Театр и театральность в английском романе второй половины ХХ - начала ХХI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Баратова Ольга Азизовна

  • Баратова Ольга Азизовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 154
Баратова Ольга Азизовна. Театр и театральность в английском романе второй половины ХХ - начала ХХI вв.: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2018. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баратова Ольга Азизовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 . Театр как воплощение философской концепции в романах Айрис Мердок и Джона Фаулза

1.1. Философские взгляды Айрис Мердок

1.2. Феномен театральности в романах Айрис Мердок «Под сетью» и «Черный принц»

1.3. Философские взгляды Джона Фаулза

1.4. Режиссирование жизни в романах Джона Фаулза «Коллекционер» и «Волхв»

Глава 2 . Метатеатр истории в романе эпохи постмодерна

2.1. Викторианская сцена в романе Питера Акройда «Процесс Элизабет Кри»

2.2. Театральный детектив Барри Ансуорта «Моралите»

2.3. Карнавализация реальности в романе Грегори Норминтона «Чудеса и диковины»

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Театр и театральность в английском романе второй половины ХХ - начала ХХI вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Язык литературы, как язык любого другого вида искусства, характеризуется интермедиальностью. Под интермедиальностью в данной работе мы понимаем взаимодействие художественных кодов разных видов искусств, которое происходит на разных уровнях литературного произведения [124]. В данном диссертационном исследовании будет рассмотрено взаимодействие литературы с театром.

Литературные тексты, являясь неотъемлемой частью театрального искусства, часто используют многообразную палитру театральных приемов. В произведениях каждой конкретной эпохи можно обнаружить художественные образы, связанные с театром, имеющие знаковый характер, как для отдельного произведения или всего творчества автора, так и для периода целиком.

Прежде чем приступить к исследованию творчества конкретных авторов с точки зрения театральности, необходимо пояснить, что означает понятие «театральность», а также определиться со смежными понятиями, которые будут использованы в данном диссертационном исследовании:

театрализация, игра, карнавал, сценичность.

На данный момент в области гуманитарных знаний существует

1 2 большое количество работ как отечественных , так и зарубежных авторов, в

которых предпринимаются попытки четко определить феномен

1 Райков В.Н. Феномен театральности: социально-философский анализ / В.Н.Райков: автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Саратов, 2010. - 21 с.; Тазетдинова Р.Р. Театральность как феномен в бытии культуры / Р.Р.Тазетдинова: автореф. дис. ... докт. филос. наук. - Казань, 2013. - 55 с.; Дубин Б. Театральность в границах искусства и за его пределами / Б. Дубин // Новое литературное обозрение. - 2011. - № 111. - С. 219-233; Ищенко В.Г. Театральность как феномен повседневности: социально-философский аспект / В.Г.Ищенко // Сервис в России и за рубежом. - М., 2013 - 4(42). - С. 51-56; Семенова Е.А. Карнавал в кризисные периоды развития культуры / Е.А.Семенова // Педагогика искусства. - 2014. - №4 // URL: http://www.art-education.ru/sites/default/files/journal_pdf/semenova.pdf (дата обращения 17.08.2017); Чвалун Р.В. Двойственность понятийного поля театральность / Р.В.Чвалун // Альманах современной науки иобразования. - Тамбов.: Изд. «Грамота», 2013. - №5(72). - С. 179-181; Чвалун Р.В. К вопросу о содержании понятия «театральность» / Р.В.Чвалун // Научный журнал КубГау. - 2012. - №82(08). - С. 1107-1117.

2 Feral J., Bermingham R.P. Theatricality: The Specificity of Theatrical Language / J.Feral, R.P.Bermingham // SubStance. - 2002. - Vol.31. - No.2/3. - Issue 98,99 - P. 94-108; Paavolainen T. Fabric Philosophy: The "Texture" of Theatricality and Performativity / T.Paavolainen // Performance Philosophy. - 2017. - Vol.2. - No.2. - P. 172188.

