Техническая подготовка горных туристов на основе целенаправленного развития функции вестибулярного аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Магомедов, Руслан Расулович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Магомедов, Руслан Расулович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ.
1Л. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ КАК ОСНОВЕ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА ГОРНЫХ ТУРИСТОВ.
1.2. Средства и методы технической подготовки горных туристов.
1.3. Понятие, структура и оценка координационных способностей, их , взаимосвязь с другими физическими качествами и двигательными навыками.
1.4. Влияние функции вестибулярного анализатора и координационных способностей на техническую подготовленность горных туристов.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Анализ литературных источников.
2.2. Анкетирование.
2.3. Педагогические наблюдения.
2.4. Контрольные испытания.
2.5. Статистические методы.
2.6. Организация и проведение педагогического эксперимента.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты исследования в предварительном педагогическом эксперименте.
3.1.1. Результаты анкетирования.
3.1.2. Результаты педагогических наблюдений за соревновательной деятельностью.•.
3.1.3. Методика направленного развития функции вестибулярного анализатора и координационных способностей.
3.1.4. Исследование влияния дозированных вестибулярных раздражений на показатели технической подготовленности.
3.1.5. Исследование влияния тренировочных нагрузок на состояние функции вестибулярного анализатора.
3.2. Результаты исследований в основном педагогическом эксперименте.:.
3.2.1. Исследование особенностей проявления функции вестибулярного анализатора.
3.2.2. Исследование технической подготовленности горных туристов.
3.2.3. Исследование показателей проявления физических качеств, координационных способностей и координации движений.о
3.2.4. Исследование особенностей уровня развития психофизиологических функций.
3.2.5. Корреляционный анализ.
3.3. Методика обучения технике горного туризма с применением v средств и методов вестибулярной и координационной тренировки.
3.3.1. Основные задачи, принципы, методы и средства спортивных тренировок горных туристов.
3.3.2. Принципы построения тренировочного процесса начинающих туристов.
3.3.3. Техническая подготовка.
3.3.4. Методика формирования техники.
3.3.5. Отдельное тренировочное занятие и принципы его построения 11 б
3.3.6. Обобщение эффективности применения экспериментальной методики обучения технике горного туризма.
3.3.6.1. Методика развития координационных способностей горных туристов.
3.4. Горный туризм как составная часть профессионально-прикладноГ технической подготовки студентов факультетов физической культура и горных специальностей.
3.4.1. Причины, которые приводят к аварийной ситуации на маршруте 141 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техническая подготовка горных туристов на основе целенаправленного развития функции вестибулярного аппарата»
Уровень развития современного горного туризма предъявляет высокие требования к совершенствованию учебно-тренировочного процесса. Эффективное развитие современного горного туризма предполагает постоянное совершенствование учебно-тренировочного процесса. Это, как правило, связано с поиском новых путей, средств и методов улучшения подготовки туристов не только на этапе высшего мастерства, но и, главным образом на этапе спортивной начальной специализации, где закладываются основы перспективного роста результатов спортсменов.
Туризм представляет одну из уникальнейших возможностей комплексного решения воспитательных, образовательных и, что самое главное, оздоровительных задач. Причем, этот вид физических упражнений представляет огромные возможности в достижении целей физического воспитания, спорта, а также физической рекреации.
Относительная простота освоения техники передвижения и специального снаряжения, а также широкий выбор маршрутов путешествий ставят горные походы на одно из первых мест среди других видов туризма.
За последние годы изучению вопросов связанных с технической подготовленностью туристов, уделялось определенное внимание, на что указывают в своих работах многие авторы (Д.Е.Розенблюм,1928; Н.Н.Аделунг,1959; А.П.Цикридзе, 1969; R.Mendenhall, J.Mendenhall, 1969; А.Г.Нагорный,!970; R. Paragot,1974; А.И. Денисов, 1977; A.Greenbank,1977; J.Hauer, W.Kind, V.Krause, 1977; А.М.Кошелев,1978; R.Berg,1981; H.Fuch,1981; Б.Маринов, 1981; В.Г. Стрелец, 1982; В.Н. Орлов, 1984; M.L. Schmeer, 1984; В.Ф. Буйлен-ко, 1986; П.Т. Собенко, 1986; П.П. Захаров, 1986; В.Г. Цыганков, 1987; Р.К. Букалова, 1989; И.А. Дрогов,1989; A.B. Шевченко, 1991 и др.)
