Модульное совершенствование мастерства квалифицированных спортсменов в индивидуальных видах спортивных игр: На примере тенниса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Голенко, Владимир Алексеевич

  • Голенко, Владимир Алексеевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 330
Голенко, Владимир Алексеевич. Модульное совершенствование мастерства квалифицированных спортсменов в индивидуальных видах спортивных игр: На примере тенниса: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2003. 330 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Голенко, Владимир Алексеевич

Введение.4

ГЛАВА 1. Основные принципы и подходы модульного обучения.13

1.1. Основы построения учебно-тренировочного процесса обучения теннису и совершенствование его мастерства.13

1.2. Части общего управления тренировочным и соревновательным

U процессами.20

1.2.1. Управленческий блок.20

1.2.2. Спортивный анамнез теннисиста.34

1.3. Современные взгляды на управление движениями в спорте.42

ГЛАВА 2. Техника выполнения двигательных действий.50

2.1. Основы техники выполнения ударов в теннисе.50

2.2. Вращение мяча и тактика применения ударов с вращением мяча. 64

2.3. Структура техники замаха.71

2.4. Способы подхода к мячу.89

2.5. Вынос ракетки на мяч.101

2.6. Момент удара.105

2.7. Окончание удара.117

ГЛАВА 3. Исследование основных показателей эффективности технико-тактических действий.126

3.1 .Эффективность выполнения технических действий на примере подачи.127

3.2. Оптимизация скорости полета мяча и точности

0 удара.

3.2.1. Скорость полета мяча и точность его попадания 135 - 145 в различные зоны поля подачи.

3.2.2. Механизмы работы мышц при выполнении ударов.145

3.2.3. Эффективность выполнения ударов.154

ГЛАВА 4. Анализ соревновательной деятельности.165

4.1. Внутренняя нагрузка соревновательного матча.165

4.2. Внешняя нагрузка соревновательного матча.190

4.3. Тактика соревновательной деятельности в теннисе.204

4.4. Управление соревновательной деятельностью.215

Выводы.221

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модульное совершенствование мастерства квалифицированных спортсменов в индивидуальных видах спортивных игр: На примере тенниса»

Актуальность исследования. Сегодня трудно перечислить все направления спортивной науки, которые участвуют в становлении и совершенствовании мастерства спортсменов. С уверенностью можно говорить о том, что на протяжении нескольких десятилетий усилия ученых направлены на совершенствование системы спортивной подготовки (В.К. Бальсевич, 1993 - 2003; Н.Ж. Булгакова, 1980 - 2001; Н.И. Волков, 1998 - 2001; В.М. Дьячков, 1972; С.П. Белиц-Гейман, 1977 - 2001; М.А. Годик, 1980 - 1988; В .Я. Игнатьева, 1995 - 1997; Ю.Д. Железняк, 1981- 1998; В.М. Зациорский, 1966- 1981; В.Л. Карпман, 1978; Л.П. Матвеев, 1964 - 1999; С.Д. Неверкович; 1995, Н.Г. Озолин, 1970 - 2002; В.Н. Платонов, 1986 - 1997; А.А. Полозков, 2003; Ю.М. Портнов, 1989; И.П. Ратов; 1972 - 1994, А.П. Скородумова, 1984 - 2002; B.C. Фарфель, 1975; Б.Н. Шустин, 1995 и др.).

Совершенствование системы спортивной подготовки (ССП) представляет собой сложную задачу, которая не может быть решена без квалифицированных специалистов, способных реализовать её на практике.

Как и несколько десятилетий назад, задачи науки и практики пока ещё не находятся в достаточно тесном контакте. Ученый ищет ответ на вопросы - что и как происходит в объекте управления и субъекте взаимодействия, а тренера интересует - что делать, как действовать [9].

Роль связующего звена между наукой и практикой осуществляет тренер, который в условиях педагогического регулирования передает для усвоения спортсмену определенные знания, обеспечивая при этом формирование и совершенствование умений и навыков, необходимых для прогресса в спорте [6, 170].

Вместе с тренером функции методиста может осуществлять в какой-то степени и спортсмен, которого в тренировке также должен интересовать творческий процесс, основанный на научном познании структуры и содержания собственной деятельности. Сегодня дети, пришедшие на теннисный корт, учатся выполнять технико-тактические действия не механически, а с творческим подходом.

