Экспресс-контроль и индивидуализация технической подготовки юных боксеров с учетом вестибулярной устойчивости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Климачев, Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Климачев, Владимир Алексеевич
Введение.
Глава 1. Состояние проблемы по данным литературы
1.1. Экспресс- контроль в подготовке спортсменовединоборцев
1.1.1. Виды экспресс - контроля в спортивной тренировке.
1.1.2. Общепризнанные факты и достигнутые эффекты в результате применения экспресс- информации в спорте
1.2. Особенности тренировки вестибулярной функции в единоборствах
1.2.1. Вестибулярные функции и их проявленре в спорте
1.2.2. Возрастные особенности тренировки вестибулярной функции
1.2.3. Особенности экспресс - контроля функции равновесия.
1.3. Педагогические проблемы совершенствования % учебно-тренировочного процесса в спорте
1.3.1. Теоретический анализ программ подготовки юных боксеров в ДЮСШ с позиции организации педагогического контроля технической подготовленности
1.3.2. Теоретический анализ программ подготовки юных боксеров в ДЮСШ с позиции индивидуального подхода к спортсмену
Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования
2.1. Цель и задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования.
Глава 3. Экспериментальные исследования влияния вестибулярных нагрузок на техническую и физическую подготовленность юных боксеров
3.1. Результаты опроса тренеров по боксу
3.2. Показатели вестибулярной функции юных боксеров
3.3. Биомеханическая характеристика вестибулярных нагрузок действующих на боксера в процессе соревновательного боя.
3.4. Влияние вестибулярных нагрузок на спортивно-значимые качества для технической подготовки боксера
3.5. Влияние вестибулярных нагрузок на спортивно-значимые психомоторные качества боксера
3.6. Средства и методы организации индивидуальной технической подготовки боксеров на основе тренировки вестибулярной устойчивости и экспресс - контроля функции равновесия
Глава 4. Анализ эффективности экспериментальной методики технической подготовки юных боксеров
4.1.Показатели спортивно- значимых качеств юных боксеров после педагогического эксперимента
4.1.1 Общая и специальная физическая подготовленность юных боксеров до и после педагогического эксперимента
4.1.2. Техническая подготовленность юных боксеров после педагогического эксперимента
4.1.3. Вестибулярная устойчивость и функция равновесия у юных боксеров до и после педагогического эксперимента
4.2. Спортивные достижения юных боксеров после педагогического эксперимента.
Выводы
Методические рекомендации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспресс-контроль и индивидуализация технической подготовки юных боксеров с учетом вестибулярной устойчивости»
Анализ состояния мирового спорта показывает, что высокий организационный и методический уровень спортивной работы с детьми, подростками, юношами и девушками в значительной степени определяет успех той или иной страны на международной спортивной арене. Успехи в развитии спорта во многом обусловлены результатами научных исследований в том числе и в области тренировки функции равновесия у спортсменов разной квалификации и специализаций (Стрелец В.Г., 1969, 1972, 1982; Замятин Ю.П., Григорьев С.А., Болдин Н.И., 1985; Мелихов Ю.И., 1986; Таймазов В.А., 1993).
Спортивная деятельность требуют от человека широкого диапазона пространственно-двигательной ориентировки, точности, быстроты, устойчивости и разносторонней координации движений во времени и пространстве. Поскольку все двигательные качества в юном возрасте на этапе начальной специализации довести до совершенства одновременно невозможно, следует уделять большее внимание такому, развитие которого является принципиально значимым для конкретного вида спорта. Таким качеством для большинства видов спорта является равновесие (Тер-Ованесян A.A., 1978; Лях В.И., 1987; Матвеев Л.П., 1990).
В результате анализа этой проблемы A.C. Корнеев (1988), A.A. Смирнов (1988) отмечают, что исследования, касающиеся техники спортсменов, как правило, связаны с изучением особенностей двигательного анализатора и почти не касаются таких важных сфер, как контроль за равновесием.
Вместе с тем при подготовке боксеров такая информация имеет первостепенное значение, поскольку именно совершенствование функции равновесия ускоряет процесс овладения сложными двигательными навыками. Недостаточное развитие функции равновесия не позволяет боксеру раскрыть свои потенциальные возможности более полно (Васильев, 1978).
Для технической подготовки боксеров и индивидуализации тренировочных занятий необходимы методы оценки значимости вестибулярной нагрузки и оценки функции равновесия в вертикальной стойке (Стрелец В.Г., Зайцев А.А, 1990).
Актуальность работы определяется недостаточной теоретической и методической разработкой вопросов оценки вестибулярной нагрузки и инструментария для оперативного контроля функции равновесия у юных боксеров на этапе начальной специализации.
