Силовая подготовка в комплексе средств и методов тренировки студентов в маунтинбайке: кросс-кантри тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Михайлова, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова, Ирина Николаевна
Содержание
Введение
Глава 1 Содержание и структура спортивной подготовки в велосипедном кросс - кантри на этапе спортивного
совершенствования
1.1. Кросс - кантри олимпийское, как одна из дисциплин
9
велосипедного спорта
1.2. Эффективность двигательной деятельности в
спорте
1.3 Факторы, определяющие высокую специальную
работоспособность в велосипедном спорте
1.4. Специальная силовая подготовка в велосипедном
спорте
Глава 2. Задачи, организация и методы исследования
57
2.1 Задачи исследования
58
2.2 Организация исследования
59
2.3 Методы исследования
2.3.1. Теоретический анализ и обобщение данных научной и методической литературы
2.3.2. Опрос квалифицированных спортсменов,
¿о
тренеров, специалистов
наблюдения
2.3.4. Тестирование.
2.3.3. Педагогические
72
2.3.5. Метод экспертных оценок
2.3.6 Педагогический эксперимент
2.3.7. Методы математической статистики
Глава 3. Результаты исследования
3.1. Характеристика физического развития, функционального состояния и физической подготовленности квалифицированных велосипедистов, специализирующихся в кросс -
кантри
3.2. Экспериментальное обоснование эффективности
применения средств общей и специальной силовой
подготовки в учебно - тренировочном процессе
велогонщиков кросс - кантри олимпийское на этапе
спортивного совершенствования
Глава 4. Обсуждение результатов исследования
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Литература
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
144
Приложение 4
Приложение
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Силовая подготовка в комплексе средств и методов тренировки студентов в маунтинбайке: кросс-кантри»
Введение.
Актуальность исследования. Велосипедный спорт традиционно один из
наиболее популярных и доступных видов спорта.
Совершенствование навыков и умения преодолевать естественные и искусственные препятствия на велосипеде, сохраняя высокую скорость, привело к возникновению нового вида велосипедных гонок - соревнований на горном велосипеде (маунтинбайк) - кросс - кантри. Его история берет начало с 70-х годов прошлого века. Благодаря тому, что специальный горный велосипед связан и с техническими новшествами, и с природной средой, где проводятся состязания, новый вид велосипедного спорта быстро добился признания. Уже в 1996 году гонки по пересеченной местности в категории кросс - кантри олимпийское (ККО) вошли в программу Олимпийских игр в Атланте [61, 124].
В настоящее время уровень достижений в ККО достаточно высок и продолжает расти, а технологии спортивной подготовки совершенствуются. Однако научно обоснованные разработки в этом виде велосипедного спорта относительно малочисленны. В доступной нам литературе заметное место отводится конструктивным особенностям горного велосипеда [65, 95, 136, 137]. Приводится описание регламента соревнований и характер местности,- по
которой прокладывается трасса кросс - кантри. [62, 136, 144, 158]
Ряд работ посвящены анализу соревновательной деятельности на горных велосипедах, в том числе особенностям технического и тактического
мастерства велогонщиков [61, 62, 65, 158, 159, 162].
В отношении разработок, касающихся научно-методических подходов к системе тренировок квалифицированных спортсменов, следует отметить очевидный пробел. Можно предположить, что подготовка к соревнованиям по горному велосипеду базируется на методической основе, свойственной классическому велосипедному спорту (шоссейные гонки, многодневные гонки,
трековые гонки).
Несомненно, очевидны существенные различия в характере соревновательной деятельности классических велогонок и гонок в кросс -кантри на горном велосипеде. Они заключаются, прежде всего, в заметных колебаниях мышечных усилий при педалировании на дистанции (вязкий грунт,
крутые подъемы, тактические ускорения и др.).
В этих условиях особую значимость приобретает необходимость научно обоснованной и экспериментально подтвержденной разработки по построению, содержанию и организации спортивной тренировки в кросс -
кантри на горных велосипедах.
Отдельным направлением становления спортивного мастерства является
учебно - тренировочный процесс в высших учебных заведениях с
контингентом обучающейся молодежи. Студенческий возраст,
интеллектуальный, физический и социальный потенциал представляются
наиболее перспективными факторами для роста спортивных результатов.
Вышеизложенное и определяет актуальность данной работы.
