Обоснование и разработка макаронного пресса с СВЧ генератором для сельхозпредприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Иванов, Виталий Станиславович
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Виталий Станиславович
Содержание
стр.
Введение
1 Состояние вопроса и задачи исследования
1.1 Анализ ресурсов и объемов производства макаронных изделий
1.2 Анализ способов и оборудования, предназначенного для формо- 13 вания макаронных изделий
1.3 Физико-механические свойства теста и макаронных изделий
1.4 Выводы по главе. Цель и задачи исследования
2 Теоретические основы процесса формирования макаронных изделий при воздействии электромагнитного поля СВЧ диапа- 32 зона
2.1 Схема процесса формования макаронных изделий
2.2 Элементы теории взаимодействия рабочего органа с сырьем
2.2.1 Обоснование электродинамической системы СВЧ генератора, обеспечивающей высокотемпературное формование макаронных изделий
2.2.2 Анализ эффективности взаимодействия ЭМИ с продукцией
2.2.3 Определение добротности резонаторной камеры СВЧ генератора
2.2.4 Согласование добротности объемного резонатора с напряженностью электрического поля
2.3 Обоснование процесса диэлектрического нагрева макаронного теста
2.3.1 Определение мощности СВЧ генератора, обеспечивающей высокотемпературное формование макаронных изделий
2.3.2 Теоретические исследования динамики нагрева макаронного теста
2.4 Влияние параметров нагнетательного шнека на процесс формование макаронных изделий
2.4.1 Расчет параметров нагнетательного шнека
2.4.2 Схема сил, действующих на частицы теста при вращении нагнетательного шнека
2.5 Алгоритм согласования конструкционных и технологических параметров пресса для высокотемпературного формования макаронных изделий при воздействии ЭМПСВЧ
2.6 Эффективные режимы и конструкционные параметры пресса для высокотемпературного формования макаронных изделий при воздействии ЭМП СВЧ
2.7 Выводы по главе
3 Методика и средства экспериментальных исследований
3.1 Программа исследований
3.2 Частные методики исследований и измерительная аппаратура
2
3.3 Методы контроля качества макаронного теста и сырых макаронных изделий
3.4 Разработанный пресс для высокотемпературного формования макаронных изделий при воздействии ЭМПСВЧ
3.5 Выводы по главе ЮЗ 4 Результаты исследования технологического процесса высокотемпературного формования макаронных изделий
4.1 Исследование параметров, характеризующих работу пресса ма- 104 каронных изделий с использованием энергии ЭМПСВЧ
4.1.1 Согласование продолжительности эндогенного нагрева со скоростью перемещения теста через объемный резонатор СВЧ генератора
4.1.2 Результаты экспериментальных исследований динамики эн-
догенного нагрева макаронного теста
4.2 Результаты исследования технологического процесса высокотемпературного формования макаронных изделий при воздействии 114 ЭМПСВЧ
4.2.1 Определение максимальной нагрузки, выдерживаемой макаронным тестом Ц4
4.2.2 Расчет рабочей рецептуры макаронных изделий
4.2.3 Оценка качества сырых макаронных изделий
4.2.4 Микробиологические исследования теста и сырых макаронных изделий
4.2.5 Результаты исследования удельных энергетических затрат на высокотемпературное формование макаронных изделий при воздействии ЭМПСВЧ 1 з б
4.3 Выводы по главе
5 Экономическая оценка результатов исследований
5.1 Технико-экономическая оценка применения пресса для высоко- 145 температурного формования макаронных изделий при воздействии ЭМПСВЧ
5.2 Рекомендации производству по высокотемпературному формованию макаронных изделий прессом, содержащим СВЧ генератор
5.3 Требования по технике безопасности при работе с прессом для высокотемпературного формования макаронных изделий 154 Заключение 158 Список использованных источников 160 Приложения
Приложение А. Акты (справки) об использовании (внедрении) результатов научно-исследовательской работы в учебном процессе Приложение Б. Акты испытаний научно-исследовательской работы в производственных условиях
Приложение В. Акты о результатах микробиологических исследований сырых макаронных изделий
3
168
Приложение Г. Протокол измерений электромагнитных излучений
около пресса макаронных изделий
Приложение Д. Протокол экспертной оценки качества сырых макаронных изделий 179 Приложение Е. Документы о регистрации заявки на изобретения 181 Приложение Ж. Расчетные коэффициенты для построения поверхностей отклика и двумерных сечений моделей 183 Приложение 3. Расчет конструкционных и технологических параметров пресса макаронных изделий 184 Приложение К. Узлы макаронного пресса в процессе его изготовления 188 Приложение JL Диплом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка макаронного пресса с СВЧ генератором для сельхозпредприятий»
Введение
Актуальность. Под макаронными изделиями понимаются продукты из теста, чаще всего из пшеничной муки с водой. Существует огромное количество видов макаронных изделий. Лидером в выпуске макаронных изделий является Италия, где объем производства составил 3,2 млн. тонн. На втором месте по выпуску данного вида продуктов - США (порядка 2 млн. тонн), а Россия - на четвертом месте. Потребление макаронных изделий на душу населения в Италии составляет 26 кг, в России - 6...7 кг. За 5 лет в России, объем выпуска макаронных изделий вырос на 10,7% [12].
