Хирургическое лечение ишемической болезни сердца у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, доктор медицинских наук Коваленко, Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 306
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Коваленко, Олег Александрович
ВВЕДЕНИЕ.стр.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ
БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У ЖЕНЩИН (обзор литературы) стр.
1.1. Эпидемиология ишемической болезни сердца у женщин.стр.
1 2 Влияние гормонального статуса на развитие ИБС у женщин.стр. ^ Роль дислипопротеинемии в развитии ИБС у г ' ' женщин.стр. ^ Особенности клинической картины ИБС в зависимости от пола пациентов.стр.
• Острый коронарный синдром.стр.
Нестабильная стенокардия.стр.
Инфаркт миокарда.стр.
Ассимптомная форма ишемической болезни сердца.стр.
Стенокардия при неизмененных коронарных артериях.стр.
Стенокардия Принцметала.стр.
Метаболический синдром (синдром "X") стр.
J ^ Роль и диагностическая значимость неинвазивных методов выявления ишемической болезни сердца у женщин. стр.
J ^ Сравнительный анализ результатов коронарографического исследования в зависимости от пола пациентов. стр. ^ Зависимость клиники стенокардии от тяжести поражения коронарных артерий у женщин. стр. £ Результаты хирургического лечения ишемической болезни сердца в зависимости от пола оперированных больных. стр.
• Частота операций шунтирования КА у женщин. стр.
• Факторы риска хирургического лечения ИБС у женщин. стр.
• Отдалённые результаты хирургического лечения у женщин. стр. д Роль гормонозамещающей терапии в профилактике и лечении ишемической болезни сердца у женщин в постменопаузе. стр.
Резюме. стр.
ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ 11. НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. стр.
II. 1. Общая характеристика клинических наблюдений стр.
И.2. Методы исследований. стр.
II.3. Общие принципы хирургических вмешательств стр.
ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И ЛАБА 111. ДИАГНОСТИКИ ИБС В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛА
БОЛЬНЫХ (собственное наблюдение). стр.
Ш.1. Результаты физикального обследования. стр.
III.2. Оценка факторов риска ИБС. стр.
III.3. Результаты неинвазивной диагностики ИБС . стр.
• Электрокардиографические методы исследования.стр.
• Оценка толерантности к физической нагрузке (ВЭМ). стр.
• Эхокардиография. стр.
Стресс-эхокардиография. стр.
Ш.4. Сравнительный анализ результатов селективной коронарографии.
Резюме. стр.131 стр.
ГЛАВА IV. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ИБС В
ЗАВИСИМОСТИ ОТ ШЛА БОЛЬНЫХ.стр.
IV. 1. Динамика количества оперативных вмешательств стр.
1У.2. Изменение клинической характеристики больных во времени.стр.
1У.З. Объём и характер оперативных вмешательств стр.
1У.4. Срочность выполнения операции.стр.
1У.5. Сравнительный анализ непосредственных результатов.стр.
• Анализ периоперационной летальности. стр.
• Анализ периоперационных осложнений. стр.
• Послеоперационное течение заболевания (госпитальный этап).стр
IV.6. Факторы риска хирургического лечения ИБС. стр.
§► Резюме.стр.
ГЛАВА V. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАЦИЙ
ШУНТИРОВАНИЯ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ У
ЖЕНЩИН.СТР'
V. 1. Анализ отдалённых результатов в зависимости от стр. половой принадлежности пациентов.
У.2. Клиническое течение заболевания в отдалённом стр. периоде после операции.
У.З. Оценка качества жизни в отдаленном периоде после операции в зависимости от пола больных стр.
