Подготовка спортсменов в туристском многоборье горного и пешеходного видов на этапе начального совершенствования с применением технических средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Макаров, Валерий Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макаров, Валерий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современные тенденции в развитии спортивнооздоровительного туризма.
1.1. Спортивно-оздоровительный туризм - как вид спорта.
1.2. Функции и перспективы развития спортивно-оздоровительного туризма.
1.3. Туристское многоборье - как часть спортивно-оздоровительного туризма.
1.4. Взаимосвязь горного и пешеходного видов туристского многоборья.
1.5. Опыт применения технических средств в спортивной практике. г 1.6. Подготовка спортсменов в туристском многоборье горного и пешеходного видов с использованием тренажерных устройств.
Резюме.
ГЛАВА 2. Организация и методы исследования.
2.1. Организация исследований.
2.2. Методы исследования. ф 2.2.1. Анализ научно-методической литературы.
2.2.2. Анализ технической документации уже разработанных технических средств подготовки спортсменов.
2.2.3. Патентный поиск.
2.2.4. Метод экспертных оценок.
2.2.5. Педагогические наблюдения.
2.2.6. Педагогические контрольные испытания (тесты).
2.2.7. Хронометрирование.
• 2.2.8. Видеосъемка.
2.2.9. Педагогический эксперимент.
2.2.9.1.Организация предварительного эксперимента №1.
2.2.9.2. Организация предварительного эксперимента №2.
2.2.9.3. Тренажерные устройства, используемые в исследовании.
2.2.9.3.1. Тренажер «Подъем».
2.2.9.3.2. Тренажер «Спецтрасса».
2.2.9.4. Основной (формирующий) эксперимент.
2.2.10. Методы математической статистики.
ГЛАВА 3. Факторная структура подготовленности в туристском многоборье горного и пешеходного видов и контроль ее уровня.
3.1. Факторная структура подготовленности в туристском многоборье горного и пешеходного видов в спортивно -оздоровительном туризме.
3.2. Анализ специфики естественных препятствий в туристском многоборье горного и пешеходного видов в спортивно-оздоровительном туризме.
3.3. Формирование батареи тестов для определения уровня подготовленности спортсменов в горном и пешеходном видах туристского многоборья.
3.4. Разработка методики использования тренажера «Подъем» и проведение предварительного эксперимента №1.
3.5 Разработка методики использования тренажера «Спецтрасса» и проведение предварительного эксперимента №2.
3.6. Результаты предварительных экспериментов.
Резюме.
ГЛАВА 4. Эффективность применения тренажеров «Подъем» и
Спецтрасса» в подготовке туристов-многоборцев.
4.1. Формирование информативной батареи тестов для проведения основного эксперимента.
4.2. Построение базового микроцикла подготовки туристов -многоборцев с применением технических средств.
4.3. Результаты проведения основного эксперимента.
4.3.1. Результаты основного эксперимента по исследованию применения тренажера «Подъем».
4.3.2. Результаты основного эксперимента по исследованию применения тренажера «Спецтрасса».
4.3.3. Сравнение результатов применения тренажеров
Подъем» и «Спецтрасса».
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка спортсменов в туристском многоборье горного и пешеходного видов на этапе начального совершенствования с применением технических средств»
Актуальность. Долгое время туризм вообще, в том числе и спортивно-оздоровительный, отожествлялся с упражнениями рекреационного характера [44,94]. Практически отсутствовали работы, посвященные исследованию спортивно-оздоровительного туризма как вида спорта.
В теории физической культуры туризм относят к ее фоновым видам, в частности, к рекреативной физической культуре, представленной в режиме расширенного отдыха [94,162].
В этой связи следует отметить многообразие видов активного туризма, к которому относятся рекреационный и спортивный туризм. Однако это разные типы туризма по целевой функции, мотивам и результатам занятий [62,67,68,156].
В ряде публикаций спортивно-оздоровительный туризм относят к циклическим видам спорта, предполагая сходство со спортивной ходьбой и греблей. Это неверно в своей основе, так как при этом не учитывается многообразие видов туризма и видов естественных препятствий, встречающихся в спортивных туристских походах и соревнованиях по туристскому многоборью [32,44,76,85,156].
Как и многие виды спорта, туризм взаимосвязан с различными компонентами физической культуры. В базовой физической культуре спортивно-оздоровительный туризм представлен в виде школьного, в профессионально-прикладной физической культуре - в виде элементов ориентирования на местности и преодолевания разнообразных естественных препятствий. В фоновых видах физической культуры элементы спортивно-оздоровительного туризма используются в целях активного отдыха, а в оздоровительно-реабилитационной физической культуре - в качестве средств лечения заболеваний и восстановления нормального функционирования организма с учетом экологических, климатических и курортологических факторов [22,30,67,68,108,131,145].
