Специфика условности художественного языка в культурных текстах В.Э. Мейерхольда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Колесникова, Анастасия Александровна

  • Колесникова, Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саранск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 150
Колесникова, Анастасия Александровна. Специфика условности художественного языка в культурных текстах В.Э. Мейерхольда: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саранск. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колесникова, Анастасия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ УСЛОВНОСТИ В КУЛЬТУРНЫХ ТЕКСТАХ В. Э. МЕЙЕРХОЛЬДА

1.1 Проблема театральной условности на рубеже XIX-XX вв

1.2 Театральная маска как выражение условности

в режиссёрском языке В. Э. Мейерхольда

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ТРАДИЦИЙ НАЦИОНАЛЬНЫХ УСЛОВНЫХ ТЕАТРОВ В РЕЖИССУРЕ В. Э. МЕЙЕРХОЛЬДА

2.1 Условность античного театра как основа создания пространства игры: «переживание формы»

2.2 Театральная эстетика Востока и условность современной сцены:

«поэзия» театральности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика условности художественного языка в культурных текстах В.Э. Мейерхольда»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Художественная парадигма театрального искусства предстаёт эффективным механизмом осмысления и оценки социокультурного опыта эпохи. Театральная игра, претворяющая в себе реалии бытия, способна открывать и транслировать культурные смыслы, не идентифицируемые кругозором повседневности, обращать зрителя к общечеловеческим ценностям, формировать общественное сознание. Значимость творчества режиссёра как художника-мыслителя, носителя определённой «философии» во многом определяется умением установить диалог с современностью, выработав язык, обостряющий восприятие художественной информации в общекультурном контексте.

Творчество В. Э. Мейерхольда явилось примером глубоких корреляций художественного языка и социокультурных процессов, первой трети XX в. Стремление соответствовать духу времени, строить театр как «рупор общественности» определило своеобразие новаций реформатора и стало залогом их вневременной ценности: открытия Мейерхольда составили один из фундаментов дальнейшей эволюции театра. В основе данного феномена лежит процесс утверждения на рубеже Х1Х-ХХ вв. нового качества театральной условности, введение понятия «сознательной» условности, выражающей художественную волю мастера в творческом преобразовании картины мира, дискутирующей с эстетикой реализма и создающей «театр представления». Концепция условного театра Мейерхольда обрела опору в идее актуализации театральных традиций добуржуазных эпох, национальных европейских и дальневосточных зрелищных форм, выстраивавших широкий эстетико-культурный контекст для сценического прочтения драмы. Условный язык, создаваемый режиссёром на базе трансформации театральных традиций прошлого,

мыслился как способ раскрытия проблематики спектакля и

установления тесного контакта со зрителем. И потому «...историю условного мышления Мейерхольда невозможно понять, не учитывая его обращения к условности различных систем народного театра» [192, с. 210].

Динамические процессы обновления театрального языка, повышенный градус эксперимента становятся характеристикой театрального пространства, вписанного в общекультурный контекст. Понимание генезиса условности в её специфическом значении, восходящего к процессу конструирования Мейерхольдом собственного режиссёрского языка, позволяет эффективно идентифицировать семантико-функциональное напряжение сегодняшних театральных текстов, зачастую представляющих собой поливариантные модели развития эстетической парадигмы режиссёра-реформатора. Условность как свойство эстетики Мастера, основа режиссёрского мировоззрения, творческого метода и культурный код эпохи становятся подлинно актуальным предметом исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Рассмотрение специфики условности режиссёрского языка в культурных текстах Мейерхольда задействует широкий комплекс исследований, обращённых к проблеме художественной условности как объекту теоретического анализа и практической реализации.

Развитие в общеевропейском пространстве на рубеже Х1Х-ХХ вв. многочисленных направлений художественного поиска, ориентированных на непрямое изображение реальности, активизировало попытки осмысления условности как альтернативного, специфического средства освоения и воссоздания действительности, дискутирующего с методом реализма (натурализма). Проблема смены эстетических приоритетов, обновления языка искусства обозначилась в теоретических трудах представителей различных областей творчества: режиссёров-новаторов, драматургов, поэтов, художников, обобщающих этапы собственной творческой практики. Таковы работы А. А. Блока, В. Я. Брюсова, Е. Б. Вахтангова, Н. Н. Евреинова, В. И. Иванова, М. А. Кузмина, В. Э. Мейерхольда, С. Э. Радлова, Г. Крэга, А. Матисса,

М. Метерлинка, М. Рейнгардта, Г. Фукса и др. В русле театрального эксперимента вектор исследования условности был продолжен Л. В. Варпаховским, Н. П. Охлопковым, Б. И. Равенских, С. М. Эйзенштейном, Б. Брехтом, П. Бруком, Е. Гротовским и др.

