Театральное пространство и пространство театра: компаративный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Орлова, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат философских наук Орлова, Елена Валентиновна
Введение.
Глава 1. Театральное пространство в сфере культурного пространства
§ 1.1 Культурное пространство: определение, специфика, структура.
§1.2. Театральное пространство в структуре художественного пространства: системный анализ.
§1.3 Театральное пространство: культурологический анализ.
Глава 2. Понятия «театральное пространство» и «пространство театра»: проблема соотношения
§ 2.1. Сущностные характеристики театрального пространства и пространства театра.
§ 2.2. Взаимодействие театрального пространства и пространства театра с другими видами культурного пространства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Театральное пространство и пространство театра: компаративный анализ»
Актуальность исследования
Актуальность темьь исследования в первую очередь обусловливается', возрастающим интересом к различным областям культурологии и философии1 культуры. Философская, и культурологическая мысль уже давно-и активно занимается разработкой категории «культурное- пространство». Однако,^ несмотря на частое обращение- исследователей к проблеме структурного образования культурного пространства, театральное пространство как культурный феномен не стало темой отдельного фундаментального исследования.
Театр, как традиционный^ вид культурной деятельности, строится на-одном из. основополагающих принципов построения и постижения, сущности культурного.пространства — его игровой природе. В рамках постмодернизма игра определяется* как- существенная характеристика человеческого' бытия: Игровое начало культуры, благодаря которому возможно творческое постижение законов1 бытия, как никогда актуально для современного-состояния общества и не может не влиять на методы философского'познания.; На этом фоне театр, как «игра всех игр», воспринимается как форма постижения действительности. С позиций философского рефлексирования жизненные смыслы, оформляющиеся в культурном пространстве, представляют собой некие культурные сценарии, которые развиваются по законам театрального представления.
Сегодня многие философы активно используют театральную терминологию для объяснения законов бытия. Здесь театральность — специфическая особенность театрального пространства, спроецированная на жизнь, приобретает значение удвоения реальности средствами игры, представления,, разыгрывания ролей. В современном обществе жизнь превращается в театр, в котором все подчинено системе условностей, уравнивающей в правах игру и жизнь. Спектакль приобретает значение общественных отношений между людьми, опосредованных образами. В постмодернизме философия-становится драматической игрой разума, где любая философская концепция выстраивается по принципу пьесы, смысл которой сводится) к драматическому столкновению двух «главных ■ действующих лиц» философии:'материи и сознания."
Таким образом, с точки зрения многих современных философских концепций жизненное пространство современности пронизано некими образами, «штампами», благодаря которым человек искусно разыгрывает выстроенную «срежиссированную» культурой и социумом, роль. Встает вопрос о заданной современными условиями существования «артизации» жизни, как отдельного человека, так и общества в целом.
С позиций «театра бытия» для того, чтобы понять законы мироздания; их смысл и= сущность, необходимо укрепить теоретическую значимость-театрального пространства. Разделение понятий театральное пространство и пространство театра- необходимо для того, чтобы более четко отделить внутренний, глубоко специфичный слой театральной деятельности от внешнего; в котором и осуществляется выход театральности во* внешний культурный слой. связи с этим необходимым является исследование театрального пространства и-пространства театра с позиций культурологии^ философии, способных синтезировать разработки всех существующих подходов, а также обобщить опыт, полученный в результате внедрения феномена театральности в механизмы социокультурного взаимодействия, ориентированные, на зрителя и задающие определенные стереотипы мышления.
Степень разработанности проблемы
В основе диссертационного исследования лежат концепции пространственной парадигмы, разработанные в рамках постмодернизма, структурализма и постструктурализма и представленные работами Ж. Дерриды, Ж. Делеза, Ж.-Ф.Лиотара, Ж. Бодрийяра и др1. С тех пор, как
1 ДерридаЖ. Голос и феномен и другие работы по теории знака Гуссерля. СПб.: Алетейя, 1999. — 208 е.; Делез Ж. Логика смысла. М.; Екатеринбург: Раритет: Деловая кн., 1998. 4 культура начала рассматриваться; как форма бытия человечества^ появилась* необходимость в организации человеческой деятельности. Попытки очертить пространственные границы- организации такой деятельности привели к появлению' понятия? «культурное пространство». Проблема культурного пространства? разрабатывается в рамках различных направлений научного; знания» таких- как,,, география2,, геополитика3, этнография?, социология5, филология, история и т. д. Понимание сущности культурного пространства как пространства, в котором, локализуется^ деятельность по переработке окружающего мира, привело Кч поиску его определения, как одного из ключевых культурологических понят!Iй. С долей условности здесь можно выделить два 'подхода:: ■/• - ■
1. Геокультурный подход рассматривает пространственный ареал физического 11ли географического распространения культуры в рамках одной страны, города и т.д. . В этом направлении наиболее значимы работы . Ф. Броделя, О. Шпенглера, Н;А.Бердяева,Э:А. Орловой, Б. Г. Соколова, В. А.Ташкова^ и др. ; ; ;
480с.;: Лиотар Ж.-Ф. Феноменология. СПб.: Алетейя, 2001. - 160с.; Бодрийяр Ж. Прозрачность зла. М.: Добросвет,2000 -258с.
