Влияние аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и гемодинамику велосипедистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Зайцев, Константин Сергеевич

  • Зайцев, Константин Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Омск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 146
Зайцев, Константин Сергеевич. Влияние аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и гемодинамику велосипедистов: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Омск. 2016. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайцев, Константин Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АППАРАТНЫЙ ЛИМФОДРЕНАЖ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ

1.1. Физиологическая характеристика велосипедного спорта

1.2. Адаптация периферической гемодинамики спортсменов к нагрузкам различной направленности

1.3. Адаптация нервно-мышечного аппарата спортсменов к нагрузкам различной направленности

1.4. Физиологическое воздействие аппаратного лимфодренажа на организм человека

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методологический аппарат и характеристика контингента исследуемых лиц

2.2. Применение аппаратного лимфодренажа

2.3. Методы исследования функционального состояния нервно-мышечного аппарата спортсменов

2.4. Методы исследования функционального состояния периферической гемодинамики спортсменов

2.5. Статистический анализ экспериментальных данных

Глава 3. ВЛИЯНИЕ АППАРАТНОГО ЛИМФОДРЕНАЖА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ НЕРНО-МЫШЕЧНОГО АППАРАТА И ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ

3.1. Влияние сеанса аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата велосипедистов в покое

3.2. Влияние сеанса аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние периферической гемодинамики велосипедистов в покое

Глава 4. ВЛИЯНИЕ АППАРАТНОГО ЛИМФОДРЕНАЖА НА ПРОЦЕССЫ СРОЧНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ НЕРВНО-МЫШЕЧНОГО АППАРАТА И ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ

4.1. Влияние сеанса аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата велосипедистов после максимальной велоэргометрической нагрузки

4.2. Влияние сеанса аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние периферической гемодинамики велосипедистов после максимальной велоэргометрической нагрузки

Глава 5. ВЛИЯНИЕ КУРСОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ АППАРАТНОГО ЛИМФОДРЕНАЖА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ НЕРВНО-МЫШЕЧНОГО АППАРАТА И ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ

5.1. Курсовое влияние аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата велосипедистов

5.2. Курсовое влияние аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние периферической гемодинамики велосипедистов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и гемодинамику велосипедистов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный спорт характеризуется неуклонным ростом спортивного мастерства, что сопряжено с увеличением объема и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок. Высокая работоспособность спортсмена совершенствуется механизмами адаптации и регуляции на всех уровнях функционирования систем организма и определяет необходимость поиска и совершенствования способов реализации резервных возможностей организма и технологий восстановления спортсменов высокой квалификации (Белоцерковский З.Б., Любина Б.Г., 2012; Arpmar-Avsar Р., BirHkG., О^ег С., Soylu R., 2013). Общепризнано, что наибольшие возможности реализации резервов организма для повышения специальной работоспособности заключаются в совершенствовании средств и методов восстановления (Эрлих В.В., Исаев А.П., Кравченко А.А., 2011; Виноградов В.Е., 2010).

Спортивная практика показала, что невозможно эффективно решать задачи восстановления организма велосипедистов после тренировочных и соревновательных нагрузок без применения современных медико-биологических средств восстановления (Аикин В.А., Корягина Ю.В., Суха-чев Е.А., Реуцкая Е.А., 2013; Бурцева Е.В., Бурцев В.А., Мартынова А.С., 2014). Одним из высокоэффективных и доступных методов, стимулирующих и повышающих работоспособность спортсменов в период интенсивных физических нагрузок, является использование аппаратного лимфодренажа (Швальб П.Г., Калинин Р.Е., Пшенников А.С., Сучков И.А., 2011; Сафонов Л.В., 2012, 2014). Проведенный анализ литературы многих исследований, позволил прийти к выводу, что нет четкого мнения по поводу результативности применения аппаратного лимфодренажа после спортивных нагрузок циклического характера. Остаются не раскрытыми механизмы физиологического

влияния аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние организма спортсмена, а данные по поводу эффективности применения аппаратного лимфодренажа в велосипедном спорте неоднозначны и противоречивы (Яхонтов С.В., Александрова Е.А., Кошкарева Г.М., Низкодубова С.В., Ласу-кова Т.В., 2013; Сафонов Л.В., 2014). Следовательно, использование прессо-терапии в большом спорте пока еще не имеет достаточного научного обоснования и применения. В связи с этим изучение механизмов физиологического влияния аппаратного лимфодренажа на функциональные возможности нервно-мышечного аппарата и периферической гемодинамики спортсменов является одной из значимых и актуальных проблем, благополучное решение которой позволит определить назначение аппаратного лимфодренажа и выявить специфику практического применения и в системе подготовки спортсменов высокого класса.