Высокую научную ценность составили труды ряда советских и зарубежных исследователей, раскрывающие художественную условность как многогранную эстетико-философскую проблему. Таковы работы Т. А. Аскарова, С. П. Батраковой, Ю. Б. Борева, Н. В. Видинеева, Г. Д. Гачева, А. В. Гулыги, Н. К. Гея, В. А. Дмитриева, В. Н. Ждана, Ю. В. Манна, Ф. Т. Мартынова, С. Т. Махлиной, А. А. Михайловой, Т. Л. Мотылёвой, А. А. Оганова, В. А. Разумного, Т. И. Сусловой, В. Н. Турбина, А. А. Фадеева, И. М. Фрадкина, О. В. Шапошниковой, А. В. Эфроса, Д. Гасснера и др.

Проблема художественной условности оказалась широко представлена в рамках семиотической парадигмы. П. Г. Богатырев, Ю. М. Лотман, М. Я. Поляков, В. Н. Топоров, М. Б. Храпченко, Б. А. Успенский, Р. О. Якобсон, Р. Барт, И. Брах, Т. Ковзан, Э. Маркони, Я. Мукаржовский, П. Пави, Р. Петш, А. Роветта, Э. Сурио, В. Шмид, У. Эко, А. Юберсфельд и др. актуализируют вопрос взаимоотношений семиотики и художественного творчества, разрабатывают понятия эстетической нормы, конвенционального кода репрезентации и др.

Литературоведение, киноведение обращаются к проблеме условности в русле конкретных научных координат, продуктивно рассматривают вопросы её типологии. Таковы работы А. 3. Белорусца, Н. Г. Владимировой, Н. А. Глинкиной, В. Ю. Грушевской, Е. Г. Доценко, Е. Н. Ковтун, А. Е. Кравченко, Т. А. Купченко, И. С. Ликинской, Н. В. Перепелицыной, Г. И. Тамарли, А. А. Якименко. Феномен театральной условности как отдельное исследовательское направление освещается в работах Н. А. Барабаш, С. А. Конаева, М. Н. Любомудрова, О. К. Ранке, Ю. А. Смирнова-Несвицкого, И. П. Уваровой и др.

Объёмное представление о театральном процессе в контексте эволюции европейской режиссуры формируют труды Ю. М. Барбоя, Т. И. Бачелис, В. И. Берёзкина, А. Л. Бобылевой, Г. Н. Бояджиева, Л. В. Бояджиевой,

Ю. А. Дмитриева, И. Ю. Ерёминой, Б. И. Зингермана, Т. С. Злотниковой, Е. А. Зноско-Боровского, А. В. Крусанова, Н. Г. Литвиненко, О. Н. Мальцевой, С. С. Мокульского, И. Н. Муравьёвой, А. Г. Образцовой, А. В. Толшина, Г. А. Хайченко, Ш. Шахадат и др.

Рассмотрение театральной условности как категории, детерминированной системой художественных конвенций и национальных традиций, отсылает к трудам исследователей, обращённых к изучению традиционных театральных форм Запада и Востока. В контексте темы диссертации особое внимание уделено работам Н. Г. Анариной, Б. А. Васильева, А. Е. Глускиной, Е. В. Завадской, Н. И. Конрада, М. П. Котовской, С. В. Образцова, С. А. Серовой, Е. В. Шахматовой, Л. 3. Эйдлина, М. Гундзи, Б. Роуленда, раскрывающим своеобразие китайских и японских театральных парадигм в историко-культурной панораме, трудам А. Г. Габричевского, А. А. Гвоздева, Д. П. Каллистова, С. И. Радцига, О. М. Фрейденберг и др., посвящённым античному театру.

В центре внимания оказываются работы М. М. Бахтина, В. С. Библера, В. В. Бычкова, Н. И. Ворониной, Н. А. Догоровой, Н. М. Инюшкина, Ю. А. Кондратенко, О. А. Кривцуна, А. Ф. Лосева, О. С. Пугачёва, Э. М. Спировой, Я. А. Тугендхольда, Ф. Ницше, О. Шпенглера, Й. Хёйзинги и др., обращённые к специфике искусства как особого рода человеческой деятельности, важнейшего звена культурного процесса.