Анализ ресурсов и объемов производства макаронных изделий показал, что объем производства в 2011 г. в России достиг одного миллиона тонн, в Чувашской республике - 15 тыс. тонн (рис. 1.1). Объем потребительского рынка макаронных изделий составляет 50 млрд. руб. в год. Для повышения производительности макаронного пресса осуществляют термообработку теста (путем нагрева матрицы до 75...85°С) направленную на увеличение вязкости и клей-стеризацию крахмала. В настоящее время приоритетным направлением технической политики в агропромышленном комплексе является создание малогаба-
ЧУ V»
ритнои, надежной техники для организации переработки сырья у производителя [Постановление кабинета министров ЧР от 31.03.2009 № 103 «Развитие АПК ЧР и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008...2015 годы»]. Кроме того, в технологических процессах переработки в сочетании с термообработкой сельскохозяйственной продукции, для обеспечения стабильного функционирования установок необходимы нетрадиционные источники тепла. Поэтому использование сверхвысокочастотной (СВЧ) энергии для увеличения скорости нагрева теста, позволяющей формовать макаронные изделия высокого качества, актуально.
ОАО "Новочебоксарская макаронная фабрика "РОССИЯНКА", ООО Чебоксарская макаронно-кондитерская фабрика "Вавилон" являются лидерами по производству макаронных изделий в Чувашской республике. Вся продукция
фабрики вырабатывается на современном оборудовании зарубежного произво-
5
дителя из высококачественного сырья, а также с применением последних технологий и достижений в этой сфере производства, что в совокупности позволяет получить продукцию отменного качества. Производительность линии - 10 тонн в сутки.
Производственная мощность ОАО "Новочебоксарская макаронная фабрика "РОССИЯНКА" составляет 0,012 млн. тонн макаронных изделий в год, производительность линии - 0,7 т/ч.
Известно, что для формования макаронных изделий используют экстру-деры с шнековым нагнетанием теста в предматричную камеру, на выходе из которой установлена матрица с формующими отверстиями. С целью повышения производительности пресса осуществляют термообработку теста, путем нагрева матрицы. Формование макаронных изделий через нагретую матрицу сопровождается положительными изменениями свойств белка и крахмала. При высокотемпературном способе формования рекомендуется оптимальные температуры нагрева матрицы - 75...85°С [112]. Изготовленная из фторопласта матрица снижает прилипания теста к формующим ее каналам.
Термообработка изделия при высокотемпературном режиме замеса теста обеспечивает возможность их длительного хранения. Подобный эффект достигается при использовании высокотемпературного режима формования сырых изделий через горячие матрицы, а еще большей степени - путем кратковременной СВЧ обработки выпрессовываемых сырых изделий [79, с. 214]. Сокращение расхода энергии на формование макаронных изделий при высоком качестве продуктов возможно, при увеличении скорости нагрева за счет использовании СВЧ энергии. Преобразование энергии микроволн в тепло происходит непосредственно внутри продукта. В результате обеспечивается интенсивный фазовый переход капиллярной влаги в пар и резкий рост давления паровоздушной смеси внутри продукта. При этом влага выталкивается из внутренних слоев материала к его поверхности, за счет действия сил термодиффузии, а за счет избыточного давления внутри капилляров, обеспечивается «взрывной» эффект,
что может быть использовано для качественного изменения структуры изделий.
6
В разработанных технологических процессах основу составил принцип комбинированной обработки продуктов, согласно которому СВЧ энергия используется для достижения качественно новых эффектов.
Широкому внедрению СВЧ технологий препятствует сложность и дороговизна СВЧ источников. Альтернативным вариантом, упрощающим и удешевляющим СВЧ источник, является применение магнетронов бытовых микроволновых печей, выходной мощностью не более 1,2 кВт. Необходимую суммарную мощность можно получить групповым соединением подобных излучателей или иными конструктивными решениями. Экспериментальная установка изготовлена на базе машины для производства фигурных изделий из теста «Итилица - 5», производительностью 5 кг/ч, мощностью 0,55 кВт, единовременной загрузкой 1,34 кг [1]. Машина обладает простотой и удобством в обслуживании. При новой технологии вермишель, лапша и т.п. приобретают высокие вкусовые и потребительские свойства.
Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР ФГОБУ ВПО «Чувашская ГСХА» на 2009...2012гг. «Разработка энергосберегающих, экологически безопасных технологий и технических средств для переработки продукции растениеводства».
Цель исследований. Повышение эффективности формования макаронных изделий путем совершенствования технологического процесса прессования теста при воздействии электромагнитного поля сверхвысокой частоты и обоснование режимов работы пресса.
Объект исследования. Технологический процесс высокотемпературного формования макаронных изделий при воздействии ЭМПСВЧ.
Предмет исследования. Закономерность процесса прессования теста при воздействии ЭМП СВЧ в шнековой камере (объемном резонаторе).
Методика исследований. В теоретических исследованиях применены основы теории тепло- и массопереноса, основы теории электромагнитного поля, теории процесса прессования макаронного теста. Экспериментальные исследования в лабораторных и производственных условиях проводились в соот-
7
ветствии с разработанными частными методиками, а также с использованием теории планирования многофакторного эксперимента. Основные расчеты и обработку результатов экспериментов выполняли с применением методов математической статистики и регрессионного анализа, прикладного программного обеспечения в виде офисных программ общего назначения и специализированных математических пакетов.
Научная новизна работы. Математическое обоснование процесса прессования макаронного теста при воздействии ЭМП СВЧ, позволяющее установить эффективную скорость термообработки теста в шнековой камере.
Полученные закономерности влияния технологических параметров пресса с СВЧ генератором (удельной мощности СВЧ генератора, исходной влажности и температуры макаронного теста, производительности нагнетательного шнека) на динамику эндогенного нагрева макаронного теста и качество изделия.