2 Каганский В.Л. Ландшафт и культура. // Общественные науки и современность. 1997. № 1-2. ' ■ '
3 Политическая культура.Теория;и национальные модели / под ред. К. С. Гаджиева; М.: Интерпракс, 1994. - 352 е.; Сорокин F. Э: Геополитика современного мира и Россия. // Политические исследования. 1995. № 1.
4 БромлешЮ.'В. Очерки теории этноса. М. 1983;; Гумилев Л.Ы. Этносфера: история людей и история природы. М. 1993 .
5 Смирнова-Ярская Е.Р. Социокультурный анализ нетипичности. Саратов. 1997.; Злобин,
H. С. Культура и общественный прогресс. М.: Наука, 1980. - 303 е.; Орлова Э.А. Культурная (социальная) антропология. - М.: Академический Проект, 2004. - 480с.
6 Бердяев H.A. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и, начала XX века. Судьба России. М.: ЗАО "Сварог и К", 1997. - 541с.; Шпенглер О. Закат Европы: Очерки морфологии мировой истории. В 2 т. М.: АЙРИС-пресс, 2004 - 666с.;- 606с.;: Бродель Ф: Что такое Франция. В 2 т. М: Издательство имени Сабашниковых, 1994г. Т:
I, 4. 1. - 244с. 4.2. - 511с. Т.2. - 405с.; Орлова Э.А. Культурная (социальная) антропология. - М.: Академический Проект, 2004. - 480с.; Соколов Б. Г. Культура и традиция.//Метафизические исследования. Выпуск СПбГУ, 1997.; Тишков В. А. Культурный смысл пространства [электронный ресурс] / В. А.Тишков; М., 2002. - Режим доступа http://www.ethnonet.ru/lib/0803-02:html (l 5.10.2005).
2. Культурное пространство является онтологической категорией; которая выступает смыслообразующим звеном, оформляющим сознание человека и социума и формирующим структуру культуры. С этой точки зрения можно выделить работы Ю.М: Лотмана, М.С. Кагана, A.A. Боева, А. Н. Быстровой, А. Шолтысека, И. И. Свириды, А.Я Флиера7 и др.
Необходимо отметить социологический подход к определению пространства, представленный в работах М. Вебера, Г. Зиммеля, А. Тойнби8' и др. Исследователи очертили проблематику цивилизационных срезов, i которые ограничили ареал распространения культуры.
Дальнейшая разработка культурного пространства поставила ученых перед проблемой' разделения и определения понятий «культурное пространство» и «пространство-культуры». В философской литературе эти понятия^ чаще всего* выступают как тождественные, как правило, они не разделяются. Исследований, в которых была бы сделана попытка разделения* вышеназванных понятий очень немного. Одними из первых, кто пытался-разграничить эти понятия, были представители саратовской. философской' школы, И:М. Гуткина, JI.B-. Силкина. Более детальную разработку это* деление получило в монографии «Феномен культурного пространства»9.
7 Лотман Ю.М. Семиосфера. Культура и взрыв. Внутри мыслящих миров. Статьи. Исследования. Заметки. - СПб. : Искусство - СПБ, 2000. - 704 е.; Каган М. С. Пространство и время как культурологические категории. // Вестник СпбГУ. Сер. 6. 1993. вып. 4. С.30-40.; Боев A.A. Единое культурное пространство - пространство единой культуры. // Социальная теория и современность. М. 1993. - С. 104-110.; Быстрова А.Н. Проблема культурного пространства (опыт философского анализа). Новосибирск: Изд-во СО РАН,2004. - 240с.; Шолтысек.А. Культурное пространство как пространство абсурда.// Философия культуры. Межвузов. Сб. науч. трудов. Самара. 1995.С. 34-40.; Свирида И И. Пространство и культура: аспекты изучения. // Славяноведение. 2003. №4. С. 14-24.; Флиер А.Я. Культурология для культурологов. - М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга,2002. - 492с.
