Профилактика тромбоэмболических осложнений у беременных с легочной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Пожилова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пожилова, Ольга Владимировна
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Современные представления о легочной гипертензии и течение беременности, родов и послеродового периода на фоне легочной гипертензии
1.2. Система гемостаза при беременности на фоне легочной гипертензии
1.3. Тромбоэмболические осложнения у беременных с легочной гипертензией
Глава П. Объем и методы исследования
Глава Ш. Клинико-гемостазиологические особенности у беременных с врожденными и приобретенными пороками сердца, сопровождающимися легочной гипертензией
3.1.1. Клиническая характеристика беременных с пороками сердца, сопровождающимися легочной гипертензией
3.1.2. Особенности состояния системы гемостаза у беременных с врожденными и приобретенными пороками сердца, осложненными легочной гипертензией
3.1.3. Течение родов, послеродового периода у больных с врожденными и приобретенными пороками сердца, осложненными легочной гипертензией
3.1.4. Состояние системы гемостаза у больных с врожденными и приобретенными пороками сердца, осложненными легочной гипертензией, в послеродовом периоде
Глава IV. Обоснование принципов противотромботической терапии у беременных с легочной гипертензией 1 OA
Обсуждение результатов
Выводы 12'
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика тромбоэмболических осложнений у беременных с легочной гипертензией»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
По обобщенным данным мировой литературы заболевания сердечнососудистой системы являются третьей наиболее частой причиной материнской смертности и наиболее важной не акушерской причиной. В структуре заболеваемости беременных женщин отмечается тенденция к увеличению числа пациенток с патологией сердечно-сосудистой системы, в частности, в РФ : в 1995 г. - 7,7%; в 2000 г. - 10,2% (Макацария А.Д., Беленков Ю.Н., Бейлин А.Л., 2001; Серов В.Н., 2000; Щепин О.П., 2001; Elkaym U., Gleicher N.,1998).
Беременность у пациенток с пороками сердца представляет собой сложную проблему, связанную с дополнительной нагрузкой в виде изменений гемодинамики - увеличенного объема крови, сердечного выброса, частоты сердечных сокращений. У беременных и родильниц с сердечно-сосудистой патологией возникает синдром ДВС - определяющий фактор риска возникновения тромбоэмболии. Артериальные и венозные тромбозы, тромбоэмболические осложнения - одна из важнейших причин материнской заболеваемости и смертности. По данным различных исследований частота тромбоэмболических осложнений во время беременности колеблется в пределах 2-5 на 1000 родов (Макаров О.В., Кириенко А.И., 1995; Ewans W., Laifer S.,1997; Goldhaber S., VisniL., 1999; Grimes D.A, 1994).
Еще в начале 70-х годов по инициативе профессора Л.В.Ваниной в Москве был создан специализированный кардиологический родильный дом для беременных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы на базе многопрофильной городской больницы № 67. Л.В. Ванина и сотрудники возглавляемой ею кафедры одними из первых в нашей стране и в мире занялись разработкой проблем беременности и родоразрешения у женщин с сердечно-сосудистой патологией.
Достижения кардиохирургии, характеризующиеся в последние годы освоением операций на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения, привели к постоянному увеличению количества женщин репродуктивного возраста, успешно перенесших хирургическую коррекцию порока. Известно, что многие женщины после операции на сердце могут благополучно перенести беременность и роды (Бокерия JI.A., 1996; Коков JI.C., Горянина Л.К., 1991; Манухин И.Б., 1987; 2001; Wooley С., Sparks Е., 1992).
Легочная гипертензия осложняет течение таких заболеваний, как врожденные и приобретенные пороки сердца. При врожденных пороках сердца (сеп-тальные дефекты, открытый артериальный проток и др.) чаще наблюдается приобретенная (вторичная) и значительно реже врожденная ЛГ (Бураковский В.И., Бухарин В.А., 1985; Ванина Л.В., 1971; Oakley С.М., 1995).