Резюме.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение ишемической болезни сердца у женщин»
Ишемическая или коронарная болезнь сердца является основной причиной смертности и нетрудоспособности населения экономически развитых стран мира. Одним из наиболее эффективных методов лечения этой патологии является прямая реваскуляризация миокарда — операция шунтирования коронарных артерий, позволяющая не только увеличить отдаленную выживаемость пациентов, но и улучшить качество их жизни (Бураковский В.И. и соавт., 1975, 1977; Петровский Б.В. и соавт., 1978; Работников B.C. и соавт., 1978, 1980, 1986; Князев М.Д., 1978; Шабалкин Б.В и соавт., 1975, 1986; Бокерия JI.A. и соавт., 1997; Favoloro R., 1979, 1998; ^ Kirklin J.W. et al., 1979; Jonson D., 1980). Однако, начиная с середины 1970-х годов, в различных исследованиях было показано, что хирургическое лечение ИБС у женщин связано с увеличенной частотой периоперационных осложнений и более высокой летальностью по сравнению с мужчинами. Это послужило основанием для выделения женского пола в качестве независимого фактора операционного риска (Bolooki Н., et al, 1975; AI-Bassam М., et al.,1975; Sheldom W.C., 1975; Reul G.I., 1975). Результаты последующих исследований показали, что более чем четверть века спустя госпитальная летальность после операции прямой реваскуляризации миокарда у женщин остается высокой - отношение шансов 1:2 (Khan S.S., et al., 1990; O'Connor G.T., et al., 1993; Christakis G.T., et al., 1995; Rahimtoola S.H.,et al.,1996; Brandrup-Wognsen G., et al., 1996; Edwards F., et al., 1998; Voccarino V., et al., 2003).
С течением времени результаты операций шунтирования коронарных артерий у женщин изменялись таким же образом, как и в общей популяции. Так в метаанализе из пяти медицинских центров северной Англии показано, ^ что за 10-ти летний период наблюдения операционная летальность у женщин снизилась с 6,8% до 4,1% (р<0,001). Среди оперированных мужчин снижение периоперационной смертности носило менее интенсивный характер (O'Rourke D.J., et al., 2001). В тоже время, в исследованиях других авторов не обнаружено различий в госпитальной смертности и количестве периоперационных осложнений в зависимости от пола пациентов (Golino А., et al., 1991; Mickleborugh L et al., 1995; Koch C.G. et al, 1996; Aldea G., et al, 1999).
Одним из важных вопросов проблемы лечения ИБС у женщин является хирургия коронарных артерий среди пациенток молодого возраста. В целом ряде исследований было установлено, что у пациенток, возраст которых на момент операции составлял менее 45 лет, значительно хуже непосредственные и отдалённые результаты по сравнению с пациентами старших возрастных групп (Rahimtoola S.H., et al., 1996; Vocarino V.m, et al., 2002). При этом не были определены основные аспекты тактики лечения ИБС у этой возрастной группы.
Как показал анализ литературных данных, высокая частота периоперационных осложнений и смертности у женщин может быть связана с целым рядом обстоятельств. Во первых, ИБС традиционно считали заболеванием мужчин и экстраполяция данных клинической картины; результатов диагностических процедур, включая коронарографическое исследование, на популяцию женщин могла приводить к ошибочным заключениям (Wenger N.K., 1997). По мнению различных авторов это могло служить причиной более позднего направления женщин на коронарографическое исследование (Jagal et al., 1995) и/или в более тяжёлой стадии заболевания на оперативное лечение (Tobin J.N., et al., 1987; Капп S.S., et al.,1990; Steingard R.M., et al.,1991; Hatchinson L.A., 1994; Bergelson B.A., et al., 1995).
Во вторых, одним из ключевых моментов в решении проблемы высокой госпитальной смертности у женщин является предоперационная оценка факторов риска (O'Connor N.J., et al., 1996). При этом, не смотря на многочисленные исследования, посвящённые изучению результатов хирургического лечения ИБС, до настоящего времени нет единых критериев, позволяющих прогнозировать развитие периоперационных осложнений и т тт летальности. По данным ряда авторов малая площадь поверхности тела и, соответственно, меньшие размеры коронарных артерий могут приводить к снижению функции и проходимости шунтов как непосредственно после операции (госпитальный этап), так и в отдаленном периоде наблюдения
Fisher L.D., et al.,1982; Loop F.D., et al., 1983; O'Connor G.T., et al., 1993;
1996). Это нашло подтверждение во многих других исследованиях, которые показали, что при реваскуляризации коронарных артерий малого диаметра значительно снижается продолжительность функции кондуитов (Bjork V.O., et al, 1981; Chesebro J.H., et al., 1982; Crosby I.K., et al., 1981; Goldman S., et al., 1988). В тоже время, Khan S.S., et al. (1990) в своей работе не нашли связи
Ф между госпитальной смертностью и площадью поверхности тела и считают, что операционная летальность у женщин связана в основном с пожилым возрастом и высоким функциональным классом по NYHA. В других исследованиях также было показано, что высокая периоперационная летальность у женщин обусловлена низкой сократительной способностью миокарда, острыми нарушениями коронарного кровообращения, неполной реваскуляризацией, экстренным характером оперативных вмешательства, а также частотой и тяжестью сопутствующей патологи (King К.В., et al., 1992; Ramstorm J., et al., 1993; Rahimtoola S.H., et al., 1993; O'Connor G.T., et al., 1993; Weintraub W.S., et al., 1993; Barbir M., et al., 1994; Ayanian J.Z., et al., 1995; Burker E.J., et al., 1995; Utley J.R., et al., 1995; Czajkowski S.M., et al., 1997; Hammar N., et al., 1997; Simchen E., et al., 1997). Однако анализ вышеприведенных факторов риска показал, что большинство из них характерны не только для женщин, а некоторые чаще встречаются среди мужчин. В этой связи, было бы ошибочным считать эти заключения универсальными. Кроме того, в различных клинических учреждениях существуют свои критерии оценки тяжести заболевания, во многом определяющие основные аспекты тактики хирургического лечения ИБС (Findlay I.N., 1993; Simchen Е., et al, 1997).
