Методика развития координационных способностей велосипедистов BMX-race на начальном этапе спортивной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Горский, Андрей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Горский, Андрей Алексеевич
(Оглавление
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы оценки и развития 12 координационных способностей в процессе занятий спортом
1.1. Понятийный и классификационный аппарат, сенситивные 12 периоды развития и совершенствования координационных способностей
1.2. Значение координационных способностей в спорте, средства и 21 методы их развития и совершенствования
1.3. Характеристика координационной сложности техники ВМХ- 28 race
1.4. Взаимосвязь технической и координационной подготовки в 35 сложнокоординационных видах спорта, в том числе ВМХ-гасе
Резюме 42
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 44
2.1. Задачи исследования 44
2.2. Методы исследования 44
2.3. Организация исследования 62
ГЛАВА 3. Выявление наиболее значимых координационных 65
способностей для велосипедистов ВМХ-гасе и обоснование программного содержания методики координационной
подготовки
3.1. Значение, место, особенности и содержание координационной 66 подготовки юных велосипедистов ВМХ-гасе
3.2. Разработка и теоретическое обоснование критериев оценки 72 общих и специфических координационных способностей юных велосипедистов ВМХ-гасе
3.3. Анализ взаимосвязей показателя результата прохождения 84
трассы с параметрами общей и специальной координационной подготовленности
3
3.4. Анализ взаимосвязей показателей качества выполнения 88 основных технических элементов ВМХ-гасе с параметрами общей и специальной координационной подготовленности
Резюме 96
Глава 4.Теоретическое обоснование и экспериментальное 98
апробирование методики совершенствования координационных способностей у велосипедистов ВМХ-гасе 10-11 лет
4.1. Теоретические и методические аспекты разработки методики 100 совершенствования координационных способностей у велосипедистов ВМХ-гасе 10-11 лет
4.2. Экспериментальная проверка эффективности разработанной 118 методики
Резюме 140
Выводы 142
Практические рекомендации 145
Список литературы 149
Приложения 171
4
Список условных сокращений:
ГНП - группа начальной подготовки.
КГ-контрольная группа.
ККТ - комплексный координационный тест.
КС - координационные способности.
НП - начальная подготовка.
ОРУ - обще-развивающие упражнения.
СДЮСШОР - специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва.
ЭГ - экспериментальная группа.
ВМХ - Bicycle Moto Extreme (экстремальный вело-мото-кросс).
(UCI) - (Международный союз велосипедистов).
5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика развития координационных способностей велосипедистов BMX-race на начальном этапе спортивной подготовки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. ВМХ относится к экстремальным видам спорта, стремительно развивающимся в последние годы. ВМХ - это аббревиатура от английских слов "Bicycle Moto extreme" (экстремальный вело-мото кросс). В 1983 году ВМХ был принят в Международный союз велосипедистов - UCI. В настоящее время основные центры развития ВМХ находятся в США, Европе и Австралии (М.М. Ковылин, Г.М. Мартынов, А.А. Леонтьев, 2004; Р. Debraux, W. Bertucci, 2011; М. Mateo-March, С. Blasco-Lafarga, D.Doran, R.C. Romero-Rodrigez, M.Zabala, 2012). В России этот вид спорта начал распространяться в конце прошлого столетия, и в настоящее время находится в стадии активного развития. Однако материально-техническое и научнометодическое обеспечение ВМХ в России находится на недостаточном уровне, что объясняет низкий рейтинг российских спортсменов на мировой арене.
Международным союзом велосипедистов (UCI) дисциплина ВМХ с 2004 года включена в программу Олимпийских Игр. В ВМХ спорте существует 4 соревновательных вида - это фристайл (демонстрация виртуозных трюков при прохождении системы препятствий), дерт (преодоление системы трамплинов с вариантами акробатики), рампа (демонстрация акробатических трюков на велосипеде в полусфере) и ВМХ-race (гонка для 8-ми участников на велодроме с препятствиями). Данные исследования проведены со спортсменами, специализирующимися в ВМХ-гасе.
ВМХ-race представляет собой гонку по специальному велодрому с препятствиями определенной конфигурации, при этом длина дистанции составляет примерно 300-400 м в зависимости от трассы, а преодоление препятствий связано с необходимостью выполнять в ходе прохождения дистанции целый ряд сложных поворотов, прыжков, обгонов, перестроений (М. Mateo-March, С. Blasco-Lafarga, D. Doran, R.C. Romero-Rodrigez, М. Zabala, 2012). Этот вид спорта относится к разряду экстремальных, сложнокоординационных видов, чрезвычайно популярных среди
6
современной молодежи.
