Театральная критика в провинции: структура и функции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Бураченко, Алексей Иванович

  • Бураченко, Алексей Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 207
Бураченко, Алексей Иванович. Театральная критика в провинции: структура и функции: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Кемерово. 2014. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бураченко, Алексей Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Методологические основания изучения театральной критики в провинции

1.1. Структурно-функциональный подход в исследовании театральной культуры

1.2. Феномен провинциального театра в системе культуры

Г лава 11. Анализ системы отечественного театрального процесса

2.1. Советский театр: опыт построения модели

2.2. Театральная критика как элемент системы театра

Глава Ш. Институт театральной критики в провинции: структура и функции в историческом развитии

3.1. Истоки театральной критики в провинции

3.2. Этапы развития театральной критики в провинции (на материалах деятельности Кемеровского театра драмы в 1930-80-х гг.)

3.2.1. Театр и критика в пространстве города: начало отношений (1930-е -середина 1940-х годов)

3.2.2. «Осевой» период советской критики и провинция (1946 год - середина 1950-х годов)

3.2.3. «Оттепель» в театре и критика (вторая половина 1950-х - 1960-е годы)

3.2.4. На пути от идеологии к художественности: театр и критика в 1970-е годы

3.2.5. Секция критики при Кемеровском отделении ВТО (первая половина 1980-х годов): потери и обретения

Заключение

Список использованных источников

1. Исследования, статьи, директивные документы

2. Архивные документы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Театральная критика в провинции: структура и функции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная культурная ситуация детерминирована рядом факторов: экономическими, организационными и собственно культурными. Складывание рыночных отношений, с одной стороны, многообразие форм культурного потребления и вытекающая из этого конкуренция театра с телевидением, кино и Интернетом, с другой, ставят театр перед необходимостью поиска новых способов функционирования и уточнения старых моделей взаимоотношения со зрителями. Особенно актуальна данная ситуация для региональной художественной культуры. Как правило, подведомственность театров органам местного самоуправления (муниципалитетам, управленческим структурам субъектов РФ) порождает нивелировку театра как вида художественного производства, когда ему отводится лишь роль института по удовлетворению эстетических потребностей населения.

Нестоличные художественные коллективы для того чтобы стать полноправными учжггяшгаш1 кулътурйито процесса, вынуждены переосмысливать культурную ситуацию как с точки зрения организационно-экономических моментов, так и программирования собственного художественного развития - формирование репертуара как первостепенного элемента взаимодействия со зрителями. Большую роль в этом отношении играет институт театральной критики. Но сама критика многогранна: во-первых, она делает достоянием публики ментальные основы отечественной культуры; во-вторых, влияет на публику и театры, расширяя их понимание культурной взаимоидентификации; в-третьих, критика рефлексирует о театре в контексте детерминированности его достижений общественной средой, эпохой, социальной ситуацией, общественными идеалами и пр.

В целом потенциал театральной критики в провинции как института художественной культуры в современности используется не в полной мере. Поэтому важным становится анализ функционального назначения театральной критики в системе регуляции культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Региональная культура (в том числе, и театр) в настоящее время является объектом осмысления с позиции не только театроведения, но и культурологии.

Феномен провинциального театра в отечественной культуре представлен в работах Н. Дидковской «Русский провинциальный театр рубежа ХХ-ХХ1 веков: Ярославская социокультурная модель», 1. Ивинских «1 еатр в социокультурном контексте времени (на примере художественной практики Пермского академического театра драмы. 1967 - 2001 гг.)», А. Кузичевой «Театральная критика российской провинции. 1880-1917», И.Петровской «Театр и зритель российских столиц. 18951917», Р. Романова «Феномен провинциального театра: экспериментальные площадки Хабаровского края», В. Калиша «Театральная вертикаль», С. Данилова «Русский драматический театр XIX века», а также в разделах семитомной «История русского драматического театра», в трехтомных «Очерках истории русского советского драматического театра», в коллективной монографии «Очерки культурной жизни провинции», проанализирован в журналах «Театр», «Театральная жизнь», «Петербургский театральный журнал», альманахе «Вопросы театра», в статьях А. Альтшуллера, А. Брянского, А. Вислова, В. Гульченко, В. Залесского, Т. Злотниковой, Р. Кречетовой, Ю. Погребничко, Н. Прокоповой, П. Руднева и других.

