Формирование техники ударов с лета у теннисистов на основе их биомеханического обоснования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ахмад Мухамед Халиль
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ахмад Мухамед Халиль
Введение. 4
Глава I. Литературный обзор (состояние проблемы). 10
1.1. Описание внешней картины движений теннисистов на основе: игрового опыта и наблюдений, анализа киноматериалов. 10
1.2. Биомеханические исследования двигательных действий в теннисе. 18
1.3. Подходы педагогической кинезиологии при изучении двигательных действий. 28
Глава II. Задачи, методы и организация исследований. 35
2.1. Задачи исследований.
2.2. Методы исследований. 35
2.2.1. Анализ литературных данных.
2.2.2. Педагогические наблюдения.
2.2.3. Электротензография.
2.2.4. Акселерография.
2.2.5. Электромиография. 39
2.2.6. Стереовидеосъемка. 43
2.2.7. Специальная видеосъемка. 44
2.2.8. Педагогический эксперимент.
2.3. Организация исследований.
Глава III. Исследование кинематических и динамических структур ударов с лета в различных по высоте точках и у теннисистов разной квалификации.46
3.1. Изучение внешней картины движений при ударах с лета.46
3.2. Сравнительный анализ кинематической структуры ударов у теннисистов разной квалификации. 53
3.3. Особенности кинематической структуры ударов в различных по высоте точках.60
3.5. Динамическая структура работы ног игрока при ударах в различных по высоте точках. 71
3.6. Работа мышц теннисиста при ударах в различных по высоте точках. 83
ГлаваГУ.Экспериментальная проверка эффективности нетрадиционных подходов при обучении и совершенствовании ударов с лета в теннисе.90
4.1. Сравнительно-параллельный педагогический эксперимент.90
4.2. Научно-практические рекомендации по совершенствованию подходов к обучению ударам с лета.95
4.3.0пределение ошибок в технике движений при ударах с лета и путей их исправления.100
Обсуждение результатов исследования.104
Выводы.112
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование техники ударов с лета у теннисистов на основе их биомеханического обоснования»
Теннис относится к сложно координированным видам спорта. Для него характерно большое количество технических приемов, выполняемых в разных игровых ситуациях; по мячу, летящему с различными скоростями; в различных направлениях; по разным траекториям, что сказывается на длительности и сложности процесса обучения (69). Всё это требует тщательного и углублённого изучения особенностей выполнения различных технических приемов и технической подготовки спортсменов. Эта проблема нашла отражение и развитие в работах многих специалистов в различных видах спорта (11,12,14,26,28,33,41,42,58,84,103,111,117,118,119,121, 122,149, 150,153,154, 156 и др.), в том числе, и в теннисе (1,18-21,32,65,69, 70,36,91,92,94,95,125,137,140,146, 155, 163 и др.)
Большая роль в активизации игры отводится существенному увеличению скорости вылета мяча и скорости его вращения при ударах с лёта, использованию новых вариантов техники выполнения движений при ударах, наличию более совершенных и индивидуально сконструированных ракеток (с учетом морфо-функциональных особенностей игроков), вариативных хваток ракетки, создающих оптимальные условия для выполнения сильных ударов справа и слева у сетки (78). Вот почему, считают многие специалисты, усиление нападающего потенциала игры с лёта как в одиночной, так и в парной игре, возможностей противостоять нападению соперника, играющего у задней линии площадки, придание защите контратакующего характера, использование сильных ударов с лета в любых по высоте точках столь важно в подготовке теннисистов самого высокого класса ( 1,20,21,69,78,91,165 и др).
Однако, наблюдения за игрой молодых теннисистов показывает, что ими недостаточно часто и успешно используются удары с лета. Видимо, это связано, с какими-то упущениями в методике обучения технике ударов с лета, в отсутствии у специалистов четких представлений об особенностях техники выполнения ударов в различных по высоте точках, теннисистами разной квалификации, о возможных ошибках в движениях теннисистов в игре у сетки и путях их устранения. В связи с большой значимостью эффективных действий у сетки в современной игре, целью настоящего исследования является изучение техники ударов с лета с биомеханических позиций, определение роли отдельных элементов движения при выполнении ударов с лета, выявление отличий в особенностях выполнения ударов теннисистами различной квалификации, а также систематизация сложившегося в практике опыта в выявлении ошибок при ударах с лета.
Экспериментальное изучение и анализ техники ударов с лета с биомеханических позиций имеет важное теоретическое и особенно практическое значение, так как отвечает на запросы тренерской практики. В связи с этим нами были проведены экспериментальные исследования.
Цель исследования - с помощью комплексной методики изучить кинематические и динамические структуры ударов с лета в теннисе и на основании этого разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию методики обучения этим ударам.
Рабочая гипотеза исследования: предполагалось, что полученные экспериментальные данные о биомеханических структурах ударов с лета (широко используемых, наиболее активных и существенно увеличивающих темп игры) позволят с новых позиций подойти к оптимизации процесса обучения современной технике этих ударов в теннисе.