8 Тойнби А. Дж. Цивилизация перед судом истории - СБП.: «Ювента», «Прогресс», «Культура», 1995. - 489с.; Вебер М. Избранное : образ общества - М.: Юристъ, 1994. -704 е.; Зиммель Г. Избранное - М.: Юристъ, 1996. - 671с - Т. 1 : Философия культуры. -1996. - 670 с.
9 Гуткина И.М. Культурное пространство: проблемы и перспективы изучения. // Философия и современность. Саратов: Научная книга,2003. - С.79-87.; Силкина JI.B. Социально-философские основания анализа культурного пространства: дис. кандидата философских наук. Саратов: 1999. - 130 е.; Гуткин О.В., Листвина Е.В., Петрова Г.Н.,
Разделение понятий «культурное пространство» и «пространство культуры» представляется необходимым для дальнейшего исследования, поскольку оно получает развитие в сопоставлении основных для диссертации понятий: «театральное пространство» и «пространство театра».
Теоретические предпосылки рассмотрения театрального пространства как вида* культурного пространства лежат в теории игровой концепции культуры, разработанной Ф. Шиллером, И. Хейзинга, Г. Гессе, X. ©ртега-и-Гассетом, Э. Финком,, продолженной в работах Э. Берна, Л.Т. Ретюнских, Т.А. Апинян10.
Возникая из игровой составляющей бытия культурного пространства, театр реализует себя в некоем пространстве. Встает вопрос об определении-смысла, сущности, характеристик театрального пространства, о месте, занимаемом им в структуре культурного пространства.
В процессе - определения; места театра в культурном пространстве были проанализированы значимые работы по эстетике и философии искусства Аристотеля, Платона, Г.-Э. Лессинга, Ф. Ницше, И. Г. Гердера, И.Ф: Гете, Ф. Шеллинга, А.Ф: Лосева, И.А. Флоренского, Л.Н. Когана11 и др.
Семенищева O.A. Феномен культурного пространства/ Под ред. Листвиной Е.В., Петровой Г.Н. - Саратов: изд-во «Научная книга», 2005. - 138с.
10 Шиллер Ф. Письма об эстетическом воспитании человека. М.: Директ Медиа Паблишинг, 2004. - 200 е.; Ортега-и-Гассет X. Эстетика. Философия культуры. М.: Искусство, 1991. - 588 [1] е.; Хейзинга Й. Homo Ludens. В тени завтрашнего дня. М.: ACT, 2004. - 539с.; Гессе Г. Игра в биссер. Степной волк. М.: Гудьян-Пресс, 1999. - 656 е.; Финк Э. Основные феномены человеческого бытия. // Проблемы человека в западной философии. М.: Прогресс, 1988. - С. 357-402.; Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. М.: Эксмо, 2008. - 576 с.;Ретюнских JI.T. Философия игры. М.: Вузовская книга, 2002. - 25бс.; Апинян Т.А. Игра в пространстве серьезного: игра, миф, ритуал, сон, искусство и другие. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2003. - 398с.
11 Аристотель Поэтика. Риторика. СПб.: Азбука, 2000. - 348 е.; Платон Диалоги-М.: Мысль, 1986. - 607 е.; Лессинг Г.-Э. Лаокоон, или о границах живописи и поэзии. М: 1957. - 519 е.; Ницше Ф. Рождение трагедии из духа музыки. - СПб.: 2005. - 208 е.; Гердер И. Г. Избранные сочинения. Л-М: 1959. - 392с.; Гете И.Ф. Собрание сочинений в 10 тт. Об искусстве и литературе. — М.: 1975.; Шеллинг Ф. Философия искусства. М: Мысль, 1999. - 608с.; Лосев А.Ф. Проблема художественного стиля. Киев: 1994. - 219 е.; Флоренский П.А. Анализ пространственности и времени в художественно-изобразительных произведениях. М. 1993. — 314 с.
Разработка проблемы театрального искусства как специфического вида деятельности начатая еще в античности Платоном, Аристотелем, привлекает внимание ученых и сегодня. Отдельным звеном можно представить работы, в которых театральное пространство выступает как вид художественного I пространства, которое в свою очередь является элементом культурного" пространства: это работы B.C. Библера, Ю.Н. Давыдова, М.С. Кагана, Э.В. Леонтьевой, Д.С. Наливайко12 и др.
В рамках соотношения театрального пространства с другими видами культурного пространства все концепции можно разделить на несколько направлений. Трактовка театральной деятельности с разных точек зрения дает возможность очертить границы театральной коммуникации.
