Структура движений при подаче в теннисе, методические предпосылки ее формирования и совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Лаптев, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лаптев, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ, ИХ ФОРМИРОВАНИЮ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Описание внешней картины движений теннисистов на основе тренерского опыта и наблюдений.
1.2. Теоретические предпосылки изучения двигательных действий в спорте.
1.3. Анализ работ, отражающих особенности представления о технике подач в конце XX века.
1.4. Статистические данные о качестве подач.
1.5. Инструментальные методики при исследовании техники подачи в отечественной и зарубежной литературе.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Анализ литературных данных.
2.2.2. Акселерография.
2.2.3. Электрогониография.
2.2.4. Электромиография.
2.2.5. Специальная видеосъемка.
2.2.6. Антропометрические методы.
2.2.7. Методы математической статистики.
2.2.8. Педагогический эксперимент.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОМЕХАНИЗМОВ ПРИ ПОДАЧЕ В ТЕННИСЕ.
3.1. Биомеханизмы, действующие при выполнении подачи в теннисе.
3.2. Экспериментальная проверка реализации биомеханизмов у теннисистов разной квалификации.
ГЛАВА 4. СТРУКТУРА ДВИЖЕНИЙ ПРИ ПОДАЧЕ В ТЕННИСЕ У ТЕННИСИСТОВ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.
4.1. Надежность и эффективность подачи в соревновательной деятельности ведущих теннисистов мира.
4.2. Анализ технико-тактических особенностей выполнения подач.
4.3. Кинематическая структура подачи у теннисистов различной квалификации.
4.4. Анализ скорости вылета мяча при первой и второй подаче у квалифицированных теннисистов.
4.5. Основные тенденции развития техники подачи.
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ РАБОТЫ НАД ТОЧНОСТЬЮ ПОДАЧИ.
5.1. Условия проведения педагогического эксперимента.
5.2. Оценка достоверности различий между результатами, полученными при использовании «метода одного направления» и «комплексного метода» совершенствования точности подач.
5.3. Обоснование эффективности «метода одного направления» при совершенствовании точности подачи.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура движений при подаче в теннисе, методические предпосылки ее формирования и совершенствования»
Актуальность исследований. Разработка и внедрение новых технологий повышения эффективности тренировочного процесса является необходимым условием для достижения успехов в современном спорте [2; 47; 66; 73; 78; 97; 106; 118; 120; 123; 131; 146; 150].
В последние годы на развитие тенниса возрастающее влияние оказывает научно-технический прогресс. Использование синтетических и композитных материалов для производства ракеток. Компьютерное моделирование, позволяющее создавать все новые и новые образцы ракеток с уникальными аэро-динамическими и упругими свойствами, различной конфигурацией, величиной площади головки и управляемостью. Большое значение имеет также внедрение в практику разнообразных покрытий теннисных кортов: травяные газоны, синтетические ковры, пластик, бетон, грунт, дерево и др. Ззначительно выросший уровень физической подготовленности теннисистов существенно повышает темп игры и скорость полета мяча. Все это заметно влияет на изменение технико- тактической оснащенности теннисистов. Поэтому, безусловно, актуальной является задача по изучению особенностей современной техники основных ударов в теннисе.
По мнению многих специалистов, подача - один из важнейших и самый сложный из приемов техники теннисиста [19,28,32,53,76,77,89,141,158]. С подачи начинают розыгрыш каждого очка. Качество подачи, успех от ее применения зависят только от подающего. Результаты матчей сильнейших теннисистов мира в современном теннисе определяются в первую очередь эффективностью подачи.
Как и игра в целом подача в последнее десятилетие совершенствовалась и достигла такого уровня, который раньше невозможно было даже представить. Более рослые и сильные теннисисты, играющие современными мощными ракетками и хорошо владеющие своим телом, часто имеют в своем арсенале «сверхзвуковую» первую подачу, скорость которой превышает 220 км/ч» - пишет известный специалист Ник Боллитьери [54].
В дополнении к этой мощной подаче игроки владеют опасной резаной и крученой подачами. Благодаря этому известные профессионалы Максим Мирный, Марат Сафин, Грег Руседски, Марк Филиппуссис, Горан Иванишевич, Рихард Крайчек, Пит Сампрас и др. длительное время оставались среди сильнейших теннисистов мира.