Предложенный пресс, имеющий новое конструктивное исполнение шнековой камеры, совмещающей функцию объемного резонатора СВЧ генератора для обеспечения высокотемпературного формования макаронных изделий с улучшенными показателями качества (заявка № 2011128514).
Практическая ценность. По результатам исследований изготовлен пресс для высокотемпературного формования макаронных изделий при эндогенном нагреве теста для сельских мельнично-пекарных комплексов малой мощности. Разработана методика определения рациональных режимов высокотемпературного формования макаронных изделий при воздействии ЭМПСВЧ.
Использование разработанного пресса при высокотемпературном формовании макаронных изделий позволяет получить продукт с требуемым качеством при удельных затратах энергии 0,186...0,22 кВт-ч/кг, что на 37% ниже по сравнению с базовым прессом, содержащим матрицу с электрообогревателем, удельные энергетические затраты которого 0,35 кВт-ч/кг.
Реализация результатов исследований. Исследования по разработке
пресса для высокотемпературного формования макаронных изделий с приме-
8
нением электромагнитного излучения проводились в соответствии с планом НИОКР ФГБОУ ВПО ЧГСХА (2009...2012 г.г.). В рамках тематического плана Министерства сельского хозяйства РФ по разделу «Био - нанотехнологий» по теме «Электротехнология переработки с.-х. продукции» изготовлен экспериментальный образец пресса, обеспечивающего высокотемпературное формование макаронных изделий. Производственное испытание пресса осуществлялось в ООО «Чебоксарская макаронно-кондитерская фабрика «Вавилон». Результаты научных исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО ЧГСХА, ГБОУ ВПО «Марийский ГУ», ФГБОУ ВПО «Казанский ГАУ», AHO ВПО «Региональный институт технологии и управления».
Апробация работы. Основные научные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях: международных - ФГБОУ ВПО «Марийский ГУ» (г. Йошкар-Ола, 2010...2012 гг.), ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА» (г. Курск, 08.12.2010); всероссийских - ФГБОУ ВПО ЧГСХА (г. Чебоксары, 2010.. .2012 гг.). Работа, выполненная по теме диссертации, участвовала во всероссийском конкурсе - поддержка высокотехнологических инновационных молодежных проектов (НАИРИТ) 5 октября 2010 г.
Установка демонстрировалась:
- на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки (ФГБОУ ВПО ЧГСХА, г. Чебоксары, июнь 2011 г.);
- на XVII межрегиональной выставке «Регионы сотрудничество без границ» (23...26 июня 2011 г., г. Чебоксары, MTB центр).
Публикации. Результаты теоретических и экспериментальных исследований отражены в 13 печатных работах, в том числе - 4 в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК, и в монографии «Макаронный пресс» объемом 10,75 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из
введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы,
9
включающего 127 наименований и приложений. Работа изложена на 190 страницах, содержит 74 рисунка и 24 таблицы.
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
по первой специальности
- методика расчета рабочей камеры со встроенным СВЧ генератором, обеспечивающим эндогенный нагрев в процессе прессования макаронного теста;
- закономерности влияния технологических параметров пресса с СВЧ генератором (удельной мощности СВЧ генератора, исходной влажности и температуры макаронного теста, производительности шнека) на динамику эндогенного нагрева макаронного теста и на качество изделия;
- новое конструктивное исполнение шнековой камеры, совмещающей функцию объемного резонатора СВЧ генератора для обеспечения высокотемпературного формования макаронных изделий с улучшенными показателями качества;
по второй специальности
- теоретическое обоснование процесса прессования макаронного теста при воздействии ЭМП СВЧ, позволяющее выявить эффективную скорость термообработки теста в шнековой камере при разных удельных мощностях СВЧ генератора;
- экспериментальная оценка рациональных режимов высокотемпературного формования макаронных изделий и их влияния на показатели качества изделия.
1 Состояние вопроса и задачи исследования 1.1 Анализ ресурсов и объемов производства макаронных изделий
В 2009 году объем выпуска макаронных изделий в России составил 0,962 млн. тонн (рис. 1.1). За последние 5 лет объем выпуска макаронных изделий вырос на 10,7%. Одним из ведущих производителей макаронных изделий в России является ОАО «Макфа», входящая в пятерку лидеров мирового производства макаронных изделий. Общие производственные мощности предприятия составляют 0,18 млн. тонн (20% отечественного производства). Доля импортной макаронной продукции на рынке составляет от 6% до 7,7% [2; 12].
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Год
Рисунок 1.1- Объем производства макаронных изделий по годам в РФ
В 2007 году произошло падение рынка производства макаронных изделий. Причиной падения спроса на традиционные макаронные изделия (спагетти, лапшу, вермишель, рожки, перья, ракушки и пр.) также конкуренция со стороны группы продуктов-заменителей, картофеля и продуктов быстрого приготовления (вермишели, супов и каш), спрос на которые увеличивается из года в год. Динамика потребительского рынка макаронных изделий по России представлена на рис. 1.2 [34; 101].