Особое внимание в подготовке гонщика в ВМХ требует работа над совершенствованием стартовой реакции, стартового разгона, совершенствованием техники прохождения препятствий, виражей и финишированием, то есть тщательная проработка основных технических элементов. Одним из самых перспективных направлений совершенствования технического мастерства спортсменов ситуационных, экстремальных видов спорта, в том числе ВМХ-race, является развитие координационных способностей.
Значимость координационных способностей для успешной техникотактической подготовки спортсменов отмечается многими исследователями (В.П.Озеров, 2002; Т. Rynkiewicz, 2003; К. Roth, 2003; Е.А. Спиридонов, 2006; А.Г. Карпеев, 2008; В.Л. Ботяев, Е.В. Павлова, 2008; И.Н. Пашков, 2008; А. М. Кондаков, 2010; Р.Г. Манукян, 2012; Б.Б. Мусаев, С.Н. Ахмедов, 2012), однако материалов по возможностям эффективного развития этих способностей у юных велосипедистов в таком относительно молодом для России и развивающемся виде спорта, как ВМХ явно не достаточно. Учитывая динамичность современного процесса развития разных видов ВМХ спорта, частое изменение условий для проведения спортивных состязаний, разную конфигурацию трасс и растущие требования к подготовленности спортсмена, необходимость разработки эффективной методики развития координационных способностей спортсмена в ВМХ-race является актуальной проблемой.
В настоящее время только начинают формироваться научнометодические основы ВМХ-спорта в России. Следует отметить, что и зарубежом специалисты отмечают необходимость научного обоснования многолетней системы подготовки в этом виде спорта. Тренеры испытывают дефицит в специальной литературе по методике подготовки спортсменов (В.М. Максимова, А.С. Дышаков, 2008; М. Mateo, М. Zabala, 2009). Российский ВМХ спорт находится в стадии развития. Для того, чтобы
7
догнать страны, спортсмены которых занимают призовые места на соревнованиях континентального и мирового уровня, и быть в лидирующей группе требуется постоянно уделять внимание изучению современных средств, методик, технологий обеспечения спорта высших достижений.
Анализ научно-методической литературы показал, что проблема оценки и совершенствования уровня развития координационных способностей в ВМХ-гасе разработана недостаточно. Не разработаны педагогические подходы к оценке и совершенствованию координационных способностей, отсутствуют критерии оценки и методики развития специфических координационных способностей, не изучена значимость различных компонентов всего спектра координационных проявлений для этого экстремального и сложнокоординационного вида спорта.
Таким образом, проблема исследования заключается в отсутствии сведений о методике оценки, развития и совершенствования координационных способностей в ВМХ-гасе на этапе начальной спортивной подготовки. Это послужило основанием для поиска адекватных критериев оценки КС у спортсменов, занимающихся ВМХ, разработки тестирующей программы, обоснования педагогических путей оптимального воздействия на данный спектр способностей.
Объект исследования. Процесс физической и технической подготовки велосипедистов в ВМХ-гасе.
Предмет исследования. Методика оценки, развития и совершенствования координационных способностей мальчиков (10-11 лет), занимающихся ВМХ-гасе, на этапе начальной спортивной подготовки.
Цель исследования. Теоретическое обоснование и экспериментальное апробирование методики оценки, развития и совершенствования координационных способностей в ВМХ-гасе на этапе начальной спортивной подготовки.
Гипотеза исследования. Изучение уровня развития координационных способностей, выявление спектра наиболее значимых координационных
8
способностей позволят обосновать направленность и содержание методики координационной подготовки и повысить уровень физической и технической подготовленности мальчиков, занимающихся ВМХ-гасе, на этапе начальной спортивной подготовки.
