Течение беременности, родов, перинатальные исходы и организация акушерской помощи беременным женщинам с врожденными пороками сердца (на примере г. Красноярска) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Стрижак, Наталия Владимировна

  • Стрижак, Наталия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 124
Стрижак, Наталия Владимировна. Течение беременности, родов, перинатальные исходы и организация акушерской помощи беременным женщинам с врожденными пороками сердца (на примере г. Красноярска): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Красноярск. 2009. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стрижак, Наталия Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эпидемиология, этиология и классификация врожденных пороков сердца у беременных.

1.2 Адаптационные изменения в сердечно-сосудистой системе во время беременности.

1.3 Анатомические особенности и гемодинамические изменения у беременных с врожденными пороками сердца.

1.4 Течение беременности и родов у женщин с врожденными пороками сердца.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы исследования.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП

3.1. Распространенность родов у женщин с врожденными пороками сердца в городе Красноярске.

3.2. Социально гигиеническая оценка женщин исследуемых групп.

ГЛАВА IV. ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ.

4.1. Прерывание беременности по медицинским показаниям у женщин с врожденными пороками сердца.

4.2. Особенности течения беременности у женщин с врожденными пороками сердца.

4.3. Сравнительный анализ течения родового акта.

4.4. Сравнительная клиническая и антропометрическая оценка новорожденных от матерей с врожденными пороками сердца.

ГЛАВА V. ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗАНИЯ АКУШЕРСКОЙ

ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ С ВРОЖДЕННЫМИ

ПОРОКАМИ СЕРДЦА.

5.1. Организация акушерской помощи женщинам с врожденными пороками сердца в городе Красноярске.

5.2. Алгоритм акушерской помощи женщинам с врожденными пороками сердца на этапе планирования беременности.

5.3. Организация акушерской помощи беременным с врожденными пороками сердца во время беременности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Течение беременности, родов, перинатальные исходы и организация акушерской помощи беременным женщинам с врожденными пороками сердца (на примере г. Красноярска)»

Актуальность

Социально-экономический прогресс повлек за собой принципиальное изменение репродуктивного поведения человека. В течение репродуктивного периода в жизни женщины только одна или две беременности заканчиваются родами. При этом достаточно часто беременность наступает после 30 лет. В связи с этим возникает необходимость к сохранению часто единственной беременности любой ценой и любыми методами.

В условиях неблагополучной демографической ситуации в стране, сохранение здоровья женщины в процессе беременности, родов и послеродового периода является основой эффективной реабилитации репродуктивной функции [13, 16].

В условиях экономического кризиса и неблагоприятных тенденций в экологических и демографических процессах в России, одной из актуальных задач для отечественного здравоохранения является совершенствование оказания медицинской помощи беременным с кардиохирургической патологией. Сердечно-сосудистые заболевания ухудшают течение беременности, нередко становятся причиной материнской смертности.

По данным А.Д. Макацария (2002) произошло значительное снижение частоты ревматических пороков сердца и увеличение количества врожденных пороков сердца. Если несколько десятилетий назад соотношение между ними было 20:1, то в последние годы оно изменилось на 1:1, а в некоторых популяциях даже превышает 1.

Увеличение числа беременных с врожденными пороками сердца связано, в первую очередь, с увеличением продолжительности жизни этих пациенток, а также с повышением качества жизни. Во многом этому способствует своевременная диагностика, а также хирургическая коррекция в раннем возрасте.

Беременность у женщин с врожденными пороками сердца представляет собой сложную задачу, связанную с дополнительной нагрузкой в виде увеличенного объема крови, сердечного выброса и частоты сердечных сокращений, возникающих во время беременности, на итак уже напряженную гемодинамику [6, 9, 123].

Исход беременности и родов при врожденных пороках сердца зависит от формы и степени выраженности порока сердца, от функциональных возможностей пациентки, от своевременности и характера хирургической коррекции порока, а также от акушерской ситуации. В группе риска находятся пациентки, считающие себя выздоровевшими, и избегающие, поэтому медицинского наблюдения.