20
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Год
Рисунок 1.2 - Динамика потребительского рынка макаронных изделий по
России, млрд. руб. в год
Таблица 1.1- Анализ необходимого объема производства макаронных изделий по РФ и ЧР
Показатели В РФ ВЧР В одном предприятии малой мощности
ОАО Новочебоксарская МФ «Россиянка» ОООЧМКФ «Вавилон»
Объем производства макаронных изделий в 2010...2011 гг, т/год 106 12000 2650 18,55
Объем макаронных изделий, т/сутки 3773,6 45,28 10 0,07
Необходимый объем теста для производства макаронных изделий, т/год 106т- 30%/13%= 2,31-106 12 • 103т-30%/13%= 25,71-Ю3 2650т-30%/13% = 6115 18,55т- 30%/13%= 42,81
Необходимый объем теста для производства макаронных изделий, т/сутки 8717 97 23,1 0,16
Количество необходимых прессов (по сырому тесту), шт. традиционных прессов, производительностью 500 кг/ч (3500 кг за 7 часов) с СВЧ генератором, производительностью 10 кг/ч
2500 28 7 2
1.2 Анализ способов и оборудования, предназначенного для формования макаронных изделий
Процесс формования макаронных изделий. Замес макаронного теста и его последующее формование осуществляются в шнековых макаронных прессах непрерывного действия (рис. 1.3). В шнековых прессах приготовление макаронного теста происходит в два этапа. На первом этапе мука, вода и обогатительные добавки смешиваются в тестомесителе, входящем в конструкцию пресса. Второй этап осуществляется в канале шнековой камеры пресса, где крошкообразная масса теста под воздействием винта шнека постепенно уплотняется и пластифицируется, приобретая структуру и свойства, необходимые для последующего формования. Таким образом, происходит заключительная стадия формирования структуры макаронного теста, резко отличающаяся от структуры хлебного теста. На структурно-механические и реологические свойства теста огромное влияние оказывает температура, значительно определяя ход и результат прессования сырых изделий. Температура теста изменяется при его приготовлении в тестомесителе и в шнековой камере, где механическая энергия работы рабочих органов тестомесителя и пресса почти целиком переходит в тепловую энергию, за счет которой тесто дополнительно прогревается. Кроме того, шнековая камера может иметь греющие или охлаждающие устройства, также корректирующие температуру теста. В тестомесителе макаронного пресса приготовляется весьма неоднородная масса, крошковато-рыхлая по структуре, непригодная для непосредственного прессования. Перед прессованием тесто должно пройти основательную механическую обработку с целью придания ему упругих, пластично-вязких свойств. Затем из смесителя тесто поступает в шнековую камеру, где под действием вращающегося шнека постепенно уплотняется и перемещается в предматричную камеру, из которой пластифицированное под большим давлением формуется через специальные матрицы. Цель прессования - уплотнить тесто, превратив его однородную связанную вязкопластичную массу, далее продавливая его через отверстия (фильеры),
проделанные в матрице, формовать в виде соответствующих сырых изделий.
13
Во многих прессах макаронное тесто перед поступлением в шнековую камеру подвергается вакуумированию. Это позволяет, во-первых, получить макаронное тесто более плотной структуры, повысить механическую прочность высушенных изделий и, во-вторых, снизить скорость реакции окисления кислородом воздуха пигментных веществ - группы каротиноидов, придающих изделиям приятный кремовый цвет. Цель формования - придать макаронному тесту форму, характерную для данного вида изделий (трубчатые; нитеобразные; ленточные и фигурные), которая сохранялась бы на последующих стадиях производства. Шнековые макаронные прессы непрерывного действия предназначены для приготовления теста и формования из него сырых макаронных изделий. Основными узлами современных прессов являются дозировочное устройство для муки и воды, тестомеситель, прессующий корпус, прессующая головка и матрица. Мощные прессы оборудованы системой вакуумирования. Макаронные прессы различаются конструкцией дозаторов, числом камер тестомесителя и их расположением, количеством прессующих шнеков, конструкцией прессующих головок, формой матриц и местом вакуумирования. Обычно макаронные прессы этих типов устанавливаются в комплексно-механизированных линиях для производства длинных и коротких макаронных изделий [1; 3; 19; 71].
Формование макаронных изделий осуществляется прессованием и штампованием. Чаще всего применяется метод прессования. Методом штампования пользуются только для приготовления фигурных изделий сплошной пространственной формы. От правильности ведения процесса формования зависят внешний вид продукта (цвет, степень шероховатости поверхности), его плотность, прочность и варочные свойства. Прошедшее механическую обработку тесто постепенно продвигается шнеком в тубусную камеру, заканчивающуюся матрицей. Матрица является формующей частью шнекового пресса. Применяемые матрицы могут иметь круглые отверстия без вкладышей, с вкладышами и отверстия в виде щели. Если отверстия матрицы сплошные - изделия получаются нитевидные, если в отверстия вставлены вкладыши, то изделия приобретают вид трубочек. В зависимости от профиля щелевых отверстий через них
14
формуются лапша или фигурные изделия, например ракушки. В металлических (латунных, бронзовых) матрицах прессуемое тесто прилипает к рабочей поверхности и изделия получаются шероховатыми. Тефлоновое покрытие рабочей зоны или фторопластовые вставки препятствуют прилипанию теста при прессовании, изделия получаются с более гладкой поверхностью и лучшими варочными свойствами. Выходящие из матрицы пряди нитей, лент, трубок обдувают воздухом и нарезают. Короткорезаные изделия - вермишель, лапша, фигурные поступают на конвейерную ленту сушилок насыпью, длинные - укладывают в кассеты или подвешивают на металлические стержни - бастуны. Обдувка воздухом после прессования снижает пластичность сформованных изделий и препятствует их слипанию и деформации. Однако слишком интенсивная обдувка воздухом ведет к образованию на поверхности трещин, увеличивающихся при сушке, что снижает прочность готовых изделий. Сформованные сырые изделия должны иметь гладкую поверхность, желтый, кремовый или беловато-желтый цвет, однотонный по всей поверхности, хорошо сохранять форму -не мяться, не крошиться, не слипаться [81; 87].