Гипотеза настоящего исследования строилась на предположении о том,
успешность формирования специфических физических качеств гонщика
горном велосипеде в условиях соревнований кросс - кантри олимпийское
могут оказывать:
- особенности физического развития, функционального состояния систем энергообеспечения организма (его аэробного и анаэробного компонентов) и
уровня физических качеств;
- содержание и методика учебно - тренировочного процесса
велосипедистов кросс-кантри на этапе спортивного совершенствования;
- увеличение доли специальных силовых упражнений в комплексе
средств и методов тренировки;
что на на
Предполагается, что разработка и использование научно методических подходов к системе тренировки квалифицированных спортсменов будет
способствовать росту мастерства.
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально
обосновать содержание и структуру учебно - тренировочного процесса спортивной подготовки с акцентом на силовую подготовку студентов, специализирующихся в кросс - кантри олимпийское.
Объект исследования - учебно - тренировочный процесс по дисциплине
велосипедного спорта: кросс - кантри.
Предмет исследования - развитие силовой подготовки в комплексе
средств и методов тренировки студентов, специализирующихся в кросс -кантри.
Теоретическую основу исследования составляют принципы и закономерности теоретических и методических подходов при разработке структуры учебно - тренировочного процесса квалифицированных велосипедистов. Теоретической базой исследования являются труды специалистов в области теории и методики совершенствования спортивного мастерства, спортивной физиологии и, конечно, ведущих тренеров - практиков по велоспорту (В.М. Зациорский, 1969; 1970; Н.Г. Озолин, 1982; С.М. Вайцеховский; 1985; В.В. Кузнецов, 1984; В.Н. Платонов, 1985; М.А. Годик, 1978; Н.И. Волков, 1969; 1973; H.H. Яковлев, 1974; P.O. Ástrand, 1970; R. Margaría, 1976; К. Wasserman, 1973; В.А. Капитонов, 1977; A.A. Кузнецов, 1981; Д.А. Полищук, 1986, 1990; В.У. Агеевец, 1994; Л.П. Матвеев, 1991, 1997; Ю.Ф. Курамшин, 1998,2002; Г.П. Виноградов 2009; Самсонова A.B. 2011 и др.) Научная новизна и теоретическая значимость работы. У квалифицированных велогонщиков на этапе спортивного совершенствования в кросс - кантри олимпийское получены новые данные, характеризующие уровень физического развития, функционального состояния
систем аэробного и анаэробного обеспечения организма при напряженной мышечной работе, параметры физических качеств, в том числе при нагрузках
специфического характера.
Разработана учебно - тренировочная программа подготовки
велосипедистов, включающая специальные силовые упражнения, в рамках
ударных микроциклов на предсоревновательном этапе подготовки.
Получены данные динамики показателей, характеризующих силовую
подготовленность, а также общую и специальную выносливость на протяжении
годичного цикла тренировки.
Экспериментально подтверждена эффективность целенаправленной
силовой подготовки в учебно - тренировочном процессе велогонщиков кросс -кантри.
Впервые обоснована и опробована на практике система комплексного этапного контроля за ходом подготовки спортсменов, специализирующихся в
кросс - кантри олимпийское.
Практическая значимость работы заключается в разработке и
внедрении средств силовой подготовки в учебно - тренировочный процесс
квалифицированных велогонщиков специализации кросс - кантри олимпийское
на этапе спортивного совершенствования.
В работе обосновано применение нагрузок, наиболее эффективно формирующих физические качества и функциональную подготовленность, для достижения высоких спортивных результатов в избранном виде велосипедных
гонок.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция специальной силовой подготовки в комплексе средств и методов тренировки студентов в кросс - кантри обеспечивает поступательный характер спортивного совершенствования.
2. Комплексное применение специальных велосипедных нагрузок в сочетании с другими сходными по характеру воздействия на организм упражнениями (такими как кроссовый бег, лыжные гонки, специальные силовые упражнения, спортивные игры) приводят к совершенствованию физических качеств и функциональных способностей энергетического
обеспечения напряженной мышечной работы.
3 Учебно-тренировочный процесс с акцентом на развитие специальной силовой подготовки в кросс - кантри с контингентом студентов на этапе спортивного совершенствования приводит к росту спортивных результатов.
