Начальная подготовка детей 6-10 лет в теннисе на основе эргономического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Чжан Сяоцюань
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чжан Сяоцюань
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I СИСТЕМА НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ 6-10 ЛЕТ В ТЕННИСЕ
1.1. Ретроспективный анализ развития детского тенниса.
1.2. Анализ программы «Tennis 1 Os» для детей младшего школьного возраста
1.2.1. Описание «красного уровня» подготовки.
1.2.2. Описание «оранжевого уровня» подготовки.
1.2.3. Описание «зеленого уровня» подготовки.
1.3. Анализ программ по теннису для детей 6-10 лет.
1.4. Биосоциальное развитие детей 6-10 лет, занимающихся теннисом.
1.5. Особенности физического воспитания детей младшего школьного возраста (6-10 лет).
1.6. Физиологическое развитие детского организма - основа организации трехуровневой системы подготовки детей.
1.6.1. Возрастные особенности управления движениями.
1.6.2. Особенности возрастного развития физических способностей.
1.7. Сущность эргономического подхода при изучении деятельности теннисистов в возрасте 6-10 лет.
ГЛАВА II ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи и методы исследования.
2.2. Обобщение материалов литературного обзора.
2.3. Инструментальные методы.
2.4. Педагогические методы и их организация.
2.5. Педагогические эксперименты
2.5.1. Педагогические эксперименты №
2.5.2. Педагогические эксперименты №2.
ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭКСПЕРИМЕНТА №
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Результаты исследования механических нагрузок при соударениях детских ракеток (А, В, С) с мячами (№1, №2, №3) на разных уровнях начальной подготовки и их обсуждение.
3.2. Антропометрические измерения детей, их анализ и обсуждение.
3.3. Сила хвата и ширина ручки ракетки для детей 6-10 лет.
3.4. Подбор ракеток детям по их индивидуальным показателям развития
3.5. Соответствие элементов в системе "ребенок-ракетка-мяч-корт» на этапе начальной подготовки детей теннису.
ГЛАВА IV РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭКСПЕРИМЕНТА №2 И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Обучаемость детей ловле и броскам различных мячей в возрасте от 6-ти до 10-ти лет.
4.2. Связь эргономичности системы «ребенок-ракетка-мяч-корт» с результативностью обучения игре разной сложности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Начальная подготовка детей 6-10 лет в теннисе на основе эргономического подхода»
Актуальность исследования
В эпоху научно-технического прогресса и роста интереса к теннису, повышение эффективности подготовки резервов во многом зависит от внедрения новых технологий и инноваций в систему начальной подготовки детей (И.П. Ратов, 1995; В.К. Бальсевич, 2000; В.Н. Курысь, 2004; Г.В. Барчукова, 2006; Т.С. Иванова, 2007; Е.П. Ильин, 2008; B.A. Го-ленко, А.П. Скородумова, Ш.А. Тарпищев, 2008; В. Elliott, 2010; Г.И. Попов, A.B. Самсоиова, 2011).
Данное исследование обусловлено недостаточной изученностью вопросов начальной подготовки детей в теннисе на современном этапе слияния прогресса и новых технологий, проникших в теннис, с традиционным процессом обучения. Международная федерация тенниса (МФТ) рекламирует с 2008 года «программу Tennis 10s», в которой предложено использовать промышленно изготовленные облегченные ракетки, соответствующие им мячи, меньшей жесткости и веса, уменьшенные по размерам корты, соответствующие трём возрастным уровням физического развития ребенка.
Однако научных обоснований применения трёхуровневой системы подготовки детей в литературе не обнаружено. Этим объясняется актуальность исследования и стремление автора диссертации к созданию методических рекомендаций по применению вводимой программы в детский теннис России и Китая.
Сейчас в российском теннисе сложилась ситуация, когда с первых же лет обучения игре имеет место ориентация на профессиональную подготовку, основанную на технике силового тенниса, с целью достижения быстрых побед любой ценой. Такой подход к тренировочному процессу на ранней стадии становления спортсмена приводит к разрушению опорно-двигательного аппарата ребенка, мешает приобретению умений комбинационной игры и тактической грамотности, а в итоге - теряется интерес к теннису.