театральности. В своих исследованиях авторы дают различные трактовки понятия «театральность» и пытаются сформулировать, что оно означает в современном мире применительно к различным областям знаний.

Тем не менее, проблема четкого определения этого понятия остается открытой, и «театральность» продолжает оставаться одним из спорных понятий в области литературоведения. Поэтому мы считаем необходимым рассмотреть различные мнения авторитетных теоретиков в области театра и литературы, а также философов и культурологов.

Энциклопедии и толковые словари 3 трактуют данное понятие только применительно к театру. К примеру, «Большая советская энциклопедия» определяет театральность как «Специфическое художественное достоинство, которое присуще произведениям театрального искусства и отличает его от других видов искусства особой эстетической природой, характерными только для него выразительными средствами» [183]. Аристотель подразумевал под театральностью художественные средства, присущие исключительно театральному искусству. Некоторые современные деятели театра до сих пор предпочитают определять понятие «театральность» только по отношению к театральному искусству, критикуя использование производных значений этого понятия за пределами театра или искусства вообще [93].

Иной точки зрения придерживается теоретик театра Н.Н.Евреинов. В своей книге «Театр для себя» он выводит понятие «театральность» за рамки театрального искусства, определяя человека как «животное театральное» [60] и приписывая ему «инстинкт театральности» [60], следуя которому человек в своих действиях устремлен к достижению тщеславных интересов,

3 Большая советская энциклопедия // URL: http://bse.sci-lib.com/ (дата обращения 10.11.2016); Ефремова Т.Ф. Новый словарь русского языка: толково-словообразовательный / Т.Ф.Ефремова // URL: http://www.classes.ru/all-russia№/russia№-dictio№ary-Efremovaterm-38116.htm (дата обращения: 10.11.2016); Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова // URL: http://www.dict.t-mm.ru/ushakov/ (дата обращения: 10.11.2016).

к произведению театрального эффекта, - что в свою очередь определяется как театрализация повседневной жизни.

На ролевой принцип в поведении человека указывает также нидерландский философ, культуролог Й.Хейзинга в своем трактате Homo Ludens («Человек играющий»). Хейзинга подробно разбирает игровое поведение человека в разных сферах его жизнедеятельности, заключая, что это и составляет основу человеческой личности на протяжении разных эпох [137].

В этой связи интересна статья литературоведа, культуролога и семиотика Ю.М.Лотмана «Театральный язык и живопись», в которой он говорит о влиянии тетра на человека: «Взаимодействие театра и поведения имеет результатом то, что рядом с постоянно действующей в истории театра тенденцией уподобить сценическую жизнь реальной столь же константной оказывается противоположная - уподобить реальную жизнь (или определенные ее сферы) театру» [86, 396]. Лотман рассматривает театральность как характеристику поведения, жестикуляции, речи, и даже одежды человека: «Возникновение «театра повседневного поведения» меняло взгляд человека на самого себя. В жизни выделялись «поэтические» моменты и ситуации, которые объявлялись единственно значимыми и даже единственно существующими. В «непоэтические» моменты человек как бы уходил за кулисы и, с точки зрения разыгрываемой на сцене «пьесы жизни», как бы переставал существовать до нового выхода» [86, 397].

Филолог и литературовед В.Е.Хализев в своей книге «Драма как род литературы» выделяет два начала театральности: театральность «самораскрытия» человека, которая «осуществляется главным образом в патетическом слове и жесте» [136, 14], и театральность «самоизменения», которая «определяется стремлением вывернуть наизнанку и осмеять высокую патетику» [136, 15]; последнее граничит с шутовством, лицедейством, игрой, масочностью, которая, по мнению М. Бахтина, берет свое начало из народно-площадной карнавальной культуры, которая в свою

очередь тесно связана с гротеском [40]. М. Бахтин отмечает важные особенности карнавала, к которым мы будем обращаться в ходе исследования, такие как: оппозиция официальной культуре, в том числе и религии; возможность обретения второй жизни в карнавале [40, 10] и его всепоглощающую природу [40, 12].

