Художественная культура города: структура, динамика, перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Гун, Галина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 356
Оглавление диссертации кандидат наук Гун, Галина Евгеньевна
кого подхода......................................................................................................................................................32
1.2 Матрица художественной культуры..................................................................................42
1.3 Функциональные аспекты художественной культуры....................................49
ГЛАВА II. ГОРОД И ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА ГОРОДА
КАК ОБЪЕКТЫ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ............63
2.1 Системный подход в исследовании города: урбанистика как методология..................................................................................................................................................................63
2.2 Южно-Уральский город как социокультурный феномен..............................74
2.3 Художественная культура города: опыт авторского подхода....................82
ГЛАВА III. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ И ВНЕИНСТИТУЦИО- 95 НАЛЬНЫЕ ДИСКУРСЫ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА.......................................................................................
3.1 Основные институты художественной культуры города............... 95
3.2 Внеинституциональное измерение художественной культуры города...................................................................................... 109
3.3 Субституциональные модусы художественной культуры города..... 123
ГЛАВА IV. РЕГИОНАЛЬНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ
КУЛЬТУРЫ ГОРОДА.............................................................. 131
4.1 Культурная регионалистика как основа региональных исследова-
ний художественной культуры........................................................................................................131
4.2 Художественная культура городов региона в контексте сравнительного ropo доведения........................................................................................................................139
4.3 Проблемы инверсии центра и периферии и идея уравновешенности регионального пространства (на примере Магнитогорска)..................................146
ГЛАВА V. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА ГОРОДА
И УЧРЕЖДЕНИЯ ИСКУССТВА..................................................................................................................................157
5.1 Кино и кинотеатры в художественной жизни города........................................157
5.2 Театр и городская культура........................................................................................................172
5.3 Музыка и концертная жизнь городов..............................................................................187
5.4 Музей в художественной культуре города..................................................................197
ГЛАВА VI. ДИНАМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА И КУЛЬТУРНАЯ ПО- 208
ЛИТИКА...............................................................................
6.1 Эволюция городской художественной культуры: направление и закономерности..................................................................................................................................................208
6.2 Креативные индустрии как ресурс развития городов и художественной культуры..........................................................................................................................................220
6.3 Концептуальные основы культурной политики для городов......................238
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 251
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 260
ПРИЛОЖЕНИЯ 304
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная культура города: структура, динамика, перспективы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Урбанистическая проблематика в настоящее время весьма актуальна для философской, культурологической и социальной мысли, поскольку города являются важными полигонами цивилизационных отношений, выступают точками её роста, а их роль в качестве субъектов политической, экономической и культурной жизни неуклонно возрастает.
Для городов важно оставаться конкурентоспособными и постоянно развиваться на основе таких источников как интеллект и способность к творчеству. В постиндустриальную эпоху получили серьезные конкурентные преимущества и вышли на новый цивилизационный уровень те регионы и города, в которых созданы благоприятные условия для образования, развиваются высокотехнологичные отрасли экономики и существует творческая среда на основе креативных территорий и кластеров. Примеры городов, сделавших подобный выбор, есть по всему миру. Это -американские города Бостон, Лоуэлл и Питтсбург, британские Бирмингем, Бристоль, Глазго, Манчестер и Лидс, испанские Барселона и Бильбао, немецкий Карлсруэ и городская агломерация в Руре, Бангалор и Ахмадабад в Азии, Куритибу в Южной Америке. Можно назвать примеры российских регионов и городов, стратегия развития которых связана с интеллектуализацией, инновационностью и креативностью. Городское развитие на основе творческих индустрий предполагается в Иркутской агломерации, Калининграде, Нефтеюганске, Самаре, Санкт-Петербурге, Саранске, Сургуте, Ханты-Мансийске. Образование, как особый кластер, способствующий инновационности и креативности, является частью плана стратегического развития Красноярского края, где есть Сибирский федеральный университет, и Екатеринбурга, где существуют планы создания большого Евразийского университета. В Приволжском Федеральном округе креативные индустрии развиваются в Перми. Город позиционирует свое будущее в связи с развитием творческого кластера и продвигает бренд
«Культурная столица России». Но реализация этих планов осуществляется с большими трудностями.
