Техническая подготовка на начальном этапе обучения теннису детей 5-6 лет на основе биомеханического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Князева, Татьяна Игоревна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Князева, Татьяна Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ
ОБУЧЕНИЯ В ТЕННИСЕ.
1.1. Технико-тактические новшества в современном теннисе.
1.1.1. Техника тенниса сегодняшнего дня.
1.1.2. Характеристика взаимодействия теннисиста с опорой в ударном действии.
1.1.3. Представленность опорных и безопорных ударов у игроков разной квалификации.
1.2. Методические подходы к технической подготовке детей на начальном этапе обучения.
1.3. Возрастные особенности развития детей 5-6 лет.
ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования, организация экспериментов, способы обработки результатов.
ГЛАВА III. БИОМЕХАНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА
ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ТЕЛА В ТЕННИСНОМ УДАРЕ.
2.2. Сравнительный тензодинамографический анализ перемещения тела теннисиста в процессе выполнения удара (на примере подачи).
2.2. Сравнительное акселерографическое исследование удара.
2.2. Устойчивость позы и динамическое равновесие контактный стабилограф "Тариус").
3.1. Видеокомпьютерный анализ движений теннисиста.
3.4.1 Общая характеристика ударов.
3.4.2 Сравнительный анализ временной структуры удара справа в теннисе у начинающих детей и мастера.
ГЛАВА IV. КОНЦЕПЦИЯ РАННЕЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
ДЕТЕЙ В ТЕННИСЕ.
4.1. Теоретическое обоснование.
4.2. Дидактические приёмы работы с детьми.
4.3. Развитие механизмов управления движениями.
4.3.1. Совершенствование анализаторных систем у детей.
4.3.2. Устойчивость.
4.3.3. Механизм взаимодействия с опорой.
4.3.4. Передача количества движения.
4.4. Механизмы формирования двигательных умений.
ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
5.1. Первый этап.
5.2. Второй этап.
5.3. Третий этап.
5.4. Четвёртый этап.
5.5. Сравнительные результаты педагогического эксперимента.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техническая подготовка на начальном этапе обучения теннису детей 5-6 лет на основе биомеханического анализа»
Актуальность. Современный этап развития тенниса характеризуется значительным ростом популярности игры и внимания к этому виду спорта. Вместе с тем развивается непрерывно и сама игра. Общественный интерес к успешным выступлениям наших теннисистов вызывает необходимость изучения, выявления и научного объяснения закономерностей, облегчающих овладение этой игрой. Существенно важно то, что в этот процесс вовлекается самое юное поколение - дети.
Состояние проблемы. До настоящего времени авторы, работающие в начальной подготовке и объясняющие её суть, не связывали изменения, происходящие в теннисе, с начальным обучением, а относили их к этапу совершенствования. Базовые умения формировались в направлении развития школы игры с мячом и психофизических качеств. Задача системной направленности на постановку перспективных двигательных умений на этапе начальной подготовки не ставилась. Вместе с тем в литературе отмечается, что при отсутствии специфических воздействий в периоды формирования способностей у детей может не состояться формирование игровых способностей к соответствующему виду спорта.
Актуальность выбора темы исследования связана с рядом причинно-следственных реалий в теннисе за последние 10-15 лет, приведших к возникновению проблемной ситуации в обучении теннису, несмотря на успехи российских теннисистов.
Нами прослежены следующие изменения в теннисе.
1. Изменения в самой игре, которая характеризуется ростом тактической сложности, повышением технической оснащённости, изменением самих механизмов движения тела в ударе, а скоростно-силовая направленность игры свидетельствует о совершенной психофизической подготовленности теннисистов.
2. Снижение возраста. По данным десяти сильнейших теннисистов миpa за 2000 г. установлено, что средний возраст начала занятий теннисом женщин - 4,7 лет, мужчин - 6,1 года. Профессиональную карьеру женщины начинают в среднем с 17 лет, мужчины с 19 лет. Профессиональные навыки игроки приобретают к 11-13 годам. В российском теннисе картина подобна мировой: опрос российских тренеров подтвердил эту статистику.