4. Разработанный комплекс тестов для определения уровня специальной физической и функциональной подготовки целесообразно использовать для контроля за направленностью и эффективностью тренировочного процесса
велосипедистов в кросс - кантри.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151
странице компьютерного текста и содержит: введение, четыре главы, выводы,
практические рекомендации, список литературы и приложения. Фактический
материал представлен в 9 таблицах, 20 рисунках и 7 приложениях.
Библиографический указатель включает 168 источников, из них 35 на
иностранных языках. По теме диссертации опубликовано 5 научно-
исследовательских работ. В приложении даны акты внедрения результатов
исследования в учебно - тренировочный процесс кафедр физического
воспитания высших учебных заведений и спортивных школ.
Глава 1. Содержание и структура спортивной подготовки в велосипедном кросс - кантри на этапе спортивного совершенствования.
1.1. Кросс - кантри олимпийское, как одна из дисциплин велосипедного спорта.
Велоспорт, история которого насчитывает более ста лет, продолжает стремительно развиваться. В настоящее время усовершенствуются велосипеды, улучшаются конструкции тренажерных средств и качество сооружений для занятий велосипедным спортом [70, 95, 144, 163] и, самое главное, совершенствуется система подготовки спортсменов к велосипедным гонкам. Она приобретает ярко выраженные специфические черты для каждой из дисциплин в велосипедном спорте [38, 44, 61, 65, 81, 159, 162].
По современной классификации [124] выделяются следующие виды
велоспорта:
- гонки на шоссе;
- гонки на треке;
- гонки по велокроссу;
- маунтинбайк (горный велосипед);
- гонки ВМХ;
- гонки по триалу;
- велосипед в зале.
Даже не раскрывая содержание каждого вида велосипедного спорта, а основываясь лишь на приведенном выше перечне, можно предположить очевидные различия в подготовке спортсменов разных специализаций [65, 88,
91,105,107, 109,115].
Наряду с этим утверждением, можно отметить и ряд общих черт в
подготовке велосипедистов (особенно на начальных этапах многолетней
тренировки), свойственных циклическим видам спорта [40, 67, 88, 104,115, 129].
Можно полагать, что наибольший спектр технико-тактических навыков и умений, сочетающихся с различной интенсивностью физической нагрузки на дистанции, проявляется в соревнованиях на горных велосипедах в условиях кросс - кантри, - в одной из дисциплин олимпийского велоспорта [65,136, 144,
159].
В современной литературе представлено относительно небольшое количество работ, посвященных изучению особенностей подготовки спортсменов в маунтинбайке [38, 61, 62, 65, 107, 144, 147, 156, 158, 159].
Согласно международной классификации дисциплина маунтинбайка включает в себя различные варианты гонок, в том числе:
1 .кросс - кантри - олимпийское (ККО)
2.кросс - кантри - марафон (ККМ)
3 .кроссс - кантри - из точки в точку (КК - АБ)
4.кросс - кантри - шорт - трек (ККК)
5.кросс - кантри - раздельный старт (ККРС)
6.кросс - кантри - командная гонка (КККГ)
7.кросс - кантри - многодневная гонка (ККМГ)
Кросс - кантри - одна из спортивных дисциплин в маунтинбайке (горном велосипеде) - гонки по пересеченной местности со спусками, с затяжными
подъемами, скоростными и техническими участками.
В 1996 году кросс - кантри (в классическом варианте, называемом олимпийский кросс (ХСО)) стало Олимпийским видом спорта (единственная из дисциплин маунтинбайка). Кросс - кантри в силу своей доступности и относительно низкой травматичное™ - одна из самых популярных дисциплин
в велоспорте [61].
Для кросс - кантри обычно используется горный велосипед с прочной и легкой рамой (с одной или двумя подвесками), с контактными педалями, позволяющими фиксировать ногу гонщика, с дисковыми или ободными тормозами. На соревнованиях обязательно использование шлема,
защищающего голову участника [95, 154].
Программа кросс - кантри олимпийское предполагает продолжительность гонки от 1 ч. 45 мин. до 2 часов. Круг гонки формата ККО составляет от 5 до 9 км. Гонщики стартуют с общего старта. Трасса проходит по самой разнообразной местности и может включать участки проселочных дорог, лесные тропы, поля, грунтовые и гравийные дорожки. На трассе присутствуют несколько подъемов и спусков различной крутизны [61, 65, 124].