Новый подход к подготовке детей 6-10 лет теннису нуждается в научном обосновании использования трёхуровневой системы. Практически отсутствуют теоретические положения и практические рекомендации по вопросу подбора инвентаря и построения системы ЧИСС (человек -инвентарь - снаряд - среда), применительно к детскому возрасту. В настоящее время всё ещё недостаточно разработаны вопросы организации работы с детьми на каждом возрастном этапе, не изучены правила смены теннисного инвентаря в процессе роста ребёнка и не исследована эффективность замены. Остается открытым вопрос сохранения здоровья детей и их спортивного долголетия в случае раннего начала занятий теннисом. Недостаточно изучен способ поддержания интереса к теннису среди детской аудитории, а падение массовости, возможно, вызвано непомерной трудоёмкостью начального обучения теннисной технике.
Актуальность темы диссертационного исследования связана с изменением в спортивном мире подхода к начальному этапу подготовки детей в теннисе. Это влечет пересмотр национальных программ начальной подготовки и разработку современных требований к уровневой подготовке, ориентированной на возрастные и индивидуальные особенности детей.
Объект исследования
Подготовка детей 6-10 лет в теннисе.
Предмет исследования
Эргономичность игровой деятельности детей 6-10 лет на различных уровнях начальной подготовки.
Цель исследования
Создание научно-методического обоснования эффективного применения трёхуровневой системы начальной подготовки детей теннису в России.
Задачи исследования
1. Экспериментально исследовать процесс регулирования механической нагрузки при трёхуровневой системе подготовки детей по соударению детских ракеток с мячами разного уровня и по передвижению ребёнка по кортам разной площади (красный, оранжевый, зелёный).
2. Выявить факторы, определяющие эргономичность системы "ребенок-ракетка-мяч-корт" с целью создания основ её организации и оценки.
3. Разработать средства коррекции системы "ребёнок-ракетка-мяч-корт" путем индивидуального подбора инвентаря и проверить их в эксперименте с теннисистами 6-10 лет.
4. Оценить способности детей обучаться игре в теннис на разных уровнях и обосновать средства эффективного применения трехуровневой системы на начальном этапе подготовки детей.
Теоретической основой исследования послужили:
- концепция современной теории и методики спортивных игр, в частности тенниса (Ю.И. Портных, 1994; Ю.М. Порпюв, 1999; С.П. Белиц-Гейман, 2000; Л.С. Зайцева, 2000; Ю.Д. Железняк, 2011; А.П. Скородумова, Ш.А. Тарпищев, 2011; В.А. Голенко, 2011; R. Sconborn, 2003; В. Elliott, M. Reid, M Crespo, 2009).
- идеи П.Ф. Лесгафта и его школы о системе физического образования детей, о принципах учета индивидуальных и анатомо-физиологических особенностей детей и о постепенности усложнения движений (П.Ф. Лес-гафт, 1952; Ю.Ф. Курамшин, 1999; В.К. Бальсевич, 2000; С.О. Филиппова, Г.Н. Пономарёв, 2004; Т.С. Грядкина; И.М. Козлов, М.А. Правдов; C.B. Никольская, 2004).
- концепция об управлении движениями человека (H.A. Бернштейн, 1991; B.C. Гурфинкель, 1981; Л.В. Чхаидзе, И.П. Ратов, Г.И. Попов и др., 1999);
- идеи и научные подходы к биомеханике ударного действия человека в спорте (Ф.К. Агашин, 1974; Г.П. Иванова, 1968, 2006; Г.П. Иванова, С.Л. Фетисова, 1974; Д.Д. Донской, В.М. Зациорский, 1979; Д. Гроппель, 1987; В. Elliott, 2011);
- «теория искусственной управляющей среды» (И.П. Ратов, 1995; Ю.Т. Черкесов, 1999; Д.Д. Донской, В.М. Зациорский, 1979; Н. Нагхе, 1976);
- эргономический подход к двигательной деятельности (В.М. Мунипов, 1983; А.С. Аруин, В.М. Зациорский, 1989; Г.П. Иванова, 2005).
Методы исследования: анализ научно-методической литературы; инструментальные методы: антропометрия; хронометрия; динамометрия силы хвата; комплексный метод, включающий акселерометрию ракетки и динамометрию опорной реакции; биомеханический анализ; педагогические методы: наблюдение, опрос, педагогические эксперименты (констатирующий и сравнительный); математико-статистические методы с корреляционным анализом и составлением регрессионных уравнений (пакеты программ МаЛСАБ и ЗТАТОІАРНІСЗ).
