ТЕАТРАЛИЗАЦИЯ КАК ПРИНЦИП ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ РЕАЛЬНОСТИ В ПОСТМОДЕРНИСТСКОМ РОМАНЕ («Маг» Джона Фаулза и «Редкие земли» Василия Аксёнова) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Кочергина Валерия Витальевна

  • Кочергина Валерия Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 153
Кочергина Валерия Витальевна. ТЕАТРАЛИЗАЦИЯ КАК ПРИНЦИП ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ РЕАЛЬНОСТИ В ПОСТМОДЕРНИСТСКОМ РОМАНЕ («Маг» Джона Фаулза и «Редкие земли» Василия Аксёнова): дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочергина Валерия Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Театральность как форма художественного мышления

1.1 Концепт театральности в исторической парадигме теории литературы

1.2 Эстетика театрально сти в по стмодернизме

ГЛАВА II. Театрализация в системе романов Джона Фаулза «Маг» и Василия Аксёнова «Редкие земли»

2.1 Джон Фаулз в социокультурном контексте мировой литературы 50-60-х гг

2.2 Роман «Маг» как синтез художественных поисков Джона Фаулза

2.2.1 Новые подходы к реальности, памяти, языку в творчестве Дж. Фаулза

2.2.2 Организация пространства авторского видения путешествия по лабиринтам сознания (история создания романа «Маг»)

2.2.3 Мифологема острова в романе Джона Фаулза (в системе традиций английской литературы)

2.2.4 Типология игрового пространства в «Маге»

2.3 Театрализация как основной принцип художественного изображения в романе В.Аксёнова «Редкие земли»

2.3.1 В поисках жанра. Формирование художественного стиля В. Аксенова

2.3.2 Маргинальные и ирреальные пространства постмодернистского текста (история создания романа «Редкие земли»)

2.3.3 Литературный герой в контексте самосознания автора («авторская маска» в романе «Редкие земли»)

ГЛАВА III. Театральный карнавал как художественный код воспроизведения действительности в романах Джона Фаулза «Маг» и Василия Аксёнова «Редкие земли»

3.1 Мифологическая концепция Дж. Фаулза («Игра в Бога»). Философский аспект «пограничной ситуации» и границ собственной свободы

3.2 Мистификация в романе: перевоплощения, маски, симуляции

3.3 Театральность и карнавализация в художественной системе постмодернистского романа В. Аксёнова

3.5 Интертекстуальный дискурс как способ жанровой организации обоих романов

3.6 Система знаковых ориентиров на примере пейзажно-флористической

эмблематики в творческой мастерской Дж.Фаулза и В.Аксёнова

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТЕАТРАЛИЗАЦИЯ КАК ПРИНЦИП ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ РЕАЛЬНОСТИ В ПОСТМОДЕРНИСТСКОМ РОМАНЕ («Маг» Джона Фаулза и «Редкие земли» Василия Аксёнова)»

Введение

Создание спектакля на страницах своих произведений становится достаточно популярным приёмом у авторов современной литературы. В XX веке понятие театрализации в литературе неразрывно связано с проблемой идентичности. Джон Фаулз (1926-2005) и Василий Аксёнов (1932—2009), несмотря на хронологический разрыв в создании своих известных романов «Маг» (1977) и «Редкие земли» (2007) и разные национальные культуры, также обращаются к проблеме идентичности.

В прозе Дж. Фаулза и В. Аксёнова игра — это не только принцип организации текста, но и средство постижения действительности. О художественных поисках писателей свидетельствует их интерес к жанровым модификациям. Джон Фаулз — яркий представитель западноевропейского постмодернизма в литературе. Он открыто экспериментирует с формами и приёмами создания постмодернистского романа. Василий Аксёнов адаптирует в своём позднем творчестве идеи постмодернизма. Многие исследователи отмечают глубину онтологических, культурологических и экзистенциальных проблем позднего творчества российского писателя.

На сегодняшний день существует много исследований, посвящённых творчеству Фаулза и Аксёнова, но о принципах игрового освоения действительности написано немного. В настоящей работе предпринимается первая попытка компаративного исследования принципа театральности на примере английского романа Д. Фаулза «Маг» и русского романа В. Аксёнова «Редкие земли».

Актуальность исследования определяется недостаточной

изученностью принципов театральности в обоих романах. Активное участие Дж. Фаулза и В. П. Аксёнова в современном литературном процессе ставит перед исследователями вопросы об авторской эволюции и константных формах художественного мышления писателей. Решение проблемы

театрализации является одной из ключевых в творческой мастерской обоих писателей. Именно принцип компаративного исследования глубже раскрывает сущностные черты сравниваемых явлений. Благодаря сравнительному анализу раскрываются свойства, качества и черты, которые оставались на периферии внимания при обычных исследованиях.