В России декларируемая стратегия развития связана с инновационной экономикой, модернизацией технологий, экономики и бизнеса, а достаточно узко понимаемой культуре отводится роль хранительницы наследия, далекой от практики модернизации. На уровне регионов и региональных муниципалитетов, культурного сообщества и самих горожан зачастую нет понимания того, как могут изменить жизнь города художественная культура и искусство. А между тем, приобщение к искусству является одним из путей интеллектуализации общества, поскольку овладение его сложным языком, развитие навыка восприятия художественных произведений, формирование избирательности и вкуса в конечном итоге развивают качества, столь необходимые современному человеку: предприимчивость, способность генерировать новые идеи, формировать новые практики.
В российских городах сохранился потенциал художественной культуры, который может стать, с одной стороны, подспорьем в решении актуальной задачи наращивания интеллектуальных и креативных возможностей как инструментов развития, а, с другой, выступать условием гармонизации городского социума. Однако художественная культура не осмысливается как инструмент решения подобных задач и не используется как ресурс для обновления. Отсутствие политической воли и сформированного общественного мнения по поводу роли культуры и искусства оборачивается упущенными возможностями развития. Возможно, отчасти в этом кроются причины кризиса российских периферийных городов, снижения их привлекательности, оттока молодых людей в столицу, города Европы и Америки. В связи с этим особую актуальность приобретает взгляд на культуру как на ресурс развития городов.
Универсальность города как формы бытия культуры, с одной стороны, и проблемность современного состояния российских периферийных городов,
ищущих источники своего развития, - с другой, побудили автора обратиться к проблематике художественной культуры города.
Степень научной разработанности проблемы.
Полидисциплинарное исследование потребовало обращения к большому кругу источников, посвященных художественной культуре, городам и регионам.
Первая группа источников - это работы, отражающие системное понимание культуры и художественной жизни, а также исследования, посвященные культурной политике. В работе мы опирались на труды, посвященные системному подходу в исследованиях культуры и искусства (С. Н. Иконникова, М. С. Каган, Э. А. Орлова, Ю. В. Осокин, В. М. Розин, П. Ю. Черносвитов).
Важными для диссертационного исследования являются культурологические концепции художественной культуры, рассматривающие её как специализированную сферу, функционально решающую задачи отображения бытия в художественной деятельности. Этому посвящены труды В. Н. Большакова, С. Н. Иконниковой, М. С. Кагана, Ю. В. Осокина, В. И. Самохваловой, Л. Н. Столовича, А. А. Федорова, А. Я. Флиера и др. Социокультурный подход к рассмотрению художественной культуры реализован в работах Б. С. Ерасова, А. С. Запесоцкого, Л. Б. Зубановой, С. Н. Иконниковой, Л. Г. Ионина, А. Я. Флиера, В. С. Цукермана и др.
Существует ряд исследований феномена художественной культуры, в которых акцентируется внимание на искусстве как средоточии художественной жизни. Это - работы отечественных авторов С. С. Аверинцева, В. П. Бранского, В. В. Бычкова, В. В. Ванслова, Н. И. Ворониной, А. В. Гулыги, Б. С. Ерасова, В. А. Копцика, О. А. Кривцуна, В. М. Петрова, В. М. Полевой, Е. Н. Устюгова. Актуализация проблем искусства в культуре представлена трудами зарубежных ученых Т. Адорно,
М. Амайя, К. Белла, Т. Бинкли, Г.-Г. Гадамера, Ф. Джеймисона, В. Дильтея, А. Кребера, Б. Кроне, X. Ортеги-и-Гассета, М. Фуко, В. Цемтера и др.
Важное значение для раскрытия темы имели работы по социологии культуры и искусства Ю. Н. Давыдова, Г. Г. Дадамяна, В. Н. Дмитриевского, Е. В. Дукова, М. И. Жабского, В. С. Жидкова, Ю. В. Осокина, Ю. В. Перова, С. Н. Плотникова, К. Б. Соколова, А. Н. Сохора, Ю. У. Фохт-Бабушкина, Н.
