Провинция и "центр" в театральной культуре России 1970-80-х годов: феномен "уральские зоны" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Флеенко, Дарья Алексеевна

  • Флеенко, Дарья Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 185
Флеенко, Дарья Алексеевна. Провинция и "центр" в театральной культуре России 1970-80-х годов: феномен "уральские зоны": дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Кемерово. 2015. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Флеенко, Дарья Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические и историко-культурные основания исследований провинциальной театральной культуры

1.1. Методологические подходы к исследованию провинциальной театральной культуры

1.2. Культурно-историческая динамика российской провинциальной театральной культуры

Глава 2. «Уральская зона» как феномен провинциальной театральной культуры 1970-80-х годов

2.1. Факторы формирования творческого содружества режиссеров «уральской зоны» в провинциальной художественной культуре 1970-80-х годов

2.2. Творческое содружество режиссеров «уральской зоны» как альтернативное явление в советской художественной культуре 1970-80-х годов

Глава 3. Центростремительные и центробежные тенденции в контексте художественно-творческого пространства «уральской зоны»

3.1. Смыслообразугощие векторы новаторских поисков творческого содружества режиссеров «уральской зоны»

3.2. Характерные особенности театральных экспериментов творческого содружества режиссеров «уральской зоны»

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Провинция и "центр" в театральной культуре России 1970-80-х годов: феномен "уральские зоны"»

Введение

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования определяется поисками путей самоопределения культуры российских регионов и изменениями, наблюдаемыми в последние десятилетия в функционировании нестоличных театров. Отчасти перемены связаны с процессами децентрализации художественно-творческого поиска, с появлением значимых тенденций не только в столице, но и на территории того или иного региона. В более широкой культурно-исторической перспективе процессы децентрализации рассматриваются в их связи с процессами централизации. Такая взаимообусловленность является частью культурной ментальности, которая в работах философов, культурологов определяется как амбивалентная, двойственная, бинарная.

Смещение акцентов в сторону децентрализации в области художественной культуры проявляет себя начиная с 1960-х годов и по настоящее время. Не случайно в последнее десятилетие появляются работы, посвященные отношениям «центра» и «периферии». Эти публикации возникают во многом благодаря актуализации интереса к провинции и активным художественно-творческим процессам, свойственным региональной культуре.

В 1970-х годах процессы преодоления централизации в области художественной культуры нашли проявление также в театральном искусстве и выразились в феномене так называемой «уральской зоны», который и сегодня вызывает интерес, являясь конкретным примером развития в провинциальной среде тенденций художественной культуры своего времени. Именование «уральская зона» закрепилось за сообществом режиссеров, объединенных новым пониманием эстетической природы театра кукол, которое возникло на территории Урала (охватив города: Магнитогорск, Челябинск, Свердловск, Курган и др.) и существовало в 1970-80-е годы. Другой (не единственный, но яркий) пример схожих тенденций, вписывающийся в контекст эпохи 1970-х годов, - клуб но-

восибирского Академгородка «Интеграл», в котором среди прочего проходили первые фестивали джазовой музыки и авторской песни.

С 1980-х годов на территории Пермского края и Урала начинает формироваться новый центр развития неклассической хореографии. Инновации в указанной области были представлены Пермским театром «Балет Евгения Панфилова», Екатеринбургским театром современной хореографии «Провинциальные танцы» и Эксцентрик-балетом С. Смирнова, а также Челябинским «Театром современного танца», получившими очень высокую оценку профессионального сообщества. В это же время в Свердловском театре оперы и балета А. Титель создает спектакли, в которых закладываются основы современной российской оперной режиссуры. С конца 1980-х годов в провинции возникают авторские драматические театры, продолжающие децентрализацию художественного поиска. Так, в 1988 году создан Новосибирский городской драматический театр под руководством С. Н. Афанасьева, в 1990 году в Кемерово Е. В. Гришковец основал театр «Ложа», а в Омске открылся «Пятый театр», руководил которым С. Л. Рудзинский.