В 1971 г. фирма «Липтон» (США) создала первую промышленную установку для сушки макаронных изделий с применением СВЧ энергии (915 МГц). Использование СВЧ энергии сокращает длительность термической обработки макаронного сырья в 5...10 раз, уменьшая энергозатраты на единицу продукции в 1,.5...2,5 раза [79, с. 191...193].
Машинно-аппаратная схема производства макаронных изделий с применением пресса с СВЧ генератором приведена на рис. 1.3 [116].
Оборудование для формования макаронных изделий Пресс макаронный ПМИ-4В. Серия прессов для изготовления макарон "ПМИ-4В" предназначена для механического замешивания, вакуумирования, прессования теста, формирования и резки макаронных изделий из муки твёрдых сортов пшеницы и муки из мягкой стекловидной пшеницы. Возможно применение других сортов муки с клейковиной не менее 25% и индексом деления 50...80 [113, 121, 122].
ш
шяШШ
ЯШ
Просеивание муки
ш.
Замес макаронного теста
Р
^тшшшмшш'шм^^
Хранение готовой продукции
Упаковка готовых макаронных изделий
(Ушка макароных изделий
Подача макаронного теста в приемную емкость, измельчение теста в виде прядей и подача в объемную резонаторную камеру, эндогенный нагрев в процессе нагнетания теста с помощью шнека в формующую головку, высокотемпературное формование макаронных изделий. При этом происходит положительное изменение свойств белка и крахмала в каждой частице продукта. Далее макаронные изделия направляются на сушку.
Рисунок 1.3- Машинно-аппаратная схема производства макаронных изделий
Пресс Mac220VR Вакуумный макаронный пресс УИМИ- 7,8/380-130 Вакуумный макаронный пресс УИМИ- 5,6/380- 65
.. - и Производительность —- "«¡J ч 180.. .250 кг/ч; Мощность 14 кВт; Габариты 250x315 мм. j Производительность 130 кг/ч; Мощность 7,8кВт; Габариты 3320 xl 550 мм. Производительность 65... 120 кг/ч; Мощность 5,6 кВт; ч : .. Габариты 1560x760 ■ ■ мм. ч /
Итилица - 1М Итилица- 1 Итилица- 5
Производительность 55...65 кг/ч; .. Мощность 2,8 кВт; Mfii -л, Г: Jft Габариты 1090x680 мм. ■ ИИ« ^ Д 1 f ШЩ Производительность f.. -ч 30...35 кг/ч; . V j Г ' ' * Мощность 1,95кВт; г* Габариты ^¿Sgi ..... ! 1360x1090 мм. # « "С .................................... . § ' - г 1 * ■Hill ' 9 ч ШЯЯкЯЛ *: тШШ Ли ¡^¡ШвИИШ^^^ш |||| "<::* Производительность 5 кг/ч Мощность 0,55 кВт; Габариты 600x360 мм
Макаронный пресс V55 Макаронный пресс MX 40 Настольный макаронный пресс
Производительность ■.vtV"' 40...50 кг/ч; Мощность 3 кВт; Габариты 750x1250 мм. •J» ■ . Производительность 8...40 кг/ч; : " Мощность 1,2... 1,5 кВт; • Габариты 80x50 мм. * • Производительность " 1 >»* » Мощность 1 кВт; Габариты 550x650 мм.
Рисунок 1.4 - Прессы для формования макаронных изделий и его технические характеристики
Для подачи избыточного давления воздуха в тесто, пресса дополнительно комплектуются экологически чистым компрессором. Пресс используется для производства макаронных изделий совместно с конвейерной сушилкой УСК. Выпускают производительностью: 100, 150, 200, 250, 300 кг/ч. ПМИ-4В имеет один бункер открытого типа и один экструдер со шнеком, где производится ва-кууммирование и прессование теста. Процесс вакуумирования придаёт макаронам высокие варочные и вкусовые свойства хороший товарный вид, обусловленные прозрачностью и приятным желтоватым цветом.
Пресс макаронный ПМИ-4В100Р/150Р предназначен для изготовления макаронных изделий, с ручным способом загрузки. Оборудование обеспечивает вакуумирование, формирование и резку продукта.
Пресс макаронный ПМИ-4В150П/200П предназначен для автоматизированного производства макаронной продукции различного ассортимента в непрерывном режиме из муки твёрдых сортов пшеницы ГОСТ12307-66 и муки из мягкой стекловидной пшеницы ГОСТ12306-66. Имеются процессы вакуумирования, формирования и резки продукта.
Пресс макаронный ПМИ-4В200А/250АЧ предназначен для автоматизированного производства макаронной продукции различного ассортимента в непрерывном режиме. Пресс обеспечивает автоматическую подачу муки и воды, „ г т вакуумирование, формирование и резку продукта, регулировку скорости вращения шнека. Некоторые прессы - .- для формования макаронных изделий и его технические характеристики приведены на рис. 1.4. Настольные мо_J^ дели прессов, производительностью до 35 кг/ч, приве-
1 ШШ- 1 дены на рис. 1.5, 1.6.