Природу театра, его развитие в советский период изучали И. Безгин («Организационные проблемы коллективного художественного творчества в театре»), Г. Дадамян («Социально-экономические проблемы театрального искусства», «Атлантида советского искусства. 1917-1991»), В. Дмитриевский («Театр, зритель, критика: проблемы социального функционирования», «Театр и зрители. Отечественный театр в системе отношений сцены и публики: от истоков до начала XX века», «Формирование отношений сцены и зала в отечественном театре в 1917-1930 гг.»), А. Дымникова («Становление системы государственного руководства театральным делом в СССР (1921-1928 гг.))», В. Жидков («Культурная политика и театр», «Театр и власть. 1917-1927. От свободы до «осознанной необходимости», «Театр и время: от Октября до перестройки»), Е. Кузнецова («Государство и театр: экономика, организация, творчество: Середина 1960-х - начало 1980-х годов»), Е. Левшина («Летопись театрального дела рубежа веков. 1975-2005»), Г. Мордисон («История теат-

рального дела. Обоснование и развитие государственного театра в России (XVI-XVIII века)»), Н. Переберина («Современный театральный процесс: управление и основные тенденции развития»), А. Смелянский («Предлагаемые обстоятельства: Из жизни русского театра второй половины XX века»), К. Соколов («Художественная культура и власть в постсталинской России: союз и борьба (1953-1985 гг.)»), А. Трабский («Первые мероприятия Советской власти по организации театрального дела (октябрь 1917 г.-январь 1918 г.)»), Н. Хренов («Публика в истории культуры. Феномен публики в ракурсе психологии масс» (2007)), Г. Хайченко («Советский театр. Пути развития»), Г. Юсупова «Советское зрелищное искусство 1920-х годов: проблема «нового зрителя», а также рассматривались в статьях А. Алексеева, Б. Алперса, Г. Демина, Л. Закса, А. Рубинштейна, С. Румянцева, И. Соловьевой, А. Шульпина и др.

Специфика театральной критики, ее становление в отечественной художественной культуре представлены в научных изысканиях Б. Бернштейна («О месте художественной критики в системе художественной культуры»), В. Гаевского («Книга расставаний. Заметки о критиках и спектаклях»), В. Дмитриевского («Театр, зритель, критика: проблемы социального функционирования», «Театр и зрители. Отечественный театр в системе отношений сцены и публики: от истоков до начала XX века», «Формирование отношений сцены и зала в отечественном театре в 19171930 гг.»), В. Жидкова («Культурная политика и театр», «Театр и власть. 1917-1927. От свободы до «осознанной необходимости», «Театр и время: от Октября до перестройки»), М. Кагана («Художественная критика и научное изучение искусства»), Е. Кузнецовой («Государство и театр: экономика, организация, творчество: Середина 1960-х - начало 1980-х годов»), О. Купцовой («Из истории становления советской театральной критики (1917-1926 гг.)»), В. Липской («Театральная критика как вид духовной деятельности в современной культуре»), М. Мясниковой («Советская комедия в зеркале театральной критики 1950-1970-х годов»), А. Соколянского («Проблемы методики анализа и описания драматического спектакля в театрально-критической рецензии (70-е-80-е годы)»), авторов трехтомных «Очерков истории русской театральной критики», статьях И. Вишневской, Э. 1 отарда, С. Грачевой, Е. Громова, А. Демидова, Ю. Дмитриева, Г. Заславского, Н. Казьминой, й. Кондако-

ва, Л. Лебединой, А. Луначарского, Б. Любимова, Н. Песочинского, И. Петровской, Е. Пульхритудовой, А. Свободина, В. Семеновского, Б. Смирнова, М. Туровской. Н. Хренова, Н. Ястребовой и других. Вопросам театральной критики посвящены статьи в ведущих театральных журналах России.