До последнего времени распространенной врачебной тактикой были универсальные рекомендации любой женщине с врожденным пороком сердца предохраняться от беременности или как можно раньше ее прервать.

Ряд авторов считает, что прерывание беременности у женщин с врожденными пороками сердца необходимо выполнять только в жизнеугрожающих для матери ситуациях, а индивидуальный подход к ведению беременных способствует благоприятному исходу [10, 13, 29, 87, 113, 115].

В условиях демографического кризиса отсутствие единых подходов к оказанию акушерской помощи женщинам с врожденными пороками сердца обусловило актуальность настоящего исследования. Детальное изучение течения беременности у женщин с врожденными пороками сердца и новые организационные подходы к оказанию акушерской помощи должны способствовать значительному снижению риска неблагоприятных исходов, как для матери, так и для плода.

Цель исследования

Разработать новые организационные подходы к акушерской помощи женщинам с врожденными пороками сердца на основании клинического и социально-гигиенического анализа течения беременности, родов и перинатальных исходов (на примере г. Красноярска). Задачи исследования

1. Определить частоту и структуру врожденных пороков сердца у родильниц и изучить их социально-гигиенические особенности.

2. Провести анализ течения беременности и родов у женщин исследуемых групп.

3. Оценить перинатальные исходы у женщин с врожденными пороками сердца.

4. Изучить организацию акушерской помощи беременным, роженицам, родильницам с врожденными пороками сердца и разработать новые организационные подходы к ее оказанию в г. Красноярске.

Научная новизна

1. Впервые изучены течение беременности, родов и перинатальные исходы у женщин с врожденными пороками сердца в городе Красноярске.

2. Разработан алгоритм предгравидарной подготовки женщин с врожденными пороками сердца.

3. Предложены организационные мероприятия оказания акушерской помощи беременным женщинам с врожденными пороками сердца, направленные на профилактику неблагоприятных исходов у матери и плода.

Практическая значимость

Для врачей женских консультаций предложен алгоритм предгравидарной подготовки женщин с врожденными пороками сердца, а также ведения беременности по триместрам с учетом выявленных осложнений и перинатальных исходов.

Внедрена трехэтапная схема оказания акушерской помощи беременным женщинам с врожденными пороками сердца.

Разработаны методические рекомендации «Предгравидарная подготовка, алгоритм ведения беременности и родов у женщин с врожденными пороками сердца».

Основные положения, выносимые на защиту

1. У женщин с врожденными пороками сердца отмечаются неблагоприятные перинатальные исходы: выявляются врожденные пороки развития, задержка внутриутробного роста плода, церебральная ишемия различной степени тяжести.

2. Число родильниц с врожденными пороками сердца, у которых отмечалось осложненное течение беременности, в городе Красноярске имеет тенденцию к увеличению, что требует разработки новых организационных подходов к оказанию акушерской помощи.

3. Предложенные организационные мероприятия: алгоритм предгравидарной подготовки, трехэтапная схема оказания акушерской помощи являются технологией, направленной на профилактику неблагоприятных исходов у матери и ребенка.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены на: межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (г. Красноярск, 2007г.); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (г. Красноярск, 2008г.); межкафедральной проблемной комиссии (г. Красноярск, 2009г.).

Внедрение результатов исследования в практику

По результатам исследования подготовлены методические рекомендации «Предгравидарная подготовка, алгоритм ведения беременности и родов у женщин с врожденными пороками сердца», которые внедрены в муниципальных учреждениях здравоохранения, оказывающих акушерскую помощь в Красноярском крае.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 117 стр. машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Данные проиллюстрированы с помощью 14 таблиц, 7 рисунков. Список литературы содержит 144 источников, из них 99 отечественных и 45 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Стрижак, Наталия Владимировна

выводы

1. Установлено, что число беременных с врожденным пороком сердца за период с 2003 по 2007 годы в г. Красноярске увеличилось в 1,5 раза (с 14,45 до 21,86 на 10000 родов). В структуре врожденных пороков сердца у беременных наиболее часто встречались дефект межпредсердной перегородки в 23,9% и открытый артериальный проток в 23,9% случаев. Наиболее редко встречался стеноз аорты — в 1,7% случаев.