A. Хренова, В. С. Цукермана и др.
Институциональный подход к рассмотрению проблем художественной культуры, активно развивающийся в современных культурологических исследованиях, представляется важным методологическим основанием нашего исследования. Институциональный анализ культуры представлен у Б. Малиновского, А. Редклифф-Брауна. В отечественной культурологии определение социокультурных институтов введено Н. Б. Костиной, а М. Б. Глотов определил художественную культуру как систему социальных институтов.
При рассмотрении динамических аспектов художественной культуры автор опирался на эволюционные теории культуры (Г. Спенсер, Э. Тайлор, Б. Малиновский, Э. С. Маркарян, Л. Морган), а также на концепции индустриального и постиндустриального общества, развиваемые Д. Беллом, 3. Бжезинским, У. Ростоу, Э. Тоффлером, Ж. Эллюлем. Для описания социокультурной динамики применима синергетическая парадигматика, разные аспекты которой представлены у О. Н. Астафьевой, И. А. Евина,
B. Ю. Ермолаева, Е. Н. Князевой, С. П. Курдюмова, Ю. М. Лотмана, А. П. Назаретяна, В. С. Степина, Н. А. Хренова и др.
В последнее десятилетие особое внимание уделяется проблемам культурной политики, её теоретическим и прикладным аспектам. Методология культурной политики представлена у А. С. Балакшина, Г. М. Бирженюка, Л. Е. Вострякова, С. К. Ефремова, В. С. Жидкова, Н. В. Ижиковой, Ю. А. Лукина, В. М. Розина, С. Б. Синецкого, К. Б. Соколова, А. Я. Флиера и др. Общегосударственной культурной политике посвящены
труды Г. А. Аванесовой, О. Н. Астафьевой, Г. М. Бирженюка, Н. М. Геновой, С. Э. Зуева, А. П. Маркова и др. Принципы регионализма культурной политики разрабатывали В. В. Алексеев, А. С. Герд, Г. С. Лебедев, А. Е. Левинтов, Л. Н. Коган, Г. М. Казакова, И. Я. Мурзина, Р. Ф. Туровский и др. Проблемы Урала и его отдельных территорий в контексте регулирования изучались В. В. Абашевым, И. Ф. Галигузовым, Г. М. Казаковой, Л. Г. Скульмовской.
Труды названных авторов определили общие подходы к пониманию художественной культуры и позволили сформировать методологические основания диссертационной работы. Однако, несмотря на полноту и фундаментальный характер вышеозначенных исследований, в них не акцентировалось достаточно внимания на отдельных локусах художественной культуры.
Второй тематический блок, посвященный городам, представляется самым разработанным. Узловые моменты урбанистической проблематики сфокусированы в философском, историческом, социологическом и культурологическом подходах.
Идеи пространства у К. Ясперса, О. Шпенглера, М. Хайдеггера и культурных ландшафтов у С. Кьеркегора предвосхитили попытки философского осмысления города и выступают в качестве общефилософских методологических оснований для его изучения. Для городской проблематики важными являются работы философского звучания М. Вебера и Г. Зиммеля. Сегодня методологическая рефлексия по поводу города представлена в работах Г. Ю. Агеевой, А. С. Ахиезера, В. В. Ванчугова, Л. А. Закса, В. А. Конева, Т. А. Кругловой, С. В. Пирогова, С. А. Смирнова, Е. Г. Трубиной, Ю. Ц. Тыхеевой. Новой философией города является синергетическая парадигма, разрабатываемая В. А. Шупером на основе представлений о «городских сетях».
Перспективными для понимания города оказались принципы семиотики, разработанные Ю. М. Лотманом и В. Н. Топоровым и
примененные для анализа Петербурга как градостроительного текста. В этом же ключе рассматривали город и городскую культуру Р. Барт, Ж. Деррида, К. Дэй, К. Леви-Строс, К. Линч, Р. Парк, Ч. Пирс, П. Эйзенман, У. Эко. Свои попытки чтения города как текста предложили С. А. Голубков, Г. 3. Каганов, И. Л. Сиротина, Е. Н. Устюгова и др.