3. Социально-экономические изменения в обществе привели к изменению педагогической ситуации в теннисе, поставив тренера в зависимость от экономического достатка семьи, а не от способностей ребёнка. Кроме того, уровень педагогических кадров за последнее время резко снизился вследствие отсутствия научно-методологического обеспечения. Наблюдение за теннисистами на разных уровнях многолетней подготовки и выступления их в соревнованиях позволяет обнаружить огромный отсев детей через 3-4 года занятий. Дети начинают обучение у "модных" тренеров, весьма слабо использующих достижения современной педагогики, тенденций развития тенниса и особенности организма ребёнка. "Эксплуатация" физических качеств детей, данных им естественным биологическим развитием, овладение сложными техническими приёмами в раннем возрасте без соответствующей двигательной подготовки приводит к нерациональным движениям, двигательным ошибкам, препятствует росту мастерства.
Вышеизложенные факторы привели к проблемной ситуации, в которой: в первом случае мы можем изучить, выявить и определить закономерности изменений; во втором — учесть особенности возрастного развития; в третьем - изменить ситуацию невозможно, следует изменить отношение к ситуации, а именно: строить методику обучения для всех здоровых детей.
Тема работы связана с разрешением вопроса несоответствия между современным состоянием в теннисе и существующей практикой в обучении базовым элементам на основе изучения и использования этого знания в период становления двигательного фонда ребёнка.
Актуальность темы исследования связана с созданием теоретикометодологического обеспечения начальной подготовки детей □ дошкольников с учётом прогресса в теннисе, использованием биомеханики движений ребёнка с целью формирования рациональных двигательных умений и готовности ребёнка к обучению.
Научная новизна работы заключается в том, что:
1) получены новые характеристики ударных действий сильнейших теннисистов: обнаружено, что с ростом темпа игры увеличивается встречная скорость перемещения самого тела теннисиста, вплоть до появления фазы безопорного продвижения навстречу мячу. Удары по мячу в полёте стали составлять до 90% общего арсенала ударов игроков в матче;
2) определены механизмы формирования теннисной техники на начальном этапе;
3) разработан и экспериментально обоснован алгоритм обучения основам техники тенниса на базе предваряющего физического и сенсомоторного развития ребёнка.
Диссертантом выполнено в сравнительном плане: 1) комплексное экспериментальное биомеханическое исследование технико-тактических особенностей удара детей, включающее тензодинамографический и стабилогра-фический анализ подачи; 2) исследование ударов на основе компьютерной обработки видеосъёмки техники ударов справа на этапе становления первоначального умения ребёнка. Учёт биомеханических особенностей построения ударных движений мастеров позволил целенаправленно использовать их данные в качестве эталона на этапе формирования теннисных умений и воспитания психофизических способностей детей 5-6 лет.
Практическая значимость. Разработана и апробирована программа начальной технической подготовки детей 5-6 лет. Предложенный алгоритм обучения основам техники позволил ускорить темпы становления двигательных умений на новом качественном уровне.
Материалы исследований внедрены в учебно-тренировочный процесс
СДЮШ ОР-2 Дворца творчества юных и ОС " Крестовский".
Результаты исследований доложены в 2001-2005 г.г. на научно-методических конференциях СПб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта, на научно-практических конференциях СПб ГДПО, на VIII Международном конгрессе "Олимпийский спорт и спорт для всех" (Москва, 2003), Всероссийской конференции по теннису "Проблемы детско-юношеского тенниса в России" (2004) и опубликованы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обучение технике детей 5-6 лет базируется на учёте тенденций развития игры и изменениях в технико-тактическом арсенале сильнейших теннисистов мира.
