Течение беременности и родов, перинатальные исходы при двойне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, Висаитова, Малика Булатовна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации Висаитова, Малика Булатовна
Введение.стр.
Глава 1. Течение беременности и родов при многоплодии. Обзор литературы.стр.
Глава 2. Методы исследования и краткая характеристика наблюдений.стр.
Глава 3. Монохориальная двойня. Течение беременности и родов, перинатальные исходы.стр.
Глава 4. Бихориальная двойня. Течение беременности и родов, перинатальные исходы.стр.
Глава 5. Обсуждение.стр.
Выводы.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Течение беременности и родов, перинатальные исходы при двойне»
Несмотря на многочисленные исследования, направленные на совершенствование тактики ведения беременности и родов, пациентки с многоплодной беременностью продолжают представлять группу высокого риска развития перинатальных осложнений [12, 74, 84, 95].
Повышенный интерес к многоплодной беременности характерен еще с древних времен и не ослабевает в настоящее время. Одной из причин является то, что частота многоплодной беременности после резкого спада в 70-е годы существенно возросла за последние 15-20 лет, приобретая масштабы эпидемии, что вывело эту проблему в разряд экстраординарных. В последние годы в большинстве Европейских стран частота МБ колеблется от 11 до 14 на 1000 родов [32, 37,74].
При этом характерно изменение соотношения спонтанной и индуцированной МБ: 70 и 30 %% в 80-е годы против 50 и 50 %% в конце 90-х годов соответственно, что объясняется широким внедрением вспомогательных репродуктивных технологий [34].
Многоплодная беременность характеризуется высокой частотой анте- и интранатальных осложнений со стороны матери, внутриутробной и неона-тальной гибели детей, перинатальной заболеваемости. При этом перинатальные потери и заболеваемость при многоплодной беременности возрастают пропорционально числу развивающихся плодов. Так, ПС составляет 16, 21, 41 %% соответственно при тройне, 4-х и 5-ти плодной беременности, частота ДЦП - 1,5, 8, 42,9 %% [10, 65, 73].
В значительной степени перинатальная заболеваемость и смертность при многоплодии зависят в большей степени от типа плацентации, а не от зи-готности. Наиболее неблагоприятной в плане перинатальных осложнений является монохориальная (MX) многоплодная беременность, которая наблюдается в 65% однояйцевой двойни [88].
Все вышеуказанное определило цель настоящего исследования: определение значимости особенностей течения беременности и родов в перинатальных исходах при двойне в зависимости от типа плацентации.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить частоту и характер осложнений беременности и родов у пациенток с MX двойней
2. Оценить течение беременности и родов при БХ двойне
3. Провести сравнительный анализ перинатальных исходов при MX и БХ двойне
4. Определить значение эхографического контроля для оценки роста и развития плодов при двойне и раннего выявления осложнений в течении многоплодной беременности
5. Установить значение различного типа плацентации в прогнозировании осложнений беременности, родов и перинатальных исходов.
Научная новизна
Впервые изучена зависимость течения беременности и родов при двойне от различных типов плацентации (би- и монохориальный).
С новых позиций представлен сравнительный анализ перинатальных исходов в зависимости от типа двойни. Более высокий риск осложнений во время беременности и неблагоприятных перинатальных исходов характерен для монохориальной двойни (недоношенность, ВЗРП, асфиксия, РДС тяжелой степени, перинатальная гибель).
Представлена значимость ультразвукового мониторинга, начиная с ранних сроков беременности, для дифференциального диагноза моно- и би-хориальной двойни, а также своевременного выявления нарушений роста и развития плодов.
Практическая ценность
Показано, что, независимо от типа плацентации, беременных с двойней следует относить к группе пациенток высокого риска в отношении развития осложнений в течении беременности (угроза прерывания, анемия, гестоз, внутриутробная задержка роста плода/плодов).
Установлена зависимость перинатальных исходов при двойнях типа плацентации: частота асфиксии новорожденного при MX беременности в 2,3 раза превышала таковую при БХ двойне, РДС тяжелой степени в 1,5 раза чаще отмечалась у недоношенных детей из MX двойни (24 против 15 %% при БХ).
Доказана необходимость проведения у беременных с двойней ультразвукового исследования с 11-14 недель с тщательным изучением, помимо плодных яиц, межплодовой перегородки (с определением Т- и ^.-признаков) для установления типа плацентации и своевременного выявления нарушений роста и развития плодов.
Впервые установлена четкая зависимость частоты внутриутробной задержки роста плодов от общей прибавки массы тела у беременных с двойней.
