Театральность прозы Дж. Б. Пристли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Чернова, Юлия Владимировна

  • Чернова, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 203
Чернова, Юлия Владимировна. Театральность прозы Дж. Б. Пристли: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2018. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернова, Юлия Владимировна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Театральность как ведущая черта

художественного мышления Дж. Б. Пристли

1.1 Аспекты рассмотрения категории театральности

1.2 Театральность как свойство прозаического повествовательного художественного текста

1.3 Театральная концепция Дж. Б. Пристли драматурга и режиссера

Глава 2. Способы воплощения темы театральных будней и актерских судеб в прозе Дж. Б. Пристли

2.1 Актеры-«чудаки» в романе Дж. Б. Пристли «Добрые друзья»

2.2 Своеобразие авторской иронии в изображении театральной

среды в рассказе Дж. Б. Пристли «Король демонов»

2.3 Образ и судьба английского мюзик-холла в романе

Дж. Б. Пристли "Lost Empires"

2.3.1. История и характерные особенности английского

мюзик-холла

2.3.2. Особенности авторского отношения к быту актерской среды

и судьбам артистов

Глава 3. Театральность как качество повествовательных художественных текстов Дж. Б. Пристли: «игра со временем»

3.1 Время в повести Дж. Б. Пристли «Дженни Вильерс»

3.2 Образ театра в повести Дж. Б. Пристли «Дженни Вильерс»:

ремарки и мизансценирование

3.3 Способы авторского введения реплик персонажей в повести

Дж. Б. Пристли«Дженни Вильерс»

3.4 Условно-рыцарская атмосфера как способ театрализации

событий в повести Дж. Б. Пристли «31 июня»

3.5 Функции жанровых взаимодействий фарса и мелодрамы

в повести Дж. Б. Пристли «31 июня»

3.6 Театральные амплуа как основа характерологии в повести

Дж. Б. Пристли «31 июня»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

182 -

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Театральность прозы Дж. Б. Пристли»

Введение

Джон Бойнтон Пристли (John Boynton Priestley, 1894-1984) — эссеист, писатель, драматург, чей талант был высоко оценен еще при жизни. Во время Второй мировой войны голос писателя доносился из всех радиоприемников1. Его передача «Постскриптумы» (Postscripts) на Би-Би-Си (с 5 июня по 20 октября 1940 года) приобрела огромную популярность среди слушателей благодаря честности и откровенности автора при обсуждении проблем войны, политики, патриотизма. «По некоторым оценкам уже через несколько месяцев ее [радиопередачу] слушало 40 процентов взрослого населения Англии, а Пристли стал вторым после У. Черчилля по влиянию на англичан человеком»2.

Джон Бойнтон Пристли вступил в литературу в 20-е годы, когда творил У. С. Моэм, на слуху были имена О. Уайльда, Г. Уэллса, Дж. Голсуорси и Б. Шоу. Свою литературную карьеру Пристли начал как критик и публицист. В каждой из работ, написанных им в этот период, есть нечто важное для становления его авторской позиции, авторского стиля. «Тропы в современной литературе» (Figures in Modern Literature, 1924) определяют внимание к средствам изобразительности в работах современников, «Комические персонажи английских писателей» (English Comic Characters, 1925) подсказывают интерес к оттенкам комического, важных в его последующем творчестве, «Джордж Мередит» (George Meredith, 1926) и «Краткая история английского романа» (A Short History of English Novel, 1927) свидетельствуют о заинтересованности в литературной традиции. На сегодняшний день существует исследование Т. В. Ершовой (1979), посвященное непосредственно публицистике и критике Пристли3. Однако известность и признание к нему пришли не сразу. Первые его опыты

1 The Oxford Companion to Twentieth-Century Literature in English edited Jenny Stringer. Oxford University Press. 1996. P. 568.

2 Аникст A. A. Дж. Б. Пристли // Аникст А. А. История английской литературы. М.: Учпедгиз, 1956. С. 462.

3 Ершова Т. В. Дж. Б. Пристли — литературный критик и публицист: автореф. дис. ...канд. филол. наук. М., 1979. 25 с.

в художественной прозе — романы «Адам в лунном свете» (Adam in Moonshine, 1927) и «Застигнутые в ночи» (Benighted, 1927) — были приняты достаточно холодно и читателями, и критикой.