Представители социологического подхода Д. Дидро, Л. Жуве, Ш. Бодлер, Б. Шоу13 и др., исследуют театр как сферу гражданского воздействия-на публику. Отечественная'мысль в этом направлении представлена в трудах A.C. Пушкина, Н.В. Гоголя, В.Г. Белинского, A.B. Луначарского, Д.С. Лихачева14 и др. Философское обоснование театра как проекции иллюзорности реального бытия оформлено в работах Б. Брехта, А. Арто, Ги> Дебора, G.A. Изволиной-15 и др.
12 Библер B.C. От наукоучения - к логике культуры. М.: Политиздат, 1991. - 413 е.; Давыдов Ю.Н. Искусство как социологический феномен. М.: Искусство, 1968. - 213 е.; Каган М.С. Пространство и время в искусстве как проблема эстетической науки //Ритм, пространство и время в литературе и искусстве. Л: Наука, Ленинградское отд-ние, 1974. -С. 26-38.; Леонтьева Э.В. Эволюция театрального пространства в свете общения сцены и зрительного зала. // Пространство и время в искусстве. Л: 1988. - 170 с. - С. 131-150.; Наливайко Д.С. Искусство: направления, течения, стили. Киев.: Мистецтво,1985. - 365 с.
13 Дидро Д. Парадокс об актере. Л.- М.: Искусство, 193 8. - 166с.; Жуве Л. Мысли о театре. М.: Изд-во иностранной литературы, 1960. - 298с.; Бодлер Ш. Об искусстве. М.: 1986. -329с.;
14 Пушкин и театр. Драматические произведения, статьи, заметки, дневники, письма. Под общей ред. Б.П. Городецкого. М., Искусство: 1953. - 516с.; Гоголь и театр. Сост. М.Б. Загорский. М., Искусство: 1952, - 569с.; Белинский В.Г. О драме и театре. В 2-х тт. М. 1983.; Луначарский A.B. О театре и драматургии. Избранные статьи. В 2-х т. М.: Искусство, 1958.; Лихачев Д. С. Русская культура. - М.: Искусство, 2000. - 440 с.
15 Б. Брехт. Театр. [Пьесы. Статьи. Высказывания. В 5т. Переводы]. М.: Искусство, -1969.; Арто Антонен Манифесты. Драматургия. Лекции. Философия театра. СПб: М.: Изд-во Симпозиум, 2000. - 442[1] е.; Дебор Ги Общество спектакля . - М.: Логос, 2000. - 184 с; Изволина С.А. Театр и философия. М.: 1988. - 63с.
Основы семиотичекого подхода в исследовании театра, были-заложены Ф. де Соссюром, К. Леви-Стросом, Ч. Моррисом, продолжены Р: Бартом, Е.Г. Шпеттом; В.Н: Топоровым, Ю;М. Лотманом, Ю.С.СтепановымиШк
1 & ' АН
Мечковской . Следует' отдельно отметить работу П. Пави который? рассматривал пространство как. единицу театрального знака и через: эту единицу проанализировал всю театральную специфику.
Сценографический, подход к рассмотрению • театрального пространства сложился в начале XX века. Режиссеры-новаторы рассматривали театральное пространство через соотнесение его с пространством в' театре; К.С. Станиславский, Н.И. Немирович-Данченко,: А.Я Таиров, Н.Н. Евреинов^.В!Э1: Мейерхольд, Б.А;. Товстоногов,5 Е.Б: Вахтангов,. А.В- Эфрос, Т.Ш Бачелис18' провели границу между игрой: и реальнос тью, отделили иллюзорный мир. театра от:- физического бытия. В этих работах театральное- пространство представлено как пространством зависящее, от характера взаимодействия-зрителей и актеров и формирующееся деятельностью режиссера. Среди зарубежных: исследователей, обращавшихся, к проблеме пространства в
16 Соссюр Ф; де. Заметкишо общей лингвистике. - М; :~Изд-во «Прогресс», 2000.:-280с.; Моррис Ч.У. Основания теории знаков // Семиотика. М.:1983. - С. 37-89.; Шпет F.F. Искусство как:вид знания- Избранные труды по философии культуры. М.\ РОССПЭН, 2007. - 712с.;' Барт Р. Основы семиологии // Структурализм: «за» и «против».-М.: Изд-во Прогресс, 1989: - 616с:; Топоров ЕШ. Пространство и текст //. Текст: семантика; и" (Щ)уктура.: М.:, Прогресс: Культура, 1994. - 621 [2] е.; Лотман Ю.М. Об искусстве. СПб: 1998* - 703 е.; Степанов Ю:С. Основы языкознания. - М.: Просвещение, 1966. - 270с:; Мечковская Н.Б. Семиотика. Язык. Природа. Культура: Курс лекций. - М.: Издательский центр «Академия», 2004. - 432с.