Достижение театральной критикой своих целей предполагает наличие потенциала критического мышления, осознание его специфики как в столичных центрах, так и в провинции. Следует отметить, что театральная критика провинции как институт художественной культуры прежде не становилась предметом специального рассмотрения. Имеются лишь разрозненные работы относительно ее сути, но в целом серьезной разработки данный феномен пока не получил. Следовательно, на теоретическом уровне необходимо констатировать отсутствие системной рефлексии относительно данного явления. С другой стороны, в реальной театральной практике критика участниками художественного процесса (театрами, в первую очередь) воспринимается функционально несоответствующей театральной ситуации, ее деятельность признается поверхностной, недостаточной. Такой процесс нивелирует исторический процесс формирования критики как института региональной художественной культуры. Таким образом выявляется проблема: с одной стороны, противоречие между театральной критикой в провинции как формой организации, регулирования художественного процесса и потребностями реального художественного процесса; с другой - потребность в теоретическом анализе театральной критики провинции как своеобразного института региональной художественной культуры.

Объект исследования - театральная критика как феномен художественной культуры.

Предмет исследования - структура и функции театральной критики в провинции.

Цель исследования - выявление специфики театральной критики в провинции как особого института региональной художественной культуры.

Задачи исследования:

- выявить возможности структурно-функционального подхода в изучении театрального процесса и кришки;

- определить специфику театральной критики как института художественной культуры в ее историческом развитии;

- проанализировать специфику провинциального театра в отечественной культуре, влияние данной специфики на складывание структуры и функций института провинциальной критики;

- рассмотреть культурно-историческую динамику института театральной критики в провинции.

В методологическую основу диссертации положены идеи структурно-функционального подхода, представленные в концепциях Б. Малиновского, А. Рэдклифф-Брауна, Т. Парсонса, М. Кагана, П. Анохина и др. Структурно-функциональный подход сформировался на идеях Г. Спенсера, применившего методологию биологических наук для описания социальных систем, и Э. Дюркгейма, в своих работах рассматривавшего поведение человека в обществе с позиций социологии. Определенный вклад в разработку структурно-функционального подхода внес Б. Малиновский, исходивший из представления, что культура - это символический способ удовлетворения витальных потребностей. Именно символизация повседневности, по его мнению, привела к возникновению разнообразных культурных институтов. А. Рэдклифф-Браун существенно дополнил концепцию Малиновского, предложив сконцентрировать внимание исследователей на структуре системы и, следовательно, на функциях, которые она осуществляет. Т. Парсонс привел структурно-функциональный подход в состояние стройной системы, выделив в культуре совокупность эталонов-подсистем: идеи и верования, экспрессивные символы, ценностные ориентации.

Источниковый массив диссертации, необходимый для анализа структуры и функций театральной критики в провинции, состоит из следующих блоков:

- директивные документы (различные постановления, приказы и пр., комментарии к данным документам в специализированной печати);

- исследования по истории советского театра и истории критики (коллективные монографии (фундаментальные работы по истории российского театра, дореволюционной театральной 1фитике); работы различных авторов: В. Дмитриевского,

1. Дадамяна, Ъ. Левшиной, В. Жидкова, А. Смелянского, И. Петровской, В. Калиша и др.;

- материалы архивов (Государственный архив Новосибирской области (I AHO), Государственный архив Кемеровской области (ГАКО));

- отзывы, рецензии и иные материалы столичной и региональной периодики.

Хронологические рамки исследования - 1920-е - середина 1980-х годов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Проанализирована модель отечественного театрального процесса, основными его структурами являются: а) учредитель театра; б) художественная коммуникация, воплощенная в институте театра и институте зрителя; в) критика как институт рефлексии художественного театрального процесса. Между ними осуществляются связи как субординационные (административные, организационные и пр.), так и координационные, прежде всего между театром и зрителями, театром и критиками, зрителями и критикой.

2. Выявлена специфика провинциального театра в отечественной художественной культуре, представляющей собой многогранность отношений «столичный -нестоличный», в которых в качестве условий функционирования выступают географические, экономические, технологические, административные и другие особенности региона, а в качестве факторов - уровень ассимиляции мировой и отечественной театральной культуры, качество технологического оснащения, степень креативности театрального коллектива, уровень художественной региональной культуры и т. п. Доминирующим фактором в отношениях «столичный - нестоличный» на протяжении XX века стал процесс автономизации провинции.