Когда вышел в свет первый роман Дж. Б. Пристли «Добрые друзья» (The Good Companions, 1929), в литературе господствовали «писатели-экспериментаторы» (Дж. Джойс, В. Вульф, Д. Г. Лоуренс). В течение долгого и плодотворного творческого пути Дж. Пристли стал свидетелем подъема модернизма, театра абсурда, появления «нового романа» и развития философско-интеллектуального романа в Англии, связанного с именами О. Хаксли, А. Мердок, У. Голдинга, Г. Грина. А. Мердок впоследствии вспоминала о совместной работе с Пристли: «Он помог мне превратить роман "Отсеченная голова" в пьесу. У меня у самой работа не клеилась. Текст получался вялым, мертвым. Но вот за дело взялся Пристли. Он мгновенно

4

понял, чего недостает пьесе, вдохнул уверенность и в меня — и текст ожил» . Несмотря на богатый литературный контекст, Дж. Пристли нельзя отнести ни к одному современному ему литературно-художественному течению, его творчество обособлено от тенденций времени.

В 2012 году был переиздан роман Дж. Б. Пристли «Улица Ангела»5 (Angel Pavement, 1930) с предисловием Дж. Б. Тэйлора «Д. Б. Пристли. Приключения "торговца буквами"». После длительного отсутствия интереса к романам Пристли, автор предисловия поднимает вопрос о месте Пристли-прозаика. Дж. Б. Тэйлор отмечает, что писатель благодаря коммерческому успеху своего первого романа становится объектом возмущения современников. По мнению Тэйлора, фигура писателя вызывала презрение у В. Вулф и А. Беннета, а молодой Г. Грин карикатурно изображает Пристли в романе «Стамбульский экспресс» (1932)6 в образе известного писателя, постоянного курильщика трубки, обманщика мистера Савори. Тэйлор отмечает, что были не только негативные отклики от коллег по перу на творчество

4 Пристли Дж. Б. Заметки на полях: Художественная публицистика / Пер. с англ., сост., авт. предисл. и коммент. Е. Ю. Гениевой. М.: Прогресс, 1988. С. 10-11.

5 Priestley J. B. Angel Pavement. L.: Great Northern Books, 2012. 436 p.

6 Грин Г. Стамбульский экспресс / Пер. с англ. СПб.: Амфора, 2009. 608 с.

Пристли. В 1931 году Дж. Оруэлл публикует обзор романа Пристли «Улица Ангела», называя его «грамотным и приятным романом» . Дж. Оруэлл говорит, что это «отличный праздничный роман, и приятный, который представляет

о

собой хороший материал для чтения и для десяти пенсов» , — тем самым относя Пристли к «массовой литературе».

Дж. Пристли к своим коллегам по перу относился неоднозначно. С одной стороны, писатель отмечал, что проза М. Пруста, Дж. Джойса, В. Вульф, Г. Гессе, Т. Манна безусловно обладает глубиной, но с другой, он подчеркивал, что эти писатели пишут не для тех, кто хочет читать книги, поскольку их книги тяготеют к усложнению, перегружены трудными для понимания образами: «Всезнайство в сочетании с беспощадностью — чего в литературе еще не было

9

— вот что меня пугает в нынешних писателях» .

Своим учителем и ориентиром в искусстве Дж. Б. Пристли называл английскую классику, особенно высоко ценил творчество Ч. Диккенса. По мнению И. Звавича, «.. .сходство с Диккенсом заключается в том, что Пристли, подобно Диккенсу, берёт своих героев из людей «всякого состояния», симпатизируя им, в зависимости от их душевных и моральных качеств.»10. Не только литературоведы, но и писатели сравнивали первые романы Пристли с творчеством Ч. Диккенса. По мнению Дж. Оруэлла, подражание Диккенсу было результатом недостаточного дарования Пристли. «Когда писатель уподобляется Диккенсу, надо остановиться и спросить о Причине»11. У. Теккерей писал, что персонажи Диккенса не ведут себя, как в жизни. Они действуют так, как будто находятся на арене цирка, то есть утрированно, экзальтированно, театрально. Увлеченность Пристли творчеством Диккенса можно объяснить вниманием к театрализации повествовательного текста.

7 Taylor D. J. J. B. Priestley: adventures of the 'tradesman of letters' // Priestley J.B. Angel Pavement. Great Northern Books. 2012. P. 6.