Развитие семиотических подходов к описанию города впоследствии оформилось в «средовую» концепцию и «средовой подход», который мы обнаруживаем в работах А. С. Ахиезера, В. Л. Глазычева, Г. А. Гольца, А. Э. Гутнова, Л. А. Зеленова, А. В. Иконникова, Э. В. Сайко, А. А. Пилипенко, И. Г. Яковенко, О. Н. Яницкого, а также у зарубежных исследователей К. Зитте, К. Линча, П. Мерлена, Р. Мерфи, Л. Мэмфорда.
Важными для нашей работы остаются исторические исследования, в которых осмысление истории возникновения городов и закономерностей урбанизации призвано обнаружить основание культурной самоидентификации европейской цивилизации и обосновать роль городов в культурогенезе. Такова проблематика работ А. С. Ахиезера, В. М. Долгого, Л. Б. Когана, Ю. А. Левады, А. Г. Левинсона, А. А. Сванидзе, Э. В. Сайко, О. Н. Яницкого. В Европе развитие исторических исследований было связано с осмыслением города как исторического феномена (Г. Чайлд, Л. Мэмфорд) и изучением социологических аспектов урбанизации (Ч. Тилли).
Свой ракурс изучения города предлагает социология, основоположники которой (Ф. Бродель, М. Вебер, Г. Зиммель, В. Зомбарт) изучали социальную структуру городского сообщества, особенности коммуникации и взаимодействия в гетерогенном социальном пространстве городов. Тенденции развития городского социума, образ жизни горожан, организация работы и досуга, процессы адаптации и социализации в городе нашли отражение в работах Д. А. Алисова, Т. И. Алексеевой, А. В. Баранова, В. В. Вагина, В. В. Владимирова, И. А. Григорьева, Т. М. Дридзе, Е. Н. Заборовой, Ж. А. Зайончковской, Л. А. Зеленова, Л. Б. Когана, М. Н. Межевича, Э. А.
Орловой, С. В. Пирогова, В. В. Трушникова, Р. С. Файзуллина, С. П. Федулова.
Исследования городов широко представлены в работах географической направленности (например, труд Ж. Боже-Гарнье и Ж. Шабо «Очерки по географии городов»). В географических исследованиях изучается состав населения, миграция, экономические показатели, размеры города и т.п. В рамках географического направления представлены теоретическая география (В. А. Шупер), география урбанизации (Г. М. Лаппо, В. А. Шупер, П. М. Полян, А. И. Трейвиш, Т. Г. Нефедова, О. Б. Глезер), география муниципальных образований (О. Б. Глезер, Д. Н. Лухманов, Т. Л. Бородина) и культурная география (В. Н. Стрелецкий).
На рубеже Х1Х-ХХ веков сформировалась урбанистика, в которой городская проблематика разрабатывалась с точки зрения градостроительства и объемного проектирования с целью решения инфраструктурных вопросов и управления городским хозяйством (Р. Баумайстер, К. Зитте, И. Серда, И. X. Озеров). Авторами урбанистических исследований, посвященных социально-культурной проблематике, являются Т. И. Алексеева, Д. А. Алисов, В. Л. Глазычев, Н. И. Горин, Ч. Лэндри, П. Мерлен, А. А. Нещадин, И. Г. Яковенко. В поле зрения урбанистики попадают не только столицы, но и крупные региональные центры, а также средние и малые города (В. Г. Ильин, Ю. В. Лобанова, Г. Г. Почепцов, Ш. Эйзенштадт).
Традиции культурологического изучения города в отечественной науке заложены И. М. Гревсом и Н. П. Анциферовым, которые считали город «воплощением культуры» и одним из её «гнезд». Н. П. Анциферов рассматривал город как культурно-историческую ценность, выделяя «анатомию, физиологию и психологию (душу) городского организма». Н. К. Пиксанов параллельно с И. М. Гревсом предложил термин «культурное гнездо» применительно к городам, расположенным на периферии. Идеи И. М. Гревса и Н. К. Пиксанова, изложенные в работах «Как изучать свой город в плане школьной работы» и «Областные культурные гнезда»,
способствовали становлению краеведческого направления в «градоведении» и долгое время оставались непревзойденным образцом русской культурологической урбанистики.