Гипотеза: предполагается, что сеанс аппаратного лимфодренажа за счет изменения периферической гемодинамики и функционального состояния нервно-мышечного аппарата будет способствовать ускорению восстановительных процессов велосипедистов.

Цель исследования: выявить влияние аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и периферической гемодинамики велосипедистов.

Задачи исследования:

1. Исследовать физиологическое влияние сеанса аппаратного лимфодренажа на состояние нервно-мышечного аппарата и периферической гемодинамики велосипедистов в сравнении с лицами, не занимающимися спортом в покое;

2. Выявить влияние аппаратного лимфодренажа на процессы срочного восстановления функционального состояния нервно-мышечного аппа-

рата и периферической гемодинамики велосипедистов в сравнении с лицами, не занимающимися спортом, после применения максимального теста;

3. Определить влияние курсового применения аппаратного лим-фодренажа на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и периферической гемодинамики велосипедистов в сравнении с лицами, не занимающимися спортом.

Научная новизна.

Впервые представлены данные о влиянии аппаратного лимфодренажа на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и периферической гемодинамики организма велосипедистов, специализирующихся в трековых гонках.

Применение аппаратного лимфодренажа у велосипедистов заключается в улучшении адаптационных возможностей нервно-мышечного аппарата: передачи возбуждения по нервному волокну, нормализации подвижности нервных процессов в мышцах.

Показан характер адаптации периферической гемодинамики у велосипедистов и лиц, не занимающихся спортом, к воздействию аппаратным лим-фодренажем, который заключается в увеличении пульсового кровенаполнения бедра и голени, улучшению венозного оттока в области дистальных и проксимальных сегментов нижних конечностей.

Доказано, что воздействие аппаратного лимфодренажа в течение 30 минут после максимальной физической нагрузки способствует ускоренному восстановлению функционального состояния нервно-мышечного аппарата и периферической гемодинамики высококвалифицированных велосипедистов и юношей, не занимающихся спортом.

Установлено, что курсовое применение аппаратного лимфодренажа у велосипедистов повышает экономичность деятельности сердечно-сосудистой

системы, а также мобилизует функциональные резервы нервно-мышечного аппарата велосипедистов и юношей, не занимающихся спортом.

Курс аппаратного лимфодренажа нормализует сосудистый тонус и сопротивление сосудов и на уровне прекапилляров в области голени и бедра, способствует увеличению венозной емкости и оптимизации венозного оттока в области дистальных и проксимальных сегментов нижних конечностей.

Теоретическая и практическая значимость.

Результаты проведенного исследования о влиянии аппаратного лим-фодренажа на физиологические механизмы адаптации организма спортсменов к физическим нагрузкам дополнят знания по физиологии спорта в разделах «Физиологические аспекты адаптации к физическим нагрузкам», «Физиологическая характеристика циклических видов спорта», «Физиологическая характеристика состояний организма при спортивной деятельности». Материалы научной работы внедрены в учебный процесс магистрантов и используются при чтении лекций по дисциплинам «Медико-биологические проблемы спорта высших достижений» и «Физиологическое тестирование спортсмена». Полученные результаты исследования расширяют современный научный диапазон о применении физиологических методов для повышения спортивной работоспособности в циклических видах спорта.

Внедрена технология применения срочного восстановления велосипедистов по средствам применения аппаратного лимфодренажа на подготовительном этапе спортивной тренировки. Полученные данные, используются в тренировочном процессе группы совершенствования спортивного мастерства. Кроме того, по результатам проведенной работы обоснованы преимущества ряда подходов к ускорению процессов восстановления нервно-мышечного аппарата нижних конечностей спортсменов, особенно в соревновательных условиях. Курсовое применение аппаратного лимфодренажа позволило сократить период отставленного восстановления организма велоси-

педистов при тренировке скоростно-силовых качеств. Данная технология применения аппаратного лимфодренажа позволила повысить физическую работоспособность и оптимизировать учебно-тренировочный процесс, а так же функциональные возможности организма спортсменов, предотвратить состояния перенапряжения, способствовать ускорению процессов срочного восстановления после спортивных нагрузок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сеанс аппаратного лимфодренажа улучшает функциональное состояние нервно-мышечного аппарата велосипедистов и периферической гемодинамики, оптимизируя функциональные резервы данных систем организма.