Творчество Мейерхольда, ориентированного на создание современного условного театра, получило широкое освещение в отечественном и зарубежном корпусе гуманитарных исследований. Вписанная в русло интенсивного развития авангардного искусства XX века и ознаменовавшая собой динамический вектор реформаторства и новаторского поиска, деятельность русского и советского режиссёра предстала объектом анализа в контексте таких дисциплин, как искусствоведение, культурология, история и теория театра, театральная педагогика, музыковедение, литературоведение. Вопросы творческой методологии режиссёра рассматривались Б. В. Алперсом, Е. Н. Горбуновой, В. В. Гудковой, Ю. Б. Елагиным, Н. Э. Звенигородской, Д. И. Золотницким, Н. М. Инюшкиным,

П. А. Марковым, Н. В. Песочинским, А. И. Пиотровским, Б. И. Ростоцким, К. Л. Рудницким, В. Г. Сахновским, С. А. Серовой, И. И. Соллертинским, А. В. Февральским, О. М. Фельдманом, В. А. Щербаковым и др. Значительный вклад в раскрытие специфики театрального языка Мейерхольда внесли авторы рецензий, критических отзывов на спектакли режиссёра: И. А. Аксёнов,

A. Я. Альтшуллер, В. И. Блюм, Е. И. Габрилович, Г. О. Гаузнер, А. А. Гвоздев,

B. В. Ермилов, М. Б. Загорский, А. Р. Кугель, А. В. Луначарский, А. П. Мацкин, В. В. Маяковский, Н. В. Петров, Д. Л. Тальников, В. Б. Шкловский, Ю. И. Юзовский. Данный блок источников способствует, кроме того, обнаружению корреляций в сфере театрального творчества первой трети XX в. и внешнем социокультурном пространстве.

Обширный корпус современных диссертационных исследований обращён к специфике педагогической деятельности Мейерхольда, раскрытию аспектов творческой коммуникации с драматургами, актёрами, режиссёрами-современниками, художниками, этапам и особенностям работы над конкретными оперными и драматическими постановками, обозначены направления межкультурного диалога в фокусе режиссёрских исканий. К данной группе принадлежат работы А. Б. Арефьевой, Д. Н. Войновской, В. В. Золотухина,

B. Ф. Колязина, С. Н. Коробкова, С. Н. Макаренко, Г. Д. Миленькой,

A. Ю. Ряпосова, Е. В. Синотиной. Особо стоит отметить интерес к творчеству Мейерхольда зарубежных исследователей: Э. Брауна, Ф. Джафа, Ли Чжу-Ен, Лю Дже О, Ли Дже Менг, Ё. Хидзикаты, М. Хувер, Чжун Чжун Ок и др.

Необходимую эмпирическую базу исследования составляют мемуары современников Мейерхольда - русских и советских поэтов, драматургов, художников: Ю. П. Анненкова, С. А. Ауслендера, М. Г. Бархина, В. Я. Брюсова,

C. Е. Вахтангова, В. В. Вишневского, С. М. Волконского, Т. С. Есениной, И. Л. Сельвинского, Н. М. Тарабукина, М. А. Чехова, К. И. Чуковского, Г. И. Чулкова, Н. Р. Эрдмана, Н. Хикмета. Отдельную группу формируют мемуары актёров и режиссёров, непосредственно работавших с Мейерхольдом:

B. М. Бебутова, В. П. Веригиной, Э. П. Гарина, В. А. Громова, М. И. Жарова,

Б. Е. Захавы, И. В. Ильинского, Л. Н. Свердлина, А. В. Смирновой, Е. И. Тиме, С. М. Эйзенштейна, Ю. М. Юрьева, С. И. Юткевича, В. Н. Яхонтова.

Публицистическое наследие Б. В. Асафьева, А. Белого, А. А. Блока, Н. В. Валентинова, В. И. Иванова, М. А. Кузмина, Б. К. Лившица, Д. С. Мережковского, В. И. Немировича-Данченко, К. С. Станиславского и др., позволяющее увидеть творчество Мейерхольда в контексте эпохи, существенно дополняет указанный выше комплекс источников. К ним примыкают работы современных исследователей, в фокусе внимания которых оказывается анализ культурных граней рубежа Х1Х-ХХ и первой трети XX в: А. В. Висловой,

A. А. Иванова, Л. А. Колобаевой, М. Г. Неклюдовой, Е. Н. Потаповой, Т. М. Родиной, Г. Ю. Стернина и др. Биография режиссёра полно отражена в книгах Н. Д. Волкова, А. К. Гладкова.

Эпистолярное, литературное, публицистическое наследие Мейерхольда до- и послереволюционного периода творчества (сборники статей, тексты докладов, режиссёрские экспликации, переводы пьес, издаваемый в 1914-1916 годах журнал «Любовь к трём апельсинам») позволяет проследить этапы личностного и творческого становления режиссёра-реформатора, выявить особенности художественной и культурной рефлексии.

Изучение различных аспектов творчества Мейерхольда, отражённое в трудах исследователей, объективно осуществляется с опорой на особенности историко-культурной панорамы эпохи. Однако существует необходимость осмысления корреляций в стратегии творчества режиссёра-новатора и идейно насыщенных бытийных реалий в контексте их фиксации в художественном языке автора.

Объект исследования - режиссёрское творчество В. Э. Мейерхольда в его взаимодействии с социокультурным полем эпохи.

Предмет исследования - специфика условности художественного языка

B. Э. Мейерхольда.

Целью исследования является определение специфики условности художественного языка В. Э. Мейерхольда, отражающей взаимодействие

театрального режиссёра как носителя самостоятельного творческого

импульса и культурного ареала, на который он проецируется.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) определить смысловое наполнение понятия театральной условности, актуализированное к началу XX в.;

2) выявить значение театральной маски как ключевого знака театральной условности в режиссёрских работах В. Э. Мейерхольда в контексте их социокультурной детерминации;

3) рассмотреть особенности трансформации Мейерхольдом выразительных средств античного театра в процессе создания трагедийных постановок;

4) выявить специфику изучения Мейерхольдом дальневосточного условного театрального языка, обозначить эстетически и культурно значимые результаты процесса.

Методологическая основа исследования представляет собой комплекс искусствоведческих методов с привлечением культурологических. Понимание творчества В. Э. Мейерхольда как звена общей культурной панорамы эпохи делает востребованным системный метод, позволяющий выявлять связи режиссёрских текстов с другими компонентами культурного хронотопа. Структурно-функциональный метод даёт возможность рассмотреть тексты режиссёра как отдельные структурно-смысловые компоненты общей эстетической конструкции, определить их взаимосвязи, задачи, особенности функционирования в культурном поле. Увидеть новационный театральный язык как особый эстетико-культурный код позволяет семиотический метод. Исторический метод помогает обозначить общий историко-культурный контекст первой трети XX в., в пространстве которого Мейерхольдом реализуется поиск нового языка сцены, апеллирующего к разработке форм театральной условности; выявить предпосылки его возникновения, этапы художественной эволюции. Аксиологический метод способствует выявлению ценностного аспекта художественных новаций Мейерхольда в рамках обогащения театрального языка. Герменевтический метод обусловливает интерпретацию смыслов рассматриваемых культурных текстов.

Существенная роль принадлежит биографическому методу,

актуализирующему значение личностного фактора, «человеческого коэффициента» в формировании образной картины мира, в обогащении культурного фонда.

Научная новизна исследования заключается в попытке охарактеризовать художественный язык режиссёра В. Э. Мейерхольда в искусствоведческой и культурологической парадигмах. Специфика условности показана в фокусе обнаружения корреляционных связей в деятельности режиссёра и социокультурном контексте эпохи и раскрывается в следующих аспектах:

- рассмотрен процесс трансформации маски как ключевого знака эксплицитной условности режиссёрских текстов Мейерхольда в его социокультурной детерминации;

- определена специфика обращения режиссёра к художественному языку античного театра с целью создания трагедийных постановок и отражения социокультурных конфликтов первой трети XX в.;

- выявлены особенности процесса экстраполяции и трансформации Мейерхольдом традиций дальневосточных театров в решении актуальных художественных задач, анализе текущих социокультурных реалий.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Под театральной условностью понимается качество сценического текста, проявленное в целенаправленном преобразовании режиссёром форм чувственно воспринимаемой реальности, отсутствии прямой аналогии с видимой картиной мира; реализация художественных приёмов по созданию высокоорганизованной формы спектакля, обнаруживающей зрелищную природу театрального творчества с целью максимально полного раскрытия авторского замысла. Утверждение нового качества театральной условности становится следствием смены художественных парадигм в историко-культурном контексте рубежа XIX-XX вв. и начала XX в.

2. Специфика условности режиссёрского языка В. Э. Мейерхольда выражается в моделировании образа в маске как способе сценической

интерпретации драматического персонажа: выделение характерной

доминанты действующего лица, обусловливающей логику его поведения; ограничение ключевой характеристикой возможного многообразия эмоционально-психологических проявлений при активизации телесной выразительности (статика лица - динамика тела).

Множественные варианты сочетания неподвижности лица и экспрессии пластики формируют в образе второй план, находящийся в контрапунктическом соответствии с первым и отсылающий к одному из полюсов дихотомии живое -мёртвое. Раскрытию подтекста образа способствуют устойчивые приёмы, указывающие на условную природу театрального действия. Значение «тёмного» начала обнаруживается в игровых ситуациях, где персонаж-маска действует как управляемая внешними силами марионетка, как автомат, элемент механизма, как участник «стихийных» танцев-метафор. Семантика жизнеутверждения проявляется в наделении героя признаками шута, гаера, клоуна, использующего игровые приёмы народного театра, в исполнении персонажем (по ходу действия) вокально-музыкальных произведений.

Двойственная природа персонажа-маски фиксирует режиссёрскую оценку отражаемого явления, качества (патетика, ирония, сатира); интерпретацию замысла драматурга; расширение ассоциативного спектра роли, социокультурную значимость понимания проблемы.

3. Сущностные характеристики персонажей-масок коррелируют с идейно-проблемным полем спектакля, спроецированным на социокультурный контекст первой трети XX в. Архитектоника сценического действия имеет в основе идеологически и философски окрашенные оппозиции. Первая свойственна спектаклям агитационно-политической, революционной направленности (19181925 гг.), где чётко противопоставлены: эксплуататоры и трудящиеся, революционеры и контрреволюционеры, обыватели, приспособленцы, силы социализма и капитализма. Противоборство полярных начал транслирует социально значимые модели поведения, общественно-политические установки

эпохи, идею театра как инструмента социальной регуляции и коррекции, формирования гражданской позиции.

Философская антитеза реализуется в спектаклях, сочетающих духовно-нравственную проблематику с социальной (1906-1917 и 1926-1937 гг.). Дуализм художественного пространства обнаруживается в столкновении фантасмагории реальности, «марионеточности» бытия и представлений о его здоровой норме, духовном благополучии личности; сиюминутного и вечного; личности и социума; мира управляемых и управляющих; мотивов игры как очистительного смеха и как пустоты, обмана. Текстам свойствен непрерывный сдвиг, смена планов как утверждение единства противоположностей, взаимообусловленности контрастов.

Знаком амбивалентности художественного пространства выступает группа персонажей, обнаруживающих причастность к области запредельного - слуги просцениума, реже суфлёры. Являясь участниками представления, слуги просцениума создают эффект организации и управления игрой в реальном времени, размыкают границы вымысла, связывая пространство сцены и зрительного зала, отсылая к вопросу об игре как эстетико-философской проблеме.

4. Поиском сценических средств, способных выразить поэтику трагедии («Зори», 1920; «Командарм 2», 1929, «Борис Годунов», 1936-1937 гг.), обусловлено обращение Мейерхольда к художественному языку античного театра. Спектакли создаются в игровом пространстве, изоморфном пространственной модели античного театра. Последняя признаётся художественно органичной для раскрытия трагедийного конфликта, интерпретируемого как столкновение Рока и Человека. Характерно активное использование просцениума как динамического центра, отсылающего к геометрии и функциям орхестры, способствующего установлению эмоциональной связи актёра и зрителя, конструктивное (не вещественное) оформление сцены. Пафос монументального полотна выражают статические мизансцены, телесная экспрессия исполнителей (пластическое мирочувствование), введение партий хора, цветовая символика. Персонажи трагедий трактуются режиссёром в двух совмещённых планах: истории (мифа, легенды) и текущего дня. Постановка трагедий с использованием

трансформированных элементов античной сценичности, раскрывающих

содержание спектакля в общекультурном, философском контексте, предстаёт способом осмысления ключевых событий первой трети XX в.: предреволюционного мироощущения, революции 1917 г., гражданской войны.

5. С опорой на театральную эстетику Востока Мейерхольд разрабатывает комплекс приёмов «самоограничения» как способов создания лаконичной, конденсированной формы образа. Установка фиксированных пространственно-временных рамок игрового эпизода, ритмической основы, ракурсов, последовательности выразительных жестов актёра («крупных планов»), замена вещественного оформления деталью, игра в «масках» наивности и экспрессии в трагедийных постановках призваны дать широкое художественное обобщение, расширить ассоциативный спектр спектакля.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование расширяет знания в области теории и истории культуры, обогащает теоретические представления по проблеме художественной условности. Материалы и результаты диссертации могут быть использованы в дальнейшем изучении феномена театральной условности, иных аспектов творчества В. Э. Мейерхольда, а также найти применение в работе теоретиков и практиков театра. Представленный материал диссертационного исследования будет полезен при разработке лекционных и практических блоков в преподавании курсов теории и истории культуры, истории искусств, эстетики, литературоведения, при подготовке программ спецкурсов и спецсеминаров, предполагающих изучение истории отечественного театра первой трети XX века.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры изобразительного искусства и культурологии ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» и рекомендована к защите. Основные положения и выводы исследования освещены в ряде научных публикаций автора диссертации, представлены в качестве докладов, прочитанных на всероссийских и международных научных конференциях, проходивших в Пензе (2010, 2011, 2012), Челябинске (2012).

Структура диссертации. Представленная диссертационная

работа состоит из двух глав, четырёх параграфов и излагается на 150 страницах. Библиографический список включает 310 источников.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ УСЛОВНОСТИ В КУЛЬТУРНЫХ ТЕКСТАХ

В. Э. МЕЙЕРХОЛЬДА

1.1 Проблема театральной условности на рубеже XIX-XX вв.

Проблема условности в театральном искусстве на рубеже XIX-XX веков предстаёт как следствие и отражение многообразных форм складывающегося историко-культурного процесса. Становление нового мировоззрения, моделей социально-экономических отношений, пересмотр устоявшихся философских и научных оснований поставили перед европейским театром вопрос о художественном языке, способном соответствовать духу времени, адекватно отражать картину меняющегося мира. Ключевым этапом развития сценического реализма, принципиальным достижением театра последней трети XIX века стала возможность показа на сцене «правды». Звучащая «правда» рождалась в соблюдении точного соответствия театрального действия картинам воспроизводимой эпохи, иллюзии исторической реконструкции, а также в бытовой правдивости обстановки. Принципа археологической достоверности придерживалась немецкая труппа герцога Георга II, в русле театрального натурализма работали французский и немецкий постановщики Андре Антуан, Отто Брам. Центрирующая сила, сосредоточившаяся в руках режиссёра, представителя новой театральной профессии, позволила выстраивать ось спектакля, создавать монолитную конструкцию из всех художественно-технических слагаемых искусства сцены. Как мейнингенцы, обозначившие проблему историзма в театре, так и натуралисты, отстаивавшие необходимость

тщательного изображения среды, довлеющей над человеком, добились единства композиции, повествовательности действия, замкнутого пределами рампы, отвергли героический пафос театра и центральное положение героя. Развитие реалистической драмы, совершенствование технического оснащения сцены дали возможность театру «подделывать» действительность. При этом натуралисты видели свою задачу именно в том, чтобы «вырезать» и продемонстрировать фрагмент из жизни, поскольку создание на сцене аутентичного жизненному пространства являлось формой его объективного анализа. «Свобода вымысла ограничивается. Документальная правда полагается в основание самодовлеющего художественного создания, которое стремится стать верным, полным и абсолютно беспристрастным протоколом действительности», -отмечено в Энциклопедическом словаре Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона [300].

Принципом достижения целостности в сценическом ансамбле, направленной борьбой против штампов декламационной рутины, «ожирения сердца» и «обывательских страстишек» [290, с. 224] руководствовались основатели Московского Художественного театра, отчасти развивавшие традиции передового западноевропейского театра и направлявшие движение русской сцены в русло театрального реализма. «Немудрено, что ... спектакли К. С. Станиславского ... стали огромным событием для театралов. Впервые заговорили об единстве спектакля, о "постановке", о режиссёрской части. Это была своего рода "Америка" для московского общества», - писал Г. И. Чулков в «Театральных заметках» [290, с. 224]. При этом достоверным изображением быта и природы ранний МХТ искал способ раскрытия эмоций и переживаний персонажей, атмосферы. Сценический пейзаж гармонировал с «внутренним» действием, создавалось пространство, «аккомпанирующее человеческой душе» [28, с. 160]. Залогом успеха первых постановок В. Э. Мейерхольд, состоявший в труппе театра, считал постижение в творчестве А. П. Чехова «нового тона», особого ритма языка, «чеховской музыки». Но принцип «точного изображения натуры» постепенно сделал из ансамбля «сущность», «настроение» же было заменено «изощрением внешних приёмов»