Одной из фундаментальных культурологических работ, посвященных городу, является монография М. С. Кагана «Град Петров в истории русской культуры», которая представляет собой попытку целостного охвата жизни города с позиций единства духовной, деятельностной и предметной модальностей, рассмотренных в исторической ретроспективе.
Культурологические исследования городов в разных регионах активизировались в последние два десятилетия. Провинциальная культура в разрезе городов освещалась Н. И. Ворониной, А. Ф. Еремеевым, А. В. Коневым, В. П. Скобелевым. Проблемы городов и городской культуры Поволжья исследуют Е. Я. Бурлина, Н. И. Воронина, Т. С. Злотникова, Л. Г. Иливицкая, Ю. А. Кузовенкова, Н. Ю. Лысова и др. Города Урала и разные ракурсы городской жизни изучаются В. В. Абашевым, Г. А. Брандт, О. В. Лысенко, И. М. Лисовец, И. В. Кондаковым, Б. В. Орловым, Е. Г. Трегубовой и др. Города Сибири в историко-культурном ракурсе рассматривают Д. А. Алисов, С. Н. Баландин, В. И. Дятлов, С. И. Медведев, Б. И. Оглы, А. В. Ремизов, В. Г. Рыженко, А. П. Тол очко и др.
Разнообразие подходов привело к многообразию определений города. Культурфилософский подход к его определению мы обнаруживаем у М. С. Кагана, Л. В. Стародубцевой. Определение города в рамках средового подхода дают В. Л. Глазычев, Г. М. Лаппо. Культурно-биографический подход реализован у Н. П. Анциферова, И. М. Гревса, Б. Н. Миронова, а культурно-ландшафтный ракурс прочитывается в определении города, которое дают Ю. А. Веденин, В. Л. Каганский, Л. М. Рошаль, С. А. Семенов.
Проблемы сравнительного городоведения, важные для темы диссертации, нечасто попадали в фокус исследовательского внимания. Сравнительная урбанистика как самостоятельное направление исследований еще только начинает формироваться. Одной из самых распространенных
была тема сопоставления двух российских столиц Москвы и Санкт-Петербурга, рассмотренная в разных ракурсах: исторических - у Н. М. Карамзина, философских - у Н. А. Бердяева, семиотических - у Ю. М. Лотмана, В. Н. Топорова, Б. А. Успенского, культурно-исторических - у Н. П. Анциферова, И. М. Гревса, культурологических - у М. С. Кагана, К. Г. Исупова, Д. Л. Спивака, С. Б. Смирнова. На материале сравнительного исследования Москвы и Санкт-Петербурга В. В. Ванчугов предпринял попытку создания философии города. Одним из первых использовал возможности сравнительной процедуры в своих исследованиях В. Л. Глазычев, у которого рассмотрены малые, средние и крупные города. Аналогичные подходы представлены у Т. В. Вязовика, А. Н. Казакевича, Т. М. Китаниной. Из зарубежных исследователей можно назвать Б. Рубла, возглавляющего проект сравнительных урбанистических исследований в связи с поисками оптимальных путей развития городов и управления ими.
Важными для диссертационного исследования являются работы, посвященные рассмотрению идеологии креативности городов, например, Ч. Лэндри, Р. Флориды, Е. В. Зеленцовой и др.
Обзор существующей литературы свидетельствует об устойчивом интересе к проблемам городов и разнообразии подходов к городской проблематике, но в работах недостаточно акцентируется внимание на проблемах художественной жизни, ощущается дефицит исследований городской художественной культуры в заявленном ракурсе. Поэтому существует необходимость в проведении специального исследования.
Третья группа источников важных для нашего исследования посвящена регионалистике, изучающей экономические, политические, социальные и культурные реалии региональной жизни. Её методологические основы разработаны В. В. Алексеевым, А. С. Гердом, Г. С. Лебедевым, А. Е. Левинтовым и изложены в сборнике «Основания регионалистики: формирование и эволюция историко-культурных зон Европейской России».
Для диссертационного исследования представляют ценность работы В.
B. Абашева, И. Ф. Галигузова, Г. М. Казаковой, Л. Н. Когана, И. Я. Мурзиной, Л. Г. Скульмовской, Р. Ф. Туровского, В. С. Цукермана, Н.