8 Taylor D. J. J. B. Priestley: adventures of the 'tradesman of letters'. Ibid. P. 6.

9 Пристли Дж. Б. Эти ужасные писатели // Пристли Дж. Б. Заметки на полях: Художественная публицистика / Пер. с англ. Сост., авт. предисл. и коммент. Е. Ю. Гениевой. М.: Прогресс, 1988. С. 28.

10 Звавич И. Джон Пристли // Интернациональная литература. М.-Л.: Гослитиздат,1938, № 6. С. 197.

11 Taylor D. J. J. B. Priestley: adventures of the 'tradesman of letters' // Priestley J.B. Angel Pavement. Great Northern Books. 2012. P. 7.

Еще до создания драматургических произведений Пристли обращается к теме театра и изображению жизни актеров в романе «Добрые друзья» (1929), принесшем писателю признание и популярность. Благодаря повышенной визуализации образов, готовым к перенесению на сцену и экран диалогов этот роман был экранизирован, переработан в пьесу и поставлен на сцене театра.

Цель работы - описать своеобразие прозы Дж. Б. Пристли в двух аспектах: во-первых, обращения к художественному воссозданию жизни театра и его обитателей и, во-вторых, использования автором театральных и драматургических приёмов в повествовательном художественном тексте. Исходя из этого, основные задачи исследования формулируются следующим образом:

1. рассмотреть имеющиеся подходы к пониманию и разработке категории театральности;

2. дать рабочее определение «театральности» и конкретизировать границы этого понятия;

3. исследовать причину обращения писателя к разработке темы театра;

4. рассмотреть и выявить особенности влияния театральных взглядов писателя на характер его повествовательных художественных текстов и их отражение в прозе;

5. выявить драматургические приемы в прозе автора, исследовать функции театральных и драматургических приёмов в прозаическом повествовательном произведении на примере текстов «Добрые друзья» (Good Companions, 1929), «Король демонов» (The Demon King, 1931), «Дженни Вильерс» (Jenny Villiers, 1947), «31 июня» (The Thirty First of June, 1962) и «Дядя Ник и варьете» (Lost Empires, 1965).

Новизна исследования связана с тем, что внимание литературоведов неизменно было обращено на исследование драматургии Пристли. На сегодня отечественными (И. Звавич, Т. Сильман, П. Громов, А. Гозенпуд, А. В. Очман,

1 9

А. С. Шитик, Е. Гениева, Ю. И. Кагарлицкий, С. Г. Комаров ) и зарубежными (Р. Погсон, Д. Хьюз, Г. Эванс, С. Купер, К. Янг, Х. Клейн, М. Б. Гейл13) литературоведами проведен фундаментальный анализ поэтики пьес Пристли до конца 40-х годов, а также исследована его поздняя драматургия. В основной круг исследуемых вопросов вошли проблемы жанрового своеобразия, традиции, связи философских, политических и эстетических взглядов с творчеством писателя, отнесенности автора к массовой или элитарной литературе, а также осуществлена попытка выявления художественной ценности драм Пристли в контексте мировой литературы.

После первых статей о Пристли-драматурге в литературоведении появляются работы, обращенные не только в сторону драматургии писателя, но и к его прозе. А. А. Аникст в учебнике «История английской литературы» (1956) дает обзор романного и драматургического творчества писателя, переведенного на русский язык, отмечая темы нравственного разложения общества и «маленького человека». Статья о Пристли помещена в раздел о критическом реализме и натурализме и ставит его в один ряд с С. Моэмом, Р. Олдингтоном, К. Мэнсфилд, А. Дж. Кронином и Э. М. Форстером. В качестве недостатка прозы Пристли исследователь указывает на ее простоту. В защиту Пристли приведем его же высказывания. В одном из своих эссе, «Добиваться простоты», Пристли приводит фрагмент диалога, состоявшегося у него с молодым критиком. «Ваши сочинения кажутся мне простоватыми». — «Но я убил не один год, чтобы научиться писать просто, — отвечал я. — В том,

12 Звавич И. Джон Пристли // Интернациональная литература. М.-Л.: Гослитиздат, 1938, № 6. С. 192-198; Сильман Т. И. О драмах Дж. Б. Пристли // Литературный современник, 1939, №10-11. С 212-211; Громов П. Драма Д. Б. Пристли «Опасный поворот» и проблема реализма в драматургии // Звезда, № 4: Л.: Гослитиздат, 1939. С. 148-158; Гозенпуд A. A. Пристли // Гозенпуд A. A. Пути и перепутья. Английская и французская драматургия XX века. Л.-М.: Искусство, 1967. С. 119-123.; Гениева Е. Музыка человечности // Пристли Дж. Б. Заметки на полях: Художественная публицистика / Пер. с англ. М.: Прогресс, 1988. С. 5-20.; Кагарлицкий Ю. И. Пристли // История западноевропейского театра. Т. 7. М.: Искусство, 1985. С. 232-254.; Комаров С. Г. Поэтика «Драм времени» Дж. Б. Пристли: автореф. дисс. ...канд. фил. наук. Красноярск. 2003. 25 с.

