положения о программно-целевом подходе к организации спортивной тренировки, научные труды по теории и методике технической подготовки в физическом воспитании и спорте, теории и методике применения тренажерных устройств в спортивной подготовке, теории и методике велосипедного спорта, теории и методики маунтинбайка.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора. По теме исследования опубликованы 44 работы, в том чис-
ле 10 патентов на изобретения, 2 учебных пособия, 3 учебно-методических пособия и 28 научных статей.
Материалы исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 2009, 2010), Всероссийских научно-практических конференциях «Физическая культура и здоровье населения» (Чебоксары, 1996). «Физическое воспитание, спорт и здоровье» (Чебоксары, 2000), «Пути повышения социальной значительности физической культуры и спорта» (Казань, 2002), «Физическая культура и валеологическое образование современной молодежи» (Чебоксары, 2003), «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Москва-Новочебоксарск, 2012).
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс сборной женской команды России по маунтинбайку, среднего специализированного училища олимпийского резерва г. Чебоксары и Чувашской республиканской СДЮШОР им. В. Ярды № 7.
Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 121 странице машинописного текста, включает введение, четыре главы, выводы и список литературы. Список литературы включает 145 источников, в том числе 20 работ зарубежных авторов. Содержание работы проиллюстрировано 31 рисунком и 2 таблицами.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ГОНЩИКОВ В МАУНТИНБАЙКЕ 1.1. Классификация и анализ техники современного маунтинбайка
Первые соревнования по маунтинбайку были проведены в 1976 г. в Ре-нене США. Это был длительный заезд по пресеченной местности. В апреле 1990 года были подготовлены первые правила по горному велосипеду. Началась история чемпионатов мира. В 1990 г. был проведен первый чемпионат мира и Европы. Соревнования по кросс-кантри проводятся в холмистых и высокогорных районах. Как правило, используются горнолыжные трассы. Перепад высот в кросс-кантри составляет до 200 м, длина кольцевой трассы 3-8 км. Кросс-кантри интенсивно развивается в России с 90-х годов XX столетия. Первой чемпионат России по этому виду спорта был проведен в октябре 1993 года на Крылатских Холмах в Москве [60, 61].
В связи с относительной молодостью маунтинбайка как вида спорта вопросы подготовки гонщиков в кросс-кантри в отечественной теории и практике спортивной тренировки являются мало разработанными. Фрагментарно и поверхностно исследования в этом направлении представлены и в работах зарубежных авторов [129, 132, 134,135, 140, 144].
В современных условиях благодаря углублению и расширению знаний и представлений о специфических закономерностях процесса становления спортивного мастерства учебно-тренировочный процесс спортсменов высокой квалификации осуществляется на основе программно-целевого принципа его организации [24, 25, 87, 89, 115].
Ю. В. Верхошанский [26] рассматривает программирование как упорядочение содержания тренировочного процесса в соответствии с целевыми задачами подготовки спортсмена и специфическими принципами, определяющими рациональные формы организации тренировочных нагрузок в рамках конкретного времени. Программирование начинается с определения конкретных целевых задач, с учетом которых осуществляется разработка
конкретных программ тренировочной и соревновательной деятельности, обеспечивающих их успешную реализацию.
При анализе взаимоотношений между тренировочным процессом и соревнованиями необходимо отталкиваться от соревнования, поскольку именно соревнование породило спортивную тренировку, а не наоборот [74],
Один из ведущих специалистов в области велосипедного спорта Д. А. Полищук [70, 89] отмечает, что в качестве частных задач учебно-тренировочной процесса следует рассматривать задачи совершенствования основных компонентов структуры соревновательной деятельности путем формирования соответствующего уровня и структуры подготовленности.
Содержание этих задач определяется в свою очередь специфическими особенностями соревновательной деятельности в маунтинбайке, своеобразием составляющих ее содержание технических приемов, успешность выполнения которых определяет результативность соревновательной деятельности.
Другими словами, эффективность соревновательной деятельности обусловлена уровнем владения спортсменов техническими приемами, составляющими ее содержание в избранном виде спорта.
С учетом этого нами были осуществлены анализ и классификация техники маунтинбайка и определены требования к рациональным способам выполнения технических приемов, входящих в ее содержание.
Техника передвижения на велосипеде включает в себя посадку и педалирование, которые применяются при преодолении участков трассы с различным рельефом и особенностями грунта [20, 21, 53, 72, 89, 96, 123, 143 и
ДР-].
Посадка гонщика — это его основное рабочее положение. Длительное пребывание спортсмена в седле велосипеда требует создания рациональной посадки, отличающейся ненапряженным состоянием мышц конечностей и туловища, то есть удобной рабочей позой, которая будет способствовать решению задач технической подготовки и, в первую очередь, правильному педалированию. От того, под каким углом будут работать тазобедренные,
коленные и голеностопные суставы, от положения туловища и рук зависит способность мышц развивать усилия. От положения туловища велосипедиста во многом зависит функционирование органов пищеварения и дыхания. Посадка характеризуется рациональным расположением туловища, бедер,
и и и
голеней, верхних конечностей, высотой седла и руля. В зависимости от наклона туловища велосипедиста различают три вида посадки — низкую, среднюю и высокую.
Посадка велосипедиста строго индивидуальна, обусловлена антропометрическими особенностями его тела. Несмотря на то, что общие требования к выработке посадки для всех велосипедистов одинаковы, учет пропорций верхних и нижних конечностей и туловища обеспечивает ее разновидности. Как нет людей с одинаковой походкой, так и не может быть одинаковой у всех посадки.
Выбор посадки начинается с подбора велосипеда (размера рамы, руля, выноса, седла). Положив в основу общие требования к посадке с учетом индивидуальных особенностей, определяют такое положение тела на велосипеде, при котором удобно и легко удерживать рабочую позу в течение всей гонки. При выборе правильной посадки также учитываются: а) способ педалирования гонщика; б) массу тела гонщика; в) длину стопа (связанная со способом педалирования).
Для квалифицированных гонщиков желательно иметь объективные данные аэродинамической характеристики посадки, основанные на результатах ее обследования в аэродинамической трубе/
Стопы ног должны занимать параллельное положение, а пятка не выступать внутрь или наружу.
Техника педалирования является одним из основных критериев мастерства гонщиков. Из исследований В. В. Тимошенкова [109, 110] известно, что результаты в соревнованиях зависят на 6-8 % от эффективности техники педалирования. Основу педалирования составляет образование крутящего момента силы на оси каретки, который представляет
собой произведение силы на плечо рычага. Плечо, состоящее из шатуна, остается всегда постоянным, а сила, прилагаемая гонщиком к педали, все время изменяется в зависимости от конкретных условий гонки.
Стопы располагаются на педали так, чтобы второй плюснефаланговый сустав I пальца (уровень бугристости у основания фаланги I пальца) проецировался на ось педали.
Спортсмен во время езды на велосипеде представляет собой, с точки зрения биомеханики, замкнутую кинематическую цепь, которую составляют таз, нижние конечности велосипедиста, шатуны и кареточный вал велосипеда. Велосипедист имеет значительно меньше возможностей свободного движения конечностями, чем представители других циклических видов спорта. Сложность техники педалирования заключается в том, что во время езды необходимо одновременно следить за направлением движения велосипеда, поддерживать равновесие и контролировать характер приложения усилий к педалям на протяжении всей окружности движения шатуна.
Во время педалирования осуществляются движения в тазобедренных, коленных и голеностопных суставах. При обороте шатуна бедра и голени производят маятникообразные движения, передаваемые через стопы во вращательное движение.
Хорошая техника педалирования характеризуется наличием приложенных усилий не только при нажиме и подтягивании, но и приложением силы в верхней части окружности, описываемой педалью, — проталкивание педали, а в нижней — ее проводкой [118].
Поэтому основным способом педалирования в велоспорте является круговой, при котором спортсмен старается прилагать усилия по всей окружности. Приложение усилий при этом способе педалирования имеет четыре основных направления: вниз; назад; вверх; вперед (рис. 1).
При круговом педалировании поступательные усилия, создающие крутящий момент на оси каретки велосипеда, прилагаются к шатуну во всех точках вращения по касательной линии к окружности.
Толчок вперед
Разгибание стопы
Отталкивание назад
Рис. 1. Схема основных зон приложения усилий при педалировании: I - верхняя, II - передняя, III - нижняя, IV - задняя, 1-4 - промежуточные
Во время каждого цикла педалирования происходит чередование работы мышц нижних конечностей, связанное с одновременным давлением и подтягиванием разноименных педалей. Спортсмены низкой квалификации пытаются компенсировать недостаточные усилия, прилагаемые к педалям, более интенсивным давлением на них. Чем ниже квалификация гонщика, тем существеннее у них асимметрия приложения усилий в цикле кругового педалирования. Это происходит из-за снижения и отсутствия усилий при подтягивании педалей.
Следовательно, если одна конечность не принимает активного участия в подтягивании педалей, то другая преодолевает ее пассивное сопротивление, равное весу подтягиваемой вверх конечности. Это указывает на асимметрию между усилиями, прилагаемыми при давлении на одну педаль и подтягиванием другой, свойственную гонщикам низкой спортивной квалификации. Асимметричное распределение усилий в цикле педалирования вполне логично, однако величина их зависит от степени мастерства гонщика. Чем выше мастерство гонщика, тем меньше значение асимметрии.