ML.. шшшшт
С —" * Рисунок 1.5 - Машина для формования макаронных
изделий, марки MULTIPLA
Настольная модель MULTIPLA (Италия), предназначена для производства различных видов макаронных изделий в ресторанах, пиццериях, цехах при
магазинах и на предприятиях общественного питания. Представляет собой комбинацию тестомесильной машины для крутого теста и механического безвакуумного экструдера.
Габаритные размеры 750x800x1000 мм. Мощность двигателя 1 кВт. Вместимость месильной емкости 4 кг. Производительность 25/20/18 кг/ч.
Габариты 550x580x1550 мм. Объем тестомесильной машины 12 кг. Производительность по пасте 35 кг/ч. Мощность двигателя 1,0 кВт
Рисунок 1.6 - Машина для производства макарон, марки РЗ, Р6, Р12
Машина предназначена для производства короткорезанных и длинных макаронных изделий в автоматическом режиме. Высокое качество достигается за счет использования первоклассных компонентов, машина легко разбирается для очистки. Анализ существующих прессов для формования макаронных изделий показывает, что имеются достаточно эффективно работающие прессы. Среди технологических способов формования макаронных изделий наиболее подходящим является способ с применением высокотемпературного режима прессования. При использовании высокотемпературного формования макаронных изделий через горячие матрицы достигается увеличение срока хранения, за счет термообработки изделий. Г.М. Медведев информирует, что имеется способ кратковременной СВЧ обработки выпрес-совываемых сырых изделий [79, с. 214], но описание режимов воздействия и конструктивного исполнения установки отсутствуют. С целью снижения энергозатрат на формование макаронных изделий и улучшения качества продукции без использования процесса вакуумирования нами модернизи-
руется пресс «Итилица - 5». При этом совмещаются процессы прессования макаронного теста и воздействия ЭМПСВЧ.
1.3 Физико-механические свойства теста и макаронных изделий
К физическим свойствам продуктов относят массу, форму, размер, плотность, а так же структурно-механические, оптические, теплофизические, сорб-ционные, электрофизические и другие свойства.
Масса, форма, размер являются основными показателями качества макаронных изделий (рис. 1.7).
Рисунок 1.7 - Конфигурация макаронных изделий
Плотность. По плотности продукта можно установить его состав и строение. Плотность макаронного теста без утряски составляет 710...720 кг/м , спрессованного теста - 1300... 1390 кг/м3 при его влажности 28...33% и темпе-
о
ратуре 40...50°С, а макаронных изделий в пределах 500 кг/м [79, с. 82]. Плотность теста определяли измерением объема выталкиваемой жидкости при погружении тестовой заготовки с заданной массой.
К структурно-механическим свойствам теста и изделий относят прочность, твердость, упругость, эластичность, пластичность, вязкость, липкость. Показатель прочности - способности продукта сопротивляться механическому разрушению используют при определении качества макарон. Прочность макарон на излом нормируется в зависимости от диаметра изделий и сорта в пределах от 7 до 80 Н [77; 78; 81].
Упругость - способность теста восстанавливать форму сразу после приложения внешней силы. Твердость - способность материала сопротивляться внедрению в него другого более твердого тела. Макаронное тесто при мгновенном воздействии нагрузки ведет себя как упругое тело, при других условиях больше проявляются вязкие и пластические свойства. В процессе технологиче-
ской обработки тесто переходит из одного реологического состояния в другое, часто противоположное по свойствам первому.
Вязкость - показатель качества макаронного теста. Она активно влияет на технологический процесс перемешивание тесто. Вязкость характеризуется коэффициентами динамической и кинематической вязкости. Значения динамических и кинематических коэффициентов вязкости теста индивидуальны и зависят от температуры, давления, влажности или жирности. Вязкость пищевых продуктов увеличивается при повышении влажности, уменьшается при повышении температуры. Величина, обратная вязкости, называется текучестью.
Динамическая вязкость теста:
Мпл = а\ сд " аъ ),Па-с; (1.1)
где : УСд - скорость сдвига, с'1; № - влажность теста, %; аь а2, а3 - эмпирические коэффициенты.
Скорость сдвига теста с учетом скорости вращения вала нагнетательного шнека (со = 5,23 с"1) можно определить по следующей формуле:
исд = 13 • п = 124,2(0 = 124,2• 5,23 = 649,57 с\ (1.2)
Таблица 1.2 - Значения эмпирических коэффициентов
Сорт муки, из которого получено тесто аг10'3 а2-10"3 аз-Ю'3
Высший 8 2,76 1,83
Первый 10,5 2,9 1,78
С учетом скорости сдвига теста определяем динамическую вязкость теста в зависимости от его влажности, например при влажности теста 28%:
¡¿пл = 8 • 1 0 -3 - 649,57 -(2,76 - 28 - 1,83) = 392,08 Па ■ с.
Полученные значения сведем в таблицу 1.3. Тестовые заготовки изготовлены по ТУ 9115-002-00493497-2010, температуру теста измеряли с помощью спиртового термометра.
Таблица 1.3 - Динамическая вязкость теста, Па-с (подсчитанная по формуле 1.1)
Сорт муки Влажность теста, %
28 29 30 31
Высший 395,25 409,7 424,16 438,62
Первый 541,64 561,42 581,2 600,9
650
и
£ 600
Влажность, %
Рисунок 1.8 - Изменение динамической вязкости теста от его влажности
Для определения теоретической производительности разрабатываемого нагнетательного шнека при воздействии ЭМИ СВЧ диапазона, необходимо знать зависимость теплоемкости и вязкости макаронного теста от температуры. Существующие вискозиметры (капиллярные, ротационные, с движущимся шариком, с вибрирующим зондом) для определения динамической вязкости макаронного теста, плотностью 1300... 1400 кг/м3, не пригодны. Поэтому, зная по данным Хромеенкова В.М. при скорости сдвига 250 с"1 значения вязкости, равной 400...500 Па-с, для теста, влажностью 28% и при температуре 20°С, опре-
деляли изменение динамической вязкости теста от его температуры (рис. 1.9) При этом воспользовались формулой Пуазейля (1.3).