13 Pogson, R. J. B. Priestley and the theatre. Somerset: Triangle Press, 1948. 55 p.; Hughes, D. J. B. Priestley. An Informal Study of his Work. L.: Rupert hart davis. Soho square, 1958. 226 p.; Evans, G. L. J. B. Priestley the dramatist. L.: Heinemann, 1964. 156 p.; Cooper, S. J. B. Priestley. Portrait of an Author. L.: Heinemann, 1970. 240 p.; Young, K. J. B. Priestley. Writers and their Work. Harlow (Essex): Longman group, 1977. 56 p.; Klein, H. J. B. Priestley's plays. Basingstoke (Hants); London: Macmillan press, 1988. 315 p.; Gale, M. B. J. B. Priestley. Routledge, 2008. 224 p.

что вы называете недостатком, я вижу одни достоинства»14. Таким образом, стремление к простоте — одна из целей автора, к которой он шел, начав оттачивать свой стиль еще в первых эссе и романах.

Более интересна оценка Д. Г. Жантиевой в «Истории английской литературы» (1958)15, где автор противопоставляет творчество Пристли и писателей «потерянного поколения». Сравнивая его с Р. Олдингтоном, автор приходит к выводу о том, что романы Пристли лишены олдингтонского пессимизма, трагического надрыва и остроты критики современного общества. По последнему пункту можно поспорить, поскольку в ранних романах «Улица Ангела» (1930) и «Герой-чудотворец» (1933) Пристли показывает процесс «наживы» с помощью обмана, который реализуют дельцы.

А. П. Саруханян в книге «Английская литература: 1945-1980»16 анализирует творчество Пристли-прозаика, перенося акцент с драматургии на романное творчество. При этом анализ произведений дан только в аспекте отражения судьбы Англии в разные периоды истории, прослеживаются в романах особенности изменений политических взглядов самого писателя.

17

В «Истории английской литературы» Н. П. Михальской и Г. В. Аникина авторы обращаются к романному творчеству Пристли. В круг их интересов попадают романы, которые были отодвинуты на второй план исследователями драматургии. В романах «Дневной свет в субботу» (Daylight on Saturday, 1943), «Трое в новых костюмах» (Three Men in New Suits, 1945) отмечаются и анализируются радикальные позиции писателя в отношении перемен в социальном устройстве Англии. Подчеркивается, что романы носят антифашистский характер и отражают политические воззрения писателя. Впервые указывается на то, что романное творчество Пристли опирается на традиции диккенсовского юмора. Освещаются с точки зрения социальных

14 Пристли Дж. Б. Добиваться простоты // Пристли Дж. Б. Заметки на полях / Пер. с англ. М.: Прогресс, 1988, с. 268.

Жантиева Д. Г. Английская литература от Первой до Второй мировой войны // История английской литературы. Т. 3. М.: Издательство Академии наук СССР, 1958. С. 412-414.

16 Английская литература: 1945-1980 / Под ред. А. П. Саруханян. М.: Наука, 1987. 514 с.

17 Михальская Н. П., Аникин Г. В. Джон Боинтон Пристли // Михальская Н. П., Аникин Г. В. История английской литературы: Учебник для гуманитарных факультетов вузов. М.: Академия, 1998. С. 411-414.

изменений в обществе и судьбы Англии поздние работы писателя «Волшебники» (The Magicians, 1954), «Сэр Майкл и сэр Джордж» (Sir Michael and Sir George, 1964), «Потерянные империи» (Lost Empires, 1965), «Эта старая страна» (It's an Old Country, 1967).

На современном этапе изучение прозы Пристли подчинено исследованию

отдельных элементов поэтики его романов (Р. С. Луценко, А. М. Царев,

18

М. В. Норец) , что позволяет говорить о том, что изученность романного творчества носит фрагментарный характер.