C. Южалиной, в которых на материале Южного Урала рассматриваются теоретические и практические аспекты региональной проблематики.
В исследовании И.Я. Мурзиной «Феномен региональной культуры: поиск качественных границ и языка описания» высказывается общетеоретическое суждение о том, что для формирования художественной культуры региона важно ее историческое взаимодействие с общенациональной культурой, непрерывный диалог с крупными культурными центрами. В монографии Г. М. Казаковой «Культура Южного Урала: локальный вариант регионального измерения» всесторонне исследуется художественная культура как форма регионального самосознания и консолидирующий фактор местного сообщества.
Представляют интерес региональные исследования художественной культуры, посвященные отдельным видам искусства: архитектуре (Н. С. Алферов, Е. Н. Бубнов, А. Ю. Каптерев, М. П. Мочалова, А. М. Раскин и др.), живописи (Л. П. Байнов, В. В. Блажес, А. К. Каменский, Н. Н. Серебренников, Г. С. Трифонова и др.), скульптуре (А. С. Ваганов, О. А. Кудзоев и др.), декоративно-прикладному искусству (М. М. Глинкин, Л. Г. Никифорова, Л. П. Байнов, Б. В. Павловский и др.). На Южном Урале существует устойчивая традиция изучения музыкальной культуры и процессов бытования различных музыкальных жанров, представленная в работах С. Е. Беляева, В. А. Вольфовича, С. Е. Губницкой, О. Ю. Ивановой, Н. П. Парфентьева, Т. М. Синецкой, Ж. А. Сокольской, Е. В. Черновой, Е. А. Шадриной и др. Примером киноведческого исследования на региональном материале является работа Н. Б. Кирилловой «Кино Урала: от прошлого к будущему».
Исследованию традиционных корней культуры посвящены работы В. В. Блажеса, И. Ф. Галигузова, А. И. Лазарева. В работах
Г. С. Андриановой, О. В. Лихониной, И. Б. Резника в социально-политическом контексте изучается история культурного строительства на Урале и судьбы художественной интеллигенции.
На фоне трудов по истории культуры Южного Урала и исследований, посвященных отдельным видам искусства, ощущается недостаток комплексных исследований региональной художественной культуры и ее детализации на материале городских поселений разного статуса.
Особое значение для нашего исследования имеют работы о городах региона исторической, экономической и социокультурной направленности. На материале Южного Урала изучены проблемы формирования городской сети, специфика городских поселений, отдельные аспекты развития городов. Следует упомянуть исследования системы расселения и планировочных структур южно-уральских городов: например, работы Н. С. Алферова, Е. Н. Бубнова, Н. И. Бугаевой, Н. Л. Крашенинниковой, Р. М. Лотаревой, В. Н. Лахтина, Н. Н. Ляпцева, М. П. Мочаловой, Л. П. Холодовой. Представляют интерес исследования Ю. В. Абдурахимова, Ю. А. Буранова, Т. К. Гуськовой, И. В. Лаптевской, Е. А. Малышева, в которых рассматриваются горные округа как самостоятельные хозяйственные единицы, определившие характер городов горнозаводской зоны. Исторические исследования В. Д. Белова, А. Н. Митинского, И. С. Сигова, Н. К. Чупина содержат разнообразный фактологический материал о социально-экономическом развитии городов Южного Урала. Г. В. Васильева в своем исследовании описывает процессы урбанизации региона. Специфика уральских городов и их роль в социокультурных преобразованиях отражены в работе «Южный Урал в судьбе России (к 70-летию Челябинской области)».
Для понимания специфики городов-заводов Южного Урала важное значение имеет работа Е. А. Алферовой «Социально-экономическое развитие городов Урала в 60-90-е гг. XIX века», в которой сформулирован тезис о роли городов в условиях перехода к капитализму, их быстром росте в этот исторический период. Автор разработала типологию городов уральского
региона и сделала вывод о том, что социально-экономический потенциал городов Урала не реализован в полной мере.