Легочная гипертензия любого генеза имеет самостоятельное неблагоприятное воздействие на процесс гестации и внутриутробного развития плода, так как значительно увеличивает вероятность тромбогеморрагических и тромбоэм-болических осложнений. Пробелы в диспансеризации являются причиной продолжения беременности в тех случаях, когда она противопоказана и рекомендуется прерывание. В других случаях, несмотря на понимание смертельной опасности при вынашивании беременности и наличии легочной гипертензии, пациентки сами идут на этот риск и настаивают на пролонгировании беременности.
За последние годы в клинической практике достаточно хорошо изучены принципы ведения беременности и родов у больных с легочной гипертензией, оптимальные методы родоразрешения, разработаны показания к прерыванию. Клинический опыт ведения беременностей у женщин с первичной легочной гипертензией все еще мал, что связано с редкостью данного заболевания. Зарубежные и отечественные исследователи отмечают высокий риск развития тромбоэмболических осложнений у беременных с легочной гипертензией (Ванина Л.В., 1991; Corone S., Davido А., 1992; Verstraete М., Fuster V., 1998; Williams Т. J., 1998).
В ряде работ (Наконечников С.Н., Чазова И.Е., 1995; Чазова И.Е., 1997; Rich S., Braunwald Е., 1997) были исследованы особенности состояния системы гемостаза у больных с легочной гипертензией различного генеза, в том числе у женщин вне беременности, выявлены признаки патологических изменений, указывающих на высокий риск возникновения тромбозов и тромбоэмболий.
В связи с вышеизложенным представляется актуальным совершенствование методов диагностики, изучение особенностей тромбофилического состояния у беременных с легочной гипертензией. Это позволит разработать принципы профилактики тромбоэмболических осложнений во время беременности, родов и в послеродовом периоде, уменьшить риск развития подобных осложнений после операции кесарева сечения и, в целом, способствовать снижению уровня материнской смертности.
ЦЕЛЬЮ исследования являлось совершенствование принципов профилактики тромбоэмболических осложнений у беременных с легочной гипертензией.
ЗАДАЧИ:
1. Изучить особенности течения беременности и родов у женщин с легочной гипертензией по архивному материалу за 15 лет.
2. Изучить структуру акушерских осложнений у беременных с легочной гипертензией.
3. Усовершенствовать диагностику особенностей тромбофилического состояния у беременных с первичной и вторичной легочной гипертензией.
4. Разработать основные принципы рационального ведения беременности, родов и послеродового периода у больных с легочной гипертензией.
5. Разработать принципы профилактики тромбоэмболических осложнений в послеоперационном периоде (после операции кесарева сечения).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:
В работе впервые изучены особенности тромбофилического состояния у беременных с врожденными и приобретенными пороками сердца, осложненными легочной гипертензией.
Подтвержден высокий риск тромботических и геморрагических осложнений у беременных, рожениц и родильниц с легочной гипертензией.
Осуществлен системный подход и усовершенствованы основные принципы рационального ведения беременности, родов и послеродового периода у больных с легочной гипертензией.
Усовершенстованы принципы профилактики тромботических и тромбо-эмболических осложнений после операции кесарева сечения.
Доказана целесообразность использования препаратов низкомолекулярных гепаринов в профилактике тромботических и тромбоэмболических осложнений у беременных и родильниц с легочной гипертензией.
Показана эффективность патогенетически обоснованной профилактики тромботических и тромбоэмболических осложнений НМГ клинически и лабо-раторно (при определении уровня маркеров тромбофилии - растворимый фибрин, D-димер, комплекс тромбин-антитромбин III).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Патогенетически обоснована необходимость применения антитромботи-ческой профилактики низкомолекулярными гепаринами у беременных с врожденными и приобретенными пороками сердца, осложненными легочной гипертензией. Доказательством высокой эффективности профилактики у беременных и родильниц с легочной гипертензией явилось предотвращение развития тромботических и тромбоэмболических осложнений в послеродовом и послеоперационном периодах.
Разработаны лабораторные критерии (определение маркеров тромбофилии ПДФФ, РКМФ, D-димера, ТАТ) эффективности противотромботической терапии НМГ у беременных и родильниц с легочной гипертензией.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА.
Апробация диссертации состоялась 17.10.2002 г. на научно-методической конференции кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета ММА имени И.М.Сеченова.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ.
Результаты исследования и основные рекомендации используются в лечебно-диагностической работе специализированного кардиологического родильного дома при городской клинической больнице № 67 и внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета ММА им. И.М.Сеченова.