На протяжении жизненного и творческого пути Дж. Б. Пристли был театральным деятелем, режиссером. Свой театральный опыт он осмысливает не только в эссе и работах, посвященных театру («Мой взгляд на театр», 1930), «Театральный очерк, 1947, «Искусство драматурга», 1957), но и в художественных произведениях, в частности в романах и повестях. Обращение к теме театра и перенесение драматургических принципов в прозу было попыткой привлечь внимание читателей и критики к не получившим признания драматургическим произведениям, которые были переработаны в художественную прозу и парадоксальным образом именно тогда были замечены, оценены и воплощены на сцене и в кинематографе. Существует необходимость подробно осветить романное творчество писателя с точки зрения категории «театральности», поскольку романы являются неотъемлемой частью творческого наследия писателя и дают более целостное представление о реализации принципов театральности в его работах. Пристли, романист-повествователь, вписался в круг писателей, отличающихся театральностью прозы.

Актуальность исследования обусловлена тем, что вопросы, связанные с наличием театральных и драматургических элементов в прозаическом

18 Луценко Р. С. Концепт «пейзаж» в структуре англоязычного прозаического текста: автореф. дисс. ...канд. фил. наук. Саранск, 2007. 23 с.; Царев А. М. Выражение авторского сознания в романе Дж. Б. Пристли «Улица Ангела» // МИФ-ФОЛЬКЛОР-ЛИТЕРАТУРА: проблемы изучения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию доктора филологических наук, профессора Ивана Егоровича Карпухина. Уфа, 2016. С. 206-209; Норец М. В. Жанровая структура шпионского романа Дж. Бойтона Пристли // Современные научные исследования и инновации. М: Международный научно-инновационный центр, № 3(59), 2016. С. 506-509.

повествовательном произведении, являются малоисследованной областью в литературоведении, несмотря на то, что «понятие театральности, театральный феномен в его отношении к жизненной реальности, будучи одним из постоянных мотивов в романе, определяет некоторые важнейшие особенности его поэтики»19. Изучение понятия театральности повествовательного произведения связано с вопросом влияния театральной практики на качество художественного текста.

Театральность как особенность поэтики прозаического

повествовательного произведения освещена в работах В. Днепрова,

00

Б. Любимова, Е. А. Поляковой, М. В. Федотовой . Частные аспекты

функционирования категории театральности отражены в статьях

21

Г. А. Жиличевой, Ю. А. Повх и др. Категория театральности на материале

русской прозы проанализирована в диссертационных работах Н. Н. Баумтрог и

22

О. А. Мелешковой . Изучению театральности в английском романе посвящены исследования В. С. Вахрушева (1984), Н. Л. Потаниной (1998), Н. В. Лобковой (2000), О. О. Легг (2004), С. Г. Липняговой (2008)23.В этих работах выявлены черты, аспекты и функции театральности прозаических повествовательных текстов, характерные для поэтики каждого из писателей.

Изучение прозы Дж. Б. Пристли с точки зрения театральности входит

19 Полякова Е. А. Поэтика драмы и эстетика театра в романе «Идиот» и «Анна Каренина». М.: РГГУ, 2002. С. 8.

20 Днепров В. Д. Идеи времени и формы времени. Л.: Советский писатель, 1980. 600 с.; Любимов Б. Н. О сценичности произведений Достоевского. М.: ГИТИС, 1981. 60 с.; Полякова Е. А. Поэтика драмы и эстетика театра в романе «Идиот» и «Анна Каренина». М.: Российск. гос. гум. ун-т, 2002. С. 8.; Федотова М. В. Театральность и драматургичность как основа поэтики "Человеческой комедии" О. Де Бальзака: дисс. ...канд. филол. наук. Самара, 2013. 188 с.

21 Жиличева Г. А. Комический модус художественности в русских романах XX в.: дисс. .канд. филол. наук. Новосибирск, 2002. 276 с.; Повх Ю. А. Феномен двойничества в русской прозе 1990-2000-х годов как составляющая петербургского мифа // Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2011. № 9 (52). С. 134-136.

22 Баумтрог Н. Н. Театральная выразительность в романе М.Е. Салтыкова-Щедрина "История одного города": дисс. .канд. филол. наук. Барнаул, 2004. 198 с.; Мелешкова О. А. Театральность в русской прозе второй половины XIX века: автореф. дисс. .канд. филол. наук. Коломна. 2005. 26 с.