Процессы децентрализации в исследуемой сфере продолжаются и в настоящее время, в связи с этим актуализируются задачи, связанные с осмыслением сути этого явления. В контексте заявленной темы особый интерес представляют самые ранние события, свидетельствующие о смещении центра возникновения и проявления художественных новаций из пространства столицы в провинцию. Формирование «центров» художественно-творческого поиска в регионах актуализирует анализ явлений, изменивших театральную карту России и провинциальную культурную среду. В данном исследовании в подобном ключе рассмотрена «уральская зона», определившая важный этап в формировании театрального пространства в России, а также оказавшая влияние на развитие провинциальной театральной культуры.

Осмысление феномена «уральской зоны» как явления театрального искусства происходит в театроведении. В нашей работе представляется актуаль-

4

ным рассмотреть его на фоне процессов российской культуры. В частности - с точки зрения порождения этого феномена совокупностью социокультурных факторов, определивших его содержание и влияние на театральную культуру России. Посредством анализа индивидуализирующих черт творческого содружества режиссеров «уральской зоны» предполагается осмысление места и значимости провинциального театрального искусства в советской художественной культуре.

Степень научной разработанности проблемы.

В первый блок включены работы по методологии исследования явлений культуры. В основу легли научные труды, в которых разрабатывались начала индивидуализирующего метода познания в гуманитарных науках. Теоретическое обоснование данный метод получил в трудах В. Виндельбанда и Г. Рик-керта. В работе Г. Риккерта «Науки о природе и науки о культуре» рассматривается важный для нашего исследования метод анализа индивидуального явления через выделение его характерных черт, выявление его причинной обусловленности и определение его значимости через отнесение к общекультурной ценности. Также важным для нас оказалось выделение Г. Риккертом «исторического группового понятия», которое может быть осмыслено как индивидуальное явление в рамках указанного метода.

Другой важный аспект данного исследования связан с обращением к культурно-историческому методу, становление которого происходило благодаря работам А. Н. Пыпина. Важный вклад в исследование конкретных культурно-исторических процессов совершили А. Я. Гуревич («Категории средневековой культуры», «Индивидуальность и социум на средневековом Западе») и Л. М. Баткин («Итальянское возрождение: проблемы и люди», «Европейский человек наедине с собой: Очерки о культурно-исторических основаниях в пределах личного самосознания»), В опоре на указанные работы, а также труды Ю. М. Лотмана, развивавшего идеи об амбивалентности русской культуры, осуществлен анализ динамики развития провинциального театра кукол как части об-

5

щего культурного процесса и определены факторы формирования феномена «уральской зоны» в провинциальном театральном пространстве.

Второй блок составили работы по истории и теории российской художественной культуры изучаемого периода, посвященные ее специфическим чертам на разных этапах формирования: Н. Хренова «Культура в эпоху социального хаоса»; П. Вайля, А. Г'ениса «60-е. Мир советского человека»; В. П. Конева «Советская художественная культура периода 30-80-х годов XX века: Теоретико-исторический анализ», Н. Ю. Костюриной «Художественная культура России XX века. Сущность и периодизация»; В. С. Жидкова «Культурная политика и театр»; Н. Верта «История советского государства. 1900-1991». В перечисленных научных трудах художественная культура советского периода рассматривается через призму политических и социально-культурных тенденций времени, выявляются закономерности развития культуры и формирования ее различных дискурсов. Анализ господствующих направлений и художественных парадигм на материале литературы, изобразительного искусства и архитектуры представлен в книгах С. Савицкого «Андеграунд. История и мифы ленинградской неофициальной литературы», В. Паперного «Культура два», в материалах сборников «Семидесятые как предмет истории русской культуры» (статья И. П. Уваровой и С. Ю. Рогова «Семидесятые: хроника художественной жизни»), «Избавление от Миражей. Соцреализм сегодня» (статья В. И. Тюпы «Альтернативный реализм»), «От искусства оттепели к искусству распада империи» и «Соцреалистический канон» (статьи Т. Лахусена, X. Гюнтера, Л. Геллера и А. Бодена).