По материалам диссертации опубликованы 3 статьи в центральной печати.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Беременные с врожденными и приобретенными пороками сердца, осложненными легочной гипертензией являются группой высочайшего риска по развитию тромбоэмболических и акушерских осложнений.
2. У всех беременных с легочной гипертензией развивается внутрисосу-дистое свертывание крови с высоким уровнем маркеров тромбофи-лии, циркуляцией АФА, что является одним из важнейших звеньев патогенеза тромбоэмболических осложнений и диктует необходимость проведения постоянной противотромботической профилактики.
3. При пролонгировании беременности длительное контролируемое применение НМГ является патогенетически обоснованным, безопасным и эффективным методом профилактики тромбоэмболических осложнений у беременных с легочной гипертензией.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 124 работы цитируемых отечественных авторов и 165 иностранных публикаций. Иллюстрации содержат 7 таблиц, 2 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Пожилова, Ольга Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Беременные с врожденными и приобретенными пороками сердца, осложненными легочной гипертензией относятся к группе высокого риска развития акушерских и тромбоэмболических осложнений.
2. У беременных с легочной гипертензией наблюдались акушерские осложнения: угроза самопроизвольного прерывания у 38,6%; угроза преждевременных родов - у 11,4%; анемия - у 32,9%; гестоз - у 14,3% больных. Внутриутробная задержка развития плода, фетоплацентарная недостаточность были диагностированы у 28,6% беременных. У 15,7% пациенток произошли самопроизвольные преждевременные роды.
3. Вынашивание беременности у больных с легочной гипертензией связано с высоким риском материнской смертности: 6 случаев из 70 беременностей и родов (85,7°/оо> непосредственной причиной явились тромбоэмбо-лические осложнения, декомпенсация сердечно-сосудистой системы, тяжелый гипоксический синдром.
4. В 15,6 % случаев отмечено рождение маловесных детей с массой менее 2000 г.; у 4,7 % новорожденных, родившихся у матерей с легочной гипертензией, выявлены пороки развития.
5. У всех больных с легочной гипертензией во время беременности, и особенно, в послеродовом (послеоперационном) периоде имеет место резко выраженное тромбофилическое состояние, отмечался высокий уровень основных маркеров тромбофилии - РКМФ, Д-димера, ТАТ, циркуляция АФА, что объясняет высочайший риск развития тромбогеморрагических осложнений.
6. Длительное применение НМГ у беременных с легочной гипертензией является патогенетически обоснованным, позволило добиться уменьшения степени выраженности тромбофилии и во всех случаях избежать рецидива тромбоэмболических осложнений и материнской смертности.
7. Применение НМГ у больных с легочной гипертензией как перед операцией кесарева сечения, так и в послеоперационном периоде способствовало профилактике тромбоэмболических осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Беременным с врожденными и приобретенными пороками сердца, сопровождающимися легочной гипертензией рекомендуется проведение гемо-стазиологических исследований во II, III триместрах с целью выявления степени выраженности тромбофилии.
2. Учитывая тромбофилическое состояние, беременным с легочной гипертензией показано проведение антикоагулянтной терапии, при этом наиболее целесообразно применение препаратов низкомолекулярных гепа-ринов (фраксипарина). Использование этих препаратов не требует специальных методов контроля.
3. Учитывая высочайший риск тромбоэмболических осложнений, в послеродовом и послеоперационном периодах противотромботическая профилактика является обязательной.
У беременных и родильниц с легочной гипертензией наиболее оптимальной следует считать дозировку фраксипарина не менее 0,6 мл (150 ICU/кг) в сутки в течение всего III триместра и не менее 10 дней в послеродовом, послеоперационном периодах; при этом применение фраксипарина требует контроля эффективности.
4. При наличии выраженной легочной гипертензии пациентка должна быть проинформирована о медицинских противопоказаниях к беременности, возможном неблагоприятном течении беременности, исходе родов как для матери, так и для ребенка; высоком риске возможных осложнений.
5. Больным с легочной гипертензией абсолютно противопоказана комбинированная гормональная контрацепция ввиду очень высокого риска развития ятрогенных тромбоэмболических осложнений.