Исследование влияния сжимаемости и упругого восстановления на течение теста в каналах формующих машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.14, кандидат технических наук Михайленко, В. Г.

  • Михайленко, В. Г.
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1976, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.14
  • Количество страниц 209
Михайленко, В. Г.. Исследование влияния сжимаемости и упругого восстановления на течение теста в каналах формующих машин: дис. кандидат технических наук: 05.02.14 - Машины и агрегаты пищевой промышленности. Москва. 1976. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Михайленко, В. Г.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I, СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

I.I.Исследование процесса сжатия пищевых и непищевых масс.

1.2♦Исследование течения вязко-пластичных масс в каналах различной конфигурации

1.3.Анализ процессов, протекающих в каналах тестоделительннх и формующих машин

ВЫВОДЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ТЕСТА В

ЩЛИНДРИЧЕСКОЙ ТРУБЕ С УЧЕТОМ ЕГО СЖИМАЕМОСТИ

2.1.Постановка вопроса

2.2.Решение задачи о движении теста в цилиндрической трубе с учетом его сжимаемости

2.3.Анализ полученных зависимостей

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫ

ПРЕССОВЫВАНИЯ ХЛЕБОПЕКАРНОГО ТЕСТА.

3.1.Экспериментальная установка и методика исследования

3.2.Исследование динамики процесса течения теста и массового расхода

3.3.Движение тестовой массы в формующем канале

3.4.Исследование процесса "разбухания струи" и "огрубления экструдата"

3.5.Анализ результатов исследования

ВЫВОДЫ.

глава 4. экспериментальные исследования процессов сжатия и упругого Восстановления хлебопекарного теста.

4.1.Задачи исследования.

4.2.Экспериментальная установка

4.3.Методика и результаты исследования процесса сжатия и расширения теста.

4.4.Методика и результаты исследования процесса упругого восстановления теста выводы.

глава 5. практическое использование полученных результатов

5.1.Методика технологического расчета тестоделителя поршневого типа.

5.2.Повышение точности работы тестоделительной машины РМК

5.3.Разработка метода контроля накопления газовой фазы в процессах брожения и расстойки

5.4.Использование некоторых теоретических результатов для расчета кинематики механизма резки тестовых колец

5.5.Изобарный способ деления теста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния сжимаемости и упругого восстановления на течение теста в каналах формующих машин»

В десятой пятилетке предстоит сделать крупный шаг по пути органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства. Для выполнения поставленной задачи в хлебопекарной промышленности предусматривается создание комплексно-механизированных предприятий,степень механизации которых будет доведена до 80-90$. В "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 гг." намечено для этой цели ".увеличить в 1,3-1,4 раза выпуск комплексного высокопроизводительного оборудования, значительно повысить его технический уровень и надежность, увеличить производство расфасовочно-упаковочных машин и линий, развернуть работы по созданию и производству машин и оборудования для автоматизированных цехов и предприятий" [I].

Задачи по созданию совершенного расфасовочного оборудова-.> ния в хлебопечении связаны с повышением точности и надежности работы тестоделительных и формующих машин. Снижение погрешности дозирования делителя на один процент дает годовую экономию до 5 тыс.руб., а создание надежно работающих формуадих ма-шин позволит решить проблему автоматизированных тесторазделоч-ных цехов.

Многолетняя практика проектирования делительных и формующих машин показала, что совершенствование их невозможно без г глубокого знания физико-механических свойств перерабатываемого материала и особенно его специфических свойств. Тесто-это пенообразная дисперсная система, состоящая из твердой,жидкой и газообразной фазы. В выброженном тесте содержание газовой фазы ч достигает 60%, поэтому у него чрезвычайно ярко выражены объемные свойства. В отношении исследований относящихся к изучению физико-механических свойств теста, следует заметить, что они, как правило, проводятся в направлений изучения различных реологических характеристик его,оставляя без внимания сжимаемость и упругое восстановление.

Настоящая диссертационная работа имеет своей целью изучить сжимаемость и упругое восстановление тестовой массы, а также влияние указанных свойств на течение ее в каналах тестоформувдих и делительных машин. Исследование направлено на решение задачи о повшении точности и надежности работы этих машин за счет развития методов расчета путем введения в основные уравнения параметров, учитывающих сжимаемость и упругое восстановление перерабатываемого материала, а также обоснование принципиально новых способов деления и формования хлебобулочных изделий.

В данной работе является новым и выносится на защиту:

- теоретическое исследование течения тестовой массы, рассмотренное как движение вязкой сжимаемой жидкости в круглой цилиндрической трубе конечной длины;

- выявление аномальностей течения тестовой массы, вызванных ее сжимаемостью и выражающихся в наличии скачков давления,скорости на входе в формующий канал, неравномерности давления в поперечном сечении канала и непостоянстве скорости течения вдоль оси канала;

- установление зависимости между давлением и объемом при всесто- . роннем сжатии и упругом восстановлении тестовой массы, а также наличие явлений сорбции и десорбции углекислого газа в процессе всестороннего сжатия теста.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов работы составит в целом по стране 4 миллиона 200 тысяч рублей.