Методологической основой и теоретической базой исследования явились: концепция применения координационных упражнений в
физической культуре и спорте (В.И. Лях, 1989 - 2002, А.Г.Карпеев 19982013); концепции формирования систем движений в физических упражнениях в рамках спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, 1985; В.К. Бальсевич, 2000); современные представления об особенностях физической подготовки спортсмена (Л.П. Матвеев, 2005); теории количественного прогнозирования и моделирования при конкретизации спортивно - подготовительных целей (В. В. Кузнецов, А. А. Новиков, Б. Н. Шустин , 1975; В. Г. Никитушкин, В. П. Губа, 1998; Л.П. Матвеев, 2005), методология применения корреляционного анализа для изучения соотношения двигательных показателей и построения корреляционных структурных моделей (В. К. Бальсевич, 2000), основы технической подготовки в ВМХ-гасе (М. Mateo-March, 2007-2014).
Исследование выполнено в соответствии с тематическим планом НИОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2009 - 2014 г. (направление 02). Научные основы спорта высших достижений. (Человек в экстремальных условиях двигательной деятельности). Данные исследования проведены в рамках выполнения темы государственного задания «Разработка педагогических технологий диагностики и совершенствования координационных и психомоторных способностей у различных категорий населения» в соответствии с Приказом Минспорттуризма России от 22 декабря 2011 г. № 1614 Об утверждении Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта» государственного задания на оказание государственных
9
услуг (выполнение работ) на 2012, 2013 и 2014 годы), а также Приказом Минспорта России от 21 декабря 2012 № 482 Об утверждении тематического плана государственного задания по выполнению прикладных научных исследований в области физической культуры и спорта для подведомственных Министерству спорта РФ научно-исследовательских институтов и вузов, на 2013-2015 годы.
Научная новизна:
- разработаны критерии оценки общих и специфических
координационных способностей мальчиков, занимающихся ВМХ-гасе;
- определен уровень развития общих и специфических
координационных способностей мальчиков, занимающихся ВМХ-гасе;
- выявлен спектр координационных способностей, наиболее значимых для ВМХ- спорта;
- подобрано оптимальное соотношение общих и специфических средств развития координационных способностей велосипедистов ВМХ-гасе на начальном этапе спортивной подготовки;
- обосновано рациональное сочетание разных средств (координационные упражнения разного уровня сложности, игры, имитационные комбинации, ситуационные модели) в методике развития координационных способностей у велосипедистов ВМХ-гасе;
- обоснованы содержание и направленность методики развития координационных способностей в ВМХ-гасе на этапе начальной спортивной подготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается в получении новых сведений о координационных способностях, наиболее значимых для ВМХ-гасе, и критериях оценки этих способностей. Также получены сведения об эффективном способе развития общих и специфических координационных способностей на этапе начальной спортивной подготовки в ВМХ-гасе на основе использования координационных упражнений разного уровня сложности, игр, имитационных комбинаций, ситуационных моделей в
10
определенном соотношении и последовательности. Полученные сведения дополняют концепцию применения координационных упражнений в физической культуре и спорте и могут быть использованы в качестве теоретической основы для дальнейших исследований, посвященных оценке и совершенствованию физической и технической подготовки на разных этапах тренировочного процесса в ВМХ-гасе.
Практическая значимость исследования обоснована внедрением в практику работы критериев оценки общих и специфических координационных способностей, включающих разработанную программу тестирования и шкалы дифференцированной оценки показателей координационной подготовленности велосипедистов ВМХ-гасе. Кроме того, практическая значимость исследования заключается в разработке методики развития и совершенствования координационных способностей для мальчиков, занимающихся ВМХ-гасе на этапе начальной спортивной подготовки. Эффективность предложенного подхода заключается в возможности детальной оценки значимых показателей общих и специфических координационных способностей, значительного улучшения координационной подготовленности, а также улучшения показателей качества выполнения технических элементов ВМХ-гасе за более краткий промежуток времени в сравнении с другими подходами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Программа оценки уровня развития разных видов координационных способностей (кинестетической способности, способности к ориентации в пространстве, реагирующей и способности к сохранению равновесия) позволяет осуществлять текущий контроль и коррекцию уровня общей и специальной координационной подготовленности у мальчиков, занимающихся ВМХ-гасе, на начальном этапе спортивной подготовки, ориентируясь на нормативные величины, разработанные для каждого теста.
2. Наиболее значимыми компонентами координационных способностей для велосипедистов ВМХ-гасе являются: кинестетические способности
11
(преимущественно способности к дифференцированию, отмериванию, оценке и воспроизведению пространственных параметров движения), способности к ориентации в пространстве, сохранению статического и динамического равновесия и реагирующие способности, что может служить основой для обоснования направленности и содержания координационной подготовки в этом виде спорта.
