Театральная среда современного города: теоретико-методологические подходы и социокультурные практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Точилкина Алла Сергеевна

  • Точилкина Алла Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Челябинский государственный институт культуры»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 134
Точилкина Алла Сергеевна. Театральная среда современного города: теоретико-методологические подходы и социокультурные практики: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Челябинский государственный институт культуры». 2016. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Точилкина Алла Сергеевна

Введение

ГЛАВА I. ТЕАТРАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА КАК ОБЪЕКТ АНАЛИЗА: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОДХОДОВ

И КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ БАЗОВЫХ КАТЕГОРИЙ

§ 1. Подходы к исследованию театральной культуры

в философско-культурологическом знании

§2. Театральная среда: сущностно-смысловые характеристики и условия формирования

ГЛАВА II. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРАКТИКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕАТРАЛЬНОЙ СРЕДЫ ГОРОДА:

АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ

§1. Аудитория как перформативный актор театральной культуры:

принципы социокультурной диагностики

§2. Проблемы и перспективы функционирования

театральной среды современного города (на примере Челябинска)

§3. Экземплификация медийной активности аудитории

в модусе театрального искусства

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Театральная среда современного города: теоретико-методологические подходы и социокультурные практики»

ВВЕДЕНИЕ

Осмысление новых реалий и практик перехода от современности к постсовременному состоянию художественной культуры - проблематика отнюдь не только социокультурных концепций информационного и постиндустриального обществ. Так, обобщая в статье 1984 г. современный ему этап развития художественной культуры, известный российский исследователь-театровед Г. Г. Дадамян определяет ее как состояние перехода и подытоживает: «... можно сказать, что противоположности предшествующей и будущей художественной культуры еще не прояснились, но драма их взаимодействия уже началась» [46; с. 12].

Парадоксальность настоящего периода, на наш взгляд, заключается как раз в том, что состояние культурного перехода становится явно затянувшейся стадией, подкрепляющейся не столько оптимистически-созидательным предчувствием новизны и перемен (настроения, переданного в рок-манифесте В. Цоя: «Перемен - требуют наши сердца!»), сколько связывается с «застреванием» в стадии ожидания оформления нового культурно-художественного ландшафта. Подобная неопределенность всё чаще находит отражение в противоречивых и не всегда однозначных (с позиций классически-устойчивых схем восприятия искусства) опытах совмещения актуальных художественных практик и классического наследия искусства. Так, режиссер К. Богомолов экспериментирует в спектакле «Чайка» (2011 г.), перенося действие пьесы в эпоху застоя: в спектакле Медведенко слушает аудиокурс французского и интервью Гагарина, а Заречная является к Треплеву в образе смерти с косой наперевес. Спектакль Ю. Бутусова «Отелло» (2014 г.) критика характеризовала как: «Шекспир в эпоху постмодернизма. Брехт, Ахматова и рок-н-ролл в новой постановке Юрия Бутусова по пьесе Уильяма Шекспира». Не вдаваясь в оценочные характеристики приведенных художественных

явлений (оценка которых субъективна по определению), подчеркнем, что магистральной линией современной художественной культуры, равно как и отражающих ее развитие культурологических концепций, выступает декларируемый отказ от нормы, проявленный в различных вариациях переосмысления актуальной реальности как главной нормы жизни - всего устоявшегося, состоявшегося и стабильно-предсказуемого. Описанная ситуация творит новый художественный мир, к реалиям которого аудитория не всегда оказывается подготовленной - ни рационально-осмысленно, ни эмоционально-психологически.

С одной стороны подобная ситуация вполне предсказуема и укладывается в общие законы возрастающего культурного многообразия. Уральский культуролог и социолог В. С. Цукерман, осмысляя культурный процесс последних лет, отмечает: «В современной постсоветской России складывается полистилистическая культура, чьи характеристики диаметрально противоположны моностилистической. Вместо иерархии стилей и жанров признание их равнозначимости (...), деканонизация как отсутствие каких-либо жанровых и стилевых норм, неупорядоченность, детотализация (многообразие при отсутствии единства), диверсификация, неприятие общепризнанных экспертов, эзотеричность вместо официального консенсуса (наличие многих групп со своей сакральной доктриной вместо единого сакрального ядра) и т.д.» [133; с.43]. С другой стороны, с позиций повседневной рефлексии подобное разнообразие нередко истолковывается как дестабилизирующая основа подрыва устоявшихся культурных оснований, угроза незыблемости традиций и провокационные попытки де-канонизации классического наследия.