Специфика прохождения маршрута предъявляет высокие требования к функции вестибулярного анализатора, требует широкой координационной подготовки связанной с сохранением, удержанием равновесия в сложных условиях различного горного рельефа и противодействия природы. В тоже время разработка средств и методов направленного развития вестибулярного анализатора и координационной подготовки носит принципиальный характер.
Современная научная методическая литература достаточно полно раскрывает вопросы техники, методики обучения совершенствования горных туристов, однако, специально посвященных изучению влияния вестибулярного анализатора и координационных способностей на техническую подготовленность туристов, а также методики их развития пока еще не являлись предметом достаточно глубокого внимания специалистов. В тоже время проблема построения учебно-тренировочного процесса с использованием средств и методов, позволяющих направленно развивать вестибулярный анализатор и координационные способности требует детального изучения и, безусловно, носит актуальный характер. Все отмеченное определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
В результате проведенного исследования доказано, что существует прямая положительная взаимосвязь технической подготовленности туристов, особенно при выполнении сложных двигательных действий, с уровнем развития функции вестибулярного анализатора и координационных способностей.
Целенаправленная тренировка функции вестибулярного анализатора положительно воздействует на развитие скоростных и скоростно-силовых качеств, ловкости и координации движений, способствует улучшению пространственно-временных ощущений туристов, улучшает мобильность нервных процессов.
Нами экспериментально подтверждена эффективность использования средств и методов направленного развития координационных способностей ^ процессе физической подготовки туристов в целях повышения успешности овладения ими специфическими двигательными действиями в горном туризме. Выделенные в ходе исследования тесты для контроля за развитием координационных способностей могут быть использованы для педагогического контроля в учебно-тренировочном процессе.
Результаты исследования, практические рекомендации данной работы внедрены и успешно используются в учебно-тренировочной работе с туристами клуба "Траверс" Ставропольского высшего инженерного военного училища связи; Ставропольской краевой поисково-спасательной службой МЧС России; туристами клуба "Стрижамент" г. Ставрополя; горным клубом "Крокус" Ставропольского государственного университета; в подразделении специального назначения Управления ФСБ России по Ставропольскому краю; в подразделении СОБР УОП УВД Ставропольского края. Имеются акты внедрения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методика целенаправленного воздействия на вестибулярный аппарат и координационные способности туристов при обучении техническим приемам, выполняемым в условиях сбивающего воздействия через различные анализаторные системы в учебно-тренировочном процессе на начальном этапе.
2. Уровень технической подготовленности горных туристов в значительной степени зависит от направленного воздействия на функцию вестибулярного анализатора.
3. Безопасность туристов в горном походе находится в прямой зависимости от состояния технической подготовленности спортсменов, в частности, от уровня развития вестибулярной функции и координационных способностей.
Диссертация выполнена в соответствии с планом первоочередных мероприятий по реализации. Концепции развития туризма в Ставропольском крае (1997-1998 гг.) и планом научно-исследовательской работы Комитета по физической культуре, спорту и туризму Правительства Ставропольского края (начиная с 1994 г.). Направление связано с обоснованием методик тренировочных занятий по горному туризму, обеспечением безопасности и оздоровления населения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Магомедов, Руслан Расулович
ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных источников, обобщение практического опыта говорит о том, что проблема безопасности занятий горным туризмом в настоящее время по прежнему актуальна. Решение этой проблемы многими авторами исследований по горному туризму видится в улучшении технической подготовленности, а также технической оснащенности спортсменов (экипировка, страховочное снаряжение и т.д.). Установлено, что основной причиной аварийных ситуаций в походе является слабая техническая подготовленность, в частности, низкий уровень развития вестибулярного аппарата и координационных способностей.
2. Развитие вестибулярной функции и координационная подготовка горных туристов обеспечивается системой средств, состоящих из общеразви-вающих гимнастических упражнений с частичным изменением структуры, методов и методических приемов их применения, игр и эстафет, дополнительных видов спорта, специально-подготовительных упражнений горного туриста, выполнения основных технических приемов на фоне вестибулярных раздражений и использования тренажера - скалодрома.
3. Целенаправленное воздействие на функцию вестибулярного анализатора и координационные способности существенно повышает техническую подготовленность туристов, что в свою очередь значительно улучшает устойчивость динамического равновесия.
4. В исследовании доказано, что горные туристы экспериментальной группы при использовании системы средств для развития функции вестибулярного анализатора и координационных способностей более достоверно, чем горные туристы контрольной группы улучшили результаты выполнения технических. приемов, которые требуют проявления более сложных двигательных навыков (комплексный тест, Р < 0,01).