Научная новизна работы заключается в методологии сравнительно -исторического исследования двух романов - «Маг» и «Редкие земли». В настоящем исследовании предпринята попытка выявить типологические особенности художественной структуры игрового поля произведений, рассмотреть тип героя играющего.

В качестве объекта исследования рассматривается поэтика романов Джона Фаулза и Василия Аксёнова.

Предметом исследования выступают характерные признаки театрализации, проявляющие себя в рамках поэтики Дж. Фаулза и В.П. Аксёнова в художественной структуре романов «Маг» и «Редкие земли».

Цель настоящей работы - анализ театрализации как принципа воспроизведения действительности.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- проследить особенности влияния литературно-игровой традиции в творчестве писателей

- выявить своеобразие сходства и различия игровых принципов писателей

- рассмотреть концепцию литературы как игры в романах Дж. Фаулза и В. Аксёнова

- определить основные принципы поиска идентичности

Теоретико-методологическая основа исследования

Исследовательский метод диссертации выработан с учётом трудов по литературной компаративистике. Список методологической и теоретической литературы достаточно разнообразен. Теоретическую базу настоящей работы составили материалы по теории и истории литературы, посвящённые специфике исследуемых художественных особенностей и феномену игровой традиции в литературе. В исследовании предпринята попытка уточнить понятие театрализации в рамках мировоззренческой парадигмы мировой литературы XX века. Среди них особо следует выделить труды Ю. М. Лотмана, Р. Барта, М. М. Бахтина, Е. Д. Гальцовой, А. Л. Гринштейна, О. Б. Сокуровой, Е. А. Поляковой, С. Н. Зенкина.

В ходе написания диссертации были рассмотрены работы по философии и психоанализу, исследующих проблему аутентичности. Поэтому целесообразно выделить труды К. Г. Юнга, З. Фрейда, М. Хайдеггера, Ж. Лакана, Ж. Делёза, Ж. Дерриды, Г. Алмера.

Изучение творчества писателей неразрывно связано с социокультурным контекстом обоих авторов, поэтому было необходимым рассмотреть труды российских и зарубежных учёных, таких как Ю. Кристева, М. М. Бахтин, Д. Барт, Дж. Барнс, У Эко, В. В. Халипов, Н. П. Михальская, В. В. Шервашидзе, Н. Б. Маньковская, М. И. Никола, В. А. Луков.

В обоих романах используется цветочно-флористическая эмблематика. Анализ этого феномена отражён в работах многих российских и зарубежных исследователей: М. Белицкого, М. С. Кагана, В. В. Кипринова, А. М. Прохорова, Б. Уоркера, У Эко.

При анализе творчества английского писателя Джона Фаулза, его мировоззрения, новых подходов к памяти, языку, функции автора и персонажа использовались работы зарубежных учёных: Б. Олшена, Л. Дианне, Д. Ашессон, И. Мерила, С. Лавдая, Дж. Кемпбелл, Дж. Джеимсент.

В главе, посвящённой творчеству Василия Аксёнова, рассматривались исследования российских учёных М. Е. Елфимовой, Н. Н. Карлиной, Е. Пономарёва, И. В. Поповой.

Материалом исследования являются романы Дж. Фаулза «Маг» и В. Аксёнова «Редкие земли» и ещё многочисленные работы по литературоведению, искусствоведению, культурологии, а также эссе, статьи, интервью, рецензии, критические заметки, содержащие анализ затронутых в исследовании тем и творчества названных авторов.

При анализе данной темы был применён комплексный, системный подход, включающий следующие методы: культурно-исторический, сравнительно-исторический (компаративный), герменевтический, интертекстуальный и структурно-семантический.

Теоретическая значимость исследования. Положения, сформулированные в диссертации, способствуют более глубокому раскрытию проблемы театрализации, взаимосвязи и взаимовлияния жанровых традиций в рамках современного литературного контекста. Теоретическая значимость заключается в изучении текста, как одного из способов создания игрового пространства, а также в анализе текстов, относящихся к разным национальным культурам.

Результаты диссертации также расширяют теоретические представления о творчестве Дж. Фаулза и В.П. Аксёнова. Сравнительное исследование романов, принадлежащих к разным национальным культурам, раскрывает их типологическое сходство и различие, определяя закономерность развития мировой литературы.