23 Вахрушев В. С. Концепция игры в творчестве Теккерея // Филол. науки. М., 1984, № 3. С. 15-30; Потанина Н. Л. Игровое начало в художественном мире Чарльза Диккенса: дис..доктора филол. наук. Тамбов, 1998. 370 с.; Лобкова Н. В. Взаимодействие языков искусств в творчестве Джона Фаулза: дисс. .канд. филол. наук. Нижний Новгород, 2001. 174 с; Легг О. О. Театральность как тип художественного мировосприятия в английской литературе XIX-XX вв. (на примере романов У. Теккерея «Ярмарка тщеславия», О. Уайльда «Портрет Дориана Грея», С. Моэма «Театр»: дисс..канд. филол. наук. СПб., 2004. 170 с.; Липнягова С. Г. Варианты реализации категории театральности в английском романе Х1Х-ХХ вв. // Проблемы истории, филологии, культуры. 2008, № 19. С. 163-170.

в круг важных вопросов науки. Отражение взглядов писателя на театр, выявление драматургических приёмов в прозаических произведениях позволяет определить характерные особенности поэтики прозаических художественных повествований Дж. Б. Пристли.

Объектом исследования являются художественные тексты Дж. Б. Пристли «Добрые друзья» (1929), «Дядя Ник и варьете» (1965), повести «Дженни Вильерс» (1947), «31 июня» (1962), рассказ «Король демонов» (1931), теоретические работы Дж. Б. Пристли «Искусство драматурга» (1957), «Человек и Время» (1964), публицистический сборник «Записки на полях» (1965), а также пьесы «Опасный поворот» (1932), «Визит инспектора» (1946), «Стеклянная клетка» (1957) и роман «При блеске дня» (1946). Выбор текстов обусловлен обращением автора к теме театра, жизни актеров (роман «Добрые друзья», 1929; рассказ «Король демонов», 1931, повесть «Дженни Вильерс», 1947, и роман «Дядя Ник и варьете», 1965), а также переработкой пьес в одноименные повести («Дженни Вильерс», 1947, и «31 июня», 1962).

Предмет исследования: функционирование театральных и драматургических приёмов в прозе Дж. Б. Пристли, помогающих раскрыть основные идеи его произведений; театральные воззрения Пристли, отраженные в его художественной и театроведческой прозе, в частности авторское отношение к миру театра и его обитателей.

Материалом исследования являются романы «Добрые друзья» (1929), «Дядя Ник и варьете» (1965), повести «Дженни Вильерс» (1947), «31 июня» (1962), рассказ «Король демонов» (1931), критические работы зарубежных и отечественных исследователей, обращенные к категории театральности (Н. Евреинова, Ю. Лотмана, П. Пави, В. Хализева, И. М. Андреевой, Н. Л. Потаниной, Н. Пахсарьян, С. Липняговой, О. Легг, Дж. Литвак).

Теоретическая значимость работы заключается в расширении представления о категории театральности в прозаическом тексте, о принципах

ее функционирования, об особенностях творчества Дж. Б. Пристли и приёмах театральности в его прозе.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при изучении истории зарубежной литературы XX века, а также при разработке курсов лекций и семинаров по истории английской литературы и театроведению.

Методологической основой исследования стали труды, посвященные категории театральности (Г. МакГиливри, М. Карлсон, Е. Барнс, Д. Уорелл, П. Пави, Р. Барт, Н. Н. Евреинов, Ю. М. Лотман, В. Е. Хализев, И. М. Андреева, Н. Л. Потанина, И. С. Давыдов); проблеме театральности прозаического текста (В. В. Давыдова, Н. Г. Пахсарьян, М. В. Федотовой, Г. А. Жиличевой, Е. А. Поляковой, О. О. Легг, С. Г. Липняговой и Дж. Литвак); творчеству Дж. Б. Пристли (А. В. Очмана, Ю. И. Кагарлицкого, Т. К. Шах-Азизовой, С. Г. Комарова, Дж. Эванса) и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие театральности как свойства прозаического повествовательного художественного текста складывается не только из драматургических приёмов, переходящих в прозу, но и под влиянием взглядов писателя на Театр. Писатель высказывает свои взгляды на театральную систему в теоретических работах («Мой взгляд на театр», 1947, «Искусство драматурга», 1957), критически отзываясь о существующих в театре искусственности и шаблонности игры актеров.