Именно на примере столь динамично развивающегося и синкретического (соеди няющего, по сути, все виды искусств: пантомима и пластика, художественное слово, музыкальное сопровождение, сценография) искусства как театр, мы и можем проследить ключевые трансформации культурно-

художественной жизни, их причудливое соединение в концепт - современного художественного пространства.

Последние полвека проблемы художественной культуры и художественной жизни (в том числе и театральной) достаточно широко обсуждались в литературе (преимущественно - искусствоведческой). Отдавая должное полученным результатам, отметим, что принципиальные изменения действительности требуют постоянного обновления устойчивых социокультурных концептов (театральная культура, театральное искусство, художественная среда), в которых конкретизируются содержание и тенденции развития современного состояния художественной культуры. Именно в силу этого указанная проблематика стала сегодня особенно актуальной -содержание и тенденции современной художественной жизни далеко небезразличны не только для судеб российской культуры (в глобально-мировоззренческом контексте), но и для деятельности всех учреждений культуры и, прежде всего, организаций исполнительских искусств (локально-прагматический аспект). Так, например, формируя сегодня репертуарную и прокатную политику, театры должны знать культурный уровень своей аудитории - от этого прямо зависит их экономическое благосостояние, а, соответственно, и удержание в статусе функционирующего субъекта социокультурного пространства.

Однако речь может идти не только о сугубо прикладных аспектах бытования театрального искусства, но и об осмыслении роли и функций театра в пространстве современного города. Ставший афоризмом вопрос: «Кому нужна такая улица, которая не ведет к театру?» - почти официально обозначает статус принципиальной необходимости данного учреждения в городском пространстве. И может ли быть полноценным современный город, лишенный театрального многообразия? Театр в городе и город в театре -гармоничность этого соединения может стать ориентиром культурно-

художественной политики государства, направленной на гармонизацию взаимодействия субъектов художественного производства (создания и трансляции ценностей культурного развития) и потребления (восприятия и воспроизводства внедряемых идей, ценностей и духовных ориентиров населением).

Одной из значимых задач видится нам формирование и целенаправленное поддержание особой театральной среды, позволяющей рассматривать городское пространство как единую площадку взаимодействия театра с различными институциональными и внеинституциональными образованиями, а сам театр - как открытую платформу сценического диалога: диалога смыслов и форм, диалога времени, диалога поколений и человеческих судеб. Диалоговая коммуникация оказывается возможной при ряде условий и характеристик развития городского пространства, способствующих появлению и оптимальному поддержанию театральной среды, равно как, в свою очередь, и сам театр, выступая активным субъектом преобразований, оказывается полноценно включенным в художественно-ценностное кодирование жизни города. Не менее важным обстоятельством выступает необходимость выработки предметного понимания структурных, содержательных и функциональных характеристик театральной среды в совокупности ее проявлений, в том числе - в разнообразии субъектов, осуществляющих в этой среде свойства и содержание театральной культуры.

Английский ученый Дж. Бернал считал, что развитие научной теории связано с тем, сколько непонятных ранее фактов она может воедино увязать и объяснить. Безусловно, не претендуя на построение отдельной научной теории, в данной работе мы сосредоточим внимание на содержательно-смысловом наполнении понятий «театральная культура» и «театральная среда» -выступающих в качестве основополагающих ориентиров изучения роли и функций театра в художественном пространстве современного города.

Степень научной разработанности темы. Осуществленный в диссертационном исследовании анализ источников основывался на поэтапном восхождении (по принципу: «от общего - к частному») от общекультурной проблематики к конкретизации непосредственного понимания театральной среды города. Принципы осмысления культуры и социокультурного пространства, основные категории культурологии и методы исследования культуры раскрывались в диссертации с учетом работ отечественных культурологов А. Я. Гуревича, Б. С. Ерасова, С. Н. Иконниковой, Л. Г. Ионина, М. С. Кагана, Л. Н. Когана, А. Я. Флиера, В. С. Цукермана.