Изучению подачи посвящен ряд работ как отечественных [16,17,20, 35,36,51,55,62,69,84,86,91], так и зарубежных авторов [15,90,187,207,212]. Однако, в последние годы существенные изменения произошли в самой технике удара. Вместе с тем анализ подач российских теннисистов показал, что по некоторым показателям они уступают основным зарубежным соперникам. Поэтому является весьма актуальным дальнейшее изучение подачи - сложно координированного приема и совершенствование методики обучения ему.
Следует особо отметить, что знание биомеханических закономерностей выполнения технического приема, - по мнению многих специалистов и тренеров по теннису - имеет решающее значение для успеха на корте, позволяя теннисисту или его тренеру решать, какую характеристику игры необходимо изменить, а какую оставить без изменения [206].
В связи с большой значимостью эффективных подач в современной игре, изучение техники подач с биомеханических позиций, определение роли отдельных элементов движения при их выполнении, а также выявление отличий в особенностях выполнения ударов теннисистами различной квалификации дает необходимую информацию для формирования и совершенствования современной техники подач. Поэтому экспериментальное изучение и анализ техники подач с биомеханических позиций имеет важное теоретическое и особенно практическое значение, так как отвечает на запросы тренерской практики. В связи с этим нами были проведены экспериментальные исследования.
Объект исследования - кинематические и динамические структуры двигательных действий при подаче у теннисистов различной квалификации.
Предметом исследования является нахождение биомеханических закономерностей ударных действий при подачах у теннисистов для определения путей формирования и совершенствования современной техники этих ударов.
Гипотеза исследования: предполагалось, что полученные экспериментальные данные о биомеханических структурах подач позволят по-новому подойти к оптимизации процесса обучения и совершенствования современной техники подачи в теннисе.
Цель исследования - изучить структуры движений при подаче в теннисе с помощью комплексной методики исследования, компьютерных средств обработки полученного экспериментального материала и использования современных подходов к изучению спортивных движений и на основании этого разработать научно-практические рекомендации по использованию инновационной методики обучения и совершенствования этих ударов.
Научная новизна. Впервые автором был применен системно-структурный подход и комплекс биомеханических методик исследования, включая компьютерную обработку экспериментального материала в режиме реального времени для изучения структуры движений при подаче в теннисе и методических предпосылок ее формирования и совершенствования.
При этом были получены следующие новые научные данные:
- выделены и проанализированы основные биомеханизмы, реализующиеся при выполнении подачи у теннисистов разной квалификации;
- определены кинематические характеристики и их взаимосвязи, отражающие особенности структуры подач в теннисе;
- установлены и сформулированы основные тенденции развития техники движений при подаче, разработаны практические рекомендации по формированию и совершенствованию структуры движений при подаче;
- предложен инновационный метод работы над точностью подачи -«метод одного направления» и доказана эффективность его применения в педагогическом эксперименте.
Теоретическое значение исследования состоит, прежде всего, в том, что:
- были теоретически обоснованы основные положения о путях построения системы движений теннисистов при подаче с ее структурными особенностями и методической поддержкой индивидуально -типологической направленности, обучающих и тренирующих педагогических воздействий на теннисистов в процессе их подготовки;
- изучены биомеханизмы, реализующиеся при выполнении подач у игроков разной квалификации;
- выявлены основные тенденции развития современной техники подачи в теннисе.
Практическая значимость исследования:
1. Результаты проведенных с помощью системно-структурного подхода и комплексной методики исследований по детальному изучению двигательных действий при подаче имеют важное практическое значение для формирования у тренеров и спортсменов правильного и углубленного представления о современной технике выполнения этого сложно -координированного теннисного приёма.
2. Проанализированные и описанные основные биомеханизмы подач, могут эффективно использоваться в следующих целях:
- контроль и коррекция движений теннисиста, как тренером, так и самоконтроль при анализе видеозаписей;
- определение локализации ошибок в положениях и движениях отдельных звеньев опорно-двигательного аппарата теннисиста при формировании и совершенствовании современной техники выполнения подачи;
- выявление путей исправления ошибок в технических действиях теннисиста.
3. Предложено представление скоростей вылета мяча в виде гистограмм и полей распределения, которые позволяют конкретизировать направления тренировочной работы для увеличения скорости вылета мяча в различных диапазонах при первой и второй подаче.