Гипотеза. Предполагалось, что анализ тренировочной и соревновательной деятельности боксеров различной квалификации позволит разработать метод оперативного контроля вестибулярной нагрузки при выполнении технических приемов и на этой основе создать методику технической подготовки юных боксеров.
Объект исследования - техническая подготовка боксеров на этапе начальной специализации.
Предмет исследования - методика технической подготовки юных боксеров на основе экспресс-контроля вестибулярной нагрузки и тренировки функции равновесия.
Научная новизна работы состоит в следующем: разработана методика контроля вестибулярной нагрузки, действующей на боксера во время боя, доказано, что должны учитываться такие ее составляющие как механическая нагрузка (количество ударов пропускаемых снизу, сбоку и прямых), угловые ускорения (количество уклонов влево, вправо и нырков), линейные ускорения (движения вперед с ударами, отходы назад с ударами, сай-степы);
- разработана методика расчета относительного индекса ловкости боксеров с учетом вестибулярной нагрузки. Установлено, что чем выше индекс относительной ловкости, тем выше техническая подготовленность боксера и выше соревновательный результат;
- по данным опроса тренеров выявлено смещение акцентов в физической подготовке боксеров с развития силы и быстроты на развитие ловкости;
- получены новые данные о вестибулярной устойчивости юных боксеров. На основе исследования их вестибулярных реакций (двигательных, вегетативных, сенсорных, эмоциональных) выявлена низкая вестибулярная устойчивость спортсменов, занимающихся боксом, на всех этапах тренировочного процесса;
- выявлена зависимость технической подготовленности боксеров от уровня развития функции равновесия, разработана методика активной тренировки вестибулярного анализатора юных боксеров и последовательность применение средств ее в целях совершенствования технической подготовленности.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
- разработаны методические материалы по организации контроля и тренировке функции равновесия у юных боксеров в целях улучшения их технической подготовленности;
- разработаны нормативные оценки состояния вестибулярной системы у юных боксеров на этапе начальной специализации;
- предложенная методика контроля и тренировки вестибулярной функции у юных боксеров, может быть перенесена и на последующие этапы подготовки
- результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс детско-юношеских спортивных школ г. Калининграда, Петрозаводска, в учебный процесс Калининградского государственного технического университета, Калининградского государственного университета на факультете физического воспитания, в государственной академии физической культуры им.П.Ф.Лесгафта.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Успешность соревновательной деятельности боксера зависит от устойчивости его к вестибулярным нагрузкам, возникающим в процессе выполнения технических приемов.
2. Относительный индекс ловкости боксера является объективным показателем для прогнозирования успешности соревновательной деятельности боксера.
3. Эффективность технической подготовки юных боксеров на этапе начальной специализации может быть повышена путем применения разработанных средств и методов тренировки и контроля функции равновесия.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Климачев, Владимир Алексеевич
Выводы
1. В результате теоретического анализа результатов опроса тренеров высшей и первой категории установлено смещение акцентов в тренировке боксеров, особенно юных, с воспитания силы и выносливости на воспитание ловкости и повышение технической подготовленности спортсменов.
2. Определено, что на проявление ловкости при выполнении боксером технических приемов во время боя существенно влияют механические и вестибулярные нагрузки. Устойчивость к этим нагрузкам напрямую зависит от сенсорных, моторных, вегетативных и эмоциональных вестибулярных реакций боксеров.
3. Выявлена низкая вестибулярная устойчивость юных и квалифицированных боксеров по сравнению со спортсменами других специализаций, которая выражается в увеличении времени сенсорных иллюзий после стандартной вестибулярной нагрузки на тренажере «Вертикаль» (более 8 с) и большем количестве попыток при выполнении теста на равновесие «Фламинго» (более 4 раз).
4. Доказано, что вестибулярные нагрузки отрицательно действуют на спортивно-важные качества юных боксеров необходимые для успешного овладения техническими приемами: ухудшается простая двигательная реакция на свет и звук, снижается частота движений кисти и стопы, замедляется выполнение двигательных действий, снижается сила кисти.
5. Определена структура относительного индекса ловкости, состоящего из двух составляющих: индекса ловкости во фронтальной плоскости и индекса ловкости в вертикальных плоскостях. Расчет первого должен проводиться по отношению суммы уклонов влево и вправо к количеству пропускаемых прямых ударов и ударов снизу. Расчет второго должен проводиться по отношению количества нырков к количеству пропущенных ударов слева и справа. Установлена прямая связь между успешностью соревновательной деятельности боксера и значением относительного индекса ловкости. У победителей индекс выше, чем у проигравших бой.