Приведенные условия в кросс - кантри позволяют утверждать, что соревновательная деятельность в этом виде является более нагрузочной для организма спортсменов по сравнению с шоссейными гонками. Это находит подтверждение в количестве соревновательных стартов у квалифицированных велосипедистов на шоссе и в кросс - кантри, в котором спортсмены стартуют
значительно реже [38, 65, 136, 137, 163].
Некоторые данные об особенностях езды по шоссе и в условиях горной трассы по пересеченной местности позволяют высказать несколько суждений о причинах таких различий в объеме соревновательных нагрузок.
Посадка велосипедиста на шоссейных гонках обеспечивает равномерное распределение усилий мышц нижних и верхних конечностей на опорно-двигательный аппарат, развиваемых во время педалирования. Это позволяет велосипедисту-шоссейнику более эффективно реализовать свои потенциальные возможности в ходе преодоления дистанции [40, 59, 104, 108]. Гонщику, участвующему в шоссейных гонках, не приходится преодолевать сложнотехнические спуски, подъемы, зачастую бегом с велосипедом.
При анализе динамографической структуры бега было установлено [20, 92], что в момент соприкосновения ноги бегуна с массой тела в 70кг с опорой возникает усилие в 185-200 кг, а если гонщик бежит с велосипедом на плечах, то его опорно-двигательный аппарат испытывает еще большие критические усилия. Переключение с педалирования на бег и обратно также приводит к различным перегрузкам опорно-двигательного аппарата. Ноги шоссейников не испытывают такой огромной разноструктурной нагрузки, как ноги гонщиков, специализирующихся в кросс - кантри, так как масса шоссейников во время езды на велосипеде относительно равномерно распределяется на руль, седло и педали, а усилие прикладывается в следующих точках: кисти рук, локти, таз, стопы ног. Вертикальные и горизонтальные составляющие усилий стопы при педалировании 4 - 4,5 раза меньше, чем величина переднего толчка при беге. Если на шоссе гонщик каждый спуск, особенно крутой, проходит не вращая педали, передвигаясь с огромной скоростью и при этом отдыхает, то в кросс -кантри сложнотехнические спуски требуют от гонщиков затрат, как психических сил (страх падения, получение травм и т. д.), так и физических
(например, преодоление спуска бегом) [38, 65, 81].
Во время гонок в кросс - кантри к системе терморегуляции предъявляются значительные требования. Максимальная работоспособность гонщика достигается при повышении температуры тела на 1 - 1,5°С. Когда гонки проводятся в условиях теплого или жаркого климата теплорегуляция в 18 - 20 раз превышает её уровень покоя, а теплоотдача протекает преимущественно путем испарения, предотвращая перегревание организма гонщика. Сопоставляя теплорегуляционные процессы во время тренировочных занятий и соревнований у гонщиков, специализирующихся в кросс - кантри и шоссейно-групповых гонках, можно заключить, что наиболее благоприятны они у шоссейников, так как они едут с более высокой скоростью, а значит, и больше, чем в условиях кросс - кантри, выведение из организма избыточного тепла.
Уровень спортивных достижений в кросс - кантри в значительной степени лимитируется функциональным состоянием двигательного аппарата, систем энергообеспечения, терморегуляции и психической напряженностью гонок [38,
65, 158, 159].
В велосипедном спорте принято выделять три наиболее общих компонента соревновательной деятельности, определяющих успех в различных видах шоссейных и трековых гонок [59, 70, 107, 110]:
1.эффективность старта;
2.дистанционная скорость;
3.эффективность финиширования;
Эти же компоненты присутствуют и в кросс - кантри. Однако в отличие от шоссейных гонок, где дистанционная скорость - величина относительно постоянная, скорость прохождения дистанции в кросс - кантри существенно изменяется по ходу гонки в зависимости от рельефа трассы, особенностей
грунта, характера встречающихся на пути препятствий.
Наблюдение за деятельностью гонщиков в кросс - кантри позволяет выделить в ее содержании многообразие способов передвижения, используемых при прохождении трассы (старт, езда по равнине, подъемы, спуски, преодоление естественных препятствий прыжками, езда по грунту с
различными характеристиками) [62, 65, 81,158].
При отсутствии экспериментальных данных в настоящее время можно лишь предполагать, опираясь на наблюдение и опыт, что возможности, реализуемые гонщиками при использовании различных способов передвижения, неравнозначны: способность гонщика быстро преодолевать подъемы еще не означает, что он также будет успешно действовать при прохождении сложнотехнических участков трассы, и наоборот.