4. Разработаны научно-практические рекомендации по формированию и совершенствованию современной техники подачи в теннисе у спортсменов разной квалификации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сравнительный анализ особенностей реализации биомеханизмов при современной подаче у теннисистов различной квалификации позволяет дифференцированно подходить к оценке их техники и определять пути ее совершенствования.
2. Установленные биомеханические структуры подач, применяемых в современном теннисе, дают полную и развернутую картину этих сложных действий и позволяют определить основные тенденции их развития.
3. Нетрадиционные подходы к обучению и совершенствованию техники выполнения подач в теннисе, базирующиеся на биомеханическом обосновании тенденций развития техники подач, выявленных и проанализированных биомеханизмах и разработанных научно-практических рекомендациях, позволяют повысить эффективность обучения и совершенствования техники подач у теннисистов.
Достоверность результатов проведенных исследований и степень обоснованности научных положений, выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, основываются на экспериментальных данных и обеспечиваются: применением современных методологических подходов, направленных на изучение особенностей структуры движений при подаче в теннисе и методических предпосылок ее формирования и совершенствования; научно обоснованной организацией наблюдений и проведения экспериментальных исследований; использованием комплекса современных биомеханических методик, адекватных поставленным исследовательским задачам, отвечающих метрологическим требованиям опытно-экспериментальной работы; значительным объемом полученных экспериментальных данных; корректной статистической обработкой результатов исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседаниях кафедр теории и методики тенниса, теории и методики гандбола и биомеханики Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Результаты исследований, разработанные научно-практические рекомендации по совершенствованию методики обучения подаче используются при подготовке юных теннисистов в Теннисном центре РГУФК и теннисном клубе «Тригона» г. Москва. По материалам диссертации опубликовано 9 статей на русском и английском языках, включая статью в журнале «Теория и практика физической культуры». Выводы и основные положения диссертации доложены на двух студенческих научных конференциях РГУФК (2003, 2004гг.); на двух Всероссийских научных конференциях на английском языке (2005, 2006гг.); на международной научной конференции в Венгрии - 2006г. (г. Будапешт); на Всероссийском семинаре тренеров («Кубок Кремля» 2006г.). Основные положения работы включены в учебные занятия курсов "Теннис" - специализации и курса "Теннис" - минимум Российского государственного университета физической культуры спорта и туризма.
Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 221 источник, из них 56 источников на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Лаптев, Андрей Александрович
ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных источников и спортивной практики показал, что самым сложнокоординированным и часто используемым до 28% от общего количества технико-тактических действий приемом в теннисе является подача. Техника выполнения подач постоянно меняется благодаря изменению моделей и материалов ракеток, покрытий, возросшему уровню физической подготовленности игроков и др. Поэтому представляется актуальным с практической и теоретической точек зрения изучение (с помощью комплекса биомеханических методик исследования) особенностей техники современных подач - как одного из основных звеньев подготовки молодых игроков - с описанием структуры, биомеханизмов подач в теннисе, особенностей их формирования и совершенствования.
2. Определены и сформулированы основные биомеханизмы, участвующие в движениях при подаче:
- «биомеханизм маятника пояса нижних конечностей» - перенос веса тела во время первой фазы - замаха с левой ноги на правую, после чего вес тела переносится снова на левую ногу, позволяет начать движение не из статического положения, выполнить плавно первую часть замаха, а затем и вторую и придает ему определенный динамизм;
- «биомеханизм сгибания ног» - потенциальная энергия тела (при сгибании ног) переходит в энергию упругой деформации мышц ног;
- «биомеханизм натянутого лука» - растягиваются мышцы живота, спины, груди и пояса верхних конечностей, накапливая собственную энергию упругой деформации;
- «биомеханизм разгибания ног» - одновременное разгибание ног преобразует потенциальную энергию упругой деформации мышц разгибателей коленных и голеностопных суставов в кинетическую энергию вышерасположенных звеньев;
- «биомеханизм перевернутого маятника пояса верхних конечностей» пояс верхних конечностей переходит из крайнего правого наклонного положения в движение в противоположном направлении, способствуя увеличению растяжения мышц, выносящих бьющую руку вверх на мяч и накоплению их энергии упругой деформации;
- «биомеханизм кнута» - выполнение «петли» и последовательное включение звеньев тела и бьющей руки в разгон для наибольшего накопления кинетической энергии конечного звена-ракетки.