Учитывая, что термин «театральность» постоянно расширяет пределы и горизонты своего применения, его значения множатся. Тем не менее, применительно к прозаическим текстам, театральность может быть исследована как с точки зрения ее проявления в поведении отдельных персонажей, так и на разных уровнях текста: от сюжетно-композиционного до идейного.

Исходя из вышеприведенных точек зрения, под театральностью в данном исследовании мы будем понимать, во-первых, опираясь на мнение Ю.М.Лотмана, уподобление реальной жизни театру, то есть, когда жизнь выглядит как театр, а отдельные фрагменты литературного текста - как пьеса; во-вторых, - характеристику героев, которым свойственна театрализация жизни, о которой пишут Н.Н.Евреинов, В.Е.Хализев и Й.Хейзинга.

В трактовке понятия «театрализация» мы солидарны с мнением литературоведа О.О.Легг, которая определяет театрализацию как строго срежиссированное действие, всегда предполагающее наличие исполнителей и публики [80]. Такая трактовка объединяет в себе два более узких способа толкования данного понятия, с которыми мы будем иметь дело в нашем исследовании. Один из них заключается в выстраивании своего поведения, иногда незаметно для окружающих, с целью достижения определенных интересов. Сюда же можно отнести притворство, режиссирование, раздачу и облачение в маски (в переносном значении) - все то, о чем пишут Н.Н. Евреинов и Й.Хейзинга. С другой стороны, существует такое понимание театрализации жизни, как нарочитое, показное действо, близкое к карнавалу, с целью вывернуть все наизнанку или осмеять, о чем пишет Е.В.Хализев, или

удивить и заставить задуматься, используя «эффект очуждения», к которому Б.Брехт обращался, создавая теорию «эпического театра».

Понятие «театрализация» применимо не только к поведению персонажа, но также и к тексту. Под «театрализацией текста» мы понимаем проникновение выразительных средств театрального искусства в ткань литературного произведения для создания автором театральной модели действительности. Признаками, указывающими на театрализацию прозы, являются: визуализация (разделение пространства на сценическое, закулисное и пространство зрительного зала, декорации, световое оформление), мизансценирование, экспрессивность (драматизация повествования, диалогичность) и сценичность.

Среди перечисленных признаков театрализации текста отдельного пояснения требует понятие «сценичность». Мы будем опираться на мнения известных теоретиков театра, к которым относятся Патрис Пави и Элли Перель. Оба автора словарей, посвященных театру, сходятся во мнении, что сценичность, применительно к пьесе или литературному материалу, заключается в зрелищности, эффектности, игровом начале текста, что делает его пригодным для воплощения на сцене. [185], [186]. Однако помимо перечисленных атрибутов сценичности важно обратить внимание также на форму повествования. Немецкий литературовед Ф.Штанцель полагает, что сценичность эпического текста достигается за счет субъективного повествования, осуществляемого с позиции героя и направленного на читателя таким образом, что читатель «считает себя современным на сценической площадке события» [121, 241]. Таким образом, под сценичностью в данном исследовании будет пониматься своеобразная организация повествования от лица героя-рассказчика, которая придает тексту зрелищность, эффектность, а также ощущение сиюминутности описываемых событий, даже если речь идет о прошлом.

Еще одним ключевым понятием для нашего исследования является понятие «игра». Применительно к театру игрой принято называть «создание

актером художественного образа (роли) при помощи разнообразных выразительных средств - речь, жест, мимика, движение» [188]. В нашей работе мы придерживаемся данного определения и под игрой понимаем процесс исполнения роли. Мы также обращаемся к ритуальным корням театра, в которых игра имеет принципиальное значение.

Применительно к литературе эпохи постмодернизма понятие «игра» становится ключом к пониманию художественных текстов. Авторы играют с жанровыми особенностями произведений, с идейными замыслами, с текстами предшественников, образами, символами, и наконец, как следствие, с самим читателем. Нередко постмодернистская игра основывается на принципах театральной игры, иногда с элементами карнавала, то есть в ее основе лежит имитация, подражание, стремление выдать одно за другое или перевернуть все с ног на голову. Именно с помощью игры реализуется один из принципов постмодернизма - деконструкция картины миры. Это происходит за счет множественности точек зрений и альтернативности описываемых событий, которые предполагает игра.