3. Методика развития и совершенствования координационных способностей мальчиков, занимающихся ВМХ-гасе, состоящая из двух частей: тестирующей и обучающей, включающей в себя общие и специфические для ВМХ-спорта средства в соотношении 60 : 40 %, направленная на развитие наиболее значимых для успешности в этом виде спорта координационных способностей, включающая в своем содержании оптимально подобранные средства (упражнения и игры разной координационной сложности и направленности, имитационные комбинации, ситуационные модели) позволяет эффективно воздействовать на уровень координационной, физической и технической подготовленности велосипедистов ВМХ-гасе на начальном этапе спортивной подготовки.
12
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы оценки и развития координационных способностей в процессе занятий спортом
1.1. Понятийный и классификационный аппарат, сенситивные периоды развития и совершенствования координационных способностей
Координационные способности человека в сфере физического воспитания и спортивной тренировки на протяжении нескольких десятилетий являются предметом для изучения многих отечественных и зарубежных специалистов, выдвинувших и разработавших понятийный аппарат и основные концептуальные положения формирования, развития и совершенствования этих способностей (Н.А. Бернштейн, 1966, 1991; G. Schnabel, 1973; D.-D. Blume, 1978, 1998; Р. Hirtz, G. Ludwig , J. Welinitz, 1981, 1982; В.И. Лях, 1983, 1988, 1989, 1991, 1995, 1998, 2002, 2006; AT. Карпеев, 1990, 2000; С.Д. Бойченко, Л.В.Гаманько, 2001; Л.Д. Назаренко, 2001, 2003, 2013; В.П. Озеров, 2002; Р. Hirtz, 2002, 2007; Р. Hirtz, L. Ockhardt, U. Schwarzer, 2002; И.Ю. Горская, 2010, 2013 и др.).
Анализ научно - методической литературы показал, что до сих пор не существует общепринятого определения координации движений, координационных способностей, что объясняется многокомпонентной структурой этой группы способностей и сложностью физиологических и биомеханических механизмов их обеспечения. Однако, большинство авторов сходятся во мнении, что координационные способности занимают значимое место в системе управления движениями, базируются на психомоторных параметрах, то есть являются не сугубо моторными способностями, а так называемыми психомоторными способностями, что требует особых подходов к их изучению ввиду их сложности.
В нашей стране первые попытки дать определение координации движения были предприняты в первой половине 20 века. Так, А.А. Ухтомский в 1927 г. определил координацию движений как способность к преодолению нерабочих степеней свободы. Аналогичной точки зрения
13
придерживается Н.А. Бернштейн. Согласно распространенному определению Н.А. Бернштейна (1966) координация движений есть организация управляемости двигательного аппарата, или, используя биомеханическую терминологию, координация движений - это преодоление избыточных степеней свободы органов движения, т.е. превращение их в управляемую систему за счет целесообразной организации активных и реактивных сил. Следует отметить, что многочисленные последователи теорий и концепций Н.А. Бернштейна используют в настоящее время в качестве основы своих исследований именно это определение координации движений, несколько модернизируя понятийный аппарат и подстраивая его под цели своих исследований. Большинство современных исследователей разных аспектов координационных проявлений ссылается на труды Н.А. Бернштейна, не подвергая сомнению его концепцию о многоуровневой структуре формирования и реализации координационных движений.
Сходной позиции придерживаются и некоторые зарубежные авторы, внесшие значительный вклад в изучение координационных проявлений, которые под двигательной координацией понимают способность человека к согласованию определенных двигательных действий, объединению операций в единое целое, с учетом поставленной задачи, и взаимодействию с другими уровнями координационной деятельности человека (D.-D. Blume, 1978, 1998; Р. Hirtz, 2002, 2007; Y. Izuhara, 2011).
Ученые едины во мнении, что координация движений обусловлена рядом факторов, наиболее значимым из которых является уровень развития координационных способностей, а также генетически обусловленные имеющие обобщенный характер психомоторные предпосылки для определенных групп моторных задач, требующих различной техники (В.П. Озеров, 2002; К. Roth, 2003, 2009; Т. Rynkiewicz, 2003; В.И. Лях, 2006; Р. Hirtz, 2007; И.Ю. Горская, 2013).