Третий блок представлен работами, посвященными проблемам провинциальной культуры. Большой вклад в систематизацию исследований провинциальной культуры внес Н. М. Ишошкин, который сгруппировал материалы, посвященные методологии изучения провинциальной культуры (В. Ю. Афиани, И. Л. Беленький, Е. Я. Бурлина, Н. И. Воронина, М. С. Каган, Л. И. Коган, Т. И.

Кандаурова, Т. А. Чичканова) и изучению провинции в разных ее аспектах. Анали-

6

зом проблем провинции занимались С. Н. Иконникова, В. Н. Каганский, С. Я. Сущий, Н. В. Букреева, Э. Я. Дмитриева, С. А. Голубков, А. Ф. Еремеев, С. А. Исупов, А. М. Карпеев, И. В. Левитская, М. В. Строганов.

Осмысление понятия «провинция» как культурологической категории и анализ процесса формирования семантического поля, связанного с данным понятием, произведены в работах: Н. М. Инюшкина, И. А. Едошиной, Н. А. Дид-ковской, М. С. Кагана. Изучению характерных черт российской провинции, особенностей ее социального, экономического, политического устройства, аспектов повседневной жизни посвящены труды Е. А. Цыгановой, И. А. Купцо-вой, Н. М. Инюшкина, Е. А. Сайко. В этих работах провинция представлена в культурно-исторической динамике. Отдельный корпус составляют исследования провинциального культурного пространства и его специфических особенностей с XVIII по начало XX века, предпринятые Г. Ю. Стерниным, Е. И. Рубинштейном, Б. Ф. Егоровым, а также авторами сборника «Русская художественная культура конца XIX - начала XX века».

В четвертый блок вошли работы, посвященные театральному искусству советского периода, позволившие выявить некоторые общекультурные процессы эпохи, повлиявшие и на формирование творческого содружества театров кукол «уральской зоны». Значимыми для нашего исследования оказались работы П. Богдановой, содержащие анализ процессов развития драматического театра в условиях советской художественной культуры 1960-80-х годов. Изучением особенностей взаимодействия театра, публики и власти в эпоху позднего социализма занимались Е. И. Кузнецова, В. С. Жидков, Г. Г. Дадамян, В. И. Дмитриевский и др.

Для понимания факторов, определивших успех художественно-творческих поисков театра кукол в провинциальном пространстве России периода 1970-80-х годов, необходимо обратиться к исследованиям, в которых выявляются специфические черты театра кукол как вида театрального искусства. Значимыми среди них являются работы Ю. М. Лотмана «Кукла в системе

7

культуры» и X. Калинской «О культурологическом подходе к исследованию кукольного театра». В статье Ю. М. Лотмана кукла осмысляется как культурный объект, через который искусство второй половины XX века в значительной степени осознает свою специфику. Понимание феномена куклы в этом ракурсе определило подход в диссертации к анализу средств сценической выразительности в театре кукол «уральской зоны». Базовыми для осмысления художественной практики театра кукол и особой знаковой системы в XX веке стали также труды П. Г. Богатырева, О. М. Фрейденберг, X. Юрковского, Б. П. Голдовского. Е. Б. Коренберг, А. П. Кулиша. А. Ф. Некрыловой, А. А. Ивановой и др. Кроме того, для понимания процесса формирования режиссерского театра кукол значимыми являются работы режиссеров-первопроходцев этого вида театра: Е. С. Деммени, С. В. Образцова, М. М. Королева и др. В их книгах сформулированы концепции театра кукол, в диалоге или полемике с которыми формировались художественные принципы представителей творческого содружества «уральской зоны». Важный в контексте данной работы анализ смены художественных векторов в искусстве театра кукол произведен в книге Н. И. Смирновой «Искусство играющих кукол: Смена театральных систем». К комплексному исследованию куклы, ее технологических форм и проявлений в пространстве сцены и киноэкрана обращается А. Н. Василькова в книге «Душа и тело куклы. Природа условности куклы в искусстве XX века: театр, кино, телевидение». Б. П. Голдовский в книге «Режиссерское искусство театра кукол в России XX века. Очерки истории» показывает этапы формирования режиссерского театра кукол и его основных технологических систем в России, частью которого становятся и представители «уральской зоны».