Заключение диссертации по теме «Машины и агрегаты пищевой промышленности», Михайленко, В. Г.

ОЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обобщение результатов выполненных ранее научно-исследовательских работ в области изучения физико-механических свойств теста и других пищевых и непищевых структурированных дисперсных систем, а также анализ некоторых опыгно-промышленных работ,связанных с изучением влияния физико-механических свойств теста на процессы деле ни я, формования и эк с труди ров а ни я вскрыло необходимость в исследовании объемных свойств тестовой массы и учета их при течении теста в каналах делительных и формующих машин Лроведенное обобщение литературных данных позволило выявить методы и средства, применяемые при изучении объемных свойств различных материалов,а также сформулировать основную задачу исследования.

2. Поставлена задача о течении тестовой массы как вязкой сжимаемой жидкости в канале круглого поперечного сечения. Общее решение поставленной задачи получено в виде следующей системы дифференциальных уравнений:

Решение указанной системы уравнений дало возможность найти распределение скоростей и давлений в каналах круглого поперечного сечения. При использовании приведенных уравнений,получено решение задачи о течении теста с учетом его сжимаемости в цилиндрическом канале конечной длины. В результате решения найдены следующие основные соотношения:

- уравнение распределения давления в цилиндрическом канале

Pcp3nL 7

3nL* e >+Ро-&Ртг.

- уравнение приращения скорости потока и распределения этого приращения по радиусу и оси цилиндрического канала

5 о 3Pcp/lL чРсрП*11/ ЗРсрПЬ е J

3. На основании анализа полученных теоретических результатов вскрыты отличительные стороны течения вязкой сжимаемой и несжимаемой жидкостей. Основное отличие движения заключается в неравномерности распределения давления в поперечном сечении потока и непостоянстве скорости потока вдоль оси канала; давление не ос таётся постоянным по сечению канала,а распределяется по параболе и имеет максимальное значение в центре канала. Скорость течения также не остается постоянной, а нарастает вдоль оси канала в направлении его выхода.

4. Анализ результатов полученного решения показал,что на участке входа в канал в центре потока происходит скачкообразное изменение скорости.сопровождаемое концентрацией нормальных напря жений. Полученные для описания этих явлений соотношения

РсрЗпЬ ^ n APZ(R*-rz) , . . 'лР(й^) * п-Pcp3nL* л7> bP(R2-r*f могут быть использованы для развития имеющихся в настоящее время гипотез,объясняющих явления "разбухания струи" и "огрубления экструдата".Сопоставление результатов теоретических исследований с экспериментальными данными показало хорошую сходимость.

5. Проведено экспериментальное исследование процесса сжатия тестовой массы в замкнутом объеме. Аппроксимация полученных экспе риментальных данных показало,что процесс всестороннего сжатия тес та может быть описан соотношением вида pVn~ А

Эмпирические коэффициенты П и А изменяются в зависимости от содержания газа или степени выброженности теста.

Проведенный эксперимент подтвердил обоснованность использова ния указанной записи в качестве замыкающего уравнения при теоретическом исследовании движения теста.рассматриваемого как течение вязкой сжимаемой жидкости.

6. Наблюдение за искажением координатной сетки,нанесенной на текущий материал в диаметральной плоскости формующего канала, показало,что в канале при течении по нему тестовой массы имеются две зоны. В первой зоне происходит непрерывное сужение,а во второй - расширение ядра потока. В обеих зонах существуют две области с резко отличающимися скоростяш течения. В центральной части канала,т.е. в ядре потока,скорость максимальна. У стенок канала наблюдается слой материала с минимальной скоростью тече-ния.Такой пристеночный слой может считаться неподвижным относительно слоев материаладвижущихся в центре канала.Этот пограничный слой,образующийся главным образом в начале канала,сужает входовое отверстие и может в силу этого расцениваться как входовое сопротивление. Для описания такого вида сопротивления в качестве первого, ориентиров очного приближения может быть использовано соотношение

Сопоставление предложенной зависимости с имеющимися экспериментальными данными показало удовлетворительную сходимость.

7. Проведенные с помощью поршневого экструдера эксперименты по выпрессовыванию тестовой маосы через цилиндрические и конические формующие каналы показали,что массовый расход теста не остается постоянным^ увеличивается в процессе опыта. По мере поступления в формующий канал более уплотненных слоев теста массовый расход возрастает. Нарастание массового расхода происходит непрерывно и наблюдается при всех скоростях выпрессовывания. Этот момент необходимо учитывать при капиллярной вискозиметрии теста. Для ликвидации указанного недостатка целесообразно пользоваться вакуумными капиллярными вискозиметрами.