На основе обобщенного материала в нашем исследовании мы исходим из того, что «театральность» - это обобщающее понятие, включающее в себя такие художественные средства, как сценичность, театрализация, карнавал и игра, которые могут иметь место не только в драматургическом произведении, но и в повествовательной прозе. В этом мы солидарны с Е.Н. Шевченко, которая отмечает, что театральность «включает в себя и сценическую условность и театральное в жизни - все то зрелищное, броское, эффектное, что переводит план обыденного в план искусственного и искусного» [144, 58]. К этому можно добавить, что это качество, как мы попытаемся показать, все в большей степени становится характерной приметой литературы последних лет.

В отечественном и зарубежном литературоведении на сегодняшний день существует большое количество работ, в которых проявление театральности рассматривается в том или ином аспекте применительно к

прозе. Особенно значимыми в этой связи являются: диссертация О.О.Легг «Театральность как тип художественного мировосприятия в английской литературе XIX-XX вв.» [80]; статьи Т.А.Аликовой «Театральность как стилевой принцип постмодернизма в романе Дж. Барнса «История мира в 10% главах» [30], М.Бронич «Театр и театральность в романах Сола Беллоу» [46], С.Г.Липняговой «Концепт «театр» в английском романе XX в.» [81], Т.Г.Прохоровой «Роман Ю.Буйды «Синяя кровь»: жизнь как театр или театр жизни» [103], Л.А.Силиной «Сценичность прозы М.А.Булгакова» [113], Е.Н.Шевченко «Проблема сценичности российской «новой драмы» [144].

Среди зарубежных исследований внимания заслуживают диссертация "Theatricality in Beckett's Epic Writings" §.Roman [178], в которой автор дает свое толкование понятия «театральность» применительно к прозе, исходя из анализа различных трактовок данного понятия, подробно исследуя проявление театральности на примере прозы С.Беккета; а также статья B.Palmer "Theatricality and Performance in Victorian Literature and Culture" [175].

Повышенный интерес к феномену театральности определяет актуальность исследования, которая связана с тем, что театральность, как важная составляющая литературы начинает играть все более заметную роль как в литературном процессе в целом, так и в английском романе, в частности. Изучение эволюции этого явления может дать более глубокое представление о характерных чертах современной прозы - в нашем случае английского романа второй половины XX - начала XXI вв. В эпоху постмодернизма театральность становится одной из наиболее значимых художественных категорий, одинаково интересующей как современное зарубежное, так и отечественное литературоведение, и требующей поиска новых подходов к ее осмыслению.

Творчество авторов, чьи произведения анализируются в нашей диссертационной работе, неоднократно привлекали внимания исследователей.

В работах, посвященных романам Айрис Мердок, наиболее подробно рассматриваются такие аспекты, как художественный мир, поэтика романов, проблема интертекстуальности, аллюзий, черты импрессионизма, а также гендерная проблематика.4 Особый интерес для нас представляет диссертация Е.А.Осипенко «Принципы игровой поэтики в романах Айрис Мердок 50-80 годов» [96], в которой отдельный параграф посвящен шекспировским персонажам в романе «Море, море», а также диссертация О.Н.Самсоновой «Интеллектуальный роман А.Мердок 70-х годов» [107], в работе которой также рассматривается роман «Море, море» с точки зрения театральности. Именно поэтому мы не включили это произведение в свое исследование. В зарубежном литературоведении творчеству А.Мердок посвящено большое количество книг, в которых подробно исследована философская основа ее романов.5 Р.Тодд [180] в своей книге заостряет внимание на влиянии Шекспира на творчество А.Мердок. Проблематике творчества и выявлению типичных «мердоковских» героев в прозе писательницы посвящена книга Э.Диппл [166].