Научная новизна результатов заключается в том, что автором впервые:
1) реализован эргономический подход при решении задач спорта, в частности тенниса;
2) рассмотрен принцип индивидуального соответствия инвентаря по свойствам ракеток, мячей и кортов антропометрическим показателям и двигательным возможностям детей разного возраста и развития;
3) определена степень связи элементов системы ЧИСС с помощью коэффициентов корреляции между характеристиками тела человека (массой, ростом) и силой хвата, а также их связь с приведённой длиной ракетки -расстоянием Я, измеренным у каждого ребёнка;
4) экспериментально изучена биомеханика соударения детских ракеток с мячами разного уровня (красный, оранжевый, зелёный).
Теоретическая значимость .
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит том, что научно обоснованы нововведения в методику работы с детьми в виде ступенчатой системы нагрузок, обусловленной сменой инвентаря и оборудования кортов.
Показана целесообразность подбора ракеток, мячей, оснащения кортов и их размеров под возрастные уровни развития детей, их индивидуальные особенности и подготовленность для повышения массовости детского тенниса на основе комфортности игры и интереса к ней у младших школьников.
Доказано влияние качества используемого в теннисе инвентаря на степень овладения игровыми действиями по показателям безошибочных ударов и целевой точности попадания мяча.
Теоретически описаны и инструментально доказаны различия в механизмах взаимодействия на разных уровнях подготовки детей: 1 - мяча и ракетки по времени, 2 - руки и ручки ракетки по силе, 3 - по инертности движения ракетки - расстоянию И. до точки хвата.
Практическая значимость исследования заключается:
- в многогранности применения трехуровневой системы подготовки детей, которая решает социальные задачи массовой физической культуры и здоровья, притом не противоречит профессиональной подготовке детей для I большого спорта;
- в широкой применимости новых подходов в начальной подготовке детей теннису в детских учреждениях, благодаря проведённым разработкам;
- в реализации принципов подбора индивидуального инвентаря для детей, повышающего качество процесса обучения и комфортность состояния ребёнка;
- в определении оптимального по силе хвата ракетки в зависимости от ширины и места расположения кисти;
- в значительном повышении результативности обучения при условии соблюдения эргономичности системы «ребёнок-ракетка-мяч-корт».
Достоверность и обоснованность полученных результатов диссертации обеспечивается:
- обоснованностью положений, выносимых на защиту;
- результатами, полученными благодаря однородности сравниваемых групп детей, занимающихся теннисом;
- статистической достоверностью сравнения результатов исследования, что связано с достаточно большим объемом выборки: в констатирующем эксперименте - 20 детей, в педагогическом эксперименте - 60 детей по 20 в каждой возрастной группе;
- стандартностью промышленного инвентаря, использованного во всех экспериментах;
- метрологической проверкой инструментальных методик биомеханического исследования игровых действий детей.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА в решение задач работы, имеющих новизну и практическую значимость, заключается:
- в разработке способа выбора инвентаря для детей на начальном этапе освоения тенниса, когда система трёхуровневой подготовки детей младшего школьного возраста ещё не внедрена в программы спортивных школ по теннису;
- в самостоятельной организации педагогического эксперимента но изучению начальной подготовки детей в возрасте от 6 до 10 лет;
- в умении организовать игровую деятельность, самостоятельно провести соревнование детей и обработать полученные результаты;
- в проведении коррекции детских ракеток по разработанной методике.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертационной работы отражены в 3-х публикациях диссертанта, две из которых напечатаны в журналах, включенных в перечень ведущих научных журналов и изданий. Основные положения работы обсуждены на трёх конференциях за 2010-2012 г.г.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс студентов на факультетах физического воспитания ВУЗов по курсам теория и методика тенниса и спортивных игр, что подтверждено актом внедрения.
Рекомендовано использование результатов работы в практике теннисных клубов и работы ДЮСШОР (имеется 2 акта внедрения).
Научно-методическое обоснование трехуровневой системы начальной подготовки детей младшего школьного возраста в теннисе с использованием современных научных технологий одобрено конференцией тренеров России (Москва, 15 октября 2012 г).
