Течение вязко-пластичных пищевых материалов при вибрационном воздействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Ермолов, Андрей Юрьевич

  • Ермолов, Андрей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 241
Ермолов, Андрей Юрьевич. Течение вязко-пластичных пищевых материалов при вибрационном воздействии: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Москва. 1984. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ермолов, Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

1.1. Воздействие вибрации на дисперсные материалы

1.2. Методы и приборы для изучения реологических свойств дисперсных систем при вибрационном воздействии .II

1.3. Влияние параметров колебаний на эффективность использования вибрации.

1.4. Влияние виброобработки на дисперсные пищевые материалы

1.5. Обоснование выбора теш и задачи работы

2. ВЛИЯНИЕ ВИБРАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА. РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВЯЗКО-ШАСШЧШХ ПИЩЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Реологические свойства мучного теста в условиях вибрации.

2.1.1. Методика проведения эксперимента

2.1.2. Обсуждение результатов опытов

2.2. Влияние амплитуды максимальной скорости периодической деформации на реологические характеристики томатного концентрата

2.2.1. Методика проведения эксперимента.

2.2.2. Обсуждение результатов опытов.

2.3. Влияние вибрации на ползучесть и течение конфетных

2.3.1. Методика проведения эксперимента

2.3.2. Обсуждение результатов опытов

В ы в о д ы

3. ТЕЧЕНИЕ КОНФЕТНОЙ МАССЫ HO ФОРМУЩИМ КАНАЛАМ ПРЕССОВ

ПРИ ВИБРАЦИОННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ.

3.1. Методика проведения исследования.

3.2. Математическое моделирование процесса течения по каналам прямоугольного сечения при вибрации

3.3. Течение материала по формующим каналам прямоугольного и круглого сечения при вибрации

3.3.1. Методика проведения эксперимента

3.3.2. Обсуждение результатов опытов

В ы в о д ы

4. ТЕЧЕНИЕ КОНФЕТНОЙ МАССЫ В ПРЕДМАТРИЧНОЙ КАМЕРЕ

С ВИЕРОЭЛЕМЕНТАМИ.

4.1. Методика проведения исследования.

4.2. Характер распределения давления при различных положениях виброэлементов в предматричной камере

4.2.1. Методика проведения эксперимента

4.2.2. Обсуждение результатов опытов.

4.3. Влияние вибрационного воздействия на равномерность выпрессовывания

4.3.1. Методика проведения эксперимента.

4.3.2. Обсуждение результатов опытов

4.4. Изучение процесса затухания колебаний в конфетной массе

4.4.1. Методика проведения экспериментов

4.4.2. Обсуждение результатов опытов.

В ы в о д ы

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Выбор рациональной конструкции виброформущего устройства.

5.2. Производственные испытания пресса МФБ с предматричной камерой, оснащенной виброэлементами

В ы в о д ы

ОБЩИЕ ШВОда И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Течение вязко-пластичных пищевых материалов при вибрационном воздействии»