6. Доказана прогностическая ценность контроля технической подготовленности юных боксеров на основе относительного индекса ловкости на заключительном этапе педагогического эксперимента. Юные боксеры, имеющие более высокий показатель индекса, оказались победителями в контрольных поединках между экспериментальной и контрольной группами.
7. Разработана и апробирована методика индивидуализации технической подготовки юных боксеров, состоящая из трех этапов экспресс-контроля и тренировки вестибулярной устойчивости: первый этап - контроль вестибулярной реактивности после нагрузки на тренажере «Вертикаль» и повышение устойчивости активным методом, в зависимости от выявленного типа вестибулярной неустойчивости; второй этап - контроль функции равновесия по методике «Фламинго», тренировка на различных видах опоры и укрепление свода стопы; третий этап - обучение атакующим и защитным действиям, контроль по разработанным показателям эффективности и экономичности техники.
8. В ходе формирующего педагогического эксперимента произошли специфические изменения среднегрупповых показателей технической подготовленности и спортивно-важных качеств, адекватные заданной направленности учебно-тренировочного процесса. В экспериментальной группе достоверно улучшились следующие показатели, проверяемые после воздействия вестибулярной нагрузки: простая двигательная реакция кисти и стопы на свет (р<0.01), частота движений кисти (р<0.05), чувство времени (р<0.01), сила кисти рук при имитации прямого удара и удара снизу (р<0.05). В контрольной группе позитивные изменения наблюдались лишь в показателях регистрируемых до вестибулярной нагрузки.
9. Вестибулярная устойчивость и способность сохранять равновесие являются важным структурным компонентом подготовленности юных боксеров к эффективной соревновательной деятельности. Управляемое развитие вестибулярной устойчивости в сочетании с техническими приемами атакующего и защитного характера можно рассматривать как новый методический раздел тренировочного процесса, направленный на формирование психомоторной базы для технического совершенствования боксеров.
144
Методические рекомендации
1. Планирование учебно-тренировочного процесса следует осуществлять, исходя из комплексного развития физических качеств боксера с приоритетной направленностью на развитие ловкости. Для развития ловкости в тренировочные занятия необходимо включать акробатические упражнения, спортивные и подвижные игры, подготовительные и имитационные упражнения после вестибулярных нагрузок различного характера. Указанные упражнения включаются в подготовительную и основную части занятия.
2. Все упражнения для тренировки вестибулярной устойчивости у юных боксеров разделяются на следующие группы:
- сильные вращательные нагрузки в горизонтальной, сагиттальной, фронтальной плоскостях с целью тренировки вестибуловегетативной системы;
- сочетание вращательных и переместительных нагрузок для тренировки вестибулосенсорной устойчивости (например, подскоки с одновременными наклонами головы к правому и левому плечу);
- после вестибулярных нагрузок выполнение перемещений вперед, назад, влево, вправо или фиксация различных поз на гимнастической скамейке, с цель развития вестибуломоторной устойчивости.
3. Тренировку равновесия целесообразно проводить в следующих вариантах:
- сохранение равновесия на возвышенной, узкой, неподвижной опоре при изучении основ техники;
- сохранение равновесия на наклонной опоре - «в гору», при изучении и совершенствовании защитных действий;
- сохранение равновесия на наклонной опоре - «с горы», при изучении и совершенствовании атакующих действий;
- сохранение равновесия на неустойчивой опоре, при изучении контратакующих действий;
4. Организация экспресс контроля функции равновесия осуществляется в первый день микроцикла в течении всего периода обучения. После выполнения теста составляется программа технической подготовки на весь микроцикл (либо акцент на тренировку равновесия, либо на совершенствование техники, либо на их сочетание).
5. Применение относительного индекса ловкости для контроля тренированности боксера возможно лишь после изучения ими прямого удара, удара снизу, уклонов и нырков.
6. Для повышения эффективности технической подготовки юных боксеров на основе тренировки функции равновесия используются следующие методические приемы:
- укрепление свода стопы и совершенствование ее функции посредством прыжковых упражнений;
- выполнение технических приемов при перемещениях по гимнастической скамейке различными способами (вперед-назад, влево-вправо);
- имитация атакующих и защитных действий с закрытыми глазами;
- принятие боевой стойки по команде в процессе выполнения общеразвивающих упражнений;
- в качестве вестибулярной нагрузки на отолитовый апппарат применять приседания и прыжки вверх, на полукружные каналы вращения в горизонтальной плоскости с различными наклонами головы.
7. Эффективность вестибулярной тренировки должна проверяться на основе следующих нормативных оценок: отлично - Тн < 4с, удовлетворительно - Тн от 4 до 8 с, неудовлетворительно - Тн > 8с.