3. Эксплицирована динамика института театральной критики в провинции в советский период в соответствии со сложившимися этапами ее развития: от фиксации событий в сфере театра (1930-е годы), от выполнения преимущественно функций идеологического контроля (1940-50-е годы), или, иначе, формирования определенных мировоззренческих установок, - к анализу спектакля как художественной целостности (1960-70-е годы) и, в конечном счете, к рассмотрению специфики художественного процесса региона (1980-е годы).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Функции критики в театральном процессе можно обозначить через взаимодействие двух каналов: 1) «учредитель-театр-критика», в котором критика исполняет роль косвенного эксперта оценок (для «учредителей театра»), отношения критики и театра можно определить здесь как деловое взаимовлияние; 2) «театр-критика-зритель», в котором критика занимает опосредующее положение между зрителями и театром, критические отклики не являются препятствием и для прямых отношений театра и зрителя, ь свою очередь институт критики можно представить как совокупность отношений в структуре, включающую следующие элементы: «общественная потребность», «саморазвитие искусства», «критик», где субъект критической деятельности выступает в качестве модератора, согласующего общественные ожидания и потребность искусства как вида искусства в совершенствовании содержательной стороны художественного высказывания и расширения поля выразительных средств.

2. Существенным для понимания структуры и функций отечественного театрального процесса является следующая особенность: функционирование отечественного театра следует рассматривать через призму отношений «столицы» и «провинции», которые складывались на основе как центробежной тенденции, когда театр на периферии формировался исходя из вектора развития центральных театров (1930-50-е годы), так и тенденции центростремительного порядка, когда театр вне столиц обретал автономность и влиял на развитие художественной ситуации в центре (1960-80-е годы). Нестоличный театр в течение XX века имел определенные особенности, связанные, во-первых, с динамикой развития отечественного театра как подсистемы художественной культуры, во-вторых, с проводимой культурной политикой государства, в-третьих, с творческими возможностями представителей региональной культуры. Возникало противоречие между управленческими усилиями, обусловленными выдвижением со стороны государства определенного театрального идеала, и имманентной природой развития региональной культуры, в условиях которой происходило функционирования провинциального театра, которое разрешается в конкретной ситуации художественной коммуникации, протекающей между театром и зрителем.

3. 1еатральная критика советского периода развивалась на пересечении «официального» (идеологизированного) и «художественного» векторов развития. Данное соприкосновение рождало определенный конфликт, связанный одновременно как с государственным воздействием на деятельность театров, сеть которых позволила получить доступ к театру всему населению, так и со стремлением к автономности театрального развития. Итогом стала утрата критикой по преимуществу необходимости анализа театрального процесса, от критики на рубеже ХХ-ХХ1 веков (за пределами рассматриваемого периода) потребовалось адаптироваться к новым социокультурным условиям, были актуализированы функции пиара и информационного обслуживания деятельности театров.

4. Динамика развития института театральной критики в провинции заключалась в прохождении следующих стадий (в зависимости от преобладающих функций критики): организационная (1930-е - начало 40-х годов), когда произошло формирование театральной сети и создание почвы для рецензентства в местной печати; идеологическая (середина 1940-х - середина 1950-х годов), приведшая к закреплению функции тотального мировоззренческого контроля государства над деятельностью театров; воспроизводящая (середина 1950-х - 60-е годы), в этот период важно было то, насколько полно реализуется определенная картина мира в спектаклях; переходная (1970-е годы), когда при анализе спектакля наметился переход от приоритета официальных установок к пониманию художественных особенностей; рефлексирующая (1980-е годы), связанная с созданием в провинции секции критики, участники которой - филологи, театроведы, журналисты - подвергали анализу региональный театральный процесс.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении проблемного поля культурологии в области художественной культуры посредством системной рефлексии относительно эволюции института театральной критики в провинции. Исследование реализует структурно-функциональный подход к явлениям художественной культуры, тем самым расширяются возможности культурологии, ее методологического аппарата. Также в работе представлена взаимосвязь культурологии с социологией, искусствоведением, социальной психологией.