Многочисленные исследования последних десятилетий показали, что различные виды координационных проявлений человека в физическом
14
воспитании, спорте, трудовой и бытовой деятельности имеют свою специфику. Поэтому кроме применявшегося ранее термина «ловкость», являющегося, по мнению ряда авторов, высшим проявлением координационных способностей (Н.А. Бернштейн, 1991; А.Г. Карпеев, 1998; В.И. Лях, 2006) ввели в теорию и практику термин «координационные способности», широко используя его в современных исследованиях, как российских, так и зарубежных (К. Roth, 2003; В.Л. Ботяев, Е.В. Павлова, 2008; Е.В. Иванова, 2008; И.В. Аверьянов, 2008; Ж.А. Бглокопитова, А.М. Дячук, Л.К. Кожевшкова, 2009; И.Ю. Горская, 2010, 2013; А.М. Кондаков, 2010; Y. Izuhara, 2011; Аль Халили Моханед, Т. А. Шеникова, 2012). На современном этапе принято говорить о целой системе координационных способностей. Термин «ловкость» в настоящее время используется при обозначении координационных способностей, проявляющихся в неожиданных (непредвиденных) условиях, т.е. это более узкое понятие, чем координационные способности, ловкость выступает как интегральное проявление координационных способностей в сложных условиях.
В спорте часто используется следующее определение: координационные способности - это способности целесообразно координировать движения (согласовывать, соподчинять, организовывать в единое целое) при построении воспроизведении новых двигательных действий, а также способности перестраивать координацию движений при необходимости изменить параметры освоенного действия или при переключении на новое действие в соответствии с требованиями меняющихся условий.
Сходного мнения придерживается А.С. Ровный (2001), который отмечает, что координационные способности - это многокомпонентное понятие, при этом некоторые компоненты КС тождественны измерителям других двигательных способностей и сторон подготовленности спортсмена.
В.И. Лях (1989, 2006), внесший огромный вклад в изучение проблемы оценки и развития КС в физической культуре и спорте, подразумевает под
15
координационными способностями способность оптимально регулировать двигательные действия, точно, быстро, рационально разрешать различные двигательные задачи, осуществлять дозированные движения в условиях дефицита времени. В нашей работе мы придерживаемся именно этого определения В.И. Ляха (1989), который поясняет, что КС определяют готовность индивида к оптимальному управлении) и регулировке двигательного действия.
По мнению ряда авторов, координационные способности лежат в основе формирования и реализации различных компонентов техники двигательных действий. Поэтому в спорте их используют для прогнозирования и оценки технической подготовленности спортсменов (В.А. Куванов, 2005; В.Л. Ботяев, Е.В. Павлова, 2008; А.М. Кондаков, 2010; Н.А. Дмитриев,2012).
Несмотря на большую роль генетических задатков, в развитии КС большое значение специалисты отводят средовым факторам, в том числе тренирующему воздействию (В.И. Лях, 1989).
Для более полного представления о различных видах координационных проявлений, необходимо проанализировать классификации координационных способностей, предложенные российскими и зарубежными авторами. В научно-методической литературе предлагается целый ряд различных классификаций координационных способностей.
Аспекты классификации КС были фундаментально проработаны в исследованиях немецких авторов D. Blume (1978; 1998), Р. Hirtz, G. Ludwig, J. Welinitz (1981, 1982). В частности, применительно к школьному
физическому воспитанию они предлагают рассматривать следующие виды координационных способностей.
Способность к /эаеноеесмю - это КС к целенаправленному и быстрому решению двигательной задачи на очень маленькой опорной площади или в положении очень неустойчивого равновесия. Способность к -
способность к проявлению реакции после действия слухового, зрительного,
16
тактильного раздражителя. Кмнестешмческая способность, разновидностями которой являются способности к дифференцированию, точности воспроизведения, отмеривания пространственных, силовых и временных параметров движения. Способность к в пространстве, под
которой понимается способность к определению и целенаправленному изменению положения тела в пространстве в определенной двигательной деятельности. Способность к - это способность к усвоению темпо-
ритмовой структуры и техники выполняемого двигательного действия (частота движений). Способность к произвольному расслаблению мышц и дыханию - это способность к рациональному и пластичному завершению выполненных двигательных действий с обязательным условием регуляции дыхательной системы.