Некоторые исследователи предлагают оценивать эффективность соревновательной деятельности велогонщиков по комплексу количественных и
качественных характеристик, в том числе и по эффективности старта (положение гонщика в группе после старта), работоспособности при преодолении подъёмов, применяемым способом их преодоления, эффективности преодолении спусков и поворотов. Эти характеристики предположительно значимы и в структуре соревновательной деятельности в
кросс- кантри [46,107,108,114].
Опрос ведущих специалистов позволяет сформулировать ряд положений о специфической значимости отдельных компонентов соревновательной
деятельности в кросс-кантри.
В частности, для гонщика, выступающего в соревновании по кросс-кантри, чрезвычайно ценным качеством является умение стартовать. От эффективности старта во многом зависит, в каких условиях ему предстоит бороться с соперниками на оставшемся отрезке дистанции. На стартовом отрезке разворачивается острая борьба за то, чтобы выбраться в лидирующую группу в самом начале гонки, до первых сложнотехнических участков трассы.
Большую часть дистанции кросс-кантри составляют сложнотехнические участки, поэтому быстрое и ловкое прохождение спусков и острых виражей представляет собой один из более важных компонентов соревновательной деятельности в этом виде спорта. Если слабо подготовленные гонщики проходят спуски и виражи, снижая скорость движения, то более опытные спортсмены проезжают эти участки на высокой скорости. В непогоду условия гонки намного усложняются. На трассе образуются колеи, как на равнинной части, так и на спусках. Преодоление этих участков в условиях колеи требует от гонщика высокого уровня технической подготовленности. Отдельные особо опасные участки трассы (наличие обрывов, обнаженных скользких корней деревьев, езда в условиях колеи на крутом спуске) гонщики вынуждены преодолевать бегом, слезая с велосипеда.
Во время дождя корни деревьев бывают очень скользкими, и преодоление такого спуска на велосипеде становится опасным, так как гонщик может получить травму, а велосипед - сломаться. В этом случае лучше преодолевать
такой спуск бегом, транспортируя велосипед.
Следующим компонентом соревновательной деятельности, влияющим на спортивный результат в кросс - кантри, является преодоление подъемов.
Преодоление подъемов требует применения специальных технических приемов. Способ педалирования меняется в зависимости от длины и крутизны подъема. Крутые короткие подъемы преодолеваются с ходу. Чтобы облегчить преодоление подъема, используют способ «стоя на педалях» с переносом
центра тяжести тела.
Пологие затяжные подъемы преодолеваются иначе - гонщик плотно сидит
в седле, плечевой пояс и мышцы туловища расслаблены, что создает хорошие
условия для эффективной работы ног.
Эффективность действий на спусках, острых виражах, при преодолении естественных препятствий прыжком на велосипеде зависит от умения спортсмена держаться в седле при самых неожиданных изменениях скорости и направления движения. Успешность овладения навыками балансирования в этих условиях во многом зависит от уровня развития координационных способностей, проявляющихся в управлении перемещениями
биокинематической системы «гонщик - велосипед».
Изложенное выше касается лишь некоторых сторон соревновательной деятельности велосипедистов в кросс - кантри, что предполагает необходимость дальнейшего исследования в этом направлении.
1.2. Эффективность двигательной деятельности в спорте.
Несомненно, успешное преодоление дистанции кросс - кантри связано с
техническими навыками езды на велосипеде.
Если показать, что в основе совершенной техники передвижения на велосипеде лежит эффективность деятельности человека, то многое можно объяснить с биомеханических позиций оптимизации двигательных актов.
Биомеханика уже накопила обширный фактический материал и переходит от изучения одиночных движений к изучению целенаправленных двигательных актов и целенаправленной двигательной деятельности. Акцент на целесообразность изучаемых процессов не только значительно повысил прикладное значение получаемых результатов, но и, как указывает П.К. Анохин создал предпосылки для теоретического обоснования проблемы оптимизации
двигательной деятельности [4, 63].
На сегодняшний день оптимизация двигательной деятельности (ОДД)
человека стала одной из актуальных прикладных задач.