5. Выявленные корреляционные связи показателей развития функции вестибулярного анализатора с показателями технической подготовленности горных туристов в экспериментальной группе указывают на большое значение вестибулярной тренировки в овладении сложными навыками. Так показатель теста "вязка узлов" коррелирует с временем "нерешительности" ?(г = -0,549), время удержания вертикальной позы, связанное со временем "нерешительности" (г = -0,489) коррелирует с показателем выполнения теста "передвижения по каменистой осыпи" (г = -0,491).
6. Целенаправленное использование средств для развития функции вестибулярного анализатора способствует существенному росту скоростных и скоростно-силовых качеств, выносливости, координационных способностей и координации движений в экспериментальной группе по сравнению с контрольной (Р < 0,01), что в свою очередь оказывает влияние на более быстрое и качественное становление технического мастерства горных туристов.
7. Применение средств и методов направленного развития функции вестибулярного аппарата, существенно улучшает результаты психофизиологических тестов в экспериментальной группе по сравнению с контрольнс-л (Р < 0,01). Чем более сложные требования предъявляются к психофизиологическим функциям человека, тем более высокое значение имеет степень развития вестибулярной и координационной функции.
8. Использование средств развития функции вестибулярного анализатора и координационных способностей на начальных этапах подготовки должно идти параллельно или предшествовать обучению техническим приемам, что способствует более качественному их освоению в более короткий срок, а также позволяет повысить безопасность прохождения маршрута.
9. Предлагаемая экспериментальная методика обучения технике горного туризма с применением средств направленного развития вестибулярной функции и координационных способностей гарантирует овладение туристами сложными техническими упражнениями при непременном выполнении поэтапных контрольных упражнений в усложненных условиях воздействия сбивающих факторов при выполнении учебных заданий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Успешное овладение техническими приемами в горном туризме зависит не только от уровня развития физических качеств, но и от состояния целого ряда индивидуальных особенностей спортсменов. К ним относятся координация движений, высокая функциональная способность сенсорных систем, ориентироваться в пространстве, координационные способности и др. При проявлении этих способностей наблюдается взаимосвязь учет которых имеет важное значение при подборе средств и методов обучения техническим приемам горного туризма.
Уровень развития функции вестибулярного анализатора имеет важное значение в подготовке горных туристов, в то время как традиционно существующая методика тренировки не обеспечивает оптимального развития вестибулярной функции и координационных способностей. Поэтому направленное развитие этих функций должно войти в общую систему подготовки горных туристов, состоящих из упражнений общей физической подготовки (ОФП) и специальной физической подготовки (СФП) с использованием всевозможных игр, эстафет, упражнений других видов спорта.
Упражнения, направленные на развитие функции вестибулярного анализатора, необходимо чередовать с другими упражнениями, направленными как на решение задач ОФП, так и на формирование необходимых двигательных качеств. Интервалы отдыха по мере улучшения вестибулярной устойчивости необходимо сокращать.
Для оптимального развития вестибулярной функции и координационных способностей необходимо постепенно и систематически увеличивать нагрузки за счёт: а) увеличения темпа выполнения упражнения; б) увеличения количества повторений и количества используемых упражнений; в) повышения сложности упражнений; г) выполнения заданий с закрытыми глазами; ; д) повышения специфичности выполняемых заданий.
В подготовительную часть занятий должны входить специально-подготовительные упражнения, сходные по структуре с изучаемыми приемами, имитационные упражнения. Эти упражнения нужно выполнять на фоне вестибулярных раздражений, из неудобных исходных положений, из неустойчивых состояний.
В основной части занятий проводится выполнение технических действий на фоне вестибулярных раздражений, из неудобных исходных положений. Некоторые упражнения выполнять нужно с закрытыми глазами.
В заключительной части занятия рекомендуется применять игры и эстафеты, которые требуют от горных туристов проявления координационных способностей.
Специальные упражнения и задания на развитие вестибулярной функции горных туристов необходимо включать в занятия в форме игровых заданий, подвижных игр, эстафет с включением соревновательных моментов, акцент при этом делается на правильность выполнения.
Критерием для дальнейшего повышения специальной функциональной нагрузки является отсутствие ярко выраженных реакций в организме занимающихся при выполнении специальных упражнений для развития функции вестибулярного анализатора.
Применение в педагогическом контроле комплексного теста, с использованием вестибулярных раздражений позволит более точно определить уровень технической подготовленности горных туристов. Чем быстрее и точнее горные туристы выполняют этот тест, тем выше у них техническая подготовленность.