2. Воздействие аппаратного лимфодренажа в течение 30 минут после максимальной нагрузки ускоряет процессы срочного восстановления, систем нервно-мышечного аппарата и периферической гемодинамики велосипедистов и лиц, не занимающихся спортом.

3. Курс из 10 сеансов аппаратного лимфодренажа у велосипедистов и лиц, не занимающихся спортом, улучшает функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и периферической гемодинамики: способствует улучшению проводимости по нервно-мышечным волокнам и синхронизации двигательных волокон при максимальной стимуляции нерва, увеличению венозной емкости и улучшению венозного оттока в области дистальных и проксимальных сегментов нижних конечностей.

4. Изменения функционального состояния нервно-мышечного аппарата и периферической гемодинамики, при применении аппаратного лимфодренажа более выражены у велосипедистов по сравнению с лицами не занимающихся спортом.

Апробация работы. Полученные результаты научных исследований, доложены на II Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы функциональной подготовки в спорте высших достижений» (Омск, 2014г.);

Научной конференции профессорско-преподавательского состава по итогам 2014 года, (Омск); IV Международном научном конгрессе «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Челябинск, 2015);

Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (Омск, 2015г.); ^-й открытой научно-практической конференции преподавателей и аспирантов факультета Спорта СибГУФК (Омск, 2015г.; 1 место); I Межвузовской (III) Научной сессии молодых ученых и студентов ОГМА (Омск, 2015).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, 4 из которых, опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах, содержит 4 таблицы и 16 рисунков и состоит из введения; обзора научно-методической литературы; описания материала и методов исследования; 3 главы собственных исследований; заключения; выводов; практических рекомендаций; списка используемой литературы, включающего 178 источников, из которых 49 иностранных.

ГЛАВА 1. АППАРАТНЫЙ ЛИМФОДРЕНАЖ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ

1.1. Физиологическая характеристика велосипедного спорта

Современное развитие велосипедного спорта характеризуется резким ростом объема и интенсивности физических нагрузок, физической работой циклической характера с преимущественным проявлением скоростно-силовой выносливости, которая обеспечивается как аэробными, так и анаэробными энергетическими механизмами, а так же их сочетанием в разных соотношениях. Преобладание аэробного энергообеспечения создаёт предпосылки для накопления адаптационных ресурсов (Вашляев Б.Ф., Сазонов И.Ю., Дятлов Д.А, 2015). Преобладание анаэробного гликолиза ведёт к повышенному расходованию адаптационных ресурсов, без чего невозможно достижение «пика спортивной формы» (Винантов В.В., Окишор А.В., 2014). При работе субмаксимальной интенсивности трекового гонщика, который выполняет мощное усилие, высокая мощность процессов энергетического обеспечения, требует максимальной мобилизации метаболических функций (Ковылин М.М., Захаров А.А., Мартынов Г.М., Максимова В.М., 2011; Barak O.F., Jakovljevic D.G., Gacesa J.Z., Ovcin Z.B., David A., 2010).

Физиологической основой циклических локомоций велосипедиста и образования двигательного навыка является система согласованного взаимодействия нервных центров, обеспечивающих рациональную последовательность процессов сокращения и расслабления мышц при фиксированной рабочей позе (Memmert D., 2010). В велосипедном спорте при выполнении динамических упражнений поддержание позы тела в течение длительного времени осуществляется за счет изометрического сокращения мышц. В смешан-

ном режиме работы именно изометрически сокращенные мышцы являются наиболее утомительным и слабым звеном, ограничивающим работоспособность спортсменов. Динамика кровотока при статическом напряжении зависит от мощности выполняемой физической нагрузки. Ухудшение кровотока наблюдается не только при статическом напряжении мышц, но и при динамической работе, выполняемой в частом режиме (Фрил Д., 2011).

Ряд авторов утверждает (Емельянова А.С., Шишкина А.В., 2010, 2014; Ковылин М.М, Столяров В.И., Недоцук Ю.И., 2010, 2013), что в велосипедных гонках с частотой педалирования при нажиме на педаль с ритмом 1 раз в 1 с, из-за механических затруднений, создаваемых сокращающимися мышцами, кровоток снижен на 40 %. Положение гонщика в велосипедном седле непосредственно определяется взаимосвязанным положением таких составляющих: стопы, седла и руля, которые способствуют сохранению основных черт прочного, стабильного двигательного навыка в выполнении специальных приемов, а также создают условия для процесса динамической посадки во время изменяющихся условий велогонок. Специфичность координированных движений велосипедиста обнаруживается в его способности к точному регулированию частоты педалирования. Способность к межмышечной координации определяется способностью к согласованному напряжению и расслаблению отдельных мышечных групп, обеспечение точного дифференцирования кинематических и динамических параметров движения. В спорте, эффективность двигательных действий напрямую обеспечивается совершенной межмышечной координацией, их экономичность приводит к повышению основных физических качеств атлета: силы, быстроты и точности (Черникова Е.Н., Маткаримов Р.М., 2011).