17 Пави П. Словарь театра. М.:ГИТИС, 2003.-516с.
18 Станиславский К.С.Об искусстве театра::Избранное. - М.: ВТО, 1982. - 510 е.; Таиров? В; Я. Записки: режиссера. Статьи. Беседы. Речи. Письма.-М.: ВТО, 1970,- 603 с:;. Евреинов Н: Демон театральности. - М; СПб,: Летний сад,2002/ - 530 е.; Мейерхольд В: Э. Лекции: 1918-1919. М.: О.Г.И., 2001. - 280 е.; ТовстоноговТ.А. Зеркало сцены. [В 2-х кн.]. Л.:! Искусство. Ленингр. отд-ние1980.; Вахтангов Е. Материалы и статьи. М,: Всероссийское театральное общество, 1959, - 467 е.; Эфрос A.B. Профессия - режиссер. М.: ВАГРИУС, 2000. - 572 е., Репетиция - любовь моя. М: Искусство, 1975: - 320 с.;. Бачелис Т.И. Эволюция сценического пространства (от Антуана до Крэга) //Западное искусство: XX век. М.: КомКнига, 1978. - С. 148-212. театре как к способу эффективного взаимодействия- сцены и зрительного зала, можно выделить F. Крэга, П. Брука, Дж. Стрел ера19 и др.
Антропологический подход, исследующий вопросы формирования личности, в рамках театрального пространства, затрагивают Ф: Степун, H.A. Хренов, М. Мамардашвилли, Г.С. Померанц, В.Н. Дмитриевский?0 и Др.
Исторический подход представлен в работах В. Бабенко, Г. Дадамяна,
91
Г.Н. Бояджиева и? др. Исследования по истории5 театра и- культуры дают возможность- проследить трансформацию театрального пространства ш отношения к театру в различные эпохи.
При подготовке материала были проанализированы результаты последних диссертационных исследований. Работы Андреевой И! М.,
Лихониной OiB., Петелиной М. В., Райкова В.Н., Романовой Е.В. касаются ' 1 разных аспектов^ существования театра.
19 Брук П. Пустое пространство. Секретов нет. - М.:Артист. Режиссер. Театр, 2003. -265 е.; Стрелер Дж. Театр для людей. М.: Радуга,1984. - 310с.
20 Степун Ф.А. Сочинения. М.: РОССПЭН, 2000. - 1000с; Мамардашвили М. Эстетика мышления. М.: 2001. - 413 е.; Померанц Г. С. Собирание себя. М'.: ДОК, 1993. - 240[2] е.; Дмитриевский В:Н. Театр и зрители. Отечественный театр в системе отношений сцены и публики: от истоков до начала XX века. Спб.: Дмитрий Буланин, 2007. - 328 с.
21 Бабенко В. Г, Арлекин и Пьеро. Николай Евреинов, Александра Вертинский. Материалы к биографиям, размышления. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 1992, - 352 е.; Дадамян-Г. Театр в культурной жизни России(1914-1917). -М,:Изд-во «Дар-Экспо», 2001- 145 с.;Бояджиев Г.Н. Ог Софокла до Брехта за сорок театральных вечеров. М: 1988. - 350 с.
22 Андреева И.М. Взаимосвязь театра и театрализованного сознания в социуме. Дисс. .доктора философских наук: Краснодар,2006. - 254с.; Андрукова O.A. Эстетика события в театре XX века: диссертация . кандидата философских наук. Санкт-Петербург, 2005. -175 е.; Лихонина 0:В. Театральность культуры тоталитарного государства: На примере советской культуры конца 1920-х-1930-х годов ¡автореферат дисс. кандидата культурологи: Екатеринбург, 2008. - 21с.; Петелина М.В. Мир как театр в ренессансной философии : автореферат дис. кандидата философских наук : СПб., - 22 е.; Райков В.Н. Феномен-театральности: социально-философский анализ: автореферат дисс. кандидата-философских наук. Саратов, 2010. — 21с.; Романова Е.В. Театр в эстетико-семиотическом дискурсе : На примере отечественной и западноевропейской театральной практики второй половины XX века: автореферат дис. кандидата философских наук. М., 2004. - 147с.
Следует отметить вклад; саратовской- философской школы в концептуализацию , категорий, культурного пространства и всех его: составляющих:: социального, , жизненного, театрального пространств, пространства личности и т.д. В работах Я;Ф.'Аскйна^ В.Б: Устьянцева^В.П. Барышкова, Т.П. Фокиной, И.М. Гуткииой, Г.II. Петровощ Е.В: Лйствинощ О.Ф. Филимоновой;, Л.В. Силкиной, О.В. Гуткина проведен1 обстоятельный; анализ ? пространственно-временных структур1 на уровне социума, группы;,
ЛИЧНОСТИ;. ■ '
Анализ актуальности и степени научной разработанности проблемы позволил сформулировать объект, предмет, цели и> задачи диссертационного исследования. , ;
Объект исследования
Объектом исследования- выступает театральное пространство как культурологический феномен.
Предмет исследования
Предметом исследования: являются театральное пространство и пространство театра как составляющие культурного пространства.
Основная цель и задачи исследованиям
Целью исследования является выявление сущности- и структуры театрального пространства и пространства театра, опираясь на специфику их взаимодействия. ■',:' , Цель обусловливает постановку следующих задан, реализуемых в диссертационном исследовании:
1.Определить место театрального пространства в структуре культурного пространства.
2. Выявить соотношение театрального и художественного пространств в рамках бытия культуры.
3. Проанализировать особенности театрального пространства, как феномена культуры, сформулировать его определение.
4. Обосновать разделение понятий «театральное пространство», пространство театра» на основе их сущностных характеристик.
5. Выделить специфику взаимодействия театрального пространства и пространства театра с другими видами культурного пространства.
Методологические основания исследования
Методологическую основу диссертационного исследования составил сравнительно-исторический метод, который дает возможность проследить развитие театральных процессов и четко обозначить разведение категорий «театральное пространство» и «пространство театра». Семиотический и герменевтический методы, используются при анализе знаковой наполненности театральных пространственных текстов: Структурно — функциональный метод применяется при внутреннем анализе, как культурного пространства, так и структурного разделения* театрального пространства и пространства театра. Диссертант также использует методологию комплексного анализа, позволяющего исследовать театральное пространство на стыке философии, культурологии, социологии, психологии, эстетики, театроведения:
Научная новизна диссертационного исследования
Научная новизна^ диссертационного исследования заключается в следующем:
• Уточнено определение культурного пространства с позиций» происходящего в нем диалога множества подпространств, одним из которых является театральное пространство.
• Обосновано что театр как онтологическое явление не замыкается в рамках художественного пространства, а выходит за его границы в силу главной своей особенности - нахождения в двух пространствах (физическом и виртуальном (художественном)) одновременно.
• Проведен комплексный анализ театрального пространства, с выявлением исключительности его качеств, параметров, функциональной значимости. Дано авторское определение театрального пространства, как пространственной организации театральной культуры.
•Проведен структурный анализ понятий «театральное пространство» и «пространство театра», содержательные различия которых проявляются' в качественно-количественной составляющей, практическом и теоретическом характере, в коммуникативной составляющей, в движении, в семиотической организации, в структуре театральных ар тефактов.
• Определен ^ характер взаимодействия театрального пространства и пространства театра с другими1 видами культурного пространства, уровень которого вводит театральные феномены в проблематику культурфилософского осмысления бытия.
Положения, выносимые на защиту
1. Культурное пространство — это сложное развивающееся образование, состоящее из совокупности относительно самостоятельных и взаимосвязанных друг ■ с другом видов, являющихся определенными подпространствами, задаваемыми характером человеческой деятельности и обеспечивающими, бытие культуры. Театр как чистая игра входит в' культурное пространство, которое формируется игровой (творческой) деятельностью индивидов, направленной на преобразование природного! мира: Театральное пространство относится к явлениям культуры, как пространство творческого освоения реальности.
2. Художественное пространство свойственно не реальному миру и не самим произведениям искусства как элементам реальности, а тем образным моделям, которые создаются в произведении искусства. Образность театрального пространства является основным, но не единственным вариантом его распространения. Художественные миры в театре создаются в реальном времени, реальными людьми, осознающими иллюзорность созданных ими персонажей. В театральном пространстве также действуют структуры, которые, работая на искусство театра, сами никогда не попадают в художественное, то есть образное пространство. Они являются частью театральной культуры и вводят театральное пространство в область бытия культуры. Таким образом, театральное пространство может выступать самостоятельным видом культурного пространства.
3. Театральное пространство — это конкретно воспринимаемое и осознаваемое пространство, в котором концентрируется и реализуется театральное искусство, как художественное освоение мира посредством драматического действия, так и-деятельность структур, относящихся к театру-опосредованно, но существенно влияющих на специфику его локализации. Оно обладает специфическими параметрами и качествами. Специфика театрального пространства проявляется в. неоднозначности временных параметров, определения центра и периферии, сакрального и профанного. Его главными качествами выступают: семиотическая наполненность, виртуальность, исключительность ценностных оснований, диалоговость, антропоцентризм. Театральное пространство разворачивается в двух измерениях одновременно: реальном (физическом) и виртуальном, что ведет к двойственности его бытия. В театральном пространстве выделяются две-функциональные направляющие: первая направляющая - функции, присваиваемые театральному пространству как виду искусства, вторая — функции, присущие собственно^ театру, выполнение этих функций, ведет к наделению театрального пространства категориальным аппаратом.