Практическая ценность исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в трудах, рассматривающих проблемы жанровых особенностей современного романа российской и зарубежной литературы с межнациональными культурными традициями, а также разнообразных жанровых комбинаций, возникающих в современном

литературном процессе. Результаты исследования могут также послужить основой для разработки спецкурсов и семинаров по творчеству Дж. Фаулза и В.П. Аксёнова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Идея театральности в литературе как способ и попытка исследования сложности человеческой личности.

2. В прозе Дж. Фаулза и В. Аксёнова игра выступает не только на очевидном повествовательном уровне, как важнейший принцип организации текстового пространства, но и на более глубинном, как ключ к постижению авторской концепции действительности.

3. Фаулз и Аксёнов экспериментируют не только над героями своих романов, но и над читателем. Насыщенность романов культурными реминисценциями, поданными в пародийно-ироническом ключе, создаёт все условия для литературной игры, позволяя писателям «играть с читателем».

4. Поиски собственного Я — жизненный принцип героев Фаулза и Аксёнова. Метафора поиска идентичности - экзистенциальное путешествие по лабиринтам собственного сознания. Опираясь на идеи Юнга, Лакана, Делёза о зыбкости, неопределённости и «тайне» Эго, идентичность в диссертации рассматривается как понятие непостижимое и заменяется метафорой пути, опрокинутого в бесконечность. Этим обусловлена разомкнутость и открытость финалов обоих романов. В метафизическом плане эта идея приобретает роль символа, так как в событийном плане жизнь героя и его внутренний рост всегда должны оставаться незавершёнными.

5. Функция автора как режиссёра рассматривается на метасемантическом уровне - «театра в театре»; он не создаёт свой художественный мир, а организует материал по правилам игры. Воплощение бесконечной изменчивости жизни — очередная авторская уловка, разрушающая ожидания читателя.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов на трёх всероссийских и двух международных научных конференциях. По результатам исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 из журналов Перечня ВАК и 1 монография.

Структура и композиция диссертации определяется целями и задачами научного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы, включающего 207 источников. Общий объём диссертационного исследования составляет 153 страницы. Начало работы представляет собой аналитическое исследование понятия театрализации и его проблематики в литературе XX- начала XXI вв. Далее рассматривается общий социокультурный контекст и особенности поэтики писателей Дж. Фаулза и В. Аксёнова. В третьей главе производится компаративный анализ театрализации, как художественного кода воспроизведения действительности в романах «Маг» и «Редкие земли», а также сравнительный анализ интертекстуального диалога и цветочно-флористической эмблематики в обоих романах.

Глава I. Театральность как форма художественного мышления

1.1 Концепт театральности в исторической парадигме теории

литературы

Идея игровой концепции действительности существовала ещё со времён античности, но до сих пор она является актуальным понятием в литературоведении, культурологи, психологии и философии Нового времени.

Ещё Платон заявлял, что высшие силы играют человеческими судьбами. Платон писал: «Боги создали всё живое для игры. Возможно, просто для развлечения, а возможно и с глобальными замыслами - мы этого не знаем наверняка».1 В античности уже наблюдалась разница между игрой и театрализацией. В эпоху эллинизма считалось, что всё происходящее в жизни - это не бесконечная игра бессвязных событий, а игра «мудрого хорега, мудро отводящего каждому свою роль, и следящего за её исполнением, а также не допускающего никакого отклонения от сценария». 2 Игра становится неотделимой от бытия и отвечает на многие жизненные вопросы. «Игра обнаруживает себя всюду, где авторитет субъективности выше авторитета объективности, где гносеология заменяется феноменологией, истинность -интенциональностью, когда творчество моделирует мир, не очень заботясь об адекватности, признавая a priori непознаваемость, вероятность всякого знания». 3 Игровая концепция появляется везде: в науке и искусстве, философии и литературе — это данность, свободная деятельность, предшествующая культуре. «Присутствие игры обнаруживается всюду как определенной особенности или качества поведения, отличного от обыденного

4

поведения в жизни».

1 Шубина И.Б. Театр и игра. - М., Март, 1977. С. 277.

2 Полупанова А. В. Игра и театрализация действительности как принципы организации текстового пространства в повести Л. Е. Улицкой «Веселые похороны» // Филологические науки. - М., 2013, №12 (25). С. 25.

3 Шубина И.Б. Театр и игра. - М., Март, 1977. С. 223.