К пятому блоку отнесены работы исследователей, живущих в регионах и составляющих часть современного театрального процесса провинции. Эти работы во многом опираются на метод включенного наблюдения и аргументируют процессы самоидентификации провинциальной художественной культуры.

Современному театру российской провинции и проблемам его функционирова-

8

ния в культурологических аспектах посвящены диссертации 2000-х годов. Театр в контексте региональных социокультурных моделей осмысляется в работах Н. А. Дидковской и Г. Г1. Ивинских. Провинциальное культурное пространство как пространство театрального эксперимента исследует Р. Р. Романов. А. И. Бураченко изучает роль критики в межкультурном взаимодействии нестоличных театральных коллективов и ее функции в театральном и культурном процессе. Анализу зрительской аудитории провинциального театра и выявлению ее характерных черт, определяющих особенности функционирования театра, посвящено диссертационное исследование К. О. Чепленко.

Появление в регионах работ, посвященных театральной жизни как составляющей культурного процесса, представляется важным знаком усиления идентификации провинциальной культуры, выраженной не только в художественной рефлексии, но и в научном анализе. Деятельность провинциальных театров в указанном ракурсе представлена также в сборниках статей «Очерки культурной жизни провинции» (отв. ред. Е. Костина), «Искусство и искусствоведение: теория и опыт» (отв. ред. Н. Л. Прокопова). Описание и анализ театрального процесса в свете отношений столицы и провинции нашли отражение в журналах «Театр», «Театральная жизнь», «Вопросы театра».

Исследования, посвященные анализу тенденций развития провинциального театра кукол, в общем объеме литературы занимают сравнительное небольшое место. Особо следует отметить научные и критические материалы, посвященные деятельности творческого содружества режиссеров «уральской зоны». Так, к практике режиссеров указанного содружества в рамках описания «новых поисков» в современном театре кукол обращается Н. И. Смирнова в книгах «Искусство играющих кукол: смена театральных систем», «И... оживают куклы». Осмысление места и роли театра кукол «уральской зоны» в культурном пространстве СССР 1970-80-х годов нашло также отражение в статьях Л. Смирнова, М. Перчихиной, И. Уваровой, А. Ивановой, К. Мухина, Е. Давыдовой в журналах «Театр», «Декоративное искусство СССР» и «Кукарт».

Проблема исследования связана с реальной противоречивостью взаимодействия в культуре России «столичной» и «провинциальной» художественной культуры. Это порождает вопрос, рассматриваемый на примере феномена «уральской зоны», о том, при каких социокультурных условиях и на каких основаниях возникают центры активизации творческого поиска в провинции, обогащающие культурное пространство России в целом.

Объект исследования: театральная культура России 1970-1980-х годов.

Предмет исследования - взаимодействие провинции и «центра» в театральной культуре России 1970-80-х годов на примере феномена «уральской зоны».

Цель исследования - выявление социально-культурных факторов взаимодействия провинциальной и столичной театральной культуры 1970-80-х годов.

Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

1. Определить методологическую базу в исследовании провинциальной театральной культуры.

2. Установить культурно-исторические условия взаимодействия провинции и «центра» в театральной культуре России 1970-1980-х годов.

3. Выявить влияние политических и социально-культурных факторов, определивших процессы централизации и децентрализации в театральной культуре России 1970-80-х годов.

4. Обосновать сущностные, содержательные и институциональные основания феномена «уральской зоны».

5. Аргументировать смыслообразующие векторы новаторских поисков творческого содружества режиссеров «уральской зоны».

6. Конкретизировать индивидуальные художественные принципы творческого содружества режиссеров «уральской зоны».

Теоретико-методологическая база исследования. Междисциплинарный

характер работы определил подход к выбору методологии исследования, кото-

ю

рая представляет собой совокупность генерализирующего и индивидуализирующего методов.