Диссертация выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» на 2011-2015 г.г. по направлению 04. - теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и подготовки кадров темы 04.10 «Биомеханическое обоснование повышения эффективности двигательных действий спортсменов различной квалификации».
Объем и структура диссертации. Работа состоит из оглавления, введения, 4 глав, выводов и приложения, в списке литературы содержится 217 источников, из которых 60 на иностранном языке. Диссертация изложена иа 143 страницах компьютерного текста, включает 27 таблиц и 18 рисунков.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Эффективность применения трёхуровневой подготовки детей в теннисе должна быть основана на соблюдении последовательности воздействия на детей нагрузок (физических и сенсомоторных), регулируемых сменой инвентаря, снарядов, оборудования и размеров кортов в строгом соответствии с индивидуальными антропометрическими показателями, физическим развитием и приобретённым игровым умением ребёнка.
2. Построение эргономической системы «человек-инвентарь-снаряд-среда» (ЧИСС) должна зависеть от соответствия свойств ракеток, мячей и размеров площадки, оцениваться по результативности игровых действий на каждом уровне подготовки, которая, в свою очередь, укажет на степень эрпшомичиости данной системы, комфортность состояния ребёнка и эффективность обучения.
3. Индивидуальный подбор ракеток детям на этапе начальной подготовки следует осуществлять путём расчёта отдельных характеристик ракетки по уравнениям регрессии, полученным по факторам, связанным с комфортностью управления ракеткой; масса и рост тела ребенка, его сила хвата, масса ракетки, приведенная длина ракетки, ширина ручки.
4. Эффективность подготовки на каждом уровне следует рассматривать, как многофакторное явление, оцениваемое по количеству безошибочных ударов и их целевой точности, что зависит от эргономичности организации деятельности ребёнка и, в первую очередь, от выбора соответствующего инвентаря под уровень умения ребёнка.
Гипотеза исследования
Предполагается, что изучение биомеханики и эргономики ударных действий детей с разным инвентарем, позволит научно обосновать новый подход и разработать рекомендации по использованию промышленно созданных мягких мячей, детских ракеток, а также кортов, уменьшенных размеров с низкой сеткой, которые дадут возможность детям быстрее осваивать технику тенниса и достаточно легко овладевать тактическими элементами игры на малом корте при сохранении здоровья и интереса к теннису.
Научно-педагогическая проблема
На сегодня отсутствуют научно-обоснованные факты, разрешающие противоречия между старым, существующим, отработанным ранее тренерами подходом к начальной подготовке юных теннисистов и инновационной трехуровневой системой подготовки детей со ступенчатой нагрузкой при сменном инвентаре и кортах, с участием детей в соревнованиях по новым международным правилам только после 10 лет.
Изучение деятельности детей 6-10 лет с позиции биомеханики и эргономики способствует снятию противоречий в некоторых вопросах начальной подготовки теннисистов.
12
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Чжан Сяоцюань
112 ВЫВОДЫ
1. Начальную подготовку детей в теннисе целесообразно дифференцировать по трём уровням, согласно комплектам промышленного оборудования для детского тенниса, соответствующего этапам роста ребёнка и овладения им теннисными умениями.
Уровни подготовки отличаются величиной затрачиваемых ребёнком усилий, которые зависят от ударных нагрузок и мощности перемещений по корту. Механическая нагрузка регулируется интервалом времени соударения мяча и ракетки, а также их свойствами и качествами. При игре на каждом уровне нагрузка разная: малая - на красном (6-7 лет) уровне, средняя - на оранжевом и большая - на зелёном (9-10 лет) уровне. Здоровье сберегающий эффект выше на красном уровне по причине малых сил отдачи на руку. Физическая нагрузка выше на зелёном уровне подготовки по причине большого корта и больших сил ударной отдачи на всё тело.
2. Эргономичность системы «ребенок-ракетка-мяч-корт» на красном уровне подготовки самая высокая, на нем обеспечивается наивысший прирост результатов обучения и вытекающий из этого интерес детей к игре. Подбор элементов системы между собой проведен при учете ведущей роли «человеческого фактора», выраженным соблюдением соответствия антропометрических, силовых, жесткостных, временных и прочих характеристик человека размерам, свойствам и качествам ракетки, мяча, корта. Эта комфортность инвентаря в исследовании доказана ранговой корреляцией: ранг № 1 присвоен красному мячу, №2 - красной ракетке, №3 - оранжевой ракетке, на последнем 6 месте - зеленый мяч, как менее соответствующий запросам ребенка.