Перечисленные КС задействованы в реализации разнообразных движений, проявляющихся как в трудовой, бытовой деятельности, так и в спортивной. Практически не встречаются движения, где была бы задействована лишь одна конкретная способность. При этом вклад каждой КС в процессе решения двигательной задачи меняется в зависимости от специфики выполняемой деятельности (Р. Hirtz, G. Ludwig, J. Welinitz, 1981).
Сходных позиций придерживаются и другие зарубежные авторы, отмечающие, что координационные способности спортсмена очень многообразны и специфичны для каждого вида спорта. Однако их можно дифференцировать на отдельные виды по особенностям проявления, критериям оценки и факторам, их обусловливающим (Я. Коштьял, А. Ледницки, Л. Долежаева, 2006). В некоторых случаях к числу основных координационных способностей относят большее количество видов КС, чем немецкие ученые, добавляя способность к соединению (комбинированию) движений; способность приспосабливаться к изменяющейся ситуации и к необычной постановке задач; способность предвосхищать (предугадывать) различные признаки движений, условия их выполнения и ход изменения ситуации в целом; способность к рациональному расслаблению мышц.
17
Аспекты классификации КС были затронуты в исследованиях А.А. Гужаловского (1978), который разделил все КС на общие и специфические, проявляющиеся в определенных двигательных действиях. Аналогичного мнения придерживается ряд авторов, утверждающих, что сегодня целесообразно говорить о специфических - определяющих готовность человека к оптимальному управлению сходными по происхождению и смыслу двигательными действиями, и актуальных - формирующихся и развивающихся в процессе тренировки и соревнования, КС (Л.Д. Назаренко, 2003; В.И. Лях, 2006 и др.).
Особую ценность для нашей работы представляет классификация КС, предложенная В.И. Ляхом (1989), как наиболее удобная для применения в массовых исследованиях, широко распространенная в России. К основным видам координационных способностей автор относит: способности к равновесию; ориентированию в пространстве; ритму; дифференцированию, воспроизведению, оценке, отмериванию, силовых, пространственных и временных параметров движения (кинестетические координационные способности); способности к реакциям и быстроте перестроения двигательной деятельности; статокинетическую устойчивость и способность к произвольному мышечному расслаблению.
Следует отметить, что в реальной тренировочной и соревновательной деятельности, и вообще в любой двигательной деятельности, все указанные способности проявляются не в чистом виде, а в сложном взаимодействии. Разделение КС на виды является в достаточной степени условным. В конкретных ситуациях отдельные координационные способности играют ведущую роль, другие - вспомогательную, при этом возможно мгновенное изменение роли различных способностей в связи с изменившимися внешними условиями (В.Н. Платонов, М.М. Булатова, 1992; W.Starosta, 2003). Этот факт затрудняет процесс оценки уровня развития отдельных КС.
Теоретические и экспериментальные исследования В.И. Ляха (19832006) и ряда других авторов (Л.Д. Назаренко, 2000, 2003; С.Д. Бойченко,
18
2001), позволяют выделить следующие виды КС: специальные, специфические и общие.
Специальные КС относятся к целостным целенаправленным гомогенным группам двигательных действий, упорядоченным по возрастающей сложности. Специальными КС, например, являются КС, относящиеся к группе циклических и ациклических локомоций; КС применительно к акробатическим и гимнастическим упражнениям на снарядах; КС, проявляющиеся в спортивно-игровых двигательных действиях, и др. Обобщение результатов развития специальных и специфических КС составляет понятие общие КС или общей координационной готовности. Под ними следует понимать потенциальные возможности человека, определяющие его готовность к оптимальному управлению и регулировке различными по происхождению и смыслу двигательными действиями (В.И. Лях, 1989, 1990, 1995, 1996, 1998). С.Д. Бойченко, Ю. Войнар, А. Смотрицкий (2002) предлагают рассматривать комплексные (гибридные) координационные способности у спортсменов. Однако для исследовательских целей такой подход не совсем приемлем, так как отдельные компоненты КС невозможно будет оценить.
Рассматривая проблему проявления координационных способностей в спорте, необходимо упомянуть о ряде возрастных диапазонов развития и особенностей морфофункциональных изменений организма в пределах различных периодов, в рамках которых на основе естественных закономерностей развития обеспечиваются наиболее значимые темпы прироста определенных способностей индивидуума, складываются благоприятные предпосылки формирования умений, навыков, усвоения информации. В изученной научно-методической литературе не было обнаружено единого мнения относительно сенситивных периодов в развитии координационных способностей.