Культурно-исторический метод позволил установить взаимосвязь между эстетическими поисками, воплощенными в конкретных постановках, и социокультурной ситуацией периода. В работе рассмотрены факторы изменений в обществе, оказывающие влияние на искусство, а также современные подходы, направленные на раскрытие внутренних тенденций культурно-исторических процессов, представленные в работах А. Я. Гуревич, Л. М. Баткина.

Выявить и проанализировать индивидуальные черты творческого театрального содружества «уральской зоны», определяющие его как явление уникальное, единичное и проявляющиеся в конкретной театральной практике, помог индивидуализирующий метод, предложенный в работах В. Виндельбанда и получивший развитие в трудах Г. Риккерта.

В качестве дополнительного метода видится важным привлечение идей семиотики к исследованию культуры. В данной работе возможности семиотического метода применены в анализе художественной практики творческого содружества режиссеров «уральской зоны», а также в исследовании знаковой природы куклы и ее культурных смыслов, актуализировавшихся в спектаклях конкретного культурно-исторического периода.

Эмпирической базой исследования послужили спектакли творческого содружества режиссеров «уральской зоны». При разборе постановок мы основываемся на сохранившихся видеозаписях отдельных спектаклей, а также на их описании в статьях ведущих исследователей театра, критиков, журналистов. Кроме того, в массив источников вошли зрительские отзывы в местной прессе (из архивных материалов театров) и воспоминания участников событий, зафиксированные в статьях и интервью.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Аргументирована целесообразность применения культурно-исторического и индивидуализирующего методов в сочетании с идеями семиотики в качестве методологической базы исследования провинциальной театральной культуры.

2. Выявлены культурно-исторические условия усиления значимости провинциального театра кукол во второй половине XX столетия в связи с ослаблением реалистического направления в искусстве, а также в связи с тенденцией общей децентрализации художественно-творческого поиска и его смещения на периферию.

3. Осмыслены 1970-80-е годы как период активизации процессов взаимодействия централизации и децентрализации в художественной культуре, обусловленных политическими и социокультурными факторами: налаживанием политического и культурного диалога с Западом, ужесточением государственного контроля. Указанные процессы способствовали самоопределению провинциальной театральной культуры вообще и возникновению творческого содружества режиссеров «уральской зоны» в частности. Предложено теоретическое обоснование утвердившегося ранее в искусствоведении устойчивого сочетания «уральская зона» как «исторического группового понятия», содержащего индивидуальность всех представителей группы и транслирующего понимание свободы как общекультурной ценности.

4. Определено понятие «уральская зона» как феномен, сообщивший импульс развитию провинциальной театральной культуры. В связи с актуализацией альтернативной официальной линии в советской художественной культуре уточнены следующие предпосылки формирования творческого содружества режиссеров «уральской зоны»: 1) специфика магистральной линии в театре кукол, связанной с именем С. В. Образцова, 2) поиски новых форм в театре кукол, осуществленные в спектаклях М. М. Королева, А. Бурова, Б. Аблынина; 3) творческие лаборатории как пространство поиска нового понимания театра кукол как вида искусства.

5. Выявлены индивидуальные свойства творческого содружества режиссеров «уральской зоны», связанные с транслируемыми посредством художественной практики темами. В качестве сущностных смыслов новаторских поисков творческого содружества режиссеров «уральской зоны» сформулирован круг общих сквозных тем творчества, связанных единой идеей осмысления места человека в современном мире: 1) «человек и власть», 2) «человек и общество», 3) «взросление личности и проявление ее творческого потенциала».

6. Уточнены индивидуализирующие черты художественной практики творческого содружества режиссеров: движение в сторону синтетических театральных форм; поиск приемов сценического существования; расширение круга выразительных средств, расширение репертуарного диапазона, ориентация на широкую зрительскую аудиторию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование провинциальной театральной культуры требует использования комплексного подхода, опирающегося на возможности генерализирующего культурно-исторического и индивидуализирующего методов, а также идей семиотики. В опоре на указанные подходы выявлена динамика развития театральной культуры в России в контексте формирования отношений «столица» - «провинция», «центр» - «периферия», «официальное» - «неофициальное» искусство, «драматический театр» — «театр кукол». Феномен «уральской зоны» определен как альтернативное явление в истории русской провинциальной театральной культуры последней трети XX столетия.