Практическая значимость исследования состоит в возможности включения результатов исследования при проектировании учебного процесса в профильных вузах по дисциплинам: «История отечественной культуры», «История театра», «Теория театра», «Рецензсеминар». Также итоги исследования могут быть использованы для разработки направлений культурной политики в регионах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях, форумах и семинарах: международная научно-практическая конференция «Православная культура в современном мире» (Кемерово, 2008); международная научно-практическая конференция «Слово и образ в русской художественной культуре» (Кемерово, 2011); научно-практический форум «Славянский мир. Диалог культур» (Кемерово- Омск, 2011); российская научно-практическая конференция с международным участием «Русское слово в культурно-историческом контексте» (Кемерово - Далянь, 2010); региональная практическая конференция «Театральное пространство Сибири» (Кемерово, 2004); региональный аналитический семинар «Теория и практика образования в сфере искусства: состояние, проблемы, перспективы» (Кемерово, 2009); межрегиональная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы социокультурных исследований» (Кемерово, 2014); научно-практическая конференция аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы социокультурных исследований» (Кемерово, 2005).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

— в журналах,

включенных в перечень веоущихрецензируемых изоанййёлк гф

1. Истоки театрального идеала советской эпохи / А. И. Бураченко // Вестник Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова / редкол.: Н. М. Рассадин (гл. ред.) и др. - Кострома, 2008. - Т. 14. - С. 296-301 (0,7 п. л.).

2. Этапы развития института критики в провинции / А. И. Бураченко // Мир науки, культуры, образования. - 2013. - № 6 (43). - С. 503-505 (0,45 п. л.).

3. «Оттепель» и театральная критика. Кемеровский театр драмы в восприятии ^шлтт'^Жй хЪср^дй^а хЗ^Уо - ЖЪ-ъ >7С©врем€мнзй£. про^жмы йаужъ оС-

ния: 05.02.2014) (0,75 п. л.).

13

- в монографии:

4. Феномен театральной критики в провинции. Кемеровский театр драмы в отражении областной газеты «Кузбасс» (1930-е-1980-е годы) / А. И. Бураченко. - Кемерово : Изд-во КемГУКИ, 2012. - 242 с. (17 п. л.).

- в других изданиях:

5. Театральное пространство региона: исторические и теоретические аспекты изучения / А. И. Бураченко // Актуальные проблемы социокультурных исследований: межрегиональный сб. науч. ст. молодых ученых / редкол: В. И. Марков (науч. ред.) и др. - Кемерово : Изд-во КемГУКИ, 2005. - С. 84-92 (0,5 п. л.).

6. Секция критики при Кемеровском отделении ВТО (первая половина 80-х годов): этап становления / А. И. Бураченко // Искусство и искусствоведение: теория и опыт : сб. науч. тр. / редкол.: Г. А. Жерновая (отв. ред.) и др.- Кемерово : Изд-во КемГУКИ, 2005. - Вып. 4: К новому синкретизму. - С. 352-370 (1,2 п. л.).

7. Феномен «нестоличного театра» в советском театроведении / А. И. Бураченко // Искусство и искусствоведение: теория и опыт : сб. науч. тр / редкол.: Г. А. Жерновая (отв. ред.) и др.- Кемерово : Изд-во КемГУКИ, 2005. - Вып. 4: К новому синкретизму. - С. 299-318 (1 п. л.).

8. Из зрительского кресла (интервью с Галиной Александровной Жерновой) / А. И. Бураченко // Культурологические исследования в Сибири : ст. и сообщения / редкол.: Н. А. Гомилов и др. - Омск : ООО «Издательский дом «Наука»», 2006. - № 2. -С. 139-149 (0,6 п. л.).

У. Методологические основания изучения нестоличного театрального искусства / А. И. Бураченко // Ученые записки НИИ прикладной культурологии / редкол.: П. И. Балабанов (гл. ред.) и др. - Кемерово : Изд-во КемГУКИ, 2006. - С. 151-156 (0,5 п. л.).

10. Театральная критика советской провинции: основные направления исследования / А. И. Бураченко // Искусство и искусствоведение: теория и опыт : сб. науч. тр. / редкол.: Г. А. Жерновая (отв. ред.) и др. - Кемерово : Изд-во КемГУКИ, 2007. - Вып. 5: Язык и речь современного искусства. - С. 234-261 (1 п. л.).

11. Становление института театральной критики в советской провинциальной культуре / А. И. Бураченко // Ученые записки НИИ прикладной культурологии / редкол.:

1Т. И.Балабанов (гл. ред.) и др. - Кемерово : КемГУКИ, 2007. - Т. 2. - С. 280-290 (0,75 п. л.).