3. Результаты серии проведенных экспериментов показали, что с ростом квалификации теннисиста, работа выявленных биомеханизмов становится более согласованной, а вклад каждого биомеханизма в ударное взаимодействие приближается к своему физиологическому максимуму. Недостаточно согласованная работа данных биомеханизмов не позволяет менее квалифицированным теннисистам полностью использовать скоростно-силовые возможности различных звеньев тела при ударе.
4. Изучение кинематической структуры подачи у игроков разной квалификации позволило установить следующее:
- у теннисистов высокой квалификации все временные характеристики фаз меньше. С уменьшением профессионализма игрока длительность фаз возрастает. Общая длительность ударного действия при подаче в первом случае Т=1,5с, во втором Т=1,8с. Среднее значение скорости вылета мяча, наоборот, больше у профессионалов (199,3 км/ч) и уменьшается у менее опытных игроков (165,4 км/ч);
- высококвалифицированные теннисисты постоянно подают со стабильно высокой скоростью, коэффициент вариации равен 10%, а у теннисистов средней квалификации разброс значений скорости вылета мяча существенно больше (28%). Они не полностью используют в каждой подаче свой скоростно-силовой потенциал;
- общая длительность ударного действия при подаче не должна превышать 1,6-1,8 секунды, т.к. большая протяженность подачи, отрицательно влияет как на скорость вылета мяча, так и на точность его приземления;
- выявлена отрицательная взаимосвязь между скоростью вылета мяча и длительностью первой фазы и общей длительностью удара (г=-0,75- (-0,88));
- экспериментальные данные подтверждают, что каждый теннисист подбирает оптимальную высоту удара по мячу с учетом индивидуальных морфологических и функциональных показателей;
- для увеличения эффективности подачи основная фаза - удар должна протекать при больших значениях как горизонтального, так и вертикального ускорений. У высококвалифицированных теннисистов а(х) =270 м/с2, у других а(х) = 225 м/с2; вертикальное ускорение соответственно а(у) = 134 м/с2 и а(у) = 30 м/с2;
- работа мышц предплечья очень важна для придания ракетке горизонтального ускорения, поэтому техника движения должна формироваться с учетом активного включения мышц предплечья и кисти в удар по мячу.
5. Установлено, что средние значения скорости вылета мяча для разных теннисистов (участников «Кубка Кремля 2004-2006») при первой подаче колеблются в пределах от 157 км/ч до 194 км/ч, минимальные значения 111173 км/ч, максимальные значения - 171 - 214 км/ч. При этом наблюдается небольшая вариативность изучаемого показателя, коэффициент вариации -5,0 - 10,6%. Для второй подачи характерны следующие величины: средние значения скорости вылета мяча изменяются от 130 км/ч до 155 км/ч, минимальные значения - 85 - 137 км/ч, максимальные значения - 148 - 211 км/ч. При этом отмечается также небольшая вариативность изучаемого показателя - 4,7 - 12,3%.
6. Проведенный анализ гистограмм скорости вылета мяча при первой и второй подачах в теннисе показал, что следует изучать отдельно закономерности распределения скоростей для первой и второй подачи, т.к. они представляют собой разнородные выборки и структура первой и второй подачи отличаются. Необходимо обучать и отрабатывать в тренировке технику движений, как при первой, так и специально при второй подаче.
Анализ гистограмм скоростей вылета мяча при первой и второй подачах позволяет получить тренеру и спортсмену важную информацию о тонких структурных особенностях их выполнения и наметить конкретные пути их совершенствования.
7. Проведенные исследования надежности и эффективности подачи, ее кинематической структуры, скоростей вылета мяча при первой и второй подаче, а также биомеханический анализ техники подачи, позволили выделить и сформулировать следующие основные тенденции развития современной техники подач в теннисе у высококвалифицированных игроков:
- очень большая скорость вылета мяча при первой подаче;
- сближение скоростей вылета мяча при первой и второй подачах;
- стабильно высокая скорость вылета мяча при первой и второй подачи на протяжении 5-ти сетового и 5-ти часового поединка;
- большая точность попадания мяча в поле подачи;
- наличие вращения, повышающего точность попадания мяча в поле подачи;
- при подачах в разных направлениях мячу придается разное вращение;
- малая предсказуемость направления полета мяча после подачи;
- выполнение "взлетных" подач;
- тенденция, связанная с уменьшением амплитуды замаха и длительности подготовительных фаз;
- стабильность подброса мяча (hi) и удара по мячу (h2) у теннисистов высокой квалификации;
- развитие специальных скоростно-силовых возможностей мышц бьющей руки.
8. Теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена новая разновидность мишенного метода тренировки точности подачи - «метода одного направления». Эффективность данного метода проверена в ходе педагогического эксперимента. Анализ экспериментальных данных показал, что «метод одного направления» эффективнее, чем традиционный комплексный мишенный метод, так как улучшение результатов в экспериментальной группе по X составило 38%, а по Y - 42%. Спортсмены контрольной группы уменьшили свой первоначальный результат по X на 5,5%, а по Y их результаты схожи с экспериментальной группой, прирост - 42,5%.
9. Разработаны и апробированы научно-практические рекомендации по формированию и совершенствованию современной техники и точности подачи. Данные рекомендации позволят сформировать технику подачи как начинающему теннисисту (за короткий срок освоить использование основных биомеханизмов при подаче), так и квалифицированному спортсмену работать над совершенствованием техники, для полного использования возможностей своего тела в целях сообщения мячу наибольшей скорости вылета, а также, точности попадания мяча в нужную точку квадрата подачи.
10. Использование разработанных в данном исследовании методических подходов к формированию и совершенствованию техники подачи в процессе проведения сравнительно-параллельного педагогического эксперимента показало их большую эффективность и надёжность по сравнению с существующими традиционными методами подготовки теннисистов.
11. Детальное изучение кинематической структуры подач в теннисе с применением комплекса биомеханических методик и компьютерной обработкой экспериментальных данных позволяет:
- создать у тренеров и спортсменов правильное, глубокое и осмысленное представление об особенностях работы основных звеньев тела теннисиста при реализации выявленных биомеханизмов у спортсменов разной квалификации при подачах;
- способствовать формированию и совершенствованию современной техники выполнения этого эффективного атакующего приёма.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенных экспериментальных исследований, анализа литературных данных и опыта работы ведущих тренеров г.Москвы, собственного игрового и педагогического опыта, а также результатов бесед и наблюдений за тренировками ведущих молодых спортсменов подготовлены практические рекомендации и несколько групп основных упражнений, которые на наш взгляд, могут эффективно использоваться тренерами и спортсменами на разных этапах формирования структуры движений при выполнении подачи.
При этом тренерам и игрокам следует обратить внимание на такие важные детали, которые помогают избежать типичных ошибок:
- Подача - самый сложный по координации движений удар в теннисе. В этом двигательном действии выделяют пять фаз или частей движений:
I фаза - замах; Пфаза - разгон; Шфаза - удар; 1Уфаза - торможение; V фаза - завершение Специалисты советуют использовать при подаче восточную хватку для удара слева с отскока или универсальную (континентальную), западная -недопустима;
- подачей начинается розыгрыш очка. Это единственный удар в теннисе, при котором бьют по подброшенному себе мячу; поэтому выполнять подачу следует без спешки и в самой удобной точке;
- подача - удар атакующий. Цель его - выиграть у противника очко или, по крайней мере, максимально затруднить ему прием мяча. Поэтому при выполнении первой подачи бьют сильно и направляют мяч к краям поля подачи;
- при второй подаче мяч посылают выше над сеткой и не в край поля подачи, а с запасом от его границ. Кроме того, мячу придают вращение, а скорость вылета регулируется так, чтобы свести риск промаха до минимума. подбрасывают мяч движением левой руки от плеча, рука не должна сгибаться в локте и запястье, мяч не должен скатываться по пальцам;
- использование при подаче биомеханизмов, описанных ранее (глава 3) позволяет придать головке ракетки максимальную скорость выноса на мяч;
- одновременное разгибание бьющей руки в локтевом суставе и поворот внутрь при выносе ее на мяч значительно увеличивают скорость головки ракетки;
- на скорость вылета мяча влияют скорость ракетки перед ударом, жесткость ударных звеньев "предплечье - кисть - ракетка" и масса звеньев, используемых в ударе;