Основные положения, выносимые на защиту
1 .Течение беременности и родов при двойне характеризуются высокой частотой угрозы прерывания беременности, анемии, гестоза, внутриутробной задержки роста плода/плодов, преждевременных родов, слабости родовой деятельности.
2.Перинатальные исходы при двойнях в основном обусловлены типом плацентации (би-, монохориальная), а также зависят от характерных для многоплодной беременности осложнений. Для монохориальной беременности характерны более наблагоприятные перинатальные исходы (асфиксия, РДС, перинатальные потери).
3.Ультразвуковое исследование, проводимое с ранних сроков беременности, с высокой степенью достоверности позволяет установить тип многоплодной беременности, своевременно выявить нарушения роста и развития плода/плодов, что определяет адекватный дифференцированный подход к тактике ведения беременности и родов при двойне.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в работу Центра планирования семьи и репродукции Комитета здравоохранения Москвы. Кроме этого, результаты исследования используются в учебном процессе в виде лекций и семинаров для студентов 4-6 курсов, а также клинических ординаторов РГМУ.
Апробация материалов диссертации
Материалы и основные положения диссертации представлены и доложены на Европейском конгрессе акушеров-гинекологов (Швеция, 2001), Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2000, 2002), Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2002).
Обсуждение материалов диссертации состоялось 19 декабря 2002 года на совместной конференции кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета РГМУ, ПНИЛ охраны здоровья матери и ребенка РГМУ, кафедры акушерства и гинекологии факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова и врачей ЦПСиР.
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ в отечественной и зарубежной печати, из них в центральной печати - 3.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух разделов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Висаитова, Малика Булатовна
выводы
1. Течение беременности при двойне независимо от типа плацентации характеризуется высокой частотой угрозы прерывания беременности (62 и 59,3 %%), анемии (51 и 56,9 %%), гестоза (38 и 32 %%), внутриутробная задержка роста плода/плодов (40 и 72 %%) соответственно при би- и монохориальной двойне, что в 2-10 раз выше по сравнению с одноплодной беременностью.
2. Для пациенток как с би-, так и с монохориальной двойней характерен высокий процент преждевременных родов (53,8 и 54,2 %% соответственно), слабости родовой деятельности (23,9 и 21,8 %% соответственно) оперативного родоразрешения (55 и 39,5 %% соответственно).
3. Перинатальные исходы при двойнях в основном обусловлены типом плацентации, а также зависят от характерных для многоплодной беременности осложнений.
Для монохориальной беременности характерны более наблагоприят-ные перинатальные исходы: асфиксия в 2,3 раза, РДС тяжелой степени в 1,5 раза, перинатальные потери в 2,2 раза чаще наблюдались по сравнению с бихориальной двойней.
4.Антенатальная профилактика РДС дексаметазоном у беременных с двойней неэффективна независимо от типа плацентации.
5.Ультразвуковое исследование, проведенное в 11-14 недель, с высокой степенью достоверности позволяет установить тип многоплодной беременности на основании определением числа плодных яиц, плацент, амнионов, толщины и формы межплодовой перегородки.
6.Своевременное выявление нарушений роста и развития плода/плодов при двойне возможно при сравнительной фетометрии обоих плодов, оценка степени зрелости и толщины плаценты/плацент, определение количества околоплодных вод в обоих амнионах, места прикрепления и толщины пуповин.
7.Выраженная диссоциация роста плодов (более 20 %) и наличие ма-ло/многоводия у беременных с монохориальной двойней указывают на высокий риск развития синдрома фето-фетальной гемотрансфузии различной степени тяжести.
Практические рекомендации
- Учитывая высокий процент осложнений в течении беременности при двойне (угроза прерывания, анемия, гестоз, ВЗРП, внутриутробная гибель), необходим более тщательный акушерский и ультразвуковой мониторинг, начиная с 11-14 недель гестации.
- Основной целью ультразвукового исследования в 11-14 недель у беременных с двойней должно быть установление типа многоплодия на основании определением числа плацент, амнионов, толщины и формы межплодовой перегородки с выявление Т- или ^-признаков.
- Для своевременного выявления нарушений роста и развития плода/плодов при двойне ультразвуковое исследование во второй половине беременности должно включать тщательную сравнительную фето-метрию обоих плодов, оценку степени зрелости и толщины плаценты/плацент, определение количества околоплодных вод в обоих амнионах, места прикрепления и толщины пуповин.
- Учитывая выявленную корреляцию между прибавкой массы тела у беременных с двойней и частотой ВЗРП, оптимальной следует считать прибавку массы 20-22 кг.