2. Женщины с врожденным пороком сердца находились в раннем репродуктивном возрасте (средний возраст 24,6±0,3) и по семейному положению, уровню образования, роду трудовой деятельности не отличались от беременных женщин без врожденного порока сердца.

3. У женщин с врожденными пороками сердца установлено осложненное течение беременности по сравнению с женщинами без порока сердца: угроза прерывания беременности во 2 триместре наблюдалась чаще в 2 раза (20,4% и 10,5% соответственно), анемия беременной в 1,4 раза (56,1% и 39,1% соответственно), оперативное родоразрешение в 3 раза (54,8% и 18,5% соответственно). Сердечная недостаточность I и II степени осложняла течение беременности у женщин с врожденными пороками сердца в 63,5% случаев.

4. У детей, рожденных от матерей с врожденными пороками сердца чаще выявляются: в 1,7 раза задержка внутриутробного развития (в 27,3% случаев в основной группе и 16,0% в контроле), в 1,6 раза церебральная ишемия (47,0% основная группа и 29,7% контрольная), в 2,6 раз врожденные аномалии развития (26,1% в основной и в 10,0% контрольной группе), из них в 1,7 раза врожденные пороки сердца (17,5% в основной группе и 10,0%) в контрольной).

5. Разработан алгоритм ведения женщин с врожденными пороками сердца на этапе планирования беременности, который направлен на профилактику материнской и перинатальной смертности.

Разработаны мероприятия по организации акушерской помощи беременным женщинам с врожденными пороками сердца: трехэтапная схема, направленная на предупреждение неблагоприятных исходов у матери и потомства, включающая динамическое наблюдение, раннюю диагностику осложнений беременности, своевременную профилактику плацентарной недостаточности и задержки внутриутробного развития плода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования по оказанию акушерской помощи беременным женщинам с врожденными пороками сердца позволили разработать и рекомендовать учреждениям и органам управления здравоохранением в Красноярском крае для практического использования:

1. Алгоритм ведения женщин с врожденными пороками сердца, как на этапе планирования беременности, так и во время беременности. Министерством здравоохранения Красноярского края утверждены методические рекомендации «Оказание акушерской помощи женщинам с врожденными пороками сердца», которые внедрены в муниципальных учреждениях здравоохранения, оказывающих акушерскую помощь. Данный алгоритм может быть использован в медицинских учреждениях, оказывающих акушерскую помощь женщинам с врожденными пороками сердца в других субъектах Российской Федерации.

2. Технологию оказания медицинской помощи беременным женщинам с врожденными пороками сердца, которая включает профилактическое лечение, комплексное наблюдение в женской консультации совместно с врачами-специалистами: кардиологом, сердечно-сосудистым хирургом, генетиком, терапевтом, оказание акушерской помощи в специализированном стационаре используется врачами акушерами -гинекологами в женских консультациях г. Красноярска. Раннее выявление женщин с врожденными пороками сердца и диспансерное наблюдение с целью выявления противопоказаний к беременности может быть рекомендовано для использования в обще лечебной сети муниципальных учреждений здравоохранения.

3. Новые организационные подходы к оказанию акушерской помощи беременным женщинам с врожденными пороками сердца, состоящие из трех этапов и направленные на предупреждение неблагоприятных исходов у матери и потомства. Данные мероприятия могут быть реализованы в субъектах

Российской Федерации на базе имеющихся медицинских учреждений. Для этого не требуется дополнительных финансовых затрат на строительство и реконструкцию зданий и сооружений, путем изменения организационных технологий которые обеспечивают снижение неблагоприятных исходов у беременных женщин с врожденными пороками сердца.