Юного теннисиста, постигающего основы ударов, учат умению не только анализировать ошибки при выполнении ударов, но и предопределять возможность выполнения безошибочного технического действия. Эти же слова следует отнести и к тренеру - мало быть аналитиком, необходимо стать программистом и проектировщиком во всех аспектах построения и проведения тренировочного и соревновательного процессов.

Возникают вопросы, которые будут актуальны всё время: где и как готовить специалиста, уже имеющего опыт тренерской работы и способного использовать современные знания и, вместе с тем, пока ещё не умеющего говорить на научном и практическом языках.

К сожалению, такой программы создано не было. Однако тренеры сборных команд страны по спортивным играм, имеющие богатый практический опыт, сумели объединить научную и практическую деятельность (А.Я. Гомельский, А.В. Тарасов, А.Н. Евтушенко). Эти тренеры стали не только говорить с комплексными научными группами (КНГ) при сборных командах страны на одном языке, но и наряду с тренерской практикой, осуществлять методическую работу.

В условиях учебно-тренировочной работы сборных команд страны тренеры и методисты КНГ имели возможность выполнять совместную работу на всех стадиях учебного процесса: при проектировании занятий, их проведении, анализе и оценке. Сегодня проведение подобных сборов стало делом практически невозможным из-за сложных контрактных отношений спортсменов с международными организациями, проводящими профессиональные теннисные турниры.

В подобной ситуации оказались и члены сборных молодежных команд страны, привлекаемые на ограниченные по срокам учебно-тренировочные сборы, проводимые всего лишь один-два раза в году - накануне их участия в первенстве Европы или мира. Таким образом, постоянный контроль за подготовкой лучших теннисистов страны со стороны Федерации тенниса или государственных спортивных организаций не осуществляется.

В этих условиях функции личного тренера расширяются и принимают на себя дополнительно обязанности методиста, способного применять результаты научных исследований в подготовке высококлассных спортсменов.

Оказать помощь в организационной работе тренеру может технология модульного обучения, заключенная в своеобразный системный проект, представляющий собой некий модуль, состоящий из двух основных блоков (тренировочная деятельность, соревновательная деятельность), связанных между собой контрольными функциями (анализ соревновательной деятельности, анализ тренировочной деятельности).

Каждый из основных блоков "способен" представлять систему научных и методических рекомендаций, направленных в помощь тренеру и спортсмену в совершенствовании их профессионального уровня. Стало быть, необходимо создать информационную модель, позволяющую минимальным числом измеряемых универсальных первичных параметров управлять всеми остальными [207].

Необходимость преодоления противоречия между существующими потребностями в модернизации технологий спортивной подготовки и отсутствием научно обоснованных решений данной проблемной ситуации предопределяет актуальность предпринятого нами исследования способов совершенствования мастерства спортсменов на основе интеграции тренировочного и соревновательного процессов в едином пространстве спортивной подготовки теннисиста.

Цель исследования - разработать теоретико-технологическую методологию модульного обучения и совершенствования мастерства спортсменов в индивидуальных видах спортивных игр.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что создание структурной модели модульного обучения и совершенствования мастерства спортсменов в индивидуальных видах спортивных игр будет способствовать качественному контролю тренировочного процесса и позволит определять основные направления тактических действий с конкретным соперником в соревновательной деятельности.

Объектом исследования явились основные особенности построения эффективных технических действий и соревновательной деятельности теннисистов.

Предмет исследования заключался в способе объединения тренировочного и соревновательного процессов в единый.

Задачи исследования:

1. Проанализировать работы отечественных и зарубежных ученых о современных концепциях и способах проектирования систем обучения и подготовки профессионально компетентных педагогов-тренеров.

2. Обосновать оптимальный вариант построения технического действия (подачи), позволяющего направлять мяч на сторону соперника с максимально высокой скоростью и точностью.

3. Провести анализ соревновательной деятельности сильнейших отечественных и зарубежных теннисистов.

4. Создать компьютерную программу по анализу соревновательной деятельности теннисистов.

Разработать системный проект модульного обучения и совершенствования игры теннисистов на основе объединения тренировочного и соревновательного процессов, обеспеченных контрольно-диагностическими программами.