Объект исследования - кинематические и динамические структуры при ударах с лета в различных по высоте точках у теннисистов различной квалификации.
Предмет исследования - биомеханическое обоснование ударных
• действий при ударах с лёта у теннисистов для определения путей формирования современной техники этих ударов.
Задачи исследования. Для реализации выбранной цели в диссертационной работе были поставлены следующие исследовательские задачи:
1. Изучить с помощью видеосъемки и акселерографии кинематическую структуру ударов с лета у спортсменов разной квалификации.
2. Определить особенности кинематической структуры ударов с лета у теннисистов в разных по высоте точках.
3. Исследовать биодинамические структуры ударных действий при ^ ударах с лета в теннисе с помощью комплексной методики.
4. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса обучения теннисистов современной технике ударов с лета.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных, имеющихся в литературе; педагогические наблюдения; электротензография (ЭТГ); акселерография (АГ); электромиография (ЭМГ); стереовидеосъёмка; специальная видеосъёмка; методы математической статистики; * педагогический эксперимент.
Научная новизна исследования заключается в том, что при изучении ударный действий теннисистов при ударах с лета:
- использовался системно-структурный подход и применялся комплекс биомеханических методик с компьютерной обработкой экспериментального материала в режиме реального времени; определены кинематические характеристики, отражающие особенности современной техники ударов с лета в различных по высоте 9 точках;
- изучена и описана внешняя картина движений у теннисистов разной квалификации, демонстрирующих современную технику ударов;
- выявлены особенности взаимодействия ног теннисиста с опорой, при выполнении ударов с лета;
- установлены и определены основные требования к координации движений теннисиста в каждой фазе ударных действий;
- определена последовательность работы различных мышц теннисиста и характер их электрической активности на протяжении различных фаз ударных действий.
Теоретическое значение исследования состоит, прежде всего, в том, что были изучены и научно обоснованы.
- необходимость и эффективность применения современного комплекса инструментальных методик для изучения биомеханических структур действий теннисиста при ударах с лета; взаимосвязь и взаимодействие различных звеньев в биокинематических цепях при выполнении ударных действий теннисистами различной квалификации.
Практическая значимость исследования:
1. Результаты проведенных с помощью системно-структурного подхода и комплексной методики исследований по детальному изучению современной техники разноуровневых ударов с лета имеют важное практическое значение для формирования у тренеров и спортсменов правильного и углубленного представления о современной технике.
2. Проанализированные и описанные граничные позы пяти фаз ударов с лета в различных по высоте точках, могут эффективно использоваться в следующих целях: контроль и коррекция движений теннисиста, как тренером, так и самоконтроль при анализе видеофильмов;
- определение локализации ошибок в положениях и движениях отдельных звеньев опорно-двигательного аппарата теннисиста при формировании и совершенствовании техники выполнения ударов с лета;
- выявление путей исправления ошибок в технических и технико-тактических действиях теннисиста.
3. Разработанные научно-практические рекомендации способствуют формированию и совершенствованию современной техники разноуровневых ударов с лета в теннисе у спортсменов разной квалификации.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Сравнительный анализ особенностей современной техники ударов с лета у теннисистов различной квалификации позволяет дифференцированно подходить к оценке их техники и определять пути ее совершенствования.
2. Установленные биомеханические структуры ударов с лета в различных по высоте точках, применяемые в современном теннисе, дают полную и развернутую картину этих сложных действий.
3. Нетрадиционные подходы к постановке и совершенствованию техники ударов с лета в теннисе, базирующиеся на биомеханическом обосновании и разработанные научно-практические рекомендации позволяют повысить эффективность обучения теннисистов.
Достоверность результатов исследований подтверждается использованием комплекса современных биомеханических методик, адекватных поставленным исследовательским задачам, отвечающих метрологическим требованиям опытно-экспериментальной работы; корректной статистической обработкой полученных данных. Комплексы применяемых исследовательских методик гарантируют достоверность результатов исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседании кафедры теории и методики спортивных игр и биомеханики Российской государственной академии физической культуры. Результаты исследований, разработанные рекомендации по совершенствованию методики обучения ударам с лета используются при подготовке юных теннисистов в Иордании. По материалам диссертации опубликовано четыре статьи в различных сборниках научных работ. Основные положения диссертации включены в учебные программы курсов "Теннис" - специализации и курса "Теннис" -минимум Российской государственной академии физической культуры.
Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 221 источник, из них 56 источников на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ахмад Мухамед Халиль
жт выводы
На основании проделанной работы можно сделать следующие выводы: 1. Анализ литературных источников показывает, что в работах многих специалистов по теннису (теоретиков и практиков) отмечается важность умения для теннисистов хорошо владеть различными ударами с лета, приводятся некоторые важные с практической точки зрения советы об особенностях игры с лета. Но до настоящего времени достаточно глубоко, с применением инструментальных методик исследования, не изучены особенности современной техники ударов с лета в разных по высоте точках у теннисистов разной квалификации.