2. В контексте осмысления культурно-исторических условий взаимодействия периферии и «центра» в художественной культуре выявлена связь возрастания интереса к искусству театра кукол с развитием нереалистических направлений. Так, интерес к кукле проявляется в периоды: 1) рубежа Х1Х-ХХ веков и связан с формированием направления модернизма и влиянием символистской эстетики на театральное искусство; 2) на этапе 1970-80-х годов, корреспондирующихся с попытками преодоления натуралистических тенденций в театре

13

кукол, а также с возникновением новых культурных центров, художественных сообществ и направлений вне столиц.

3. Период 1970-80-х годов обоснован как первый этап самоидентификации провинциальной художественной культуры, спровоцированный активизацией процесса децентрализации. Указанные десятилетия советского периода послужили накоплению потенциала провинциальной культурной среды и его раскрытию в постсоветское время. Развитию творческой среды в провинции способствовали политические и социокультурные факторы: влияние западной культуры; усложнение пространства российской художественной культуры в связи с ужесточением государственного контроля; укрепление неофициальной линии в искусстве.

4. Художественная практика группы режиссеров, вошедшая в историю русского театрального искусства как «уральская зона», позиционирована в измерениях культурологии. Посредством индивидуализирующего метода творческий союз названных театральных деятелей осмыслен как содружество режиссеров театра кукол провинции, формой интеграции которого явились общие ценностные (утверждение свободы как общезначимой ценности) и художественные принципы. Феномен «уральской зоны» был обусловлен практикой содружества режиссеров, в которой отразились: противостояние «официальной» линии в советской художественной культуре, формирование альтернативного направления и новой смысловой парадигмы в театре кукол. Как предпосылки

I

укрепления позиций альтернативного явления в провинциальной театральной культуре установлены: стремление к преодолению магистральной линии советского театра кукол, влияние европейского театра кукол через фестивали и обменные гастроли, творческие лаборатории, способствовавшие консолидации профессионального сообщества.

5. Смыслообразующие направления художественной практики творческого содружества режиссеров «уральской зоны» представлены темами «человек и

власть», «человек и общество», «взросление личности и проявление ее творче-

14

ского потенциала». Установки представителей творческого содружества режиссеров «уральской зоны», связанные с осмыслением свободы как общезначимой ценности, проявились в области художественного поиска в расширении и приближении смыслового поля театра кукол к драматическому театру, литературе и кино. В стремлении к расширению границ театра кукол также актуализировалась тенденция к децентрализации культуры.

6. Развитие репертуара посредством обращения к несвойственной для советского театра кукол литературе (включающей в себя классическую и современную драматургию и прозу) и ориентация на создание взрослого зрительского сообщества определили следующие индивидуализирующие черты художественной практики творческого содружества режиссеров «уральской зоны»: движение в сторону синтетических форм; поиск новых приемов сценического существования; расширение круга выразительных средств. Указанные индивидуализирующие черты наряду с принципом «неконвенциональности», предполагающим поиск нового способа выражения и нового кода, который зритель должен открыть в каждом спектакле на локальном, идейном уровне, отразили общее столкновение процессов централизации и децентрализации в художественной культуре данного периода.

Научно-теоретическая значимость исследования

На основе приемов культурно-исторического и индивидуализирующего методов, а также идей семиотического анализа, на материале «уральской зоны» установлены культуроформирующие возможности провинциального театра, эксплицированы аспекты формирования театрального феномена в провинциальном культурном пространстве и определены его индивидуализирующие черты. Кроме того, возникновение творческого содружества режиссеров «уральской зоны» было осмыслено как проявление альтернативных тенденций рассматриваемого периода. Такой подход позволяет дополнить общую картину исследования провинциальной художественной культуры с точки зрения влияния на нее официального и неофициального искусства 1970-80-х годов.