- удар по мячу выполняют в наивысшей точке. Благодаря небольшому наклону влево и подниманию правой части таза продольные оси звеньев опорной ноги и бьющей руки составляют почти прямую линию;
- голову держат поднятой до тех пор, пока не ударят по мячу, иначе не смогут видеть мяч в момент удара;
- бьют центром ракетки и целятся поверх сетки, как при первой, так и при второй подаче;
- опираясь на выпрямленную левую ногу, несколько наклоняются, стремясь потянуть ракетку вперед за мячом, а не вниз;
- стараясь ударить в наивысшей точке, теннисист часто"взлетает"и выполняет удар в безопорном, максимально вытянутом и немного наклонном вперед положении. При ударе игрок использует не только скорость руки и ракетки, но и давление в мяч;
- после нанесения удара по мячу ракетка еще некоторое время движется вперед-вправо-вниз при подаче с комбинированным вращением и вперед-влево-вниз при резаной подаче. При этом скорость ее перемещения постепенно уменьшается до нуля;
- если после подачи теннисист выходит к сетке, то при приземлении он впрыгивает в площадку, делая широкий шаг правой ногой, а затем еще 3-4 шага до линии подачи, и там занимает положение готовности к последующим действиям;
- если же подающий остается у задней линии, то он подбрасывает мяч больше над головой, а не вперед. После прыжка вверх и удара впрыгивает в корт небольшим шагом левой ноги и быстро занимает положение готовности для дальнейших действий;
- движения при первой и второй подаче не могут быть одинаковыми. Чтобы повысить точность второй подачи, мячу следует придать большее вращение и направить его по более крутой траектории.
- движение подачи должно быть так четко отработано, чтобы внешне не производило впечатления слишком больших усилий, но плавность, определенная последовательность включения и необходимые усилия звеньев тела вызывали взрывное наращивание скорости движения ракетки.
- для группы теннисистов высокой квалификации (входящих в число 50 сильнейших по мировой классификации на 2007год) характерен высокий процент попадания первым мячом - около 70%. У игроков первой тридцатки этот показатель еще больше и приближается к 80%. Высокий процент попадания первым мячом обусловлен использованием подач с приданием мячу значительного вращения (резаных, крученых или с комбинированным вращением);
- ориентиром для молодых игроков могут служить цифры, отражающие скорости, придаваемые мячу при вылете после подачи. Они варьируют в очень большом диапазоне: при первой подаче от 111 км/час до 214 км/час и при второй подаче от 85 км/час до 211 км/час, коэффициент вариативности составляет от 50 - до 93%. Это связано с тем, что тактика поединка вынуждает игроков подавать в разных направлениях, с разным вращением, длиной полета и скоростью вылета мяча;
- предложенный подход: определение и анализ скорости вылета мяча, направления подачи (по диагонали, по прямой), ошибок (в сетку, «за» поле квадрата), эйсов может быть использован при анализе выступлений в соревнованиях отечественных теннисистов для определения эффективности выполнения одного из основных приемов в технике теннисиста - подачи, для выявления сильных и слабых сторон при выполнении первых и вторых подач. Такие исследования помогают собрать материал о технико-тактических особенностях подачи возможных соперников в турнирной сетке и наметить пути оптимального построения тактической схемы игры.
Подача в современной игре превратилась в мощное средство нападения и овладения инициативой. Проигрыш даже одного гейма на своей подаче может привести и к проигрышу целого сета. Поэтому владеть этим приемом нужно безукоризненно, с самого начала осваивая правильное движение.
Упражнения, направленные на формирование структуры движений при выполнении подачи
Обучение подаче проходит в три этапа: 1) Начальное обучение; 2)Углубленное изучение; 3)Совершенствование
В работе мы последовательно рассмотрим каждый из этапов.
Начальное обучение.
Обучение подачи на первом этапе направлено на формирование в целом основ умения выполнять данный удар. Основные задачи: сформировать в первоначальном виде ориентировочную основу действия; разучить в доступной, пусть даже значительно упрощенной, форме новое движение и общий порядок практического выполнения подачи.