Методологическая основа и теоретическая база исследования. В работе представлены два уровня методологии. Первый выразился в постановке научных проблем, связанных с основными особенностями построения эффективного технического действия, исследованием взаимосвязи показателей, влияющих на точное попадание мяча в определённую точку площадки, определением количественно-качественных показателей внешней и внутренней нагрузок в соревновательной деятельности теннисистов. Методологической основой и теоретической базой исследования явились труды по теории и методике спортивной тренировки (Н.Г. Озолин, Л.П. Матвеев, В.М. Зациорский, В.Н. Платонов,

Ю.Д. Железняк), управлению движениями в спорте (В.К. Бальсевич, Н.А. Бернштейн, Д.Д. Донской, В.М. Зациорский, B.C. Фарфель, Ан.А. Шалманов), контролю за соревновательной деятельностью (В.М. Зациорский, М.А. Годик, А.П. Скородумова), физиологии человека (Н.В. Зимкин, В.И. Тхоревский), биохимии мышечной деятельности (Н.И. Волков), спортивной медицине (B.JI. Карпман).

Ко второму уровню методологического обоснования следует отнести создание системы модульного обучения и совершенствования мастерства спортсменов в индивидуальных видах спортивных игр. В процессе исследования использовались методология разработки функциональных моделей Д. Марка и К. Мак Гоуэна [165], в основу которых заложен психологический принцип К. Роджерса, при котором ученик с помощью модульной программы включается в активный, самостоятельный процесс обучения. Этот уровень предусматривает взаимный контроль при проведении соревновательного и тренировочного процессов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной научно-методической литературы, документальных данных, изучение опыта работы ведущих специалистов;

- электромиография (ЭМГ);

- электрогониометрия (ЭГМ);

- кино- и видеосъёмки;

- продувка теннисного мяча в аэродинамической трубе;

- нотационная запись теннисных матчей;

- компьютерная обработка исследовательского материала и данных по анализу соревновательной деятельности теннисистов;

- методы математической статистики;

- пульсометрия;

- хронометрирование.

Наряду с известными исследовательскими методиками были разработаны специальные комплексные программы для решения задач, связанных с анализом соревновательной деятельности, определением механизмов эффективного выполнения технических действий теннисистов; создан мультимедийный курс по обучению игры в теннис.

Организация исследований. Исследования осуществлялись с 1973 по 2002 год. Организация многолетнего исследования предусматривала поэтапное его проведение. На первом этапе комплексно исследовались характеристики техники выполнения подачи в теннисе, были определены показатели коэффициентов сопротивления воздуха в зависимости от скорости полета мяча. На втором этапе была создана нотационная запись матчей и компьютерная программа по анализу соревновательной деятельности теннисистов, которая позволяет в интерактивном режиме накапливать в базе данных описание матчей и осуществлять статистический анализ соревновательной деятельности. На третьем этапе разработана методология модульного обучения и совершенствования игры в теннис, позволившая создать компьютерный мультимедиа -учебный курс, включающий видеофрагменты интерактивной лекции, звуковые и текстовые комментарии. На четвертом этапе проводилось внедрение в практику сборных команд страны по теннису результатов экспериментальных исследований и научно-исследовательских работ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что были научно обоснованы:

- структура технического приёма, связанного с выполнением спортсменом подачи, направляемой с максимальной скоростью и точным приземлением мяча;

- методика расчета сопротивления воздушной среды для различных скоростей мяча, необходимая при построении моделей траекторий его полета;

- реальные нагрузки напряженных матчей сильнейших теннисисток страны, показавшие механизмы энергетического обеспечения организма в условиях соревнований;

- система совершенствования мастерства теннисистов, позволяющая осуществлять контроль за тренировочной и соревновательной деятельностью.

Научная новизна результатов работы заключается в том, что впервые:

- определены механизмы построения движений при выполнении технического приёма (подача), позволяющие обеспечить мячу высокую скорость и точное попадание в заданное место поля подачи;

- выявлена зависимость параметров сопротивления воздушной среды при различных скоростях мяча;

- разработаны номограммы связи высоты точки удара по мячу, начальной скорости и угла вылета мяча с точкой попадания в площадку;

- определены условия выполнения эффективных технических действий;

- созданы компьютерные программы по анализу соревновательной деятельности теннисистов;

- создана компьютерная программа по модульному обучению и совершенствованию игры в теннис.