В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС предусмотрена дальнейшая интенсификация пищевого производства, снижение энергозатрат на осуществление технологических процессов с одновременным повышением качества выпускаемой продукции. В Цродовольственной программе СССР, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, цредусмотрено увеличить выпуск хлебопродуктов, пищевых концентратов, а выработку кодцитерских изделий довести в 1990 году не менее, чем до 4,4 млн. тонн. ф и осуществлении технологических процессов пищевых производств, например при формовании выпрессовыванием, в результате механических воздействий изменяются, иногда на несколько порядков, реологические характеристики перерабатываемых пищевых материалов. Изучение закономерностей изменения реологических свойств, а также возможность обеспечения заданного уровня реологических характеристик перерабатываемых пищевых материалов необходимо для наиболее эффективного проведения процесса. В связи с этим использование вибрационного воздействия, позволяющего управлять реологическими свойствами материала,является одним из путей интенсификации технологических процессов в пищевой промышленности. Диссертационная работа посвящена совершенствованию процесса формования пищевых материалов выпрессовыванием с помощью вибрационного воздействия. В данной работе изучены реологические свойства ряда пищевых материалов при различной интенсивности вибрации. На основе эксперимента построена математическая модель процесса течения конфетной массы по формующему каналу прямоугольного сечения в виде уравнения регрессии второго порядка и определены оптимальные параметры цроцесса. Получены эмпирические зависимости, описывающие течение конфетной массы по формующим каналам прямоугольного и круглого сечений при вибрационном воздействии. Экспериментально изучен характер распределения пульсирующего давления по площади предматричной камеры формующего пресса. Изучено влияние вибрационного воздействия на равномерность скоростей выпрессовывания. Экспериментально изучен процесс распространения и затухания колебаний в конфетной массе, находящейся в замкнутом объеме в условиях всестороннего сжатия. Создано экспериментальное виброформующее устройство, установленное и испытанное в производственных условиях на Подольской экспериментальной фабрике кондитерских изделий. Разработаны рекомендации на проектирование образца формующей машины с виброформующим устройством. Основные положения диссертации были доложены и получили одобрение на секции Научного Совета ГКНТ СССР по проблеме "Интенсификация и автоматизация технологических процессов обработки пищевых продуктов" (г.Могилев, октябрь 1981г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Теоретические и практические аспекты применения методов инженерной физико-химической механики с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов пищевых производств" (г.Москва, сентябрь 1982 г.), на научных конференциях МТЙПП (I978-I982 гг.), на Общесоюзном семинаре "Интенсификация и автоматизация технологических процессов обработки пищевых продуктов" (г.Москва, сентябрь 1984 г.).I. ОБЗОР ЖТЕРАТУРЫ И ЗДЦАЧИ РАБОШ I.I. Воздействие вибрации на дисперсные материалы Методы интенсификации технологических процессов, основанные на использовании вибрационного воздействия, особенно эффективны для управления дисперсных систем с высокой концентрацией дисперсной фазы и с сильно развитой межфазной поверхностью. К числу таких систем относятся разнообразные бетонные, водоцементные смеси, торфяные системы, полимерные, керамические, а также некоторые пищевые материалы. В связи с тем, что в строительной, химической отраслях промышленности вибрационное воздействие нашло более широкое применение, чем в пищевой, целесообразно осветить вопросы влияния вибрации на реологические свойства дисперсных материалов, а также использования вибрационного воздействия при осуществлении технологических процессов (смешивание, уплотнение, формование) переработки этих систем, аналогичных с технологией пищевых производств. В условиях механических воздействий свойства дисперсных систем определяются свойствами образующихся в них структур. Вследствие увеличения концентрации дисперсной фазы и величины межфазной поверхности растет и свободная поверхностная энергия на границе

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Ермолов, Андрей Юрьевич

- 190 -Выводы

1. Для качественного формования конфетных масс на поточной линии производства конфет на основе мелкодисперсных компонентов необходима разработка конструкции такого виброформующего устройства, которое оказывает минимальное механическое воздействие на формуемую массу, уменьшает разбухание жгутов и поддерживает заданный .уровень реологических характеристик,

2. На базе проведенных исследований создана предматричная камера с виброэлементами (авт.свид. .№ 865257). Испытания формующего пресса ШБ с предматричной камерой, оснащенной виброэлементами, на Подольской экспериментальной фабрике кондитерских изделий показали, что производительность.пресса возросла на 10$, а давление формования снизилось на 2($»

3. Цри вибрационном воздействии качество жгутов улучшилось: поверхность становилась более гладкой, исчезли трещины, раковины и другие дефекты, характерные для обычного формования на данной линии, что привело к снижению расхода глазури на 30 кг на I т готовой продукции.

4. Разработаны технические требования на проектирование опытного образца виброформующего устройства для оснащения существующих формующих прессов. Экономический эффект от внедрения составит около 30 тыс.рублей.

ОБЩИЕ вывода И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе законов реологии изучено течение вязко-пластичных пищевых материалов при вибрационном воздействии. Определены закономерности течения при вибрации пищевых материалов, различных по вязкости и структуре, в зазоре между двумя коаксиальными цилиндрами и по каналам формующих машин. Выявлены основные параметры процесса: скорость стационарного потока, амплитуда максимальной скорости периодической деформации, скорость вибрации, геометрические характеристики формующих каналов и виброэлементов.