900
800
о %
=.700
н
о о
* 600 к а к го
g 500
а> х
| 400 г
d
300
200
Рисунок 1.9 - Изменение динамической вязкости теста от температуры
Установлено, что зависимость вязкости продукта (например, для воды) от температуры можно представить в виде эмпирического уравнения (формула Пуазейля). Зная динамическую вязкость при температуре 20°С и пользуясь методом подбора определяли коэффициенты С, а, р. Так как при воздействии ЭМПСВЧ происходит эндогенный нагрев диполей воды, поэтому использование формулы Пуазейля со своими коэффициентами (см. коэффициенты в уравнении 1.3), характеризующими структуру теста, считаем правомерным.
_ _С__ _720_
М ~ \ + а - Г + р- Г2 ~ 1 + 0,00337- Г + 221-10 ~6 • Т 2 ' Па° ^
где \i - динамический коэффициент вязкости продукта при температуре Т,°С, Па-с, С, а, Р - постоянные, характерные для данного продукта
Пользуясь формулой 1.3, построен график зависимости динамической вязкости от температуры нагрева (Т). Полученный график, пользуясь программой Excel 2007, описан нижеприведенным эмпирическим выражением:
ju = 1006,5 • e~0,m'T 5 Па-с, при Г ^ 0. (1.4)
v= 1ОО6.е-°'02Сх
wxP
^pzz
Шг-А&А
цоои
0 20 40 60 80 100
Температура, °С
Установлено, что вязкость макаронного теста уменьшается с увеличение температуры, и подчиняется уравнению 1.4. При эндогенном нагреве макаронного теста с 20 до 80°С его динамическая вязкость уменьшается в 2 раза, следовательно, можно предположить, что при сохранении давления прессования 21...30 кПа, увеличивается производительность нагнетательного шнека. Эти выражения использованы в теоретической главе, при обосновании производительности нагнетательного шнека в формуле 2.36, учитывающие снижение перемещения частиц продукта в осевом направлении (ко).
Пластичность - способность продукта к формоизменению. Эластичность - способность тесто постепенно восстанавливать форму или объем после прекращения действия сил. Напряжение сдвига - сопротивление тесто действию касательной составляющей приложенной силы. Оно равно отношению этой силы к поверхности сдвига. Минимальная сила, необходимая для осуществления сдвига (перемещение слоев на площади сдвига), определяется величиной предельного напряжения сдвига. Релаксацией напряжения называется его уменьшение при постоянной фиксированной деформации макаронного теста. При нанесении штампом рисунка на тесто он будет сохранен, а не затянется, если продолжительность воздействия штампа будет не меньше периода релаксации. Ползучесть - свойство продукта непрерывно деформироваться под воздействием постоянной нагрузки. Под адгезией (липкостью) понимают силу прилипания, которая возникает при контакте поверхностей различных по структуре материалов.
При подготовке очень крутого макаронного теста количество воды на замес составляет половину того количества, которое способны поглотить крахмал и белок, содержащихся в муке. В этом случае при интенсивном замесе макаронное тесто представляет собой крошковатую или мелкокомковатую массу, которая в процессе нагнетания с помощью шнека в матрицу превращается в плотную пластичную массу, пригодную для формования. В зависимости от влажности массы различают 3 вида замеса: твердый (28...29%), средний
(29,1...31%), мягкий (31,1...32,5%). В зависимости от температуры воды раз-
24
личают: горячий (75...85°С), теплый (55...65°С), холодный (30°С) виды замеса [33].
Теплофизические свойства характеризуются теплоемкостью, теплопроводностью, температурой плавления, затвердевания, замерзания. Теплофизические свойства обусловливают характер и скорость протекания в продукте процесса нагревания или охлаждения. Знание теплофизической характеристики необходимо для обеспечения качества при варке, перевозке и хранении продуктов. Проанализируем имеющиеся в литературных источниках результаты воздействия температуры и влажности макаронного теста, изменяющейся в течение процесса формования изделий на теплофизические параметры теста (рис. 1.11) (удельную теплоемкость теста, коэффициента теплопроводности теста, плотности и коэффициента температуропроводности) [31].
Теплоемкость теста зависит от химического состава, структуры и внешних условий. Низкой теплоемкостью отличается тесто с большой массовой долей жира, большой теплоемкостью обладает тесто, имеющее высокую влажность [111].
Влажность, %
Рисунок 1.10 - Удельная теплоемкость макаронного теста в зависимости от его
влажности
На рис. 1.10 представлен график изменения удельной теплоемкости от влажности макаронного тесто. Эмпирическое выражение зависимости удельной
теплоемкости макаронного теста от его влажности (Ж) можно представить следующим образом: с = 12,558 Ж+ 2352,5, Дж/кг-°С [112].