Таким образом, в период тренировочных и соревновательных нагрузок координационные способности не проявляются отдельно друг от друга, а находятся в глубоком и непрерывном взаимодействии. В постоянно меняю-

щихся соревновательных и тренировочных условиях одни виды координационных способностей выступают в роли основных, в других эти же виды являются вспомогательными или дополнительными. Устоявшееся мнение о том, что велоспорт считается видом спорта с проявлением выносливости, несмотря на это, он выдвигает повышенные требования к ступеням развития координационных способностей (Емельянова А.С., 2014).

По данным Н.П. Кириенко и Т.В. Шпак (2009) общим условием для всех спортсменов велосипедистов является целесообразность и экономичность движений, а также чередование напряжения и расслабления отдельных мышечных групп, участвующих в педалировании. В велосипедной командной гонке поддержанию высокой скорости способствует один из главных факторов, индивидуальная особенность развития энергетической стоимости выполнения специальной нагрузки в простых условиях. Специфика реакции приспособления к спортивным нагрузкам выражается в том, что определенные органы и системы, объединяются в единый функциональный механизм, деятельность которого составляет основу для формирования адаптационных реакций организма.

Авторы А.С. Солодков, В.А. Бухарин, И.В. Левшин (2010, 2013) отмечают, что в начальных стадиях утомления структура движений велосипедистов существенно не изменяется, в деятельности вегетативных функций изменений не происходит. Однако при длительном утомлении у гонщиков, выполняющих стандартную работу, несколько возрастают суммарные усилия, прикладываемые к педалям. При этом уменьшаются горизонтальные, а увеличиваются вертикальные составляющие усилий; изменяются соотношения продолжительности периодов сокращения и расслабления мышц ног. В цикле оборота педали периоды сокращения мышц увеличиваются на 1,5-3 %, а периоды расслабления, наоборот, уменьшаются.

Таким образом, в состоянии глубокого утомления ухудшаются условия восстановления работоспособности мышц непосредственно во время работы в период расслабления. Изменяется распределение усилий стопы велосипедиста в цикле оборота педали, что свидетельствует о некотором ухудшении педалирования; нарушается и центральная регуляция деятельности сердечнососудистой и дыхательной систем в их работе появляются признаки рассогласования (Емельянова А. С., 2014).

Перестройка функциональных систем организма, обеспечивающих спортивную деятельность спортсмена, происходит постепенно под влиянием повышающегося объема и интенсивности физических нагрузок. Итогом данных изменений в перестройке функциональных систем становится усиление обменных и нервно-гуморальных процессов. Таким образом, приспособительный процесс направлен как на расширение, так и на сохранение границ применения скрытых возможностей с переводом механизмов регуляции на новый более высокий функциональный уровень (Кайкан, С.М., 2012; Лагутина М.В., 2013).

В регуляции функциональных состояний, которые являются базой двигательной деятельности человека, непосредственно принимают участие различные системы организма. Основную работу мышц, определяет функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (Guilhem G., Cornu C., Guével A.A., 2012). Под воздействием регулярных спортивных тренировок происходят структурно функциональные изменения сердечно-сосудистой системы. Спортивная тренировка вызывает признаки кардио перестройки, которые выступают как часть нормальной физиологической адаптации к физической нагрузке (Комарова Н.А., Рогачев А.И., 2015).

