Течение заболевания и прогноз больных ИБС со стабильной стенокардией, обусловленной стенозирующим коронарным атеросклерозом (данные 20-летнего наблюдения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Чотчаев, Хамзат Хасанович
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чотчаев, Хамзат Хасанович
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1-1. Эпидемиология стенокардии.
1-2. Методы оценки прогноза у больных ИБС.
1-3.Факторы, влияющие на прогноз больных стенокардией.
1-4. Естественное течение ИБС.
1-5. Влияние медикаментозного и хирургического лечения на выживаемость больных ИБС при длительных наблюдениях.
Глава И. Материалы и методы исследования.
2-1. Характеристика больных включенных в исследование.
2-2. Инструментальные методы исследования.
2-3. Клинические методы исследования.
2-4. Методы статистического анализа.
Глава III. Результаты собственных исследований.
3-1. Данные клинических и инструментальных методов при включении.
3-2.Результаты 20 - летнего наблюдения больных ИБС.
3-3.Математический анализ выживаемости больных ИБС.
3-3.1 Однофакторный анализ связи исходного состояния больных с прогнозом.
3.4. Многофакторный анализ связи исходного состояния больных с прогнозом.
3.5. Динамика состояния выживших больных ИБС.
Глава IV. Обсуждение полученных результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Течение заболевания и прогноз больных ИБС со стабильной стенокардией, обусловленной стенозирующим коронарным атеросклерозом (данные 20-летнего наблюдения)»
В последние годы проблема ишемической болезни сердца выдвинулась в число наиболее актуальных, имеющих медицинскую и социальную значимость (И.К.Шхвацабая, 1975,1982; R.Gorlin, 1980; Е.И.Чазов, 1998, 2000). Большое значение имеет выбор метода лечения и правильная оценка прогноза больных ИБС со стенозирующим коронарным атеросклерозом. Это обусловлено широким распространением заболевания, приводящего к инвалидизации и высокой летальности, трудностями его раннего выявления, лечения и определения прогноза (В.С.Гасилин, 1986,1987; D.Julian, 1977; E.Braunwald, 1989; R.Gibbons и соавт.,1999).
К концу XX столетия сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются основной причиной смертности населения большинства развитых стран Европы, составляя до 40% всех случаев смерти в этом регионе. В то же время страны европейского региона различаются по показателям смертности от ССЗ: большинство стран Центральной и Восточной Европы имеют высокие показатели смертности по сравнению с таковыми остальных стран. В период с 1970 по 1992 г. изменение показателей смертности от ССЗ в странах Европы также было неодинаковым: в странах Юго-западного региона Европы они снижались, в то время как в странах Центральной и Восточной Европы повышались [103, 134, 135]. За последние 30 лет доля ССЗ в структуре смертности населения России практически не изменилась, составляя в разные периоды свыше 50% от всех случаев смерти. Более чем в 90% случаев смерть от сосудистых причин обусловлена ИБС и мозговым инсультом (МИ). Изменения коэффициентов смертности от ССЗ в период с 1965 по 1998 г. были однонаправленными. В возрастной группе 45-74 лет коэффициенты смертности постепенно увеличивались с 1965 по 1985 и с 1988 по 1992 г., в то время как с 1992 по 1994 г. наблюдался их резкий рост. Снижение J коэффициентов смертности отмечалось с 1985 по 1988 и с 1995 по 1998 г. В указанной выше возрастной группе за весь период наблюдения у мужчин коэффициенты смертности на 100 ООО населения в год повышались с 1,007 до 2,021 от ССЗ, с 499 до 1,152 от ИБС и с 353 до 581 от МИ [19, 50, 113].
Введение в 70-е годы в клиническую практику методики коронарографии дало « возможность с большей точностью оценить состояние коронарных артерий и подойти с новых позиций к диагностике, оценке течения и прогноза заболевания.
Установление прогноза при ИБС представляет довольно трудную задачу, поскольку требует учета большого числа взаимосвязанных факторов, имеющих различную прогностическую значимость. Течение и прогноз жизни больных ИБС связаны прежде всего с тяжестью коронарной недостаточности, распространенностью атеросклероза коронарных артерий и нарушением функции левого желудочка. В настоящее время установлено неблагоприятное прогностическое значение таких проявлений и осложнений ИБС как серьезные нарушения ритма сердца, застойная сердечная недостаточность (вследствие нарушения сократительной функции миокарда), кардиомегалия. Однако менее изучен прогноз больных ИБС со стабильной стенокардией, не имеющих указанных факторов. Не определена прогностическая ценность как каждого из прогностических факторов, так и их сочетаний при достаточно длительных наблюдениях.
Нами наблюдалась многочисленная группа больных, у которых основным клиническим проявлением являлась стенокардия напряжения. Актуальной задачей являлась разработка объективного клинико-инструментального прогноза или прогностических индексов, выделение групп больных с различным течением и исходом заболевания. Большая значимость нашего исследования объясняется многочисленностью группы больных стенокардией и малой изученностью у них клинических и инструментальных прогностических факторов. При всей неоспоримой ценности ангиографических исследований, результаты их не всегда позволяют судить о резервных возможностях коронарного кровообращения, во многом определяющих степень соответствия кровоснабжения миокарда его функциональным потребностям, знание которых важно для реального предсказания течения заболевания и оценки планируемых лечебных мероприятий. Изучение исходов ишемической болезни сердца стало особенно актуальным в связи с необходимостью выбора адекватной тактики ведения, сопоставления эффективности медикаментозного и всё более широко применяющегося хирургического лечения больных ИБС, оценки их влияния на течение и прогноз заболевания.