4. Пространство театра - это реальное замкнутое пространство, в котором оформляется и реализуется конкретная практическая деятельность субъектов, обеспечивающих * внутритеатральную специфику. Структуру пространства театра составляют: драматическое пространство, сценическое пространство, сценографическое пространство, игровое пространство (жестикуляционное), текстовое пространство, внутреннее пространство. Театральное пространство (онтологическое) - это атмосфера, складывающаяся вокруг театра и определяющая его место в культуре. Театральное пространство основывается на театральной культуре, как форме познания и сохранения театрального искусства, но не исчерпывается ей, так как соотносит и объединяет пространства многих театров, помогает театру соструктурировать свои феномены, вводит его как образование процесс I функционирования культуры в целом. В структуру театрального пространства входят: архитектурное пространство, пространство музыки, живописи, художественное пространство, литературное, эстетическое, религиозное, жизненное пространство, социальное, городское пространство.
5. Сведение воедино всех составляющих коммуникации театрального пространства, и пространства театра привело к выделению двух уровней диалога с другими видами культурного пространства. Первый уровень - это внутренний диалог, он происходит в пространстве театра и формирует театральную специфику. Второй, внешне фиксируемый уровень, складывается с из сосуществующих моментов социальной действительности и-формируется- из условий и форм, жизнедеятельности. Наличие этой коммуникации-обеспечивает выход театрального прос1рапства во все сферы бытиякультуры и общества.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Материалы диссертационного исследования представляют научный интерес для. специалистов в области философии культуры, культурологии, философской антропологии, социологии, искусствознания, теории театра или театроведения. Выработанный подход к исследованию феноменов театрального искусства и процессов, протекающих в театральном пространстве как форме театральной культуры, может быть полезен* при анализе исторического развития современного социокультурного» пространства.
Материалы могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской и преподавательской деятельное га, при разработке1 и чтении курсов по теоретическим и прикладным дисциплинам, связанным с проблематикой философии культуры, культурологии, искусствоведения, истории и теории театра.
Результаты исследования могут использоваться в разработке методов культурной политики и стратегий культурного развития социума. Работа может представлять научный интерес для специалистов в сфере социально-культурной деятельности.
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования были изложены в статьях, докладах, и выступлениях па конференциях различного уровня: Межрегиональная научно-практическая конференция «Ценностный мир человека в современном обществе» (Саратов, 2006); Региональная научная конференция «Виртуальное пространство города» (Саратов, 2007); Четвертая международная конференция «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2007); Международный научный симпозиум «Время культурологии» (Москва, 2007); Межрегиональная научно-практическая конференция «Жизнь: бытийственный, ценностный и аксиологический' аспекты» (Саратов, 2007); Всероссийская научная конференция «Виртуальное просфанство культуры: онтологический, аксиологический, антропологический и теоретико - познавательный аспекты» (Саратов, 2008); Второй культурологический конгресс (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция «Многопрофильный*, университет как региональный центр образования и науки» (Оренбург, 2009).
Основные идеи и научные результаты представлены в 10 авторских публикациях.
Результаты исследования используются автором в чтении курсов:
Культурология» в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», «Организация театрального дела в России» в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный институт искусств имени М.' и Л. Ростроповичей»
Структура работы
Работа состоит из введения, двух глав и заключения. В конце работы помещена библиография.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Орлова, Елена Валентиновна
Заключение
Философский анализ заявленной в диссертационном исследовании проблемы, привел к пониманию понятий театральное пространство и пространство театра как соразмерных и самостоятельных видов культурного пространства. Такой вывод следует из того, что тенденции развития современного культурного пространства приобретают характер «игроизации», то есть проникновения элементов игры во все сферы культурной и социальной практики. Театрализация культуры в этом случае выступает тем феноменом, посредством которого можно наиболее полно проследить процесс культурных изменений.
Игровая сущность культуры проявляется в «игре всех игр» - в театре. Усложнение пространственных структур бытия культуры приводит к освоению пространства посредством расширения их границ. Это происходит благодаря наделению пространственными характеристиками всех элементов культуры и включению этих элементов как отдельных локусов в структуру культурного пространства. Структурная составляющая позволяет определить культурное пространство как сложное развивающееся образование, состоящее из совокупности относительно самостоятельных и взаимосвязанных друг с другом видов, являющихся определенными подпространствами, задаваемыми характером человеческой деятельности и обеспечивающими бытие культуры.