4 Maugham W.S. Theatre. N.Y.: Arno Press, 1977. - 292 p.

Театрализация - действо строго срежиссированное, в основе этого способа или приёма лежит использование характерных для театра выразительных средств для создания художественного образа под «управлением мудрого хорега», который пишет сценарий, продумывает постановку и распределяет роли. При этом режиссёром-хорегом может быть любой, желающий создать свою игровую реальность. Театрализация подразумевает актёров, исполняющих свои роли, и зрителей, для которых актёры это представление играют, ведь театр в древнегреческом переводе — это «место для зрителей». Театрализация придаёт всему театральные особенности. Из «театрализации» и «игры» появляется «театральность».

Театральность - совокупность выразительных средств, отличающих сценическое искусство, так называемую «театральную реальность» от других видов искусств. Театральность в литературе — попытка создать на страницах своих произведений театральную постановку. Е. Гальцова подчёркивает, что «освещение литературного произведения через другие искусства открывает дополнительные, почти ещё не тронутые возможности для научного постижения прежде всего феномена художественности». 5 Как и на сцене, на страницах произведений есть персонажи-актёры, играющие свой спектакль для персонажей-зрителей. Театральность в литературе проявляется в первую очередь не в тематике, а в зрелищности.

Генезис театральности - барокко. В XVII веке после идеологического краха Ренессанса и глобального скачка в развитии науки изменяется и место человека в мире. На смену ренессансному антропоцентризму приходит осознание слабости человека перед лицом Вселенной, ничтожности его бытия. Хаос войн, сотрясавших Европу, стал восприниматься как космический хаос. Идея хаотичности всего сущего заставляет воспринимать пространство и время как идеальные, универсальные формы организации жизненного материала. Душа человека - это борьба добра и зла, чувства и

5 Гальцова Е. Д. Сюрреализм и театр. К вопросу о театральной эстетике сюрреализма. М.: РГГУ, 2012. С. 17.

долга. Возникает разорванность между внутренним и внешним, между «быть» и «казаться», любой художественный жанр несёт функцию представления - театральность. Появляется новое изображение мира, ведь для барокко он изменчив и непознаваем: на смену мимесиса (достоверное подражание природе, воспроизводящее мир понятным для всех) пришёл генезис - новое творение мира, ведь объективная данность уже стала непостижимой. Ощущение недостоверности восприятия окружающего мира заставляет воспринимать его как сцену, где все люди - актёры, а окружающая действительность - декорации. Такая театрализованность жизни приводит к появления гротеска, гиперболы, ярких деталей.

«Теория театральности приобрела своё продолжение в романтическую эпоху с её стремлением к преодолению границ между литературными жанрами и между различными видами искусств, а также наук и искусств, что наиболее чётко проявилось в культуре йенских романтиков. Разрушением традиционной жанровой системы стимулировалось создание сверхкатегорий, в которых бы соединялись все конкретные жанры (у романтиков такими синтетическими сверхкатегориями служили и поэзия, и роман, и музыка, и театр, и т. п.)»6

«Театральность» в литературе рассматривается на двух уровнях: психологическом и поэтологическом. Психологический уровень — игра и бесконечный карнавал в реальной жизни, как в знаменитом афоризме У Шекспира «Весь мир театр». Жизнь как театр и театр как жизнь — такую формулу поведения можно наблюдать у Дэни Дидро в «Племяннике Рамо», в «Крошке Цахесе» Э. Т. А. Гофмана и в «Евгении Онегине» А.С.Пушкина, где главный герой играет скучающего «байронита».

Второй уровень, поэтологический, появляется в тех литературных произведениях, где текст разделён на три инстанции, соответствующие театру. Первая инстанция - так называемое «закулисье», где находится «театральное

6 Там же, с. 38.

управление» и разместился режиссёр. Вторая инстанция — романная «сцена», где происходит само театральное действие. Третья инстанция - «зрительный зал», где обитают внутритекстовые зрители и смотрят срежиссированный спектакль. Поэтологический уровень связан с пространственной структурой художественного текста. Подобной «театральной» структуре идеально соответствует роман периода классического реализма У Теккерея «Ярмарка тщеславия». Во время прочтения романа читатель становится зрителем, следящим за театральной постановкой, но помимо читателя в романе присутствует и «внутритекстовой зритель», также наблюдающий за сценическим действием. Сама «театральность» в литературном произведении проявляется во время взаимоотношений этих трёх инстанций. Но эта концепция неоднократно видоизменялась в ходе развития литературы. «Новой пространственной формулой романа стала знаменитая фраза Флобера: «Госпожа Бовари - это я». Она выражала стремление автора не «встать» над своими персонажами, а максимально сблизившись с ними, раскрыть «изнутри» их внутренний мир. Роль автора - демиурга постепенно уходила из романного пространства. Автор всё больше «растворялся» в своих персонажах, что приводило к развитию особенностей «психологической