3. Индивидуальный выбор массы ракетки основан на полученных уравнениях регрессии, исходя из факторов, влияющих на комфортность управления ракеткой в игре:
1 - между массой ракетки и ростом ребенка, 2 - между массой ракетки и силой мышц кисти играющей руки: тв(1а = -0,03Н2 + 8,4Н - 392,8; шр(Р) = -0,31¥2 +10,7Р -156.
4. Индивидуальная длина ракетки определена по связи расстояния Я с силой хвата при ширине ручки 3 см: 0,06Б2 - 0,86Р + 60,4.
5. Предложен способ оценки эргономичности системы «ребёнок-ракеткамяч-корт» по результату обучения, в качестве которого выступают: 1 - число ударов до ошибки и 2) конечный результат технико-тактической подготовки детей - это игра в высоком темпе без промахов. Число безошибочных ударов ракеткой по мячу за период эксперимента возросло до 30-ти на красном уровне, до 12-ти - на оранжевом, и до 10-ти - на зелёном. Это дает статистически достоверное (Р < 0,05) повышение эффективности деятельности ребенка на 177% - на 1-ом красном уровне, 104% - на оранжевом уровне и на 60% на зеленом уровне относительно исходного показателя до эксперимента и при сравнении их между собой. В младшем возрасте самые комфортные условия занятий теннисом.
6. Эффективность подготовки на каждом уровне оценивалась по темпу игры детей в зависимости от их стажа игры. Дети, занимающиеся 6 месяцев с красным инвентарем и на коротком корте, имели темп - 25,9 уд/мин, то есть выше, чем на оранжевом и зеленом уровнях. Дети, обучающиеся теннису 18 месяцев, имеют наибольший темп на малом корте, но не красным, а оранжевым мячом - 28,3 уд/мин. Этот факт подтверждает, что задержка на красном уровне отрицательно отражается на качестве овладения техникой ударов, особенно при установке на профессионализм.
7. Эффективность подготовки детей, проведённой с элементами трёхуровневой системы по всем группам, достоверно возросла в среднем на 57%.
8. Целевая точность ударов по мячу за время эксперимента даже в старшей группе мягким мячом возросла только на 20%, что статистически не значимо, и эту задачу не следует включать в начальную подготовку.
Практические рекомендации
1. Рекомендуется методика оценки физической нагрузки детей при игре на «красном, оранжевом и зеленом» уровнях подготовки 6-10 летних детей с целью поднятия эффективности занятий и сохранения интереса к теннису, а также здоровья детей.
2. В новых условиях развития детского тенниса целесообразно организаторам обучения детей в ДЮСШ и теннисных клубах использовать результаты данной работы для модернизации программ подготовки детей по теннису на начальном оздоровительном этапе обучения.
3. Рекомендуется тренерам выбор инвентаря для детей, начинающих играть в теннис, осуществлять с учетом регрессионных уравнений связи массы ракетки и силы хвата, массы ракетки и роста человека. Выбор длины ракетки рекомендуется делать по разработанным уравнениям регрессии, включающим силу хвата и массоростовой индекс ребенка.
4. Предложено проводить коррекцию ракеток по весу и размеру в группах уже играющих детей для перехода к подготовке детей 10 лет и младше с использованием сменного инвентаря промышленного производства.
5. Целесообразно применить основы инновационной технологии трёхуровневой подготовки детей для обучения студентов факультетов физической культуры, а также для коррекции учебных планов и при составлении лекционного и практического курса теории и методики тенниса.
6. Предлагается набор из 5 упражнений с нормативами для контроля результативности обучения основным теннисным умениям из раздела «школы мяча и ракетки».
7. Рекомендуется для высокой результативности обучения детей соблюдать эргономичность организации системы «ребёнок-ракетка-мяч-корт», которая создается путем соответствия свойств и характеристик элементов системы потребностям и возможностям ребенка, т.е. необходимо соблюдение «человеческого фактора» "в виде индивидуализации ракеток, мячей и корта под рост, массу и силу каждого ребенка.