2. Выявлены характерные траектории движения ракетки на мяч при ударах в высокой, средней и низкой точках, существенно отличающиеся по горизонтальной и вертикальной амплитуде движения ракетки и углам выноса ракетки на мяч для удара.
3. Установлено, что точка нанесения удара по мячу выносится значительно вперед при снижении уровня удара. Так при ударах в высокой точке игроки встречают мяч на расстоянии 15-2 Осм от туловища; при ударах в средней точке - 20-30см; и при ударах в низкой точке 30-40см. Следовательно, чем ниже точка удара, тем больше игрок старается потянуться к мячу. Этому способствуют также широкие шаги и выпады навстречу мячу левой ногой при ударах справа и правой - при ударах слева.
4. Анализ кинематической структуры движений показывает, что в соревновательных условиях имеет место очень большая скорость прилетающего мяча У=25-32мс, поэтому у игрока остается мало времени для подготовки к удару. Велики значения и начальной скорости вылета мяча после удара высококвалифицированного теннисиста У=24,3-3 5,3м/с. Причем, если при ударах в низкой и средней точках максимальное значение скорости составляет 26 м/с, то значительно большие величины характерны для ударов в высокой точке 30-35 м/с.
5. Установлено, что в условиях дефицита времени, для отражения с лета мячей, летящих с большой скоростью, квалифицированные теннисисты предельно уменьшают длительность 1-ой фазы (замаха) путем минимизации как вертикальной, так и горизонтальной амплитуды движения ракетки. В то же время, игрок старается стабилизировать ритмическую структуру движений в окрестностях фазы удара, проводя единообразно II, III и 1У фазы.
6. Выяснено, что скорость ракетки перед встречей с мячом небольшая У=6,5-15,Ом/с. И при ударах с лета используется не столько кинетическая энергия ракетки, сколько энергия напряженных мышц теннисиста. Ракетку не разгоняют , а как бы вдавливают в мяч, обеспечивая в то же время совместной работой мышц-антагонистов оптимальную жесткость системы «рука-ракетка» в окрестностях фазы удара.
7. Выявлены три варианта взаимодействия ног теннисиста с опорой при ударах с лета, характерные для ударов в разных по высоте точках у теннисистов разной квалификации. Это осуществлено в результате использования современных биомеханических методик исследования (электротензографии, акселерографии, видео-съемки) и обработки с помощью ЭВМ усилий, прикладываемых к опоре правой и левой ногой игрока при ударах с лета.
- Для первого типа работы ног при ударах с лета характерно наличие двухопорного положения до ударного взаимодействия. Причем вторая нога ставится на опору заранее - за 0,15-0,22с до удара. Как правило, такая работа ног встречается при ударах в низких точках (до тазобедренных суставов).
- При втором типе взаимодействия с опорой при ударах с лета нанесение удара по мячу совпадает с постановкой на опору левой (при ударах справа) ноги теннисиста. Этот вариант работы ног характерен для ударов, выполняемых в средних по высоте точках (от таза до груди).
- Третий тип взаимодействия с опорой при ударах с лета отличается тем, что удар выполняется при опоре на правую ногу, а левая нога ставится на опору через 0,7-1,2с после того, как мяч улетел. Практически всегда этот вариант работы ног встречается при ударах в высоких точках (выше груди).
8. Установлена значительная вариативность динамических и временных характеристик взаимодействия теннисиста с опорой при ударах с лета. Так, вертикальная составляющая опорной реакции правой ноги меняется в пределах Fz = 720-978Н, левой ноги - Fz = 845-1249Н; переднезадняя составляющая опорной реакции для правой ноги- Fx =28-91Н; переднезадняя составляющая для левой - Fx = 137-285Н; длительность взаимодействия правой ноги с опорой - ton = 0,5-0,9с, левой - ton = 0,5 - 1,2с.
9. Значительная вариативность динамических и временных характеристик взаимодействия спортсмена с опорой обусловлена приспособительными изменениями в структуре движений спортсмена для адаптации к изменениям скорости приближающегося мяча, его направлению, вращению, скорости выноса ракетки на мяч и ряду других условий с целью оптимизации решения задачи о встрече двух движений -мяча и струнной поверхности ракетки.
10. Использование разработанных в данном исследовании подходов к постановке и совершенствованию техники ударов с лета в процессе проведения сравнительно-параллельного педагогического эксперимента показало их большую эффективность и надёжность относительно ныне существующих традиционных методов подготовки теннисистов. Предложенный подход вполне может быть рекомендован для использования в практике.
11. Применение комплекса биомеханических методик с компьютерной обработкой экспериментального материала по детальному изучению кинематической и динамической структуры ударов с лета в теннисе имеет важное практическое значение. Оно позволяет создать у тренеров, спортсменов и студентов специализации правильное и глубокое представление об особенностях работы основных звеньев тела игрока и вариантах взаимодействия ног теннисиста с опорой при этих ударах в различных по высоте точках и у спортсменов разной квалификации, а также о пяти блоках решения двигательной задачи при ударах с лета и совершенствования на этой основе методики формирования современной техники выполнения этого эффективного атакующего приёма.