п

прозы». Образец театральности в литературе конца XIX века - «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайлда. В романе также есть три инстанции, подтверждающие театральность. Но режиссёром данного театрального действия становится не сам автор и не один из героев, а нечто необъяснимое, неуловимое, иррациональное. «Сцена» - пространство романа, «зрительный зал» - обыденность, от которой постоянно пытаются сбежать автор и главный герой.

Русские литературоведы, занимающиеся исследованием театральности в литературе, такие как Ю. М. Лотман, Д. Бабич, Ю. Бабичева, Е. А. Полякова

7 Шлапаков, П. В. Театрализация литературы в романе К. К. Вагинова «Бамбочада» // Литературный журнал. - М., 2010, №3-5. С. 27.

доказывают, что понятия литература и театрализация встретились впервые не в театре, а на страницах литературных произведений.

К XX веку понятие театральности в литературе становится одним из самых популярных литературных явлений. Отныне литературоведы изучают не только драматургию, но и театральные явления.

Начало изучения театральности в русской литературе положил М. Ю. Лотман при изучении произведений Н. В. Гоголя. Литературовед сделал вывод, что некоторые части произведений «представляют собой словесные описания театрализованных эпизодов, действие развёртывается чаще всего в пределах театрализованного пространства. Именно Гоголь раскрыл для русской литературы всю художественную мощь пространственных моделей, многое определив в творческом языке русской литературы от Толстого и

о

Достоевского до Салтыкова-Щедрина и Булгакова». Но даже не Гоголь стал первым в русской литературе создавать спектакли в своих произведениях. «Бедная Лиза» Н. М. Карамзина описывается, как «маленький театр». В произведении замечаются «неестественность и условность внутренних монологов героев» и связывается это с влиянием на писателя литературной условности ХУШ века, «эпохи, когда во французской и, отражённо, в

~ 9

ученической русской литературе доминировал театр».

Всё это является безусловным свидетельством начала изучения театрализации на страницах литературных произведений.

8 Баумтрог Н.Н. Театральная выразительность в романе М.Е. Салтыкова-Щедрина "История одного города": диссертация ... кандидата филологических наук: 10.01.01 / Н. Н. Баумтронг; Барнаульский гос. Пед. Ун-т. -Барнаул, 2004. С. 37.

1.2 Эстетика театральности в постмодернизме

В XX веке театральность раскрывается в ином свете, она связана с поиском собственной аутентичности. Игровой подход к пониманию человеческой природы стал одним из основных принципов. «Общество спектакля» - именно так Эрнест Дебор определил общество XX века. «Всё от политики до поэтики стало театральным».10

Мотив маски связан с поиском себя. Ведь изначально маска использовалась на карнавалах для открытия себя, как новой личности. «Театральность» в XX веке понимается как эстетическая или психологическая категория, связанная с осмыслением социальной и внутренней жизни человека, как некого игрового пространства, где человек может единовременно ощущать себя в разных ролях и одновременно моделировать жизненные ситуации по законам срежиссированного действа, рассчитанного на зрителя».11

Маска всегда была идеей обновления и в то же время скрытия своей истинной сущности. Мотив маски связан с потерей своего «я». «Явное тяготение современной литературы к маске стало вполне закономерным или, во всяком случае, вполне объяснимым на фоне проблем нетождественности человека самому себе, поисков своего истинного «Я».

Сама человеческая личность «расщепляется» и не является «тождественной самой себе»,12 как в психологическом, так и в социальном понимании. «Восприятие собственного «Я» как другого, как собственного двойника, разрушало представление о стабильности «Эго», о

9 Полупанова А. В. Игра и театрализация действительности как принципы организации текстового пространства в повести Л. Е. Улицкой «Веселые похороны». С. 37.

10 Алмер Г. Прикладная граммотология. - М., Текст, 1985. С. 152.

11 Легг О. О. Театральность как тип художественного мировосприятия в английской литературе XIX-XX вв.: диссертация ... кандидата филологических наук: 10.01.03: Санкт-Петербург, 2004. - 57 с.

Лакан Ж. «Я» в теории и технике психоанализа. - М.: Логос, 1999. С. 75.