В работах по творчеству Дж.Фаулза рассматриваются такие проблемы, как феномен «английскости»6; проблема взаимодействия искусств7,

4 Байрамкулова Л.К. Поэтика Айрис Мердок в свете проблемы интертекстуальности. Мердок и Шекспир / Л.К.Байрамкулова: дисс. ... канд. филол. наук. - Нальчик, 2005. - 189 с.; Шевченко Л.Л. Метафора как средство моделирования концептуальной системы автора (на материале произведений Айрис Мердок) / Л.Л.Шевченко: дисс. ... канд. филол. наук. - Барнаул, 2005. - 194 с.; Никифорова А.Н. Поэтика романов Айрис Мердок 1950-х годов / А.Н.Никифорова: дисс. ... канд. филол. наук. - Уфа, 2007. - 178 с.; Чебинева В.А. Развитие традиций Л.Стерна в творчестве В.Вульф и А.Мердок / В.А.Чебинева: дисс. ... канд. филол. наук. - Казань, 2003.- 193 с.; Толкачев С.П. Художественный мир Айрис Мердок / С.П.Толкачев: дисс. ... канд. филол. наук. - М., 1999. - 199 с.; Муртазина Д.Ф. Гендерная проблематика романов А.Мердок / Д.Ф.Муртазина: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Казань, 2012. - 22 с.; Зелезинская Н.С. Романы Айрис Мердок: уроки шекспировского жанра / Н.С. Зелезинская // Вопросы литературы. - 2013. - №6. - С. 264-273.

5Byatt A.S. Iris Murdoch / A.S.Byatt. Harlowe, 1976. - 220 p.; Byatt A.S. Degrees of Freedom. The Novels of Iris Murdoch / A.S.Byatt. L., 1965. - 224 p.; Conradi P.J. Iris Murdoch: The Saint and the Artist / P.J.Conradi. - N.Y.: St. Martin's Press, 1986. - 150 p.; Rabinovitz R. Iris Murdoch / R.Rabinovitz. - N.Y. and L.: Columbia University Press - 1968. - 48 p.; Tominaga Th. Iris Murdoch and Muriel Spark: A Biography / Th.Tominaga. - Rowman and Littlefield Pub. Inc., 1976. - 357 p.

6Зиннатуллина З.Р. Художественная концепция национального в творчестве Джона Фаулза / З.Р.Зиннатуллина: дисс. ... канд. филол. наук. - Казань, 2012. - 169 с.; Юсупова Ю.Л. Концепт «английское» как средство исследования художественной картины мира Дж.Фаулза: на примере языкового и смыслового пространства романа «Дэниел Мартин» / Ю.Л.Юсупова: дисс. ... канд. филол. наук. -Краснодар, 2009. - 203 с.

7 Лобкова Н.В. Взаимодействие языков искусств в творчестве Джона Фаулза / Н.В.Лобкова: дисс. ... канд. филол. наук. - Н.Новгород, 2001. - 174 с.; Яценко Е.В. Образы визуальных искусств в творчестве Джона Фаулза (на материале романа «Волхв») / Е.В.Яценко: дисс. ... канд. филол. наук. - М., 2006. - 248 с.

шекспировские аллюзии8, проблемы искусства и образ художника9. Зарубежные исследователи в своих исследованиях рассматривают все романное творчество Дж.Фаулза, заостряя внимание на вопросах поэтики и проблематики романов писателя. 10 Особый интерес для нас представляют работы, посвященные театральности в творчестве Джона Фаулза. Среди них наиболее важными являются диссертация К.Б.Солодовник «Моделирование действительности в раннем романном творчестве (1960-70-е гг.) Дж.Фаулза» [116] и статья В.В.Кочергиной «Театрализация как метод самоидентификации героев романа Джона Фаулза «Маг» [78]. Из работ, посвященных роману «Коллекционер» стоит отметить статью В.В.Храповой [139], в которой рассматриваются особенности композиции романа, а также статью испанского автора А.Р.Ходара [172], в которой анализируется философская основа романа. Важными для нашего исследования стали работы, рассматривающие проблему античного мифа в романе «Волхв». Среди них статьи М.А.Хольневой [138], А.А.Павловой [97], Р.Беретс [152] и Р.Рубенштейн [179]. Все эти труды были учтены нами в ходе работы над диссертацией, однако в них не анализируется обращение автора к истокам театра, а также рассматриваются далеко не все мифологические образы, присутствующие в романе.