12. Советский театр: опыт построения модели / А. И. Бураченко // Искусство и искусствоведение: теория и опыт : сб. науч. тр. - Кемерово : Йзд-во КемГУКИ, 2008. -Вып. 6: Слово в системе искусств. - С. 179-203 (1,1 п. л.).

13. Генезис театрального пространства города Кемерово (1927-1934 гг.) / А. И. Бураченко // Ученые записки НИИ прикладной культурологии / редкол.: П. И. Балабанов (гл. ред.). - Кемерово : КемГУКИ, 2007. - Т. 1 (3). - С. 188-208 (1 п. л.).

14. Театральное строительство в городе Кемерово. Первый опыт / А. И. Бураченко // Миры театральной культуры Кузбасса : коллективная монография / отв. ред. Л. Т. Зауэрвайн. - Кемерово : Примула, 2010. - С. 6-35 (1,4 п. л.).

15. Секция критики при Кемеровском отделении ВТО (первая половина 1980-х гг.). Начало / А. И. Бураченко // Миры театральной культуры Кузбасса: коллективная монография / отв. ред. Л. Т. Зауэрвайн. - Кемерово : Примула, 2010. - С. 128-147 (1,2 п. л.).

16. От проекта к реальности. Эскиз к особенностям советской театральной критики / А. И. Бураченко // Искусство и искусствоведение: теория и опыт: сб. ст. / под ред. Г. А. Жерновой. - Кемерово: Изд-во КемГУКИ, 2010. - Вып. 8: Традиция в истории искусств. - С. 150-166 (1 п. л.).

17. Аксиологический статус печатного «слова о театре»: смена парадигмы? / А. ИТ Бураченко // Русское Слово в культурно-историческом и социальном контексте : сб. ст. по материалам Рос. науч.-практ. конф. с междунар. участием «Русское Слово в культурно-историческом контексте» (Кемерово - Далянь, 22 окт. 2010 г.) : в 2 т. / редкол.: О. Ю. Астахов и др. - Далянь; Кемерово: Изд-во КемГУКИ, 2010. - Т. 1. - С. 365— 374 (0,5 п. л.)

18. Критика сценического слова (по материалам региональных рецензий Ольги Штраус о спектаклях Кемеровского областного театра драмы) / А. И. Бураченко // Слово и образ в русской художественной культуре : коллектив, моногр. по материалам Междунар. науч.-практ. форума «Слово и образ в русской художественной культуре», Кемерово-Далянь, 12-28 мая 2011г./ редкол.: Е. Л. Кудрина (пред.) [и др.]. - Кемерово: Изд-во КемГУКИ, 2011. - С. 215-223 (0,75 п. л.).

I ЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОШОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕАТРАЛЬНОЙ КРИТИКИ В ПРОВИНЦИИ

1.1. Структурно-функциональный подход в исследовании театральной культуры

В данной главе мы рассмотрим специфику структурно-функционального подхода в исследовании явлений культуры, а также обозначим особенности проблемного пол« нашей диссертации - театр и провинциальная критика в рамках художественной культуры, выяснив динамику изменений его статуса в научной мысли последнего столетия.

Следует отметить, что понять театр как специфический культурный институт невозможно только лишь с позиций театроведения, в театроведении акцент делается на изучении спектакля (ведущий метод в театроведении - реконструкция спектакля), на процессе его создания и восприятия зрителями. Необходим определенный взгляд, который позволил бы объяснить сложность функционирования всего театрального организма в системе «организатор театрального процесса - театр - зритель». Именно обнаружение этих принципов позволит выявить сложность театральной критики как института художественной культуры.

Наиболее адекватным подходом в данном случае может стать структурно-функциональный. Идея и разработка этого подхода принадлежит Т. Парсонсу, который по сути собрал воедино достижения классической социологии с опорой на традиции сциентизма (см.: [42, с. 106]). Наиболее полно становление подхода представлено в книге «Основы культурологии», где авторы, предложив широкий анализ и историю формирования данного метода, кратко сформулировали его сущность - «рассмотрение социокультурной системы в единстве интегрированности и саморазвития ее элементов в культурной среде» [42, с. 1091.

Родоначальником этого подхода считается Г. Спенсер, спроецировавший методологию изучения биологии на описание социальных систем. Второй источник - работы Э.