В спортивно-оздоровительном туризме достаточно эффективно реализуются специфические функции физической культуры: образовательные, спортивные, рекреативные и оздоровительно-реабилитационные. При этом данный вид спорта имеет большое воспитательное значение, он используется как средство физического, эстетического, трудового, морально-волевого, патриотического воспитания подрастающего поколения, как средство познания окружающей среды и человека в природных условиях [15,18,24,27,32,59,68,71,99].
Все виды воспитания в туризме реализуются комплексно, в естественных условиях. Оздоровительное, культурно-познавательное и воспитательное значение спортивно-оздоровительного туризма трудно переоценить.
Туристское многоборье - разновидность спортивно-оздоровительного туризма и относится к видам спорта, для которых характерна активная двигательная деятельность с проявлением физических и психических качеств. Его можно отнести к комплексным (смешанным) видам спорта типа многоборий.
Следует отметить, что есть существенные отличия в методике прохождения маршрутов спортивных походов и дистанций в туристском многоборье, несмотря на то, что естественные препятствия, которые приходится преодолевать спортсменам, очень похожи. И если для спортивных походов, в основном, разработаны методики подготовки занимающихся по видам туризма [21,25,32,35,44,49,51,148,156], то работ по подготовке спортсменов в туристском многоборье явно недостаточно. Есть существенные различия и в подготовке спортсменов, занимающихся различными видами туристского многоборья, например, пешего и водного.
В то же время есть схожие виды туристского многоборья, где на определенном этапе может иметь место унифицированная подготовка спортсменов (в горном и пешеходном видах).
Однако, туристское многоборье вообще, горного и пешеходного видов в частности, недостаточно исследованы по следующим направлениям: факторной структуре подготовленности спортсменов; содержанию, структуре и способам преодоления препятствий; средствам подготовки и т.д.
В то же время существует целый ряд близких к этим видам туристского многоборья по преодолению препятствий видов спорта, например, альпинизм, спелеотуризм, скалолазание, где система подготовки спортсменов достаточно хорошо научно обоснована
11,23,34,57,58,59,71,102]. Но эти системы не могут быть полностью заимствованы в силу специфики туристского многоборья. В этих видах спорта также, как в подавляющем большинстве других, перспективным направлением повышения эффективности тренировочной и соревновательной деятельности является применение технических средств [8,19,23,25,31,44,49,56,57,58,59,94,115,117,118,124,149,150,183,184,187,189].
Мало данных о применении тренажеров или других специальных средств физической подготовки туристов - многоборцев. Эти проблемы актуальны особенно для спортсменов высокого класса [57,60,120,156].
Применение тренажеров и других технических средств в массовом спорте сдерживается их дороговизной и недостаточным финансированием. Очевидно, что создание относительно дешёвых и удобных для массового применения технических средств тренировки может значительно повысить эффективность подготовки спортсменов массовых разрядов. В настоящее время таких научно-обоснованных разработок в области спортивно-оздоровительного туризма практически нет.
Таким образом, актуальность наших исследований заключается в объективной необходимости более глубокого анализа туристского многоборья горного и пешеходного видов, как видов спорта, разработки специальных средств подготовки туристов-многоборцев и внедрения методик их применения в спортивно-оздоровительном туризме.
Основное противоречие, которое мы пытались разрешить в своей работе: противоречие между насущной потребностью создания дешёвых и эффективных технических средств подготовки и методик их применения для спортсменов массовых разрядов и спортивного резерва в спортивно-оздоровительном туризме, с одной стороны, и недостаточным количеством таких разработок с другой.
Цель исследования: повысить эффективность тренировочного процесса спортсменов в туристском многоборье горного и пешеходного видов на этапе начальной подготовки за счет использования технических средств обучения и тренировки.
Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:
1. Изучить тенденции в развитии спортивно-оздоровительного туризма.
2. Изучить факторную структуру подготовленности и специфику препятствий в туристском многоборье горного и пешеходного видов.
3. Сформировать батарею тестов для определения общей и специальной тренированности спортсменов в туристском многоборье горного и пешеходного видов.
4. Разработать методики использования тренажёров для тренировки спортсменов-многоборцев в спортивно-оздоровительном туризме и проверить эффективность применения тренажёров «Спецтрасса» и «Подъём».
Гипотезой нашего исследования являлось предположение о том, что применение технических средств в системе подготовки спортсменов в туристском многоборье горного и пешеходного видов, а именно - созданных автором тренажёров «Спецтрасса» и «Подъём», позволит существенно повысить эффективность их тренировочной и соревновательной деятельности.
Объектом данного исследования являлась тренировочная и соревновательная деятельность в системе подготовки спортсменов в спортивно-оздоровительном туризме горного и пешеходного видов.
Предметом нашего исследования являлись методики применения специальных технических устройств в тренировочном процессе спортсменов в туристском многоборье горного и пешеходного видов на этапе начального совершенствования.
Научная новизна. Выявлены взаимосвязи содержания соревновательной деятельности в горном и пешеходном видах туристского многоборья. Впервые разработаны, изготовлены и испытаны специальные технические устройства «Спецтрасса» и «Подъём», позволяющие облегчить и ускорить процесс подготовки начинающих спортсменов в туристском многоборье горного и пешеходного видов. Для каждого из представленных устройств разработана эффективная частная методика его использования для вышеназванной категории спортсменов. Исследованы факторная структура подготовленности в туристском многоборье горного и пешеходного видов, структура и содержание естественных препятствий, составляющих походы и соревновательные дистанции в туристском многоборье. Сформирована информативная батарея тестов адекватная специфики туристского многоборья горного и пешеходного видов. Дополнена общепринятая классификация технических средств В.Н.Платонова применительно к туристскому многоборью.
Методологическую основу исследования составляют философские учения о человеке как высшей ценности и самоценности общественного и индивидуального развития; об общественно - исторической и социокультурной обусловленности ведущей роли деятельности в формировании личности; основные концепции теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки.
Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что нам удалось расширить арсенал средств специальной подготовки спортсменов в туристском многоборье горного и пешеходного видов. Кроме этого, обосновать целесообразность использования разработанных технических устройств. Разработанные упражнения на тренажёрах могут применяться как отдельные соревновательные упражнения или тесты. Сформированная батарея тестов позволяет повысить качество контроля уровня подготовленности спортсменов-многоборцев в горном и пешеходном видах спортивно-оздоровительного туризма. Результаты исследования внедрены в практику спортивной подготовки студентов Тульского филиала Российской международной академии туризма, Тульского артиллерийского инженерного института, Института гражданской защиты Тульской области и в учебный процесс студентов факультета физической культуры Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, что подтверждается актами внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные взаимосвязи содержания соревновательной деятельности в горном и пешеходном видах туристского многоборья позволяют унифицировать подготовку спортсменов в обоих видах на этапе начальной подготовки.
2. Сформированная батарея тестов является оптимальной по составу, достаточно информативной, простой в практическом применении и позволяет проводить качественный контроль уровня подготовленности спортсменов-многоборцев в горном и пешеходном видах спортивно-оздоровительного туризма.
3. Применение тренажёров «Спецтрасса» и «Подъём», разработанных автором, позволяет эффективно совершенствовать кинематические параметры движений спортсменов в туристском многоборье горного и пешеходного видов, а также способствует формированию необходимых двигательных качеств в условиях сходства с основным соревновательным упражнением.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований изложены в сообщениях на:
- XIII Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире», г. Коломна (20 мая 2003г.).
- Всероссийской научно-практической конференции «Личность студента в образовательно-развивающемся пространстве физической культуры», г. Москва (11-13 сентября 2003г.).
- Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в формировании личности студента высшего учебного заведения», г. Тула (10-11 октября 2003 г.).
- Всероссийской научно-практической конференции «Краеведение и туризм в XXI веке», г. Пушкино (2-3 апреля 2004г.).
- XIV Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире», г. Коломна (27 апреля 2004г.).
Международной научно - практической конференции «Образовательные аспекты туризма: менеджмент, маркетинг, инновации, коммуникации», г. Тула (23-24 ноября 2004г.).
Научно-практической конференции «Практическая подготовка менеджеров туризма в ТФ РМАТ: проблемы, поиски, решения», г. Тула (16 декабря 2004г.).
- Научно - практической под эгидой ЮНЕСКО конференции «60 лет ЮНЕСКО - путь к миру и развитию», г. Сходня (11 ноября 2005г.).
Научно-практической конференции «Практическая подготовка менеджеров туризма в ТФ РМАТ: проблемы, поиски, решения», г. Тула (22 ноября 2005г.).
Всероссийской научной конференции «Физиология сердца», посвященной 70-летию доктора биологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Республики Татарстан Рината Абзаловича Абзалова, г. Казань (24-26 ноября 2005 г.).
Студенческой научно - практической конференции «Проблемы и перспективы подготовки кадров в области спортивно - оздоровительного и экстремального туризма», г. Звенигород (2-3 декабря 2005г.).
А также в 21 публикации по теме диссертации.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Макаров, Валерий Михайлович
ВЫВОДЫ
На основе проведенного нами анализа литературы и практики можно утверждать, что одним из современных путей повышения эффективности тренировочного процесса в различных видах спорта является применение технических средств подготовки спортсменов. В туристском многоборье горного и пешеходного видов в спортивно-оздоровительном туризме технических средств обучения и тренировки недостаточно.
Выявлена структура подготовленности в туристском многоборье горного и пешеходного видов, где на 1 месте такое качество, как выносливость (Квес.- 0,24), на втором - эмоциональная устойчивость (Квес.- 0,23), на третьем месте - ловкость (Квес.- 0,16) и т.д.
Определены наиболее часто встречающиеся составляющие естественных препятствий соревновательных дистанций для туристского многоборья горного и пешеходного видов, что дает возможность унифицировать подготовку в этих видах спорта на этапе начального совершенствования. На основе анализа научно-методической литературы и результатов собственных исследований сформирована информативная батарея тестов для туристского многоборья горного и пешеходного видов в спортивно-оздоровительном туризме, адекватно отражающая уровень развития различных качеств спортсменов (г = от 0,796 до 0,54). Разработана техническая документация, изготовлены и испытаны специальные технические устройства - тренажеры «Подъем» и «Спецтрасса». Созданы методики их применения. Запатентован принципиально новый тренажер «Подъем».
Достоверно лучшие результаты тестирования и выступлений в соревнованиях в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, в конце основного эксперимента, позволяют говорить об эффективности методики применения тренажера «Подъем».
8. Достоверно лучшие результаты тестирования и выступлений в соревнованиях в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, в конце основного эксперимента, позволяют говорить об эффективности методики применения тренажера «Спецтрасса».
9. Полученные результаты позволяют сделать вывод о правильности построения тренировочных микроциклов и эффективности системы подготовки на начальной стадии занятий туристским многоборьем горного и пешеходного видов в спортивно-оздоровительном туризме.
10. При подготовке к преодолению длинных, затяжных дистанций, где главным фактором является выносливость, применение тренажера «Подъем» несколько эффективнее применения тренажера «Спецтрасса». При подготовке к преодолению коротких дистанций, где главный фактор - быстрота, несколько более эффективным является тренажер «Спецтрасса».
11. Упражнения на тренажерах «Подъем» и «Спецтрасса» могут использоваться не только как средства подготовки туристов-многоборцев, но и как тесты для определения уровня развития таких качеств, как специальная выносливость (тренажер «Подъем») и специальные координационные способности (тренажер «Спецтрасса»), а также в качестве отдельных соревновательных упражнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
По результатам исследований можно предложить ряд рекомендаций по применению разработанных тренажеров в тренировочном процессе спортсменов-многоборцев в горном и пешеходном видах в спортивно-оздоровительном туризме.
Перечисленные ниже практические предложения адресованы, прежде всего, тренерам-практикам, работающим с начинающими туристами-многоборцами.
1. Применение тренажеров «Подъем» и «Спецтрасса» целесообразно включать в тренировочный процесс с самого начала подготовки спортсменов.
2. Перед тем, как приступать к процессу подготовки туристов-многоборцев горного и пешеходного видов, предусматривающему использование тренажера «Подъем» или «Спецтрасса» или совместное использование двух названных устройств, необходимо провести комплекс мероприятий, направленных на ознакомление занимающихся с устройством тренажера (тренажеров), особенностями его использования в тренировочном процессе, выбором оптимальных режимов его эксплуатации, адаптации к условиям работы на нем. На все это уйдет 1 - 2 занятия.
3. Перед тем, как приступить к изучению техники прохождения подъема с применением тренажера «Подъем», необходимо 1 - 2 занятия посвятить изучению подъемов на неподвижной веревке также с применением тренажера «Подъем» в стационарном режиме.
4. Перед тем, как приступить к изучению техники комплексного прохождения подъема, траверса и спуска с применением тренажера «Спецтрасса», необходимо 1 - 2 занятия посвятить изучению их раздельного прохождения.
5. Больший эффект от выполнения упражнений с применением тренажера «Спецтрасса» имеет место при наглядном показе времени прохождения дистанции каждого спортсмена и анализе динамики изменения результатов.
6. Время работы на тренажере «Подъем» должно составлять 10 - 15% основной части занятия.
7. Упражнения, выполняемые на тренажерах «Подъем» и «Спецтрасса» могут использоваться как отдельные соревновательные дистанции.
8. Упражнения на тренажерах «Подъем» и «Спецтрасса» можно применять в качестве тестов для определения уровня развития качеств спортсменов.
9. «Бесконечная» веревка тренажера «Подъем» должна быть хорошо заметна для спортсмена и промаркирована в метрах.