Нами учитывались исследования отдельных городов. История Магнитогорска, состояние городской культуры и искусства проанализированы в монографии И. Ф. Галигузова и В. П. Баканова «Станица Магнитная: от казачьей станицы до города металлургов». Проблемы так называемых закрытых административно-территориальных образований Минатома России (ЗАТО), расположенных на территории Южного Урала, изучались Б. М. Емельяновым, Г. Р. Иваницким, Г. М. Лаппо, А. Н. Масловой, Н. В. Мельниковой, В. Н. Новоселовым, П. М. Поляном, В. С. Толстиковым и др.
Нельзя не упомянуть литературу, посвященную культуре уральских городов. Проблемы городских поселений Южного Урала и различные аспекты их культурной жизни рассмотрены в исследованиях Л. И. Добрейциной, С. А. Заельской, Б. С. Ишкина, Н. Н. Макаровой, М. А. Мордасовой, А. Н. Тарасовой. Исследователи культуры горнозаводских поселений (Д. А. Кашинцев, В. Ю. Крупянская, Н. С. Полищук и др.), рассматривая вопросы социально-демографического характера, сделали вывод о неоднородности культурного уклада городских жителей. С. Г. Струмилин анализирует техническую оснащенность заводов и показывает её влияние на социокультурные процессы. В диссертации Л. Г. Сидорчуковой отмечается переходный характер культурной среды уральского города начала XX века. В работах Е. Ю. Апкаримовой, С. В. Голиковой, Н. А. Миненко, О. Н. Яхно внимание сосредоточено на ценностных ориентациях, идеологических и эстетических взглядах горожан, на особенностях повседневной жизни уральских городов.
Характеристики отдельных представителей городских субкультур (например, купечества и молодежи) нашли отражение в работах А. Г. Битюгова, А. Е. Перебейноса, В. Я. Рушанина. Развитие этой темы представлено в публикации В. С. Балакина «Города Челябинской области как
основа социокультурной модернизации», где исследуется проблема формирования социокультурной среды в городе, и в работе Г. М. Казаковой «Городская субкультура Южного Урала: некоторые аспекты генезиса».
Наиболее близким проблематике нашей работы является исследование А. Н. Тарасовой, посвященное социокультурным трансформациям городов Южного Урала на рубеже ХХ-ХХ1 вв. В исследовании приводятся характеристики городов разного статуса. Например, описываются крупные города Златоуст и Миасс, в которых, по мнению, А. Н. Тарасовой сочетаются элементы традиционности и инновационности, что позволяет им устойчиво развиваться. Описывая средние города, автор замечает перекосы в их развитии, связанные с приоритетом государственных интересов и преломлением этой ситуации в реалиях городской жизни. Рассматривая социокультурные особенности малых городов (Карабаш, Кыштым, Касли, Усть-Катав), автор отмечает их стремление к сохранению социокультурного своеобразия на основе преобладания традиционности. Города Минатома (ЗАТО Озерск, Трехгорный, Снежинск), обладающие уникальным интеллектуальным человеческим потенциалом, по мнению А. Н. Тарасовой, способны сыграть положительную роль для развития всего региона. Таким образом, в работе А. Н. Тарасовой выявлены типичные и специфические черты культуры городов каждого типа, что позволяет дать характеристику городов в контексте региона.
В качестве источника изучения художественной культуры на материале городов области представляет интерес коллективная монография «Город и культура» под редакцией В. С. Цукермана, посвященная описанию художественных запросов жителей Челябинска в 1989-1992 гг. Исследования художественной жизни последних лет отражены в коллективной монографии «Социокультурный потенциал Южного Урала: вызовы времени и ориентиры культурной политики» (авторы А. В. Бетехтин, Л. Б. Зубанова, С. Б. Синецкий, М. Л. Шуб) и работе А. В. Бетехтина «Художественные запросы населения в системе учреждений культуры и искусства Южного Урала».
Знакомство с литературой, посвященной городам Южного Урала, несмотря на её разнообразие, убеждает, что не нашли должного освещения вопросы социокультурного характера в их взаимосвязи с такой значимой и потенциально богатой сферой, как художественная культура. С одной стороны, описан высокий научно-технический потенциал Южного Урала, показаны социокультурные особенности городов региона. С другой стороны, отмечается, что далеко не всегда в городских поселениях существуют возможности для удовлетворения культурных и социальных потребностей горожан.