8. В отличие от выпрессовывания чисто пластического материала,где,как показывает обсервация координатной сетки,скорость течения постоянна,при выпрессовывании теста (сжимаемого вязко-пластичного материала) скорость течения непрерывно нарастает,что служит доказательством способности тестовой массы накапливать потенциальную энергию сжатия и реализовывать ее в кинетическую энергию расширения.

9. Согласно полученным данным в центре формующего канала, при входе в него,имеет место скаиок скорости.При малой длине канала максимум скачка скорости выходит за пределы канала и находится на некотором расстоянии от торца,в центре отформованного жгута,что способствует развитию явления "огрубления экструдата". Это подтверждает справедливость существующей в настоящее время гипотезы,объясняющей явление "огрубления экструдата" наличием скачка скорости во входов ой зоне формующего канала .Однако скачок скорости на входе в формующий канал не является единственной причиной "огрубления экструдата ".Это явление может иметь место, в частности,из-за прилипания теста к торцу канала. Таким образом,для снижения эффекта "огрубления экструдата" необходимо обрабатывать антиадгезионными материалами не только внутреннюю часть формующего канала,но и торец его.

UQ. Исследования восстановления образца теста (предварительно сжатого) показали,что скорость восстановления непостоянна во времени. В первый момент после снятия нагрузки скорость восстановления максимальна,но при дальнейшем протекании процесса она уменьшается. Полученные экспериментальные данные позволили описать процесс восстановления предварительно сжатого тестового образца соотношением

Упругое восстановление образца ^ ,а также эмпирические коэффициенты а и в изменяются от степени выброженности теста. Такая форма запис® процесса восстановления позволяет развить существующую методику расчета поршневых тестоделителей в направлении учета упругих свойств тестовой массы.

11. Исследование процесса восстановления тестового образца, подвергнутого многократному всестороннему сжатию, показало,что многократное сжатие теста не снижает его способности упруго восстанавливать свой объем и не изменяет закономерности развития процесса восстановления.В ряде случаев такая обработка тестовой массы приводит к повышению ее упругих свойств.

12. Согласно полученным экспериментальным данным сжимаемость теста зависит от степени его выброженности. Это обстоятельство позволяет использовать одно из объемных свойств теста - сжимаемость в качестве контролируемого параметра за отдельными стадиями брожения теста и расстойки тестовых заготовок. На основании полученных экспериментальных данных разработан метод контроля степени выброженности тестовой массы,обеспечивающий оперативный анализ отдельных стадий процесса брожения теста и расстойки тестовых заготовок.

13. Результаты проведенных в данной работе исследований позволили разработать новый изобарный способ деления, Изобарный метод деления теста сохраняет все преимущества простого экструзион-ного способа деления и обеспечивает в тоже время постоянство масt сы отдельных порций. Кроме того, новый способ деления обеспечивает возможность дистанционного управления работой тестодели-теля.что является необходимым требованием к машинам,входящим в состав хлебозавода-автомата.

14. В пищевой промышленности находят применение машины,надежность работы которых зависит от точной согласованности скорости выпрессовывания экструдируемого матерала с кинематикой рабо чего органа. До настоящего времени из-за отсутствия теории течения теста с учетом сжимаемости скорость истечения не представлялось возможным определить аналитически с необходимой точностью. По этой причине отработка указанного выше типа машин велась экспериментальным путем,что требовало больших затрат времени .Полученные в данной работе зависимости позволяют производить необходимый расчет скорости анажтически (гл.5),что существенно упрощает окончательную отработку машины,а следовательно,и сокращает сроки ее внедрения.

15. На основании теоретических и экспериментальных исследований получена формула для уточненного расчета хода нагнетателя в поршневых тестоделительных машинах,которая позволяет учитывать сжимаемость и упругое восстановление перерабатываемой тестовой массы.

Формула получена на базе применяющейся в настоящее время методике расчета поршневых тестоделительннх машин и является дальнейшим ее развитием. &кус . Vfojfr /J ) ( J ■ )

Эта зависимость была апробирована при модернизации те ст оде лит ель-ной машины РМК-55. Исследования показали,что точность работы серийной машины РМК-55 ниже чем у модернизированной (приложение 2) Это подтверждает правильность принципов,используемых при получении указанной формулы.

16. Модернизированная машина РЖ-55 эксплуатируется в настоящее время на хлебозаводе № 8 (Москва), а техническая документация на модернизацию передана заводам-изготовителям (приложение 3). Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов данной работы составляет от одной машины 3,5 тысячи рублей (приложение 4),а по общему количеству мшоин-4 миллиона 200 тысяч рублей.