Театральное пространство, включенное в рамки культурного пространства — широкое понятие. Оно не сводится ни к художественному, ни к сценическому пространствам. В театре действуют структуры, которые работают на искусство театра, не попадая в художественное, то есть образное пространство (административные структуры, экономические отделы, СТД).
При помощи пространственно-временного континуума, как исследовательского принципа, удалось выделить параметры и главные качества театрального пространства, а именно: выделение центра и периферии, сакрального и профанного, параметры границы и временные параметры, семиотическая наполненность, виртуальность, исключительность ценностных оснований, диалоговость, антропоцентричность. Помимо выделенных качеств, важную роль, в осмыслении театрального пространства играет его функциональная значимость, которая проявляется в двух функциональных направляющих театрального пространства: первая* направляющая - функции, присваиваемые театральному пространству как, виду искусства и наделяющие театр культурной значимостью; вторая — функции, присущие собственно театру. Выделенные характеристики позволяют дать, такое определение: «Театральное пространство — это конкретно воспринимаемое и осознаваемое пространство, в котором концентрируется и реализуется, театральное искусство, как художественное освоение мира посредством драматического действия, так и деятельность структур, относящихся, к театру опосредованно,* но. существенно влияющих на специфику его - локализации».
Комплексный анализ феномена театрального пространства,позволил, выделить его главную особенность - двойственный характер; который проявляется, в двусторонней направленности театральной» специфики. Замкнутость театрального пространства, с одной стороны, и открытая-диалоговая природа, с другой, проявляются во всех его. аспектах. Этим обусловливается разделение понятий «театральное пространство» и «пространство театра». Пространство театра - это пространство, в. котором оформляется и реализуется конкретная практическая деятельность субъектов, обеспечивающих внутритеатральную> специфику. Субъектами являются: актеры, рабочие сцены, администрация, цеха, зрительный зал, холл, буфет и т.д. Театральное пространство осмысляется посредством театральной культуры, которая как онтологическое понятие является способом реализации человеческой деятельности, направленной на создание, познание, изменение и сохранение театрального искусства. Театральное пространство организует жизнедеятельность театра, выражающуюся в критике, СТД, работе театральных ВУЗов. Расширение театрального пространства происходит за счет активного использования театральных терминов, особенностей, специфики в осмыслении современной действительности. К театральной терминологии прибегают в описании политических, социальных, культурных, психологических процессов, протекающих как в обществе в целом, так и на уровне конкретного человека. С философской точки зрения театральное пространство является целостной онтологической категорией, определяющей место существования театра в культурном пространстве, поэтому пространство театра и театральное пространство не могут существовать друг без друга, хотя и имеют разный содержательный и методологический принцип, выраженный в характере деятельности. Расширение границ театрального пространства, уплотнение его содержательного слоя приводит к изменению состояния пространства театра, его качественных характеристик и наоборот. И все же это разделение является принципиальным, так как оно позволяет не просто включить в единую область разнообразные элементы, качества и виды бытия театра, но и обосновать их взаимодополнительность.
Выход за границы чистой театральности позволяет театральному пространству продуктивно взаимодействовать с другими видами в локусе культурного пространства. Анализ особенностей диалога и различия специфики коммуникативной наполненности театрального пространства и пространства театра позволяет утверждать, что театральная специфика, которая формируется в рамках диалога с художественным, литературным, музыкальным пространствами, пространством живописи, эстетики, активно используется на уровнях социального, жизненного, личностного пространств. В определенных условиях, театральное пространство способно задавать вектор развития и взаимодействия обозначенных пространств.
Существующее благодаря творческой деятельности субъекта и для субъекта, театральное пространство и наполняющие его пространства театра, способствуют социальной, жизненной, личностной идентификации, оказывают влияние на характер формирования и облик культурного пространства. Помогают установлению и принятию обществом новых культурных стандартов или как сквозь увеличительное стекло, высвечивают недостатки социокультурного развития. Одновременно с этим театральное пространство находится в зависимости от культурных процессов, меняется с изменением культурных сценариев.
Обозначенные положения позволяют утверждать что трансляция и ассимиляция театральных феноменов и смыслов в культурное пространство возможные благодаря взаимодействию театрального пространства и пространства театра, способствуют проникновению театрализации во все сферы современного общества. Это открывает перспективы исследований культурологических, философских, социологических, политологических процессов сквозь призму театральной специфики.