По мнению Е.А. Широковец (2011), одним из ведущих факторов кар-дио-респираторной системы у спортсменов циклических видов спорта, является «метаболический фактор миокарда», что указывает на физиологическую

значимость состояния миокарда как основного, определяющего физическую работоспособность. В велосипедном спорте в результате систематической циклической тренировки, с акцентом на развитие выносливости, в ответ на повышенные рабочие требования, происходит увеличение объема и массы сердца, а также мощности миокарда левого желудочка и размера камер. Сердечная мышца гипертрофируется вследствие тренировок, направленных на развитие выносливости. В большей степени изменения претерпевает левый желудочек, возрастает также толщина миокарда (Горбанева Е.П., 2012). Спортивные нагрузки, направленные на развитие выносливости, приводят к увеличению систолического объема. В результате интенсивной, продолжительной тренировки специальной выносливости отмечается увеличение систолического объема, что является следствием основных изменений в сердце: 1) дилатацией и 2) повышением сократительной способности миокарда. Максимальный сердечный выброс у спортсменов повышается вследствие увеличения систолического объема. Насколько увеличен систолический объем, настолько повышается и сердечный выброс, а, следовательно, и увеличивается МПК. В основе гипертрофии сердечной мышцы лежит усиление в миокар-диальных волокнах синтеза белка. Причем тренируя выносливость, в сердце усиливается синтез контрактильных белков, а так же ферментов и митохон-дриальных белков, белков связанных с его окислительным метаболизмом (Винантов В.В., Посохов Д.В., 2013). Физиологичное увеличение числа капилляров, улучшает кровоснабжение и аэробный метаболизм сердечной мышцы. Для сердца спортсменов, тренирующих выносливость, характерны дилатация желудочков и слегка увеличенная толщина их стенок (Баранова Е.А., Капилевич Л.В., 2014). Увеличение объема сердца дает ему ряд преимуществ энергетического характера. Сердце спортсмена дилатированное вследствие тренировок позволяет: за счет увеличения систолического объема повышать сердечный выброс и меньшей частоты сердечных сокращений.

Тем самым снижает энергетические затраты сердца и повышает его механическую эффективность по сравнению с сердцем нетренированным, создавая аналогичный сердечный выброс за счет повышенной частоты сердечных сокращений. Кроме того длинные миокардиальные волокна увеличенного по объему сердца развивают при маленьком сокращении большее напряжение, чем волокна сердца простых размеров (механизм Франка-Старлинга). Поэтому спортсмены с диллатированным сердцем способны сохранять значительный систолический объем даже при повышенной частоте сердечных сокращений.

По данным авторов Ф.А. Иорданская (2010), Е.А. Барановой, Л.В. Капилевича (2014) к соревновательному этапу у спортсменов велосипедистов, нарастает регуляторная дилатация полости левого желудочка, формируется парасимпатический тип регуляции сердечного ритма и снижается экскреция катехоламинов с мочой (адреналин, норадреналин и дофамин). Напротив, для прыгунов на лыжах с трамплина характерно увеличение толщины задней стенки левого желудочка, снижение экономичности сердечного сокращения, симпатический тип регуляции ритма сердца и повышение экскреции катехоламинов с мочой (Винантов В.В., Окишор А.В., 2014).

Авторами (Иванова Н.В., 2010; Горбанева Е.П., Лагутина М.В., Фоменко И.А., 2012; Marón B.J., 2009) доказано, что долговременная адаптация к физическим нагрузкам развивается по пути как изотонического (увеличение размеров левого желудочка), так и изометрического (утолщение задней стенки левого желудочка) типов гиперфункции сердца. При этом показатели сократимости миокарда, ритма сердца и экскреции катехоламинов не претерпевают существенных изменений на этапах подготовки. Дилатированное сердце спортсмена при низкой ЧСС позволяет: за счет увеличения систолического объема повышать сердечный выброс. В результате тренировочных нагрузок, направленных на развитие выносливости, ЧСС в покое снижается.

Такое замедление ЧСС свидетельствует о том, что вследствие тренировки повышается производительность сердца. Изменения ЧСС и систолического объема происходят параллельно, обеспечивают одну и ту же цель — дать возможность сердцу вытолкнуть максимальное количество оксигенирован-ной крови при минимальных энергозатратах. Понижение частоты сердечных сокращений у спортсменов с преобладанием выносливости компенсируется за счет увеличения систолического объема. Отсюда следует, что систолический объем тем больше, чем ниже ЧСС в покое. У высококвалифицированных спортсменов (с ЧСС в покое 40-45 уд/мин) - 100- 120 мл то у нетренированного человека в покое он составляет в среднем около 70 мл. При выполнении любой не максимальной аэробной работы заметное снижение ЧСС является постоянным и функциональным изменением в деятельности сердца, связанным с тренировкой выносливости. В состоянии покоя ЧСС у велосипедистов колеблется в пределах 30-45 уд/мин. Меньшие показатели ЧСС у велосипедистов является признаком экономизации системы кровообращения. Замедление деятельности сердца выражается пониженным потреблением кислорода в миокарде (Яхонтов С.В., 2010). Анализ гемодинамических показателей, вариабельности сердечного ритма спортсменов специализирующихся в циклических видах спорта свидетельствует о наличии синусовой бради-кардии (ЧСС 58,68 ± 9,53), что объясняется повышенным влиянием парасимпатической нервной системы на деятельность сердца.

Большинство специалистов рассматривает общую физическую работоспособность как критерий аэробной выносливости организма и, соответственно, определенного уровня адаптации сердечно - сосудистой системы к мышечной деятельности (Гречишкина С.С., Петрова Т.Г., Намитокова А.А., 2010; Papadakis M., Sharma S., 2009). Физические упражнения с акцентом на развитие специальной выносливости характеризуются небольшими по силе сокращениями большего числа скелетной мускулатуры, но многократными и

требуют поддержания большого объема сердечного выброса. Установлено, что повышенная степень адаптации сердца у спортсменов циклических видов спорта по сравнению с представителями скоростно-силовых видов, проявляется в повышении УО и снижении ЧСС (Комарова Н.А., Рогачев А.И., 2015).

В состоянии сердечно-сосудистой системы у спортсменов, специализирующихся в велосипедном спорте, отмечается синусовая брадикардия, а так же экономизация функции кровообращения в покое, увеличение активности гуморальных и парасимпатических влияний. Отмечается адаптивное расширение физиологических резервов за счет метаболических изменений, что выделяет значимость состояния сердечной мышцы при формировании такого спортивного качества как выносливость (Шаханова А.В., Коблев Я.К., Гречишкина С.С., 2010).

По мнению авторов Е.А. Баранова, Л.В. Капилевича (2014) особенности кардиореспираторной системы велосипедистов при регулярных тренировках сводятся к росту кислородтранспортной способности а, следовательно, физические нагрузки циклической направленности вызывают перестройку в функционировании всех систем организма, в том числе и дыхательной. Более высокие значения ЖЕЛ отмечались у спортсменов специализирующихся в циклических видах спорта. Повышенные величины ЖЕЛ, дают возможность добиться высокого уровня легочной вентиляции без включения в действие дыхательных вспомогательных мышц. Внешнее дыхание служит первым звеном кислородтранспортной системы. Дыхание, выполняя при осуществлении двигательных спортивных действий служебную роль, может оказывать существенное влияние на работоспособность спортсмена, воздействуя на мышечное напряжение и сокращение. Ритм, темп и тип внешнего дыхания теснейшим образом связаны со структурой, спецификой движения и способностью работы в велосипедном спорте (Вашляев Б.Ф., Сазонов И.Ю., Дятлов Д.А., Доронин А.И., 2013). У спортсменов, тренирующихся на вы-

носливость легочные объемы и емкость легких (за исключением дыхательного объема) в покое в среднем на 10-20% больше, чем у не тренированных. Учитывая размеры тела легочные емкости и объемы, которые вообще не коррелируют или слабо коррелируют с МПК и спортивными результатами. Велосипедисты с небольшой ЖЕЛ имеют значительные величины максимального потребления кислорода и, наоборот, у высококвалифицированных спортсменов между ЖЕЛ и МПК небольшая взаимосвязь. Как у нетренированных людей, так и у спортсменов, при максимальной работе аэробного характера дыхательный объем (глубина дыхания) достигает 50-55% жизненной емкости легких. Поэтому у спортсменов с маленькой ЖЕЛ невозможна большая легочная вентиляция. Для скорости потребления кислорода 4 л/мин и более ЖЕЛ должна быть не менее 4,5 л. У спортсменов в процессе тренировки, которых преобладает циклическая техника движений, основная доля успеха состоит в максимальной мобилизации кардиореспираторных резервов организма, наблюдается синусовая брадикардия, высокие показатели УО и функции внешнего дыхания. Легочная вентиляция во время выполнения упражнений на выносливость исключительно велика, это связано с высокой скоростью потребления кислорода. Так, легочная вентиляция в велосипедном спорте колеблется в пределах 120-145 л/мин. У нетренированных людей легочная вентиляция является предельной и кратковременной. В отношении функции внешнего дыхания, повышение легочной вентиляции является результатом тренировки выносливости. Об этом, можно судить по вентиляционному эквиваленту кислорода, т. е. по объему легочной вентиляции на литр потребленного кислорода (VE/VO2.) В условиях относительного покоя, вентиляционный эквивалент кислорода не изменяется в результате тренировки выносливости (Бреслав И.С., Волков Н.И., Тамбовцева Р.В., 2013).