2. Воздействие вибрации на мучное тесто с максимальной амплитудой скорости периодической деформации //тх= 35 рад*с~* снижает эффективную вязкость в 2-5 раз в зависимости от структуры теста. Наложение вибрации на стационарное течение маловязких пищевых материалов (томатный концентрат с различным содержанием сухих веществ) с величиной 68 рад.с""^ позволяет снизить предельное напряжение сдвига до нуля и приблизить течение материала к ньютоновскому с постоянным уровнем эффективной вязкости.

3. Зависимость эффективной вязкости конфетных масс от скорости сдвига, амплитуды и частоты колебаний может быть представлена в виде степенного уравнения. При воздействии вибрации на конфетные массы достаточно высокая величина ^таж = 122 рад •с""* позволяет создать структуру с разрушенными связями, но и в этом случае вязкость не снижается до вязкости предельно разрушенной структуры в статических условиях.

4. Анализ результатов исследований ползучести конфетных масс при вибрационном воздействии показал, что повышение скорости вибрации приводит к росту остаточной деформации. Так, для массы "Сонет" при напряжении сдвига 208 Па для статических условий остаточная деформация составляла 0,007 , при скорости вибрации 0,68 мм«с~^

-0,05, при скорости вибрации I мм*с""^ - 0,07 и при скорости вибрации 1,4 мм«с*~^ - 0,11. Значения модулей мгновенной и запаздывающей упругой деформации при скорости вибрации 1,4 мм»с""* снижаются соответственно в 2; б и 3,8 раза.

5. Использование математических методов планирования эксперимента позволило получить модели в виде уравнений первого и второго порядка, описывающие течение конфетной массы по формующим каналам прямоугольного сечения при вибрационном воздействии. Анализ уравнений регрессии выявил оптимальное сочетание факторов: длина канала - 15 мм, скорость потока - 0,014 м/с, диаметр виброэлемента -15,6 мм, амплитуда колебаний - 2 мм, частота колебаний - 50 Гц, при котором относительное снижение давления имеет максимальное значение 52$.

6. Шложение вибрации на стационарное течение конфетной массы по формующим каналам прямоугольного и круглого сечения приводит к значительному снижению давления в различных точках предматричной зоны. Цри этом величина входовых потерь давления снижается более, чем в два раза, а длина начального участка несколько увеличивается. Потери по длине формующего канала изменяются незначительно, при этом длина участка с постоянным градиентом давления уменьшается с ростом скорости вибрации.

7. Использование известной методики расчета формующих каналов по теоретическим выражениям для течения материала, подчиняющегося степенному закону, приводит к значительным расхождениям теоретических и экспериментальных данных (53$). Аппроксимацией теоретических зависимостей перепада давления от расхода линейной функцией с учетом экспериментальных данных получено эмпирическое уравнение, позволяющее производить расчет формующих каналов при вибрационном воздействии.

8. Определены основные закономерности течения конфетной маесы по предматричной камере формующего пресса при вибрации. Вибрационное воздействие вызывает перераспределение давления по площади камеры, зависящее от расположения виброэлементов, скорости вибрации, периодической объемной деформации и скорости стационарного потока,

9, Наибольшее снижение давления перед формующей матрицей наблюдается при расположении виброэлементов вдоль потока массы. Однако различные значения давления по фронту предматричной камеры перед матрицей вызывают значительную неравномерность скоростей выпрессовывания. Оценка среднеквадратичного отклонения составила 0,37, Цри расположении виброэлементов поперек потока перед матрицей замечено более равномерное распределение давления по фронту камеры, что приводит к значительному снижению степени неравномерности выпрессовывания жгутов ( <£> = 0,14).

10, Распространение колебаний в конфетной массе сопровождается затуханием амплитуды колебаний давления по экспоненциальному закону по мере удаления от источника колебаний. Эффективная зона воздействия вибрации в процессе формования конфетной массы при скорости вибрации 72 мм*с""* составила 10-12 мм.

11, На базе проведенных исследований разработана конструкция предматричной камеры с виброэлементами (авт.свид. $ 865527). Испытания формующего пресса ШБ с предматричной камерой, оснащенной виброэлементами, показали, что производительность пресса возросла на 10$, а расход шоколадной глазури снизился на 30 кг на I т готовой продукции за счет улучшения качества поверхности жгутов.

12, Разработаны технические требования на проектирование опытного образца виброформующего устройства для оснащения существующих формующих прессов. Годовой экономический эффект составит около 30 тыс.рублей.