Творчество Питера Акройда неоднократно привлекало отечественных исследователей в первую очередь своими жанровыми особенностями11. Проблема «английскости» в творчестве Акройда исследована Е.Г.Петросовой [99]. В то же время феномен театральности его романов в

8 Папкина Д.С. Шекспировские аллюзии в прозе Джона Фаулза / Д.С.Папкина: дисс. ... канд. филол. наук. -Великий Новгород, 2004. - 161 с.

9 Картузова И.Б. Проблемы искусства и образ художника в творчестве Джона Фаулза / И.Б.Картузова: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Санкт-Петербург, 2006. - 22 с.

10 Lovedey S. The Romances of J. Fawles / S.Lovedey. - London: Methuen & Co, 1985. - 248 p.; Fawkner, H.W. The Timescapes of J. Fawles / H.W.Fawkner. - London: Macmillian, 1984. - 204 p.; Conradi P.J. John Fowles / P.J.Conradi. - London, 1982. - 109 p.; Cooper P. The Fictions of John Fowles. Power, Creativity, Femininity / P.Cooper. - Ottawa: University of Ottawa Press, 1991. - 240 p.

11 Ахманов О.Ю. Жанровая стратегия детектива в творчестве Питера Акройда / О.Ю.Ахманов: дисс. ... канд. филол. наук. - Казань, 2011. - 161 с.; Шубина А.В. Проблема биографического жанра в творчестве Питера Акройда / А.В.Шубина: дисс. ... канд. филол. наук. - Санкт-Петербург, 2009. - 183 с.; Ушакова Е.В. Литературная биография как жанр в творчестве П.Акройда / Е.В.Ушакова: дисс. ... канд. филол. наук. - М., 2001. - 195 с.; Струков В.В. Художественное своеобразие романов Питера Акройда: К проблеме британского постмодернизма / В.В.Струков: дисс. ... канд. филол. наук. - Воронеж, 1998. - 253 с.

полном объеме не рассматривалась. В зарубежном литературоведении творчество П.Акройда анализируется в контексте развития современной английской литературы.12

Творчество Грегори Норминтона в отечественном литературоведении представлено статьями Н.С.Бочкаревой [43], К.В.Евсеевой [61], Н.Г.Владимировой [48], [49], в которых рассматриваются живописный эфраксис, функции символов, семиотика корабля, фрагментарность и целостность текста в романе «Корабль дураков», и В.Б.Шаминой «Функции художественных артефактов в романе культуры Грегори Норминтона «Чудеса и диковины» [143], в которой рассматривается функция экфрасиса и жанровое своеобразие произведения. На родине писателя его творчество пока не стало объектом многочисленных литературоведческих исследований и в аспекте театральности не рассматривалось.

Барри Ансуорт является автором большого количества романов, некоторые из которых успешно экранизированы. Он неоднократно становился номинантом престижных литературных премий, в частности, стал призером Букеровской премии за роман «Священный голод». Этому роману посвящена статья C.Plasa - "Mainly Storytelling and Play-Acting" Theatricality and the Middle Passage in Barry Unsworth's Sacred Hunger" [176], в которой, в частности, затрагивается феномен театральности. Однако в целом в Англии его творчество мало изучено, возможно, по той причине, что он большую часть своей жизни провел в Италии, а в Росси пока малоизвестно.