Практическая значимость работы состоит в широком использовании ее теоретических положений, связанных:

- с результатами анализа техники выполнения подачи с применением комплексных методов исследования, которые могут использоваться учеными и практиками при изучении различных технических приемов в других видах спорта (настольный теннис, бадминтон, сквош, гольф);

- с обязательным учетом коэффициента воздушной среды для различных скоростей полета мяча, что позволит исследователям избежать ошибок при построении теоретических расчетов траектории его полета;

- с объективными данными о структуре действий и функциональных нагрузках теннисиста во время матча, позволяющие тренерам и спортсменам планировать реальные тренировочные и соревновательные нагрузки;

- с модульным обучением и совершенствованием игры в теннис при контролирующих функциях качества проведения тренировочного и соревновательного процессов;

- с созданием компьютерных программ анализа соревновательной деятельности, позволяющих строить учебно-тренировочный и соревновательный процессы на основе реальных возможностей и способностей спортсмена и его предполагаемых соперников.

Основные положения, выносимые на защиту:

- в основу методологии анализа техники подачи заложен комплексный метод исследования;

- математические модели траекторий полета мяча разработаны с учетом различных значений коэффициента сопротивления воздушной среды, зависящего от скорости мяча;

- данные об особенностях соревновательной деятельности ведущих теннисистов мира позволяют конструировать перспективные планы тренировок, определять тактические действия в игре с основными соперниками на олимпийских играх, в розыгрышах Кубка Девиса и Кубка Федерации;

- методология модульного обучения и совершенствования игре позволяет не только объединить тренировочный и соревновательный процессы, но и контролировать их качество.

Основные результаты исследования докладывались на международных, всесоюзных и всероссийских научно-методических конференциях и семинарах тренеров по теннису (СССР, Эквадор, Мальта, Российская Федерация, Украина) и получили положительную оценку специалистов. Результаты исследований опубликованы в восьми книгах, двух компакт-дисках и 33 публикациях автора.

Государственным Комитетом Российской Федерации по физической культуре и спорту книги "Азбука тенниса", "Школа тенниса", "Академия тенниса" рекомендованы в качестве учебного пособия для высших учебных заведений физической культуры, осуществляющих образовательную деятельность по специальности 022300 - "Физическая культура и спорт".

Разработанные практические рекомендации использовались в сборных командах страны по теннису и легли в основу программ подготовки слушателей

Высшей школы тренеров, студентов Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, составления учебных пособий для высших учебных заведений физической культуры, курсов переподготовки специалистов.

Аналитический материал о соревновательной деятельности команд-соперниц сборных команд страны внёс определённый вклад в завоевании Кубка Девиса (первенство мира для мужских сборных национальных команд), стать неоднократным финалистом розыгрыша Кубка Федерации (первенство мира для женских сборных национальных команд), а также выигрывать олимпийские ^ игры и быть их призерами.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 319 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу, 26 рисунков, 1 график, 1 схему-кинограмму, 8 математических формул, 9 авторских свидетельств. Список литературы состоит из 372 наименований, из них 92 - на иностранных языках. Приведено 16 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Голенко, Владимир Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ отечественной и зарубежной литературы о современных концепциях и способах проектирования систем обучения подготовки профессионально-компетентных тренеров-педагогов по теннису показывает, что деятельность его является сложной в управленческом отношении, которая объединяет процессуальные, технологические, организационные аспекты подготовки высококлассных теннисистов.

Процесс обучения и подготовки современных педагогов-тренеров по теннису, таким образом, должен предполагать:

- умение анализировать целостность поведенческих проявлений теннисиста;

- способность выделять специфические задачи, стоящие перед тренером, как единство целей и условий их достижения;

- определять современные средства, посредством которых можно достичь цели - победы ученика на крупнейших международных соревнованиях.

2. Результаты нашего многолетнего исследования позволяют утверждать, что процесс становления профессионального мастерства теннисиста высокого класса основан на взаимодействии следующих задач-функций:

- овладение в совершенстве различными техническими приёмами игры в теннис;

- развитие специальных физических качеств теннисиста;

- способности и стимуляции высокой работоспособности, а также владение современными средствами восстановления после экстремальных физических и психических нагрузок.