2. Построение методики обучения теннису в дошкольном возрасте должно основываться на знании механизмов реализации новых перспективных ударных действий с учётом индивидуального возрастного развития детей 5-6 лет.
3. Технология эффективного начального обучения в теннисе строится на соблюдении последовательности воздействий нагрузок (физических, сен-сомоторных, психоэмоциональных), варьирования ими и контроля по биомеханическим показателям степени освоения умений на каждом этапе.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Князева, Татьяна Игоревна
ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ литературы и результаты педагогического наблюдения свидетельствуют, что техника игры лучших теннисистов мира характеризуется:
- высокой скоростью полёта мяча (до 240 км/час) при подачах;
- высоким темпом ударов по отскочившему мячу;
- значительной стабильностью, силой и точностью выполнения ударов по мячу (до 27 эйсов за матч);
- наличием фазы полёта в момент контакта с мячом (до 90% при ударах с отскока справа и 70% слева)
- ранним приёмом мяча после отскока - на взлёте, а не в верхней точке;
- значительным развитием скоростно-силовых качеств (темп от 30 до 40 уд/мин при игре с отскока и с лёта);
- высокой интенсивностью работы (на пульсе 180-200 уд/мин).
Результативность игры зависит от этих показателей.
2. Определены ведущие механизмы формирования теннисной техники на начальном этапе:
- механизм взаимодействия с опорой;
- механизм передачи количества движения по звеньям тела;
- противодействие силам ударной отдачи;
- сохранение устойчивости тела в ударном действии;
3. Подобраны педагогические средства, формирующие двигательные умения на начальном этапе:
- упражнения для дифференциации по силе и времени отталкивания от опоры;
- упражнения, подводящие к управлению суставной жёсткостью;
- тренажёрные устройства, способствующие противодействию ударной отдаче и устойчивости тела на подвижной опоре;
- инвентарь, адекватный возрастным и психофизиологическим особенностям детей.
4. При разработке методики начальной технической подготовки детей 5-6 лет необходимо учитывать:
- несформированность определённых сторон психики (учёт готовнов-ности ребёнка к обучению новым движениям, которые связаны с созреванием двигательных и сенсорных центров мозга);
- недоразвитие опорно-двигательного аппарата;
- несовершенство двигательных качеств (сенсомоторное развитие с акцентом на координационные способности).
5. Подготовка детей в теннисе должна осуществляться по этапам с опережающим воздействием на соответствующие системы организма для подготовки опорно-двигательного аппарата к выполнению технических задач на каждом этапе: первый этап - развитие двигательной чувствительности и создание предпосылок для обучения ударам по мячу; второй этап — создание специфического движения тела в зоне контакта ракетки с мячом; третий этап - расширение диапазона двигательной активности и уровня двигательной чувствительности, пространственно-временной ориентации и ритма движения при подходе к мячу; четвёртый этап - овладение техническим умением с постепенным расширением игрового пространства.
6. Контроль движений детей по биомеханическим показателям в экспериментальной группе показал, что за учебный год:
- достоверно увеличилась скорость перемещения тела в направлении удара (р <0,05);
- достоверно возросла скорость движения ракетки от граничной позы замаха до соударения (р <0,001);
- фаза соударения ракетки с мячом стала приходиться на период переноса веса тела сзади стоящей на впереди стоящую ногу при свободном продвижении вперёд.
7. Эффективность разработанного подхода доказана педагогическим экспериментом, проведённым в режиме работы детской теннисной школы СК "Крестовский". Преимущество апробированной методики в следующем: 1) имел место более высокий темп становления технико-тактического умения на новом качестве (р<0,01); 2) обучение оказало положительное влияние на сен-сомоторную систему и способствовало увеличению темпа прироста физических качеств, необходимых теннисисту (р<0,01), с наибольшим увеличением показателей в тестах на бросковую координацию (более 200%), гибкость (более 100%), скоростно-силовые качества ног (35,6%) и рук (35,7%), скоростные качества (18,2-22,7 %).