Цель исследования: оценить течение заболевания и прогноз больных ИБС со стабильной стенокардией, обусловленной стенозирующим коронарным атеросклерозом, при длительном 20 - летнем наблюдении на основании ретроспективного анализа.
Задачи исследования:
1) Оценить течение ИБС у больных стенокардией со стенозирующим коронарным атеросклерозом в различные сроки наблюдения: 5-, 10-, 15- и 20 лет (результаты длительного проспективного наблюдения и ретроспективного анализа).
2) Оценить влияния имеющихся факторов риска, исходных клинических и различных инструментальных показателей на выживаемость больных ИБС со стабильной стенокардией в различные сроки наблюдения.
3) Изучить возможность индивидуального прогнозирования исходов заболевания у больных ИБС t помощью многофакторного статистического анализа и разработать прогностический индекс на основании 20 - летнего наблюдения.
Научная новизна исследования.
Впервые в России на большой однородной группе больных ИБС со стабильной стенокардией, обусловленной стенозирующим атеросклерозом основных коронарных артерий (без поражения основного ствола левой коронарной артерии и серьезных сопутствующих заболеваний, нарушений ритма сердца и признаков застойной сердечной недостаточности), исследовано 20 - летнее течение ИБС.
Определенны наиболее важные в прогностическом отношении факторы, знание которых позволяет предопределить ход развития болезни, её осложнений. Среди этих факторов: тяжесть функционального класса больного, толерантность к физическим нагрузкам, распространенность атеросклеротического процесса, нарушения сократительной функции миокарда, наличие периферического атеросклероза.
Практическая значимость работы.
На основе длительных 20 - летних наблюдений получены новые данные о течении стенокардии, обусловленной стенозирующим коронарным атеросклерозом, позволяющие выделить группу больных с высоким риском летального исхода и определить основные факторы, существенно влияющие на прогноз заболевания. Разработан интегральный прогностический индекс тяжести у наблюдаемой группы больных ИБС: при величине индекса менее 1,86 - долгосрочный прогноз благоприятный, при ИПИ более 2,34 - неблагоприятный. Разработанная схема прогнозирования позволяет использовать её в клинической практике и определять тактику ведения больных (консервативную или хирургическую).
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Чотчаев, Хамзат Хасанович
Выводы
1) По данным 20-летнего наблюдения в группе из 318 больных ИБС со стабильной стенокардией, обусловленной стенозирующим коронарным атеросклерозом 1-3 артерий, с нормальной фракцией выброса левого желудочка, без серьёзных сопутствующих заболеваний летальность от ИБС составила 48,1%: при этом за первые 5 лет наблюдения она равнялась 14,5%, за 10 лет 30,5%, за 15 лет 43,7% и за 20 лет 54,3%.
2) Летальность больных ИБС по данным 20-летнего наблюдения зависела от тяжести стенокардии и исходной толерантности к физической нагрузке. При I ФК умерло от ИБС - 28,6%, II ФК - 51,0%, III ФК - 66,1% и IV ФК - 69,8%. При низкой толерантности к физической нагрузке по данным велоэргометрии летальность составила - 80,7%, средней - 62,4% и высокой- 48,4%.
3) Летальность больных ИБС зависела от распространенности коронарного атеросклероза и составила: при стенозе одной основной артерии (> 50%) - 46,9%, двух артерий -62,5% и трёх артерий - 71,4%.
4) Частота нефатальных инфарктов за 20-летний период наблюдения составила в целом по группе 146 случаев (45,9%). Комбинированная частота нефатального инфаркта миокарда и коронарной смерти за этот период составила 278 случаев (87,4%).
5) При однофакторном анализе достоверными показателями влияющими на прогноз при 20 - летнем наблюдении являлись: число коронарных артерий со стенозами > 50%, стеноз огибающей коронарной артерии > 50%, наличие зубца Q на ЭКГ снятой в покое, число артерий со стенозами > 70%, инфаркт миокарда в анамнезе, в том числе и повторный, ФК стенокардии, курение, наличие периферического атеросклероза.
6) При многофакторном анализе 20-летней летальности у данной категории больных достоверными показателями неблагоприятного прогноза являлись: стеноз огибающей коронарной артерии > 50%, снижение сегментарной сократимости левого желудочка, наличие зубца Q на ЭКГ снятой в покое, низкая пороговая мощность нагрузки при велоэргометрии, наличие периферического атеросклероза.
7) Разработан интегральный прогностический индекс, отражающий тяжесть заболевания у больных ИБС и позволяющий оценить риск летального исхода при длительных наблюдениях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1) При оценке прогноза у больных ИБС со стабильной стенокардией, обусловленной стенозирующим атеросклерозом коронарных артерий , по данным 20 -летних наблюдений необходимо учитывать: тяжесть стенокардии (функциональный класс больного), толерантность к физической нагрузке, степень поражения коронарного русла, сократительную функцию левого желудочка по данным коронаровентрикулографии.
2) Группа больных с благоприятным прогнозом заболевания при длительных наблюдениях характеризуется: однососудистым поражением, нормальной сократительной функцией миокарда по данным вентрикулографии, высокой толерантностью к физической "агрузке, отсутствием основных факторов риска.
3) В процессе многофакторного анализа методом пошагового отбора была разработана модель интегрального прогностического индекса (ИПИ) для включенных в исследование больных ИБС. В зависимости от величины прогностического индекса выделены группы низкого, умеренного и высокого риска летального исхода на 20 -летний период и оценена выживаемость больных в этих группах. При ИПИ менее 1,86 - прогноз благоприятный, от 1,86 до 2,33 - промежуточный и при ИПИ более 2,34 -неблагоприятный.