Особенный интерес представляют исследования по проблеме оптимизации двигательной деятельности, проводимые в области физического воспитания и спорта. Как указывает В.В.Кузнецов, современный спорт представляет собой уникальную модель двигательной деятельности, протекающей в зоне предельных напряжений и в наивысший степени выявляющий природные
возможности человека [74].
В изучении оптимизации двигательной деятельности человека и
практическом применении получаемой информации различают два
направления. Работы первого направления посвящены тому, что можно
называть реализационной деятельностью. В рассматриваемых здесь ситуациях
задача состоит в том, чтобы потенциал физических, психологических и других
возможностей человека израсходовать наилучшим образом. Такого рода задачи
по своей сложности находятся на грани возможностей современной науки. Но
все же они на порядок проще задач второго направления, ибо решаются в едином временном срезе. Второе направление включает, например, задачи оптимизации тренировочной деятельности во всем ее многообразии - от восстановления утраченной физической работоспособности у больных и до тренировки спортсменов высокого класса. Здесь изучаемая двигательная деятельность распределена во времени, и эффект воздействия физической нагрузки на организм делится на срочный и кумулятивный - отдаленный на
дни, недели и даже месяцы.
Терминология рассматриваемой проблемы окончательно не установилась.
В частности, Д.Д.Донской и В.М.Зациорский предлагают различать эффективность и рациональность двигательной деятельности. Эффективностью называют степень соответствия избранному критерию оптимальности результатов двигательной деятельности конкретного человека. В отличие от эффективности рациональность обозначает не деятельность отдельного человека, а тот или иной способ деятельности безотносительно к личности исполнителя [30]. Можно сказать, что рациональность - это эффективность, демонстрируемая средним человеком из данной популяции людей.
И эффективность, и рациональность - обобщающие понятия, конкретизируемые при выборе критерия оптимальности. Так, экономичность представляет собой частный случай эффективности (рациональности) и подлежит рассмотрению в тех случаях, когда представляет интерес доля полезно затрачиваемой энергии по отношению к общим энергетическим тратам
организма.
Критерием оптимальности [2] является количественная мера, используемая для оценки степени достижения поставленной цели.
Экономичность - наиболее общий критерий оптимальности. Экономичность количественно характеризует соотношение результата деятельности и затрат на достижении этого результата. Экономичности
принадлежит ведущая роль в обеспечении надежности и устойчивости функциональных живых систем в условиях ограниченного притока энергии [89, 149]. Это общебиологическое правило нашло отражение в принципе минимума энерготрат, согласно которому, цитируя Nubara, «Нормальное живое существо выбирает тот режим деятельности, при котором затраты энергии минимальны» [150]. «Принцип минимума» многократно подтвержден экспериментальными данными [148, 160], полученными в основном при изучении циклических локомоций человека. Количественным показателем экономичности движений принято считать механическую эффективность работы, вычисляемую как отношение полезной работы к затраченной энергии [133,138]. Для количественной оценки экономичности чаще других используются следующие разновидности коэффициента механической эффективности: [133,138, 155,
157].
- общая (gross efficiency): — Х '100%;
- чистая (net efficiency): ^ X 100%;
- рабочая (work efficiency): ~ X 100% ;
- дельта - экономичность (delta efficiency): X 100% ;
где: W - работа; Е - энерготраты; с - затраты энергии в условиях мышечного покоя; Е0 - энерготраты при холостом выполнении рабочих движений, например, при вращении ненагруженных педалей велоэргометра; AW и АЕ - приращение полезной работы и затраченной энергии.
Общая экономичность - наиболее простой и широко применявшийся в исследованиях показатель. Однако при ее расчетах имеет место методическая погрешность, поскольку энергетическая стоимость работы завышается на долю метаболических затрат, не связанных с работой. Относительная величина этой погрешности тем больше, чем меньше полезная работа [138, 142]. Поправка на
метаболизм покоя (е) учитывается при подсчете коэффициента чистой экономичности. При определении рабочей экономичности, кроме того, принимается во внимание затраты на перемещение сегментов тела движущего человека. Но потенциально преимущества этих уточнений реализуются лишь при условии метрологическикорректного измерения величин Е и Е0, что связано с методическими трудностями [133, 155]. На практике Е0 можно определить графически, продолжая график зависимости энерготрат от интенсивности нагрузки до пересечения с осью энерготрат. При необходимости сопоставлять результаты разных исследований наиболее корректным показателем считают дельта - экономичность [155, 157].