При прояснении базовых установок и воззрений на культуру, необходимой оказалась конкретизация подходов и концепций изучения художественной культуры и художественной жизни общества. В диссертации трактовались идеи А. Л. Вахеметса и С. Н. Плотникова, анализирующих функционирование искусства в обществе через сопоставление ситуаций создания и потребления художественных ценностей; уровни изучения художественной культуры в воззрениях Л. Н. Когана; подходы к исследованиям субъектов художественного процесса Ю. У. Фохт-Бабушкина; проблемы художественной жизни, отраженные в работах Ю. В. Перова, О. Д. Балдиной, М. В. Горностаевой, Ю. Р. Вишневского и других. Автором диссертации сопоставлялись модели художественной культуры (как взаимодействия различных подсистем) А. Н. Сохора, В. С. Цукермана, А. А. Федорова, А. Я. Флиера и других.

История театра как особого художественного института, вида искусства связывается с именами таких западноевропейских исследователей как: М. Герман, Ю. Баб, О. Эберле, Г. Кнудсен, Р. Вайман, В. Штамлер, (Германия), И. Грегор, Х. Киндерман (Австрия), Э. К. Чеймберс, А. Николл, Ф. Кернодл, А. Николл, Дж. Р. Браун, Д. Эгейт, М. Биллингтон (Англия), Д. Бабле, Ж. Жако, Л.Муссинак, А. Бланк, П. Пави и А. Юберсфельд (Франция). В России осмысление

театральной культуры в историческом аспекте отражено в работах таких авторов как Н. В. Дризен, Б. В. Варнеке, В. Н. Всеволодский-Гернгросс, Г. И. Гоян, Л. Я. Гуревич, С. С. Данилов и другие.

При конкретизации историко-хронологической линии в осмыслении художественной культуры учитывались концепции искусствоведческих школ, связанных с осмыслением театрального искусства: немецкая школа искусствознания (труды М. Германа, О. Вальцеля, К. Фосслера, Л. Шпитцера, Б. Зейферта, Г. Вельфлина, А. Гильдебранда, В. Диблелиуса, К. Фолля); Венская школа истории искусства (А. Ригль, Э. Панофски, М. Дворжак, Х. Зельдмайр, Э. Гомбрих, Ю.фон Шлоссер и др.). Идеи российского научного театроведения базировались на подходах В. В. Каллаша, Н. Е. Эфроса, А. А. Гвоздева, Г. Н. Бояджиева и других.

Значимым для диссертанта стало наследие отечественных исследователей театральной культуры: философов А. Ф. Лосева, П. А. Флоренского, Г. Г. Шпета, Ф. А. Степуна, И. А. Ильина; историков театра и театроведов второй половины ХХ - начала XXI вв. (К. Л. Рудницкого, А. М. Смелянского, О. М. Фельдмана, О. А. Радищевой, Т. К. Шах-Азизовой, Б. Н. Любимова, П. А. Маркова).

При обращении к эстетико-семиотической проблематике в понимании искусства театра, автор использовал идеи Ю. М. Лотмана, М. С. Кагана, Н. Б. Мечковской, Ч. Пирса, Ф. Соссюра, Р. Барта и других.

Методологической основой анализа театральной культуры с позиций структурно-функционального подхода стали труды Б. Малиновского, А. Радклиф-Брауна, М. Глакмена, Т. Парсонса, Р. Мертона. Принципы театрального представления как основы межсубъектных взаимодействий раскрыты в концепциях И. Гофмана, Г. Дебора.

Понимание искусства как открытой системы взаимодействия субъектов потребовало от диссертанта обращения к коммуникативной проблематике.

Ключевые аспекты коммуникации в художественной культуре поднимались в исследованиях В. Ю. Борева, И. М. Быховской, И. Н. Горелова, Т. А. Ван Дейк, Т. М. Дридзе, М. С. Кагана, Н. Б. Кирилловой, В. П. Конецкой, Ю. М. Лотмана, С. Т. Махлиной. Кроме того, в диссертации учитывались концепции классиков теории и практики коммуникации: Р. Барта, Д. Клаппера, П. Лазарсфельда, Г. Лассуэлла, У. Липпмана, Н. Лумана, Н. Постмана, Д. Рисмена, Ю. Хабермаса.

Проблемы социальной обусловленности искусства, институциональная проблематика художественного процесса были раскрыты в работах Ю. Н. Давыдова, Г. Г. Дадамяна, Е. В. Дукова, С. Н. Плотникова, А. Я. Рубинштейна, К. Б. Соколова, Н. А. Хренова и др.

Анализируя художественные запросы, вкусы и предпочтения аудитории искусства (в частности, аудитории театра), автор опирался на идеи А. Н. Алексеева, О. Б. Божкова, В. Л. Владимирова, Г. Г. Дадамяна, Б. З. Докторова, Д. Б. Дондурея, В. Н. Дмитриевского, М. Н. Егоровой, Ю. У. Фохт-Бабушкина.

Проблемы управления культурными и художественными процессами, ключевые аспекты менеджмента в сфере художественной культуры раскрываются в исследованиях О. Н. Астафьевой, А. С. Балакшина, Т. Г. Богатыревой, М. Б. Глотова, В. С. Жидкова, Л. А. Зеленова, О. И. Карпухина, Г. Л. Тульчинского.

Изучение путей оптимизации и эффективной реализации художественно -культурной политики представлено в работах С. Н. Артановского, Г. М. Бирженюка, В. С. Жидкова, А. П. Маркова, С. Б. Синецкого, Г. П. Щедровицкого и др. Общегосударственной культурной политике посвящены также труды Г. А. Аванесовой, О. Н. Астафьевой, Н. М. Геновой, С. Э. Зуева, С. Б. Синецкого и других.

Рассматривая «театральную жизнь» (категорию, чаще всего, синонимичную по отношению к театральной культуре) автор обращался к идеям и

концепциям А. Н. Алексеева, Е. Я. Бурлиной, Д. С. Бокурадзе, Г. Е. Гун, А. А. Лисенковой, М. Я. Полякова, В. Н. Райкова и других. В понимании театрального пространства как особой культурологической категории диссертантка опиралась на идеи К. И. Возгривцевой, Е. В. Орловой, П. Пави, Н. А. Дидковской.

В целом, изучение пространственных характеристик культуры, равно как и самой категории «культурное пространство» раскрывалось в работе через культурологические исследования А. Н. Быстровой, О. В. Гуткина, С. Н. Иконниковой, А. С. Кармина, Е. В. Листвиной, Е. В. Орловой, Г. Н. Петровой, И. И. Свириды, О. А. Семенищевой и других. Исследуя феномен культурного пространства, автор опирался на концептуальные положения социального пространства в работах П. Бурдье и Г. Зиммеля.

Изучение пространственно-территориальных аспектов в осознании личностно-субъективных смыслов региональной идентичности, общий дискурс концептуализации «человека провинции» (в том числе в театрально-художественном пространстве) - проблематика, осмысляемая культурологами как насущный ответ на необходимость поиска «места» уникально -регионального начала в глокализационных (Р. Робертсон) процессах современности, нашла отражение в исследованиях Г. А. Аванесовой, Е. Я. Бурлиной, Е. Я., Бокурадзе, И. М. Быховской, Т. С. Злотниковой, Т. И. Ерохиной, М. В. Новикова, Н. Н. Летиной, В. А. Шапошникова и других. Провинциальная театральная культура, особенности взаимодействия различных субъектов и подсистем в диаде «театр-аудитория», социокультурные особенности театральной публики регионов - раскрываются в исследованиях Н. А. Дидковской, Р. Р. Романова, К. О. Чепеленко, А. В. Юрьевой и других.

Обращение к пространственно-территориальной проблематике культуры, обозначило необходимость анализа средового подхода в исследованиях

городского пространства (в различных его интерпретациях: городская среда, экологическая, образовательная, информационная, культурная), отраженного в исследованиях западных ученых (Л. Вирт, Р. Баркер, Э. Берджесс, Р. Парк, Л. Мамфорд, М. Хедметс) и российских авторов (С. В. Барышников, В. Л. Глазычев, Г. Е. Гун, С. В. Демиденко, Г. З. Каганов, Г. Е. Моргунова, Э. А. Орлова и других).

Разнообразие подходов к описанию города представлено в работах А. С. Ахиезера, В. Л. Глазычева, А. Э. Гутнова, Л. А. Зеленова,

A. В. Иконникова, Э. В. Сайко, А. А. Пилипенко, Е. Г. Трубиной, И. Г. Яковенко, О. Н. Яницкого, а также у зарубежных исследователей К. Зитте, К. Линча, П. Мерлена, Р. Мерфи, Л. Мэмфорда.

Авторами, придерживающимися социально-культурной составляющей в обобщении урбанистических исследований, являются Т. И. Алексеева, Д. А. Алисов, В. Л. Глазычев, Н. И. Горин, В. Г. Ильин, Ю. В. Лобанова, Г. Г. Почепцов, Ч. Лэндри, П. Мерлен, А. А. Нещадин. Традиции культурологического изучения города в отечественной науке заложены И. М. Гревсом и Н. П. Анциферовым.

Особенности изучения художественной культуры регионов в конкретизации к специфическим условиям развития театральной культуры Южного Урала, связаны с именами К. И. Антоновой, А. В. Бетехтина,

B. С. Вольфовича, Г. Е. Гун, Л. Б. Зубановой, Г. М. Казаковой, И. Я. Мурзиной, Т. Б. Предеиной, И. В. Серебрякова, Т. М. Синецкой, Л. Г. Скульмовской,

C. С. Соковикова, В. С. Цукермана.

Тем не менее, несмотря на многообразие существующих подходов и воззрений на роль и функции театра в художественном и, шире -социокультурном пространстве современности, на сегодняшний день в теории и практике культурологических исследований отсутствует комплексный анализ театральной среды города как культурологической категории, не обобщены

содержательные характеристики и условия ее формирования в городском пространстве, не представлены актуальные подходы к социокультурной диагностике субъектов ее функционирования.

Таким образом, проблема диссертационного исследования заключается в противоречии между необходимостью всестороннего (обобщающего функционирование различных подсистем и субъектов) комплексного анализа театральной среды как предметного воплощения значений и смыслов театрального искусства в современном городе и отсутствием данных исследований в поле культурологической теории и практики.

Цель исследования: на основе разработки и обоснования содержательных характеристик театральной среды как концептуальной категории, представить комплексную социокультурную диагностику проблем и перспектив функционирования театральной среды в современном городе (на примере г. Челябинска).

Задачи:

1. обобщить, конкретизировать и сопоставить значения определений «театральная культура» и «театральное пространство» как базовых категорий культурологического анализа театрального искусства;

2. на основе критического анализа изученных категорий представить концептуальное осмысление и разработать авторское определение понятия «театральная среда»;

3. выделить сущностно-смысловые характеристики и условия формирования театральной среды города;

4. обосновать ведущие принципы социокультурной диагностики аудитории как перформативных акторов театральной культуры;

5. исследовать и обобщить субъективные и объективные аспекты эффективного функционирования театральной среды в

современном городе, выделить уровни и конфигурации ее бытования в социокультурном пространстве.

Объект исследования: театр в пространстве современного города.

Предмет исследования: театральная среда как идеально-духовное основание и предметное воплощение значений и смыслов театрального искусства в современном городе.

Научная новизна исследования состоит:

- в авторской классификации и обобщении подходов к рассмотрению театральной культуры; в выявлении содержательно-концептуальных положений историко-хронологического, эстетико-семиотического и структурно-функционального анализа театрального искусства;

- в сопоставлении и разграничении категорий «театральное искусство», «театральное пространство», «театральная культура» и «театральная среда»;

- в разработке определения театральной среды, выделении ее ключевых сущностно-смысловых характеристик и условий формирования и оптимального функционирования в пространстве современного города;

- в обосновании роли аудитории как перформативного актора театральной культуры, обобщении принципов социокультурной диагностики театральной культуры зрителя;

- в систематизации проблем и перспектив эффективного функционирования театральной среды, выделении уровней и конфигураций ее бытования в социокультурном пространстве современного города (на примере Челябинска).

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные в диссертации положения позволяют конкретизировать культурологическое осмысление проблем театральной культуры как в теоретическом, так и в прикладном аспектах исследований, осмыслить и обобщить характеристики и условия формирования и функционирования театральной среды во всем

многообразии компонентов (деятельность художественных институтов, театральная культура зрителя, информационно-коммуникативная основа).

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в педагогическом процессе, при подготовке основных курсов по культурологии, культурной политике, социологии искусства, художественной критике. Практическая значимость диссертации видится в возможности использования результатов исследования для разработки и внедрения специализированных курсов: «Театральная культура и театральная среда города», «Социокультурные аспекты развития театрального искусства», «Театральная культура зрителей».

Авторский подход к обоснованию ведущих принципов социокультурной диагностики театральной культуры зрителей возможно применять при оценке действующего и перспективном планировании репертуара театров города; для анализа деятельности средств массовой информации с целью совершенствования их работы по позиционированию театрального искусства; в целом в качестве возможного основания для определения театрально-художественной политики города и области.

Методология и методы диссертационного исследования. Теоретико-методологические основы исследования базируются на концептуальных достижениях в области культурологии, искусствоведения (театроведения), семиотики, социологии искусства. При всем многообразии существующих трактовок культуры, наиболее ценными оказались понимание культуры как ценностно-смысловой, нормативно-регулятивной и символико-информационной составляющих любой сферы деятельности (А. Я. Флиер); духовного измерения социума (Б. С. Ерасов), аксиосферы (М. С. Каган). Кроме того, в диссертационном исследовании использовался системный подход в исследованиях культуры и искусства (М. С. Каган, Э. А. Орлова, В. М. Розин).

В определении художественной культуры автор опирался на

коммуникативные концепции, позволяющие рассматривать ее как социокультурную коммуникацию четырех ключевых компонентов: создателей культурных ценностей, созданных ими произведений, субъектов и институтов, обеспечивающих движение художественно-эстетических ценностей от создателя к потребителю, и аудитории, воспринимающей произведения искусства. Кроме того, значимым оказался структурно-функциональный подход, позволяющий трактовать театральную культуру как совокупность социальных институтов, обеспечивающих коллективную деятельность людей по созданию, распространению, оценке и восприятию театрально-художественной продукции. При таком подходе, театральная культура рассматривалась в диссертации, с одной стороны, как подсистема более крупных образований - духовная культура, художественная культура; с другой - как основание для введения своеобразных субсистем - театральная культура зрителей, театральная культура аудитории отдельных театров и т.п.

Методологической основой анализа театральной культуры с позиций структурно-функционального подхода стали труды Б. Малиновского, А. Радклиф-Брауна, М. Глакмена, Т. Парсонса, Р. Мертона, в которых постулируется необходимость рассмотрения исследуемого объекта как системы, состоящей из структурных элементов, взаимосвязанных друг с другом и выполняющих определенные функции по отношению к обществу как единому целому.

Обобщая структурно-функциональные модели театральной культуры, в диссертации были выделены три укрупненных: содержательный -«театральный поток» - репертуарная основа театров; вспомогательный (аспект функционирования театральной инфраструктуры - материально-техническая база театров, информационный ресурс, разнообразие учреждений, ориентированных на театральную жизнь); аудиторный - отраженный в многообразии типологий театрального зрителя, мотивов и запросов аудитории,

поведения публики.

При анализе театральной среды в качестве базовой теоретико-методологической категории мы опирались на концепт культурной конфигурации - динамической и изменчивой композиции черт и специфических условий существования театра в пространстве города. Методологическим принципом подобного разграничения выступил подход А. Я. Флиера, трактующего конфигуративность в конкретно-инструментальном смысле: как неповторимый способ связи элементов, их уникальная композиция (в данной диссертации, в том числе, в региональном контексте).

Осмысление внешних и внутренних аспектов пространственной включенности театра в культурные локусы оказывалось неразрывно связанным с понятием городского пространства. В диссертационном исследовании автор опирался на средовую урбанистическую парадигму (В. Л. Глазычев). При выявлении факторов, оказывающих воздействие на устойчивость системы взаимодействия «театр-аудитория», использовался институциональный анализ городского пространства.

В качестве ведущего метода оценки медийной активности аудитории (на примере театрального Интернет-блогерства), использовалась экземплификация - процедура содержательной конкретизации (опытной верификации) на иллюстративных материалах содержательно-концептуальных положений исследования - то есть, разъяснение смысловых аспектов при помощи наглядных примеров. Таким образом, метод экземплификации позволял диссертанту произвести медиальные процедуры, объединяющие уровень концептуальных абстрактов и прагматику предметной среды.