Анализированы графики изменения теплофизических параметров от температуры нагрева теста (рис. 1.11). Эмпирические выражения, описывающие зависимость теплофизических параметров макаронного теста от температуры нагрева приведены ниже: удельная теплоемкость с = 2523е°'0013ТДж/кг-°С; плотность р = 565,99е°'0086Ткг/м3;
коэффициент температуропроводности а = 109 •275,020е"°'°035Т м2/с; коэффициент теплопроводности теста X = 397550-е°'0062Т Вт/ м- °С.
3000
2500
2000
1500
1000
500
0
30 40 50 60 70 80 90
Температура нагрева, град
Рисунок 1.11- Зависимость теплофизических параметров макаронного
теста от температуры нагрева [11]
Коэффициент теплопроводности. Тесто с большим содержанием влаги отличается большей теплопроводностью, чем жиросодержащее, пористое тесто. Макаронные изделия с высокой теплопроводностью способны быстро нагре-
/ !6 50 2е 19 ) 2 7: Ю < !7 ЗС 17 8С
•У/ •п • Кс кв ■ ко цел пот эс) .м эф ьн но ]фи с фи ая сть ци ЦП 6 те ■ к ЗН1 :нт 1ЛС г/к те те ее /б мг пл !КО м ер oпf :ть ат> юв те фС од !СТ >пр НО а, ов у™ Цж оде те /кг юс от К ти а, те ЮС ста Ю , 1 Зт/ 0 м I 9 степени, (
0( 1- 10 Г)" .......
1 Л ОС
¡8 э С J 11
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Иванов, Виталий Станиславович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе анализа техники и технологий, физико-механических, тепло-физических и электрофизических параметров макаронного теста и изделий установлено, что основным направлением, позволяющим снизить энергетические затраты на формование макаронных изделий с улучшенными качествами, с продлением срока их хранения является интенсификация процесса путем воздействия энергией электромагнитного излучения СВЧ диапазона на тесто в процессе прессования.
2. Обоснована электродинамическая система СВЧ генератора, обеспечивающая однородность воздействия электромагнитного излучения на сырье в любой части внутреннего объема резонаторной камеры. Согласованы конструкционные размеры резонаторной камеры с ее добротностью, обеспечивающей эффективную напряженность электрического поля 100.200 В/см, и соответствующие удельные диэлектрические потери в макаронном тесте, плотностью 1,2. 1,4 г/см3 для эндогенного нагрева до 75.85°С. Выявлены эффективные режимы высокотемпературного формования макаронных изделий при воздействии ЭМП СВЧ на основе разработанного алгоритма согласования конструкционных и технологических параметров пресса. Согласованы математические выражения производительности СВЧ генератора с производительностью нагнетательного шнека и матрицы, свидетельствующие о возможности ускорения перемещения частиц продукта в осевом направлении за счет уменьшения вязкости и повышения текучести теста эндогенным нагревом в процессе формования макаронных изделий. Обосновано сочетание шага (15 мм), диаметра вала (12 мм) и витков (31 мм) нагнетательного шнека, частоты его вращения (50 мин"1), обеспечивающее наименьшую дисперсию распределения мощности потока СВЧ энергии в сырье, при пульсирующем режиме воздействия, позволяющем выравнивать давление, влажность и температуру по структуре изделия.
3. Через эмпирические выражения, описывающие: динамику эндогенного нагрева макаронного теста разной плотности и влажности, изменение бактериальной обсемененности в изделии при разных дозах воздействия, определены основные технологические параметры: эффективная продолжительность воз
158 действия до достижения температуры 75.85°С в изделии составляет 160. 180 с; удельная мощность СВЧ генератора - 1,6.2,5 Вт/г; удельные энергетические затраты на высокотемпературное формование макаронных изделий - 0,186.0,22 кВт-ч/кг.
4. Разработанный пресс для высокотемпературного формования макаронных изделий производительностью 7.8 кг/ч позволяет: измельчать макаронное тесто в виде прядей, подавать их в объемную резонаторную камеру; нагнетать пряди теста с помощью шнека к формующей матрице при воздействии ЭМПСВЧ; отволаживать эндогенно нагретое прессованное тесто и ускорять процесс выпрессовывания макаронных изделий через формующую матрицу.
Экспериментально подтверждены теоретические значения производительности нагнетающей и формующей части пресса, обеспечивающего необходимое давление прессования при обоснованных физико-механических параметрах сыл рья (влажности теста 28.30%, плотности 1200. 1390 кг/м ). Обоснованные параметры шнека-нагнетателя и эффективные дозы воздействия ЭМП СВЧ обеспечили: снижение давления прессования в предматричной зоне с 27,8 кПа до 21,5 кПа, что позволяет увеличить скорость прессования теста до 30%; повышение давления, выдерживаемого сырыми макаронными изделиями при воздействии ЭМП СВЧ на 31 % за счет улучшения процессов денатурации белка и клей-стеризации крахмала.
5. Проведенная оценка качества сырых и вареных макаронных изделий свидетельствует о соответствии структуры опытных изделий нормативным данным [СанПиН 2.3.2. 1078-01 п. 1.4.5.2., ГОСТ Р 51865-02]. При этом снижаются: влажность сырых макаронных изделий на 2 %; сухое вещество, перешедшее в варочную воду, с 16,5 % до 11,8 %; кислотность с 6,2 до 3 градусов Тернера (протокол испытания № 84 от 07. 02. 2012 г. ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Чувашской Республике»). Результаты микробиологического исследования сырых макаронных изделий подтверждают эффективность термообработки теста воздействием электромагнитного поля СВЧ диапазона, позволяющим снизить общее микробное число в макаронном изделии в 4 раза.