2. На прозу Дж. Б. Пристли оказал влияние его драматургический и режиссерский опыт: герои его художественной прозы «люди театра» или люди, случайно попавшие «за кулисы». В произведениях Дж. Б. Пристли наблюдаются два типа театральности: «актерский» (особенности пантомимически-речевого рисунка создаваемого характера, выстраивания характеров в соответствии с театральными амплуа) и «режиссерский» (выстраивание мизансцен, описание места действия, соотносимые с авторскими ремарками относительно декораций и сценографии).

3. Философская концепция времени Дж. Б. Пристли, разработанная на основе учений Д. Данна и П. Успенского и воплощенная в драматургическом

24

творчестве писателя (исследование С. Г. Комарова ), является важной для организации художественного пространства и времени его повестей («31 июня» и «Дженни Вильерс»), выросших из одноименных пьес.

4. Дж. Б. Пристли создает образы героев прозаических повествовательных произведений («Король демонов», 1931; «31 июня», 1962) с опорой на театральные амплуа, иронизируя над сценическими штампами. Его образы зачастую не без иронии наделяются автором одной ведущей чертой характера. Именно благодаря этому герои остаются понятными широкому кругу читателей, позволяя автору высветить важные социально-нравственные проблемы.

5. В романах Дж. Б. Пристли «Добрые друзья» (1929) и «Дядя Ник и варьете» (1965) реализуется содержательный аспект театральности, связанный с художественной разработкой прозаиком темы театра. Пристальное внимание автора при этом направлено не столько на театральные постановки, сколько на быт и нравы актеров. Исчезновение мюзик-холла писатель соотносит с исчезновением великой Англии, разрушенной Первой и Второй мировыми войнами.

Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, который включает 248 наименований, из них 58 на иностранном языке.

В первой главе «Театральность как ведущая черта художественного мышления Дж. Б. Пристли» рассмотрены аспекты понятия театральности, отраженные в подходах разных авторов (Г. МакГиливри, М. Карлсона, Р. Барта, Ю. М. Лотмана, Н. Н. Евреинова, В. Е. Хализева, Н. Л. Потаниной), выявлены особенности и составляющие этой категории в прозаическом художественном произведении (Н. Г. Пахсарьян, Е. А. Полякова, О. О. Легг, С. Г. Липнягова и

24 Комаров С. Г. Поэтика «Драм времени» Дж. Б. Пристли: автореф. дисс. ...канд. фил. наук. Красноярск. 2003.

25 с.

Дж. Литвак), предложено рабочее определение понятия театральности.

Вторая глава «Способы воплощения темы театральных будней и актерских судеб в прозе Дж. Б. Пристли» посвящена исследованию образа английского мюзик-холла, особенностям авторского отношения к быту актерской среды и судьбам артистов, а также своеобразию авторской иронии в изображении театральной среды.

В третьей главе «Театральность как качество повествовательных художественных текстов Дж. Б. Пристли: "игра со временем"» проанализировано влияние философской концепции писателя о времени на структуру и организацию повестей «Дженни Вильерс» и «31 июня».

Апробация работы проходила на Всероссийской конференции молодых ученых «Поэтика и компаративистика» (Коломна, 2015), Всероссийской научно-методической конференции молодых ученых-филологов (Москва, 2015), Всероссийской научно-методической конференции молодых ученых-филологов (Москва, 2016). Диссертация обсуждалась на аспирантских семинарах и заседании кафедры всемирной литературы МПГУ. Основные положения работы нашли отражение в 7 публикациях, 4 из которых вышли в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Глава 1. Театральность как ведущая черта

художественного мышления Дж. Б. Пристли

§ 1.1 Аспекты рассмотрения категории театральности

В статье Гленн МакГиливри «The Discursive Formation of Thearticality as a Critical Concept» («Дискурсивное образование театральности как критического концепта», 200926) понятие «театральность» определяется как нечто двусмысленное. Автор приходит к выводу, что при исследовании этого явления его нужно рассматривать через сложившуюся оппозицию «театр — театральность», отразившуюся, в частности, в работе теоретика и критика Майкла Фрида «Art and Objecthood» («Искусство и объектность», 1998), в которой он употребляет термин «театральность», противопоставляя его всему реальному и настоящему. При этом реальность и воображаемое являются основными элементами понятия, так как, по мысли Фрида, пространство в театральности — это часть действия, в котором строится отображение реальности. Автор указывает на то, что в течение времени понятия «театр» и «театральность» выстроили особую оппозицию: