Основы реализации потенциальных способностей спортсменов в циклических локомоциях с механическими преобразователями движений: На модели велосипед. педалирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Тимошенков, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 412
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Тимошенков, Владимир Викторович
ВВЕДЕНИЕ , .■, . . , ,. б
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТШШ-МЕТОДОЛОГИЧЕС1ЙН АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ
I,1, История возникновения мускульный транспортных средств передвижения
1. а. Эволюция техники велосипедного педалирования .£
1.3. Основы подбора посадки спортсменам-велосипедистам с учетом сопротивления воздушной среды
1.4. Основы контроля технического мастерства в велосипедном спорте
1. 5 Основы контроля Физической работоспособности ,.,,65 1. 6. Методические, подходы к обучению технике спортивного педалирования и совершенствованию в ней . то 1.7. Теоретические предпосылки к разработке тренажеров *,.
1. 8. Велотренажеры для спортивно-технической подготовки.
1.9. Некоторые пути рациональной передачи сил при велосипедном педалировании
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы реализации потенциальных способностей спортсменов в циклических локомоциях с механическими преобразователями движений: На модели велосипед. педалирования»
Бурный рост результатов на международной спортивной арене обусловлен применением современных методик тренировки, базирующихся на последних достижениях науки и техники. При разработке передовой методики возникает ряд педагогических проблем, разрешение которых будет способствовать дальнейшему росту спортивных результатов и особенно^ циклических видах Физических упражнений.
В циклических видах спорта традиционные методы повышения эффективности тренировочного процесса спортсменов высокого класса дочти исчерпаны:объем Физических нагрузок приближается к пределу; на отдельных этапах подготовки количество проводимых в течение дня тренировочных занятий составляет ' 3-4 при значительном увеличении суммарного объема работы, и времени (до т-9 часов), необходимых для проведения этих занятий и восстановительных мероприятий; количество тренировочных занятий с большими нагрузками достигло 4-5 и более в недельном цикле; в 1,5-г раза возросло количество соревнований в годичном цикле подготовки. В связи с этим усилия специалистов должны быть направлены на поиск новых методик подготовки, призванных качественно улучшить учебно-тренировочный процесс спортсменов[120,130, 162, 214, 243, 255, 256, 257, 259, 276, 286, £97, 303, 330, 334, 342, 402, 5463.
Возросшие объемы Физических нагрузок и высокая интенсификация тренировочного процесса требуют безотлагательного внедрения в практику спорта высших достижений результатов научных исследований, направленных на оптимизацию планирования учебного процесса таким образом, чтобы решить две основных задачи: во-первых, без угрозы переутомления, перенапряжения и перетренированное-ти выполнять запланированную Физическую Работу, обеспечивающую высокий спортивный результат; во-вторых, в результате оптималь
- т h.oro планирования и выполнения тренировочных нагрузов в микроциклах создать наилучшие условия для расширения Функциональных возможностей организма спортсменов[256]. Поэтому по мнению ряда отечественных и зарубежных исследователей, дальнейший рост спортивных результатов у высококвалифицированных спортсменов не будет связан со значительным повышением Функциональных возможностей организма»а обусловлен улучшением специальной Физической подготовки и особенно ростом технического мастерства[25, 79, 99, 121, 131, 178*229,234,235, зоз, 334* 501]. этому способствует изучение двигательных действий направлены на реализацию потенциальных способностей спортсменов, что является одной из важнейший проблем современной спортивной педагогики и биомеханики, приоритет в этом направлении принадлежит отечественным ученым п, Ф. ЛесгаФту, A. A. vx-томскому, Н. А, Бернштейну. в процессе развития спортивной науки в ней нашла отражение проблема высших достижений и как одна из актуальных - оптимизация двигательного потенциала атлета,
В рассматриваемом классе локомоций с механическими преобразователями мускульной энергии специальная подготовка спортсменов реализуется через велосипедные педали, руль, седло, и поэтому в значительной степени зависит от посадки и техники выполнения движений. В связи с этим у высококвалифицированных спортсменов на базе обшей тренированности ведшее место занимает техническая подготовка, через которую реализуются их потенциальные способности и, как следствие, показывается наивысший спортивный результат, сделанные авторами ряда работ выводы и практические рекомендации для велосипедного спорта не всегда были однозначны, это обусловлено тем, что установку посадки спортсменам-велосипедистам различных специализаций Формировали на основании эмпирического опыта, без достаточного научного обоснования, исходя из субъективных взглядов тренеров и спортсменов или руководствовались табличндаи значениями, установленный также эмпирически. По этой же причине встречаются противоречивые мнения по выполнению спортивного велосипедного педалирования, все это в конечном итоге снижает ценность выводов и рекомендаций специалистов. Необходимо отметить» что результаты изучения технической подготовки в велосипедном спорте могут быть перенесены и использованы с соответствующей коррекцией и в. других видах локомодий» где применяются педальные приводы.
Необходимо также подчеркнуть, что такая характерная черта развития общества, как возрос тающие объемы ежедневных перемещений населения с использованием разнообразных транспортных средств приводят к еще большему ограничению доли естественной Физической активности и тем самым усугубляют последствия отрицательного влия ния и без того ухудшающейся экологической обстановки вследствии усиливающегося отравления среды обитания. В подобных условиях насущная значимость разработки и повсеместного использования биотранс портных средств с механическими преобразователями мышечных усилий перерастает в проблему высокой общечеловеческой значимости» поскольку ее решение должно объективно способствовать не только улучшению экологической обстановки, но и оздоровлению широких масс населения.
В связи с вышеизложенным одной из центральных проблем спорта и массовой Физической культуры является совершенствование технического мастерства атлетов»в связи с этим она и привлекла наше внимание к циклическим видам физических упражнений с механическими преобразователями мускульной энергии,к которым относятся виды спортивной деятельности использующие велосипедные приводы.
АКТУАЛЬНОСТЬ исследований вытекает из проблемы реализации по тенциальных способностей человека в классе двигательных действий, связанных с использованием механических преобразователей мускульной энергии,которая состоит в том, что необходимо найти способы эффективного построения моторных структур в максимальной степени согласованных-с особенностями конструкций механических преобразователей мускульной энергии, а также с морфологическими и Функциональными характеристиками аппарата движений обеспечивающих оптимальное Функционирование систем организма человека, особое значение имеет решение этой проблемы для повышения спортивные: результатов в таких видак велосипедных гонок как: шоссейные, трековые, велокроссовые, горные, где Разыгрывается большое количество наград, как по программе Олимпийских игр, так на мировых и европейских чемпионатах, Перспективна в этом смысле и реализация найденных в ходе ее разрешения методологических, методических и инженерных решений для спортивного совершенствования в видах локомоций, прежде всего связанных с использованием различных педальных приводов.
Различного рода транспортные средства с механическими преобразователями мускульной энергии в виде велосипедов, веломобилей» водных велокатамаранов, а также мускулолетов получают в последнее время все большее распространение, отражением чего стало образование в 1975 году международной ассоциации мускульных транспортных средств,занимающейся пропагандой и разработкой экологически чистого биотранспорта* Само по себе создание расширяющейся генерации технических "человеко-машинных биотранспортных устройств" не только отражает наличие объективной потребности обжеетва, но и выдвигает в число принципиально важных проблем - проблему оптимальной реализации потенциальных способностей в этом несдедиФичном для человека классе двигательных действий, конечная эффективность которых определяется на основе используемых способов согласования конструкций механических преобразователей энергии с морфологическими и Функциональными свойствами естественных моторных структур аппарата движений.
Среди средств биотранспорта наибольшее распространение получил велосипед, выпускаемый промышленностью и частными Фирмами в сотнях миллионов экземпляров практически во веек странах мира, используемый для переездов» перевозки грузов, в спортивных и оздоровительных целях, В этой связи»именно модель велосипедного педалирования наилучшим образом служит целям раскрытия основных принципов действия созданных интеллектом человека преобразователей его мышечных усилий в осуществление искусственно усиленной по своей результативности локомоторной Функции и именно поэтому изучению педалирования посвящено наибольшее число исследовательских работ [3, 5* 94, 10Е» 10S, 1£2» 187-190, 196, £&0, 301,'303, 318, 33&, 343, 349, 393, 415-425,446,466,4743. Прямым следствием многих экспериментальных исследований стало совершенствование самих конструкций веяотранс портных средств» с использованием которых максимальная естествен ная скорость передвижения человека в беге превышена к настоящему времени более чем в шесть раз, с использованием, правда, приспособлений для снижения встречного сопротивления воздушного потока.
Поскольку подавляющее большинство биотранспортных средств основано на использовании педальных приводов, и прежде всего вело сипедных, то сама направленность изучения условий оптимальности приложения усилий человеком к педалям, причем в течении длительного периода времени, заставляет одновременно рассматривать не только особенности реализации потенциальных способностей при последовательной воспроизводимости циклов данного двигательного за дания, но и те сопутствующие Факторы, которые обусловливают особен кости era-выполнения» через детерминацию характеристик рабочих поз, величин и направлений усилий, прикладываемых к педалям и другим опорным частям биотранспортного устройства.
В связи с тем,что наиболее распространенным видом биотранспортного средства является велосипед, а само педалирование на веяосипеде,явилось, в свою очередь, наиболее изученным объектом исследования, то именно эти обстоятельства дают нам основания уверенно использовать сам процесс воспроизводимости циклов педалирования в качестве индикатора влияния разнообразных Факторов, опираясь при этом на данные экспериментального опыта, накопленного предшественниками, опора на этот опыт как в прямой, так и косвенной Форме позволяет более четко осознать основные принципы оптимизации взаимодействий человека не только с таким типичным преобразователем естественных движений как велосипед, но и явственнее видеть пути дальнейшего развития и использования биотранспортных средств и их имитаторов.
Именно данные обстоятельства определили избрание педалирование в качестве двигательной модели для демонстрации основных положений оптимальных условий реализации потенциальных способностей человека в циклических локомошгах с механическими преобразователями энергии,
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - заключается в выдвижении двух взаимосвязанных проблем первая из которых состоит в выявлении критериев оптимальности в реализации потенциальных способностей человека при такой Форме его взаимодействий с биотранс портным средством, каким являются велосипедные локомоции, тогда как вторая, вытекает из первой проблемы, обосновывает целесообразность существенного расширения применимости таких, специально создаваемых технических устройств преобразования энергии естественных циклических двигательных действий в. определенные показатели результативности, йакие при всем широком использовании должны не только способствовать уменьшению дефицита двигательной активности, но и, выполнять роль разнообразных биотранспортных средств, уменьшать вероятность загрязнения окружающей среды»
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ, Предполагалось,что через нахождение оптимальных условий взаимодействия человека с такими механическими преобразователями энергии двигательных действий, какими являются велосипеды и их имитаторы в виде велозргометров будет не только обеспечено решение задач освоения рекордных режимов педалирования в спорте высших достижений, но и через познание принципиальных положений воспроизводимости выполняемых двигательных режимов будут раскрыты не только главные факторы, обеспечивающие реализацию потенциальных способностей в различных модификациях велосипедного педалирования, но и созданы предпосылки для четкого рассмотрения путей дальнейшего расширения сферы использования как биотранспортных средств, так и других устройств подобного рода, роль которых должна неуклонно возростать.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - особенности и условия реализации потенциальных способностей спортсменов разных уровней их Функциональной подготовленности при взаимодействии с биотранспортным устройством - велосипедом или имитирующим его велотренажером. предмет исследования - методы и средства повышения эффективности педалирования, определяющие рациональность использования дан ной двигательной модели в спорте высших достижений, в тестирующих процедурах и обусловливающие основные положения технических требований к разработке биотрансяортных средств на принципе педальных приводов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Реализация гипотезы и цели исследования происходила посредством решения задач, сгруппированных по следующим направлениям;
1, выявление основных особенностей и условий эффективного ~ взаимодействия со средствами биотранспорта и имитирующими их тренажерами. г, Изучение особенностей реализации .двигательных способностей спортсменов-велосипедистов в основных режимах мышечной работы
3, разработка подхода к выявлению условий оптимизации силового взаимодействия человека с биотранспортным средством и на модели педалирования показать пути Формирования рациональной посадки в системе "спортсмен-велосипед". обоснование и реализация подхода к разработке и использованию эффективных приемов контроля технического мастерства и Физической работоспособности при выполнении велосипедных локомоций.
5. Обоснование и проверка эффективности комплексного педагогического подхода» обеспечивающего реализацию потенциальных способностей спортсменов.
6, обоснование перспективности создания и массового использования устройств, на базе велоприводов, преобразовывающих мускульную энергию человека в движение. методы и организация исследования. Для решения поставленных задач были применены следующие методы исследования: анализ специальной литературы, антропометрия, педагогические наблюдения»педагогический эксперимент, математическое моделирование, динамограФия, гониограФия, аэродинамометрия, радиотелеметрия, тестирование, методы математической статистики. исследования и педагогические эксперименты проводились с 1971 по 1994 г. г, в сборных командах республики Беларусь, дкхж СДШОР по велосипедному спорту областных советов и БАТУ. в исследованиях к педагогических экспериментах приняло участие более 700 спортсменов-велосипедистов (различной квалификации - от новичков до олимпийских чемпионов) и студенты вузов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ - 'состоит в том, что помимо выдвижения и осуществления перспектив развития технических биотранспортных средств с механическими преобразователями энергии естественных движений и имитирующих их устройств, а также на модели циклических действий педалирования показаны условия к более полной реализации потенциальных способностей спортсмена при использовании всего класса устройств подобного рода, / - Определена системно-структурная организация процесса велосипедного педалирования на разных квалификационных уровнях занимающихся и выявлены закономерности ее упорядочения при основных режимах мышечной работа
- Обоснован и разработан подход к Формированию рациональной посадки в системе "спортсмен-велосипед", базирующийся на оптимизаций сопоставления индивидуальных антропометрических характеристик спортсмена и основных параметров велосипеда,
- Обоснованы и Разработаны критерии технического мастерства для педальных приводов, ив частности, модельные характеристики велосипедистов в квалификационном диапазоне.
- Разработана программа для персональных компьютеров, обеспечивающая решение задач оптимизации велосипедного педалирования,
- Разработан алгоритм создания специальных велотренажеров для технической подготовки спортсменов,
- обоснована модифицированная методика расчета Физической работоспособности испытуемых на велоэргометре по тесту РУС 170 и предложен новый алгорит тестирования,
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
- Разработаны новые конструкции велотренажеров и устройства их оснащения средствами аутоконтроля и аутокоррекции режимов педалирования,
- В практику спортивной тренировки велосипедистов внедрены: методика Формирования рациональной и оптимальной посадки, модельные характеристики технической подготовленности и методика их реализации в процессе спортивной подготовки с применением велотренажеров и персональных компьютеров,
- внедрена усовершенствованная методика расчета показателей
- 15 обшей Физической работоспособности.
- Внедренные разработки позволили более эффективно и с меньшими временными и энергетическими затратами реализовать потенциальные способности спортсменов в циклических локомоциях с механическими преобразователями энергии на базе велосипедных приводов.
В работе представлены результаты собственных исследований и педагогических экспериментов.
Реализации результатов исследования способствовала многолетняя работа автора в качестве руководителя комплексной научной группы по велосипедному спорту(шоссе и трек) Республики Беларусь.
Практическую значимость работы подтверждают £5 актов внедрения научных разработок в практику (НИИММ, рвфд из рф, вату, МИФИ, РШРиСИ мз РБ и др. ) два авторских свидетельства на изобретения, учебное пособие "Совершенствование техники педалирования велосипедиста" Ш.,1989г. ), монография "Тренажеры в велосипедном спорте" (Минск, 1994).
Материалы работы нашли отражение в учебном пособии "Велосипедный спорт" (Киев, 1986, составитель Д. А. Полишую , монографиях; "Подготовка квалифицированных спортсменов" (М., 1986, автор В.Н.Платонов) , "Веломобили" (Л., 1986, автор В. И. Довиденае), "Гоночные велосипеды" (Л. ,1989, автор в, П. любовицкий), "Тренировка велосипедистов-шоссе йников" (К., 1990, авт, с. В. Ердаков, В. А. Капитонов, В. В, Михайлов).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы доложены на международных, всесоюзных, республиканских научно-методических конференциях и семинарах тренеров по велосипедному спорту, материалы исследований отражены более чем в 60-тя публикациях автора.
Результаты исследований апробированы в процессе подготовки велосипедистов, специализирующихся в гонках по шоссе и треку к Ш-й и iv-й всесоюзным молодежным играм, к vn-й и Ш-й Спартакиадам на
- 16 родов ссср и к xx-м Олимпийским играм.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, диссертация Общим объёмом в 413 страниц машинописного текста состоит из введения, шести глав, выводов, списка литера-туры и приложения. Работа проиллюстрирована 58 рисунками и 40 таблицами. Список литературы включает 444 источников отечественных и НО зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Тимошенков, Владимир Викторович
ВЫВОДИ i, Теоретико-методологический анализ литературных источников,. ко рассматриваемой проблеме, связанной с реализацией потенциальных способностей спортсменов в циклических локомоцшх с механическими преобразователями энергии, на базе велосипедных приводов, выявил ряд противоречивые; точек зрения по технике спортивного педалирования и методическому подходу ее совершенствования, подбору посадки на велосипеде, контролю технического мастерства и Физической работоспособности, и основам создания велотренажеров.
При выполнении спортивного велосипедного педалирования у квалифицированных гонщиков сушествует две п критиче ских" точки - верхняя и нижняя, где силы, нрикладываешзе к педалям* равны нулю, это связано с жзженениямж направлений сил,в одном'случае' - с переходом, от давления к иодтагиваншо педали, в другом - наоборот^ рациональное соотнояеше -давдешш' к подтягиванию, составляет a:i, У начщшшшх велосипедистов "кржтичесше" точки не были выявлены из-за отсутствия Фаз подтягивания педали.
Результаты анализа велосипедного педалирования потомизм разработать новую оригинальную конструкцию тензодшалометричес-кой педали, с использованием которой появляется возможность регистрации сия в трех взаимно перпендикулярных плоскостях(приоритет защищен авторским свидетельством 1.783834) .
3. Анализ динамограмм велосипедного педалирования позволил установить, что при расчете сил, прикладываемых к педалям,рулю и седлу велосипеда, необходимо вычитать статические сила из .обшиж статико-динамических. Настояний подкод позволяет точнее Рассчитывать динамические силы» прикладываемые к опорным частям велосипеда во время педалирования и в связи с этим по-новому подойти к оценке технического мастерства спортсменов. Веявлешук» за
- 284 кономерность следует охарактеризовать как "Феномен статических сил при велосипедном педалировании", который необходимо учитывать при исследовании движений выполняемых на базе различных педальных приводов,
Установлено наличие проявлений Функциональной асимметрии, отмеченной в кинематических и динамических характеристиках спортивного педалирования велосипедистов. С ростом технического мастерства велосипедистов наблюдается тенденция к уменьшению асимметрии, что в свою очередь свидетельствует о постоянной и целенаправленной работе спортсменов над совершенствованием техники педалирования.
На основании исследований особенностей педалирования вело сипедистами-шос сейниками различной спортивной квалификации разработаны модельные характеристики динамических сил» прикладываемых к шатунам» рулю и седлу» адекватно отражающие процесс повышения технического мастерства в основных режимах мышечной Работы и позволяющие осуществлять поэтапный контроль технического мастерства* Установлено» что с ростом технического мастерства уменьшается рассеивание сил на второстепенных направлениях, причем кривые усилий отражают плавное их изменение.
Показано, что динамограмш полезных сил, прикладываемых суммарно к шатунам велосипеда» подобны синусоидальным волновым колебаниям.
Установлено также» что динамические силы, прикладываемые к рулю и седлу велосипеда» имеют также вид синусоидальных волновых колебаний, которые по отношению к суммарным тангенциальным сдвинутн назад по ходу вращения педалей. При увеличении теша педалирования возрастают силы» направленные на руль снизу вверх и разгружающие седло.
Предложенный и реализованный методологический подход к изу
- геэ - ; чению технического мастерства велосипедистов целесообразно применять и в других локомоциях с механическими преобразователями мускульной энергии.
5. Изучение стартового разгона у велосипедистов в условиях смоделированной соревновательной деятельности, выявило отрицательную корреляционную зависимость между темпом педалирования и суммарной полезной силой! прикладываемой к шатунам(от r=f0, 940 до -о, 960 при р<0, 01).
Установлено сходство динамики рассматриваемых характеристик в смоделированных и естественных условиях, в свою очередь» это указывает на общность закономерностей стартового разгона в ■велосипедных и-других-спортивных циклических локомоциях.
О, выявлено, что под влиянием Физического утомления у спорт емевов-велосипедистов наблюдается переход с рационального "кругового" способа педалирования на менее эффективный -"импульсный"
Полученные экспериментальным путем результаты неследовав ний велосипедистов различной спортивной квалификации, подтверждают рабочую гипотезу об особенностях Формирования сложной биомеханической системы "спортсмен-велосипед". Выявленные количественные и качественные характеристики технического мастерства отражают инволюцию биомеханической системы велосипедного педалирования, проявляющуюся у квалифицированных спортсменов в процессе соревновательной деятельности. 7. Изучение посадки квалифицированных велогонщиков- и использование результатов математического анализа позвойиш выявить взаимосвязь между антропометрическими характеристиками спортсменов и основными параметрами их рабочей позы на .велосипеде (от г=о, 631 до of 795 приР<0»01).
Показано, что основные зависимости,определяющие Формирование рациональной посадки на велосипеде базируются на выявленных закономерностях оптимальной установки руля и седла по его высоте и длине, и по подбору выноса»что осуществляется на основе расчета по математическим Формулам с учетом индивидуальных антропометрических характеристик спортсменов.
8, Изучение аэродинамических характеристик при различных посадках велосипедистов позволило получить общую формулу вида: г п
F = G, 5P*S*V*A*Ke
-4 -i и рассчитать значения коэффициента А (от о. ззо«ю до 0,457*10 ) и степени п{от 0, 213 до о, 750), и подтвердить проведенные раннее исследования о том, что сила лобового сопротивления с увеличением скорости набегающего потока возрастает по параболической зависимости.
Разработанный подход к Формированию рациональной посадки целесообразно применять не только при подборе рабочей посадки в ЛОКОМОШ1ЯХ с велосипедными приводами» но и при использовании в других системах "чедовек-машияа".
9. Установлено, что обобщающим интегральным показателем технического мастерства спортсменов является биомеханический коэффициент полезного действия, т. е. отношение полезных сил, идущих на продвижение спортсмена» к общим затраченным, который имеет статистически значимую отрицательную корреляционную зависимость со скоростью передвижения на велосипедеСг=-О,448 при Р<0, 01) и рассчитывается по Формуле4.
ШХДбиом. = [ft/(fp + fp )3«100X,
12
Доказано, что чем ближе "биомеханический 1ШД"к 100/. (1,0), тем эффективнее реализованы потенциальные способности спортсмена, причем предложенная математическая модель обеспечивает его оперативный расчет. выявлено, что квалифицированные велосипедисты рациональнее используют свой силовой потенциал при выполнении педалирования,
- Е87 т. к. биомеханический КПД у них выше в среднем на 30^ по сравнению со спортсменами массовых разрядов.
Введен показатель экономичности техники велосипедного не-, датирования(ЭТВП5 для определения которого, целесообразно рассчитывать отношение частоты сердечных сокращений к биомеханическому КПД: этвп * чсс/КШШиом. Установлено, что чем меньше значение показателя ЭТВП» тем экономичнее техника движения велосипедиста.
По результатам исследований разработана классификационная система оценки техники спортивного педалирования, в которой особенности приложения сил к педалям велосипеда подразделяются по виду работы: "пяточный", "комбинированный" и "носковой"; по способу: "импульсный", "переходный" и "двойной"; по типу: "толчковый", "смешанный"- и "круговой".
10. Определены преимущества использования индикаторного лидера» по сравнению с общепринятым темполидером при постановке и решении задач программирования темпа, это обусловлено -тем, что рассогласование темпа при выполнении велосипедного педалирования в диапазоне от 60 до 150 об/мин под индикаторный лидер(спидометр) в среднем достигает 4,4'/., а под темпояидер - is, 6И, т.е. примерно втрое больше,
Анализ суммарных тангенциальных сил,прикладываемых к шатунам велоэргометра, выявил также асимметрию, составляющую, соответственно 6,6 и 16, ЗУ., которая, в свою очередь, значительно изменяет биомеханическую структуру движения.
Выявленные закономерности необходимо учитывать при тестировании на велоэргометре, при изучении техники спортивного педалирования и совершенствовании темпа на велосипеде.
И, Разработана экспресс-методика расчета Физической рабо
- 28-5 тоспособности испытуемык на велоэргометре с применением персонального компьютера. Установлено, что ее применение обеспечивает повышение точности показателей Функциональной диагностики по отношению к общепринятому тесту pwcitq в i, з-г, 5 раза, это достигается в результате того, что при расчете учтены биомеханические закономерности и Фактические значения, входящие в модифицированную общепринятую Формулу вида:
PWC = (Н / X ) + [(н / Ж )-{Е / К ПМ170 - f }/(f - f ).
170 ii г г ii' i г i Разработанная модифицированная методика расчета Физической работоспособности испытуемых нацеливает на критическое переосмысливание результатов, накопленных в области Функциональной диагностики, в частности, детской, спортивной, космической, авиационной, морской медицине, а также в сфере трудовой экспертизы.
Закономерности, выявленные при определении Физической работоспособности по тесту РУС170, ставят перед изготовителями вело-эргометров задачу создания технических устройств, позволяющих с большей точностью подбирать рациональную посадку и Фиксировать программируемую Физическую нагрузку.
1в качестве интегрального параметра технического мастерства велосипедистов целесообразно использовать показатели тангенциальных сил, прикладываемых суммарно к шатунам и направленных на поступательное продвижение вперед системы "спортсмен-велосипед".
Характеристики тангенциальных сил, прикладываемых суммарно к шатунам веяомашины, полученные в естественных условиях учебно-тренировочных занятий и соревнований при помоши радиотелеметрической системы, позволяют оперативно управлять технической подготовкой спортсменов. использование данного параметра при применении приемов ма тематического моделирования с помощью персонального компьютера позволяет в режиме экспресс-коррекции техники оптимизировать кинематические и динамические характеристики локомоций. Оптимизированные характеристики спортивных локомоций, введение затем в виде эталонов при использовании специальных тренажеров,обеспечивают возможности для наиболее качественной технической подготовки спортсменов с выведением их на личный рекордный результат.
13, Разработан алгоритм методического подхода к созданию специальных тренажеров для обеспечения технической подготовки спортсменов различной квалификации, Этот алгоритм реализован и апробированпри создании двух типов велотренажеров; "принудительного" воздействияШВТ)>защищенного авторским свидетельством Н92.91Е7 и велотренажера срочной информации (ВТСИ).
Доказана целесообразность применения велотренажеров с принудительными ограничителями движений, действующими на основе использования различного рода шаблонов,чем было осуществлено ограничение вероятности "двигательной избыточности", и обеспечены возможности Формирования локомоций, характерных более плавными изменениями направлений действий сил и уменьшением их рассеивания по второстепенным направлениям,
Показано, что применение приемов аутоконтродя за эталонными годограФами на веяотренажерах с устройствами экспресс-информации, на базе индикаторного экрана осциллоскопа, позволило занимающимся добиваться наиболее рациональных режимов приложения сил к педалям, прежде всего, по последовательности изменения направления действия сил, что способствовало экономичности рассматриваемых локомоций.
Экспериментально установлено, что 'двигательный навык педалирования, приобретенный с использованием велотренажеров, положительно влияет на рост спортивных результатов» сохраняясь при этом на протяжении минимум 3-х месяцев.
- г 90
На основании результатов педагогических экспериментов доказана целесообразность ориентации на предложенные нами подходы к созданию веяотренажёров, С их использованием открываются широкие перспективы конструирования и применения специальных тренажеров(в том числе и биоуправяяемых) для тренировки и реабилитации людей. При этом показано, что применение тренажеров не только способствует повышению специальной Физической работоспособности спортсменов, но и позволяет обеспечить выполнение поставленных задач за более короткий промежуток времени и с меньшими материальными и биоэнергетическими затратами,
15. Показано, что реализация потенциальных способностей спортсменов в циклических локомоциях с механическими преобразователями энергии на базе велосипедных приводов может быть осуществлена на основе применения комплекса педагогических и медико-биологических методик. В первую очередь, необходимо по выявленным в работе критериям оптимизировать посадку спортсмену*затем технику движений с последуюшим закреплением ее на специальных велотренажерак. настоящий подход позволяет педагогическими методами повысить специальную Физическую работоспособность спортсмена за более короткий промежуток времени и как следствие - улучшить спортивный результат,
16. Результаты исследований могут быть использованы также в различных локомоциях с педальными приводами, связанных с созданием экологически чистого и Физиологически полезного для человека наземного, водного и воздушного биотранспорта, предложенные в работе основы могут быть применены при разработке соответствующего биотранспорта и методики подготовки на нем в социальной и производственной сФерах.
Применение в работе достижений научно-технического прогресса, для решения педагогических задач, касающихся технической и Функциональной подготовки спортсменов» подтвердила перспективность настоящего направлений для теории и методики Физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной Физической культуры.