Для данного этапа рекомендуются следующие упражнения : 1. А) Направленные на формирование навыка метания мяча и подготовки мышечного аппарата руки к выполнению скоростно-силовых движений при подаче. А также ознакомление новичка в первом приближении с основными биомеханизмами. При этом сразу закладывается основа всех будущих биомеханизмов, так как по своей природе они схожи с метательными движениями. Метание мяча из определенного исходного положения, используя только мышцы правой руки. Основная задача - отвести правую кисть как можно дальше назад относительно локтевого сустава и взрывным движением послать мяч таким образом, чтобы в конце движения правая кисть совершила путь в 180 градусов, а правый локоть остался неподвижным («биомеханизм кнута»)
Б) Из того же исходного положения спортсмен старается максимально растянуть мышцы пояса верхних конечностей в противоположные стороны, так что левая рука тянется влево, правая рука тянется вправо, а лопатки сходятся за спиной («биомеханизм натянутого лука»). Вслед за этим начинается активный разворот пояса верхних конечностей и таза против часовой стрелки (при этом мышцы правой и левой руки все еще максимально растянуты). Когда плечи располагаются параллельно задней линии, происходит активное сокращение мышц правой руки (как в упражнении А) и мяч вылетает вперед.
В) Из того же исходного положения (№1) теннисист производит наклон пояса верхних конечностей вправо (сохраняя прямую линию правый локоть -правое плечо - левый локоть - левое плечо - левая кисть), а бедра двигаются в противоположную левую сторону. После этого пояс верхних конечностей переходит из крайнего правого наклонного положения в движение в противоположном направлении («биомеханизм перевернутого маятника пояса верхних конечностей») и ученик бросает мяч (используя рекомендации упражнения А) как можно выше вверх.
Г) В данном упражнении соединяются движения из пункта А, Б и пункта В в одно. В результате, мяч вылетает вверх - вперед. Таким образом, соединяются 3 биомеханизма в одном упражнении.
Д) В данном упражнении используется исходное положение №1 с небольшим изменением (ноги в коленных суставах согнуты под углом в 55 градусов). Задача ученика - выпрыгнув как можно выше вверх («биомеханизм разгибания ног») и, оторвавшись от земли, метнуть мяч.
Е) Из исходного положения №1 теннисист сгибает ноги до угла в 55 градусов («биомеханизм сгибания ног») и выпрыгивает вверх (как в упражнении Д - «биомеханизм разгибания ног»).
Ж) Из модернизированного исходного положения №1 (ноги на ширине плеч, вес тела на левой ноге) спортсмен переносит вес тела на правую ногу, после чего вес тела переносится снова на левую ногу (бедра идут до крайнего левого положения) - «биомеханизм маятника нижних конечностей» и выполняются действия предыдущего упражнения Е. Таким образом, соединяются 3 биомеханизма в одном упражнении.
3) Данное упражнение объединяет пункты Г и Ж и спортсмену предлагается метнуть мяч с использованием всех 6 биомеханизмов - в полной координации.
2. То же самое, но в руках ученика находится баскетбольный, а через некоторое время и набивной мяч (0.5 кг) (если не получается выполнить данное упражнение, как показано в пункте №1-3, то следует расчленить это упражнение, как в предшествующих подпунктах упражнения №1).
3. Метание набивного мяча вперед двумя руками из-за головы с выпрямлением ног во время броска.
4. Исходное положение, как в упражнении №1. Теннисист в руках держит эластичный резиновый бинт, закрепленный сзади, и тем же движением, как при метании мяча, растягивает его.
5. То же упражнение, но резиновый бинт привязан к середине ракетки, которую держит теннисист сначала за шейку, а затем за ручку.
6. Для обучения подбросу мяча, теннисист встает левым боком к стене (исходное положение №1) на расстоянии 30 см и левой рукой подбрасывает мяч на высоту, рассчитанную по формуле (Х= 1.5Y+30), где Х- высота подброса мяча (см), a Y- рост спортсмена (см), одновременно он делает замах. Подброс мяча должен осуществляться вдоль стены - строго вверх.
7. Из исходного положения (упражнение №1) с ракеткой в руках (хватка за шейку) ученик пытается попасть по мячу, подвешенному на удочке, чуть впереди его головы.
8. Тоже упражнение, но вместо удочки тренажер с крутящимся мячом и задача ученика во время удара подкрутить мяч.
9. Из И.п.-упр.№7 ученик совершает имитацию движения.
10. И.п.-упр.№7, ученик становится напротив стены и подбрасывая себе мяч, совершает удар в стену.