тождественности человека самому себе». 13 Жан Лакан утверждал, что театральность — это границы творческого Я и только с помощью театральности в XX веке «можно раскрыть тайны субъекта или хотя бы приблизиться к ним».14

«Это был взгляд учёного, взвешивающего результаты эксперимента и физическое состояние кролика, - а не взгляд хозяина, который только что развлёк гостя живописным спектаклем и ожидает похвал».15

Метатеатр и метатекст в своременной литературе связаны с игрой. Выражением «текст в тексте» в театре является приём «театр в театре» (М.Ю. Лотман) - вид спектакля, сюжетом которого является представление театральной пьесы. Таким образом, внешняя публика смотрит пьесу, внутри которой публика, состоящая из актёров, также присутствует на представлении. «Это связано с видением мира, согласно которому «мир -сцена, а все мужчины и женщины - всего лишь актёры» (Шекспир), а «жизнь есть сон» (Кальдерон). Бог - драматург, постановщик и главный исполнитель. От теологической метафоры театр в театре переходит к высшей игровой форме, когда театральная постановка намеренно представляет самое себя из склонности к иронии или к сгущённой иллюзии. Последняя достигает кульминации в театральных формах повседневной жизни: здесь уже нельзя отличить жизнь от искусства.»16

«Возникновение «театра повседневного поведения» меняло взгляд человека на самого себя. В жизни выделялись ее «поэтические» моменты и ситуации, которые объявлялись единственно значимыми и даже единственно

17

существующими» - Ю. Лотман взаимозаменяет реальную жизнь и

13 Шервашидзе В. В. Столетие французской литературы: кануны и рубежи. - М., Флинта, 2015. С. 127.

14 Лакан Ж. «Я» в теории и технике психоанализа. С. 37.

15 Фаулз Дж. Волхв. М., Эксмо, 2013. - С. 227.

16 Пави П. Словарь театра. - М., Прогресс, 1991. - С. 127.

17 Лотман Ю. М. Театральный язык и живопись // Ю. М. Лотман Об искусстве. - СПб: Искусство - СПб, 2000, с. 227.

сценическую. «В XX веке игровое сценическое поведение человека — это

18

единственно правильное» - резюме о понятии театральности. «Норма жизни переживается как театр. Жизнь как театр и театр как жизнь».19

В эпоху постмодернизма происходит осознание сближения лица и маски, реальности и игры; грани между этими понятиями начинают стираться. «Возможность театрального пространства, в котором люди на сцене как бы не видят людей в зале и искусственно имитируют сходство с обычной жизнью».20

«В «непоэтические» моменты человек «уходил» за кулисы и с точки

зрения разыгрываемой на сцене «пьесы жизни» переставал существовать до

21

нового выхода». Лотман убирал границы между сценой и реальной жизнью. Театр присутствовал в повседневности, а реальность происходила на сцене.

Идея театрализации у Ролана Барта — это театр за рамками сцены. Ролан Барт считает театрализованную литературу постмодернизма игрой и с текстом, и с читателем.

«Одно дело - чтение в смысле потребления, а другое - игра с текстом. Слово «игра» здесь следует понимать во всей его многозначности. Играет сам текст, и читатель тоже играет, причём двояко; он играет в текст (как в игру), ищет такую форму практики, в которой бы он воспроизводился, но чтобы эта практика не свелась к пассивному внутреннему мимесису, он ещё и играет в Текст. Текст требует от читателя деятельного сотрудничества.».22 Для Барта всё это является ни чем иным как «языковой игрой».

18 Там же, с. 228.

19 Лотман Ю. М. Дурак и сумасшедший // Ю. М. Лотман Статьи по семиотике искусства. - СПб: Искусство -СПб, 1998, с.88.

20 Там же, с. 87.

21 Лотман Ю. М. Театральный язык и живопись. С. 229.

22 Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. М., Прогресс, 1993. С. 422.

«Литература — ничто иное как язык. Новизна достигается комбинациями слов, а не новых сообщений». 23 В своей статье «Театр Бодлера» (1956) Ролан Барт в уже ставшем классическим определении текста упоминает о театре: «Текст — означивающая деятельность, любимый предмет семиологии, поскольку в ней происходит образцовая работа, благодаря которой производится встреча субъекта и языка: «функция» текста состоит в том, чтобы в некотором смысле театрализовывать эту работу». 24 Языковая игра, насыщенная впечатлениями и знаками, уже вышедшая за рамки текста является главной для Ролана Барта в определении театрализации в XX веке.