В третьих, использование ВГА для шунтирования коронарных сосудов снижает число осложнений и смертность в отдаленном периоде после операции (Cosgrove D.M., et al., 1985; Kirklin J.W.,et al., 1989). При этом частота использования ВГА у женщин значительно ниже по сравнению с мужчинами и это может быть одной из причин неудовлетворительных результатов процедуры операции прямой реваскуляризации миокарда (Mickleborough L.L., et al., 1995; O'Connor N.J., et al., 1996). В противовес этому, другие авторы считают, что вследствие высокой смертности число операций с применением техники маммаро-коронарного анастомоза у женщин следует ограничить (Ramstrom J., et al., 1993). В тоже время, результаты недавних исследований продемонстрировали преимущество операций реваскуляризации миокарда с использованием технологии как moho-, так и бимаммарного шунтирования и у женщин и мужчин (Edwards F.H., et al., 1998; Aldea G.S., et al., 1999; Kurlansky et al., 2002;2001).
В четвёртых, до настоящего времени дискутируется вопрос о результатах отдалённой выживаемости после прямой реваскуляризации миокарда в зависимости от пола оперируемых больных. Исследование BARI установило, что у женщин результаты отдалённой выживаемости лучше, чем у мужчин (Jacobs А.К., et al., 1998). Наблюдения, проведённые другими авторами, показали противоположные результаты - в отдалённом периоде наблюдения выживаемость у мужчин была значительно лучше, чем у женщин (Rahimtoola S.H., et al., 1988; 1996). В отдалённом периоде у мужчин наблюдается низкая частота рецидивов стенокардии (Loop F.D., et al., 1983; Johnson W.D., et al., 1984; Hussain K.M.A., et al., 1998; Floyd D., et al., 1999; Ивашкявичене JI.,2000; Abramov D., et al., 2000), a также более продолжительная функция и проходимость шунтов (Bolooki H., et al., 1975; Tyras D.H., et al., 1978; Loop F.D., et al., 1983; Douglas J.S., et al.1981; Kennedy J.W, et al., 1981; Johnson W.D., et al., 1984; Jeffrey D.L., et al., 1986); меньшее количество жалоб на недомогание и более сохранная функциональная трудоспособность (Stanton В.А., et al., 1984; Ayanian J., et al., 1995; Stewart R.D., et al, 1999; Kurlansky P., et al., 2001; 2002). И ,наконец, третья группа исследователей не нашла различий в результатах отдалённой выживаемости между мужчинами и женщинами (Tyras D.H., et al., 1978; Killen D.A., et al., 1982; Richardson J.V., et al., 1986; Eaker E.D., et al., 1989; Ayanian J.Z., et al., 1995; Sjoland H., et al., 1999). В зарубежной литературе в большом количестве проводятся программные исследования, посвящённые оценке качества жизни и психологической адаптации больных после КШ. В нашей стране такие исследования единичны и касались в основном оценке качества жизни больных с хронической сердечной недостаточностью (Недошивин и соавт., 2000).
Гормонозамещающая терапия у женщин в постменопаузе может оказывать профилактическое воздействие на развитие атерослеротического процесса в целом и в системе коронарных артерий в частности (Stampfer M.S., et al., 1991; Grady D., et al., 1992: AHA, 1996; Hulley S., et al., 1998). Однако использование комбинированных препаратов (эстроген + прогестин) непосредственно в послеоперационном периоде является предметом обсуждения (Hulley S.B., et al., 1995), а в ряде работ даже фактором риска ранней окклюзии сосудов. Предварительные результаты многоцентрового исследования WHI проходящего в США показали, что терапевтический риск применения ГЗТ превышает пользу - смертность от ИБС и частота операций реваскуляризации миокарда остались без изменений. Также было отмечено увеличение риска инсультов, тромбоэмболии ветвей лёгочной артерии и рака молочной железы. В связи с этим нельзя прийти к окончательному заключению о положительной роли ГЗТ в профилактике ИБС. Необходимы дополнительные многоплановые проспективные исследования.
Таким образом, до настоящего времени нет единых критериев в вопросах диагностики, тактики хирургического лечения женщин в зависимости от тяжести ИБС, возраста и сопутствующей патологии. Не определены основные факторы риска развития осложнений и летальности в непосредственном и отдаленном периодах после операции шунтирования коронарных артерий.
В нашей стране впервые вопросы хирургического лечения ИБС у женщин в отдельную проблему выделил академик JI.A. Бокерия (1997). Обратили внимание на важность и начали систематическую разработку этой проблемы с 1991г. года академик В.И. Бураковский и профессор B.C. Работников в отделении хирургического лечения ИБС, тогда ещё функционировавшего на базе Городской клинической больницы №15. В настоящее время нами обследовано 786 женщин. Накоплен наибольший в стране опыт операций прямой реваскуляризации миокарда и/или геометрической реконструкции по поводу постинфарктной аневризмы ЛЖ у 408 пациенток.
В связи с вышеуказанным, становится очевидным актуальность данного исследования, которая имеет три составляющих:
1) высокая распространённость ИБС среди женщин. Только в Российской Федерации в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний смертность от ИБС у женщин составляет 43,8% (данные Европейского кардиологического общества, 1997);
2) социальное и экономическое значение этой проблемы - в нашей стране ежегодно общий прирост ИБС составляет 1,3%-1,5% (Бокерия JI.A., Гудкова, 2000,2002). В настоящее время Россия занимает одно из первых мест в мире по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний - 1475 на 100 000 населения у мужчин и примерно половину этого показателя - у женщин. В свою очередь, столь угрожающая смертность не может не отражаться на численности населения страны. И действительно — продолжительность жизни мужчин в России составляет в среднем 59 лет, женщин-72,3 года. Как видно из представленных цифр - умирают трудоспособные и наиболее опытные лица, что не может не отражаться на эффективности производства (Аронов Д.М., 2001) и, следовательно, на экономике страны в целом;
3) клиническое значение - сложность выявления ИБС у женщин, и, особенно у пациенток с атипичным течением этого заболевания, что в свою очередь требует разработки чётких диагностических подходов. До настоящего времени не разработана диагностические критерии и тактика лечения ИБС у женщин и, особенно у больных молодого возраста (<50 лет); не обозначены факторы операционного риска; не разработаны критерии, позволяющие прогнозировать результаты хирургического лечения ИБС.
Учитывая целый ряд нерешённых вопросов, связанных с проблемой хирургического лечения ИБС у женщин и вытекающих в отдельную проблему коронарной хирургии, нами определены цель и задачи исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Оптимизация результатов операций прямой реваскуляризации миокарда у женщин на основании изучения особенностей клинического течения, данных инструментального исследования, а также сравнительной оценки результатов хирургического лечения ИБС в зависимости от пола оперированных больных.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие ЗАДАЧИ:
1. Изучить особенности клинического течения ИБС у женщин.
2. Определить диагностические подходы и основные диагностические критерии ИБС у женщин.
3. Провести сравнительную оценку непосредственных результатов хирургического лечения ИБС в зависимости от пола пациентов.
4. Изучить результаты операций прямой реваскуляризации миокарда и/или реконструкции ЛЖ при ПИА у женщин в отдаленном периоде наблюдения.
Определить основные факторы риска хирургического лечения ИБС у женщин на госпитальном этапе и в отдаленном периоде наблюдения. Разработать тактику хирургического лечения ИБС у женщин.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Коваленко, Олег Александрович
выводы
1. Наличие стенокардии манифестированной типичной загрудинной болью, как среди женщин, так и мужчин было обусловлено поражением не менее одной коронарной артерии. При этом тяжесть клинической картины ИБС у женщин не зависела от числа поражённых коронарных артерий. Одним из основных факторов затрудняющих клиническую оценку ИБС у пациенток с атипичной стенокардией является отсутствие связи между числом поражённых коронарных артерий и выраженностью симптоматики
2. Сопоставление результатов медикаментозной стресс-ЭхоКГ (добутамин, дипиридамол) и данными коронарографического исследования показало высокую корреляционную связь (г=0,74) между числом пораженных коронарных артерий и нарушениями сократительной функции миокарда. Чувствительность стресс ЭХО КГ с добутамином и дипиридамолом у женщин составила 76,3% и 74,5%; специфичность - 85,7% и 83,3%, соответственно.
3. Проведение нагрузочной ЭКГ пробы (ВЭМ) у женщин с высокой предтестовой вероятностью ИБС показало высокую диагностическую ценность: чувствительность составила 63,3±1,5%; специфичность 74,4±2,7%. Выявлена положительная корреляционная связь между степенью отклонения сегмента БТ и количеством пораженных коронарных артерий (г=0,54±0,17 у женщин и г=0,62±0,14 - у мужчин).
4. У женщин до операции чаще, чем у мужчин наблюдалась нестабильная стенокардия, рефрактерная к медикаментозному лечению (18,9% и 10,6%, соответственно). При этом у женщин, по сравнению с мужчинами, была выявлена более сохранная функция миокарда (ОФВ ЛЖ 53,2±3,1% против 48,5±4,7%) и меньшее число пораженных коронарных артерий (2,8±0,23 против 3,4±0,12, р=0,0001).
5. Сравнительный анализ показал, что средние значения внутреннего диаметра коронарных артерий у мужчин были больше на 9,8%, чем у женщин. При этом диаметр средних сегментов отдельных КА у мужчин был больше, чем у женщин: ПМЖВ на 12,4%; ВТК ОВ - на 10,7%; ПКА - на 9,1%; ДВ на 7,7%. У мужчин чаще, чем у женщин встречался "длинный" тип ПМЖВ (65,9% и 48,8%) и ВТК ОВ (68,3% и 54,7%, соответственно). "Короткий" и "средний" типы ПМЖВ были более характерны для женщин.
6. За наблюдаемый период среди общего количества хирургических вмешательств значительно возрос удельный вес числа оперированных женщин - с 4,3% в 1986 г. до 11,4% в 2001г. При этом отмечено значительное увеличение числа пациенток с множественным поражением КА ( 3) и сниженной сократительной способностью миокарда (ФВ ЛЖ <45%).
Анализ непосредственных результатов хирургического лечения ИБС показал, что число оперативных вмешательств с "хорошими" и "удовлетворительными" показателями у женщин и мужчин практически не различалось (73,4% и 81,6%; 18,8% и 11,9%, соответственно). При этом госпитальная летальность у женщин была выше, чем у мужчин (6,1% против 4,5%). За последние годы (период с 1997-2001гг) у женщин отмечено значительное снижение периоперационной летальности, что практически не отличалось от таковой у мужчин (4,4% и 4,2%, соответственно). Аналогичным образом отмечено и снижение числа тяжелых осложнений послеоперационного периода.
Основными факторами риска хирургического лечения ИБС вне зависимости от пола оперированных больных являются: пожилой возраст; общая фракция выброса менее 35%; тонкий диаметр передней межжелудочковой артерии (<1,5мм); поражение ствола ЛКА (более 75%) и/или множественное поражение коронарных артерий и экстренный характер оперативного вмешательства. Комплексная оценка этих предикторов в процентном выражении позволяет классифицировать больных с "низким" (I ст.), "умеренным" (II ст.), "средним" (III ст.) и "высоким" (IV ст.) риском развития осложнений и летальности. При оценке осложнений и летальности в зависимости от категории риска было установлены различия между мужчинами и женщинами в группах низкого (I ст. и II ст.) операционного риска. Между пациентами наиболее тяжелых категорий риска различий не было выявлено.
9. Через 5-ть лет после операции отдалённая выживаемость у женщин были выше, чем у мужчин и составила 92,6±1,2% и 86,3±0,9% , соответственно. Отдалённая выживаемость за 10-ти летний период наблюдения между женщинами и мужчинами не различалась. На прогноз отдалённых результатов хирургического лечения, как у женщин, так и у мужчин влияли следующие факторы: возраст; состояние сократительной способности миокарда; распространенность и тяжесть поражения коронарных артерий; полнота реваскуляризации; использование в качестве кондуита ВГА; сахарный диабет; гипертоническая болезнь и дислипопротеинемия.
10. Клиническое течение заболевания после операции зависело от пола оперированных больных. У женщин в среднем через 7 лет после операции наблюдалась высокая частота рецидива стенокардии, среди мужчин — нефатальных инфарктов миокарда.
11. Сравнительная оценка качества жизни в отдалённом периоде после операции показала, что у женщин по сравнению с мужчинами наблюдалось замедленное восстановление параметров по шкалам "физическая активность", "работоспособность" и "жизненная активность" (13,9% и 24,4% против 43,8%) и 46,5%, р=0,012).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для клинической оценки тяжести ишемической болезни сердца и определения тактики лечения у женщин, а также у мужчин с атипичными болями в грудной клетке целесообразно использовать разработанный алгоритм, применение которого возможно даже в условиях догоспитального этапа обследования.
2. Выбор начального диагностического неинвазивного метода обследования необходимо проводить на основании клинической картины заболевания, наличия нарушений ритма, артериальной гипертензии и информативности электрокардиограммы. С учетом доступности (цена-эффективность) вне зависимости от половой принадлежности больных в качестве первичного диагностического тестирования ИБС показано применение велоэргометрии. При невозможности выполнения дозированных физических нагрузок (женщины, пожилые и/или тучные больные) или в случаях связанных с высоким риском проведения ВЭМ - показана медикаментозная стресс-ЭХО КГ.
3. Окончательное решение вопроса о выполнения рентгенконтрастного исследования сердца (коронарография, левая вентрикулография) необходимо принимать после проведения стресс-ЭХО КГ, позволяющей выявить наличие коронарной недостаточности и определить степень дисфункции жизнеспособного миокарда.
4. Оценка коронарограмм позволяет уточнить показания к реваскуляризации миокарда. Основным критерием шунтабельности являются диаметр внутреннего просвета коронарных артерий. При критическом стенозе или окклюзии и редуцированном диаметре коронарной артерии наиболее важным прогностическим фактором является протяжённость сосуда.
5. В группе больных высокого риска хирургического лечения ИБС для комплексной оценки возможных периоперационных осложнений и летальности на основании регрессионного анализа количественных показателей, оказывающих влияние на результаты операции, разработана прогностическая модель, позволяющая оценить степень риска (Р) по формуле:
Р (%) = (1 — (1/1+е5 ) * 100, где: в = - 2,79 - 0,002 * возраст (годы) - 3,978 * 0 ПМЖВ (в мм.) + 0,699* ОФВ (в %)+ 1,891 * количество поражённых КА( 1, 2, 3 .)-0,921* экстренность операции (да - 1, нет - 0).
Применение этого метода позволит выявить группы операционного риска и рассчитать ожидаемую и реальную летальность.
6. С целью улучшения результатов хирургического лечения ИБС у женщин операции шунтирования коронарных артерий рекомендовано выполнять хирургам, имеющих большой опыт работы.
7. Тактика хирургического лечения основанная на комбинированном — эндоваскулярном (ТЛБА) и оперативном (КШ) лечении ИБС у больных молодого возраста (менее 45 лет) позволит улучшить отдалённые результаты.
8. Больные с гиперхолестеринемий, низким уровнем ЛПВП, сахарным диабетом и артериальной гипертонией в отдалённом периоде после операции составляют группу риска рецидива стенокардии и нуждаются в постоянной коррекции этих нарушений.
9. При возобновлении приступов стенокардии или инфаркта миокарда в отдалённом периоде после операции шунтирования коронарных артерий и/или геометрической реконструкции левого желудочка по поводу ПИА необходимо проведение повторной коронарографии (шунтографии) с целью уточнения причин прогрессирования заболевания и выбора метода дальнейшего лечения.