11. То же и.п., ученик становится около сетки (1.5м) и выполняет подачу в квадрат
12. То же самое, но выполнение удара с линии подачи.
13. То же самое, но выполнение удара с середины между задней линией и линией подачи.
14. То же самое, но выполнение удара с задней линии.
15. Повторить пункты 11-14, но уже держать ракетку за конец ручки. Последовательно пройти все подпункты упражнения №1, добившись скоординированного включения всех 6 биомеханизмов.
16. Повторить пункты 12-14 в полной координации (с использованием всех 6 биомеханизмов), держа ракетку за конец ручки и перед ударом делая полный замах (отведение руки с ракеткой вверх-назад-в сторону).
Стараться выполнять все упражнения последовательно, не перескакивать с упражнения на упражнение, переходить к следующему после освоения предыдущего.
Углубленное изучение.
Обучение подачи на втором этапе направлено на завершение его формирования в качестве двигательного умения, обеспечив относительно законченное освоение его в этом качестве, как в деталях, так и в целом. Для данного этапа рекомендуются следующие упражнения. При этом ученик должен четко попадать в то место на площадке, в которое требуется, используя все 6 биомеханизмов при каждой подаче. Для этого он должен на каждой тренировке выполнять одно из следующих заданий: 1) Выполнить 40 (вторых) крученых подач в первый квадрат - по линии в правый верхний полуметр.
2) Выполнить 40 (вторых) крученых подач в первый квадрат - по диагонали в левый верхний полуметр.
3) Выполнить 40 (вторых) крученых подач в первый квадрат - по диагонали в левый нижний полуметр
4) Выполнить 40 (первых) подкрученных подач в первый квадрат - по диагонали в левый верхний полуметр.
5) Выполнить 40 (первых) подкрученных подач в первый квадрат - по диагонали в левый верхний полуметр.
6) Выполнить 40 (первых) подкрученных подач в первый квадрат - по диагонали в левый нижний полуметр
7) Выполнить 40 (первых) резаных подач в первый квадрат - по диагонали в левый верхний полуметр.
8) Выполнить 40 (первых) резаных подач в первый квадрат - по диагонали в левый верхний полуметр.
9) Выполнить 40 (первых) резаных подач в первый квадрат - по диагонали в левый нижний полуметр.
10) Такие же упражнения выполнять и во второй квадрат.
Добиться стабильного попадания мяча при подачах в площадку с различными вращениями. Что касается резаной подачи, то стараться не делать ее основной, а использовать неожиданно для соперника.
Важно помнить, что не следует в течение одного занятия тренировать подачу в нескольких направлениях, так как результаты педагогического эксперимента показали, что наиболее эффективный мишенный метод тренировки точности - «метод одного направления».
Совершенствование.
Обучение подачи на третьем этапе направлено на доведение данного удара до такого уровня овладения им, который необходим для эффективного использования его в соревновательной деятельности. Для данного этапа рекомендуются следующие упражнения.
1) Подавать в первый квадрат 80 (первых) подкрученных подач в правый верхний полуметр (по линии), на следующей тренировке в левый верхний полуметр (по диагонали).
2) Подавать во второй квадрат 80 (первых) подкрученных подач в левый верхний полуметр (по линии), на следующей тренировке в правый верхний полуметр (по диагонали).
3) То же самое (упражнение №1 или №2), но подачу принимает партнер и начинается розыгрыш на задней линии.
4) То же самое (упражнение №1 или №2), но подачу принимает партнер, а подающий выходит к сетке и начинается розыгрыш.
5) Столько же подач (упражнение №1 или №2), но после каждой, подающий выполняет три кенгуру.
6) После 20 минутного кросса выполнять упражнения №1 или №2,
7) Для тренировки второй крученой подачи играть с партнером тренировочную встречу, имея одну подачу, вместо двух.
8) Играть тренировочную встречу и начислять за подачу навылет и за выход к сетке с последующим выигрышем по два очка.
9) Играть встречу с возможностью подавать три подачи.
10) В углах поставить мишени и, не сбив их, не уходить с корта.
В работе приведены только основные упражнения, которые можно выполнять на разных этапах формирования двигательного навыка при подаче. Их количество, в принципе, бесконечно и все зависит от тех задач, которые тренер ставит перед спортсменом, а также фантазии тренера и теннисиста.