Таким образом, отдельные аспекты театральности были рассмотрены в некоторых работах, посвященных роману Джона Фаулза «Волхв», которые были нами учтены в ходе исследования, а также в романе Айрис Мердок «Море, море», который, по вышеупомянутым причинам, не анализируется в

12 Collins M. Postmodernist Design / M.Collins. - London, 1989. - 208 p.; Connor S. Postmodernism Culture: An Introduction to Theories of the Contemporary / S.Connor. - Oxford, 1989. - 288 p.; Connor S. The English Novel in History. 1950 - 1995 / S.Connor. - London,1996. - 260 p.; Berger A.A. Popular Culture Genres: Theories and Texts / A.A.Berger. - London, 1992. - 171 p.; Eaglton T. The Illusions of Postmodernism / T.Eaglton. - London: Blackwell Publishers, 1996. - 147 p.; Wells S. The House of Doctor Dee / S.Wells // The Times. - 1994. - P. 15.

данной работе. В то же время исследований, посвященных проблеме театральности в других произведениях Джона Фаулза и Айрис Мердок, рассмотренных в нашем исследовании, пока нет, так же, как и по творчеству Грегори Норминтона; а произведения Барри Ансуорта вообще до сих пор не изучены в отечественном литературоведении.

Наше исследование является своего рода продолжением того, что было сделано в диссертации О.О.Легг «Театральность как тип художественного мировосприятия в английской литературе Х1Х-ХХ вв.» - наиболее близкой нам по тематике и проблематике, так как мы рассматриваем данную проблему на материале литературы второй половины XX - начала XXI вв. Кроме того, на сегодняшний день в нашем литературоведении отсутствует комплексное исследование, в котором феномен театральности в творчестве Айрис Мердок, Джона Фаулза, Питера Акройда, Барри Ансуорта и Грегори Норминтона был бы рассмотрен в аспекте эволюции.

Все вышесказанное определило научную новизну диссертационной работы, которая обусловлена тем, что впервые в отечественном и зарубежном литературоведении театральность как существенная характеристика английской литературы (второй половины ХХ - начала XXI вв.) рассматривается в динамике развития, а также введением в научный оборот произведений, мало или вообще не изученных в отечественном литературоведении.

В качестве объекта исследования выступает феномен театральности как характеристика современного литературного процесса.

Предметом исследования является развитие театральности в английской литературе второй половины XX - начала XXI вв. в романах Айрис Мердок, Джона Фаулза, Питера Акройда, Барри Ансуорта и Грегори Норминтона.

Материалом исследования стали романы «Под сетью» и «Черный принц» Айрис Мердок, «Коллекционер» и «Волхв» Джона Фаулза, «Процесс

Элизабет Кри» Питера Акройда, «Моралите» Барри Ансуорта и «Чудеса и диковины» Грегори Норминтона.

Целью данной работы является исследование феномена театральности в английском романе второй половины XX - начала XXI вв. Научные результаты данного исследования связаны с решением следующих задач:

• Проанализировать выбранные произведения с точки зрения наличия в них феномена театральности.

• Выявить различные формы проявления театрального элемента в этих произведениях.

• Определить, какие функции реализуются с помощью театральности в каждом отдельном произведении.

• Раскрыть те изменения, которые претерпевает театральность с наступлением эпохи постмодернизма, в частности, ее роль в деконструкции привычной картины реальности.

• Выявить и рассмотреть образцы театрализации текстов романов.

• Проанализировать, как с помощью игры происходит деконструирование картины мира.

• Показать эволюцию феномена театральности в английской литературе на протяжении выбранного периода.

Теоретико-методологической базой работы стали труды теоретиков литературы (М.М.Бахтина, Д.В.Затонского, В.В.Ивашевой, Ю.М.Лотмана,

B.Е.Хализева) и театра (Н.Н.Евреинова, А.А.Аникста, Б.И.Зингермана,

C.М.Михоэлса).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. В первой главе выявляется присутствие театральности на разных уровнях текста в творчестве Айрис Мердок на примере романов «Под сетью» и «Черный принц», а также Джона Фаулза на примере романов «Коллекционер» и «Волхв».