Оптимальный вариант построения технического действия, в свою очередь, определяется решением пяти функциональных задач:

- освоение основных хваток ракетки;

- формирование оптимального по величине и форме замаха;

- освоения техники качественного подхода к мячу;

- формирование способности своевременного удара ракеткой по мячу;

- контроль за величиной движения ракетки при окончании удара.

3. Разработанная компьютерная программа по модульному совершенствованию мастерства спортсменов является структурированным отображением функции единой системы, состоящей, в свою очередь, из ряда функциональных моделей.

Функциональные модели компьютерной программы определяются тщательным анализом:

- двигательных способностей спортсмена;

- физических возможностей спортсмена;

- психологического и интеллектуального портрета спортсмена;

- структуры и содержания деятельности тренера, администрации спортивного клуба, а также научной группы;

- материально-технического обеспечения тренировочной и соревновательной деятельности;

- информационной базы о соперниках, их тренерах и другие модели.

4. Разработанный системный модуль обучения и совершенствования игры теннисистов основан на моделировании параметров предстоящей в данном макроцикле основной соревновательной деятельности с возможно более точным расчетом её спортивно-технического результата и парциальных характеристик.

Основными принципами в построении эффективных технических приёмов при обучении и совершенствовании мастерства теннисистов являются динамические характеристики полета мяча, выраженные в номограммах двух типов, построенных на численных расчетах с помощью дифференциальных уравнений с учетом баллистических характеристик мяча при различных скоростях его полёта.

Первый вариант - это номограммы связи времени и дальности полёта мяча с начальной скоростью и углами вылета мяча в момент удара.

Второй вариант - это номограммы связи высоты точки удара и времени полёта мяча с начальной скоростью и углами вылета мяча в момент удара. Таких номограмм нами построено восемнадцать для различных высот точки удара ракеткой по мячу - от 2,3 м до 3,15 м.

5. Созданная нотационная запись выполнения технических приёмов в условиях соревновательной деятельности теннисистов позволяет после введения её в компьютер получать абсолютно реальную статистику о количестве и качестве всех выполненных технических действий обоих соперников, принимавших участие в игре, а также о чистом времени и темпе розыгрыша очка, гейма, матча.

6. Результаты эксперимента по продувке теннисного мяча в аэродинамической трубе доказывают ошибочность мнений исследователей, пренебрегающих в своих теоретических расчетах коэффициентом лобового сопротивления или принимающих его равным 0,5 (как для гладкой сферы), величина которого зависит от скорости полета мяча и его шероховатости.

7. Данные исследования ЧСС участниц чемпионата страны по теннису свидетельствуют о том, что в целом нагрузка, выраженная в показателях ЧСС, носит характер большой величины. Следовательно:

- теннисистки должны учитывать в тренировочном процессе предстоящие в соревнованиях (от первого круга до финала турнира) нагрузки высокой величины;

- более тридцати процентов матчевого времени спортсменки проводили в пульсовом режиме 181 и выше уд/мин (у отдельных теннисисток эти показатели достигали 53%), и тридцать четыре процента матчевого времени их ЧСС находилась в режиме в 166-180 уд/мин.

Показатели внешней стороны нагрузки сильнейших теннисисток мира на кортах с быстрым и медленным покрытием значительно отличаются друг от друга. Если на кортах Ролан Гарроса средние данные общего времени матча составили 99 минут, чистого времени матча - 27,3 минуты, моторной плотности -17,4%, общего количества ударов 1165 и среднего темпа игры - 21,2 уд/мин, то в Уимблдоне (быстрое покрытие) эти же показатели составили соответственно следующие значения: 93,4 мин; 14,6 мин; 15,4%; 826; 24,3 уд/мин.

8. Модульное обучение и совершенствование мастерства в игре при подготовке и участию в крупнейших теннисных турнирах мира членами сборных команд страны по теннису обеспечивает высокую эффективность процесса спортивно-технической и тактической подготовки теннисистов.

9. Созданный мультимедийный курс (часть модульного обучения и совершенствования мастерства теннисистов) целесообразно использовать при проведении учебных занятий в спортивных организациях страны, обучении студентов РГУФК, научно-методических конференциях и институтов повышения квалификации тренеров.